Page 1

ГАЗЕТА ЗМЕНШЕННЯ ШКОДИ

ИНТЕРВЬЮ Первый раз я укололся… стр. 7

№ 29 (55), 2011

БЕСЕДКА Детоксикация и питание стр. 9 ЖИЗНЬ с ВИЧ

– я ч ч и л б о до м я ч ч и л б «О тільки так ньому по-справж можна допомогти людині»

Здоровое старение людей с ВИЧ. Рекомендации диетолога стр. 12 DE PROFUNDIS Не той тепер Хорол… стр. 14

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

О курении, как о зависимости стр. 16 АЛЬТАИР Служба социального сопровождения стр. 20 СКАЗКОТЕРАПИЯ Пробуждение стр. 25 МАЙБУТНЄ БЕЗ СНІДу м. Рівне стр. 26

Фото з архіву БО «Ковчег»

Наталя Задорожна, керівник благодійної організації «Ковчег», м. Біла Церква

читайте інтерв’ю на стор. 3 >


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

Біла Церква

2

Біла Церква Спалене кочівниками в ХІІІ столітті стародавнє феодальне місто Юр'їв залишило по собі лише високий напівзруйнований єпископський собор. Ця споруда, збудована з білого каменю, довгий час служила переселенцям орієнтиром серед густих і диких лісів, що вкривали у той час долину річки Рось. Саме тому місце, де стояв собор, а згодом і місто, що постало з руїн князівського Юр'їва на скелястому березі, отримало назву Біла Церква.

Б

іла Церква за часи свого існування була у складі Литви, входила до складу Речі Посполитої, мала Магдебурське право (право на самоврядування, за яким міщани і ремісники звільнялись від влади і суду феодала). Саме відміна у місті Магдебурзького права в 1591 році Янушем Острозьким спричинила селянськокозацьке повстання, яке започаткувало період постійних війн між Україною та Польщею і вплинуло на розвиток не тільки цих держав, але і всієї історії Східної Європи. Імена та подвиги таких легендарних козаків як Семен Палій та Іван Сірко теж пов’язані з Білою Церквою. Бували тут Державін, Пушкін, Шевченко, які відвідували місцевий дендропарк-музей «Олександрія», відомий на всю Європу своєю дивною архітектурою, шедеврами садово-паркового мистецтва й історією.

Кругла Альтанка в парку «Олександрія». Фото: Wikipedia Історичну довідку про Білу Церкву підготував Кирил Большев

Пам’ятник загиблим байкерам в Білій Церкві. Фото: Кирил Большев

Саме з парком «Олександрія» асоціюється назва міста Біла Церква у більшості його гостей. Але не про славетну «Олександрію» піде мова на шпальтах цього номеру «Білої Альтанки» – розповідь буде про діяльність місцевої благодійної організації «Ковчег», яка уславлює Білу Церкву сьогодні.


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

Фото: Ялина

ІНТЕРВ'Ю

3

У Білій Церкві я був уже втретє. Перші два рази були зумовлені запрошенням друзів і наповнені прогулянками парком «Олександрія». Було б не зайвим додати, що підійшовши вперше до воріт парку і отримавши від бабусі на вході квитка (саме такого я отримав колись багато років назад, в далекому дитинстві, у кінотеатрі «Ворскла» селища міського типу Котельва), я був максимально налаштованим на коротеньку прогулянку з кількома кадрами на фотоапараті. Але все виявилося оптимістичніше — тож можу порадити шановним читачам обов’язково завітати до «Олександрії». До речі, на другі відвідини парку я потрапив до тамтешнього дендрарію, до якого всім вхід заборонений, але я, представившись журналістом з Полтави, там побував, обережно ступаючи поряд з рослинками, кожну з яких везуть чи не окремим літаком з усіх усюд (зауважу, що це був, мабуть, єдиний зиск, який я отримав зі свого журналістського посвідчення, окрім реалізованої тяги до писанини. Хоча, ні — збрехав — ще раз я прослизнув за лаштунки одного рок-концерту, помахавши тим посвідченням перед обличчями охоронців, ніби чарівною паличкою – спрацювало, до речі). Але втретє мені парковий променад не світив, бо прибув я до міста з конкретним завданням від «Білої Альтанки» — у мене було призначене рандеву, від якого я не міг відмовитись на користь споглядання флори, і, як з’ясувалося, — недаремно. Адже НаІнтерв’ю: таля Задорожня, тендітна жінка, з якою я познайомився, як з’ясувалося, сама керує справжнім «Ковчегом». Микита Воловод

Пливи, «Ковчег», пливи… Біла Альтанка: Наталю, розкажіть, будь ласка, як давно «пливе» ваш «Ковчег»? І хто його «пасажири»? Наталя Задорожня: 25 листопада 2008 року виконавчим комітетом Білоцерківської міської ради було зареєстровано благодійну організацію «Ковчег» — тож зараз нам уже 2 роки. Яким був мій шлях до нього? Мені подобається допомагати людям. Я не хочу обманювати, не хочу казати неправду — я допомагаю людям не тому, що я така хороша і не тому, що вони такі нещасні, а тому, що я отримую від цього задоволення. Я в такий спосіб реалізую себе та самовдосконалююся. Можу сказати, що я цим живу. «Ковчег» працює за програмою догляду та під­ тримки ВІЛ-позитивних дорослих та дітей у Білій Церкві. Ця програма містить п’ять напрямків — це немедичний та медсестринський догляд людей, які живуть з ВІЛ (ЛЖВ) на дому, громадський центр для ВІЛ-позитивних дітей та їх найближчого оточен-

ня, громадський центр для людей, які живуть з ВІЛ/СНІД та їх найближчого оточення, профілактика вертикальної трансмісії* і догляд та підтримка ВІЛ-позитивних ув’язнених, які відбувають покарання в Білоцерківській виправній колонії №35. Роботу з такими уразливими групами, як споживачі ін’єкційних наркотиків та робітники комерційного сексу ви не проводите? Ну, якщо людина є ВІЛ-позитивною і, водночас, є споживачем ін’єкційних наркотиків чи робітником комерційного сексу, то, звичайно, вона отримує послуги на рівні з усіма. Але якщо людина належить до СІН чи РКС і не має ВІЛ-позитивного статусу, то для таких людей у нашому місті працює ще одна благодійна організація, яка називається «Аура +». Вони реалізовують проект, який фінансує «Альянс-Україна»

Наталя Задорожна, керівник БО «Ковчег», м. Біла Церква

* Профілактика вертикальної трансмісії — попередження передачі ВІЛ від матері до дитини під час вагітності, пологів і в ранній післяпологовий період (ред.)


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

ІНТЕРВ'Ю

4

Співробітники БО «Ковчег» проводять акцію «Зупини відлік», присвячену Дню пам’яті померлих від СНІДу. 2009 рік. Фото з архіву БО «Ковчег»

саме за стратегією Зменшення Шкоди. І ми їх переадресовуємо саме туди. Ті, хто зараз працює у «Ковчезі», переважно не мають особистого досвіду вживання наркотичних речовин. Але більшість з них мали досвід роботи в організації, яка існувала раніше у Білій Церкві — це «Альфа Лайф». І це люди із високою особистою мотивацією. «Альфа Лайф» було зареєстровано у 2005 році — тоді це був пік епідемії ВІЛ-інфекції у нашому місті. Після розпаду організації «Альфа Лайф» всім нам було дуже боляче, всі дуже важко це переживали. І «спалити» свою команду, свій колектив, мені не хотілося, тож з того часу ми і робимо те, що вміємо робити найкраще і не беремося за те, від чого б ми «горіли». Яким був ваш особистий шлях до соціальної роботи? Я працюю в цій сфері п’ять років, уже пішов шостий. Із літа 2005-го. Коли розпався «Альфа Лайф», де я працювала, я поставила собі на меті продовжити роботу в цій галузі. Бо після розпаду «Альфа Лайф» його персонал і лікарі залишилися без роботи — це одна сторона медалі, але головне те, що клієнти залишилися наодинці зі своїми проблемами і з опущеними руками, а це зовсім інша справа. Тому, коли я звільнилася з «Альфа Лайф», у мене великої перерви не було — я також зареєструвала організацію. При мудрому і швидкому підході це займає тиждень-півтора. І так співпало, що в той же час ВБО «Всеукраїнська мережа людей, що живуть з ВІЛ/СНІД» оголосила конкурс із догляду та підтримки ЛЖВ, я написала проект і нам дали грант.

що ви маєте підтримку від місцевої влади? Чи це болюче питання? Ну, наразі воно не дуже болюче. Річ у тім, що згідно чинного законодавства України є декілька шляхів реєстрації благодійної організації — ми пішли найкоротшим. Працювати набагато складніше через те, що, незважаючи на наявність великої кількості соціальної реклами, вільного доступу до значної кількості інформації, більшість людей сьогодні вважає, що СНІД є, але він десь в Африці. Якщо раніше взагалі заперечували його наявність — спочатку було просто страшно, потім з’явився потік СНІДдисидентів**, які факт СНІДу взагалі заперечували, — то зараз всі погоджуються із тим, що СНІД є. Але він — десь далеко і нас не стосується. І ніхто не вважає за потрібне ані здавати аналізи, ані проходити обстеження. На сьогодні вже два роки «Ковчегу», півтора роки організації «Аура +», але ми все ще працюємо в таких, дещо екстремальних, умовах. Коли люди не усвідомлюють небезпеки. Та й ставлення нашого суспільства взагалі до благодійності досить складне. Але у нас є велика перемога — я вважаю, що це перемога — у нас, нарешті, запрацювала Координаційна рада з питань ВІЛ/СНІД. Пройшло всього три засідання, на останньому ми разом вже затвердили міську програму за нашої участі. Але місто — сама влада — нам не допомагає нічим. Є бізнесмени, які нам допомагають. Але що стосується міської влади, то зараз ми чекаємо, доки після виборів місцевої влади всі зрушення і зворушення «вляжуться». Хоча мені вдалося домовитися за офіційну оренду приміщення.

Наталю, а той факт, що «Ковчег» було засновано рішенням Білоцерківської міської адміністрації, означає,

За оренду цієї квартири? Так, з одного боку — дуже добре, що це є квартира, у

** СНІД-дисиденти — ті, що заперечують існування СНІДу взагалі або ставлять під сумнів гіпотезу, що ВІЛ є причиною СНІДу.


Біла Альтанка

ІНТЕРВ'Ю

жилому будинку, і немає зайвої офіційності, вивісок, тому що місто маленьке і всі всіх знають. Такі умови влаштовують наших клієнтів, яких є 500 із загальної кількості 800 мешканців міста, що мають ВІЛпозитивний статус. То з цього боку, квартира — це добре. А з іншого — немає офіційного приміщення, тобто не як фактору чотирьох стін, а як фактору тієї відповідальності, яку бере на себе місцева влада за цю діяльність на території міста. Хто є вашими безпосередніми партнерами? Це і благодійні організації, і релігійні спільноти, з якими ми тісно співпрацюємо. У нашому місті релігійних об’єднань дуже багато. І, хоча ми і називаємось «Ковчег», ми не є християнською організацією, ми — громадська організація. Але з усіма у нас дружні стосунки. А за якими саме послугами ваші клієнти можуть звернутися до релігійних громад? За підтримкою, реабілітацією, гуманітарною допомогою. Ось нещодавно ми отримали допомогу від організації «Божії приховані скарби» — вони є релігійною організацією і надають допомогу у вигляді одягу, іграшок. Це секонд-хенд, але все ж таки. І ми від них отримали одягу майже на вісім тисяч гривень — і дитячого, і дорослого. І це було спрямовано на тих із ваших клієнтів, які є малозабезпеченими? Ні, звичайно, це було спрямовано на всіх — у нас майже всі клієнти і є малозабезпеченими. Ну, а ті люди, які є соціально адаптованими і мають все для повноцінного життя — їм гуманітарна допомога не потрібна. А чи проводите ви профілактичну роботу серед людей, які з проблемою ВІЛ не зіштовхнулися? Я не можу сказати, що це масштабні профілактичні кампанії, це, скоріше, адвокаційно-індивідуальна діяльність. За п’ять років роботи я зрозуміла, що таке масштабна діяльність — не від акції до акції, а постійна. Ми тривалий час співпрацювали зі школами, впроваджуючи профілактичні програми. Але мені не здається це ефективним. Може тому, що я бачу, що ті інструменти, які я маю, якими володію — вони вже не діють. Підходи первинної профілактики застарілі. Їхня мета — кількість, а не якість. Банальний приклад: приходиш до 8-го класу читати лекцію про СНІД, наркотики і все, що цього стосується, а на задніх партах сидять учні під трамадолом — і це у 8-му класі! І вони не будуть нічого з цього слухати. Тож особисто моя думка — я не хочу витрачати свої сили на ту роботу, яка не принесе користі. Хоча, я нещодавно була на конференції в Києві і познайомилася із роботою «Живої бібліотеки» — для мене це був ковток свіжого повітря — це щось нове, це те, за допомо-

