Issuu on Google+

Vos contacts Une équipe dédiée Solutions d’Infrastructure Patrick Robert Directeur des Solutions d’Infrastructure Tél. 01 41 30 96 26 patrick.robert@metrologie.fr

Francis Lesigne Responsable Technique Tél. 01 41 30 90 02 francis.lesigne@metrologie.fr

01 41 30 96 44

01 41 30 96 05

SOFTWARE (Acronis, Microsoft, Symantec, SWsoft)

ibm@metrologie.fr

hp@metrologie.fr

01 41 30 92 62

Pierre André Business Development Manager Tél. 01 41 30 91 78 pierre.andre@metrologie.fr

Pierre-Yves Antoine Business Development Manager Tél. 01 41 30 94 46

Stéphane Mougneau Chef de produits Logiciels Tél. 01 41 30 93 03 stephane.mougneau@metrologie.fr

IBM Serveurs et Stockage

HP Serveurs, Stockage et Réseau

pierre-yves.antoine@metrologie.fr

Ludovic Largeron Ingénieur Commercial Avant-Vente Tél. 01 41 30 91 93 ludovic.largeron@metrologie.fr Julien Larde Support aux Ventes Tél. 01 41 30 96 24 julien.larde@metrologie.fr

Fujitsu Siemens

Denis Pannetrat Support aux Ventes Réseaux Tél. 01 41 30 92 77 denis.pannetrat@metrologie.fr Patrick Ferrarini Support aux Ventes Serveurs & Stockage Tél. 01 41 30 93 66 patrick.ferrarini@metrologie.fr Julien Rayes Avant-vente Stockage Tél. 01 41 30 96 40 julien.rayes@metrologie.fr

David Sliwa Avant-vente Serveurs & Stockage Tél. 01 41 30 95 32 david.sliwa@metrologie.fr

Dominique Bosvin Spécialiste Licences Tél. 01 41 30 92 17 dominique.bosvin@metrologie.fr Laurent Ducellier Spécialiste Logiciels Tél. 01 41 30 93 91 laurent.ducellier@metrologie.fr Gaëlle Numa Gestionnaire Licences Tél. 01 41 30 96 70 gaelle.numa@metrologie.fr Pauline Méoule Spécialiste Programmes Hébergement & Editeurs Tél. 01 41 30 96 80 pauline.meoule@metrologie.fr Karim Skou Spécialiste OEM Tél. 01 41 30 95 76 karim.skou@metrologie.fr

Fax : 01 41 30 91 61 142, avenue de Stalingrad - 92714 Colombes www.etc-dist.fr

L’infrastructure chez ETC Plus que des produits, des solutions...


Disponibilité produit ou support technique ? Prix ou réactivité ? Site web ou expertise produit ?

Nos partenaires

Parce qu’aujourd’hui, nous pensons que vous ne devriez pas avoir à choisir entre les atouts d’un généraliste et la compétence d’un spécialiste, nous avons créé la division infrastructure chez ETC.

Généraliste

Spécialiste

Serveurs BladeSystem, Proliant, Top Value, Top Config Stockage et sauvegarde StorageWorks : MSA, MSL et Storage Server Réseaux

Serveurs BladeCenter, System x, High End Stockage DS series 3000 & 4000 et sauvegarde (autoloader et librairie) Programmes Bid Machine, Express Seller

L’offre Serveurs Microsoft (Windows Server 2003, Exchange, SQL Server, CRM, …)

Pourquoi choisir ?

Les offres Serveurs Availability & Security

Notre stratégie : Allier le modèle d’un grossiste généraliste à la valeur ajoutée d’un grossiste spécialiste

Logiciels de virtualisation et d’automatisation Virtuozzo Avec 3 équipes HP, IBM et Microsoft,

nous vous proposons une expertise

produit et un relais efficace chez les constructeurs pour vous permettre de développer ensemble votre chiffre d’affaires infrastructure.

L’esprit ETC :

■ Réactivité

■ Compétence

■ Disponibilité

■ Communication

La haute disponibilité électrique Les onduleurs Les racks d’infrastructures, KVM


154