Page 1

АКТУАЛЬНО

екземпляр безкоштовний

№2 (10) жовтень 2013

2 Targi IC Ukraine

Місце зустрічі професіоналів 13 Targi IC Poland

ОСІННІ ПРОПОЗИЦІЇ INTER CARS UKRAINE


ЗМІСТ

2 Відомості


ЗМІСТ

Зміст Шановний читачу! Н О В И Н И

4

А К Т УА Л Ь Н О

24

П ОС ТА Ч А Л Ь НИКИ

38

Г УМОР

70

Я вітаю Вас у черговому номері нашого видання. Літо залишилося позаду, а разом з ним і сезон відпусток, яскравого сонця і спекотних днів. Прийшла найкрасивіша пора року — осінь. І незважаючи на те, що природа поступово «засинає», осінь — період активізації в роботі та пора пожвавлення у бізнесі. Сподіваємося, що в цьому номері журналу Ви зможете знайти для себе корисну і цікаву інформацію, можливо, щось застосуєте в роботі, з чимось посперечаєтесь — головне, щоб не було байдужих. Тож, по порядку. У номері Ви знайдете підсумкову статтю про весняну виставку 2Targi IC Ukraine. Хтось, можливо, ще раз згадає, як все було, а той, кому не вдалося потрапити, зможе поринути в атмосферу цього корпоративного заходу від Inter Cars. Також Ви зможете ознайомитись із невеличким звітом по осінній виставці 13Targi IC, що відбулась на початку вересня у Варшаві. Але перш за все, звичайно ж, номер присвячено осінньо-зимовому сезону у бізнесі автозапчастин. До Вашої уваги низка осінньо-зимових акцій від Inter Cars Ukraine, технічні статті та найостанніші новини від виробників автозапчастин. Натхнення Вам на кожен день, свіжих ідей і більше сонячних днів! Керівник відділу маркетингу Inter Cars Ukraine Сергій Лук’яненко

Журнал Відомості Inter Cars Ukraine Адреса редакції: ТОВ Inter Cars Ukraine 08105, Київська обл., с. Горенка, вул. Садова, 20 тел.: (044) 593-81-67 факс: (044) 593-81-68 http://www.intercars.com.ua Редактор: Співпраця: Монтаж графічний: Друк:

Сергій Лук’яненко Ольга Іващенко, менеджер по маркетингу Костянтин Кравчук, продукт-менеджер Данило Томський ТОВ «СофіяА»

Відділ маркетингу та реклами: Сергій Лук’яненко тел.: (044) 5938167 email: Sergey.Lukyuanenko@intercars.eu

При використанні текстів, ілюстрацій посилання на журнал «Відомості» обов'язкове. За достовірність фактів відповідальність несе автор. Редакція не відповідає за зміст і стилістику рекламних матеріалів.

3


НОВИНИ

У відпустку з новеньким iPhone`ом

В

ідбувся розіграш призів на Чернігівській Філії Inter Cars Ukraine

Акція: «У відпустку з новеньким iPhone`ом» тривала весь весняний період і була організована для роздрібних покупців. Будь-який покупець, який зробив покупку на суму від 300 грн, міг заповнити анкету та помістити її у прозорий контейнер. Підбити підсумок акції допомогла Богда-

на Гавриленко (2 роки 8 місяців). Саме дитячою рукою було визначено переможців. Третє місце: набір для ТО автомобіля — Анна Цимбалюк. Друге місце: планшет- Сапронов Ілля, Перше місце: iPhone-4 — Анатолій Усик. Ще один iPhone-4 отримав менеджер, продажі якого в роздріб були більше за інших: Павло Гулякін. Вітаємо всіх переможців та учасників!

Кубок компанії Inter Cars Ukraine з картингу. Чернігів. 4 вересня 2013 року

Ч

ернігівською філією Inter Cars Ukraine за підтримки компаній «Роберт Бош Лтд», Febi та Wix-Filtron було організовано турнір з картингу. Захід пройшов на початку осені у м. Чернігів. До участі запросили працівників СТО, магазинів, транспортно-логістичних компаній Чернігова, Славутича та Чернігівської області. Крім змагання було організовано ворк-шопи (workshop), де усі запрошені змогли поспілкуватися зі спеціалістами компаній «Роберт Бош Лтд», Febi та Wix-Filtron

На переможців чекали медалі та подарунки від організаторів та їх партнерів. Та головний трофей – кубок компанії Inter Cars Ukraine – дістався кращому з кращих».

Василь Раскін, директор філіалу: «Всі змагалися по-справжньому, всі справжні спортсмени-картенгісти, і це дуже приємно. Дякую за це свято: учасникам змагань, переможцям, нашим партнерам, картодрому, який допоміг нам з організацією».

Василь Раскін, директор філіалу: «Вперше чернігівський філіал вирішив організувати для своїх клієнтів та партнерів таке осіннє свято, щоб підготуватися до осіннього сезону та провести чемпіонат по картингу, обрати кращого. Дуже хотілося, щоб якомога більше клієнтів змогли взяти участь та отримали позитивний настрій та зарядилися енергією на майбутній автомобільний сезон. Хтось бачить карт вперше, а де хто вже неодноразово побував у кріслі пілота. Чернігівський філіал компанії Inter Cars Ukraine зібрав на картодромі своїх клієнтів незалежно від рівня професіоналізму. Рев моторів, скрегіт гальм та круті віражі. Це хоч і не гонки «Формули-1», але всі картенгісти мали змогу відчути себе справжніми шумахерами. А ось глядачі, поки тримали кулаки за учасників, змогли по-

4

дивитися майстер-класи та поспілкуватися з партнерами компанії Inter Cars Ukraine. Це представники таких компаній як: Bosch, Febi та Wix. Спеціалісти Bosch, наприклад, презентували інноваційну технологію — віддалену діагностику автомобіля та продемонстрували, на що здатні професійні інструменти. Однак справжні пристрасті вирували на картодромі. Не встояли перед спокусою натиснути високими підборами на педаль газу навіть дівчата. На диво, жіночий заїзд обійшовся без криків та нервів. Зіпсувати настрій учасників не вдалося навіть погоді з її постійними примхами. Дощ, калюжі та вітер виводив з ладу карти, але не картингістів. Той, хто жадає адреналіну і набирає швидкість на шляху до перемоги, вміє зберігати олімпійський спокій, навіть під час фінального заїзду.

Богдан, переможець: «Їхавши сюди, я просто хотів отримати задоволення від катання. Я дуже радий, отримав багато позитивних емоцій та адреналіну. Хочеться побажати компанії Inter Cars Ukraine частіше проводити такі заходи — це дуже корисно та пізнавально. Дякую».


СПЕЦІАЛЬНА ПРОПОЗИЦІЯ! З 23 ВЕРЕСНЯ ДО 30 ЛИСТОПАДА 2013 РОКУ CASTROL ENDURON 10W-40 CASTROL SYNTRAX UNIVERSAL 80W-90

208 літрів

60 лі

трів

подарунок

*

10 999, 00

грн

АКЦІЙНИ Й НА

БІР **

За умови закупівлі моторних олив Castrol Tection та (або) Castrol Enduron для вантажної та комерційної техніки ємністю 208 л в мережі Inter Cars Ukraine ви гарантовано отримаєте фірмовий комплект спецодягу Castrol у подарунок*.

А також! Спеціальна ціна 10 999, 00 грн з ПДВ на комплект продуктів

Castrol Enduron 10W-40 208 л + Syntrax Universal 60 л в мережі Inter Cars Ukraine.

* Зовнішній вигляд подарунка може відрізнятися від поданого зображення. Подарунки надаються за умові оплати фактури з акційним товаром. **Кількість акційних наборів обмежена. Акція діє до моменту вичерпання акційних наборів. ** Для порівняння: ціна даного набору згідно з базовим прайс-листом ТОВ «Кастрол Україна» станом на 01.09.2013 року складає 11 499, 68 гривень з ПДВ. *** Товар сертифіковано. Сертифікат запитуйте у продавця.


НОВИНИ

Новый имидж. Прежнее качество. Теперь Mobil Ultra вместо Esso Ultra

У

краинский рынок смазочных материалов развивается

стремительными темпами. При этом синтетические смазочные материалы более полно соответствуют требованиям двигателей современных автомобилей и постоянно увеличивающегося числа водителей более молодого поколения Компания ExxonMobil стремится следовать основным тенденциям рынка, усиливая позиции ассортиментного предложения Mobil, флагманским брендом которой является Mobil 1, мировой лидер среди

Синий цвет канистры

Приставка Ultra в названии Хорошо знакомый тигр Esso Фирменный красный цвет

Более известное имя Mobil синтетических моторных масел. Ключевым условием достижения этой цели является осуществление глобальной стратегии «единого бренда» — Mobil. В связи с этим все продукты, выпускаемые под брендом Esso, были выведены с рынка в июне 2013 года. В то время как компания ExxonMobil уверена, что большинство покупателей Esso естественным образом перейдут на аналогичные продукты Mobil Super, ею было принято решение о прямой замене самого ходового продукта Esso Ultra 10W-40 на новый Mobil Ultra 10W-40. Эти изменения принесут пользу как поставщикам, так и

6

конечным потребителям. ООО «Нико Трейдинг» как официальный дистрибьютор компании ExxonMobil осознает ценность бренда Esso Ultra и экономические выгоды от реализации данных продуктов. Тем не менее, мы убеждены, что обновленный ассортимент под единым брендом Mobil займет еще более выгодную позицию на рынке. Для обеспечения плавного перехода покупателей от одного продукта к другому заранее было сообщено о смене названия моторного масла посредством размещения информации на канистрах, рекламных плакатах и информационных материалах в точках продаж.

Чтобы быть полностью уверенными в том, что будет сохранена лояльность максимального числа покупателей Esso, моторное масло Mobil Ultra 10W-40 будет продвигаться на рынке в рамках кампании «Новый имидж. Прежнее качество. Теперь Mobil Ultra вместо Esso Ultra». На новой упаковке Mobil Ultra сохранится приставка Ultra, изображение тигра, синий цвет канистры и фирменный красный цвет этикетки. Благодаря этому нам удастся еще раз подтвердить, что новый продукт гарантирует прежние стандарты качества и основные ценности бренда Esso Ultra. И, что самое важное, новый продукт будет носить более известное имя Mobil.


! ІЯ

ен ер ст ай ів м ик то ізн ав в , ре Т О пе С та

Ц АК

ля Д

ь

Умови Акції В період з 9 вересня по 8 листопада при закупівлі в мережі Inter Cars Ukraine продукції KYB (амортизатори, пружини підвіски, захисні комплекти, опори амортизаторів) за кожні 10 000 грн (без ПДВ)* Ви гарантовано отримуєте у подарунок** фірмовий комбінезон KYB. А також!!! П’ять найкращих учасників за результатами Акції буде нагороджено поїздкою*** до Чехії з відвіданням Праги та заводу KYB! *До уваги приймається лише сплачений обсяг. **Комбінезони будуть надаватися призерам по закінченні акції та після підбиття підсумків. *** Кожна путівка розрахована на одну особу. Організатор Акції залишає за собою право включити в Акцію додаткові подарунки, не передбачені цими правилами, або підвищити вартість наявних подарунків. Зовнішній вигляд подарунків (розмір, колір), зазначений в рекламних матеріалах, які будуть поширюватись організатором/виконавцем Акції протягом строку проведення Акції, може незначною мірою відрізнятися від зовнішнього вигляду подарунків. Подарунки можуть бути отримані учасниками Акції, які здобули право на отримання таких подарунків, тільки на умовах цих правил. Заміна подарунків на грошовий еквівалент не допускається. Заміна подарунків на будь-які інші подарунки не допускається. Подарунки обміну та поверненню не підлягають. Організатор/виконавець Акції не несе відповідальності за несвоєчасне надходження або ненадходження подарунку, що відбулося не з вини Організатора/Виконавця.


НОВИНИ

Спеціалізована виставка автозапчастин та обладнання для СТО

Свято для спеціалістів автобізнесу, що стає вже традицією

2

5 травня 2013 року на території логістичного центру компанії Inter Cars Ukraine відбулася друга виставка запасних частин, інструментів та обладнання для СТО — Targi Inter Cars Ukraine. У виставці взяли участь 25 представників провідних світових виробників. Відвідали виставку понад 2,5 тис. гостей

Проведення подібних заходів від Inter Cars в Україні вже стає традицією. Такі виставки в Європі Inter Cars проводить вже 13 років поспіль, починаючи з першої річниці створення компанії. Під час заходу фахівці — працівники філій Inter Cars Ukraine і клієнти компанії — менеджери автомагазинів та СТО отримали можливість ознайомитися з новітніми технологіями та актуальними рішеннями у світі автозапчастин. І найголовніше — у неформальній атмосфері поспілкувалися з професіоналами ринку, які представляють продукцію брендів світового рівня. На виставці відбувся навіть ряд українських прем’єр відомих брендів запчастин. Деякі компанії вперше брали участь у виставці в якості партнерів саме Inter Cars Ukraine. Загалом, свої експозиції презентували такі представництва виробників автозапчастин та мастил: C.E.I. Comma Oil & Chemicals LTD; ContiTech Antriebssysteme GmbH; DELPHI POLAND S.A.; DENSO EUROPE B.V.; Egon von RUVILLE Gmbh; Federal-Mogul Corporation; Ferdinand Bilstein GmbH + Co. KG; FOMAR FRICTION; KYB Europe GmbH; MAHLE Aftermarket GmbH; NRF B.V.; Osram GmbH; Robert Bosch LTD; Tenneco Automotive Europe BVBA; TRW Automotive Aftermarket; WIX-FILTRON; ZF Friedrichshafen AG; НІКО Трейдинг (Mobil); ТОВ «ТЛ ГРУП» ТОВ «Шеффлер Украина» (Sсhaeffler); ТОВ Кастрол Украина; СКФ Євротрейд АБ (SKF).

8


ГОТУЙ САНЧАТА В Л І Т К У НЕ ЧЕКАЙ СНІГУ ТА МОРОЗІВ —

ПРИГОТУЙСЯ ДО ЗИМИ ВЖЕ ЗАРАЗ!

Акція сезонного асортименту «Зимова пропозиція-2013»

За детальною інформацією звертайтеся у відділи продажів філій Inter Cars Ukraine або на наш веб-сайт

www.intercars.com.ua

Торговельне обладнання в подарунок**! Спеціальні кредитні та торгові умови! Термін проведення акції: з 01 жовтня 2013 до 31 січня 2014 року. Асортимент: акумулятори, склоочисники, свічки, автолампочки, фільтри, деталі електрики, запалення та паливної системи, охолоджуючі рідини, рідини омивача скла, автохімія та аксесуари. При першій закупці асортиментуВ и отримуєте презентаційне торговельне обладнання безкоштовно*! Встановлюється додаткова знижка та відстрочка платежу по акції, в залежності від обраного варіанту акційного асортименту. Акційні умови діють тільки на фактуру з акційним асортиментом. Ви маєте можливість самостійно обрати з зимового асортименту товар на акційну суму. Перелік асортименту, що бере участь в акції «Зимова пропозиція-2013», запитуйте у торговельних представників мережі Inter Cars Ukraine.

Варіанти асортиментного набору «Зимової пропозиції-2013» з різними торговими умовами (суми вказано у відпускних цінах з ПДВ)

Сума, грн

Відстрочка платежу, дні

Стенд

7 500

30*

безкоштовно**

10 000

45*

безкоштовно**

12 000

60*

безкоштовно**

*Акційна відстрочка платежу діє лише на фактуру із акційним товаром. **Мається на увазі можливість придбання за 1 грн.

На рекламній стійці може знаходитися тільки товар, придбаний на Inter Cars Ukraine. Товар, придбаний за умовами акції, поверненню не підлягає. Кількість торговельного презентаційного обладнання обмежена.


НОВИНИ

Неабияку зацікавленість відвідувачів викликав стенд з ексклюзивними брендами Inter Cars, де було представлено торгові марки: ABE, BTA, Truck-teQ, Cargoparts, Magnum Technology, Fortunaline, Kanaco, SBP, Nexus, JC Premium, 4MAX, Pneumatics, Pascal, Thermotec. Автомеханікам і власникам СТО було запропоновано експозиції професійного ручного інструменту та обладнання для СТО від TOPTUL, SEALEY, EVERT, AUTOBOSS, Robert Bosch LTD.

Сергій Лук’яненко, керівник відділу маркетингу Inter Cars Ukraine: «Сьогодні, з приходом на ринок незалежного автосервісу нового покоління автомобілів, знання про їх конструктивні особливості та технології обслуговування стають головним нематеріальним активом СТО. Тому без прагнення до інновацій і здатності запропонувати клієнтам послуги більш високого якісного рівня, сьогодні неможливо зберігати конкурентоспроможність на ринку автосервісу. Тому відвідувачам виставки, окрім експозицій, була запропонована широка програма безкоштовного навчання безпосередньо від представників виробників автозапчастин: Federal-Mogul Corporation; Osram GmbH; Tenneco Automotive Europe BVBA; MAHLE Aftermarket GmbH; NRF B.V.; TRW Automotive Aftermarket; C.E.I». А отже, кожен бажаючий міг на свій розсуд обрати технічні тренінги чи семінари з тем, що його цікавлять. Крім огляду експозиції виставки та відвідування семінарів гості виставки мали можливість ознайомитись зі структурою та організацією робочих процесів логістичного центру Inter Cars Ukraine, здійснити захоплюючу та пізнавальну екскурсію по головному складу Inter Cars Ukraine. Розважала гостей та додавала святкового настрою насичена і цікава шоу- та концертна програма. Всі бажаючі могли взяти участь у тематичних конкурсах і вікторинах та стати власником різноманітних призів і подарунків, а також спробувати себе на одному з атракціонів. Пригощаючись у літньому кафе, відвідувачі мали можливість насолодитись захоплюючими виступами джамперів та ультрафіолет-шоу, музичними номерами та дефіле учасниць конкурсу

10

«Міс INTER CARS», а свої позитивні емоції можна було оцінити і «виміряти» за допомогою спеціального «сканера емоцій». Запам’ятати яскраві спогади допомагала виїзна фотолабораторія: репортажні знімки гостей протягом всьогозаходу вивішували на спеціальний стенд, де всі бажаючі могли забрати своє фото на згадку — та спеціальна аура-фотокімната»: фотограф не тільки робив для всіх бажаючих знімки аури, але й пояснював, що означає колір і форма енергетичного тіла гостя. Якщо офіційна презентація нового автомобіля на території України — це подія, то презентація марки автозапчастин, нехай навіть і виробника світового масштабу, іноді не набуває суспільного резонансу. Виставка Targi стала майданчиком для презентацій також і новачків серед торгових марок у портфелі брендів Inter Cars Ukraine. Так компанія Schaeffler тільки в цьому році стала партнером Inter Cars в Україні і брала участь у виставці вже в новому статусі. Schaeffler представила торгові марки виробників підшипників FAG та різних підшипників

і роликів INA. Крім цього на стенді компанії були представлені зчеплення та подвійні маховики LUK. Хочеться відзначити, що в Європі існує лише дві компанії, які виробляють подвійні маховики — це LUK і Sachs. Німецький виробник Ruville, що відомий створенням деталей ходової, був практично повністю представлений зарубіжними фахівцями, які були приємно здивовані виставкою. Компанії Robert Bosch LTD та ZF Friedrichshafen AG традиційно організували експозицію на спільному стенді. Він був найяскравішим з усіх завдяки інтерактивному апарату-симулятору. Звичайно ж, «космічний» центр перевантажень — це всього лише елемент шоу, і люди підходили не тільки заради нього. Але вийшло дуже ефектно. Bosch стверджує, що є єдиною в своєму роді компанією, що пропонує запасні

Данило Драмшев, регіональний менеджер Schaeffler в Україні: «Вперше беремо участь у виставці. Тільки в цьому році Inter Cars став дистриб’ютором нашої продукції в Україні, хоча в Європі є одним з найбільших наших торгових партнерів. Враження від виставки позитивні. Якщо нас запросять, наступного разу візьмемо на виставку ще більше рекламної продукції, хоча наші каталоги і без того завжди можна скачати в електронному вигляді».

Ремо Скоулз, RUVILLE: «Ми вперше в Україні. Для нас тут абсолютно все цікаво, дуже багато клієнтів та багато хороших запитань. Без сумнівів, такі виставки є надзвичайно корисними для усіх сторін: і для клієнтів, і для Inter Cars і тим паче для нас».

Олексій Скрябіков, голова представництва Роберт Бош ЛТД в Україні: «Враження від виставки дуже позитивні — компанія Inter Cars дотримується на ринку саме такої стратегії, яка відповідає нашій — орієнтація на СТО. Для нас — це перспективний канал. Дуже хочеться допомогти незалежному сервісу навчитися обслуговувати найсучасніші автомобілі та не втратити клієнтів».

частини, сервіс, діагностичне обладнання та технічну інформацію з одних рук. Крім цього, компанія може пишатися своєю навчальною академією в Києві і відкриттям філії в Одесі. Незабаром до програми лояльності Bosch-extra будуть приєднані і то-


НОВИНИ

Дорога знаний-2013: осенняя серия семинаров в Вашем городе

ZF Services и Bosch приглашают независимые СТО, авторизованные сервисы продукции SACHS, LEMFÖRDER, BOGE и ZF Parts, авторизованные станции технического обслуживания Bosch Car Service посетить серию совместных семинаров. Вашему вниманию будут представлены: практическое обучение с работой на легковых автомобилях и испытательных стендах вместе с немецкими инженерами ZF и тренерами Bosch или теоретические семинары как по грузовой, так и по легковой тематике с удаленной диагностикой систем автомобиля. В каждом городе Вас ждет шоу-трак от ZF Services с демонстрацией современных деталей подвески, сцепления, рулевого управления, включая сцепление для F1 и DTM. Во время проведения интерактивной работы у Вас будет возможность не только пообщаться с представителями ZF Services и Bosch, но и получить исчерпывающую информацию по авторизации СТО в партнерских программах Original SACHS Service и Bosch Car Service.

Программа 1: практический семинар по легковой тематике г. Киев – 10,11 октября Теоретическая и практическая часть ZF Services (семинар проводит немецкий тренер) • Сцепления XTend и двухмассовый маховик: возможности для диагностики и проверка системы впрыска. • Cпецинструмент для монтажа сцепления XTend. • Современные многорычажные подвески и особенности регулировки геометрии установки колес. г. Донецк – 22, 23 октября Теоретическая и практическая часть

ZF Services (семинар проводит немецкий тренер) • Назначение рулевого управления. • Устройство и принцип работы гидравлической рулевой рейки, причины повреждений и диагностика. • Устройство и принцип работы электромеханической рулевой рейки, замена и регулировка. г. Киев – 10,11 октября г. Донецк – 22,23 октября Теоретическая и практическая часть Bosch • Презентация услуг отдела технической поддержки Bosch: техническая поддержка при ремонте автомобилей, удаленная диагностика и «Учебный центр Bosch». • Философия регулировки углов установки колес у различных производителей автомобилей. • Проверка инжекторов Сommon Rail с помощью дизельного оборудования. • Демонстрация возможностей диагностического сканера KTS. • Измерение и регулировка углов установки колес с помощью стенда FWA. • Демонстрация установки для обслуживания автомобильных систем кондиционирования ACS.

Программа 2: теоретические семинары по грузовой тематике г. Одесса - 29 октября г. Львов - 8 ноября Теоретическая часть ZF Services • Обзор новинок ассортимента SACHS в 2012-2013 годах. • Современный привод и его компоненты: ZMS, XTend, CSC, CSC ConAct. • Сервисное обслуживание агрегатов ZF в Украине и снабжение запасными частями ZF

Теоретическая часть Bosch • Презентация услуг отдела технической поддержки Bosch: техническая поддержка при ремонте автомобилей, удаленная диагностика и «Учебный центр Bosch». • Обзор предложения запчастей и комплектующих Bosch для грузового транспорта. В перерывах мы предлагаем интерактивную работу в шоу-траке ZF Services, а также на стендах Bosch и ZF.

Программа 3: теоретические семинары по легковой тематике г. Харьков - 18,19 октября г. Днепропетровск - 25, 26 октября г. Одесса - 30 октября г. Львов - 9 ноября Теоретическая часть ZF Services • ZF Parts: новинки ассортимента, обзор устройств. • SACHS: обзор новинок ассортимента в 2012-2013 годах. • Современный привод и его компоненты: ZMS, XTend, CSC. Теоретическая часть Bosch • Презентация услуг отдела технической поддержки Bosch: техническая поддержка при ремонте автомобилей, удаленная диагностика и Учебный центр Bosch. • Демонстрация возможностей диагностического сканера KTS для легковых автомобилей. В перерывах мы предлагаем интерактивную работу в шоу-траке ZF Services, а также на стендах Bosch и ZF.

Регистрация Обращаем Ваше внимание, что количество мест в каждом городе ограниченно. Запись на наши семинары проводится через поставщиков продукции ZF и Bosch. Участие в наших семинарах бесплатное.

Сертификат По окончании серии семинаров Ваше участие будет подтверждено сертификатом о прохождении курса.