№ 29 (55), 2011

5

гою чого можна працювати з аудиторією. Адже контакт «обличчя до обличчя» набагато ефективніший і нехай це буде не кількісно, а якісно. Тому от зараз у мене є натхнення з нового року у ВУЗах нашого міста провести для студентів «Живу бібліотеку». Це буде набагато краще, аніж якщо ми зженемо три курси до актової зали, де вони будуть бездумно сидіти. Тож зараз більше ми проводимо індивідуальну допомогу. Наталю, хто «керманич» «Ковчегу» читачам вже зрозуміло. А розкажіть, будь ласка, про його команду. Взагалі, я, як менеджер, як керівник, вважаю, що людина, яка хоче, але не може чогось — вона набагато цінніша за людину, яка все знає, все може, але не хоче. Тому мені цікаво працювати з людьми, у яких бажання стоїть на першому місці. Навички і досвід завжди можна придбати у процесі. Команда в нас така: керівний склад — це керівник, бухгалтер і документатор; персонал — по одному соціальному працівнику в кожному з напрямків і залучені спеціалісти — лікар-гінеколог, лікар-інфекціоніст, лікар-педіатр, психолог і начальник медичної частини у виправній колонії. Мені здається, що всі мої співробітники на своєму місці, вони роблять ту роботу, яка для них посильна. Я ж, як людина мобільна і здатна пристосуватися до багатьох факторів, завжди даю їм повне право вибору. У мене немає шахової дошки, на якій я б їх «пересувала». Але на сьогодні я сама себе похвалю за те, що обрала правильну лінію менеджменту, адже всі в нас мають високу власну мотивацію і головне — є можливість вчасно відслідковувати симптоми професійного «вигорання». А якщо ми повернемось у той, «піковий», 2005-й рік, то, порівняно з ним, як змінилася ситуація в місті? Чи змінилася кількість ВІЛ-позитивних осіб? Кількість їх збільшилась вдвічі. Але це не кількість нових випадків. Просто до 2005-го року вони масово помирали і рівень смертності серед людей з позитивним ВІЛ-статусом був дуже високий. А нові випадки, звичайно, є. Основний шлях інфікування — статевий. Парентеральний шлях передачі, як і вертикальна трансмісія, знижується. Так, у минулому році у нас в проекті налічувалось 10 ВІЛ-позитивних жінок. Всі вони вже народили дітей. Здорових? Так, окрім однієї. Але там мама прийшла уже в дуже пізньому терміні, до того ж вона активний споживач ін’єкційних наркотиків. Саме цей випадок і дав той невеликий відсоток вертикальної трансмісії. А зараз вимальовується така ситуація, яка мене, чесно кажучи, лякає. Я починала як волонтер із формування прихильності, потім — соціальним працівником із профілактики вертикальної трансмісії і у нас було охоплення в 35 ВІЛ-позитивних вагітних на календарний


Біла Альтанка

№ 29 (55), 2011

ІНТЕРВ'Ю

6

«Ковчег» пливе вулицями Білої Церкви. Фото з архіву БО «Ковчег»

рік. У подальших роках було 15, 10, у минулому році — 20. А в цьому проектному році, тільки за 5 місяців, послуги отримали вже 19 ВІЛ-позитивних вагітних жінок! Для 5-ти місяців — це дуже багато. Причому з цих 19-ти тільки 3 жінки — СІН. Дві в стадії ремісії, а одна — активний споживач. Коли людина поводиться ризиковано — займається незахищеним сексом, вживає наркотики ін’єкційно — вона на рівні підсвідомості розуміє, що загроза, все-таки, є, що вона чинить неправильно. А ці маленькі дітки, які народжуються з ВІЛ, — вони ж іще і не розуміють, як це — чинити правильно чи неправильно. І ось це – страшно. Хоча зараз наші дівчата ходять до лікаря, виконують його вказівки, консультуються у соціальних працівників, то я сподіваюсь, що в їхніх дітей не буде ВІЛ-позитивного статусу – адже і аналізи хороші, і динаміка. Розкажіть про дітей, які відвідують ваш дитячий центр. Їх 33, всі є клієнтами нашого центру. Хтось буває частіше, хтось рідше, але всіх ми охоплюємо послугами, нікого не забуваємо. У нас також проходять групи самодопомоги для дітей. Ми пройшли тренінг від ВБО «Всеукраїнська мережа людей, що живуть з ВІЛ/ СНІД» із розкриття ВІЛ-статусу дітям – вся наша команда – я, психолог, соціальний працівник, лікарпедіатр, медична сестра. І які результати? В чому суть цих груп самодопомоги? Учасниками цих груп є 8 дітей віком від 8-ми до 13-

ти років. Вони самі прийняли рішення про створення цієї групи, хоча ідею ми їм підкинули (сміється). Але рішення було за ними. І коли я проводила батьківські збори тут, в офісі, то я і сварилася з батьками, і кричала на них, і плакала, і вмовляла – що тільки не робила. І пояснювала, що дітям треба говорити про їхній статус, що їх треба готувати до виходу в соціум, а в недалекому майбутньому – і до статевих відносин, адже вони не такі вже й маленькі, як нам здається. Особисто в мене дитині 8 років і питання, які вона іноді задає – я від них ніяковію. А діти ці – вони, переважно, сироти або напівсироти, виховують їх бабусі. А бабусям – головне, щоб дитина була нагодована, чиста, охайна – то й добре. А діти, між тим, вже вміють читати, бачать всі ці плакати про СНІД, навіть у нас в офісі. У дитячій кімнаті ми намагаємось не робити якоїсь прив’язки до червоної стрічки, до всієї цієї теми. Але – який парадокс – одне з останніх завдань було намалювати у подарунок для «Ковчега» новорічні малюнки. І кожна дитина у своїй роботі відобразила червону стрічку. Напевно, у дітей ця асоціація уже на рівні підсвідомості. До речі, з 8-ми дітей, що приходять на групи самодопомоги, вдома на цю тему не спілкується взагалі ніхто. І вони не спілкуються не тому, що хтось не готовий, а тому, що діти самі не хочуть про це говорити зі своїми близькими. Тому вони приходять сюди і їм простіше поговорити про це на групі із соціальним працівником. Вони, до речі, самі розробили правила групи – тобто у них там справжня група самодопомоги. Я іноді


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

ІНТЕРВ'Ю

7

фасилітую групи для дорослих ЛЖВ і там часто виникають такі емоції, що просто «накривають», поглинають людину – люди не знають, що з цим робити. А ці діти настільки мужні, що всі психологічні процеси, які в них відбуваються, вони досліджують до кінця, звичайно, переживають, але роблять спроби вирішити це все. Вони потім приходять на індивідуальні консультації. І з цих 8-ми дітей тільки 3-х водять батьки, а всі інші – йдуть самі. То зараз ми їх готуємо до розкриття статусу, а паралельно проводимо корекцію інформації. Ну, а із зовсім маленькими – тими, що у віковій категорії до 4-х років – там, звичайно, робота ще йде із близьким оточенням. А загалом із 33-х дітей 29 знаходяться на лікуванні антиретровірусними препаратами. Звичайно, є проблеми і з батьками – у дітей, які не є сиротами – бо часто батьки є споживачами наркотиків у ремісії. І вони транслюють отой свій негативний досвід і біль на дітей. До того ж спрацьовує «синдром страуса» – якщо я нічого не бачу, значить, нічого зі мною не відбувається. Але, слава Богу, всі діти охоплені

послугами. Тому я сподіваюся, що крапля точить камінь не силою, а частотою падінь. Наталю, як на мене, то ви на це питання вже відповіли, але я вам його задам: в чому ви вбачаєте «родзинку» вашої організації? Ну, насамперед, я бачу її в тому, що ми не женемося за індикаторами. У нас немає стратегії вписати в проект якнайбільше клієнтів і отримати на нього більше грошей. Моя команда працює не на кількість, а на якість. І завдяки цьому вона не «вигорає». Ще мені подобається, як на Заході називається стратегія «рівний-рівному». Це у нас вона отримала таку назву, можливо, це різниця в перекладі, але там вона називається «обличчям до обличчя», коли ти бачиш очі людини, що сидить навпроти і коли в тебе немає черги у 150 клієнтів – тільки тоді це шлях по-справжньому їй допомогти. І головне для нас – це мотивація. Адже коли працюєш не через те, що тобі на щось не вистачає грошей, а через те, що тобі просто це подобається, тоді ти насправді починаєш цим жити.

ИНТЕРВЬЮ

Первый раз я укололся

в 19 лет…

Фото: Ялина

Мне всегда было интересно, почему молодые, перспективные, обеспеченные ребята начинают употреблять наркотики. Среди моих знакомых много таких, но никто из них так и не смог мне внятно объяснить, почему он решил взять в руки шприц. Ведь сегодня идет массовая информационная компания о вреде наркотиков, каждый человек знает о последствиях инъекционного употребления, но все больше

Шериф покачал головой. Сказал: — Во всем виноваты наркотики. — Они самые. — Они продают это дерьмо школьникам. — Хуже другое. — Что же? — Что школьники его покупают. Кормак Маккарти. «Старикам тут не место» школьников губят себя в погоне за кайфом. Во время беседы с 25-летним Вадимом, который имеет значительный опыт употребления наркотиков, я попытался выяснить, что же толкает молодежь на этот страшный и короткий путь.

Вадим, в каком возрасте ты сделал свой первый укол и какие мысли у тебя были перед этим? Первый раз я укололся винтом в 19 лет. До этого припивал его, но старшие товарищи говорили, что пить «винт» это детская шняга, если хочешь нормального «прихода» – нужно пускать по вене. Я не долго сопротивлялся – было, конечно, страшно, боялся передозировки, но интерес и жажда новых ощущений перебороли все страхи. Меня уколол опытный парень, все прошло нормально. «Приход» был дикий, думал, что горы сверну. Я сразу понял, что это моя тема и пошло-поехало…

Интервью: Дмитрий Колосов, БА «Свет Надежды»

Как ты думаешь, почему молодежь начинает употреблять наркотики? Чего им не хватает? Скучно. Хочется какого-то драйва, хочется выглядеть крутым. В моей компании, например, когда я еще не употреблял, друзья, которые хавали колеса,


Біла Альтанка

№ 29 (55), 2011

ИНТЕРВЬЮ

8

носили яркие, фирменные шмотки, все были такие модные, резвые, я смотрел на них и завидовал. Хотелось тоже быть таким, выделяться, чтоб не быть серым. У каждого разные побуждения, но общее одно – интерес к запретному.

но посещаю организацию «Світло надії», являюсь ее волонтером.

