Page 1

ZTE GPON ONT - ZXHN F660


Objetivos del Curso Al realizar este curso, usted estará en capacidad de:  

 

Entender la arquitectura del sistema GPON Estar familiarizado con el equipo ZXHN F660 y su aplicación. Conocer las principales características de la ZXHN F660. Instalar una ONT Configurar los parámetros básicos de la ZXHN F660.


Estructura del curso

Teoría: jornada de la mañana. 2. Práctica: jornada de la tarde. 3. Evaluación. 1.


Contenido     

Arquitectura del sistema GPON Revisión de ZXHN F660 Principales características de la ZXHN F660 Instalación de la ZXHN F660 Configuración básica de la ZXHN F660


Arquitectura del Sistema GPON ONT OLT G.652

Servicio de red

ONT Separador

SNI

ONT

CPN

NMS Relación de división lógica : 128

Line Rate:

20km

155 Mb/s up, 1.25 Gbit/s down ● 622 Mb/s up, 1.25 Gbit/s down ● 1.25 Gb/s up, 1.25 Gbit/s down

alcance lógico : 60km

155Mb/s up, 2.5Gbit/s down ● 622 Mb/s up, 2.5 Gbit/s down ● 1.25 Gb/s up, 2.5 Gbit/s down ● 2.5 Gb/s up, 2.5 Gbit/s down

Downlink de longitud de onda : 1490nm

Uplink longitud de onda: 1310 nm, la longitud de onda de la tercera parte : 1550


Contenido     

Arquitectura del sistema GPON Revisión de ZXHN F660 Principales características de la ZXHN F660 Instalación de la ZXHN F660 Configuración básica de la ZXHN F660


ZXA10 F660 Application Overview


Características técnicas del ZXHN F660 

Soporta datos y voz sobre IP (VoIP).  Soporta switching de datos y forwarding (L2).  Soporta funcionalidades de VoIP a través de protocolos de señalización tales como MGCP,H.248 and SIP.  Provee seguridad , QoS y funciones de gestión de red.


Características de la ZXHN F660     

MAC cache: 9K Capacidad de la tabla multicast: 1K Rango VLAN: 1-4095 Puertos GEM: 32 T-CONTS: 5


Especificaciones de la ZXHN F660     

35 mm (Height) x 199 mm (Width) x 150 mm (Depth) Corriente: 1.3 A Voltaje: 12 VDC Temperatura de operación: -5 °C ~ 45°C Humedad de Operación: 5% ~ 95%


Contenido     

Arquitectura del sistema GPON Revisión de ZXHN F660 Principales características de la ZXHN F660 Instalación de la ZXHN F660 Configuración básica de la ZXHN F660


ZXHN F660    

Interfaz PON (SC/APC). Interfaz Ethernet: Cuatro interfaces(RJ-45) Interfaz VoIP: Dos (2) interfaces VoIP (RJ-11). Interfaz WLAN


ZXHN F660 vista frontal, lateral, posterior

Indicator

Status

Description

PON

verde ,ON

La ONT GPON está registrada y el enlace está activo.

OFF

La ONT no está encontrada ni registrada.

Flashing

La ONT está tratando de registrarse o establecer una conexión.

Rojo, ON

La ONT recibe potencia optica anormalmente.

OFF

La ONT recibe potencia óptica normalmente.

Verde, ON

La función inalámbrica (WLAN) está habilitada.

OFF

La ONT no está encendida (OFF) o la interfaz inalámbrica está deshabilitada.

LOS WLAN


Indicadores frontales

Indicator

Status

Description

POTS1,POT S2

Verde , ON

La ONT está registrada en el SS pero no se está transmitiendo información.

OFF

La ONT no está encendida (ON) o falló al registrarse en el SS.

Parpadeando

Se está transmitendo información

Verde, ON

La ONT está encendida (ON) .

OFF

La ONT no está encendida (OFF)

Verde, ON

El puerto de red está conectado pero no se están transfiriendo datos.

OFF

La ONT no está encendida (OFF) o el puerto de red no está conectado a un dispositivo de red.

