Миряне в Церкви

Page 69

М А С Т Е Р С К А Я

утверждает, что делом всего народа Божия является необходимость прислушиваться с помощью Святого Духа ко всем голосам нашего времени, различать их и объяснять (LG 44). Хотя Собор подчеркивает, что прежде всего это задача пастырей и теологов, он указывает, что эти знамения обращены ко всем верным, в том числе и мирянам, ответственным за их истолкование. Господь истории посредством этих знамений призывает Народ Божий к конкретной деятельности. Знамениями времени являются, например, социализация общества, стремление женщин к равноправию, чувство солидарности между всеми народами, создание подобающей автономии земных (светских) реальностей, обновление литургии, экуменическое движение. В полной мере к ним относится и распространение в жизни Церкви общин и движений мирян. Особое влияние на развитие этих общин и движений оказали два фактора: невиданный ранее рост насилия в мире (в первую очередь – две мировые войны, чудовищные и по своей жестокости, и по количеству

жертв) и распространение атеистического (или просто «не нуждающегося в Боге») мировоззрения, фактически поставившего под угрозу существование христианской цивилизации. Осознание этой опасности привело к поиску верующими новых форм действия в мире, служить «закваской» для которого – ответственность каждого члена Тела Христова, будь он клирик или мирянин. Итак, наша эпоха ознаменовалась появлением общин «нового» типа, совмещающих в себе посвященную жизнь в братском общении с пребыванием в миру. Члены таких общин и движений именно пребывают в миру, как на посту, куда Господь их поставил. Они выбрали этот путь не просто потому, что он им больше «подходит», но распознав знамения времени, призывающие их нести служения своего свидетельства именно на этом месте. Монашеские общины и ордена издавна предлагали верным различные формы следования Христу в посвященной жизни. В этой давней традиции берет свое начало разнообразие внутри единой Церкви того, что на Западе принято называть «духовностями». Этот же принцип единства в многообразии действует и в общинах и движениях мирян: все они предоставляют возможность выбрать путь, наиболее соответствующий призванию конкретного человека – и по близости какой-либо культурной традиции, и по месту приложения сил для апостольского труда.

67


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.