11


НОВИНИ

Костянтин Кляхін, менеджер по роботі з ключовими клієнтами мережі Bosch Car Service: «Ми ретельно готувалися до цієї виставки, оскільки знали: відвідувачів буде багато. У першу чергу тих, яких знаємо, оскільки Inter Cars і BOSCH вже 12 років разом працюють в Україні. Ми знали, що прийдуть як незалежні СТО, так і BOSCH-сервіси і партнерські СТО по BOSCHмодулю, тому планували зустрітися і поспілкуватися — все це відбулося. Побачили інтерес до якісної продукції. В першу чергу, у автосервісів, що розвиваються, є інтерес до діагностичного обладнання, тому що сьогодні у станції без універсальної діагностики перспектив мало. Ми отримали декілька контактів партнерів, які приєднаються до наших проектів BOSCHсервіс і BOSCH-модуль. Також багато зареєструвалися в програмі BOSCH-Extra, яку ми популяризуємо. І головне — прийшло багато існуючих партнерів. Оскільки ми безпосередньо не продаємо запасні частини, нам важливо підтримувати контакт із споживачем, і ми бачимо, що цей канал їх реалізації буде далі зростати».

Костянтин Ліорек, компанія NRF: - Пане Костянтине, вітаємо Вас на новій посаді. Ваш досвід у бізнесі автозапчастин сягає далеко за десятиліття. Яке у Вас враження від цієї виставки? - Дякую за привітання. Я приємно вражений виставкою. Для нас це можливість показати та проявити себе. Ми є новим брендом на цьому ринку. Чудова можливість поспілкуватися з людьми, які працюють у сфері обслуговування автомобілів. Тому, я вважаю, це чудово, що компанія Inter Cars організувала таку виставку і ще й, до того ж, запросила нас. вари, які пропонує ZF Services. ZF Services приділяє увагу своїй продукції та розвитку сервісної мережі станцій Original Sachs Service. Компанія, так само як і Bosch, приділяє чимало уваги навчанню

12

фахівців та організовує технічні семінари. Одна з новинок, які були представлені, — це рульова рейка ZF Servolectric, що встановлюється в первинну комплектацію на багатьох автомобілях VW Group. Її унікальність полягає в програмному забезпеченні, яке пропонує 150 видів налаштувань для різних комплектацій та потреб. Істотно розширилася лінійка амортизаторів, в тому числі і на автомобілі азіатського ринку. Ще один «гранд» Federal-Mogul на виставці представив гальмівні колодки, середнього цінового сегмента бренду WAGNER. Також була презентована продукція бренду BERU, який нещодавно придбав американський гігант разом з технологіями, виробничими потужностями та навіть контрактом на конвеєрні поставки. У Federal-Mogul стверджують, що поєднання ноу-хау BERU з технологіями, які вже застосовуються в свічках Champion, зміцнить позиції компанії в поставках, як на конвеєр, так і на вторинний ринок запчастин. Такі виставки дозволяють побачити перерозподіл сил на ринку та відомих людей на нових позиціях. Наприклад, Костянтин Ліорек був присутній на виставці в якості керівника відділу продажів на території СНД голландської компанії NRF, яка тільки починає працювати в Україні. В асортименті — радіатори систем охолодження та конденсори кондиціонерів для всіх видів автомобільної техніки. Продукція компанії, яка володіє чотирма заводами в країнах Захід-

ної Європи, поставляється навіть на конвеєри таких автовиробників, як MB, VW, BMW і Ford. У вантажному сегменті представлені деталі для MAN, IVECO, SCANIA, VOLVO, а також спецтехніки Liebherr і Caterpillar. Компанія DELPHI зробила основний акцент своєї експозиції на деталях підвіски. Інші групи запчастин, що поставляються цією корпорацією, добре відомі і вже завоювали популярність на нашому ринку. А ось деталі підвіски відносно молоді, і при

Андрій Святний, керівник українського представництва ZF Friedrichshafen AG: «Ця виставка і корисна і приємна: тут зібрана наша цільова аудиторія, тому нові контакти заводяться дуже легко, всі питання вирішуються в неформальній атмосфері. У світі щорічно реєструється величезна кількість патентів на винаходи, і рано чи пізно вони виходять на ринок aftermarket. Ми тут для того, щоб адаптувати ці технології та зробити їх доступнішими для сервісу».

Антон Куліков, керівник російського офісу Tenneco: «Враження від Targi Inter Cars в Україні найпозитивніші, хоча, зважаючи на кадрові зміни в нашій компанії, довелося підготуватися до виставки десь за тиждень. Стенд вдалося укомплектувати повністю, і не дарма! Найбільшу увагу відвідувачів привернув до себе стенд легкового сегменту».

Тимур Імнаішвілі, директор з маркетингу Federal-Mogul в Росії та країнах СНД: «Враження від виставки приємні. Ми задоволені, що сама експозиція розміщена в складському комплексі — це створює робочу атмосферу. Вражає високий рівень організації, а відвідувачі, які підходили до нашого стенду — розуміли, навіщо сюди прийшли. Перший раз ми не брали участі у виставці, але знаємо, що тут багато що змінилося. Звичайно ж, масштаби виставки, яку Inter Cars проводить у Польщі, більш грандіозні, однак для місцевого ринку цього більш ніж достатньо».


НОВИНИ

Своїми враженнями щодо виставки поділився Марчін Дріжек, представник компанії Delphi: - Ми вже не вперше тут, ми брали участь у минулій виставці у 2011 р., враження чудові, атмосфера приємна. Радий бачити, як виставка розвивається. - Скажіть, а як довго Ви співпрацюєте з компанією Inter Cars? - Ми працюємо разом з самого початку. Безпосередньо в Україні ми працюємо з 2006 року. Inter Cars — це дуже важливий клієнт для нас. В Україні ми бачимо постійний ріст, тому активно розвиваємо наш товарний асортимент (амортизатори, підвіску, гальмівну систему).

цьому це перспективний напрямок DELPHI. При досить помірних цінах вони відповідають оригінальній якості, тому складають конкуренцію найбільш популярним брендам. Тому вміння красиво подати їх кінцевому споживачу являє собою комерційний інтерес для автомагазинів та СТО. Традиційно всім відвідувачам виставки була надана можливість безкоштовно відвідати широку програму семінарів. Кожен відвідувач зміг обрати для себе чи технічний семінар чи тренінг з тем, які його зацікавили. На деяких з них виступали зарубіжні фахівці, для того щоб піднести інформацію так би мовити «з перших рук». Але враховуючи спеку та стомленість людей від великої кількості інформації, багато хто застосовував нестандартні методи проведення семінару. Наприклад, щоб зацікавити відвідувачів, Костянтин Ліорек запропонував Андрій Щоголєв, територіальний менеджер COMMA OIL & CHEMICAL LTD: «Мені все дуже подобається. Атмосфера просто неймовірна! Беремо участь в перший раз і можемо відзначити — і організація на кращому рівні, і кількість відвідувачів, і якість контингенту потенційних клієнтів. Тут зібралась дійсно цільова аудиторія, і думаю, що ККД проведення цієї виставки дуже високий».

- Компанія Delphi має своє виробництво в Польщі, а чи плануєте його в Україні? - На даний час ми маємо виробництво в Польщі. Там є не менше 4 наших заводів та великий технічний дослідницький центр. На жаль, в Україні поки не плануємо відкривати. - Скажіть пару слів про продукцію компанії Delphi. - Delphi — це виробник широкої гами запасних частин. Основні наші продукти — це ходова система, амортизатори, підвіска, тормозна система, яку ви можете побачити на панелі, клімат-контроль, електроніка, дизельні системи.

Антон Стеценко, «Ніко Трейдінг» (дистрибутор Mobil): «Майже півтора десятка років ми працюємо з Inter Cars, і в першій виставці ми також брали участь. Цього разу нас вразила кількість відвідувачів».

В’ячеслав Ломейко, голова представництва KYB в Україні: «Оглянувши виставку та обговоривши її з колегами, я прийшов до висновку, що компанія Inter Cars організувала її в дуже вдалий час — після довгої «зимової сплячки» всі прокинулися, захотілося діяльності та активності. І в цей день компанія влаштувала для чудове свято, в яке внесла свій вклад і гарна погода, і чудова дружня атмосфера — все нагадує традиційну українську ярмарку. Бажаємо Inter Cars успіхів. Це наш партнер вже досить довгий час, і ми завжди задоволені результатом і впевнені, що далі буде тільки краще».

14

Менеджер з продажу OSRAM в Україні, Костянтин Пронін: «Я на цій виставці вперше, зараз кажу: на жаль. Велика подяка організаторам, які запросили і дали таку можливість отримати зворотній зв’язок, який дуже цінний для мене. Прекрасна виставка, чергова можливість поспілкуватися з клієнтами і повторно з представниками філій, яких я вже бачив пару раз на семінарах. Все організовано чудово, правильно підібрана аудиторія, з якою можна спілкуватися на одній мові. Все відмінно».

Віктор Лєбєдєв, представник компанії TRW: «Inter Cars Ukraine працює з TRW через «Inter Cars S. A. Польща», і обидві сторони це влаштовує. Ми з нашими колегами дуже вдячні Inter Cars Ukraine за запрошення. Зі свого боку ми підтримуємо їх чим можемо: і каталогами, і рекламною продукцією, і маркетингом».


НОВИНИ

Акція WIX BOX-TOP Умови акції 1. Організатор акції — фірма WIX-FILTRON з місцем перебування: Хмельницька обл. м. Красилів, вул. Правдинська, 1-а, 31000. Тел.: 03855 45-200. 2. Акція має загальноукраїнський характер. 3. Акція починається з 01 вересня 2013 р. та закінчується 30 листопада 2013 р. 4. Учасником акції може бути кожна особа, яка веде господарську діяльність та використовує продукцію WIX для продажу КІНЦЕВИМ СПОЖИВАЧАМ. 5. Поставивши підпис на акційній коробці та/або надіславши зібрані бали на адресу Організатора, учасник акції дає згоду на оброблення своїх персональних даних Організатором акції з ціллю її реалізації відповідно до Закону про захист персональних даних, а також приймає на себе відповідальність за сплату податків на призи. 6. Правила проведення акції: а) акція охоплює тільки масляні фільтри торгової марки WIX, нумерація яких виглядає наступним чином: - WL7XXX – масляні фільтри європейського виробництва для легкових автомобілів; - 92XXXE – масляні фільтри європейського виробництва для вантажних автомобілів; - 5XXXX – масляні фільтри, виготовлені в США; б) механізм дії акції полягає в тому, що її учасник повинен зібрати бали шляхом відривання з упаковки масляного фільтра верхньої кришки (клапана) та обміняти їх на призи під час дії акції (тільки після того, як сам фільтр буде встановлено на автомобіль). ОДНА кришка (клапан) дорівнює ОДНОМУ балу, крім масляних фільтрів, які поставляються в сервісних упаковках по 10 або 12 шт. Етикетка з такої упаковки буде дорівнювати кількості балів, згідно таблиці (табл. 1). Для зручності збирання кришок (балів) ми підготували спеціальні АКЦІЙНІ СКРИНЬКИ (коробки), які можна отримати у торгових представників фірм–постачальників фільтрів WIX, або звернувшись на представництво «ВІКС-ФІЛЬТРОН Україна» за тел. 03855 45 200 чи ел. адресою: ukraine@wix.ua в) акція позбавлена додаткового розігрування призів — якщо Ви назбираєте певну кількість балів, то неодмінно будете винагородженні;

г) перелік нагород і їх вартість: - комбінезон (розміри: 170, 176, 182, 188) = 200 балів; - футболка (розміри: M, L, XL, XXL) = 40 балів; - бейсболка = 30 балів; - пластикові захисні чохли на сидіння (1 рулон = 50 чохлів) = 60 балів; д) трьох учасників, які надішлють найбільшу кількість балів сумарно за час дії акції, буде нагороджено додатковими призами: чемодан з комплектом ключів для монтажу/демонтажу фільтрів; е) зібрані бали потрібно відправити рекомендованим листом на адресу фірми WIX-FILTRON: вул. Правдинська, 1-а, м. Красилів, Хмельницька обл, 31000 (бажано у акційній коробці разом з зібраними кришками (клапанами) або в іншій упаковці, вказавши свою поштову адресу, телефон, прізвище та ім’я) — у граничний строк до 30 листопада 2013 року, вирішальне значення має дата поштового штемпеля; є) призи будуть надіслані учасникам Укрпоштою або кур’єрською доставкою з підтвердженням їх отримання у строк до 31 грудня 2013 р., вирішальне значення має дата поштового штемпеля; ж) якщо вказані призи будуть недоступними за незалежних причин, фірма WIX-FILTRON залишає за собою право на зміну кольору, невеликих особливостей призу чи заміни його іншим, такої ж вартості, якості та класу; з) неотримання або відмова від отримання призу учасником акції призведе до втрати права на приз у момент відмови від його отримання; и) учасники акції, які отримають призи в рамках господарської діяльності, що проводиться ними, самостійно розраховуються за отримані призи відповідно до чинних в 2013 році податкових законів. Індекс сервісної упаковки

Кількість балів за етикетку

WL7168-12

12

WL7067-12

12

WL7071-12

6

WL7070-12

6

WL7086-12

12

WL7129-12

12

WL7074-12

12

WL7068-10

10

92132E

12

92133E

12

92134E

12

92135E

12

92136E

12

92137E

12

92138E

12

15


НОВИНИ

Артур Алаба, регіональний директор з продажу FOMAR FRICTION: «Ми з Inter Cars співпрацюємо в Україні вже шість років. Під час кризи було складно, але зараз все стабільно, оборот зростає. Ми задоволені та сподіваємося, що в Inter Cars теж задоволені нашою продукцією та співпрацею. У минулому році брали участь і помітили, що виставка зростає, кількість учасників збільшується, все рухається в правильному напрямку».

Ярослав Грабар, спеціаліст з просування продукції WIX Filters: «Видно, що клієнтів дуже багато, є зростання, і споживач цікавиться. Нам сподобалося. Ми не брали участі у першій виставці, але зараз почали і надалі будемо. В нас були великі запаси каталогів, але залишилася тільки невелика частина».

Сергій Шматко, продукт-менеджер Inter Cars: «Раніше у Inter Cars був один бренд 4MAX, який включав в себе запчастини різних груп. Проте досвід показав, що краще працюють окремі бренди, коли вони чітко розподілені кожен у своєму напрямку. У брендах для вантажної техніки також все розподілено по групах. Представлені сьогодні бренди — це частково та ж продукція, що входила в бренд 4MAX. На сьогодні більшу частину ми оновили, замінили продукцією від більш надійних виробників. Асортимент всіх брендів постійно розширюється».

16

усім в перші півгодини в якості «криголама» подивитися його фото з останньої поїздки на Мальдіви. Ця ідея мала величезний успіх у відвідувачів та внесла новизну в стандартний підхід подачі інформації. У сфері виробництва амортизаторів на виставці були представлені одні з найбільших та найвідоміших в Україні та світі виробників: Sachs / Boge, Kayaba, Monroe. Так, на стенді Tenneco, який все більше розширюється під брендом MONROE, крім амортизаторів та асортименту деталей підвіски, були представлені елементи вихлопної системи Walker, які в Україні тимчасово не продаються. Особливо був помічений на виставці японський виробник амортизаторів Kayaba завдяки своїм виразним та яскравим сумкам, які поширювалися серед відвідувачів і рясніли по всій території. У сегменті мастил були представлені Comma, Mobil, Castrol і Febi. Якщо перший – це відносно новачок на вітчизняному ринку, то два наступні — заслужені гранди, які не потребують особливого представлення. Компанія Castrol, будучи постійним спонсором

європейських та світових першостей з футболу, вирішила продемонструвати віртуозний фрістайл володіння м’ячем у виконанні двох молодих майстрів. Надалі бажаючі мали можливість сфотографуватися з ними. Торгова марка TRW на фоні всіх білих стендів учасників виділялася своїм яскраво-червоним кольором. Ця марка відома своїми деталями ходової частини, рульового управління та гальмівними системами. З вузькоспеціалізованих компаній хотілося б відзначити компанію Osram — одного з провідних європейських виробників продукції автомобільного освітлення. До обіду було дуже багато людей, але були й такі, які ходили по колу — спочатку взяли інформаційні матеріали, присіли, переглянули їх, а потім підходили і ставили запитання. У сфері колодок єдиним спеціалізованим виробником була торгова марка Fomar. Компанія зайняла найбільш прийнятну позицію для нашого ринку — це співвідношення ціна/якість. Саме це зумовлює зростаючий попит на їхню продукцію. Найбільший серед виробників автозапчастин, що представлено, представлений безліччю компаній — сектор фільтрів. Особливо серед них хочеться відзначити компанії Mahle і WIX, що вже став вітчизняним, і відкриття виробництва у місті Красилові Хмельницької області. Фільтри під цією торговою маркою, за оцінками фахівців WIX, займають близько третини всього ринку. Але компанія не зупиняється на цьому, а продовжує нарощу-


НОВИНИ

системи, представлені брендом ABE; також є великий асортимент підшипників, фільтрів, систем управління BTA, Truck-teQ, Cargoparts, Magnum Technology, Kanaco, SBP, Nexus, JC Premium, 4MAX, Pneumatics, Pascal, Thermotec. Відгуки учасників виставки безпосередньо свідчать про те, що захід мав успіх. Причому відгуки ці щирі — багато хто погодився дати їх тільки в останні години роботи виставки, щоб мати можливість об’єктивно оцінити її хід. Виставка Targi Inter Cars об’єднала в одному місці роботу і відпочинок, ділові переговори та душевні бесіди, продуктивне проведення часу з колегами та веселощі з друзями. Кожен, хто приходив сюди, знаходив все, про що свідчить відоме гасло — хліба та видовищ (із запрошеннями також пропонувався ланч та напої). Багато відвідувачів приїжджали на Targi із родиною і по радісним посмішкам на обличчях було помітно, що вихідні сподобалися всім від малого до великого. Тому при організації такого заходу враховувалися всі дрібниці, щоб усі без винятку відвідувачі чудово провели час. Найменші відвідувачі розважалися на спеціально обладнаних майданчиках, старші брали участь у конкурсах, фотографувалися на фоні бренд-воллу в кращих традиціях показів мод і кінопрем’єр, спостерігали за феєричним шоу, концертом і навіть конкурсом краси.

вати обсяги виробництва. На виставці знайшлося місце і для стенду самої компанії Inter Cars, де вона презентувала бренди, які безпосередньо представлені і продаються у всіх країнах, де є компа-

18

нії. Таких брендів на даний час 8. Напрямки: підвіска — два бренди: Yamato і Fortuna Line (перша для азіатських автомобілів — в основному японських таі корейських, друга — для європейських); деталі гальмівної

Сергій Лук’яненко, керівник відділу маркетингу Inter Cars Ukraine: «Можна вже із впевненістю сказати, що спеціалізована виставка 2 Targi Inter Cars Ukraine в цьому році стала не тільки більш пізнавальною та корисною з практичної точки зору, а й подарувала кожному гостю багато приємних моментів, позитивного настрою та незабутніх вражень. У Польщі ця виставка — надзвичайно авторитетний захід і проходить, як правило, в перші вихідні вересня. Цього року виставка у Варшаві відбудеться вже в 13-й раз поспіль. Перші «домашні» виставки проходили так само - у головному логістичному центрі Inter Cars S.A у м. Чоснов під Варшавою. Зараз виставка стала набагато масштабнішою, тому проходить на льотному полі і збирає до 30 тис. відвідувачів. Як бачите, у нас є відмінний приклад, на який ми будемо орієнтуватися».


НОВИНИ

«Тринадцять» — щасливе число? На сто відсотків!

1

3-та виставка автозапчастин і обладнання та інструменту для СТО 13Targi в черговий раз продемонструвала, що Inter Cars традиційно організовує найкращу та найбільшу ярмарку не лише для Польщі, але й для усієї Центрально-Східної Європи

Захід відбулося в гарний і сонячний вікенд 6-8 вересня на Бемово, що у Варшаві. За весь час виставку відвідало понад 30 тис. осіб, які мали можливість оглянути експозицію близько 200 експонентів, розміщених на площі 35 тис. м2. Ці цифри якнайкраще відображають масштаб всієї події.

П’ятниця — день для преси Як і завжди, п’ятниця була присвячена засобам масової інформації, постачальникам та найбільшим клієнтам Inter Cars SA. Основною подією дня була прес-конференція в 11:00. Після цього відбувся перформанс одого із найбільших проектів Inter Cars, таких як Motointegrator, відділ запчастин до вантажних автомобілів, ILS, Motointegrator Flota та Inter Cars Marketing Services. Після

кожної презентації була можливість звернутись із запитаннями до представників цих проектів, а також до членів Ради Inter Cars S.A. Крім того, Правління Ради Inter Cars S.A. зробило звіт про нинішній стан компанії, яка не лише успішно змогла про-

20

тистояти кризі, але й досягла за цей час рекордних результатів у продажах. Окремо було відзначено динамічний розвиток закордонних відділень Inter Cars Group (куди входить і Inter Cars Ukraine), результат діяльності яких суттєво вплинув на загальні

показники компанії. Також цікавості зустрічі добавив виступ Альфреда Франке, Президента компанії SCDM, який зробив ретельний аналіз стану польського ринку за умов адекватного дослідження.


НОВИНИ

У цей спокійний день виставки, у порівнянні із найближчими суботою та неділею, окремі експоненти мали змогу організувати зустрічі з представниками засобів масової інформації та проводити діалоги зі своїми замовниками у вигляді міні-конференцій, безпосередньо на своїх стендах.

Субота та неділя — самий розпал Зовсім інакше все виглядало в суботу та неділю. В ці дні Targi були відкритими для усіх відвідувачів, що побажали приїхати або прийти на захід. Для гостей виставки було підготовлено безліч різних розваг та активностей: починаючи із автомобільних симуляторів та демонстрації американських вантажівок до всіляких конкурсів, танцювальних шоу та боді-арту. Крім усього, було організовано конкурси та розваги безпосередньо і на стендах експонентів, як наприклад, на стенді Motointegrator. У неділю відбулися розіграші призів серед відвідувачів, які зареєстру-

вались для цього в суботу. Не менш цікаво було біля стенду, організованого лабораторією Inter Cars Ukraine Lobo-Tech, підтверджував натовп відвідувачів біля експозиції. Кожен бажаючий міг безпосередньо прийняти участь у різноманітних випробувальних експериментах, що проводить лабораторія та помилуватись зразком металу, збільшеним в 40 разів, або ж вивчати різноманітні пошкодження матеріалів запчастин під мікроскопом. Такий «атракціон» привертав увагу насамперед наймолодших відвідувачів. Але кожен експонент намагався залучити клієнтів не тільки конкурсами, а саме товарною пропозицією, новинками та різноманітними акціями. Зокрема було представлено нову лінійку акумуляторів Cartechnic, асортиментну пропозицію мастил та професійної автохімії для СТО, можливість обміну вживаних акумуляторів на бали програми лояльності IC Premia Plus та багато іншого.

Серйозна розмова, серйозні гроші Цього року на виставці 13Targi особливо виокремилась експозиція обладнання та інструменту для СТО та автомайстерні, яка розташувалась в окремій залі площею 5000 м2 та переросла в окрему міні-виставку. Протягом усіх днів роботи виставки було укладено низку комерційних угод, що стало наслідком успішних ділових переговорів. Відділ обладнання підготував для клієнтів спеціальні пропозиції, що діють лише на виставці. Сучасне діагностичне обладнання вимагає від власників СТО значних капіталовкладень. За для вирішення цього питання департамент з продажу запропонував спеціальну програму підтримки СТО через лізинг та кредитні програми. Це, у свою чергу, дозволяє СТО працювати більш ефективно та бути в авангарді сьогоденного вимогливого ринку.

Виставка 13 Targi виявилась надзвичайно успішною у багатьох відношеннях. Статус цієї традиційної події під лого Inter Cars зростає із року в рік та має усі перспективи до подальшого розвитку.

22


Magnum Technology є частиною повного спектру групи амортизації для легкових і вантажних автомобілів багатьох моделей: амортизатори, пружини підвіски, монтажні елементи та сервісні комплекти. Пропозиція Magnum Truck Technology представлена широким вибором амортизаторів підвіски до вантажівок, напівпричепів та причепів, автобусів та амортизаторів кабіни до вантажівок.

Під час створення асортименту запасних частин Magnum Technology і Magnum Truck Technology в пріоритет стали виключно високотехнічні технології виготовлення продукції. Вся продукція відповідає всім критеріям деталей, що поставляються на первинну сборку. Це пов'язано із застосуванням сучасних технології і використанням найкращих матеріалів, що є ще одним доказом високої якості продукції.

MAGNUM

TECHNOLOGY

ПРОПОЗИЦІЯ MAGNUM TECHNOLOGY

Амортизатори підвіски легкових та комерційних автомобілів В асортименті - амортизатори масляні та газово-масляні до більшості автомобілів, що становить понад 1 200 референцій. Використання нашої продукції на вашому транспортному засобі забезпечує високий рівень безпеки та комфорт піл час руху, відмінне зчеплення автомобіля із поверхнею дороги.

Пружини підвіски Пропозиція Magnum Technology включає в себе широкий спектр стандартних та посилених пружин підвіски для легкових автомобілів і комерційного транспорту та охоплює більше 85% автомобільного парку Європи. Наші пружини здатні до абсолютного пом'якшення будь-яких коливань під час руху по нерівностям, разом з тим забезпечуючи безперервний контакт коліс транспортного засобу із дорожнім покриттям.

Монтажні елементи амортизаторів Пропозиція верхніх опор та сервісних комплектів амортизаторів підвіски представлена деталями до найпопулярніших автомобілів Європейського виробництва та Азії. Вся продукція вироблена із матеріалів найкращої якості та придатна до експлуатації в тривалий період в найекстремальніших умовах.

ПРОПОЗИЦІЯ MAGNUM TRUCK TECHNOLOGY

Амортизатори підвіски вантажних автомобілів

Амортизатори підвіски кабіни В пропозиції нійбільш популярні референції амортизаторів кабін вантажних автомобілів.