Система. Рисунок Вадима

В наше время все знают о последствиях употребления и все равно идут на этот шаг. Можно понять, почему начинают «торчать» ребята из неблагополучных семей, у которых родители пьют и не заботятся о них, но сейчас очень много так называемой «золотой» молодежи подсаживаются на иглу. Это желание выделиться? Ну, да, с жиру бесятся: родители все дают, они ходят на вечеринки, «клубятся», а это же отдельный, виртуальный мир, в котором свои правила и законы, и нужно этим законам соответствовать. И вот эти «мажорчики» в погоне за кайфом начинают «торчать», совершенно не осознавая, что пройдет несколько лет и они потеряют все, что у них сейчас есть. Какие наркотики ты употреблял и что они тебе давали? Ну, начиналось все классически – с «травы». Потом колесами стал закидываться, потом был первый укол «винта». На него я подсел очень быстро, но вскоре он перестал приносить ожидаемое удовольствие, становилось только хуже: появилось болезненное состояние, постоянные депрессии, паранойи. Чтобы спрыгнуть с «белого», я начал употреблять «ширку». Помню, после первого раза я подумал: зачем я буду колоться этим «винтом» и потом сутками не спать, если можно сняться «ширкой» и спокойно «позалипать». Поэтому отбросил другие наркотики и стал употреблять только опиум. У тебя есть высшее образование? Я учился в институте, но не доучился: начались «винтовые марафоны» и мне уже стало не до сессии. Сейчас, конечно, жалею, что забросил, понимаю, что без высшего образования я – никто. В будущем, может быть, смогу стать дизайнером, я люблю рисовать и мне интересно делать что-то творческое. А хобби у тебя есть? Да, я музыкой увлекаюсь, раньше даже была своя рэпгруппа, я сочинял музыку, мы записали один альбом, а потом из-за этих «торб» я все забросил. Сейчас хочу продолжать, мне это очень интересно. Еще нравится читать психологическую литературу, про зависимость, как с ней бороться, хочу для себя все понять. И потом кому-то рассказать, кто не знает. Также я регуляр-

Какие проблемы у тебя были из-за употребления? Ну, в основном, конечно, финансовые – на наркотики нужно много денег, а брать их негде. Поэтому выносил все из дома, подворовывал. Меня совесть грызла, я знал, что не хорошо делаю, знал, что если кого-то разведу на телефон или еще на что, меня рано или поздно посадят. Еще очень беспокоили проблемы со здоровьем. В 2007 у меня выявили гепатит С и хотя я не так уж и долго кололся – отношение к своему здоровью было наплевательское, поэтому успел нахватать болячек. А сейчас задумываешься, жить-то хочется, еще молодой, семью нужно заводить и все такое... С родителями были непонятки – дома воруешь, никакой жизни, постоянно совесть мучает. И однажды я решил – надо завязывать. Лечился на стационарах, проходил реабилитации, ходил на группы самопомощи, но все мимо. Не воспринимал я это всерьез и продолжал колоться. Потом узнал, что у нас в городе есть заместительная терапия и пошел туда. Я поставил себе цель восстановить все, что потерял – свое духовное состояние, отношения с родителями, друзьями. В будущем планирую полностью отказаться от химических веществ, но сначала нужно как следует встать на ноги. Как ты считаешь, ЗПТ дает свой эффект? Конечно, это не правильно лечить от наркотиков другим наркотиком, но это реальный шанс для тех, кто хочет перестать употреблять вещества инъекционным путем. Некоторые пьют метадон и подкалываются – им, конечно, такая терапия не поможет. А если ты будешь принимать ту дозировку, которую тебе прописали врачи и следить за собой, за своим здоровьем, то обязательно получишь ожидаемый эффект. Многим людям ЗПТ помогает, но только если они действительно хотят спрыгнуть с иглы, а не продолжать торчать бесплатно и легально. Ну, и напоследок, что ты хотел бы пожелать молодым людям, которые хотят попробовать тяжелые наркотики? Пусть они хотя бы на секунду задумаются о тех людях, которые вкладывают в них любовь, которые их воспитывают, пусть, перед тем, как сделать первый укол, подумают, какую боль они могут принести и сколько проблем за этим может последовать. Все думают, что ВИЧ или гепатит их не коснется, что с ними этого не случится, но пусть они не будут такими самоуверенными. Я желаю им задуматься, стоит ли пара минут эйфории всей той боли, которая будет потом.


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

БЕСЕДКА

9

В 29-ом номере «Белой Альтанки» в рубрике «Беседка» была опубликована статья о сыроедении и она имела хороший резонанс. В частности, люди, употребляющие наркотики, интересуются тем, как питаться в период детоксикации, чтобы детокс был наиболее эффективен. Эта тема очень актуальна у потребителей наркотиков, так как большинство из них «спрыгивают» с наркотика самостоятельно и очень важно, чтобы у них была информация о том, какая пища может им в этом помочь. Детоксикация и питание – тема нашей сегодняшней беседы с естествоиспытателем Александром Шовковым. Беседу ведет Волик Анатолий, врач-консультант ПОБФ «Общественное здоровье»

ДЕТОКСИКАЦИЯ И ПИТАНИЕ

Фото: Ялина

Александр Шовковый: Для наесть страсть, может стать нарчала следует разобраться, что котиком. Сухарики «Флинт», такое наркомания. Википедия например, или сахар. Просто, пишет: «Наркомания — хронив конечном итоге, при частом ческое прогредиентное заболеупотреблении формируется вание, вызванное употреблением привычка, от которой трудвеществ-наркотиков». И дально избавиться. Когда человек ше: «Главным условием полного «спрыгивает» с наркотика, то выздоровления от наркомании речь идет не об избавлении от является избавление от психиченаркотика, а об избавлении от ской зависимости». Избавление привычки. А привычка – втоот психической зависимости нарая натура. прямую зависит от физического здоровья. Энергия, сила, чистоСлово «наркотик» содержит кота помыслов создадут среду для рень «наркос», что переводится естественного психического выкак «сон», но это не тот сон, здоровления. Но как же можно когда человек спит, это – грёза. получить эти составляющие? Волшебство. Наркотики – это Ответ прост: питание. Продукты Александр Шовковый, вещества, вызывающие у челопитания являются главной со- ведущий рубрики «Беседка» века грезы, дающие ему, понаставляющей, от которой зависит чалу, волшебные возможности. наша жизнь. Ты есть то, что ты ешь. Так говорили Волшебное – это то, что выгодно отличается от древние. Делаем вывод: изменив питание, мы изреальности. Наркотики приносят человеку чувство меним себя. Но для этого надо изменить свое отволшебности, внутреннего комфорта, самодостаношение к употребляемым продуктам, и понять, точности, создают иллюзию, подобно тому, как во что наркотики – это тоже пища. Наркотики, как и сне наша душа, окутана туманом грёз, находится любая пища, дают человеку энергию, силу, утоляпод защитой неведомых нам сил, создающих для ют его аппетит, успокаивают человека. Но человек нее комфорт, а тело в это время отдыхает. Наркодолжен осознать, зачем и почему он употребляет тики – это просто заменители того, чего человеку наркотики, чтобы избавиться от этой зависимости. не хватает, искусственная подмена естественного здоровья, становящаяся привычкой. Есть еще инАнатолий Волик: Да, пищу и наркотики объединятересное высказывание Дмитрия Гайдука, что приет одно – и то и другое употребляется. То есть, в ем наркотиков – это попытка самолечения. Поэтоэтом есть потребность. Но, размышляя о наркотиму очень важно разобраться в причинах, что лечит ках, можно придти к выводу, что никаких наркочеловек, принимая наркотики. тиков на самом деле нет, а есть лишь юридическая оценка определенных веществ как наркотиков, вы- Александр Шовковый: Любая пища имеет свои пригодная для законодательства и государственного чины, по которым она употребляется. Наркотики – контроля. Любое вещество, к которому у человека это такая же пища. И к ним следует относиться осо-


Біла Альтанка

№ 29 (55), 2011

БЕСЕДКА

10

знанно, понимая причину и цель их употребления. У каждого она своя и каждый должен сам осознать причину и следствие. С этого и начнется освобождение – с осознания.

меняется голодание и сыроедение. Их адреса можно найти через источник знаний – google.

На данный момент накоплено множество фактов, чтобы можно было сказать: организм способен собственными силами восстановиться к своему естественному здоровому состоянию. Способность эта лежит в прямой зависимости от потребляемой пищи. Остановимся на некоторых примерах. В книге профессора М.И. Певзнера, который является одним из основоположников советской науки о питании, имеется длинный перечень болезней, которые лечились исключительно сырой растительной пищей. В этом списке значатся такие болезни как мочекислый диатез, подагра, диабет, ожирение, заболевания сердца (аритмии), а также болезни сосудов (атеросклероз), нервной системы (неврозы), болезни кожи, мигрень, неврастения, эпилепсия, аллергия, заболевания почек и печени, включая хронические нефриты. В 1987 г. в Нидерландах сыроедение принято официальным методом лечения рака. Вышли десятки книг об излечении рака сырой пищей. За рубежом открыто множество альтернативных клиник, лечение рака в которых основано на употреблении только сырой пищи. В лечении СПИДа питание тоже должно быть продуманным. Главное здесь – обмен информацией. Например, можно найти книгу «Выздоровление Роджера от СПИДа».

Свежий воздух. Очень большое значение в питании имеет чистый воздух. Лес, море, деревня – источники такого воздуха. Получить его в городе не представляется возможным.

Анатолий Волик: А что касается лечения наркомании? Александр Шовковый: На мой взгляд, для лечения наркомании сыроедение подходит как нельзя лучше. Прием наркотиков перестраивает обмен веществ. Сыроедение тоже перестраивает обмен веществ. Анатолий Волик: Делаем такой вывод: сырая пища такая же сильнодействующая вещь, как и наркотики, только с противоположным зарядом. Наркотики ведут к смерти, а сыроедение возвращает к жизни. Значит, сыроедение может помочь людям, спрыгивающим с наркотиков. Но, помимо общей теории сыроедения, мог бы ты дать какие-то конкретные советы или даже рецепты? С чего начинать, что употреблять? Что вообще такое сыроедение? Александр Шовковый: Сыроедение – это питание сырой растительной пищей. И это питание возвращает наш организм в состояние, при котором он способен собственными силами восстановить свою естественную форму. Это касается и наркомании. Сейчас уже есть много коммун, реабилитационных центров, в которых для лечения наркомании при-

Что же можно порекомендовать практически:

Живая вода. Употреблять родниковую воду, или приготавливать самостоятельно. Методик получения живой воды достаточно много. Наиболее оптимальный способ, на мой взгляд, это протиевая вода. Надо поставить родниковую (или отстоянную водопроводную) воду в эмалированной или стеклянной кастрюле в морозильную камеру. Как только возле стенок кастрюли образуется первый ледок, кастрюлю вынимают и переливают воду в другую кастрюлю, которую снова ставят в морозильную камеру. Лед, оставшийся в предыдущей кастрюле, выбрасывают. Теперь ждут, пока вода в кастрюле замерзнет до двух третей объема. Как только это произойдет, кастрюлю вытаскивают и незамерзшую воду выливают. Оставшийся в кастрюле лед и есть протиевая вода, очищенная от вредных примесей на 80%. Теперь остается только растопить этот лед и использовать полученную протиевую воду для питья и приготовления пищи. Живая, натуральная пища. Овощи, фрукты, проростки семян, проростки бобов, сухофрукты, орехи, зелень. Главное, без термической обработки. С первым и вторым пунктом вроде всё более-менее понятно, но вот третий вызывает вопросы у многих. Как и что можно употреблять. Нужно понять, что мы являемся частью природы, и употреблять эти продукты нужно в натуральном виде. Сейчас овощи и фрукты доступны круглый год. Семена можно искать в интернет-магазинах или на рынках. Главный критерий – прорастаемость. Небольшой перечень наиболее популярных семян: пшеница, ячмень, овёс, рис, гречка, семечки, лён, кунжут, расторопша, чечевица, горох, маш. Остановимся немного на проростках. Это питание доступно круглый год. Как же приготовить? Прорастание любых семян базируется на одних и тех же шагах, и отличается только продолжительностью. 90% семян прорастают по следующей схеме: 1. Промыть семена водой. 2. Залить подготовленной тёплой, чистой водой. 3. Оставить в закрытом сосуде на 5–24 часа. 4. Промыть проточной водой и положить семена в сосуд без доступа воздуха. 5. Ждать от 12 до 48 часов до появления проростков.


