Page 166

#Historia de Parnamirim.qxd

22/10/2003

12:51

Page 166

médico na Base Aérea que chegou à cidade em 1972 e era considerado pela população civil “o médico dos pobres”, criou uma grande expectativa quanto a uma administração voltada para as questões sociais do município, frustrada onze meses depois com a morte dele, vítima de um AVC. O vice, Fernando Bandeira (1927-1992), cumpriu os três anos que faltavam para o fim do mandato continuando com a política de investimento em educação e saúde idealizada por Sadi Mendes. 6- Quadro cronológico dos prefeitos eleitos em Parnamirim. Prefeito

166

Ilson Santos de Oliveira José Augusto Nunes Antenor Neves de Oliveira Marceliano de Almeida Neto Antenor Neves de Oliveira Sadi Mendes Sobreira Fernando Bandeira de Melo Raimundo Marciano de Freiras Flávio Martins dos Santos Raimundo Marciano de Freitas Agnelo Alves

Partido

Mandato

PSD PSD PMDB Arena Arena PDS PDS PDS PMDB PL PMDB

01/02/1960 - 31/01/1965 01/02/1965 - 31/01/1970 01/02/1970 - 31/01/1973 01/02/1973 - 31/01/1977 01/02/1977 - 31/01/1983 01/02/1983 - 04/01/1984 05/01/1984 - 31/12/1988 01/01/1989 - 31/12/1992 01/01/1993 - 31/12/1996 01/01/1997 - 31/12/1999 01/01/2000* *Tem mandato até 31/12/2004

Historia de Parnamirim  

Historia de Parnamirim

Historia de Parnamirim  

Historia de Parnamirim

Advertisement