Пропозиція включає понад 30 найбільш вживаних амортизаторів до европейських вантажівок. Ця продукція пройшла випробовування на якість часом та найгіршими дорогами.

Амортизатори причепів та напівпричепів Пропозиція амортизаторів до причепів та напівпричепів включає в себе найпопулярніші референції на осі BPW і SAF. Використання матеріалів найвищої якості взмозі задовольнити високі вимоги наших найвибагливіших клієнтів. Діапазон продукції для напівпричепів та причепів систематично розширюється.

MAGNUM

TRUCK

TECHNOLOGY


АК Т УА Л ЬНО

Замена световых игроков

К

омпания Osram — один из самых ярких (во всех смыслах слова) игроков на рынке автомобильной светотехники премиум-класса. А в палитре «премьер-лиги» фронтальных световых приборов «центрфорвардами» стали светодиодные дневные ходовые огни (DRL). Не являясь родоначальником данного направления, компания Osram добилась другого — она стала одним из законодателей моды и инноваций в премиумсегменте. И, как и положено элитному передовому производителю, Osram постоянно предлагает новые продукты с улучшенными характеристиками. На этот раз мы знакомим вас с новейшим игроком сезона — моделью Osram LEDDRL401

Время менять Эти ходовые огни в линейке компании заменяют собой в следующем тайме уже известную и популярную модель 301. Свой номер «на поле» 401 наш свежий «легионер» получил не из-за звездной болезни, но и не случайно. Первая цифра кода «4» указывает на более низкую ценоориентированность. Т.е. «трансфер» нового бойца в команде — самый выгодный, потому что его цена — ниже предшественника. Учитывая то, что 301-я модель до этого была самой доступной в линейке DRL Osram, теперь лавры самого рентабельного и результативного автоматически переходят «бомбардиру» № 401. Разумеется, сразу возникает логичный вопрос: почему новый продукт дешевле

24

предыдущего? Уж ни за счет ли снижения качества? Ответ компании однозначен: ни в коем случае. Ведь мы ждем от команды Osram только наивысшего результата в «турнирной таблице». Более того, технологии в новой модели LEDDRL401 (или как ее еще называют LEDriving PX-4) улучшены по сравнению с «нападающим, ушедшим в раздевалку». Для понимания достаточно одной цифры: яркость новой модели больше на 20% о сравнению с LED DRL 301. Это просто следующий и логичный этап развития технологий данного продукта. Фактически, так всегда происходит с любым инновационным товаром на рынке. Например, флешки или СD, которые еще недавно стоили баснословных денег, теперь продаются дешевле их собственной упаковки. То же

самое происходит и здесь: технологии совершенствуются, а продукты с развитием и более массовым распространением становятся доступней, но при этом у топ-команд — всегда значительно лучше.

Эффективность кристаллов Но самое дорогое в любом продукте на основе LED-технологий — это кристаллы. Высокоэффективные кристаллы светодиодов премиум-компаний стоят всегда недешево в отличие от no-name-продукции из Поднебесной. В модели Osram LEDDRL401 установлены уже знакомые нам по предыдущим версиям, кристаллы ОSLON-150 (cтатья «Дневной дозор» Ближний Свет, № 34-35). Они выращиваются на собственных производственных мощностях компании. Тогда как же все-таки удалось снизить себестоимость продукта при тех же крайне недешевых технологиях и качестве? С технической точки зрения 401-я модель — аналог 301-й модели. Корпус светильника почти не претерпел изменений в своих размерах. Но вместо пяти сегментов, а соответственно, и пяти светодиодов, в новой модели их стало четыре в каждом светильнике. И эта экономия на двух светодиодах из десяти по сравнению с 301-й моделью по заверении производителя позволила снизить себестоимость, а значит, и конечную цену для потребителя на 30%. Так что «ларчик» просто открывается, и


АК Т УА ЛЬНО

арифметика тут предельно проста. Однако идентичные внешние размеры у обоих «игроков» при уменьшении количества светодиодов дали новые возможности «на поле» 401-му. А именно: в 4-х сегментах увеличилась площадь каждого отражателя и количество мини-зеркал в них. Так что, рационально используя площадь пространства «во вратарской зоне», эффективность отражения каждого диода пропорционально выросла. Общая площадь свечения при этом не пострадала, а яркость даже увеличилась на 20%.

Номинальная мощность: 13,5 W Рабочее напряжение: 13,5 V Цветовая температура: 6000 K Сила света: 800cd Рабочая температура: -40°C…+90°C Срок службы (Tc): >5000 h

Оптимальное решение Тут, конечно, можно заняться арифметикой и продолжить размышлять логически, вспомнив «капитана команды» — модель LEDDRL Osram 101. Там вообще использована световодная трубка и всего по одному светодиоду на светильник. Однако технологии 101-й модели на то и флагманские, что в них использованы крайне дорогие светодиоды, которые позволили создать подобную конструкцию. Поэтому high-class 101-я модель — самая дорогая, и ее светодиоды на порядок дороже более доступных версий. Она по-прежнему остается в строю в качестве «играющего тренера». Тем не менее, уменьшение количества светодиодов в моделях DRL со штучными сегментами (т.н. «пиксельными технологиями») должно иметь предел: ведь светильники обязаны выполнять свою дневную миссию видимости при самом ярком солнечном освещении. Самым оптимальным решением стали четыре «полевых игрока» в каждом приборе. 301-я модель при этом автоматически снимается с производства и становится историей. Однако, так же как и в спорте, когда на поле появляются свежие игроки, они не просто обязаны заменить уставшего собрата, а должны качественно изменить соотношение сил в стратегическом противостоянии. Поэтому кроме количественной арифметики 401-я модель оснащена новыми неоспоримыми качествами.

Дополнительный плюс Одним из самых существенных новшеств в модели LEDDRL401 от Osram стоит считать улучшенный алгоритм работы блока управления светильников. В конструкцию подключения в цепь автомобиля добавлен еще один управляющий провод, подклю-

чаемый к цепи питания зажигания (ACC signal). Этот дополнительный (во всех смыслах) «плюс» решает все проблемы т.н. интерференции. Что это такое? На некоторых автомобилях, в частности на новых «японцах», конструктивно предусмотрено низкое стандартное бортовое напряжение. После нагрева двигателя оно может падать до 12,05–12,1 В, что существенно ниже, чем у других машин. А DRL, как универсальные приборы, рассчитаны на средний показатель в 13,5 В. При включении дополнительных нагрузок (например при работе электроусилителя руля на холостом ходу) у большинства производителей DRL предыдущих версий могли «моргать» или тухнуть. Были даже единичные случаи, когда DRL сами включались на заглушенной машине. Может быть, это и мелкий, но эстетически не очень красивый недостаток. В новой 401-й модели от Osram этот вопрос решен. Чтобы LEDDRL401 не нагружали своего «вратаря» (аккумулятор) почем зря, основная схема его работы при включенном двигателе осталась неизменной, но новый вариант коммутации блока управления позволяет 100%-но избежать «моргания» светильников. Подобное решение уже было применено в новых универсальных светодиодных противотуманках LEDFOG101 (статья «Бойцы видимого фронта» Ближний Свет, № 42-43) и, зарекомендовав себя, перекочевало к нашему «фронтмену» — модели LEDDRL401. Новый «нападающий» способен играть на любом «стадионе», вне зависимости от года выпуска авто, оборотов двигателя, страны-производителя и амплитуды колебаний напряжения. Поэтому, с точки зрения электрической универсальности, Osram LEDDRL401 — самый совершенный продукт на рынке.

Температурный терминатор Еще одним нюансом эксплуатации была нестабильная работа самого блока управления. Его функционал базируется на физике естественного сопротивления, а электрическое сопротивление проводников, как известно из законов физики, напрямую зависит от температуры. Стало быть, на работу блока негативно влиял жар от двигателя, поэтому по инструкции рекомендовалось устанавливать блоки в пространствах наиболее удаленных от горячих деталей двигателя (например перед мотором под бампером). А это в малом подкапотном пространстве иногда усложняло установку с практической точки зре-

ния. В блоках LEDDRL401 использованы дополнительные керамические и электролитические конденсаторы. Благодаря им, рабочая температура блока увеличилась с 80°С до 90°С. Вроде бы, всего лишь 10 градусов запаса, но стоит вспомнить, что для системы охлаждения современных двигателей именно 90°С является наиболее распространенной рабочей температурой. Под капотом исправного автомобиля температура ниже, чем внутри системы его охлаждения, но подобный запас прочности дал более высокую сопротивляемость температурным колебаниям и, как следствие, более стабильную работу приборов. За счет применения более дорогих керамических комплектующих класса ОЕМ блоки LEDDRL401 Osram не подвержены неадекватным перепадам работы из-за возможного перегрева в подкапотном пространстве.

Новые качества и небывалая гарантия Увеличилась и световая температура LEDDRL401. В замененном игроке она исчислялась 5 200 К, а 401-й уже может похвастаться 6 000 К. Это самый популярный свет, он наиболее комфортен, приемлем, оптимален, но при этом максимально яркий. Повышение светоотдачи привело к небольшому увеличению напряжения на диодах. Однако это не повлияло на долговечность — как и в прошлой версии, приборы обеспечены не менее чем 5 000 часов работы. Более того, теперь, имея уже практи-

ческий опыт применения предыдущих моделей, компания Osram гарантирует 3 года эксплуатации этого оборудования. Согла-

25


АК Т УА Л ЬНО

ситесь, что большинство производителей подобной техники не дают каких-либо точных гарантий и сроков, а зачастую даже не указывают технические параметры. Компания Osram полностью уверена в качестве своих продуктов, а потому смело предоставляет серьезные гарантии на длительный срок. Т.е. если у потребителя сохранились чеки на покупку и акты выполненных работ на установку оборудования, то каждый магазин или СТО, который продал и установил такие DRL, может принимать любые рекламации за счет производителя, если вдруг возникнут проблемы. Но опыт показывает, что такие ситуации крайне редки, поэтому ни компания, ни потребитель, ни продавец с установщиком фактически не имеют рисков, устанавливая этот продукт.

Универсальность установки Кроме того, что также становится привычным для продукции Osram, все штекеры унифицированы с соединениями, принятыми в современных машинах. Т.е. проводка Osram LEDDRL401 по качеству ничем не отличается от той, которая устанавливается на конвейере и соответствует ОЕМ-стандартам. В новинке применены алюминиевые корпуса светильников, ударопрочное стекло, способное выдерживать удары камней и другие напасти внешних приборов. Качество материалов и штекеров модели Osram LEDDRL401 соответствует стандар-

Конструктивные ноу-хау При этом более доступная стоимость LEDDRL401 не стала результатом экономии на материалах и на качестве сборки. Реальным доказательством этого служат данные технических характеристик. Например, в Osram LEDDRL401 такой же высокий уровень пылевлагозащиты IP 67, как и в предыдущей версии. Напомним, что уровень класса IP 68 и выше уже относится к подводным герметичным световым приборам, а DRL, в принципе, всего лишь автомобильный световой прибор для наружного освещения. В конструкции LEDDRL401 применены уже знакомые по моделям Osram гортексные мембраны, а блок управления герметичен. Гортексные мембраны, как известно, дают возможность выпускать влагу в одну сторону, в данном случае — наружу, позволяя светильникам при любых погодных условиях и перепадах температур оставаться сухими внутри. Напомним, что простота установки дневных ходовых огней изначально предполагает возможность выполнения работы любым автовладельцем. В каждой упаковке по-прежнему есть простые и четкие инструкции. В продуманной инженерами конструкции «заложена» защита от неправильной установки. Например, если перепутана полярность, то приборы просто не будут гореть, однако «сжечь» их неумелыми действиями крайне проблематично. Фактически, чтобы их уничтожить и получить «красную карточку», нужно очень «постараться». Но и это тоже предусмотрено: штекеры светильников могут соединяться только с блоком по своей конфигурации. Но даже если умудриться что-либо перепутать при монтаже, то сами светильники и блоки просто не будут реагировать.

ceramic capacitor

Резюме

electrolytic capacitor

26

падающий» совершенен и универсален настолько, насколько позволяет в принципе «фейр-плей» уровня эдакой «Лиги чемпионов» автомобильных световых приборов. Однако при этом не стоит забывать главное — новая модель дешевле не только аналогов в премиум-сегменте, но и своих же коллег в линейке Osram. Сейчас рекомендованная розничная цена Osram LEDDRL401 — всего 649 грн.

там европейских автомобильных конвейеров. Как вы понимаете, дешевые китайские «елочные украшения» не могут себе позволить этого, а вот высококачественная вещь дородна во всем. Кстати, крепление новой версии Osram LEDDRL401 осталось неизменным: кронштейн по своему размеру и конфигурации удачно устанавливается в 90% даже самых тонких решеток современных авто. Это также подтверждает универсальность системы. «Фишка» разработки в том, что конструкция имеет минимальную высоту и глубину, применимые для современных приборов такого класса. А значит, наш новый «на-

Osram продолжает работать, совершенствовать, улучшать, удешевлять, для того чтобы продукты были доступны большему количеству потребителей и радовали глаз «зрителей». Новый дневной «нападающий» соответствует всем мировым стандартам (ECE, SAE, CCC) и совместим даже с гибридными и электроавтомобилями. Прелесть новой модели в том, что по опыту эксплуатации в огромных количествах в разных странах (а наше издание, например, тетсирует LEDDRL модели 101 уже более года) были доработаны нюансы эксплуатации, скомпилированы все выводы и сохранились лучшие апробированные решения. Поэтому на украинском рынке Osram LEDDRL401 и заменили предыдущую популярную 301-ю модель. Но это уже не только следующий шаг, в котором исправлены все «детские болезни» на боевом опыте, а еще и продолжение эволюции, подтверждающееся улучшенными характеристиками при более доступной цене.


АК Т УА Л ЬНО

Р

егулярна заміна фільтру є обов’язковою процедурою, адже це забезпечить надійну та тривалу роботу двигуна. Залежно від рекомендацій виробника та якості палива, яке використовується, заміну паливних фільтрів дизельних автомобілів необхідно проводити через кожні 15–30 тис. км пробігу. Тобто заміна фільтра — це стандартна процедура в автомайстерні, яка, однак, має кілька нюансів

Яким вимогам сьогодні повинен відповідати паливний фільтр? Система вприскування дизельного палива в легкових автомобілях чи в іншому транспорті працює з дуже високими величинами тиску — 2 тис. бар і більше, і це не є рідкістю. Тому насос високого тиску, регулюючи клапани та форсунки, відчувають відповідні навантаження. Оскільки змазка цих компонентів здійснюється виключно через паливо, вони дуже чутливо реагують на будь-яке, навіть дуже незначне забруднення дизельного палива: крихітні частинки сторонніх домішок, так само як і мінімальна кількість води в паливі, можуть призвести до руйнування цих деталей. Якщо у паливі присутні сторонні домішки, то вони сприяють засміченню сопел форсунок, що призводить до порушення розсіювання палива, і тим самим порушиться процес сумішоутворення. Тому особливо високі вимоги висуваються безпосередньо до фільтруючих матеріалів паливних фільтрів дизельних двигунів.

Виявили потік? У багатьох випадках фільтр тут ні до чого! Нерідко трапляється так, що після зміни фільтра мотор неможливо завести або він глохне через деякий час. У майстерні під-

28

озрюють, що цей дефект виникає через новий фільтр, тому він демонтується і виробникові направляють рекламацію. У більшості випадків експерти технічної лабораторії MAHLE після ряду випробувань встановили, що корпус абсолютно герметичний, фільтруюча здатність та перепад тиску на фільтруючому матеріалі в точності відповідають номінальним значенням, відхилень від жорстких вимог, які пред’являються до виробників фільтрів, немає. Іншими словами, фільтр в бездоганному стані. Але в чому ж тоді проблеми? Опис проблеми, який представили нам автомайстерні, все ж таки дозволяє дістатися істини: в якомусь місці утворилася нещільність, через яку паливний насос замість дизельного палива вбирав повітря. Але ж де саме?

Проблеми в трубопроводі Дуже часто причиною появи зайвого повітря, якого побоюються всі автолюбителі, є дефект паливного трубопроводу. Найбільш схильні до такого роду руйнувань гумові шланги. Високі температури моторного відсіку та постійна вібрація призводять до їх зносу. Слід також самим ретельно контролювати паливні трубопроводи на форсунках та зворотні паливні трубопроводи до баку. Паливні трубопроводи повинні бути прокладені в автомобілі та двигуні таким чином, щоб виключити можливість їхнього стирання під час вібрацій,

а також пошкодження гарячими деталями та деталями, які обертаються чи рухаються. Тому при заміні фільтра необхідно в обов’язковому порядку перевіряти кріплення та захисні щітки.

Ущільнення — це найголовніше! Для того щоб ущільнення дійсно були щільними, слід звернути увагу на деякі нюанси. На кришках корпусу патронів паливних фільтрів потрібно встановлювати нові кільця ущільнювачів кола круглого перерізу. У деяких фільтрах паливних трубопроводів клапан попереднього підігріву ущільнюється кільцем круглого перерізу, яке при заміні паливного фільтра також слід замінити на новий. При монтажі потрібно звертати увагу на те, щоб кільце ущільнювача круглого перерізу не пошкодилося. Тому при монтажі кільця ущільнювача ніколи не використовуйте робочий інструмент з гострими краями (наприклад, викрутки). Гострі кромки корпусу, кришки або кромки клапана попереднього нагрівання також можуть його пошкодити. Ще однією проблемою є перекручування ущільнювального кільця під час монтажу клапана попереднього нагрівання або кришки корпусу. Щоб уникнути цього, перед монтажем кільце ущільнювача круглого перерізу потрібно змастити чистим дизельним паливом. Як правило, для змащення ущільнень слід використовувати таку речовину, герметиком для якого вони є, тому що матеріал ущільнень має стійкість проти цієї речовини і не піддається руйнуванню при контакті з ним. У різьбових кришках паливних фільтрів слід звертати увагу на правильне розташування ущільнювального кільця: воно повинно повністю перебувати в призначеному для нього пазі.


ля

Ц АК

Д

ТО С

та

! ІЯ

ай м то ав

ь

ен

ер ст

АКЦІЯ! Для СТО та автомайстерень

З 1 вересня по 30 листопада 2013 року

Хто DENSO купує та бали рахує,

тому Inter Cars інструмент дарує!

ПОДРОБИЦІ АКЦІЇ ЗАПИТУЙТЕ У ВІДДІЛАХ ПРОДАЖІВ АБО НА САЙТІ: www.intercars.com.ua


АК Т УА Л ЬНО

АНТИФРИЗ

продукта, допуская, что его использование является сезонной потребностью и не отражает его функцию как теплообменной среды, разработанной, чтобы предохранить систему охлаждения двигателя от коррозии и повреждений во всех эксплуатационных условиях. В традиционных охлаждающих жидкостях, к числу которых относится и ТОСОЛ, защиту металлов от коррозии обеспечивают силикаты, бораты, нитриты и др. Существуют рецептуры, где эту функцию выполняют фосфаты, амины и некоторые органические соединения. Значительно лучше проблему защиты от коррозии всех металлов системы охлаждения решают охлаждающие жидкости — антифризы нового поколения с пакетами ингибиторов коррозии на основе композиции солей моно- и дикарбоновых кислот (карбоксилатная технология). Над этими рецептурами ряд ведущих производителей ОЖ работают уже с начала 90-х.

Эксплуатация охлаждающей жидкости

История создания антифриза Первые антифризы появились в 1920-е годы ХХ века. Изготавливались они на основе глицерина (температура кипения 290ºС), а потому кроме низкой температуры замерзания обладали также высокой вязкостью и отвратительной текучестью. Гонять такой «кисель» по каналам системы охлаждения и трубкам радиатора — для водяного насоса задача не из простых. С техническими проблемами справились, когда к глицерину начали добавлять этанол. Текучесть заметно улучшилась, но взамен получили «человеческий фактор». Этанол — сильный психотропный яд, что-то вроде наркотика. И водители, невольно нанюхавшись, вытворяли затем за рулем такое, что в здравом рассудке объяснению не поддавалось. Замена этанолу, а заодно и глицерину нашлась в виде этиленгликоля. Правда, это тоже отрава, но не психотропная, а вызывающая поражение почек. Кое-кто попробовал, и это стало уроком для остальных. Сам по себе в чистом виде этиленгликоль замерзает уже при 12 градусах мороза. Но прибавьте к этиленгликолю всего два процента воды, и эта смесь, которую-то и раствором язык не поворачивается назвать, начнет кристаллизоваться уже при минус 20 градусах. Еще прибавляем воду, и температура застывания смеси опять понижается. И так будет продолжаться, пока содержание воды в растворе не достигнет 65-70%. Теперь температура, при которой

30

замерзнет «вода плюс этиленгликоль», будет достигать минус 70ºС. Причем сам раствор при замерзании превращается в кашеобразную массу, нисколько не увеличивает свой объем, как это случается со льдом и, следовательно, не «размораживает» двигатель и радиатор. Но дальнейшее увеличение концентрации воды в антифризе чревато серьезными последствиями, поскольку начинается обратный процесс — температура замерзания растет. Когда вода занимает уже 3/4 объема раствора, антифриз застывает всего лишь при 10ºС мороза. Смесь этиленгликоля с водой отличает высокая коррозийная активность к цветным металлам и склонность к вспениванию. Поэтому в раствор вводят в небольших количествах специальные присадки, призванные подавлять отрицательные свойства антифриза. Охлаждающую жидкость с набором присадок и содержанием этиленгликоля 40% знает каждый автолюбитель. Это «Тосол А40».

Основные отличия ТОСОЛа от антифриза — в добавках. Их может содержаться около 40 Термин «Antifreeze» («антифриз») использовали для обозначения концентрата, который добавляли к воде в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Однако этот термин принимал во внимание только морозозащитную роль этого

Современная охлаждающая жидкость призвана не только охлаждать двигатель, но и должным образом смазывать помпу и детали системы охлаждения, защищать ее от коррозии в течение всего срока службы. Причем охлаждающая жидкость должна также иметь высокую точку кипения. Большинство охлаждающих жидкостей производится на основе этиленгликоля и совместимы между собой. Реже можно встретить антифриз на основе пропиленгликоля. Такие антифризы менее распространены, поскольку более затратны в производстве, что сказывается на конечной цене продукта. Кроме того, они несовместимы с охлаждающими жидкостями на базе этиленгликоля.

Классификация / спецификация охлаждающих жидкостей Общепринятых классификаций (спецификаций), как, например, в области моторных масел (API, ACEA), не существует. Требования, достаточно сильно расходящиеся по некоторым пунктам, и официальные представления моторостроителей нельзя перекрыть одним (для всех типов двигателей) качеством. Охлаждающие жидкости можно разделить на три типовые группы: - basic (основные); - средства, не содержащие нитритов, — кроме того, в них могут отсутствовать амины и/или фосфаты; - Средства, не содержащие силикатов, — кроме того, в них могут отсутствовать амины, и/или фосфаты, и/или нитриты. В Украине ГОСТ нормирует основные показатели ОЖ на основе этиленгликоля


АК Т УА ЛЬНО

(концентрата, ОЖ-40, ОЖ-65): внешний вид, плотность, температуру начала кристаллизации, коррозионное воздействие на металлы, вспениваемость, набухание резины и т.д. Но он не оговаривает состав и концентрацию присадок, а также смешиваемость жидкостей. Это, а также цвет ОЖ (синий, зеленый, желтый и т.п.) выбирает изготовитель. ГОСТов, регламентирующих срок службы антифриза и условия ресурсных испытаний, пока нет. Техническая сертификация ОЖ необязательна. Импортные антифризы в основном соответствуют нормам ASTM и SAE5. Они регламентируют свойства концентратов и антифризов, исходя из их основы (этиленгликоля или пропиленгликоля) и условий эксплуатации. Например, этиленгликолевых ОЖ: - ASTM D 3306 и ASTM D 4656 — для легковых автомобилей и малых грузовиков; - ASTM D 4985 и ASTM D 5345 — для двигателей, работающих в тяжелых условиях (длительно эксплуатируемых в режимах, близких к максимальной мощности, на внедорожной технике, больших грузовиках, в стационарных силовых установках и т.п.). Причем в эти ОЖ необходимо предварительно добавить специальную присадку. Кроме общих стандартов, многие изготовители автомобилей применяют свои спецификации с дополнительными требованиями. Например, нормы General Motors USA — Antifreeze Concentrate GM 1899-M, GM 6038-M или система нормативов G концерна Volkswagen: - G 11 — для легковых автомобилей или легких грузовиков (допускается присутствие силикатов); - G 12 — для тяжелой техники или новой автотехники (силикаты отсутствуют). Информация об отсутствии силикатов (free of silicate или silicate free) имеет важное значение при использовании охлаждающей жидкости в двигателях тяжелой техники. При высокой температуре силикаты способны превращаться в гелеобразные отложения, забивающие узкие каналы системы охлаждения. Такие документы часто запрещают вводить в антифриз ингибиторы коррозии, содержащие нитриты, нитраты, амины, фосфаты, и оговаривают предельно допустимые концентрации силикатов, буры и хлоридов. Нитрит-нитраты, взаимодействуя с аминами, образуют токсичные соединения, причем некоторые из них канцерогенные. Ограничение содержания фосфатов, силикатов, боратов уменьшает отложение накипи в системе охлаждения, увеличивает срок службы уплотнений водяного насоса (меньше нерастворимых осадков), улучшает защиту от кавитационной коррозии.