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

БЕСЕДКА

11

Анатолий Волик: При «спрыгивании» с наркотиков очень важно поддержать иммунитет, так как у большинства потребителей наркотиков иммунитет является слабым местом. Александр Шовковый: Для восстановления иммунной системы я рекомендую лён в любом виде и пергу. По моему опыту, это есть наиболее сильные продукты для восстановления иммунитета. А также хорошо подходят крапива, проросшая пшеница, мёд, чёрноплодная рябина, рябина обычная, шиповник. Анатолий Волик: Шиповник, к тому же, и печень «чистит», хотя я знаю, как врачи официальной медицины не любят словосочетание «чистить печень», считая его невежественным. А что ты скажешь насчет «чистки крови»? Александр Шовковый: Чистка крови и вен при сыроедении идет естественным путем. А что касается печени, то для ее разгрузки прекрасно подходит расторопша. Особенно – для потребителей наркотиков. Семена расторопши способствуют защите клеток печени от токсических веществ, в том числе алкоголя и наркотиков. Расторопша усиливает образование и выброс желчи. Есть много информации в интернете, что употребление расторопши эффективно снимает алкогольную и наркотическую зависимость и табакокурение. Анатолий Волик: А как употреблять? Александр Шовковый: Смолоть чайную ложку семян расторопши и, запивая водой, съесть. Для максимального эффекта употреблять натощак. Можно проращивать. Проростки расторопши – живой и очень эффективный биопродукт. Особенной силой обладают проростки на седьмые сутки, пророщенные до зеленых листочков. Употреблять их в пищу надо по 7 штучек каждый день, не больше, так как семена сильнодействующие. Анатолий Волик: Да, уважаемые читатели, напоминаем вам и предупреждаем вас, что всё, что вы прочитали в этой статье, является просто обменом информацией, а не рекламой и рекомендациями к применению. Поэтому, если вы решите воспользоваться нашей информацией, то не лишним будет проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания, такие как гепатит, ВИЧ-инфекция, туберкулез. Будьте здоровы и независимы!

Перга

За счет ферментов меда и слюны пчел пыльца подвергается брожению и превращается в так называемый пчелиный хлеб – пергу. Пчелиную пергу народная медицина считает едва ли не панацеей. Воздействие на организм: противоопухолевое, ускоряющее выведение из организма различных ядов, повышающее устойчивость к радиации, омолаживающее, улучшающее память, улучшающее деятельность сердечно-сосудистой системы, нормализующее уровень артериального давления, снижающее уровень сахара и холестерина в крови, регулирующее обмен веществ, противомикробное, противовирусное, противогрибковое, восстанавливающее функцию печени, восстанавливающее оптимальный вес тела, нормализующее процесс пищеварения, стимулирующее иммунную систему, повышающее выносливость и адаптацию человека, умственную и физическую работоспособность. Особенно полезна перга ослабленным людям, перенесшим инфекционные заболевания, больным, находящимся в послеоперационном периоде и тем, кто выздоравливает после тяжелых болезней. Перга – сильный биостимулятор и сильное геронтологическое средство. Лечение пергой увеличивает содержание гемоглобина в крови, вызывает аппетит, бодрость и способствует увеличению веса и роста. Как употреблять пергу? Доза  употребления перги зависит от возраста человека: детям с 1-го месяца – по 1/5 чайной ложки в день; с 1 до 6 лет – по 1/4 чайной  ложки – 1–3 раза в день; с 6 до 9 лет – по 1/3 чайной ложки – 1–3 раза в день; с 9 до 12 лет – по 1/2 чайной ложки – 1–3 раза в день; с 12 лет и далее (доза для взрослых) – по 1 чайной ложке – 1–3 раза в день Пергу рассосать во рту, не запивая водой. При нормальном и пониженном артериальном давлении пергу употребляют после еды и не запивают в течение 30 минут, а при повышенном – за 20–30 минут до еды. Продукт лучше принимать в первой половине дня – повышается работоспособность. Курс употребления перги 1,5–3 месяца. После небольшого перерыва курс можно повторить. Побочные эффекты Нередко перга вызывает сонливость у тех, чья нервная система работает с избыточной нагрузкой. Это нормально. В таких случаях продукт следует принимать во второй половине дня, ближе ко сну. Через 3–6 месяцев деятельность нервной системы нормализуется, и пергу можно будет принимать с утра и в обед.


Біла Альтанка

ЖИЗНЬ С ВИЧ

№ 29 (55), 2011

12

Здоровое старение людей с ВИЧ Рекомендации диетолога

П

ятнадцать лет назад, разговор о «старении с ВИЧ» Итак, давайте внесем ясность: лучше всего есть можно было принять за злую шутку. Но теперь, бла- так, чтобы прожить как можно больше, как это дегодаря новым лекарствам, большинство людей с ВИЧ лают все остальные. Это означает здоровую, помогут рассчитывать на то, что они доживут до преклон- лезную для сердца диету с низким содержанием ных лет. Работая в качестве ВИЧ диетолога в дневной жиров (особенно насыщенных жиров) и высоким сопрограмме для взрослых в центре Майтри (Maitri Adult держанием клетчатки. Это означает, что корзинку в Day Program) в городе Йонкерс, штат Нью-Йорк, я вижу, супермаркете нужно наполнить свежими фруктами, что более 60% наших клиентов в настоящее время стар- свежими овощами и продуктами с цельными злаше 50 лет. Мы организовываем специальные учебные ками. Это означает, что готовить пищу надо на погруппы, которые помогают удовлетворить медицин- лезном оливковом масле или масле канолы (рапса). ские и психологические потребности, а также разрешить вопросы, связанные с правильным питанием. Вот несколько отличных продуктов, которые поПоскольку ВИЧ-терапия (антиретровирусные пре- могут сохранить ваше тело молодым и здоровым: параты) помогает столь Фрукты и овощи Орехи и семечки большому количеству Ячмень людей с ВИЧ достигнуть Оливковое масло Лосось пожилого возраста, Фасоль и чечевица (первого отжима) пришло время посмотреть на старение с ВИЧ Черный или зеленый чай Тунец с новой точки зрения. Овсянка Если вирусная нагрузка не обнаруживает- Цельные злаки Вода Соевые продукты ся, возможно, пришло время разобраться и Крекер (без соли) Темный шоколад Йогурт с другими факторами, (60% какао или больше) помимо ВИЧ, которые влияют на ваше здоровье. Если вы старше 40 лет, то для У людей старше 40 лет особые потребности для подвас особенно важно начать вести здоровый образ жиз- держания здоровья. В дополнение к вашей обычной ни, что включает в себя регулярную физическую актив- сбалансированной диете, вам, вероятно, необходимо ность. Если вы курите, сейчас как никогда важно бро- повышенное количество отдельных питательных весить. Если у вас диабет, высокий уровень холестерина ществ, таких как кальций, клетчатка, витамин В12, витаи высокое кровяное давление, обязательно нужно мин D и вода, по сравнению с молодыми людьми. следовать указаниям врача и держать эти показатели 1. Кальций и витамин D. Кальций и витамин D играют под контролем. Они могут представлять даже большую важную роль для здоровья костей. Если в вашем раопасность, чем ВИЧ! ционе недостаточно этих веществ, их дефицит может Важно также обращать особое внимание на питание. привести к хрупкости костей (остеопорозу). Недавнее Давным-давно, в старые недобрые времена до эффек- исследование показало, что у людей, живущих с ВИЧ, тивных диет специально разработанных для людей с больше шансов заболеть остеопорозом по сравнению ВИЧ, слабость и потеря веса были огромными пробле- с ВИЧ-отрицательными людьми. Достаточно сложно мами. Для борьбы с ними мы рекомендовали людям с включить в рацион необходимое количество витаВИЧ есть продукты, богатые жиром и сахаром, без учета мина D, поскольку он присутствует далеко не во всех качества калорий. Но сейчас наши рекомендации кар- продуктах. Витамин D можно получить от солнца, но динально поменялись! К сожалению, некоторые люди длительное пребывание на солнце может привести к с ВИЧ по-прежнему следуют устаревшим рекомен- преждевременному появлению морщин и раку кожи. дациям. Недавнее исследование показало, что ВИЧ- Поэтому недолгое пребывание на солнце не принесет позитивные люди потребляют больше жиров вообще и никакого вреда, но всей потребности в витамине D это насыщенных жиров в частности, а также меньше клет- не удовлетворит. Чтобы решить проблему, пейте 3–4 чатки, чем те, которые являются ВИЧ-отрицательными. порции нежирных молочных продуктов или обогащен-


Біла Альтанка

ЖИЗНЬ С ВИЧ

№ 29 (55), 2011

13

ный кальцием апельсиновый сок. Многим людям подойдет прием добавок и витаминов для получения достаточного количества двух этих питательных веществ. Рекомендуемая суточная норма потребления через продукты питания и витамины 1200–1400 мг кальция и 600 МЕ витамина D. 2. Клетчатка. Клетчатка очень важна. Она может существенно снизить риск заболевания раком толстой кишки, а также понизить уровень холестерина. Недавнее исследование показало, что ВИЧ-положительные люди, которые ели больше клетчатки по сравнению с теми, кто ел меньше клетчатки, были в меньшей степени подвержены увеличению объемов тела в области живота. Рекомендуемая суточная норма потребления через пищевые продукты и витамины составляет 18–25 граммов для женщин и 25–38 граммов для мужчин. 3. Витамин В12. У многих людей в возрасте старше 50 лет снижается способность усваивать витамин В12. Потребление достаточного количества продуктов животного происхождения (которые являются лучшим источником витамина В12) не поможет. По мере старения наше тело производит Алан Ли, лицензированный врачменьше внутреннего фактора (пищеварительных кислот) в желудке, что в диетолог, дипломированный диесвою очередь снижает способность извлекать витамин В12 из белковой толог и нутриционист, технолог пищи, которую мы едим. Витамин В12 можно получить из обогащенных пищевого производства), имеет более чем 12-летний опыт работы в продуктов питания, таких как сухие завтраки, в которых витамин B12 не качестве диетолога ВИЧ. В настоясвязан с белком. Рекомендуемая суточная норма потребления через пищее время работает в Программе щевые продукты и витамины – не менее 2,4 мкг. услуг здравоохранения Грейстоун и 4. Вода. Становясь старше, мы испытываем меньшее чувство жажды. Но дневной программе для взрослых пить много жидкости просто необходимо, особенно в жару. Вода жизненв центре Майтри в городе Йонкерс, но важна для поддержания здоровья и нормального функционирования штат Нью-Йорк. Он также работакожи, мышц и всех органов. Обезвоживание может привести к уменьшеет в качестве главного диетолога нию количества слюны, из-за чего сложно пережевывать сухие продукты, в Центре особых услуг в Северной кроме того, это отрицательно влияет на здоровье полости рта. Рекоменбольнице в Восточном Гарлеме, штат дуемая суточная норма потребления – не менее 3–5 стаканов чистой воды Нью-Йорк. Он является консульв день в дополнение к другой жидкой пище и потребляемой жидкости. тантом по питанию при ВИЧ/СПИДе для Коалиции азиатских и тихоокеВполне возможно быть счастливым и здоровым и радоваться жизни поанских островов и специалистом сле 50 лет. Вы можете поддерживать хорошее качество жизни, если начнепо ВИЧ-лекарствам в TOUCH округа те вести здоровый образ жизни. ВИЧ-терапии продолжают улучшаться, и Рокланд. В настоящее время Алан в будущем контролировать ВИЧ будет все легче. Следите за новостями в Ли также выполняет функции финанэтой сфере и заботьтесь о себе сейчас и в течение всех долгих лет жизни! сового менеджера в Группе диети  ческой практики для людей с ВИЧ/ Насколько важны физические упражнения? СПИД, является национальным спиТысячи исследований, проводимые на протяжении многих лет, показали кером по вопросам питания и ВИЧ жизненную необходимость физических упражнений для здоровья человеи может провести бесплатные обрака. Новое исследование делает эту точку зрения еще более убедительной. зовательные семинары и тренинги в Исследователи Департамента по делам ветеранов провели испытания с Вашей ВИЧ-сервисной организации. AlanLeeRD@yahoo.com. участием 15 660 мужчин возрастом в среднем 60 лет. Их попросили позаниматься на беговой дорожке, чтобы проверить уровень физической подготовки. Затем ученые разделили испытуемых на четыре категории: наименее здоровые, умеренно здоровые, очень здоровые и в высшей степени здоровые. Через восемь лет ученые проверили, кто из участников исследования остался жив. Из группы наименее здоровых умерли 44% мужчин. Из группы умеренно здоровых умерли 30% мужчин. Из группы очень здоровых – 15% испытуемых, а из группы в высшей степени здоровых умерли всего 8% испытуемых. Разница ощутима! Итак, задумываясь о здоровом образе жизни, убедитесь, что он включает в себя регулярные физические упражнения. «Несколько физических упражнений помогут пройти долгий путь», – говорит Питер Коккинос, ведущий автор исследования. «Всего полчаса быстрой ходьбы пять дней в неделю снизят риск смертности на 50% или даже больше». www.parniplus.ru По материалам, Positive Health Publications, Inc.