Parpadeando

Se están transfiriendo datos.

Power Indicator

LAN1, LAN2, LAN3,LA N4


Parte posterior de la ZXHN F660

En la parte posterior se encuentran:  Cuatro (4) puertos de red RJ-45 (LAN1 a LAN 4)  Dos (2) puertos telefónicos de voz RJ-11 (2-POTS-1)  El conector para el adaptador de 12VDC.  El botón de encendido / apagado  El puerto PON para la conexión del patch cord de fibra óptica que va hacia la ODN (Red de fibra óptica) que conecta ópticamente con los equipos activos de la central (OLT)


Puertos y Botones en el panel posterior Puerto y Botón

Descripción

LAN1 LAN2 LAN3 LAN4

Puerto RJ-45 LAN que conecta a la red local a través de un cable de red RJ-45

POTS1 POTS2

Puerto telefónico RJ-11 que conecta hacia al aparato telefónico a través de un cable RJ-11.

USB

Puerto USB que conecta hacia un dispositivo de almacenamiento o puerto de impresora con cable USB

UPS

Puerto de monitoreo de poder secundario

POWER

Enchufe de energía, conecta hacia el adaptador de energía de12 V DC

WPS

Switch de acceso WPS

WLAN

Botón de la LAN inalámbrica, usado para habilitar o deshabilitar la WLAN

RESET

Cuando el dispositivo está encendido, use un elemento puntiagudo y presione este botón por más de cinco (5) segundos. El dispositivo es devuelto a sus valores por defecto de fábrica,


Contenido     

Arquitectura del sistema GPON Revisión a la ZXHN F660 Principales características de la ZXHN F660 Instalación de la ZXHN F660 Configuración básica de la ZXHN F660


Conexi贸n de energ铆a


Conexi贸n de fibra 贸ptica hacia la ODN

Roseta 贸ptica (PTO)


Conexi贸n de interfaces LAN y telefon铆a


Conexi贸n de bater铆a y almacenamiento USB


Encendido de la ONT


Contenido     

Arquitectura del sistema GPON Revisión a la ZXHN F660 Principales características de la ZXJN F660 Instalación de la ZXHN F660 Configuración básica de la ZXHN F660


Login 

Establezca la dirección IP del computador en el rango de la 192.168.1.2 a la 192.168.1.254. La máscara de la subred es 255.255.255.0 y el default gateway es 192.168.1.1. Abra el explorador. Digite http://192.168.1.1 en la barra de dirección (La dirección IP por defecto del dispositivo) y presione ENTER.

Default Username:admin Password: admin


Estado del dispositivo 

Haga Click en la pestaña Status para verificar:  Información del dispositivo  Información de la interfaz de red  Información de la interfaz de usuario


Informaci贸n del dispositivo


Informaci贸n de la conexi贸n de Red


Informaci贸n de la interfaz WLAN


Informaci贸n de la interfaz Ethernet


Information del estado de VoIP


Configuración de Red 

Se utiliza para programar:  Conexión WAN  WLAN  Direccionamiento  Enrutamiento


Configuración de la Seguridad 

Se utiliza para programar:     

Firewall Filtro IP Filtro URL Host DMZ Port forwarding


Configuración del servicio 

Use la configuración del servicio para programar:    

   

Servicio VoIP DDNS UPnP DNS QoS SNTP IGMP Aplicación FTP


Configuración VoIP — Conexión WAN VoIP


Configuración VoIP – Protocolo SIP


Configuración VoIP — Cuentas SIP


Configuración VoIP— parámetros avanzados VoIP


Configuración VoIP— parámetros Media VoIP


Configuration VoIP – FAX


Administración 

User Administration to configure:    

TR069 configuration User management Device management Log management Ping Diagnosis


Gesti贸n del Usuario


Gesti贸n del sistema


Actualizaci贸n de Software


Gesti贸n de la Configuraci贸n


Gesti贸n sobre el Log


Diagn贸stico con Ping


Po te1204 e01 1 zte gpon ont introduction f660 39p spanish  

SISTEMA GPON

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you