В типовые группы могут быть занесены следующие спецификации (выдержка из технической документации Arteco и BASF) Производитель MAN Mercedes-Benz VW 1) 5) DAF Iveco Ford Ford Ford John Deere Mazda Scania Steyer-Daimler-Puch Bundeswehr

Производитель MAN Mercedes-Benz VW 1) 6) BM Opel/GM Porsche Renault Rover/Land Rover Saab Scania Volvo Bundeswehr MTU

BASIC (основные) Спецификация 324 N 325.2 TL 774-A 51180795-CORP 55523/1 ESD-M97B49-A ESD-97B-9102-A SSM-97B-9102-A JDM H 5 TI 13/82 0-891927 GT EN N 05045 6580-007 БЕЗ НИТРАТОВ Спецификация 324 F 325.0 TL 774-C (G11) N 600 69.0 B 040 0240 TL 774-C Тип С

Выбор охлаждающей жидкости Покупать нужно охлаждающую жидкость, рекомендованную изготовителем автомобиля, и лучше в магазинах, а не с временного лотка на улице. Концентрат ОЖ применять в системе охлаждения нельзя. Он предназначен только для приготовления антифриза. Как это сделать, чтобы получить нужную температуру замерзания ОЖ, указывает его изготовитель. Импортные антифризы по ASTM D 3306 в украинских легковых машинах применять можно. Перед покупкой целесообразно выяснить цену нужной марки ОЖ в нескольких магазинах. Зная ориентировочный уровень, можно исключить подделку - она, как правило, намного дешевле. Канистра с антифризом должна внушать доверие к изготовителю. Хороший товар редко упаковывают небрежно. Емкость, как правило, закрывают пробкой с одноразовой «трещоткой», иногда дополнительно защищенной «пломбой» - ярлыком или лентой. Они должны быть целыми, не переклеенными, а зубчатое кольцо на пробке —

6 901 599 TB 1451 128 6083/002 6580-008 MTL 5048

Код *) Тип N 325.2 Тип А DAF 55523 49A 166C 9102A JDM Mazda GT EN Steyer 7

Код *) Тип NF 325.0 G11 69.0 240 Тип С Тип С Rover Saab 1451 Volvo 8 MTU

плотно контактировать с горловиной. Герметичность можно проверить, перевернув упаковку или слегка сжав ее с боков. Если есть течь или канистра не упругая (шипит выходящий воздух), лучше такую не покупать. Этикетка качественного товара, как правило, хорошо сделана и приклеена. Штрих-код, рисунки, буквы и цифры на ней четкие, не раздвоенные и не расплывчатые. Информация - полная и не рекламная, а преимущественно техническая: название фирмы-изготовителя, ее адрес и телефон, аннотация к применению антифриза, его температуры кипения и замерзания, срок хранения, номер партии с датой ее изготовления и т.д. Полупрозрачная канистра хороша тем, что можно рассмотреть ее содержимое. Мутную жидкость, тем более с осадком, покупать не надо. Если встряхнуть канистру, образовавшаяся пена должна осесть примерно через три секунды, у концентрата чуть больше (пять). Все параметры антифриза полностью и корректно проверить самостоятельно нельзя, но косвенно оценить качество покупки можно.

31


АК Т УА Л ЬНО

Мембрана под пробкой — хороший признак. Прозрачность и пенообразование проверяют, отлив жидкость из непрозрачной канистры в соответствующую емкость. Характерный запах нефтепродуктов (бензина, масла, смазок и т.п.) недопустим. Плотность проверять можно, но она — не главный критерий качества, ее могут умышленно повысить, добавив ненужные, часто вредные соли. Восприимчивость к жесткой воде. Иногда изготовитель разрешает доливать в антифриз (концентрат) водопроводную воду. Для проверки можно налить антифриз в пробку от канистры и добавить воды из водопровода. Осадок или помутнение недопустимы. Совместимость проверяют, смешав ОЖ (тщательно перемешивая 10 мин) в пропорции 1:1. После часовой выдержки не должно быть расслоения и осадка.

МАРКА Alfa Romeo Audi

Bentley BMW

Chrysler Citroën Daewoo Daihatsu Ferrari Fiat Ford

Honda Hyundai Jaguar KIA Lada Lancia Land Rover Lexus Lotus Mazda Mercedes MG Rover

32

МОДЕЛЬ все модели 80, 90, 100, 200, Coupé, Cabriolet A2, A3, A4, A6, A8, Cabriolet RS4 quattro, S3, S4,S6, S8, TT Mulsanne, Mulsanne Turbo, Eight, Turbo R, Arnage Continental GT, Flying Spur, Arnage модели: 3, 5, 6, 7, 8, Z1, Z3, Z4, Z8, X3, X5 Mini с бензиновым двигателем Mini с дизельным двигателем все модели все модели все модели все модели все модели все модели Cougar, Fiesta Duratec u. Zetec KA, Focus, Fusion, Galaxy, Mondeo, Puma Mondeo, Probe, Scorpio Maverick Capri, Fiesta кроме автомобилей с двигателями Duratec и Zetec Escort, Granada, Orion, Sierra Maverick все модели все модели XJ40, XJ300, XJS XJ308, XJ350, S-Type, X-Type, XK все модели все модели все модели Freelander, Discovery, Defender Range Rover V8 und Diesel все модели все модели все модели все модели все модели

ГОД ВЫПУСКА с 1976 по 2005 с 2005 по наст. время с 1981 по 1996 c 1996 по наст. время с 1998 по наст. время с 1980 по 2005 с 2005 по наст. время с 1975 по наст. время с 2001 по наст. время с 2005 по наст. время с 1985 по наст. время с 1993 по наст. время с 1992 по наст. время с 1979 по наст. время с 1979 по наст. время с 1982 по 2005 с 2005 по наст. время с 1998 с 1998 по наст. время с 1993 по 1998 с 2001 по наст. время с 1977 по 1995 с 1977 по 1994 с 1993 по 1998 с 1983 по наст. время с 1982 по наст. время с 1986 по 1997 с 1997 по наст. время с 1991 по наст. время с 1976 по наст. время с 1998 по наст. время с 1998 по 2005 с 1994 по наст. время с 1980 по наст. время с 1977 по наст. время с 1976 по наст. время с 1982 по наст. время

АНТИФРИЗ G11 G12 G11 G12 G12 G11 G12 G11 G11 G12 G11 G12 G11 G12 G11 G11 G12 G12 G12 G11 G11 G11 G11 G11 G12 G12 G11 G12 G12 G11 G11 G12 G11 G12 G11 G12 G11 G12


АК Т УА ЛЬНО

Mitsubishi

Morgan Nissan Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce Saab SEAT Skoda Smart Subaru Suzuki Toyota Volkswagen

Volvo

все модели кроме Carisma и модели Colt с 2004 года Carisma Colt с 2004 года выпуска все модели все модели все модели все модели Carrera, Boxster, Cayman, Cayenne 924, 944, 968, 928 все модели все модели все модели Alhambra, Arosa, Ibiza, Leon, Toledo Ibiza, Malaga, Marbella, Toledo Fabia, Octavia, Superb Favorit, Felicia все модели все модели все модели все модели Polo, Golf I, Golf II, Golf III, Passat Corrado, Jetta, Scirocco Polo, Golf IV, Golf V, Passat Beetle, Bora, Lupo, Sharan, Vento Phaeton, Touareg все модели

с 1982 по наст. время с 1996 по 2004 с 2004 по наст. время с 1982 по наст. время с 1975 по 2000 с 2001 по наст. время с 1993 по наст. время с 1996 по наст. время с 1978 по 1993 с 1985 по наст. время с 1975 по 2000 с 2001 по наст. время с 1997 по наст. время с 1985 по 1996 с 1998 по наст. время с 1989 по 1998 с 1998 по наст. время с 1977 по наст. время с 1981по наст. время с 1978 по наст. время с 1975 по 1996 с 1980 по 1995 с 1997 по наст. время с 1998 по наст. время с 2003 по наст. время с 1982 по наст. время

G12 G11 G11 G11 G12 G11 G12 G12 G12 G11 G12 G11 G11 G12 G12 G11 G12 G11 G11 G12 G12 G12 G11 G11 G12 G12 G12 G11

Великий асортимент запчастин до вантажних автомобілів Найкращий вибір та гарантія якості

33


АК Т УА Л ЬНО

INTER CARS UKRAINE представляет АНТИФРИЗ-КОНЦЕНТРАТ CARTECHNIC! АНТИФРИЗ-КОНЦЕНТРАТ UNIVERSAL Свойства • Охлаждающая жидкость для двигателей внутреннего сгорания. • Защита от замерзания и коррозии. • Также подходит для алюминиевых двигателей. • Не содержит амины, нитриты и фосфаты.

Использование Для оптимального результату рекомендуется смешивать в соотношении 1:1.

Классификации и спецификации • VW TL 774 C (G11) • ASTM D 3306 • SAE J 1034 • AFNOR R-15-601 • BS 6580:1992 Диапазон применения • Подходит для использования в современных двигателях, включая алюминиевые. • Также подходит для двигателей из чугуна, алюминия или комбинации обоих металлов. • Для систем охлаждения, сделанных из алюминиевых или медных сплавов. • Защищает двигатель, радиатор и водяную помпу на протяжении всего года от замерзания и коррозии.

АНТИФРИЗ-КОНЦЕНТРАТ CT 12 PLUS Свойства • Отличная защита от замерзания, коррозии и кавитации. • Также подходит для алюминиевых двигателей. • Не содержит амины, нитриты и фосфаты. • Охлаждающая жидкость не пенится. • Защищает все металлы в системе. • Может быть смешан со всеми фирменными изделиями (также с VW G 11). • Изготовлен на основе этиленгликоля.

Таблица смешивания Антифриз

Вода

-15°С

Защита до

30%

70%

-25°С

40%

60%

-36°С

50%

50%

• Защита деталей двигателя от замерзания, коррозии на протяжении всего года службы. • Для самой длинной жизни охлаждающей жидкости. Использование Для оптимального результата рекомендуется смешивать в соотношении 1:1. Антифриз Cartechnic 12 PLUS может смешиваться с большинством антифризов, которые произведены на основе этиленгликоля.

Классификации и спецификации ASTM D 3306/D 4656/D 4985; AFNOR NF R15-601 (France); AS 2108 (Australia); BS 6580 : 1992 (UK); CUNA NC 956-16; FFV Heft R443; JIS K 2234; NATO S 759; SAE J 1034; UNE 26361-88; VW TL 774 F (G12+); MAN 324 SNF;MAN 248; MB 325.3; SCANIA; VOLVO (VOLVO Оригинальный продукт желтого или зеленого цвета); CUMMINS 85T8-2; 90T8-4; DEUTZ; DEUTZ/MWM; JOHN DEERE H 24 B1, C1; LEYLAND TRUCKS LTS 22 AF 10; MACK 014GS 17004; Porsche Диапазон применения • Защита радиатора, использующего технологию органической кислоты (ОА) для всех типов транспортных средств, для которых предназначены продукты без силикатов (включая Ford, GM, MAN). • Подходит для двигателей из серого чугуна и алюминия. • Для двигателей из чугуна, алюминия или комбинации обоих металлов. • Для систем охлаждения, сделанных из алюминиевых или медных сплавов. • Особенно подходит для использования в двигателях из легких металлов, для которых требуется эффективная защита деталей при высоких температурах.

34

Таблица смешивания Защита до

Антифриз

Вода

-15°С

30%

70%

-25°С

40%

60%

-36°С

50%

50%


АК Т УА ЛЬНО

АНТИФРИЗ-КОНЦЕНТРАТ CT 12 ++ Свойства • Отличная защита от замерзания и коррозии. • Также подходит для алюминиевых двигателей. • Не содержит бораты, амины, нитриты и фосфаты. • С кремниевым пакетом присадок. • Для использования летом и зимой. • Улучшенная теплопередача. • Предотвращает вспенивание. • Соответствует современным требованиям многих OEMпроизводителей.

температура, и долейте в случае необходимости. Для оптимального результата рекомендуется смешивать в соотношении 1:1. Антифриз Cartechnic 12++ может смешиваться с большинством антифризов, которые произведены на основе этиленгликоля.

Классификации и спецификации ASTM D 3306; ASTM D 4340; VW TL 774 G (CT 12++); Scania TB 1451 Диапазон применения • Охлаждение и теплоноситель в двигателях внутреннего сгорания. • Подходит для двигателей из серого чугуна и алюминиевых двигателей, а также для системы охлаждения из алюминиевых или медных сплавов. • Особенно подходит для использования в системах из светлых металлов, для которых требуется особенно эффективная защита алюминия при высоких температурах. • Обеспечивает круглогодичную защиту от замерзания, коррозии на весь срок службы двигателя. • Для максимально возможного срока службы охлаждающей жидкости. Использование Освободите систему охлаждения. Хорошо промойте. Смешайте необходимое количество в литрах, согласно таблице смешивания, в чистой емкости или в системе охлаждения непосредственно. Прогрейте двигатель, пока не будет достигнута рабочая

Фасовка

Таблица смешивания Защита до

Антифриз

Вода

-23°C

40%

60%

-37°C

50%

50%

-52°C

60%

40%

-69°C

68%

32%

КОД ТОВАРА UNIVERSAL

CT 12 PLUS

CT 12 ++

1.5 литра

CART999 1,5L

CART999 CT12 PLUS 1,5L

CART999 CT12 ++ 1,5L

5 литров

CART999 5L

CART999 CT12 PLUS 5L

CART999 CT12 ++ 5L

20 литров

CART999 20L

CART999 CT12 PLUS 20L

CART999 CT12 ++ 20L

60 литров

CART999 60L

CART999 CT12 PLUS 60L

CART999 CT12 ++ 60L

200 литров

CART999 200L

CART999 CT12 PLUS 200L

CART999 CT12 ++ 200L

1 Этиленгликоль (ЭГ) или моноэтиленгликоль (МЭГ) — двухатомный спирт, бесцветная вязкая сладковатая на вкус жидкость с плотностью 1,112-1,113 г/смз при 20°С и температурами начала кипения около 195°С, замерзания - минус 12-13°С. Ядовит и может проникать в организм через кожу. Наиболее опасен, если его выпить, смертельная доза - от 35 см3 (в зависимости от веса человека).

35


АК Т УА Л ЬНО

Як поміняти колодки в автомобілі із системою електронних гальм стоянки

П

ам’ятайте: обслуговування усіх вузлів та систем автомобіля, пов’язаних із безпекою руху, має проводитись кваліфікованими спеціалістами та в умовах компетентного сервісу, згідно вимог та рекомендацій виробника

На зображенні: колодки у стані повного зносу, поршень та направляючі у стані максимально допустимого положення при зносі.

Сучасні гальмівні системи вимагають сучасного обладнання для діагностики та ремонту. Актуальному у минулому набору ручного інструменту для обслуговування гальмівних систем приходить на зміну електронний інструмент, як то TRWs easycheck. Easycheck - дозволяє діагностувати та «скидати» помилки таких системи, як блок управління двигуном, блоки подушок безпеки, системи ABS, клімат-контролю, блок системи електронного гальма стоянки (EPB) та систем сервісного індикатора.

вибору Audi A6 ми обираємо автомобіль, що наразі діагностується.

Перш ніж почнемо діагностику EPB, пару слів про роботу гальмівних колодок. На гальмівних колодках чітко виділяється місце затискання. Чому це відбувається? Відповідь доволі проста — при розігріві це місце буде розширюватися, при охолодженні — відповідно, зменшуватись. Проте наше завдання — подбати про те, щоб подібний ефект від перепаду температур не впливав, перш за все, на безпеку. Вибір оптимального матеріалу та тестування його гарантує суттєве обмеження зміни розміру місця затиску в залежності від зміни температур. Наприклад, у відпустці ви подорожуєте Альпами на авто. Під час спуску ви активно використовуєте гальма. Це призводить до нагріву гальмівної системи. Через те що подорож була тривалою, ви вирішили зупинитись та випити чашечку кави в гарному мальовничому місці. У цьому випадку ви задля безпеки вмикаєте ручні гальма. У той час, коли ви п’єте гарячу каву, ваші гальма охолоджуються, колодки скорочуються через це. Як наслідок зменшується сила між поршнем і диском, а отже — зменшується і гальмівне зусилля. Якщо така «усадка» занадто велика, то це може бути критичним, тому що занадто зменшуються напруга на

Давайте розглянемо на прикладі гальмівної системи Audi Першим кроком є підключення EasyCheck до бортового діагностичного роз’эму автомобіля. EasyCheck активується при перемиканні ключа в режим запалення. Після нетривалої процедури самодіагностики відображається меню. В меню обирається розділ для діагностики гальмівної системи автомобіля та підрозділ FastCheck EPB. Потім необхідно обрати виробника автомобіля. У нашому випадку це VAG (Volkswagen Audi Group). Шляхом

36

На зображенні: випробувальний стенд перевірки на стиск та тестування на зсув.


АК Т УА ЛЬНО

На зображенні: направляючі та поршень повністю повернулись назад через управління приладом easychek.

ручних гальмах та зусилля для утримання автомобіля у стані спокою. Під час проходження колодками TRW після конвеєрних випробувань є гарантії, що ці колодки будуть мати мінімальну «усадку» за будь-яких обставин. Як виробник гальмівних колодок TRW використовує весь свій досвід та знання задля того, щоб ви мали можливість насолоджуватись кавою під час подорожі, а ваш автомобіль був у безпеці навіть у стані спокою. Повернімося до процесу діагностики. Ми обираємо на приборі функцію maintenance, а потім replace pads. Натискаємо кнопку release brakes. Тепер система повертає назад поршень, направляючи у режим ручного гальма. По завершенні прибор TRW сигналізує на дисплеї release brakes is now complete.

Потім виконуються стандартні для таких випадків роботи. Потрібно зняти корпус, виштовхнути поршень назад, щоб звільнити механізм ручного гальма. Потім перевіряється стан дисків, манжети поршня, направляючі втулки і т.д., як це робиться і завжди. Деталі зі слідами зносу мають бути замінені. Після завершення корпус монтується назад із обов’язковою перевіркою моментів затягнення гвинтів. Для наступного кроку знову використовується EasyCheck TRW. При допомозі команди close brakes гальмівні колодки зводяться до гальмівного диска. Завершення процедури відображається повідомленням на дисплеї Close brakes now complete. Оскільки система EPB забезпечує також індикацію зносу задніх гальм, то гальмівна

система має бути відкалібрована. Просте натиснення на кнопку запускає процес калібрування. Під час калібрування колодки розводяться від диска на правильний повітряний зазор. Успішне завершення калібрування транслюється на дисплей оповіщенням Close brakes now complete. Під час завершення робіт читаються діагностичні коди несправностей, так звані DTCs. Повідомлення No fault found показує, що EPB працює і заміна колодок була зроблена правильно. Ще щось? Та напевно. Для перевірки ручного гальма ми виводимо машину на ділянку дороги тестування. Але у нашому варіанті немає ніякого важеля ручного гальма. Як це перевірити роботу ручного гальма? Вихід простий: потрібно потягнути за ручку вимикача ручного гальма та потримати у такому положенні. Оскільки задні колеса провертаються, а перемикач ручного гальма постійно затягнутий, електроніка EPB фіксує швидкість прокручування коліс в залежності від сили натиску колодок на диск. На дисплеї під час руху з’являються результати замірів. Різниця між лівим і правим колесом не повинна бути більшою ніж на 15%.

Тепер гальма автомобіля готові до своєї нелегкої місії — забезпечувати вашу безпеку. Цей текст не є інструкцією по монтажу. Це лише ілюстрація того, як все відбувається. Щодо правил застосування потрібно звертатися безпосередньо до інструкції від виробника.

На зображенні: калібрування через EasyCheck EPB.

37


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Ремень, работающий в масляной среде, снижает потери на трение и шумность

С

нижение трения + снижение веса = снижение расхода топлива, а значит, и снижение выбросов CO2. Эта простая формула в наши дни — тема, над которой работают сотрудники конструкторских отделов автомобилестроителей и их поставщиков. Сначала были решены принципиальные вопросы по снижению уровня выбросов углекислого газа двигателем, теперь в фокусе - решения меньшего масштаба. Ведь в конечном итоге каждый грамм CO2 имеет значение Именно по этой причине ременный привод газораспределительного механизма опять стал набирать популярность в последние годы. Концерн Volkswagen снова устанавливает ремни вместо цепей на свои автомобили Golf VII и Audi A1. Другие производители автомобилей тоже все чаще проектируют свои двигатели с использованием высокотехнологичных ремней ГРМ, изготовленных из резины и пластика. Они знают о тех преимуществах, которые имеют ремни перед цепями в плане снижения потребления топлива и выбросов CO2 двигателями внутреннего сгорания. Это подтверждают проведенные исследования. По опыту компании FEV GmbH, независимого конструкторского бюро, специализирующегося на двигателях внутреннего сгорания, применение ременно-

38

го привода ГРМ вместо цепного экономит топливо и снижает выбросы в атмосферу углекислого газа. Так в 1,6-литровом бензиновом двигателе применение ремня ГРМ снижает расход топлива более чем на 1%, а выбросы CO2 — на 1,5 г/км. «Ремни ГРМ имеют малый вес и к тому же тише в работе, в процессе эксплуатации у них нет склонности к растяжению», — говорит Германн Шюльте (Hermann Schulte), глава отдела разработок ремней ГРМ компании ContiTech Power Transmission Group. «Это важное преимущество. Так как растягивающаяся цепь вносит ошибку в работу газораспределительного механизма. Результат — повышение потребления топлива и снижение кпд. Запланированные уровни эмиссии быстро остаются позади». При прохождении прочностных тестов от-

носительное удлинение ремня составляет всего 0,1% после 240 тыс. километров пробега. Это в пять раз лучший результат, чем у цепи. Многие крупные автомобилестроители Европы отдают предпочтение ремням в приводе ГРМ, и их число неуклонно растет. Компания ContiTech поставляет «сухие» ремни ГРМ на конвейеры Audi, Volkswagen, Volvo, Ford, Opel, и PSA. И такими ремнями приводятся не только распределительные валы, но и системы впрыска, и масляные насосы. Конструкторы компании ContiTech также рассматривают возможность применения зубчатых ремней в приводе балансирных валов, исключив таким образом зубчатые шестерни. И большое внимание уделяется необычному, но совершенно безопасному решению – ремню ГРМ, работающему в масляной ванне. «С начала 2013 года ContiTech Power Transmission Group входит в число поставщиков таких ремней на первичную комплектацию. Ремни ГРМ уже работают в приводе масляного насоса и приводе ГРМ в новых двигателях «Форд», «Пежо» и «Фольксваген», — говорит Ральф Бергер (Ralf Berger), глава отдела по работе с ключевыми клиентами ContiTech Power Transmission Group. То, о чем раньше и не мечтали, сегодня


без проблем применяется в массовом производстве. Но для того чтобы прийти к этому, ContiTech пришлось адаптировать к работе в новой среде и эластомер ремня, и кордовые нити, и материал покрытия рабочей поверхности зубьев. Теперь к полиамидной или арамидной ткани, покрывающей зубья, добавлен материал Duralon, а сам эластомер представляет собой компаунд из гидрированного бутадиен-нитрильного каучука ACN-HNBR. Применены нити из стекловолоконного корда типа E-glass и K-glass, не растягивающиеся в процессе работы. С такими составляющими даже продукты износа и загрязнения в масле не могут нанести вред ремню, в то время как сажа, содержащаяся в моторном масле, может привести в негодность цепь ГРМ. Преимущество ремня, работающего в масляной ванне в том, что он уже своего «сухого» аналога и еще тише в работе. При замерах на зубчатом шкиве коленчатого вала, содержащего 19 зубьев, звук вообще не обнаруживается даже тогда, когда двигатель работает на предельной нагрузке. Дело в том, что масло не только снижает потери на трение, но и гасит звуковые волны. Это особенно важно и потому, что набирающая силу тенденция по снижению габаритов двигателей, так называемый «даунсайзинг», ведет к меньшей плавности и равномерности работы моторов. Здесь ремень может помочь в снижении шумов и вибраций и сделать управление автомобилем более приятным, несмотря на следование природоохранным технологиям. Сравнительные тесты сегодня указывают на то, что современный ремень ГРМ ни в чем не уступает цепи с ее системой пластиковых направляющих и гидравлических натяжителей, а зачастую и превосходит ее по некоторым параметрам. Так, например, вопрос прочности уже давно считается решенным. Испытания подтверждают, что ремень ГРМ, изготовленный по современным технологиям, может без проблем эксплуатироваться в интервале 300 тыс. километров пробега. Один из вопросов, стоящих на повестке дня, сделать ремень еще более узким, ведь сейчас каждый миллиметр на счету, это продиктовано необходимостью снижения установочных габаритов ДВС. «И это то, в чем у ремня есть еще одно преимущество. У конструктора привода больше возможностей по комплектованию ременного привода, чем цепного», — говорит Герман Шюльте. Задача состоит в том, чтобы сузить поперечный габарит отсека привода ГРМ с сегодняшних 16-20 мм до 14, 12 или даже до 10 мм уже в следующем поколении двигателей. И все-таки, когда речь заходит о снижении веса привода, нельзя рассматривать только один ремень. Ролики, устройства натяжения и шкивы также важны. Поэтому инженеры совместного предприятия ContiTech-INA трудятся над конструкциями привода ГРМ, работающими с более простыми, а значит, и более легкими системами натяжения. А может быть, следует обходиться и вообще без натяжителей. В этом случае можно добиться еще большей экономии веса и еще большего снижения эмиссии CO2. Автомобилестроительные компании поддерживают работу в этом направлении, тем самым высказывая свою веру в компанию ContiTech, имеющую многолетний опыт по разработке приводов. Многообразие возможностей, предлагаемых современными ремнями ГРМ, включая длительный срок эксплуатации, низкий уровень шума и сниженные потери на трение, снова расширяет поле для применения ременного привода в механизме газораспределения. По оценке экспертов, к 2015 году, по меньшей мере две трети автомобилей европейского производства будут иметь ремень ГРМ. А к 2017 и вовсе более 70%. Доля ремней, работающих в масляной среде двигателя, вырастет с 8% до 20%. Эта тенденция позитивно скажется как на экологии, так и на работе автомобильных сервисов.