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

DE PROFUNDIS

14

Не той тепер Хорол «Не той тепер Миргород, Олександр Чепур Хорол-рiчка не та...» Полтавська обласна громадська Павло Тичина молодіжна організація «Пісня трактористки» «Твій Світ», м. Лубни

Успенська церква. Фото: Роман Коба

Є

на Полтавщині чудове стародавнє місто, одне з найстаріших в Україні – Хорол. У Хоролі, як і в інших містах нашої неньки, існують соціальні проблеми. Їх всіх не перерахуєш, тому що з кожним днем проблем все більшає. Але про деякі з них варто поговорити…

Свою назву місто отримало від однойменної річки Хорол, що, в буквальному розумінні, означає «швидкий». Можливо тому так швидко тут поширилась і проблема наркоманії: на початку 90-х Хорол по праву вважали маргінальним наркоманським містом. Квітучі розарії хорольським дворам не знайомі — як не знайомі троянди міській бруківці і асфальту. Однак їм чудово знайомі стежки крадіжок, нічні патрання маку, уколи у вену і те, як тишкомнишком реалізують наркоту. Що правда, то правда, у наш час кожен заробляє як вміє, і живе як забажає, є й такі, хто, незважаючи на закон та користуючись слабкістю і неосвіченістю інших, нахабно веде наркобізнес, піднімаючи свої статки та рівень смертності українців. Більшості з тих, хто в 90-і роки потрапили у пастку наркозалежності, вже немає серед живих, але є й ті, кому пощастило вижити, але хто і досі живе із залеж-

Залізничний вокзал в Хоролі. Фото: Роман Коба

ністю уже багато років. До таких належить і моє знайоме подружжя, яке зараз лікується за допомогою замісної терапії, відвідуючи кожного дня наркодиспансер. Вони погодились на коротеньку розмову. Перше, з чим асоціювалась тема наркоманії в Хоролі у моїх співрозмовників, це – її відсутність. «Всі повимирали, хтось сидить…» Але мова іде, звісно, про відсутність наркоманії у звичному для нас вигляді. Запитую, що спонукало вас до вживання наркотиків? Відповідають, що підсіли на голку за компанію, друзі запропонували. В ті часи було начебто круто вживати наркотики, було цікаво, який то стан, які відчуття. Майже в один голос говорять, що це було схоже на класну забаву, кайф, піднесення. Тепер з цим треба жити, боротися із залежністю, якої могло й не бути. Добре, що хоч на роботу вдалося влаштуватися. Де купували дозу? – питаю. Раніше в Хоролі проблем з тим, де придбати, не


Біла Альтанка

DE PROFUNDIS

було. Потім багатьох наркотик вбив, дехто опинився за гратами. А для молоді настали інші часи – на зміну ін’єкційним наркоманам прийшло «трамадольне покоління». І навіть після заборони його продажу, залишається ще багато препаратів, на які не потрібні рецепти і які користуються шаленою популярністю у наркозалежних. Це – дитячі сиропи, які містять псевдоефедрин, супрастін, гріпекс. Завадою для виділення наркотичної речовини може бути тільки парацетамол. Але «юні хіміки» знаходять спосіб впоратися з ним. Міркую: чим цікавим можуть зайнятися підлітки, які після школи не беруть участі в жодних гуртках, не мають улюбленої справи і сформованих поглядів щодо того, що є добре, а що ні. Потяг до наркотику, до кайфу з’являється саме в таких незайнятих підлітків. Ще гірше, коли батьки, посилаючись на зайнятість, зовсім не цікавляться дитиною або виїхали на заробітки та висловлюють свою «любов» у грошовому еквіваленті. Якщо у підлітка нема стабільного заняття і цікавого хобі, то йому залишається лише десь тинятися. За таких умов швидко знаходяться знайомі, які пропонують спробувати щось «смішне» і «відірватися» від земних проблем. А щодо аптек та іншого, то ні для кого не таємниця, що коло наркоманів, а особливо розповсюджувачів наркоти, постійно має «кришу». І для цього ідеальним варіантом є нічні заклади відпочинку, в яких під гучні «тусовки» тишком-нишком реалізуються наркотики. Що стосується аптек, нічних закладів, дискотек тощо, то їх досить важко контролювати. Але саме ці заклади сьогодні в значній мірі несуть відповідальність за розповсюдження наркотиків.

«Наркомания разрушает общество, убивая нашу молодежь, а с ней и наше будущее». Граффіті на заборі стадіону «Колгоспник», виконаного студентами Хорольського агропромислового коледжу. Фото: Роман Коба

№ 29 (55), 2011

15

Повертаючись до теми латентності (прихованості) наркоманії, задаюся питанням: чи зникла проблема наркоманії, якщо її не видно на вулицях як раніше – у вигляді покинутих шприців та «втикаючих» наркоманів? Ні, треба бути готовими до того, що процент регулярних споживачів і наркоманів надалі буде доволі стабільною величиною. Цікавими будуть і соціокультурні координати прошарку наркоманів. Якщо в період сплеску моди на наркотики з ними «бавилися» представники практично усіх соціальних прошарків, вихідці з буржуазних сімей, студенти, то тепер відбувається звуження соціального підґрунтя – сьогодні основними споживачами наркотиків стає молодь від 15 до 18 років. І це, до речі, може бути темою наступних соціологічних розвідок. Околиця Хоролу. Старе закинуте приміщення, де люблять «проводити» час споживачі наркотиків. За словами проживаючих поблизу людей, найстрашніше починається ввечері в п’ятницю, коли тут починають збиратися «втікачі від реальності», щоб підбадьоритися перед відпочинком на дискотеці, самоствердитись серед ровесників. Незважаючи на небезпеку, декого приваблюють видіння та галюцинації, які супроводжують стан наркотичного сп’яніння. Подобаються наркотики через те, що чогось людині не вистачає: уваги, любові, турботи, є якась порожнеча у душі. Коли нема чим заповнити цю порожнечу, молоді люди починають шукати емоційні переживання в іншому місці. Здебільшого, це звичайні діти, яким насаджується популяризований стиль поведінки: вживати наркотики – круто! Наша найбільша біда в тому, що ми вважаємо наркоманію лише проблемою тих, хто нею займається. Насправді ж — це проблема всього суспільства.


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

НЕЗАВИСИМОСТЬ

16

Минздрав предупреждает: «Куренье — это яд!». Минздрав предупреждает, Минздрав предупреждает, А Колумб Ни в чём не виноват. мультфильм «Остров сокровищ»

Л

юбой из нас, читающих эту газету, имел близкое или далёкое знакомство с никотином. Курил часто или нечасто, несколько месяцев или несколько десятилетий, под выпивку, после секса, или просто так, сигарета за сигаретой. Кто-то уже бросил курить, кто-то пытается бросить, кто-то курит и сейчас. Я тоже курю. 13 лет. Курить или не курить – личный выбор каждого. Но по статистике каждый человек в мире хотя бы раз в жизни брал в руки сигарету. Не подумайте, что речь в этой статье пойдёт о вреде курения. Это не школа, и обязательного пункта учебного плана – «реферат о вреде курения» – у нас нет. Речь пойдёт о курении как о зависимости, и о зависимостях в целом.

Современная статистика Первое систематическое исследование влияния табака на здоровье было проведено в Третьем рейхе (Германия 30–40 годов ХХ века). Там же была впервые развернута государственная программа борьбы с курением. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на сегодняшний день 1,3 миллиарда населения нашей планеты находится в зависимости от табака. В Украине курят 66% мужчин и 20% женщин (в сумме около 50% взрослого населения страны). В Англии 30% мужчин, 28% женщин. Американцы – соответственно 28% и 24%. Наибольшее число курящих людей проживает в Монголии, где курит 67,8% совершеннолетних. В первую пятерку наиболее курящих стран мира также входят Китай (66,9%), Кения (66,8%), Камбоджа (66%) и Намибия (65%).

Фото: Роман Коба

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

По количеству потребляемых сигарет на душу населения Украина находится на 2-м в мире месте после Греции – свыше 2500 сигарет в год. Курение табака каждые 6 секунд убивает одного жителя планеты, а в общей сложности курение и сопутствующие ему заболевания ежегодно являются причиной смерти 5 миллионов человек. Зададимся вопросом: неужели всё так плохо? И зависимость, и смертность, и печальная статистика. Задумываются об этом многие курильщики, но многие ли хотят бросить? Ведь у курильщика с небольшим стажем (5–7 лет), да ещё и молодого возраста, единственным ощущением, приносящим дискомфорт, может быть непродолжительный сухой кашель по утрам. Или, возможно, мы видим не всю картину?

Медицинская справка Поскольку вдыхаемый дым обжигает слизистые и в нём содержится большое количество вредных веществ (бензпирен, нитрозамины, угарный газ, частицы сажи и т. д.), курение (независимо от используемого препарата) повышает риск развития рака лёгких, полости рта и дыхательных путей, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), сердечно-сосудистых и прочих заболеваний. Данные многих исследований отмечают несомненную связь курения с импотенцией. В настоящее время наиболее распространёнными последствиями длительного курения являются возникновение ХОБЛ и развитие различных опухолей дыхательной системы.


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

НЕЗАВИСИМОСТЬ

Зависимость от табакокурения может быть как психологической, так и физической. При психологической зависимости человек тянется за сигаретой, когда находится в курящей компании, либо в состоянии стресса, нервного напряжения, для стимуляции умственной деятельности. Вырабатывается определённая привычка, ритуал курения, без которого человек не может полноценно жить. При физической зависимости требование организмом никотиновой дозы так сильно, что все внимание курящего сосредотачивается на

Историческая справка Курение как таковое (как вдыхание дыма от сгорающих растений) известно очень давно. Фрески в индийских храмах изображают святых подвижников, вдыхающих дым ароматических курений. Курительные трубки были найдены при раскопках захоронений знати в Египте, датируемых XXI–XVIII веками до нашей эры. Геродот, описывая быт и нравы скифов, писал, что они имеют привычку вдыхать дым сжигаемых растений. Как утверждал немецкий этнограф Гюго Обермейер, курение конопли при помощи трубок было известно древним германцам и галлам в I веке до н. э. Об этом говорится и в древнекитайской литературе. Первые изображения курильщиков табака, найденные в древних храмах Центральной Америки, датируются X веком до н. э. Предполагается, что курение в виде вдыхания дымов особенных растений (например, конопли) возникло как атрибут ритуальных действий, помогающих освободить сознание шамана и достигнуть особого состояния духа. Массовое распространение курения табака во всём мире началось в Европе, после доставки его листьев и подробностей самого ритуала Второй экспедицией Колумба в 1496 году. Одной из причин столь быстрого распространения табака стало глубокое убеждение тогдашних просвещённых умов в целебных свойствах табака. Табак считался панацеей; для излечения от самых разных болезней его не только нюхали, но также жевали и курили. Позже наступило горькое разочарование. Никотиновая зависимость стала бичом, поразившим подавляющее большинство европейских стран в первое столетие после его завоза из Америки в Старый Свет. Запреты на табакокурение были связаны с религиозными и экономическими мотивами, во многих странах курение было запрещено на законодательном уровне. 1501 год – первая жертва антитабачной кампании: член экспедиции Колумба, испанец Родериго де Перез, приговорён инквизицией к тюремному заключению за курение. Испанцы, увидев, как он выпускает дым изо рта, решили, что моряком овладел дьявол. 1624 год – папа Урбан Восьмой пригрозил любителям нюхательного табака отлучением от церкви. XVII век, Россия. При царе Алексее Михайловиче издан следующий указ: "… а которые стрельцы и гулящие всякие люди с табаком будут в приводе дважды и трижды, и тех людей пытать и не одинова бить кнутом на козле или по торгам (т.е. в застенке или публично на площади) […] Кто русские люди или иноземцы табак учнут держать или табаком учнут торговать, и тем… чинить наказание без пощады, под смертною казнею…". Султан Оттоманской империи Мурад IV также провозгласил смертную казнь за употребление табака. Людей обезглавливали, четвертовали, но всё было напрасно – страсть к курению только расцветала.