Our Drive – Your Success. Лидирующие позиции ContiTech Power Transmission Group в поставках на первичную комплектацию – гарантия качества на независимом рынке автозапчастей.

q w w w.contitech.de/aam-ru

ContiTech Antriebssysteme GmbH aam@ptg.contitech.de

ContiTech. Engineering Green Value


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Компания Delphi предлагает исчерпывающее портфолио по системам рулевого управления и подвески для европейского, азиатского и североамериканского рынков. Новые позиции постоянно разрабатываются, предоставляя клиентам возможность в самые короткие сроки получить новые предложения. Системы рулевого управления и подвески включают в себя следующие продукты: поперечная рулевая тяга, наконечники рулевой тяги, стержневые сборки, шаровые опоры, поперечная тяга подвески, поперечный рычаг подвески, стойки стабилизатора и комплекты рулевого управления. Комплектующие из резиновых и металлических материалов включают в себя: втулки, детали крепления двигателя, зубчатые рейки рулевого механизма, шаровые шарниры и комплекты защитных деталей. Несколько месяцев

40

назад компания Delphi представила новые номера компонентов для легковых автомобилей, например Opel Insignia, Renault Koleos, BMW X5, Hyundai I10. На данный момент компания Delphi выпускает порядка 400 новых поступлений в программу продукции, которая будет представлена до конца 2013 года и охватит наиболее популярные марки и модели автомобилей. Компания Delphi способствует укреплению уверенности в том, что ее системы рулевого управления и подвески спроектированы в соответствии со стандартами оригинального оборудования для большей эстетичности, соответствия техническим условиям и требованиям к эксплуатационным характеристикам. В дополнение к более строгим требованиям к испытаниям продукции компания Delphi удерживает лидерство на рынке со своим перечнем продукции для систем рулевого управления и подвески с ежемесячным выходом на рынок новых продуктов, предназначенных для наиболее востребованных сфер автомобилестроения. Системы рулевого управления и подвески и их составляющие являются неотъемлемой частью автомобиля, критичной в отношении безопасности. В дополнение к усилению безопасности транс-

портного средства они также непосредственно связаны с комфортом водителя. Изношенное или неисправное рулевое управления будет тянуть автомобиль в сторону, тот же эффект и при ослаблении подвески со временем. Перед заменой самой детали стоит проверить состояние крепежных гаек и болтов, чтобы убедиться, что проблема не вызвана обычной

ненадежностью крепления! В первую очередь стоит проверить запчасти на предмет видимых признаков неисправности, например втулки (отмечены стрелками на иллюстрации), шаровые шарниры, рулевые приводы и т.п. Любые следы повреждения, трещины или другие несиправности являются поводом обратиться к механику для осуществления профессиональной проверки и возможного ремонта автомобиля.


ДВИЖЕНИЕ НАВСТРЕЧУ Ежегодно с заводской гарантии «сходит» около полумиллиона легковых авто, и, значит, их владельцы задумываются о выборе места сервиса. Любой автовладелец хочет быть уверен в том, что за приемлемые деньги он получит действительно качественные услуги. Весомым аргументом при выборе может стать участие СТО в партнерской концепции развития бизнеса, которая поддерживается гарантией производителя. С ростом конкуренции в борьбе за клиента такая поддержка не менее важна, чем умения механиков. Выигрывает тот, кто может обеспечить комплексное обслуживание: предоставить и качественный товар с гарантированным сроком службы, и сервис, не оставляющий сомнений. Сервисная программа KYB, крупнейшего в мире производителя гидравлического оборудования, начала внедряться на просторах СНГ с 2005 года и уже заработала хорошую репутацию на рынке. Ведь компания выработала концепцию, лояльную к другим программам, которые используются в автосервисе, и не ставит перед СТО планы продаж своих амортизаторов или по количеству обслуживаемых автомобилей. Главные условия сотрудничества — профессионализм персонала, грамотная работа с подвеской и готовность поддерживать гарантию производителя. Долгосрочная цель «KYB Сервис» — привлечение автовладельцев на обслуживание только в специализированные автосервисы, то есть исключение гаражной, самостоятельной установки. И как следствие — увеличение объема сервисных продаж. От станции требуется качественное проведение диагностики ходовой части автомобиля, правильный подбор и установка амортизаторов и других требующих замены деталей подвески с выдачей гарантийного талона и, если нужно, рассмотрение рекламаций. Для авторизации в сервисной программе KYB СТО должна отвечать следующим минимальным, но ключевым требованиям: • во-первых, направленность на обслуживание подвески (шиномонтажные СТО, например, KYB не авторизует); • во-вторых, количество постов (минимум 2); • в-третьих, наличие правильно сформированного комплекта инструментов (обязательно наличие стенда сход-развала); • в-четвертых, определенный уровень подготовки персонала и наличие сертификата об участии минимум двух специалистов станции в техническом семинаре KYB. Компания ежегодно проводит свои семинары в крупных городах Украины абсолютно бесплатно для участников. Анонсирование проводится на сайте и через официальных дистрибьюторов. Выгоды от участия в программе «KYB Сервис» очевидны — автовладелец получает возможность качественной установки и обслуживания амортизаторов, а СТО — увеличение своей прибыли за счет предоставления дополнительных работ и продажи деталей, включая межсервисную диагностику автомобилей, и, самое главное, за счет лояльности постоянных клиентов.

Продукция KYB, приобретенная у официальных дистрибьюторов, гарантированно оригинального качества Право предоставления долгосрочной гарантии от производителя (до 24 месяцев или 70000 км пробега) с немедленной гарантийной заменой рекламационной продукции KYB на месте Полноценная информационная и техническая поддержка он-лайн Повышение квалификации персонала на обучающих ежегодных семинарах производителя Маркетинговая и рекламная поддержка для привлечения автовладельцев (обеспечение фирменной рекламной продукцией, гарантийными талонами и каталогами, упоминание в рекламе, единое ценообразование) Повышение статуса СТО как сетевого (брендирование рекламной продукцией KYB, упоминание на корпоративном сайте KYB и его официальных дистрибьюторов, Сертификат авторизации KYB)

Подробнее о программе «KYB Сервис» вы можете узнать на сайте www.kyb.ru или у официальных дистрибьюторов KYB


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Система управления двигателем (EMS) В настоящее время ассортимент компонентов систем управления двигателем включает катушки зажигания, датчики массового расхода воздуха, топливные насосы и клапаны рециркуляции отработанных газов. Каждый продукт создан с применением оригинальных технологии DENSO, что гарантирует удобство и быстроту установки, а также надежность и превосходные рабочие характеристики. Являясь одним из ведущих мировых разработчиков и производителей оригинальных автомобильных компонентов, компания DENSO как никто другой разбирается в принципах управления современными двигателями. Именно наши специалисты разработали первую в мире стержневую катушку зажигания, в которой для создания высокого напряжения используется цилиндрическая катушка. Именно мы первыми предложили автомобильной отрасли съемный датчик расхода воздуха, который устанавливается в стенку воздухозаборной трубы, имеет небольшие размеры и массу и удобен в установке. Компоненты DENSO для систем управления двигателем используются в качестве оригинальных комплектующих в автомобилях Audi, Citroën, Fiat, GM, Honda, Hyundai, Jaguar, Lancia, Lexus, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Renault, Seat, Skoda, Subaru, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo и многих других.

в зону с нагревательным проволочным элементом для измерения массового объема входящего воздуха. Датчик массового расхода воздуха нагревательного типа регистрирует изменение температуры нагревательного элемента. Изменения сопротивления и силы тока в нагревательном элементе преобразуются в пропорциональное напряжение в контуре управления. Значение этого напряжения передается в ECU для расчета объема воздуха на входе. Датчик температуры входящего воздуха также измеряет значение температуры и отправляет эти данные в ECU. На основе этих данных электронный блок управления определяет плотность воздуха и регулирует объем впрыска топлива.

Особенности и преимущества Небольшие размеры и масса: использование компактной конструкции перепускного канала и схемы управления позволили значительно снизить размер и вес датчика массового расхода воздуха. Управляющая микросхема вмонтирована в верхнюю часть датчика расхода воздуха таким

Краткая информация о системе управления двигателем Система управления двигателем в легковом автомобиле использует контроллер двигателя (электронный блок управления или ECU) для оптимизации его рабочих параметров. В системе установлены датчики различных типов, отслеживающие рабочее состояние силового агрегата и передающие информацию в ECU, который оптимизирует рабочие параметры двигателя с помощью различных приводов (электродвигателей).

Особенности компонентов системы управления двигателем DENSO Концепция First Time Fit® – установка с первого раза Оригинальные технологии для рынка автозапчастей Понятия «качество» и DENSO — синонимы Самый низкий процент возврата продукции в отрасли

Датчики массового расхода воздуха Принцип работы Датчик массового расхода воздуха измеряет количество воздуха, поступающего в двигатель, и посылает в электронный блок управления (ECU) сигнал напряжения, которое соответствует потоку воздуха. Сегодня большинство датчиков массового расхода воздуха представляют собоийсъемный датчик термоанемометрического типа, который устанавливается в воздухозаборнике между воздушным фильтром и корпусом дроссельной заслонки. Датчик состоит из нагреваемого резистора, резистора измерения температуры входящего воздуха (для компенсации температуры входящего воздуха), датчика температуры входящего воздуха и схемы управления (печатной платы управления). Часть входящего воздуха, поступающего через воздушный фильтр, отводится

42

Схема работы датчика массового расхода воздуха Датчик массового расхода воздуха DEN. Управляющая микросхема: встроена в верхнюю часть датчика массового расхода воздуха. Чувствительный элемент изготовлен из платиновой проволоки, покрыт стеклянной пленкой для защиты от загрязнений и обеспечивает быструю реакцию на изменения расхода воздуха. Перепускной канал: чувствительный элемент воздушного перепускного канала обеспечивает точность измерений. образом, чтобы в трубке воздухозаборника находилась только небольшая часть трубки с чувствительным элементом. Такая компактная конструкция минимизирует падение давления в трубке воздухозаборника. Высокая надежность: риск загрязнения чувствительного элемента снижен благодаря уникальной конструкции пере-

пускного канала и покрытию из стеклянной пленки, нанесенному на тонкую платиновую проволоку чувствительного элемента. Высокая точность измерений: конструкция перепускного канала позволяет предотвратить обратное движение воздушного потока к сенсорному элементу и


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

пульсацию воздуха, делая измерение более точным. Защита датчика от загрязнения увеличивает точность измерений и продлевает срок его службы. Сенсорный элемент с использованием платиновой проволоки быстро реагирует на изменение расхода воздуха. Удобство установки: чтобы установить датчик массового расхода воздуха, просто вставьте компактный перепускной канал в сенсорный элемент – это дает возможность использовать датчик массового расхода воздуха в воздушных системах самых разных типов.

Легкая установка Индивидуальная катушка устраняет необходимость в проводах зажигания высокого напряжения, упрощая процесс монтажа.

Топливные насосы Принципы работы

Катушка зажигания в разрезе

Катушки зажигания Принцип работы Эффективность зажигания в современных двигателях обусловлена стабильной и высокой выходной мощностью системы зажигания. Высокое напряжение, необходимое для зажигания, обеспечивает катушка зажигания – трансформатор, имеющий первичную и вторичную обмотки, послойно намотанные на железный сердечник. Основное назначение катушки зажигания — преобразование низкого напряжения аккумуляторной батареи в напряжение в несколько тысяч вольт, которое подается на свечу зажигания для создания искры и воспламеняет топливновоздушную смесь в камере сгорания.

В прошлом использовались системы распределения зажигания, которые обеспечивали передачу высокого напряжения от катушки зажигания к свечам зажигания с помощью распределителя. В современных двигателях применяются системы зажигания без распределителя (DLI), которые обеспечивают подачу высокого напряжения непосредственно от катушек зажигания к свечам. В двигателях, оснащенных электронной системой зажигания, системы DLI создают высокое напряжение с помощью катушек с блоком зажигания (катушка стержневого типа), которые установлены непосредственно на свечах зажигания в цилиндрах. Катушка зажигания стержневого типа представляет собой трансформатор, состоящий из следующих компонентов:

первичная обмотка, которая преобразует электрическую энергию в магнитную; сердечник (железный), который является магнитным контуром для накопления магнитной энергии; вторичная обмотка, которая преобразует изменения магнитного потока в электрическую энергию с высоким напряжением.

Типы Катушка стержневого типа. Индивидуальные катушки зажигания на каждой свече для создания двойной искры в системах без распределителя.

Особенности и преимущества Небольшой размер и масса Инновационный компактный управляющий контур, встроенный в верхнюю часть катушки. Цилиндрическая катушка зажигания может быть установлена в свечной колодец, что позволяет эффективно использовать ранее неиспользуемое пространство. Высокая надежность Улучшенная конструкция обеспечивает надежность при высокой температуре, заглушает радиопомехи и устраняет пропуски в зажигании. В конструкции используются только высококачественные материалы, что обеспечивает исключительную надежность. Экономия энергии Улучшенная магнитная отдача катушки позволяет быстрее вырабатывать ток высокого напряжения.

Главной функцией электрического топливного насоса является подача топлива из бака в двигатель под высоким давлением в соответствии с условиями эксплуатации автомобиля. Топливо подается к топливным форсункам, которые распыляют его в цилиндрах двигателя. Существуют рядные и погружные топливные насосы. Наиболее распространены погружные насосы, которые устанавливаются в топливном баке. Их описание представлено ниже. Размещение топливного насоса в баке позволяет снизить уровень шума, возникающего при работе электрического топливного насоса. Кроме этого, насос погружен в топливо, которое обеспечивает его охлаждение и смазку. При вращении крыльчатки лопасти вращаются, создавая вихревой поток топлива внутри насоса, под воздействием которого топливо проходит вокруг электродвигателя, перемещая обратный клапан вверх, после чего поступает в теплоотвод. В связи с существующей в автомобильной отрасли тенденцией увеличения рабочего объема цилиндров постоянно растет потребность в более мощных топливных насосах. А это требует регулировки расхода топлива на выходе таких насосов в соответствии с условиями работы двигателя. Это становится возможным бла-

43


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Таблица применяемости топливных насосов Артикул

Марка

Модель

Двигатель

Расположение руля

DFP-0100

TOYOTA

AURIS, COROLLA

1ZR-FAE; 1ZR-FE

Левый/Правый

DFP-0101

TOYOTA

CAMRY, COROLLA, CARINA, MR 2, PREVIA, STARLET, LAND CRUISER

3S-FE, 2VZ-FE, 4A-FE, 22RE, 3F-E, 3S-GE, 2E; 2E-E

Левый/Правыи

DFP-0102

TOYOTA

4 RUNNER, CARINA, HIACE, HILUX, LAND CRUISER, LITEACE, TOWN ACE

3RZ-FE, 5VZ-FE, 4A-FE, 4Y-EC, 7A-FE, 3SGE, 3S-FE, 22RE,

Левый/Правый

DFP-0103

TOYOTA

AVALON, AVENSIS, CAMRY, COROLLA, CORONA, PICNIC, RAV 4, STARLET, ECKO, YARIS

1MZ-FE, 1AZ-FE, 3S-GE, 2NZ-FE, 1NZ-FE, 3ZZ-FE, 4E-FE, 3S-FE, 3RZ-FE

Левый/Правый

DFP-0104

TOYOTA

YARIS

1KR-FE, 2SZ-FE

Левый/Правый

годаря специальной турбинной технологии для погружения топливных насосов.

тока

С электродвигателем постоянного

Типы

Особенности и преимущества

Тип С, погружной Тип Н38, погружной

Особенности и преимущества Низкий уровень шума: технология турбинных насосов с V-образной крыльчаткой обеспечивает подачу топлива с минимальными пульсациями и низким уровнем шума. Точность: точное измерение давления для повышения напорной характеристики. Использование только новых компонентов: насосы изготавливаются только из новых деталей и не содержат восстановленных компонентов. Производительность: работа с высокой частотой вращения и меньшее потребление электроэнергии по сравнению с насосами старого типа. Охват: 195 вариантов применения для 5,5 миллионов автомобилей

Клапаны рециркуляции отработавших газов Принцип работы Низкая токсичность отработавших газов напрямую зависит от качества и эффективности клапана EGR. Именно он выполняет смешивание отработавших газов двигателя с впускным воздухом, в котором после этого уменьшается концентрация кислорода и снижается скорость сгорания. Между впускным и выпускным коллектором существует небольшой канал. В нем расположен клапан EGR, который регулирует объем отработавших газов, поступающих во впускной коллектор При работе двигателя на холостом ходу клапан EGR закрыт и подача отработавших газов во впускной коллектор отсутствует. Клапан EGR остается закрытым до тех пор, пока двигатель не прогреется и не начнет работать под нагрузкой. По мере

44

увеличения нагрузки и повышения температуры сгорания клапан EGR открывается и подает отработавшие газы обратно во впускной коллектор Современные технологические достижения в области рециркуляции и каталитической нейтрализации отработавших газов позволяют добиться снижения токсичности выхлопа даже при работе двигателя на обедненной смеси.

Типы С шаговым электродвигателем Электромагнитный

Быстрота реакции: оптимальная регулировка подачи отработавших газов при любых температурах двигателя и рабочих условиях. Точность: встроенный датчик положения обеспечивает более точную регулировку подачи отработавших газов, что повышает общий уровень точности системы. Долговечность: снижение давления и расхода отработавших газов обеспечивает стойкость к углеродной коррозии и существенно увеличивает срок службы. Снижение токсичности отработавших газов: уменьшенное содержание оксидов азота (NOx).

Узнать больше Вы можете получить у представителя DENSO ваш экземпляр каталога систем управления двигателем на 2012–2013 гг. с полным описанием четырех линеек продукции оригинального качества, отличающейся простотой установки: датчики массового расхода воздуха, катушки зажигания, топливные насосы и клапаны рециркуляции отработавших газов. Кроме того, каталог можно найти на сайте denso.ua или в системе TecDoc.


ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ ВЕСЬ АССОРТИМЕНТ MONROE®


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

GLYCО:

любой подшипник, который нужен

В

семирно известная компания GLYCO-Metallgesellschaft Gmbh была основана в 1897 году в немецком городе Висбаден (Wiesbaden), который находится на правом берегу Рейна. Датой основания считается 24 октября – в этот день основатель Макс Вагнер зарегистрировал свою компанию GLYCOMetallgesellschaft Gmbh, Wiesbaden – Schiersteiner. В том же году англичанин Джон Эдвард Стид (John E. Steed), инженер прокатного цеха, впервые нанес клеймо GLYCO на свинецсодержащий металл, производимый фирмой. Изначально компания специализировалась на производстве промышленных цветных металлов и нанесении различных покрытий. Бурное развитее технического прогресса и удобное географическое расположение позволило GLYCO занять с первых лет своего существования видное место среди промышленных компаний Германии. В то же время потребность машиностроительных компаний в прочных и надежных изделиях точной механики направила часть производственных мощностей GLYCO на изготовление подшипников скольжения

Введение Качество комплектующих деталей для автопроизводителей: полная уверенность Для капитального ремонта двигателя необходимы высочайший уровень мастерства и напряженная работа. Для защиты своих инвестиций профессиональные компании, специализирующиеся на проведении капитальных ремонтов, полагаются на «профессиональные» марки. Самый обширный в отрасли ассортимент запасных частей от корпорации Federal-Mogul для поставок на конвейер, не уступающих по качеству оригинальным деталям, имеет в своем списке не только подшипники и втулки Glyco®, но и комплектующие, которые признаны во всем мире и проверены на практике: клапанные и кулачковые механизмы; ремни и сопутствующие компоненты AE®; поршневые кольца и гильзы цилиндров Goetze®; комплекты поршней и блоков цилиндров Niiral®; прокладки, сальники и болты ГбЦ Payen®. Такой эксклюзивный портфель «профессиональных марок» обеспечивает качест-

46

во уровня оригинальных деталей и полную уверенность, что они востребованы в наши дни компаниями по проведению капитальных ремонтов двигателей.

Широчайший ассортимент Glyco – крупнейший в мире производитель подшипников, выпускающий более 2 450 наименований деталей для более чем 5 000 марок двигателей. Благодаря сочетанию передовых технологий и надежности выпускаемых изделий компания Glyco, основанная в Германии в 1897 году, стала лидером отрасли по производству подшипников. Выпускаемые нами запасные части для послепродажного обслуживания производятся в соответствии с теми же самыми техническими условиями на качество продукции, что и детали для заводовизготовителей. Корпорация Federal-Mogul известна как первооткрыватель в области разработки передовых материалов и конструктивных особенностей, помогающих обеспечить превосходные характеристики и надежность двигателей.

Лидер рынка в области технологий Наши подшипники соответствуют самым жестким требованиям с точки зрения

срока эксплуатации и способности выдерживать нагрузки. Высокая износостойкость подшипников Glyco Sputter Bearings® (Glyco-199) означает продление срока эксплуатации вдвое по сравнению с обычными подшипниками. Glyco G-188 – это первый «интеллектуальный» подшипниковый материал, так как во время приработки он мягкий, но твердый на протяжении всего остального срока эксплуатации. Glyco также первой создала материалы, которые абсолютно не содержат свинца, такие как Glyco A370®, и на 100% соответствуют требованиям директивы 2000/53/EC «по транспортным средствам с выработанным ресурсом» европейского союза, причем задолго до срока ее введения в действие в 2011 году.

Поставщик комплектующих деталей Glyco — это поставщик комплектующих на конвейер более чем для 70 производителей автотранспортных средств и двигателей. Подшипники и втулки Glyco производят в Германии, и каждый год их устанавливают в качестве оригинальных деталей на более чем 10 млн новых автомобильных, морских и стационарных двигателей, а также на сельскохозяйственную и строительную технику. Качество уровня оригинальных деталей и полная уверенность — вместе эти два фактора представляют собой высочайшее конкурентное преимущество, характерное для каждой марки двигателя и товарной серии Federal-Mogul.

История Glyco 2009 год – после того как Federal-Mogul объединяет номенклатуру подшипников AE® с номенклатурой Glyco®, Glyco® становится единственной в своем роде маркой подшипников, представленных в широчайшем ассортименте. Новое визуальное оформление и упаковка с постулатом лидера рынка: любые подшипники на ваш выбор! 2008 год – Glyco® внедряет в производство процесс RVD® – Rapid Vapor Deposition (быстрое вакуумное напыление) – и бессвинцовую технологию напыления Sputter. Glyco® обеспечивает 100% готовность на


Инженеры Federal-Mogul детально моделируют весь двигатель. Подшипники и втулки моделируют вместе с шатуном и поршнями, кольцами, гильзами и прокладками Federal-Mogul в блоке цилиндров двигателя и головке блока цилиндров.

Испытания подшипника в реальных условиях в самом двигателе заняло бы годы.

Проверяются деформации и напряжения в шатуне.

соответствие требованиям директивы 2000/53/EC «по транспортным средствам с выработанным ресурсом» Европейского Союза, причем задолго до ее планируемого срока введения в действие в 2011 году. 2005 год – Glyco® внедряет технологию по производству подшипников без использования свинца. 2003 год – внедрение «интеллектуального» материала G-188, мягкого во время приработки и твердого во время всего остального срока эксплуатации. 2000 год – кроме QS 9000 и ISO 9001 Federal-Mogul Wiesbaden сертифицируется и по VDA 6.1. 1990 год – корпорация Federal-Mogul приобретает Glyco® и становится крупнейшим в мире производителем подшипни-

ков для двигателей. 1984 год – строительство первого завода по производству подшипников марки 1981 Glyco Sputter; успешное завершение испытаний на двигателях MAN и MercedesBenz. 1978 год – Выдача патента на процесс PVD (Physical Vapor Deposition = нанесение покрытия осаждением из паров) для производства Glyco Sputterlager®. 1974 год – Glyco® становится крупнейшим поставщиком вкладышей подшипников в Европе. 1970 год – Glyco® начинает исследования в области покрытий Sputter. 1968 год – внедрение подшипников скольжения GLYCODUR®. 1966 год – начало сотрудничества между

Деятельность корпорации Federal-Mogul в области исследований и разработок Количество испытательных стендов: 19

Полностью автоматические испытания двигателей с использованием различных процедур испытаний во время полного испытательного пробега, включая регистрацию данных и регулирование в предельных значениях. Эксплуатация: 24 часа в день, 7 дней в неделю и порядка 50 недель в год

Максимальная мощность торможения: 700 кВт Максимальный крутящий момент: 4 000 Нм

Диапазон: 10 000 об/мин / 230 кВт – 7 500 об/мин / 400 кВт – 4 000 об/мин / 700 кВт

Моделирование нагрузок при движении по дороге

Диапазон: 8 000 об/мин / 335 кВт

Измерения расхода масла, расхода топлива, пропуска газа

Постоянное измерение расхода масла, автоматический слив и взвешивание. Высочайшее качество измерения расхода топлива с точностью до 0,1%, различные способы измерения пропуска газа

Измерение выбросов

Фурье-ИК-спектроскопия и пламенно-ионизационный детектор газов, твердые частицы в отработавших газах (растворимые/нерастворимые) в газовой хроматографии

Испытания на износ при особых условиях

Измерение температуры, качества топлива и смазки, поверхности гильзы

Испытание прокладки головки блока цилиндров

Специальные процедуры испытаний, связанные с полевыми испытаниями и испытаниями материалов


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Federal-Mogul в Саутфилде (США) и Glyco®. 1937 год – Glyco® становится крупнейшим поставщиком вкладышей подшипников в Германии. 1936 год – разработка заменяемых подшипников двигателей, что явилось значительным вкладом в серийное производство двигателей. 1915 год – Феликс Дейлен (Felix Daelen) и Вильгельм Лус (Wilhelm Loos) приобретают Glyco-Metallgesellschaft за 100 тыс. золотых марок и становятся во главе компании. 1901 год – выдача патента «имперским патентным бюро» на «вкладыши подшипников, изготовленных путем комбинирования прочного и мягкого металла». 1897 год – др. Джон Эдвард Стид (John Edward Stead) (Англия) придумывает торговое название Glyco® для подшипникового металла, содержащего свинец. Макс Вагнер (Max Wagner) 24 октября учреждает Glyco etallgesellschaft GmbH, WiesbadenSchierstein.

Корпорация Federal-Mogul и автоспорт Автоспорт – конечный испытательный полигон для инноваций Разве существует лучший способ проверить изделия Federal-Mogul, чем сделать это в экстремальных условиях на треке? Использование автоспорта в качестве испытательного полигона является еще одним доказательством приверженности корпорации Federal-Mogul в разработке изделий для автотранспорта завтрашнего дня. Не только ведущие мировые производители, но и чемпионы по автоспорту настаивают на использовании продукции Federal-Mogul.

Присутствие Federal-Mogul на мировом рынке Корпорация Federal-Mogul – это самый настоящий производитель мирового класса. В отличие от многих поставщиков запасных частей для послепродажного обслуживания, большую часть поставляемой продукции Federal-Mogul производит на собственных мощностях. Federal-Mogul гордится качеством своей продукции, выпускаемой под такими дополнительными марками, как Champion®, Ferodo®, Moog®, которые пользуются большим спросом у дистрибьюторов и торговых посредников, занятых в сфере поставки запасных частей постоянному контингенту заказчиков из числа компаний-установщиков оборудования. Для разработки новых изделий и инженерных решений, соответствующих требованиям клиентов, корпорация Federal-Mogul работает в тесном сотрудничестве с автомобилестроительными компаниями. Многие инновации и технологии

48

были разработаны в связи с конкретными потребностями производителей комплектного оборудования, а еще большее их количество – в связи с потребностями рынка послепродажного обслуживания. Доказательством этого служит большое количество патентов на регистрацию новых технологий, подаваемых Federal-Mogul каждый год. Глобальная сеть научно-исследовательских подразделений Federal-Mogul является свидетельством ее приверженности инновациям и новым технологиям и обеспечивает удержание корпорацией передовых технологических позиций на тех секторах рынка, которые она обслуживает.

Всегда в курсе самых последних разработок Расположенный в городе Буршайд (Германия) Институт технической подготовки (ИТП) был создан для того, чтобы обеспечить соответствие навыков практической работы и знаний персонала уровню разработки продукции, стоящему за ней производственному процессу, технической поддержке, необходимой для обслуживания такой продукции, и растущим потребностям клиентов. Для достижения этой цели мы предоставляем обучение всему персоналу Federal-Mogul и нашим клиентам либо в самом Институте, либо во вспомогательных учебных подразделениях, расположенных по всей Европе. Независимо от вашего уровня профессиональных знаний мы всегда подберем для вас курс обучения, который будет способствовать развитию ваших трудовых навыков. Каждый пройденный курс обучения подтверждается соответствующим сертификатом корпорации Federal-Mogul.

П

одшипник – это изделие, которое является частью опоры для поддержания оси, вала или иной подвижной конструкции. Он фиксирует положение конструкции в пространстве, обеспечивает ее качение, вращение или иное перемещение с наименьшим сопротивлением, а также воспринимает и передает нагрузку от подвижного узла на другие части конструкции.

Основные положения Установка подшипников В двигателе внутреннего сгорания существует ряд зон, в которых части перемещаются друг по другу. Трение, возни-

Рисунок 1. Элементы двигателя, соединенные с подшипниками. [1] Крышка коренного подшипника [2] Болты крышки коренного подшипника [3] Коренные подшипники [4] Шатунная шейка шатунного подшипника [5] Шатунная шейка коренного подшипника [6] Коленчатый вал [7] Блок цилиндров двигателя [8] Отверстия в блоке цилиндров

кающее в таких зонах, может привести к износу и повреждению частей. Соответственно, чтобы не допустить этого, и применяют подшипники. Предназначение подшипника заключается в передаче мощности, снижении трения и предотвращении износа дорогостоящих частей двигателя. Кроме того, подшипники должны быть недорогими и обеспечивать быструю и простую замену в случае их повреждения. Типы подшипников Наиболее важные зоны двигателя, в которых применяются подшипники, – это коленчатый вал и распределительный вал. Коленчатый вал удерживается в блоке двигателя при помощи коренных подшипников (рисунок 1). С одной стороны шатуны связаны подшипниками c коленчатым валом. С другой стороны шатуны связаны втулкой головки шатуна с поршневыми пальцами (рисунок 2). Распределительный вал удерживается либо в блоке двигателя, либо в головке блока цилиндров при помощи полувкладышей или втулок распределительного вала. Инженеры выделяют различные виды подшипников. С одной стороны, подшипники можно разделить на основе характера передаваемой ими мощности. В этом случае различают радиальные и осевые подшипники. С другой стороны, различие между


трение, чем подшипники качения. Этот недостаток наиболее ярко проявляется при запуске двигателя, когда подшипники скольжения двигателя создают как граничное, так и смешанное трение, вызывающее больший износ частей по сравнению с тем, когда двигатель уже работает.

Особенности конструкции вкладыша подшипника скольжения

Рисунок 2. Элементы шатуна. [1] Шатун [2] Болт шатуна [3] Крышка шатуна [4] Шатунные подшипники

подшипниками можно проводить, исходя из их конструкции. В этом случае говорят о подшипниках качения (например, шариковые или роликовые подшипники) и подшипниках скольжения. В четырехтактных двигателях в качестве радиальных в основном применяются подшипники скольжения. Радиальные подшипники выпускаются либо в виде разъемных полувкладышей, либо в виде втулок. Осевая опорная подушка коленчатого и распределительного валов выполняется из упорных шайб или фланцевых подшипников. Сильные и слабые стороны подшипников двигателя Для двигателей внутреннего сгорания использование подшипников скольжения предлагает ряд преимуществ по сравнению с подшипниками качения. Одно из основных преимуществ подшипников скольжения заключается в том, что их можно разделить на полувкладыши. Именно поэтому подшипник скольжения, в отличие от роликового подшипника, можно установить на коленчатый вал. Обладая теми же самыми размерами, подшипники скольжения способны выдерживать большие нагрузки, чем подшипники качения. Кроме того, они менее чувствительны к ударным нагрузкам. Вследствие этого подшипники скольжения обладают большим сроком эксплуатации и менее шумные. По сравнению с роликовыми подшипниками подшипники скольжения имеют меньший размер и меньший вес, поэтому их производство является более экономичным. Слабой стороной подшипников скольжения является то, что при низких оборотах они создают большее

Для удержания коленчатого вала и шатунов используются подшипники скольжения, состоящие из двух полувкладышей. В осевом направлении коленчатый и распределительный валы удерживаются на месте при помощи фланцевых подшипников или упорных шайб. Шатунные подшипники направляются щеками кривошипа. Основные размеры и терминология Основные внешние габариты вкладышей гладких и фланцевых подшипников приведены на рисунках №3-5, на которых также показаны высверленные масляные и смазочные канавки. Более подробно особенности конструкции описаны в разделе, посвященном смазке. Кроме габаритов существуют и другие основные характеристики полувкладышей подшипников.

Установочная втулка Наиболее очевидной из таких особенностей является установочная втулка, обеспечивающая правильность расположения вкладыша подшипника в корпусе (рисунок 6). Правильное расположение подшипника в корпусе – это единственное назначение установочной втулки. Однако она не защищает вкладыш подшипника от скручивания или перекашивания внутри корпуса. Защита от такого воздействия обеспечивается за

Рисунок 3. Размеры и характеристики подшипника двигателя. [1] Наружный диаметр [2] Длина подшипника [3] Толщина стенки [4] Поверхность скольжения [5] Смазочное отверстие [6] Длина установочной втулки [7] Ширина установочной втулки [8] Глубина установочной втулки [9] Выступ втулки [10] Частичная смазочная канавка [11] Посадочная поверхность подшипника


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Рисунок 4. Характеристики собранного фланцевого подшипника. [1] Длина [2] Длина фланца [3] Толщина стенки фланца [4] Выступы снижения напряжения [5] Сочлененный выступ упорной поверхности [6] Установочная втулка [7] Сочлененный выступ упорной поверхности [8] Смазочное отверстие [9] Смазочная канавка [10] Сочлененный выступ поверхности скольжения

Рисунок 5. Характеристики собранного фланцевого подшипника. Размеры см. на рисунке №4.

Рисунок 7. Производство установочных втулок. [А] Стандартные установочные втулки производят путем штамповки и, в некоторых случаях, фрезеровки ее внутреннего профиля. [B] Вытисненные установочные втулки производят путем осадки давлением за один проход. В настоящее время такой тип установочных втулок использует большинство ведущих производителей.

варианта установочных втулок. В отличие от стандартных, вытисненные втулки не изменяют поверхность скольжения, что при использовании вместе с диагонально расположенными шатунными подшипниками предоставляет пусть и небольшое, но все же преимущество, так как вытисненные втулки не нарушают течение смазки. Подшипники, использующиеся в более современных двигателях, часто не имеют установочной втулки. Поэтому при установке подшипника внутри корпуса требуется особое внимание. Установочные втулки не применяются по причине их высокой стоимости. Чтобы вставить установочную втулку, в корпусе должно быть углубление. Но наиболее рентабельным является производство корпуса без углубления. Кроме своих размеров и наличия установочной втулки вкладыш подшипника также характеризуется тремя дополнительными конструкционными особенностями, которые нельзя увидеть невооруженным глазом, а именно: припуском на длину вкладыша, диаметром распрямления вкладыша и припуском на толщину вкладыша подшипника скольжения.

мя торцами вкладыша подшипника (т.е. поверхностями разъема) и внутренним диаметром посадочного гнезда. Диаметр распрямления вкладыша составляет от

Рисунок 8. Припуск вкладыша подшипника. Припуск на длину вкладыша подшипника скольжения увеличивает наружный диаметр пары вкладышей таким образом, что он становится больше внутреннего диаметра посадочного гнезда. Припуск на длину сжимается болтами шатуна или болтом крышки коренного подшипника. Такое сжатие подшипника создает тугую посадку, предотвращающую приворот и перемещение пары вкладышей внутри посадочного гнезда.

Припуск на длину вкладыша подшипника скольжения Рисунок 6. Назначение установочной втулки. Единственное назначение установочной втулки подшипника – предотвращение неправильного расположения подшипника в корпусе. Посадочное гнездо снабжено углублением, в которое входит установочная втулка. Установочная втулка не предотвращает проворачивания подшипника внутри корпуса.

счет припуска на длину вкладыша подшипника скольжения (см. ниже). Установочная втулка может быть выполнена либо в виде стандартной втулки, либо в виде вытисненной втулки (рисунок 7). В настоящее время признанными производителями при массовом производстве используются оба

50

Внешняя окружность полувкладыша длиннее внутренней окружности замкнутого посадочного гнезда. Эту разницу называют «припуском на длину вкладыша подшипника скольжения» (рисунок 8). При затяжке болтов крышки шатуна или коренного подшипника подшипники эластично сжимаются, что позволяет подогнать их под внутренний диаметр менее эластичного посадочного гнезда. Эластичное сжатие создает тугую посадку между подшипником и посадочным гнездом, удерживающую подшипник на месте во время работы двигателя.

Диаметр распрямления вкладыша Диаметр распрямления вкладыша (рисунок 9) представляет собой разницу между наружным расстоянием между дву-

Рисунок 9. Соприкосновение больших площадей. Необходимо обеспечить соприкосновение больших площадей посадочной поверхности подшипника и поверхности посадочного гнезда по двум причинам. С одной стороны, хорошее соприкосновение гарантирует хорошую передачу тепла, создаваемого трением внутри подшипника. С другой стороны, хорошее соприкосновение минимизирует риск прямого контакта между поверхностями подшипника и шейкой коленчатого вала. Расстояние между двумя линиями разъема больше внутреннего диаметра посадочного гнезда. Следствием такой разницы размеров является хорошее соприкосновение между посадочной поверхностью подшипника и поверхностью посадочного гнезда.


Рисунок 11. Деформация головок шатуна.

Рисунок 10. Смещение пары вкладышей. При смещении пары верхних и нижних вкладышей внутренний диаметр подшипника частично уменьшается, то есть частично уменьшается и зазор подшипника. В крайних случаях поверхности подшипника и шейки коленчатого вала начинают соприкасаться, что через короткое время работы приводит к повреждению подшипника. Смещение вкладышей подшипника: слишком маленький диаметр; слишком большой диаметр.

0,5 до 1,5 мм для подшипников легковых и грузовых автомобилей. Диаметр распрямления заставляет вкладыш подшипника сохранять соприкосновение со стенкой корпуса по всей окружности. Такое соприкосновение необходимо для того, чтобы шатунные шейки и вкладыш подшипника не могли соприкасаться в зоне поверхностей разъема, так как такой контакт мог бы снять масляную пленку и вызвать износ и повреждение подшипника. Соприкосновение между подшипником и корпусом необходимо и еще по одной причине. Когда масло перетекает по смазочному зазору, трение между молекулами масла вызывает его нагрев. Тепло частично передается через вкладыш подшипника в корпус. Хорошее соприкосновение между вкладышем подшипника и корпусом необходимо для надлежащего переноса тепла. Положительный момент диаметра распрямления вкладыша заключается в том, что он обеспечивает удержание вкладыша подшипника в корпусе во время сборки.

Припуск на толщину вкладыша подшипника скольжения Во время сборки подшипника может возникнуть смещение между крышкой и корпусом подшипника, и в ряде случаев такое смещение может вызвать соприкосновение вкладыша подшипника с шатунными шейками, что приведет к износу и повреждению подшипника (рисунок 10, также см. «припуск на длину вкладыша подшипника скольжения»). Чтобы избежать такого вредного воздействия, стенка вкладыша подшипника под областью

Сгорание в цилиндре и инерционные силы вызывают циклическую деформацию больших головок шатуна и изменение их формы на овальную. Овальная форма уменьшает зазор между подшипником и шейкой коленчатого вала в области линий разъема. Уменьшение диаметра повышает риск соприкосновения поверхностей этих двух частей. Чтобы не допустить прямого контакта, ряд подшипников снабжен тонкой стенкой в области линий разъема (припуск на толщину вкладыша подшипника).

поверхностей разъема имеет меньшую толщину (рисунок 11). Такая область с меньшей толщиной стенки носит название «припуск на толщину вкладыша подшипника скольжения».

Толщина стенки Толщину стенки измеряют в венце подшипника. У цилиндрических подшипников она постоянная, за исключением припуска по толщине вкладыша подшипника скольжения. Допуск по отклонению толщины стенки очень незначительный и составляет порядка 3 мм в осевом направлении и порядка 6 мм по окружности. Что же касается эксцентриковых подшипников, то и у них толщина стенки также измеряется в венце. Обычно толщина стенки уменьшается на 20 мм от венца к поверхностям разъема до начала области припуска по толщине вкладыша подшипника. Размер такой конусности зависит от конструкции посадочного гнезда.

Вкладыши ремонтного размера Для капитального ремонта двигателей используют ряд вкладышей ремонтного размера с увеличенной толщиной стенки, подходящих под уменьшенный диаметр шейки коленчатого вала. Наружный диаметр вкладыша ремонтного размера тот же самый, что и у вкладыша со стандартными размерами. Чем меньше диаметр коленчатого вала, тем больше должна быть толщина стенки. Габариты вкладышей ремонтного размера зависят от того, насколько уменьшился диаметр коленчатого вала. Например, ремонтный размер 0,50 мм означает, что толщина стенки вкладышей подшипника на 0,25 мм больше, чем у стандартного подшипника.


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Приборкати тертя Дерев’яні бруски, обтягнуті шкірою, використовувались як засіб для гальмування протягом багатьох років. Автомобілі на той час рухались досить повільно, тому таке рішення було цілком достатнім для гальмування. Не надто складна конструкція тодішніх гальм, невеликі швидкості, а разом з тим невеликі навантаження на деталі гальмівної конструкції – усе це давало можливості для експериментів. Тому при розробках та спробах удосконалення гальмівної системи автомобіля стали використовувати всілякі інші матеріали, що могли бути більш ефективними ніж шкіра та дерево. Йшов пошук матеріалів, які б мали не гірші фрикційні якості, ніж шкіра, але більш стійкі до високих температур, ніж дерево. Найпростішим було виготовити усі деталі із заліза і вирішити проблему. Але конструкція гальм із заліза була не надто успішним варіантом, як здавалось. Такі гальма були заважкими, що ускладнювало рухомість частин конструкції та занадто шумними. Тому випробовувались усілякі інші варіанти. Замість шкіри на бруски почали набивати стрічку, виткану із верблюжого або кінського волосся. Для надання твердості стрічки вимочували у рослинних оліях або смолах. Згодом для досягнення кращих фрикційних властивостей стрічки стали обробляти каніфоллю, а із розвитком хімії – синтетичними смолами.

Із розвитком техніки дерев’яні бруски зі шкіряними підкладками потребували заміни на інші конструктивні рішення.

Фрикційні накладки Фрикційні накладки є елементом як гальмівних колодок, так і зчеплення. Фрикційні накладки можуть кріпитись до гальмівної колодки або диска зчеплення за допомогою клею або спеціальних заклепок. Фрикційні накладки виготовляються із матеріалів, що мають високий коефіцієнт тертя, високі зносостійкість, стійкість до високих температур та тиску. До таких відносяться: сполучення синтетичного каучука, фенол – формальдегідні смоли, порошок-наповню-

вач слюди, барит, волокнисті наповнювачі волластоніту, мінеральна вата, органічні волокна, арамідні волокна, вуглецеві волокна поліакрилонітрилу, нітрил — неорганічні волокна, скловолокно, базальтове волокно, пресований метал із мідного порошку, гранули латуні, сталева вата - контролює

52

рівень коефіцієнта тертя - оксид алюмінію, карбід кремнію, мастильні матеріали, сульфід молібдену, графіт гранульований, добавки, що прискорюють вулканізацію. Фрикційні накладки виробляються методом пресування сипкої суміші, прокату заготовок через прокатний станок (таким чином виготовляються накладки на барабанні гальмівні колодки), а також шляхом плетіння волокон із наступним пресуванням.


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Плетіння Герберта Фруда

кладок шляхом запікання порошків різних металів у сукупності із композитними сполуками смол. За цією технологією виготовлялись накладки для дискових гальмівних колодок і у 70-х роках.

Винаходження фрикційних накладок до сучасних гальмівних колодок приписують Герберту Фруду. Він використовував плетіння кінського волосу та бавовни, які потім промащувались бітумним розчином. Такі накладки використовувались не лише при гальмуванні кінних упряжок, але й у механічних транспортних засобах. Але це не було ідеальним винаходженням. Такі накладки швидко обвуглювались через високу температуру, що виникала внаслідок, та втрачали свої фрикційні властивості.

Отруйний азбест

Азбест рятує гальма Та справжнім проривом у модифікації фрикційних властивостей гальмівних накладок стало використання азбесту. Азбестові сорти силікатних волокнистих мінералів володіють високою міцністю на розрив, еластичністю і стійкістю до хімічних і фізичних впливів. Властивості стійкості азбесту до стирання та високих температур, здавалося б, є ідеальними для використання у гальмівних накладках. Зокрема, Герберт Фруд застосовував азбест у своїх винаходах ще у 1908 році. Найбільш поширеним компонентом для фрикційних накладок був хризотил. Його волокна є еластичними і в той час володіють механічною міцністю та стійкістю до високої температури. Азбестові волокна переплітали на кшталт бавовни. Отриману із волокон тасьму розрізали на смужки. Потім ці смужки за допомогою заклепок або клею монтувались на гальмівні колодки. З часом у фрикційний матеріал було добавлено мідь, а також різні сполучні речовини, в тому числі смоли та каучук. Також було встановлено щодо впливу теплового опору накладок на фрикційні характеристики і довговічність гальм. У 20-х роках минулого століття було розпочато

дослідження щодо заміни волокон на накладках на більш короткі волокна азбесту із використанням гранул латуні, а також заміни асфальтової суміші на суміш лляної олії, вугілля та золи. У 1926 році м-р Блюм та Герберт Фруд отримали патент на фрикційні накладки із нетканих волокон. До 30-х років минулого століття розробили еластичні сполуки смол, стійкі до високих температур. Також було розроблено процес змішування сухих інгрідієнтів, що у свою чергу дозволило виготовляти дуже складні суміші, які містять різні компоненти. Ці накладки були дуже схожі на ті, які використовуються сьогодні. Наступним кроком було виготовлення фрикційної накладки методом пресування. Основним компонентом була тасьма із азбесту або бавовни, промащена синтетичною смолою, зазвичай фенол-формальдегідом. До цієї суміші додавали у відповідних пропорціях як смоли, так і синтетичні каучуки і всілякі мінеральні та металеві наповнювачі. У 50-х роках американська компанія SK Wellman Company запровадила виробництво фрикційних на-

У 60-х почали шукати шляхи заміни азбесту як основного компоненту колодки. Було відомо про шкідливі властивості азбесту, в той час як інший матеріал був більш дорогим і більш важкодоступним. Фрикційний матеріал, що використовується для гальмівної барабанної колодки, має бути не лише стійким до високих температур, а й, перш за все, еластичним. Тому при розробці нових фрикційних накладок почали використовувати мінеральні скловолокна, волокна металу та синтетичне вугілля. І наприкінці 70-х вдалося повністю усунути азбест і замінити його скловолокном. У наш час азбест взагалі не використовується при виробництві фрикційних матеріалів.

Руйнівне тертя Процес гальмування наступає, коли під час натискання на педаль гальмівна колодка притискається до диска та виникає сила тертя. В цей час кінетична енергія рухомого транспортного засобу перетворюється на тепло, яке утворюється під час тертя

53


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

між гальмівним барабаном або диском та гальмівною колодкою. Експерти називають ці елементи парами тертя. Тепло проникає глибоко в матеріал пар тертя. Потім тепло поступово передається в навколишнє середовище. При цьому нагріваються суміжні деталі всієї гальмівної системи. Елементи, що беруть участь в процесі гальмування, від впливу тепла і тертя зношуються досить швидко. Також змінюється вага та форма деталей гальмівної пари, а також їх властивості щодо тертя. На фрикційних накладках і на диску або барабані можуть з’являтись подряпини, шорсткість і навіть розрив. Також на обох

елементах тертя утворюється шар із пилу з інгрідієнтів іншого елементу тертя – частки металу, графіту та ін. Неабияким фактором, що спричиняє знос та руйнування накладок, є результат різкого та переривчастого гальмування. Від частих пікових концентрацій напруг, що діють на накладки, на останніх утворюються мікротріщини, а від впливу високих температур змінюється хімічний склад накладок. Фрикційні накладки потім швидко руйнуються та зношуються. Інженери з розробки гальм протягом багатьох років - у пошуках рішень, які гарантували б мінімальну ступінь зносу фрикційних матеріалів та здатність зберігати

свої первинні властивості протягом усього строку служби. Одним із перспективних рішень у даному напрямку є використання керамічних матеріалів у зонах тертя. Такі накладки здатні стабільно працювати, навіть коли температура досягає 1000°C на кордоні тертя. Вважається, що керамічні гальма майже на 100% здатні перетворювати кінетичну енергію автомобіля на тепло, яке, завдяки сучасним конструктивним рішенням побудови гальмівних дисків (канали, отвори) швидко передається в навколишнє середовище. інший тип фрикційних матеріалів, які можуть добре працювати при таких високих температурах – це напилення металевими порошками, такі як мідь наприклад. Проте такий гальмівний диск має істотний недолік - він часто дорожчий за традиційний. Тому такі рішення використовуються лише у спортивних автомобілях. Але цілком ймовірно, що такі гальма із часом можуть з’явитися і на «цивільних» авто.

Гальмівний шлях Гальмівний шлях транспортного засобу від моменту натиску на педаль гальма до повної зупинки. Гальмівний шлях є величиною, що пропорційна квадрату швидкості та залежить, крім поверхні дорожнього покриття, від стану шин і тиску у них.