17

поиске сигареты, идея курения становится столь навязчивой, что большинство других потребностей (сосредоточение на работе, утоление голода, отдых, сон и т. д.) уходят на второй план. Появляется невозможность сконцентрироваться на чем-либо, кроме сигареты, может наступить апатия, нежелание что-либо делать. Исследования показали, что никотин в бóльшей степени вызывает физическую зависимость, чем кофеин и марихуана, но в меньшей, чем алкоголь, кокаин и героин. Бросить курить становится трудно из-за симптомов синдрома отмены, например, бессонницы, раздражительности, нервозности, брадикардии, тенденции к набору веса. Большой процент (порядка 60%) людей, пытающихся бросить курить, через три месяца возвращаются к этой привычке снова. Большинство курильщиков не видит необходимости бросать курить, так как риски курения являются долгосрочными. Кроме того, установлено, что курильщики, хорошо осведомлённые о вреде курения для здоровья, склонны преуменьшать вред курения. В наши дни в мире насчитывается до 120 способов лечения табачной зависимости (практически применяется около 40). Эти методы можно разделить на медикаментозные и психологические. Медикаментозные способы основаны на принципе замещения никотина от сигарет никотином в другой форме (пластыри, таблетки, жевательные резинки) с последующим снижением дозы. Фактически это является в нашем понимании заместительной терапией. Некоторые методы предлагают препараты, которые могут вызвать в организме непереносимость или отвращение к никотину. Также популярными, но менее распространёнными являются экзотические способы бросить курить – специфическая иглорефлексотерапия, йога и другие. Ещё одним неоднозначным способом замещения традиционного табакокурения является электронная сигарета. Принцип её действия — ультразвуковой электронный ингалятор. Устройство представляет собой трубочку чуть длиннее обычной сигареты, состоящую из батарейки, испарителя, управляющего процессом испарения микропроцессора и картриджей с ароматической жидкостью — обычно смесью никотина и пропиленгликоля. Психологические способы отказа от курения основаны на повышении мотивации человека к самостоятельному отказу от этой привычки. Причин для такой мотивации может быть много, но в их основе лежит один принцип – понимание человеком вредного воздействия табачного дыма на его здоровье.

Вред курения и его снижение Доказано, что отказ от курения предотвращает сокращение продолжительности жизни, снижает риск инсультов,


Біла Альтанка

НЕЗАВИСИМОСТЬ

инфарктов, рака лёгких и других онкологических заболеваний, предотвращает и улучшает течение заболеваний дыхательной системы, повышает толерантность к нагрузкам, самочувствие, потенцию у мужчин, репродуктивную функцию у женщин и иммунитет. Достаточно популярными являются памятки наподобие этой:

Когда вы бросите курить...

через 1 час после последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней; через 8 часов – нормализуется содержание кислорода в крови; через 2 суток – усилится способность ощущать вкус и запах; через неделю – улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе; через месяц – явно станет легче дышать, покинут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель; через полгода – пульс станет реже, улучшатся спортивные результаты – начнете быстрее бегать, плавать, почувствуете желание физических нагрузок; через 1 год – риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину; через 5 лет – резко уменьшится вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку в день. Одним из самых популярных способов психологической мотивации к отказу от курения является методика Аллена Карра, изложенная в его книге «Лёгкий способ бросить курить». Аллен Карр – англичанин, работал бухгалтером, при том довольно успешным – неплохо зарабатывал и ни в чем не нуждался. Начал курить в 18 лет и курил около 30 лет – до 1983 года. Судя по его словам, курил немыслимо много – до 5 пачек сигарет в день. Много раз пытался бросить, боролся с собой, страдал, но возвращался к курению. Бросил окончательно в 1983 году, когда изобрел так называемый «легкий способ». Суть способа – изменить отношение курящего к проблеме, доказать ему, что на самом деле курение не имеет ни одного плюса, отказ от курения – это избавление от зависимости, и что самое важное – бросить действительно легко, а уверенность в сложности и даже невозможности отказа от курения – промывание мозгов и самовнушение. В основе системы «легкий способ бросить курить» лежит устранение противоречия желаний курильщика. С одной стороны, мнимые преимущества курения, с другой стороны, осознание разрушительного действия курения табака и чувство подавленности, которое нарастает, стоит курильщику остаться без сигарет. Таким образом, рождается конфликт, в котором

№ 29 (55), 2011

18

понимание негативного влияния должно стать победителем. По отзывам и комментариям людей, использовавших этот метод, его эффективность составляет до 70%. Существует более 100 клиник в 35 странах мира, пользующихся изобретённой методикой. Мне не захотелось цитировать мнение интернет-пользователей, опубликованное на сайтах клиник Аллена Карра, поэтому был проведён собственный мини-опрос в среде друзей/знакомых/коллег. И вот что получилось: Виктор, 28 лет, г. Полтава: «Мотивация простая – было желание бросить курить, но я не знал с какой стороны подойти. А нужно было просто расслабиться – и бросить. По поводу книги Аллена Карра – многим моим друзьям она не помогла. Но у меня на тот момент, когда мне попалась книга, были сильные мотивация и желание бросить, и книга стала своеобразным логическим финалом этого желания. Тем более, на моих глазах благодаря аудиокниге «Лёгкий способ бросить курить» завязал мой отец, который курил 36 лет по 2,5 пачки в день. Но если вы не определились, хотите вы бросить или нет – можете не читать Карра, не поможет. Я лично не курю уже 2 года, отец – чуть больше. И даже желания не возникает». Наталья, 33 года, медсестра, г. Полтава: «Я курила до этого с 14 лет, были периоды, что и по 2 пачки в день. Желание бросить, конечно же, было, но сама не знала как. Уже не помню, кто мне подсунул книгу Карра, потом я сама нашла фильм в Интернете. Было много удивления – там не сказано ничего такого, что кардинально поменяло бы моё отношение к курению. Но, тем не менее, курить перестала. Както само собой. Как и начала снова курить – месяца через 3 после прочтения. Просто так, желание возникло, и начала. Наверно, рано мне ещё бросать курить. Или моя мотивация недостаточно сильная». Станислав, 34 года, г. Санкт-Петербург: «Я к НЛП (нейролингвистическое программирование – прим. редактора) и подобным практикам отношусь скептически и, честно говоря, недолюбливаю их. Я курю уже давно, и бросать не собираюсь, меня пока всё устраивает. А книгу эту даже не читал – не интересно, да и время жалко тратить. Я уверен, что она основана на НЛП». Ярослав, 39 лет, г. Полтава: «Книга толковая. Мне помогла. Три года не курил, а теперь курю значительно меньше и реже. Книгу эту рекомендую тем, кто привык верить книгам. Хорошо написана. Даже если не бросишь курить, то много поймешь о себе и своих привычках». Как видно, мнение опрошенных разделилось. В одних случаях книга оказала необходимый терапевтический эффект, в некоторых – в течение небольшого срока наблюдался ре-


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

НЕЗАВИСИМОСТЬ

19

Вред, наносимый наркотическими веществами (по материалам журнала Lancet) вред окружающим 0

10

20

30

Алкоголь Героин Крэк Метамфетамин Кокаин Табак Амфетамин Каннабис Гамма-гидроксибутират Бензодиазепиновые препараты Кетамин Метадон Мефедрон Бутан Катинон Анаболические стероиды Экстази ЛСД Бупренорфин Грибы цидив, у некоторых – полное неприятие этого метода. Многие профессиональные наркологи и психиатры считают этот метод поверхностным и недостаточно убедительным. Тем не менее, он оказался действенным даже со слов «великого и ужасного» скептика, главного дизайнера России Артемия Лебедева: «Я курил всю сознательную жизнь, с 16 лет. Первые осознанно заработанные деньги я потратил на пачку Camel. Было это в 1991 году в Польше. Я курил всегда и везде. Перед сном и после просыпания. В машине, в поезде, в самолете, перед телеком, на крыльце, на ходу. Курил прямо в аудиториях МГУ, когда читал там лекции. Курил в Кремле. Иногда я думал бросить, но мне нравились мои пепельницы. Разумом я понимал, что готов заплатить пепельницами за избавление от вредной привычки, но тот же разум подсказывал, что платить-то некому. […] Cmart (сетевой товарищ Лебедева – ред.) подсунул мне книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Я начал ее читать. Год назад я дочитал книгу, смял и выкинул оставшуюся половину пачки в окно и навсегда бросил курить. Мне не хочется выступать сектантом и советовать курильщикам срочно пойти в магазин, потратить 150 рублей и прочитать книгу. Хотя мне очень хочется это сделать – ничего более эффективного придумать невозможно».

вред потребителю 40

50

60

70

80 Общая оценка вреда (Независимый научный комитет по наркотикам, Великобритания) – суммарная оценка вреда, проводимая по 16 критериям (9 из которых связаны с вредом для потребителя, и 7 – с вредом для окружающих) по 100-бальной шкале (где за 0 принято безвредность наркотика, 100 – максимальный вред)

Так или иначе, метод действует. Не на всех, и не во всех случаях. Лично от себя скажу – я тоже прочёл эту книгу и пересмотрел фильм. Не буду озвучивать своё отношение к написанному там – как сказал выше мой товарищ Виктор – я видимо ещё не готов к этому изменению в своей жизни и не до конца определился – хочу ли я бросать или нет. Принять решение и найти свою мотивацию должен каждый. Но сам. И для себя. Только так будет достигнут успех. Методов может быть много, выбирай любой, только нужно этого захотеть. Как бы не обещали «мгновенный и cтопроцентный успех кодирования от наркомании, алкоголизма, курения и ожирения» объявления на столбах и бигбордах, но решение должны принимать мы сами. Любой метод – это лишь закрепление нашего выбора, нашего осознанного решения. К слову, если мы упомянули наркоманию – принцип тот же самый. Книги, фильмы, методики – это лишь помощники, а главный лечащий врач – внутри каждого из нас. Не хочу заниматься морализаторством, но отказ от любой зависимости, которая мешает нам в жизни и лишает нас семьи, работы, здоровья – это наш выбор и наша обязанность. Никто не сделает это за нас самих. Желаю вам, и себе в том числе, в этом успехов. Александр «Грей» Опанасенко специально для «Белой Альтанки»


Біла Альтанка

АЛЬТАИР

№ 29 (55), 2011

20

С неба лиловые падают звёзды, Даже желанье придумать не просто: На небосклоне привычных квартир Пусть загорится звезда Альтаир. Николай Добронравов, «Звездопад»

На базе Полтавского областного благотворительного фонда «Общественное здоровье» вот уже год работает Служба социального сопровождения «Альтаир». Служба занимается предоставлением социальнопсихологических и медицинских услуг людям, живущим с ВИЧ в Полтавской области, работая по модели cаse management (индивидуальное ведение клиента). Об итогах реализации первого проекта социального сопровождения и о планах на будущее корреспондент «Белой Альтанки» Никита Воловод побеседовал с руководителем Службы «Альтаир» Андреем Протопоповым и его коллегами.

А

ндрей, «Альтаир» – это полностью ваше детище. Расскажите о его рождении. Каковы были предпосылки к его появлению? Идея создания службы социального сопровождения родилась у меня еще во время учебы в институте – в 2005–2006-м годах. Опыт практической социальной ра-

Фото к интервью: Ялына

этапе был проведен подбор персонала, его обучение, разработка проектно-отчетной документации, в том числе политики и стандартов. Второй этап – создание сети партнерских организаций, куда вошли государственные и неправительственные организации, которые, так или иначе, задействованы в профилактике ВИЧ-инфекции и решении сопутствующих проблем и, наконец, разработка и издание информационнообразовательных материалов для наших клиентов и специалистов.