ГАЛЬМІВНИЙ ШЛЯХ

ІНТЕНСИВНИЙ ДОЩ, СЛИЗЬКА ТРАСА 253,3 m

МОКРА ТРАСА CУХА ТРАСА

144,7 m

150 m

117,6 m 91,6 m 76 m 46 m 26 m 12,6 m

54

30 m 14,2 m

19,9 m


Зона комфорту


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Комплект LuK RepSet ® Pro для полугидравлических систем сцепления — существенное преимущество для СТО и дистрибьюторов

S

chaeffler Automotive Aftermarket расширила комплект LuK RepSet® Pro, добавив решения для автомобилей с полугидравлической системой сцепления. Новые наборы LuK RepSet® Pro состоят из ведомого диска сцепления, нажимного диска сцепления, обычного выжимного подшипника и рабочего цилиндра. Таким образом комплект дает СТО и дистрибьюторам существенное преимущество, поскольку содержит все компоненты, необходимые для ремонта и замены деталей, упрощает сам процесс замены, а также уменьшает количество деталей, которые нужно заказать. Замена деталей пошагово описана в дополнительной инструкции по обслуживанию Благодаря новому LuK RepSet® Pro комплексные решения стали доступны для полугидравлических систем сцепления. Состав комплекта полностью соответствует ремонтным решениям, которые Schaeffler Automotive Aftermarket разработал для гидравлических систем на глобальном уровне. Будь то гидравлическая или полугидравлическая система сцепления, решения LuK RepSet® Pro обеспечивают замену всех соответствующих деталей сцепления, в том числе гидравлических компонентов, расположенных рядом со сцеплением. Полная замена является единственным способом обеспечить бесперебойную работу всей системы, потому что механические и гидравлические компоненты, как внутри, так и снаружи корпуса коробки передач

подвергаются воздействию температуры, грязи, трения, влаги и масляного тумана. С увеличением пробега и периода эксплуатации грязь и частицы копоти загрязняют гидравлическую систему. К примеру, они могут попасть внутрь через систему вентиляции автомобиля и стать причиной повышенного износа. При замене сцепления, следовательно, гидравлическую жидкость всегда необходимо проверять и заменять даже тогда, когда гидравлический выжимной подшипник и рабочий цилиндр не заменяются. Специалисты компании рекомендуют СТО осуществлять замену гидравлического выжимного подшипника вместе с ним и рабочий цилиндр при ремонте сцепления. Оба компонента разработаны по аналогичному

принципу, поскольку они изготавливаются для производителей оригинального оборудования и используются ими. Они сделаны из усиленной термопластмассы, благодаря которой они являются теплоустойчивыми и устойчивыми к агрессивной внешней среде. По функциональности и долговечности пластиковые компоненты можно сравнивать с металлическими, но они способствуют снижению выбросов CO2, поскольку у них меньше вес. Тем не менее, даже современные компоненты сцепления подвергаются износу, поэтому эксперты рекомендуют производить их замену при смене сцепления. В этом случае СТО и автомобилисты будут уверены в безопасности, а риски и гарантийные претензии будут сведены к минимуму. Для клиента нет ничего более раздражающего, чем необходимость повторно посещать СТО вскоре после установки нового сцепления. Чтобы убедиться в том, что СТО располагает всем необходимым и справится с растущим количеством автомобилей с гидравлической и полугидравлической системой сцепления, Schaeffler Automotive Aftermarket предлагает соответствующую поддержку для легкого профессионального ремонта – начиная от диагностики и выбора правильного ремонтного решения и заканчивая устранением всех неисправностей. Вместе с новым комплексным решением для полугидравлической системы сцепления специалисты Aftermarket предоставляют флаер продаж, рекомендации по установке, а также технические брошюры, как LuK Clutch Course («Курс по сцеплению LuK»), и брошюру Failure Diagnosis («Диагностика неполадок»). Соответствующие данные доступны на информационной платформе TecDoc и СТОпортале RepXpert (www.repxpert.com).

Schaeffler Automotive Aftermarket предлагает комплект LuK RepSet® Pro для автомобилей с полугидравлической системой сцепления. Комплект содержит: диск сцепления, нажимной диск сцепления, выжимной подшипник и рабочий цилиндр.

56


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Ремонтное решение LuK для модулей сцепления

Л

анген, 14 января 2013 года. Начиная с 2008 модельного года автомобили Audi – Audi A4, A5, Q5 и A6 – были укомплектованы новыми 6-ступенчатыми механическими трансмиссиями. В данные коробки передач устанавливались исключительно однодисковые или многодисковые модули сцепления. Schaeffler Automotive Aftermarket производит специальное ремонтное решение LuK, предназначенное для замены данных модулей сцепления Помимо LuK RepSet® с однодисковым компактным сцеплением, либо LuK RepSet® с системой автоматического регулирования многодискового сцепления, или LuK RepSet® DMF — все ремонтные решения специально созданы под запросы клиентов. Они содержат все необходимые монтажные болты для нажимного диска, ведомый диск и специальный инструмент для осевой и радиальной фиксации. Вдобавок ко всему, каждый ремонтный набор LuK имеет инструкцию по замене модулей сцепления. Ремонтное решение от компании LuK для модулей сцепления является уникальным на независимом вторичном рынке автозапчастей. Созданное для специфических нужд рынка, оно экономит время и деньги автосервисов благодаря полному комплекту необходимых деталей в одной коробке. Новое ремонтное решение компании LuK для модулей сцепления специально представлено для Audi моделей A4, A5, Q5 и A6 с 6-ступенчатой механической трансмиссией.

1

Для профессиональной установки модуля сцепления Schaeffler Automotive Aftermarket также предлагает соответствующий специальный инструмент для каждого типа сцеплений. Для установки однодискового компактного сцепления, например, используется один специальный регулировочный инструмент, а для установки саморегулируемого одно- или многодискового сцепления должен использоваться другой специнструмент LuK. Брошюра для данного ремонтного решения LuK и видеоинструкция дают достаточно информации по замене модулей сцепления и доступны для сервисов и дистрибьюторов для скачивания на сайте www.schaeffleraftermarket.com а также www.repxpert.com. Демонстрационный тренировочный модуль был создан для учебных семинаров, а также для демонстрации на выставках нашими дистрибьюторами.

2

Только после того, как применен специальный регулировочный инструмент, модуль сцепления устанавливается на коробку передач.

Во избежание повреждения радиального уплотнения ведущего вала со стороны коробки передач при установке вал должен поддерживаться свободными пальцами руки сквозь нижнее техническое окно в корпусе коробки передач. Только таким образом вал привода может быть отцентрирован при его установке в посадочное отверстие.

3 Установка коробки передач: все болты должны быть затянуты с моментом затяжки в 60 Нм.

57


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Комфорт и безопасность движения с амортизаторами MONROE

П

ервые амортизаторы были основаны на принципе двойного действия: два чередующихся набора дисков из материала с определенным коэффициентом трения, и, соответственно, присоединенные к шасси и оси. Когда корпус автомобиля двигался, диски терлись друг о друга, сдерживая тем самым колебания подвески. Однако время аскетизма в автомобилестроении уже было на закате, и механические амортизаторы требовали альтернативной замены

Monroe была первой компанией, которая предложила рынку решение, сделав гидравлический амортизатор одностороннего действия: поршень амортизатора проталкивал масло через меньшее отверстие — принцип, который используется в производстве и по сей день. Амортизатор одностороннего действия в скором времени уступил место более совершенному – гидравлическому амортизатору двойного действия. Вертикальный телескопический амортизатор, разработанный Monroe, открыл ноу эру ру комфорта ф р и безопасности движевую

58

ния, когда в 1926 году новое оборудование в Северной Америке стало составляющей частью автомобиля «Гудзон». Результат этого изобретения имел далеко идущие последствия. Двухцилиндровые телескопические амортизаторы производятся и установливаются даже сегодня на подавляющем большинстве автомобилей во всем мире, и имеют они в своей основе именно эту конструкцию. Создание в 1964 году европейского отделения Monroe означало новую фазу в развитии компании, которая к тому времени доминировала на североамериканском рынке. Начав с подготовки производственной базы, компания вложила большие средства в создание экологически чистого производства в Синт-Трудене, вблизи Брюсселя. Там же расположился инженерно-технический центр. Уже в первый год завод производил по 3 тыс. амортизаторов ежедневно. В 1980 году Monroe расширила бизнес, начав производить стойки «Мак-Ферсон». В 1995 году Monroe разработала абсолютно новый тип амортизатора Sensa-Trac, «разумный» амортизатор нового поколения, который имеет различную жесткость при различных ходах поршня, обеспечиф р и вая тем самым повышенный комфорт

безопасность. В 2001 году Monroe выпустила на рынок амортизатор Adventure, специально разработанный для внедорожников, который заменил собой выпускавшийся много лет Gaz-Magnum. В конце прошлого века все автопроизводители стали уделять повышенное внимание безопасности автомобиля. Как результат, была разработана система ESP (Electronic Stability Program), которая позволяла обеспечивать контроль за перемещениями кузова и избегать опрокидывания автомобиля. Таким образом производители решили, что обеспечение устойчивости автомобиля является одним из главных путей обеспечения безопасности водителей и их пассажиров. Компания Monroe внесла свой вклад в это начинание, выпустив на рынок новый амортизатор Monroe Reflex. MONROE является официальным поставщиком амортизаторов на сборочные конвейеры производителей легковых автомобилей. Audi, Opel/Vauxhall, Citroen, Peugeot, Dacia, Renault, Fiat, Seat, Ford, Skoda, Isuzu, Suzuki, Land Rover, Toyota, Mazda, Volvo, Mercedes, Volkswagen, Nissan.

Monroe Sensa-Trac Safe-Tech Конструкция амортизатора — это всегда компромисс между безопасностью и комфортом: можно увеличить комфорт езды, но с другой стороны проиграть в безопасности, и наоборот. Удовлетворяя требования рынка, в 1995 году компания Monroe выпустила газовый амортизатор сегмента Premium - модель Sensa-Trac. В этом амортизаторе была реализована оригиру р позволила нальная конструкция, которая увеличить комфорт езды при неизменном уровне безопасности. Амортизатор имеет две рабочих зоны: зону Comfort и Control. Comfort располагается в средней части амортизатора и имеет дополнительную канавку, через которую масло может проходить в обход поршня. Тем самым обеспечивается более мягкое демпфирование.


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Если же поршень уходит из этой зоны, то масло проходит только через систему клапанов и демпфирование становится более жестким, что обеспечивает необходимый уровень безопасности — зона Control. Амортизатор выпускался как в однотрубном, так и двухтрубном исполнении. Несмотря на успех Sensa-Trac в начале 1999 года Monroe, с целью повышения уровня безопасности, предложила европейскому рыноку усовершенствованную модель этого амортизатора — Sensa-Trac Safe-Tech System. Были переработаны многие узлы и компоненты амортизатора: изменены конструкция поршня и клапанов, использовано синтетическое масло пониженной вязкости и т.д. Но самое главное — была использована канавка переменного сечения, что позволило приблизить вплотную работу подвески, оснащенную таким амортизатором, к параметрам подвески, управляемой электроникой. На оптимизацию параметров Safe-Tech System инженеры Технического центра Monroe потратили 2 года и $3,5 млн. Monroe производило Sensa-Trac Safe-Tech для 85% автомобилей европейского производства. В настоящее время, в связи с выпуском другого амортизатора сегмента Premium — Monroe Reflex, количество моделей Sensa-Trac Safe-Tech будет сокращаться. Однако, в связи с тем, что Reflex будет выпускаться только для моделей машин не старше10 лет, выпуск Sensa-Trac Safe-Tech для предыдущих моделей автомобилей будет продолжен. Monroe Sensa-Trac Safe-Tech поставляются только по 2 шт., что исключает замену одного амортизатора на оси. Корпус амортизатора выкрашен в черный цвет, а на корпус каждого наклеена оригинальная прямоугольная наклейка с названием.

Monroe Original

MONROE® – ИЗОБРЕТАТЕЛЬ АМОРТИЗАТОРОВ

В 2000 году компания Monroe выпустила на рынок модель Original, заменившую собой выпускаемые ранее модели Gaz-Matic и Radial-Matic. Амортизаторы Monroe Original соответствуют по своим характеристикам амортизаторам, которые устанавливались на автомобиль ранее на конвейере, и полностью соответствуют демфирующим характеристикам подвески. В серии Original представлены как гидравлические, так и газовые (газогидравлические) амортизаторы (в зависимости от типа устанавливаемого на конвейере амортизатора). Во всех амортизаторах этой серии применяется синтетическое масло с пониженной вязкостью, рабочий интервал температур которого составляет -40… + 120 С. И это позволяет эксплуатировать автомобили в любой климатической зоне, сохнаняя при этом номинальные параметры амортизаторов. Кроме того, применена оригинальная конструкция клапанов и поршня, повышающих износостойкость амортизатора и снижающих вероятность возникновения кавитации.

Компания Monroe® является крупнейшим международным поставщиком амортизаторов. Сегодня каждый четвертый амортизатор в мире – это амортизатор Monroe®. Компания Monroe® представляет инновационные решения как для автопроизводителей, так и для вторичного рынка, что делает Monroe® лидером в области систем подвески. В 2011 году для клиентов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке было произведено более 30 миллионов амортизаторов Monroe®.

Monroe Adventure Амортизаторы MONROE ADVENTURE заменили собой Gaz-Magnum, которая производилась более 12 лет. MONROE ADVENTURE — новый однотрубный газогидравлический амортизатор, разработанный специально для SUV (внедорожников). Была выбрана именно однотрубная конструкция, т.к. таковая имеет ряд неоспоримых преимуществ: - эффективное рассеивание выделяемого в процессе работы тепла; а площадь лощадь поршня; ор ; - боль большая - меньшая неподрессоренная масса; - амортизатор может работать в любом положении; - амортизатор не надо прокачивать перед установкой. Это очень важно при поставках на конвейер, так как в масштабах автосборочного предприятия снижаются трудозатраты и увеличивается скорость сборки автиомобиля. Кроме того, конструкция внедорожников позволяет использовать подвески с короткими ходами штока амортизатора, таким образом ограниченная длина хода

История 1916 — год основания компании Monroe®, которая изначально называлась Brisk Blast Manufacturing Company, была основана в городе Монро, штат Мичиган, США, и занималась производством насосов для подкачки шин. 1919 — компания усовершенствовала первый самосмазывающийся насос для легендарного Ford Model T. Тогда же компания была переименована в Monroe® Auto Equipment Company. 1926 — компания произвела первый в мире автомобильный амортизатор. 1929 — компания Monroe® разработала первый в мире двухходовой гидравлический амортизатор. 1951 — амортизатор Monroe®-Matic становится наиболее распространенным и широко известным амортизатором в мире. 1964 — открытие производственного предприятия в г. Синт Труиден, Бельгия. 1977 — Monroe® Auto Equipment Company становится частью Tenneco Inc. и превращается в крупнейшего в мире поставщика амортизаторов для автопроизводителей и рынка автозапчастей. 2003 — компания Tenneco разрабатывает адаптивную подвеску (Continuously Controlled Electronic Suspension (CES)) для автомобилей Volvo. 2007 — Tenneco оборудует новый Mercedes C-класса своей адаптивной подвеской (CES). 2011 — инновационная система Kinetic H2/CES позволила компании Tenneco победить в номинации «Лучший Поставщик Года» по версии журнала Vehicle Dynamics International 2012 — активная система подвески ACOCAR (Active Suspension Car) признана лучшей инновацией 2012 года по версии британского журнала Vehicle Dynamics International. Сегодня компания Monroe® является международным поставщиком оригинального оборудования для General Motors, Volkswagen Group, Ford Motor Co., Daimler AG, Renault и других крупных игроков автомобильного рынка.

59


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

не является препятствием для его применения. В конструкции MONROE ADVENTURE был применен ряд технических новшеств, которые улучшили его работоспособность и повысили надежность: - применяется специально разработанное синтетическое масло с рабочим диапазоном температур -40… + 120 С; - вместо одного клапана применяется система клапанов, каждый из которых работает при разных скоростях перемещения поршня амортизатора, при малых — обеспечивая комфорт, при высоких – обеспечивая надежность работы подвески; - диаметр поршня увеличен с 34,9 мм до 46,0 мм; - высокая чувствительность амортизатора — при малых перемещениях штока до 2,0 мм; - толщина стенки амортизатора увеличена с 1,27 мм до 2,0 мм; - диаметр штока увеличен с 11 мм до 14 мм; - шток имеет однослойное хромирование; - направляющая штока имеет оригинальную систему автоматической смазки. Сейчас выпускаются 149 различных видов амортизаторов Monroe Adventure, и это составляет 97% от парка внедорожников.

Monroe Reflex С 2002 года на рынке представлен еще один амортизатор Monroe сегмента Premium — газогидравлический амортизатор MONROE REFLEX. Благодаря своей уникальной конструкции амортизатор обеспечивает в два раза лучшую управляемость автомобиля по сравнению с обычным газонаполненным амортизатором. Это достигается за счет особой характеристики работы амортизатора, имеющей повышенную жесткость при сверхмалых и малых скоростях перемещения штока. В основу амортизаторов MONROE REFLEX легла «технология двойного диска»(Twin Disc Technology), благодаря которой клапан амортизатора срабатывает при малейших перемещения подвески. Традиционные амортизаторы при таких перемещениях даже не реагируют. В двух словах о «скорости перемещения штока». Это параметр, который зависит только от колебаний кузова. И если автомобиль идет по ровной дороге, то эти вертикальные перемещения минимальны вне зависимости от скорости движения. Характерная и основная особенность технологии Twin Disc — клапан оригинальной конструкции реагирует именно на сверхнизкие скорости перемещения поршня.

60

Как показали многочисленные тесты, при резком маневрировании (например, при резком изменении полосы движения или объезде внезапно возникшего препятствия) перемещения кузова остаются минимальными. Обычный амортизатор их попросту не замечает и вследствие недостаточного демпфирования водитель, успешно выполнивший маневр, не всегда может удержать автомобиль на прямой. Как результат — аварийная ситуация. Мгновенная реакция двойных дисков Monroe Reflex в значительной мере повышает точность выполнения маневров в любых экстремальных ситуациях. При сверхмалых скоростях перемещения поршня, когда амортизатор очень медленно растягивается, поршень и шток движутся вверх, заставляя жидкость перетекать из верхней камеры в нижнюю через отверстия постоянного сечения в обоих пакетах дисков. Отверстия имеют очень малый диаметр, поэтому гидравлическое сопротивление резко возрастает по мере роста скорости передвижения поршня. Демпфирование происходит более эффективно. К тому же амортизаторы моментально реагируют на самые малые перемещения кузова, а не начинают работать, когда кузова уже накренился. При малых скоростях перемещениях поршня скорость перемещения поршня возрастает — давление уже достаточное, чтобы отжать первый пакет дисков. Второй остается неподвижным, и жидкость продолжает протекать через отверстия в нем. Это позволяет избежать слишком сильной реакции, которая может вызвать крен кузова автомобиля — закрытый второй пакет не дает амортизатору растянуться слишком быстро. При средних скоростях перемещения поршня возросшее давление отжимает оба пакета дисков, и характеристика амортизатора становится линейной. При высоких скоростях перемещения поршня демпфирующая сила должна расти быстро. Иначе удар через амортизатор может передаться на кузов. Чтобы этого не произошло, оба пакета дисков отгибаются полностью и позволяют максимальному количеству жидкости протечь через поршень. MONROE REFLEX совмещает прогрессивную характеристику работы при малых скоростях поршня c линейной на средних и больших. Это позволяет снизить эффект излишней поворачиваемости автомобиля и повышает курсовую устойчивость. Это было подтверждено во время тестов, организованных независимой французской организацией GTS. Было выполнено около 350 «лосиных тестов», или переставок, когда на скорости 60 км/ч автомобиль без торможения обходит внезапно возникшее препятствие. В процессе испытаний изме-

рялось отклонение автомобиля от идеальной траектории объезда препятствия. И если со стандартными амортизаторами (а в тестах принимали участие легковые машины и минивэны Renault Espace) среднее отклонение от прямой составило 6°66’ (около 2 метров), то с MONROE REFLEX — 0°43’ (всего 0,13 м). В то же время только на оригинальной конструкции клапана инженеры Monroe не остановились: в MONROE REFLEX используется новый уплотнитель поршня, выполненный из политетрафторэтилена с бронзовым наполнителем и новая гидравлическая жидкость с высоким индексом вязкости, которая сохраняет постоянство характеристик при любой температуре эксплуатации (- 40... + 120°С). Испытания на долговечность показали значительное увеличение ресурса конструкции. Кроме того, жидкость, наполненная в амортизаторы, имеет свойство светиться в ультрафиолете, что облегчает диагностику амортизатора. Сейчас выпускаются более 300 различных видов амортизаторов MONROE REFLEX, и их номенклатура постоянно растет. Амортизаторы MONROE REFLEX поставляются только по 2 шт., что исключает замену одного амортизатора на оси. Последние два года все амортизаторы MONROE, независимо от их типа и модели, окрашиваются в черный цвет краской повышенной устойчивости.

Monroe Ride — Leveler и Monroe Level-Light Эти серии амортизаторов предназначены для универсалов, коммерческих автомобилей и машин, транспортирующих прицепы. Эти амортизаторы позволяют избежать проседания автомобиля на задней оси. В Ride — Leveler это достигается за счет установки пневматической системы, которая восстанавливает положение кузова после загрузки автомобиля. В LEVELLIGHT эффект достигается за счет установки дополнительной пружины переменной жесткости из полиуретана.

Monroe VAN-MAGNUM Гидравлический амортизатор предназначен для легких коммерческих автомобилей (микроавтобусов: «Газель», Ford Transit и т.д.) массой от 2 до 3,5 тонн. В заключение отметим, что на каждый амортизатор наносится клеймо, несущее информацию: каталожный номер, дата выпуска и страна-производитель. Упаковка каждого амортизатора (пары амортизаторов) содержит полный комплект установочных деталей (втулки, шайбы, демпферы и т.д.), а также инструкцию по монтажу данного типа амортизатора.


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Fortune Line. Проба на якість

А

сортимент FORTUNE LINE включає в себе елементи підвіски та рульового управління, які безпосередньо впливають на безпеку транспортного засобу. Тому дуже важливо пропонувати запчастини найвищої якості, відповідної до європейських стандартів безпеки

Лабораторії IC Labo, що працюють під лого Inter Cars, дозволяють контролювати та тим самим забезпечувати найвищу якість продукції FORTUNE LINE. Досягається це через безліч випробувань і наукових досліджень, які спрямовані на постійний моніторинг якості пропонованої продукції. Низкою тестів перевіряються навіть найдрібніші компоненти, які є складовою частиною готового продукту FORTUNE LINE.

Координатно-вимірювальна машина для вимірювання елементів зі складною формою

Тести

Рис. 1

Кожен елемент підвіски FORTUNE LINE обов’язково проходить через низку лабораторних випробувань. 1. Тест матеріалів - хімічний аналіз, твердість матеріалу (рис. 3). 2. Термохімічний тест – металографічний аналіз структури матеріалів (рис. 2). 3. Тест на міцність - випробування на розрив (рис. 1 та 4). 4. Тест на втому - здатність до стійкості стосовно зовнішніх впливів навколишнього середовища (тест в сольовому тумані) (рис. 5). 5. Тест на функціональність – допустимі відхилення від округлості для шарнірів.

Лабораторія – дослідження та розвиток Лабораторія IC Labo оснащена найсучаснішим обладнанням для проведення усіх необхідних тестів та випробувань, а також для забезпечення контролю якості як про-

Рис. 2

дуктів, що виробляються, так і процесів для розробки нових пропозицій. З початку 2010 року асортимент пропонованої продукції під брендом FORTUNE LINE вже досяг більше 2 тис. найменувань. 1) Координатно-вимірювальна машина для вимірювання елементів зі складною формою. 2) Тест (до 400 kN) для перевірки на розрив і стиснення. 3) Кругломіри - вимірювання відхилення округлості для шарнірів (кульові шарніри, та ін.).

Тест (до 400 kN) для перевірки на розрив і стиснення

Статистика звернень по рекламації Постійний моніторинг якості FORTUNE LINE відображається на рівні рекламацій, який ніколи не перевищував 0,10% (IIIкв2010), тоді як прийнятним рівнем вважається діапазон 0-0,60%.

Рис. 3

Рис. 4

Кругломіри — вимірювання відхилення округлості для шарнірів (кульові шарніри та ін.)