Как вы считаете, что дало возможность службе «Альтаир» успешно занять свою нишу среди довольно большого числа организаций, оказывающих профилактические услуги в Полтаве? Ну, прежде всего, ее главное отличие от большинства ВИЧсервисных организаций не тольАндрей Протопопов, ко Полтавы, но и Украины – это руководитель Службы сокомплексность в работе службы. циального сопровождения В стране есть функционирующая «Альтаир»: «Практика система служб социального соведет к совершенству, и мы к нему стремимся». провождения. Они хорошо работают при центрах социальных боты дал возможность представить для себя, как долж- служб для семьи, детей и молодежи, в организациях, на функционировать эта служба с учетом современных работающих с Всеукраинской сетью людей, живущих тенденций. Спустя несколько лет был написан проект, с ВИЧ. Но в основу нашей службы мы положили опыт который, к счастью, был поддержан Трастовым фондом проектов, которые назывались «Социальное бюро», цекомпании «Джонсон и Джонсон». Сам проект состоял из лью которых была организация предоставления услуг нескольких этапов. Первый этап – это создание и разви- клиентам с положительным ВИЧ-статусом, согласно их тие самой службы социального сопровождения. На этом потребностям. Реализовывались эти проекты в Сред-


Біла Альтанка

АЛЬТАИР

ней Азии и в России. Просто возникла необходимость разделять понятия «проект по социальному сопровождению» и «служба социального сопровождения». Ведь проект – он как начинается, так и заканчивается. А служба – это, прежде всего, модель. Модель универсальная, которая может быть переориентирована на любое направление. И так, на мой взгляд, должна работать вся система профилактических программ. Ведь эту службу можно приспособить к работе с любыми группами населения, нуждающимися в помощи и решению любых социально значимых вопросов.

№ 29 (55), 2011

21

ВИЧ/СПИД в Украине», «СПИД Фонд Восток-Запад». В частности, благодаря последнему, у нас есть два подготовленных тренера по профилактике ВИЧ/СПИДа. Мы приглашаем ведущих специалистов для проведения семинаров и лекций для наших сотрудников. Как строилась партнерская сеть? Основой партнерской сети стал договор с Управлением здравоохранения Полтавской области и Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи. В договоре отражены основные моменты работы нашей службы в регионе, перечислены организации в которые, впоследствии, мы направляли наших клиентов. Сейчас мы работаем в четырех райцентрах области – Кременчуге, Лубнах, Кобеляках и Комсомольске. То есть, основываясь на договоре с Управлением, мы, в дальнейшем, заключали договора на местах. Данная сеть позволила клиентам максимально быстро получить необходимые услуги.

Как известно, кадры решают все. Что вы можете сказать о команде «Альтаира»? При формировании команды «Альтаира» перед нами стояла абсолютно четкая задача – отобрать молодых специалистов, которые готовы и хотят применить полученное профильное образование на практике. То есть, дать им, как социальным работникам, в полной мере раскрыться. Получить для себя то, чему не учат. Ведь любой ВУЗ, как государственная структура, обуча- Андрей, скажите, а то, что ваша служба расшириет студентов в четко очерченных рамках, регламенти- ла сферу деятельности на область – запланироваруемых инструкциями, положениями и с большим упо- но проектом или это была вынужденная необходиром на теоретический подход. На сегодняшний день мость? в Службе «Альтаир» работают шесть специалистов, Изначально планировалась работа только в Полтаимеющих профильное высшее образование социаль- ве. Но, учитывая то, что в нашем городе значительная ных работников и психологов. Это дает нам достаточно часть клиентов уже охвачена профилактическими услубольшие преимущества. Даже не по сравнению с кем-либо, а просто Я дуже вдячна працівникам служби соціального супроводу «Альтаїр» за как организации, в которой работату турботу, допомогу, ставлення до моєї біди із сином. Він був уже на ют подготовленные специалисты. В грані життя і смерті. Украине это четвертый проект поЯ звернулась до них як мама, яка не знала, що далі робити з сином. Ні в добного рода. Мы учли опыт этих яку лікарню його не хотіли брати, ноги гнили. По першому зверненню проектов и проблемы, с которыми до сина приїхали працівники Служби «Альтаїр», була проведена велисталкивались аналогичные прока робота по направленню сина в наркодиспансер. Вони дуже корисні екты, реализованные в Украине працівники, помогли медикаментами. Я не знаю, як їм дякувати – це и, благодаря этому, смогли максилюди від Бога, дійсно! Я, як мама, приклоняюсь перед ними на коліна мально эффективно организовать і бажаю їм здоров’я, щастя й успіхів в їхній потрібній корисній роботі. работу нашей Службы. И это, фактиСпасибі, вам дорогі мої помічники! чески, тоже одно из преимуществ. Ведь специфика работы в службе 02.04.10 (из Книги отзывов клиентов Службы «Альтаир») социального сопровождения требует наличия комплекса знаний в области социальной работы, психологии и обществен- гами, основной акцент в работе мы решили перенести ного здравоохранения. Этот принцип мы и взяли за именно на региональный уровень. То есть туда, где в основу при подборе персонала. И объединили опыт нашей помощи нуждается едва ли не 99% потенциальтеоретический, полученный за время учебы, с опытом ных клиентов. Таким образом, при непосредственном практическим – и в этом – еще одно, возможно, основ- взаимодействии с Полтавским областным центром ное преимущество. профилактики и борьбы со СПИДом, при поддержке главврача – Владимира Александровича Коршенко А какие формы обучения персонала используются в и инфекциониста – Елены Васильевны Сабининой, в «Альтаире»? результате нескольких рабочих встреч мы совместно Ну, во-первых, при подготовке персонала мы исполь- определили, что, прежде всего, актуально будет охвазуем нашу, довольно обширную, библиотеку. Второе тить нашими услугами именно эти четыре города. И, в – это тренинги, проводимые международными орга- случае дальнейшего развития проекта, мы рассчитыванизациями, такими как «Международный Альянс по ем продолжать работу в области.


Біла Альтанка

АЛЬТАИР

А как первоначально строилась работа в регионах? СПИД-центр помогал нам организовать рабочую встречу с ключевыми специалистами лечебных учреждений каждого конкретного города, с главным врачом учреждения. Мы проговаривали наши совместные цели и задачи, документооборот, предоставляемые раздаточные материалы, возможные пути и механизмы взаимодействия. В дальнейшем, эти же учреждения и помогали в привлечении клиентов в нашу службу, информируя их о возможных услугах, которые те могут получить. Потом уже каждый из социальных работников, согласно графику, выезжал в конкретный регион и поддерживал контакт с представителями организацийпартнеров и, непосредственно, с клиентами. А с организациями, с которыми мы наиболее плодотворно работаем, были подписаны договора о сотрудничестве. Были ли какие-то проблемы, с которыми столкнулся проект в Полтаве или в регионе? Нет, благодаря правильной стратегии построения партнерской сети и взаимовыгодному сотрудничеству, как с государственными, так и с неправительственными организациями, практически всех возможных про-

Света

, у тебя уже большой опыт работы в программе Снижения Вреда – в низкопороговом сервисе. Что дал тебе год работы в Службе «Альтаир» – в высокопороговом сервисе? Работая в Снижении Вреда, мы часто сталкивались с людьми, имеющими ВИЧположительный статус и которым была необходима квалифицированная медицинская, юридическая и психологическая помощь. Таким образом, тогда и возникла идея создания службы социального сопровождения, которая могла бы обеспечить для них доступ к требуемым услугам. К счастью, нам это удалось, и вот уже год, как такая служба функционирует – это «Альтаир». Мы оказали помощь довольно большому числу клиентов, но останавливаться на достигнутом не собираемся. У нас есть много благодарных отзывов от людей, которым мы помогли – и мы надеемся, что Служба продолжит свою работу и таких отзывов станет больше.

Витя

№ 29 (55), 2011

22

блем удалось избежать. Я считаю, что сотрудничество должно быть, прежде всего, взаимовыгодным. Ну и, как я уже говорил, был успешно учтен опыт подобных проектов. Конечно, были моменты, которые нельзя было учесть – это особенности каждого клиента при индивидуальном подходе, установление с ним контакта, особенно – в отдаленных районах. Конечно, от этого никуда не денешься, но практика ведет к совершенству, и мы к нему стремимся. А каким вы видите будущее службы «Альтаир»? Какие есть планы, начинания? Конечно же, мы планируем продолжать развивать работу в тех городах, которые уже охвачены услугами службы, но не останавливаться на достигнутом – в наших планах выход на новые регионы – Пирятин, Гребенка и другие. К тому же в Полтавской области актуализировалась давно существующая проблема – потребность в паллиативном уходе. Это направление работы мы бы также хотели включить в проект. И хотелось бы издать книгу – рекомендации по организации служб социального сопровождения в общественном здравоохранении. Ведь накопленный опыт должен послужить не только нам.

Светлана Володская, старший социальный работник Службы «Альтаир», психолог

, как для тебя прошел этот год в «Альтаире» и что он тебе дал? Прежде всего, я лично столкнулся с группами риска, то есть, не в теории, не думая, что эти группы где-то далеко от меня, а непосредственно смотрел в глаза людям, которые являются представителями групп риска и чувствуют, что они не нужны этому обществу. Скажу честно, у меня были проблемы с установлением контакта. Сейчас, конечно, контакт налаживать значительно легче, выработались подходы к таким людям, теперь я знаю, как их располо-


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

АЛЬТАИР

23

Виктор Шилов, социальный работник Службы «Альтаир», психолог, куратор г. Кременчуг

жить к себе. А еще было очень интересно и, поначалу, непривычно, общаться с врачами медучреждений, в которые я обычно приходил как пациент, а потом уже – как социальный работник с клиентом. Я много узнал о болезнях и их лечении. Так что – год прошел очень быстро, но с пользой не только для меня. Каждый день был расписан за четыре дня до него. Есть ли у тебя случай ведения клиента, который тебе запомнился, и ты бы хотел о нем рассказать? Да, случай с одним из первых моих клиентов был очень тяжелым, даже в сравнении с дальнейшей работой Службы. Он находился в активном употреблении наркотиков, как опиатов, так и стимуляторов, и с очень высокой дозировкой. Из-за этого у него были серьезные проблемы со здоровьем. Были незаживающие трофические язвы на ногах – он не мог самостоятельно передвигаться. Мы помогали ему, как могли – он был устроен в кризисный центр дважды, лежал в стационаре СПИД-центра, прошел длительный курс лечения. При выписке его состояние было вполне удовлетворительным. Мы поддерживали его психологически. Но, к сожалению, оказавшись дома, он снова вернулся к употреблению.

Юля

, расскажи, с какими трудностями ты столкнулась в процессе работы в «Альтаире»? И какие навыки это помогло тебе развить? Первое, что сказалось на фоне университетского обЮлия Штым, разования – незнание специфики целевой группы, в социальный частности, заболеваний, которым они подвержены и работник Службы с которыми обращаются к нам. Я столкнулась с необ«Альтаир», ходимостью найти общий язык и не вызвать агрессию психолог, у клиента, и главное – донести до него мысль, что никуратор какие изменения в его жизни сами собой не произойг. Кобеляки дут. Что ему самому нужно решиться на первый шаг и только тогда мы сможем ему помочь. Я, как социальный работник, – не поводырь, а всего лишь сопровождающий. Работа в Службе дала мне, прежде всего, коммуникабельность, умение направить клиента, помочь ему увидеть себя со стороны и осознать свою проблему. Был ли у тебя проблемный случай, о котором ты хотела бы рассказать? Да, моей клиенткой была мать-одиночка, которая узнала о ВИЧ-статусе во время беременности. А когда она сообщила об этом своему половому партнеру, он начал ее обвинять во всех грехах, и настолько серьезно, что нам пришлось даже подключить юриста. Потом она в довольно тяжелом состоянии находилась в стационаре. Мы оказали ей медикаментозную помощь, психологическую поддержку. Сейчас в ее жизни все стабильно: отношения с партнером в порядке, ищет работу. И ребенок родился здоровым и с ВИЧ-негативным статусом.


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

АЛЬТАИР

Виктория Пикало, социальный работник Службы «Альтаир», психолог, куратор г. Комсомольск

24

Вика, ты – самый новый сотрудник в службе

«Альтаир». Расскажи, как складывались твои отношения с коллективом? Какие впечатления от работы? В коллектив войти было несложно, двух человек – Марину и Юлю – я уже знала. Поначалу помогали, поддерживали очень сильно – все-таки, целевая группа очень сложная, проблематичная, в связи с употреблением наркотиков. Это влияет на их приверженность к лечению и ответственность за принятие решений и их выполнение. Сейчас, конечно, проще. С развитием коммуникабельности работа получается лучше. Хочу выразить благодарность Службе «Альтаир» за то, что у меня появилась надежда и вернулась вера в людей и добро. В моей жизни всё началось с чистого листа благодаря тому, что отношение ко мне и участие в моей жизни вашей организации помогли почувствовать и осознать себя человеком. Надеюсь, что в дальнейшем мы будем сотрудничать и продолжать общение только на позитивных направлениях. Искренне вам всем благодарен, большое человеческое спасибо! 27.09.10 (из Книги отзывов клиентов Службы «Альтаир»)

Марина Кулик, социальный работник Службы «Альтаир», психолог, куратор г. Лубны

Марина

, в программе «Альтаира» ты, в частности, проводишь работу в Лубнах – твоем родном городе. Может ли любимый город спать спокойно? И насколько отличается работа в Полтаве и в регионе? Работается комфортно, конечно. В Лубнах, и в регионе вообще, нужно, прежде всего, проводить информационную работу с клиентами. Все-таки, в Полтаве уже более подготовленные клиенты – и о ВИЧ-инфекции знают, и в группах самопомощи участвуют, и между собой общаются. А в регионах приходится давать больше информации, вести разъяснительную работу. Ну и клиенты идут на контакт только индивидуально. Организовать встречи или группы очень сложно – боятся разглашения статуса, так как в маленьком городе все друг друга знают. Хочешь ли ты поделиться каким-то значимым для тебя случаем ведения клиента, который запомнился хорошо? Да, была одна клиентка – многодетная женщина, которая узнала о своем положительном ВИЧ-статусе. Инфицировалась она от мужа, за которым она ухаживала до последнего дня и узнала об этом только после его смерти. А он при жизни ни ей, ни детям не сообщил. Эта женщина уже принимает ВААРТ, мы помогли ей медикаментами, оказали психологическую поддержку. Но сейчас у нее уже есть внучка и это ее главная поддержка, так как теперь у нее есть будущее и цель, ради которой стоит жить.


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

СКАЗКОТЕРАПИЯ

25

Уважаемые читатели! В «Белой Альтанке» №27 историей под названием «До следующей встречи», была открыта рубрика «Cказкотерапия». В этом номере газеты мы решили продолжить эту рубрику и попробовать рассказать притчи. Притча – это передача жизненно важной информации, передача мудрости в иносказательной форме. Иносказание – вид символического языка, средство научения и общения, которое на протяжении всей истории человечества применялось Духовными Учителями, мистиками, философами, писателями, и продолжает применяться многими современными психотерапевтами и психологами для духовной помощи человеку. Иносказание, метафора, притча — это своеобразный механизм передачи опыта, внедрения и развития идей. Басни Эзопа, священные тексты Каббалы, сказания Ветхого и Нового Завета, суфийские притчи, даосские тексты, коаны дзен-буддизма, литературные аллегории, сказки — везде используются метафоры, иносказания. В этом выпуске газеты вашему вниманию предлагается одна из тех историй, которые использовались мастерами древнего Востока для развития осознанности человека, для его духовного преобразования. Мерцалов Сергей, магистр практической психологии, ведущий рубрики «Сказкотерапия»

Пробуждение

В

одной далекой стране жил некогда неприкаянный нищий. День и ночь он предавался курению зелья — смеси гашиша и белены. На вид этот нищий был весьма благообразен и подобен старцу-подвижнику, живущему в пустыне и проводящему время в благочестивых обращениях к Богу. В действительности же суть его жизни была в его любимой отраве, накурившись которой он впадал в бред, порождавший в его одурманенном мозгу самые невероятные мечты. И вот однажды, добыв себе солидный запас этой любимой «пищи», он блаженствовал в одиночестве в каких-то заброшенных людьми руинах. Удобно устроившись на рухнувших теплых мраморных плитах, он с каждой затяжкой все глубже и глубже погружался в мир своих скрытых помыслов. Наконец он увидел себя в заповедном лесу, где было все, о чем он мог только мечтать. В этом лесу возвышается его собственный величественный и прочный замок, стены которого расписаны самим Мани, величайшим художником всех времен. Сам же он сидит на троне царя царей, и рядом с ним возлежит красавица. Время свое он проводит в веселье, постоянно ощущая свою мощь и величие, и красавица щедро дарит ему свои ласки, а он — беспечален и счастлив, не замечая, что в действительности он лежит в одиночестве среди мрачных развалин. Как раз в это время эти же руины пожелал обойти скорпион, считавший себя их единственным хозяином, и в тот момент, когда нищего в его воображении целовала ласкавшая его красавица, в его губы вонзил свое жало скорпион. В один миг исчезли как сон и розы, и замок, и трон, и нежная краса. Осталась только боль пробуждения. Кричавший от боли нищий понял бессмысленность миров и мечтаний, порожденных дурманом, слишком поздно. Алишер Навои Алишер Навои (Низамаддин Мир Алишер) ( родился 9 февраля 1441 года в Герате — умер 3 января 1501, там же) — выдающийся поэт Востока, философ-суфий, государственный деятель. Под псевдонимом Фани (бренный) писал на языке фарси, однако главные произведения создал под псевдонимом Навои (мелодичный) на литературном чагатайском языке.


№ 29 (55), 2011

Біла Альтанка

МАЙБУТНЄ БЕЗ СНІДУ

Майбутнє без СНІДу Здоров’я – це найбільша цінність людини і це особливо стосується людей, які знаходяться під вартою в пенітенціарних установах, бо проблема ВІЛ/СНІДу торкнулася і тих представників уразливих груп населення, які з тих чи інших причин опинилися в місцях позбавлення волі.

26 БІЛА АЛЬТАНКА — благодійне видання для безкоштовного розповсюдження, спрямоване на профілактику ВІЛ/СНІДу і наркоманії, формування здорового способу життя. Засновник і видавець: Благодійний Фонд “Громадське здоров’я” Свідоцтво про реєстрацію: ПЛ — № 656, від 22 лютого 2005 року Виходить з 1995 року. Мова: українська, російська.

За участю ВІЛ-сервісних організацій в пенітенціарних установах України впроваджуються профілактичні програми в сфері ВІЛ/СНІДу. Рівенський обласний благодійний фонд «Майбутнє без СНІДу» є тією організацією, яка працює саме з людьми, які знаходяться в місцях позбавлення волі в Рівненській області. Початком співпраці Фонду з пенітенціарною службою Рівненської області можна вважати жовтень 2008 року, коли було підписано договір про співпрацю з Державним департаментом України з питань виконання покарань в Рівненській області. РОБФ «Майбутнє без СНІДу» здійснює свою діяльність в п’яти установах кримінально-виконавчої системи з високим рівнем поширеності ВІЛ-інфекції. А саме: Городищенська виправна колонія №96, Катеринівська виправна колонія №46, Полицька виправна колонія №76, Городоцький виправний центр №131 та СІЗО м. Рівне, де утримуються особи, що очікують вироку суду. Важливим напрямком діяльності організації є профілактична робота з питань ВІЛ/СНІДу серед представників уразливих груп населення з числа ув’язнених, яка проводиться в трьох установах кримінально-виконавчої системи Рівненської області – в Городищанській виправній колонії № 96, Катеринівській виправній колонії № 46, СІЗО м. Рівне. В даний час в цих установах працівники фонду проводять навчання волонтерів (20 осіб), які в подальшому будуть здійснювати роботу щодо зменшення ризику інфікування ВІЛ/СНІД/ІПСШ серед засуджених та здійснює медичний та соціально-психологічний супровід ВІЛ-інфікованих ув’язнених. До Всесвітнього дня боротьби зі СНІДом працівниками РОБФ «Майбутнє без СНІДу» у ВК-46, ВК-96 та Городоцькому ВЦ-131 було проведено інтерактивну акцію, спрямовану на профілактику ВІЛ-інфекції. Активісти з числа ув'язнених малювали та писали вірші на теми здорового способу життя та профілактику ВІЛ/СНІДу. Учасникам заходу з числа ув’язнених роздані заохочувальні призи у вигляді продуктових наборів. «Віце-президент РОБФ «Майбутнє без СНІДу», Людмила Рибчук

Редактор випуску (керівник проекту): Волик А.М. avolik@inbox.ru Головний редактор: Протопопов А.О. Члени редколегії:

Бочаренко Я.Р., Воловод М.В., Колеснікова О.Л., Левчук А.В., Коробова М.В., Сліпко І.О., Опанасенко О.В., Протопопова Н.А., Садовнікова І.М., Звенигородський С.Ф.

Комп’ютерний набір:

Волик І.А., Ялина

Дизайн та верстка: Мартинов О.В. omaxamo@gmail.com

АДРЕСА РЕДАКЦІЇ (адреса для листування з читачами) Україна, 36034, м. Полтава, вул. Половка, 66-Б, офіс 402, тел.: (0532) 518-340 E-mail: gromazdo@mail.ru Це видання було підготовлено до друку Полтавським обласним благодійним фондом «Громадське здоров’я» в рамках проекту «Безпека. Знання. Підтримка». Продукція видана за фінансової підтримки МБФ «Міжнародний Альянс з ВІЛ/СНІД в Україні» в рамках реалізації національної програми «Підтримка з метою запобігання ВІЛ/СНІД, лікування і догляд для найуразливіших верств населення в Україні». Викладені тут думки та точки зору є думками та точками зору організації, яка видала цю продукцію, та не можуть розглядатися як думки або точки зору МБФ «Міжнародний Альянс з ВІЛ/СНІД в Україні». Оформлення, стиль та зміст газети є об’єктом авторського права. При використанні матеріалів газети, посилання на авторів статей та на «Білу Альтанку» обов’язкове. Редакція не несе відповідальності за зміст статей та можливе трактування змісту, і лишає за собою право не поділяти думки авторів статей. Тираж 13000 примірників Кольороподіл та друк: ТОВ «Фактор-Друк» м. Харків, вул. Саратовська, 51

Головною метою діяльності Фонду «Громадське здоров’я» є сприяння розвитку та підтримці громадського здоров’я, формуванню фізичного, психічного, соціального і духовного здоров’я населення, розвиток та підтримка служб соціальної та медичної допомоги в Полтавській області. Статут Фонду “Громадське здоров’я”


Біла Альтанка

МАЙБУТНЄ БЕЗ СНІДУ

№ 29 (55), 2011

27

Художні роботи засуджених ВК-46, ВК-96 та Городоцького ВЦ-131, створені до Всесвітнього дня боротьби зі СНІДом під час акції, проведеної працівниками РОБФ «Майбутнє без СНІДу» (м. Рівне)


Гаряча телефон на лінія з проблем туберк ульозу Благодійного фон ду «Розвиток Україн и»

Телефон 0-800-503-0-80 довіри о г о н в (б а езкоштовно зі ст Держ аціонарних теле у т н фонів) е по буднях з 9-00 департам до 18-00 ня виконан ь покаран ь (з питан мірних неправо дій щодо их) ув’язнен -65-90

01 0-800-5вно

о (безкошт нарних зі стаціо ів) телефон

Національн а лінія з питань ін фекцій, що передаю ться статевим ш ляхом

(050) 327 (050) 327 18 87 07 33 (ано

німно, безкоштовн

о)

Телефон «дієвої допомоги» Державної служби зайнятості (працевлаштування, пошук фахівців)

Рисунок: Дмитрий Бурлака

х по будня 18-00 з 9-00 до

на лінія Гаряча телефон их гепатитів з питань вірусн

0 8-800-305-10-5добово) іло

(безкоштовно, ц

0-800-50-50-600

(безкоштовно зі стаціонарних телефонів) по буднях з 9-00 до 18-00

гаряча а н ь л я на Націо опередженн п лінія з ва в сім ’ї ьст насил дного ро Міжна исного зах право а на центр -Украї a d a r t 35 La S 500-3

0-800штовно

Национальная линия телефона доверия по проблеме ВИЧ/СПИД:

0 800 500 451 (бесплатно)

(безко нарних іо зі стац ів) он телеф лі

еді крім н 20-00 о д 0 0 з 9-

Bila Altanka #29  

Harm reducrion paper

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you