Рис. 5

61


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Бойцы видимого фронта

В

украинские ПДД ввели понятие дневных ходовых огней. Но дебаты по поводу их установки на вторичном рынке не прекращаются. Однако серьезные производители не ждут манны небесной от властей и никогда не останавливаются в развитии, предлагая все более совершенные конструкции световых приборов на самом пике инноваций. Мы представляем новейший шедевр от знаменитой немецкой компании Osram, который этим летом появится на украинском рынке. И это уже не просто автомобильный светильник, а некий мильтифункциональный гиперприбор премиум-класса, сочетающий в маленьком корпусе многоликие функции DRL (ДХО), ПТФ, подсветки угла поворота, «аварийки» и др. на основе прогрессивных LED-технологий. Ну, разве что кофе в салон не подает! Компания Osram назвала свой новейший девайс LEDFOG101. Расшифровать аббревиатуру достаточно просто: LED – это светодиодные технологии, FOG в переводе с английского – «туман» (место расположения – гнезда «противотуманок»), а индекс с единичками говорит о принадлежности продукта премиум-сегменту. Фактически это уже не ДХО или ПТФ - это некий комплект для улучшения освещения дороги перед автомобилем. Если бы это был какой-нибудь электронный прибор или кухонная техника, то ее бы назвали комбайном. Формула Osram выглядит так: 2 in 1 LED + DRL. Основная задача, которую ставили перед собой разработчики компании Osram, — совместить в одном объеме сразу несколько функций, при этом так, чтобы они не только не мешали друг другу, но и чтобы устанавливать такой прибор можно было легко и весело. Дело в том, что все существующие на рынке дневные ходовые огни, в том числе и Osram, имеют две досадные конструктивные особенности. Как бы ни старались инженеры, но, во-первых, даже самые изящные по размерам Д Х О

подразумевает хоть и минимальное, но механическое вмешательство в лицевую панель автомобиля (фальшрешетку или бампер). А это не всем нравится, да и не всегда возможно. Поэтому конструкторы придумали гениально простой шаг — совместить штатные «противотуманки» вместе с ходовыми огнями «в одном флаконе», а саму конструкцию унифицировать с гнездом ПТФ! При этом и «овцы целы» — решетка радиатора и бамперы, и «волки сыты» - владелец получает необходимые ходовые огни, не теряя «противотуманки», а даже облагораживая их суперсовременным светодиодным решением. Главным принципом универсальности и простоты монтажа стала идея максимальной взаимозаменяемости конструкции. За внешнюю основу был взят универсальный стандарт ПТФ Valeo Fogstar. Почему именно этот? Очень просто — это наиболее распространенный формат круглых ПТФ, устанавливаемых на конвейерах среди массы автомобилей, причем как европейского, так и азиатского происхождения. Цель проста – найти наиболее унифицированный вариант, чтобы без конструктивных переделок он подошел максимально большему количеству современных моделей разных марок. По покрытию рынка Valeo

Пока неизвестно, будут ли адаптироваться подобные девайсы Osram под другие типоразмеры, но данный формат покрывает огромную часть машин от бюджетных до очень дорогих. Но главное, что конструкция Osram идентична Valeo с диаметром 90 мм, т.е. совершенно не нужно в большинстве автомобилей как-то специально приспосабливать приборы, а достаточно просто их заменить. Однако обо всем по порядку. Светодиодные ПТФ уже существовали на рынке. Ими уже оснащаются очень дорогие флагманские модели Mercedes, Lexus, Honda и др. А в самом свежем Mercedes S-класса, представленном на днях, вообще нет ламп и даже функции головного света выполняют 56 светодиодов. Однако мультидевайсов подобных LEDFOG101 штатно пока не устанавливают. Вот специалисты компании Osram и совместили DRL в одном корпусе со светодиодными ПТФ, причем с функцией подсветки поворота, т.н. Corner Light , которая встречается в очень недешевых авто. Для выполнения функции Corner Light в адаптивных блок-фарах при определенном угле поворота руля включается либо дополнительная секция галогенных ламп, либо, в случае газоразрядных ламп, поворачиваются блок-линзы фар, благодаря чему появляется подсветка нужного угла поворота. В Osram LEDFOG101 применен принцип дополнительной секции. Во-первых, она имеет преимущества, т.к. позволяет добавить освещенности под большим углом, что трудно сделать в поворачиваемой конструкции, а во-вторых, установка дополнительной секции позволяет избежать излишне громоздких и дорогих конструкций системы поворота фары. У LEDFOG101 датчика угла поворота нет, поэтому система работает от включения «поворотника». Разумеется, сама ПТФ не моргает в унисон с «поворотниками», все рассчитано так, что включение поворотов просто активизирует дополнительный светодиод в нужной лампе, пока рычаг «поворотника» не примет нейтральное по-

Номинальная мощность (Fog/DRL): Рабочее напряжение: Цветовая температура: Максимальная сила света: Диапазон температур: Срок службы: Диаметр плафона: Вес: логически устанавливаются максимум в 70-90% автопарка, но никак не во все 100. Во-вторых, даже предельно универсальное их крепление

62

Fogstar имеет 10 артикулов на 90 моделей различных марок. Всего в мире уже выпущено 25 млн авто именно с таким стандартом «противотуманок».

14/20 W 13,5 V 6 000 K 7 500 cd (Fog) -40°C … +65°C 10 000 h Φ 90 mm 1550 g

ложение. При обычной работе светит только один диод, но специально для системы подсветки поворота установлен еще один дополнительный светодиод, благодаря


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

которому отражатель ПТФ изменяет угол лучей в необходимую сторону. Это дает отклонение дополнительного пучка света до 45 градусов от центральной оси. (Кстати, для установщиков: т.к. каждый прибор в паре работает под определенный поворот, светильники не взаимозаменяемы между собой, и комплект состоит из персонально правого и левого светильников). В приборе предусмотрена регулировка. Сам кронштейн соответствует оригинальному креплению, поэтому не составит труда просто заменить штатную ПТФ на такой девайс. Но в случае необходимости можно после установки и подключения подрегулировать высоту наклона, дабы придать пучку света максимально правильное направление. По стандарту ЕСЕ R19 ПТФ должны светить почти прямо и немного вниз от края автомобиля до зоны начала работы пучка ближнего света. Конечно, пытливый читатель может на-

которую визуально меньшую «пробивную способность» белого света перед желтым, но и при сухой теплой погоде однозначно лучше освещают свой положенный участок перед автомобилем. Еще бытует одно мнение о том, что если в машине стоят газоразрядные лампы, то «противотуманки» уже вообще не нужны, т.к. мощность светового потока ксенона в разы их превышает. Но стиль – не последнее дело в головном свете. А светодиодные ПТФ дают стильный холодный бело-голубой свет, что очень эффектно смотрится именно в паре с ксеноном. Некоторые умудряются поставить ксенон и в противотуманные фары, не понимая, что они делают себе же хуже. Вся проблема в том, что ПТФ по способу работы рефлектора не собирает направленный пучок света, который освещает дорогу, а рассеивает свет, делая автомобиль заметнее в туманную погоду. Если водитель

лишь точка, а не луч, и ее гораздо проще правильно сфокусировать системой линз рефлектора фары. Поэтому правильно отрегулированные LED ПТФ смотрятся стильно, но не мешают остальным участникам движения размытым сверхярким свечением. Если человек заботится о том, чтобы его свет был максимально эффективен и красив внешне, но при этом не хочет, чтобы его поминали злым тихим словом все встречные, то именно светодиодные ПТФ становятся идеальным решением. Такие противотуманные фары имеют широкий, но четкий пучок именно в том месте, где ближний свет еще не освещает дорогу. А плюс, это еще и эстетически сверхмодно и современно. Конечно, обычно покупателей премиум-продуктов мало интересует экономичность, но все же еще раз хочется напомнить, что светодиодная техника, и данный продукт - не исключение, примерно в 10

помнить разработчикам известную истину о том, что, согласно специфике температуры цвета лампы, в тумане лучше всего видно не белый, а желтоватый свет, а светодиод предполагает идеально чистый белый, даже с отблесками синевы, но уж никак не желтый свет. Не ухудшится ли прямая функция ПТФ в борьбе с туманом? Разработчики не отрицают лучший эффект от желтой ПТФ. Но, учитывая большую яркость, световой поток и цветовую температуру (6 000 К) светодиодных ПТФ по сравнению с обычными галогенными лампами (3 200 К), можно вполне обоснованно считать, что этим они не только компенсируют не-

установит ксеноновые лампы в «противотуманки», он действительно добьется эффекта «много света» перед машиной. Но таким образом будет ярче засвечена область до 15 метром перед автомобилем, а человеческий глаз, по своей природе, в условиях недостаточной видимости (ночью) всегда стремится подсознательно фокусироваться на максимально ярком участке. Так на большой скорости на трассе ночью водитель будет видеть немного дальше своего «собственного носа», ухудшая таким образом уровень безопасности. И в этом аспекте светодиодные ПТФ гораздо лучше тем, что сам светодиод – это

раз экономичнее любых других ламп. В режиме противотуманных фар обе светодиодные ПТФ потребляют 14,5 Ватт против 110 Ватт стандартных ламп Н11. Экономия топлива тут, конечно, небольшая есть, однако главное другое – меньшая нагрузка на электрическую сеть бережет и остальные электроприборы – АКБ и генератор в частности, а стало быть, и ресурс автомобиля. Пусть даже покупатели таких улучшений не считают бензин, но машины свои любят все, поэтому не только украшают их новыми гиперсовременными девайсами, но и рады любым энергосберегающим технологиям.

63


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Второй не менее важной функцией LEDFOG101 стоит считать режим дневных ходовых огней. В их секциях уже по 5 светодиодов в каждом светильнике, и вместе они потребляют 20 Ватт. Однако и эта цифра невелика, зато функциональность на высоте! Фактически ДХО и «противотуманки» работают посменно, ведь использование «противотуманок» днем вместо ближнего света никто не разрешал. И это правильно – у каждого своя миссия, поэтому и конструкция отличается. Но еще интересней то, что в дневном режиме, когда работают только ДХО, при повороте (включении рычажка «поворотника») ДХО тоже реагируют и моргают вместе со штатными лампочками поворота. Но все же вернемся к главным особенностям LEDFOG101. Продолжая линию световодов, так успешно зарекомендовавших себя на моделях DRL Osram 101, логическая история развития заметна и в данных приборах. Но здесь инженерная мысль шагнула еще дальше и теперь мы имеем уже т.н. 3D-исполнение. Что имеется в виду? Негладкая призма ДХО имеет весьма специфическую поверхность. За внешнее сходство ее назвали «глаз мухи». Масса маленьких пирамидок увеличивает светорассеивание и делает свет максимально однородным. К известной системе мультизеркал отражателя добавлена вот такая сетчатка, отдаленно напоминающая рефлектор велосипедного отражателя, только наоборот. Такой способ увеличения светящейся поверхности дал эффект 3Dконструкции рассеивания, а в итоге - однородный, не режущий глаза свет, одинаково эффективный под любым углом. Во-первых, это красиво, а во-вторых, эффективно – угол обзора благодаря такой инновации увеличился максимально. Очень качественное зеркало отражает максимум, а поглощает минимум света. К тому же штучные светодиоды при этом не видны, и все смотрится единым цельным организмом. Все это в итоге дало конструкторам фактически бесконечное (в масштабах 90 мм) количество вариаций конфигураций дизайна ДХО. Чтобы оставить место ПТФ, но при этом максимально использовать свободное пространство для ДХО, конструкторы Osram свили некую перевернутую вверх ногами стилизованную букву «П» и надеются, что эта «загогулина» станет

64

фирменным стилем и отличительной чертой на дорогах. Ну а уж то, что подобная конфигурация смотрится оригинально и запоминается, невзирая на скромные размеры, можно убедиться визуально. Еще одним немаловажным показателем высокого качества премиум-продукта является класс пылевлагозащиты IP 67. Напомним, что для подводных осветительных приборов этот класс начинается от индекса IP 68. Т.е. фактически LEDFOG101 Osram герметичны, а это подразумевает высочайшее качество материалов, клея и подгонки каждого прибора в отдельности, что само собой говорит об использовании очень дорогих технологий. Так же как и во флагманской модели

температур (а они во внешнем светильнике происходят постоянно) еще никто не застрахован, разве что в вакуумной среде. Поэтому чтобы удалить конденсат изнутри прибора, и были установлены «дышащие» гортексные мембраны, выполняющие роль осушителя внутреннего рабочего пространства колбы прибора. А плата управляющего блока герметично залита изнутри герметиком, поэтому также полностью защищена от внешнего воздействия. Еще одна важная особенность LEDFOG101 – полная приспособленность к самым современным и перспективным системам автомобилей. В частности, LEDFOG101 прекрасно чувствуют себя с системами старт/стоп и гибридными машинами. Устройство понимает, когда двигатель выключается через зажигание человеком, а когда срабатывают регулярные выключения старт/стоп на светофорах либо гибриды переключаются на альтернативный вид энергии. Osram LEDFOG101 не будут отключаться без выключения двигателя человеком. Т.е. в LEDFOG101 продуманы все современные подобные системы со взглядом в будущее. Но и это еще не все. Поразительно, но

Дополнительный луч подсветки поворота активируется автоматически при включении водителем сигнала «поворотника»

Osram DRL 101, здесь предусмотрены гортексные мембраны. Подобное устройство пропускает влагу только в одну сторону, в нашем случае - наружу. Ведь как бы не была защищена и продумана конструкция, ее применение на фасаде автомобиля предполагает не только жесткие метеоусловия, но и мойки под высоким давлением. Все это конструкция обязана выдерживать. Однако от наличия конденсата при перепаде

LEDFOG101 способны безо всяких переделок или преобразователей работать как с 12-вольтовыми легковыми бортовыми сетями, так и с грузовыми 24-вольтовыми. Разумеется, предусмотрены и всевозможные неправильные подключения, например если перепутана полярность, то приборы просто не будут работать, однако вреда это не нанесет ни автомобилю, ни «умным» «лед-фогам».


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

По заверению производителя, ресурс работы Osram LEDFOG101 рассчитан на 10 тыс. часов. Много это или мало? Чтобы недалеко удаляться в сравнительную арифметику, можно просто сказать – это средний ресурс 10 обычных галогенных ламп накаливания. Пожалуй, такой пример вполне красноречив. Очередное преимущество LEDFOG101 — защита от коллизий внешнего злого мира — ударопрочное оргстекло. В отличие от обычного стекла, которое иногда трескается не только от камней, но и от «душа Шарко» при погружении горячей фары в холодную лужу, толстый пластик плафона Osram LEDFOG101 вполне способен выдержать такие пертурбации жизни. Кстати, в «родной» фаре Valeo Fogstar установлено обычное более хрупкое стеклянное покрытие. И хотя такое решение для Osram LEDFOG101 дороже в производстве, оно дает неоспоримые эксплутационные преимущества. В Osram LEDFOG101 применены стандарты ОЕ-качества. Для специалистов это говорит о том, что те же штекеры и провода, которые применяются в автомобиле на конвейере, использованы и здесь. Соответственно, не только унифицирована установка, но и гарантии стандартов автопроизводителей вполне применимы и адаптированы к качеству подключения LEDFOG101 к ним. Качество компонентов приборов абсолютно соответствует уровню конвейерной сборки самих авто. Так как это мультифункциональный девайс, то нужно разобраться в регламенте работы его систем. Режим работы LEDFOG101 получается таковым: днем включаются ДХО при заведенном двигате-

ле. При включении габаритов или фар ДХО техника» дадут еще больше возможногаснут – их дневная миссия завершена. стей для расширения гаммы применения При включении ПТФ работают соответст- в разных моделях различных марок автовующие сегменты в LEDFOG101 (причем мобилей без использования специальных они имеют приоритет включения перед инструментов. Уже с июня 2013 года ожиДХО), при включении поворотов загорают- дается, что такие кит-наборы будут в кася под углом 45 градусов дополнительные ждом комплекте Osram LEDFOG101. Естественно, и водителей, и установщисекции подсветки ПТФ в нужном направлении, вне зависимости включены основные ков с продавцами наверняка заинтереПТФ или нет. А при включении «аварийки» сует вопрос стоимости такого светового «комбайна». Ожидаемая розничная цена ДХО начинают моргать в ее режиме. Разумеется, имея такое количество режи- LEDFOG101 предполагается в районе 2 мов и функций, при установке LEDFOG101 500 грн. Кому-то это покажется дорогой игнеобходимо грамотно подключить провод- рушкой. Возможно, но не все же гордятся ку, потому что в отличие от простых ПТФ лишь синими лампочками на дворниках! Osram LEDFOG101 через свой персональный блок управления подключается не только к разъемам Standart H11 Fog light ПТФ, но еще и к «поворотникам», «аварийке», к зажиганию и «габариткам». Поэтому, несмотря на LEDFOG101 простоту механической замены, в связи с 3-кратным увеличением проводки при LEDFOG101 – продукт премиум-класса, наподключении к разным цепям,по сравне- пичканный инновационными технологинию с обычными ДХО наше издание сове- ями и огромным спектром многофункцитует владельцам обращаться к профессио- ональности. Он не может стоить дешево. нальным автоэлектрикам. Однако если его сравнить по стоимости с А вот механическая работа примитив- оригинальными ПТФ под галоген (без ламп на до неприличия. Если на авто стоят ПТФ комплекты на официальных сервисах стотакого размера (90 мм в диаметре) или ят от 1 500 до 3 500 грн в зависимости от заглушки под них, то несложными мани- модели), то Osram LEDFOG101 окажутся пуляциями (открутив 4 болта) приборы ровно посередине. Но разве после знакомпросто заменяют друг друга, что удобно ства с этим гипер-чудом немецкой техники для монтажников. Немаловажно это и для владельцу захочется ставить обычные ПТФ соответствия тем же самым рекомендаци- примерно за ту же цену? ям директив R48 и R19 по использованию Пожалуй, ответ однозначен. Вместо ПТФ в Европе, к стандартам которой мы так штатных галогенных ПТФ можно купить усердно идем семимильными шагами. продукт оригинального качества, котоВ ближайшее время компания Osram рый будет совмещать в себе три функции обещает расширить ассортимент ком- вместо одной, да еще и на принципиально плектующих. Дело в том, что данное новом уровне технологий, качества, долгоустройство подойдет всем, у кого ПТФ жительства и стиля. А простота установки стоят относительно перпендикулярно оси без вмешательства в конструкцию автоавтомобиля. Но многие модели имеют до- мобиля предполагает то, что, невзирая на вольно сильные «подиумы» отклонения споры и противоречия вокруг установки от прямого угла и по конфигурации бам- ДХО на вторичном рынке, есть гениальперов. Поэтому для будущих комплектов ные способы, как, вообще не меняя конOsram LEDFOG101 будут предусмотрены струкции, заставить автомобиль светиться и разработаны специальные переходники всеми красками жизни. Ведь красивое и для крепления с перепадом высот и углов правильное освещение – это и стиль, и безбамперов. Подобные комплекты «юного опасность, и уверенность в себе и машине.

65


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Автоспорт: в стремлении к совершенству

Ч

емпионат серии «Формула-1» — самый популярный в среде любителей автоспорта. За трансляциями в прямом эфире следят миллионы болельщиков Скорость, мощь, адреналин, извилистые трассы делают этот спорт одним из самых зрелищных. Но, как и в любом другом виде спорта, все гонщики с чего-то начинали, а точнее — с вождения карта. Затем проходили сложный путь серий и чемпионатов

на пути к заветной мечте — чемпионату «Формула-1». Никто не поймет ценность школы подготовки автогонщиков так, как автогонщик, который прошел через эту школу. Джонатан Палмер — спортсмен-автогонщик, участник чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула01», чемпион серии «Формула-2» и британской серии «Формула-3». Лучшим результатом в карьере пилота «Формулы-1» стало четвертое место. Он знает толк в соревнованиях и знает, насколько важна подготовка к ним. Компания MotorSportVision, возглавляемая Палмером, владеет несколькими автодромами в Великобритании. На одном из них, «Брэндс-Хэтче», проходит Гран-при Великобритании. Знаковым является факт, что о первых шагах в автоспорте заботятся именно британские гонщики. Ведь именно англичане больше остальных ценят качество и надежность, а традиции и престиж английских клубов, в частности Британского клуба автогонщиков, который владеет основной трассой Сильверстоун Гран-при Великобритании, давно ценятся во всем мире. Но не менее важным, чем навыки и квалификация гонщика, является и состояние болида. Это в первую очередь будет гарантировать безопасность самого гонщика и позволит показывать лучший ре-

66

зультат на треке. Джонатан Палмер, являясь руководителем гоночной серии «Формула-2», должен был подобрать лучших из лучших, чтобы обеспечить техническую поддержку при проведении гонок. В результате компания

Comma Oil & Chemicals Ltd. наряду с другими именитыми компаниями стала официальным техническим спонсором данного чемпионата. Примечательно главным образом то, что вся автохимия, которая использовалась и


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

используется в болидах «Формулы-2» — это не специальные разработки лаборатории Comma для данного чемпионата, а масла, тормозные и гидравлические жидкости, антифризы, cерийно выпускаемые под этим брендом. Их можно найти на полках обыкновенных магазинов. Компания уверена в качестве продукции и подтверждает это участием в соревнованиях такого уровня. Символичным стал и тот факт, что Лучано Бачета, личным спонсором которого выступила компания Comma Oil & Chemicals Ltd., стал чемпионом «Формулы-2» в 2012 году. Джонатан Палмер поддерживает не только существующие классы и серии «Формулы», но и создает новые, такие как «Формула-4». Компания Comma, воспользовавшись предоставленной возможностью, в рамках престижного шоу гоночных машин Autosport International в январе этого года объявила о том, что будет техни-

ческим партнером «Формулы-4». «Нет сомнений, что нам нужен формульный чемпионат, способный привлечь гоночные таланты. Мы использовали весь накопленный опыт, чтобы создать, как мне кажется, очень удачный проект, который, я уверен, даст новые силы этому гоночному сегменту. Очень важно дать молодым спортсменам возможность получать опыт и заявлять о себе», - объясняет создание данной серии Джонатан Палмер. Джонатан Палмер снова и снова переживает путь восхождения к «Формуле-1».

Его стремление помочь многим начинающим гонщикам вызвано и тем, что он сам воспитывает начинающего гонщика, хотя начинающим его особо не назовешь. 22-летний Джолион Палмер пошел по стопам отца и уже достаточно давно участвует в гонках. Начинал он в чемпионате Formula Palmer Audi, где его спонсором была компания Comma, а сейчас они все так же продолжают сотрудничество, но уже в рамках GP2. Джолион провел два года в GP2 и сейчас подписал контракт на сезон 2013 года с командой серии GP2 - Carlin. 6 марта на пресс- конференции в Барселоне руководитель департамента маркетинга компании Comma Oil & Chemicals Майк Бьюси заявил о том, что они станут официальными спонсорами Джолиона Палмера в серии GP2. Несмотря на тот факт, что сезон GP2 будет девятым и последним для третьего поколения болидов GP2/11, которые дебютировали в 2011 году, этот сезон будет запоминающимся. Джолион Палмер готов к борьбе, а компания Comma Oil & Chemicals Ltd. будет сопровождать его на пути к победе!

67


П О С ТА Ч А Л Ь Н И К И

Новые технологии становятся доступнее: акция на 3D-стенд развал/схождения Bosch FWA 4630 FWA 4630 – современное, точное, компактное, надежное и простое в использовании устройство Полное измерение геометрии ходовой части занимает всего 7 минут Стенд FWA4630 может быть установлен в небольших помещениях и не требует фиксированного места установки Двойной 3D: 3D-система позиционирования и 3D-измерения углов установки колес

К

омпания Bosch проводит акцию, позволяющую автосервисам обновить диагностическое оборудование для проведения развал/схождения на выгодных условиях. До 31.12.2013 все желающие могут приобрести современный 3D-стенд развал/схождения FWA 4630 по специальной цене. При этом выбрать можно из двух комплектов. Так, стенд FWA 4630 с универсальными колесными адаптерами обойдется в 183 200 грн, а вариант с быстросъемными магнитными колесными адаптерами доступен по цене 182 300 грн Новый 3D-стенд развал/схождения FWA 4630 – это современное, точное, компактное, надежное и простое в использовании устройство, позволяющее оперативно проводить диагностику и регулировку углов наклона колес легковых автомобилей и микроавтобусов. Оборудование с высокой точностью измеряет углы схождения и развала, продольный и поперечный наклон оси поворота колеса, смещение осей вращения колес, а также смещение линии прямолинейного движения автомобиля. Полное измерение геометрии ходовой части занимает всего 7 минут. Оборудование позволяет провести одновременную компенсацию биения всех колес автомобиля при проезде. При этом автомобиль больше не нужно поднимать – достаточно проехать вперед-назад. Стоит отметить, что в отличие от инфракрасных систем на 3D-стенде развал/схождения FWA 4630 на колесах устанавливаются мишени, а не сами датчики. Такое решение значительно упрощает процедуру и исключает случайное повреждение электроники. Для полного измерения геометрии ходовой части необходимо всего 2 датчика и 4 мишени. Владельцев небольших автосервисов порадует возможность работы стенда в ограниченном пространстве. Для работы FWA4630 необходимо всего около 600 мм с каждой стороны автомобиля. Благодаря трехмерной системе позиционирования измерительных головок в устройстве нет элементов с фиксированным местом установки, поэтому его месторасположение можно легко сменить без потери точности измерения. FWA4630 можно использовать в комбинации с ямой, 4-стоечным или ножничным подъемниками.

68

Базовый модуль FWA4630: передвижная стойка, модуль высокоскоростной передачи данных, персональный компьютер, монитор 19, принтер, база данных более чем на 25 000 автомобилей от 60 производителей, 2 измерительных датчика, 4 стандартные мишени для автомобилей с колесной базой до 3 400 мм, фиксатор руля, фиксатор педали тормоза Новые универсальные колесные захваты Быстросъемные (до 28» как опция) - 4 шт. адаптеры - 4 шт.

магнитные

колесные

Поворотная плита алюминиевая – 2 шт. Проставка поворотной плиты – 4 шт. Набор кабелей для 4-стоечного подъемника (длина 12 м) Кронштейн для крепления измерительного датчика к платформе подъемника – 2 шт. Стоимость: 183 200 грн с НДС

Стоимость: 182 300 грн с НДС


ГУМОР

низкорослый и болезненного вида. – Он у тебя наверное крутой боец? – Да нет, совсем никакой. – Снайпер? – Никогда оружия в руках не держал. – Так зачем ты его за собой таскаешь? Поглаживая охранника по голове: – А он у меня уже четвертый такой, все его за меня принимают.

- Ты вчера футбол смотрел? – Да, до трех часов ночи. – Так ведь матч в половине первого закончился?! – А пиво-то осталось!

*** І пам’ятайте: художника образити може кожен, проте художник — відразу всіх!

***

Чоловічок відповідає: - Петренко я, з податкової інспекції.

*** Футбольный арбитр в спешке вместо карточки показал игроку презерватив. До конца матча больше никто не рискнул нарушить правила. Новый русский садится в свой 600-й мерс. Там сидит грустный водила. НР спрашивает: – О чем грустишь, брателло? Я тебе 1 000 баксов в месяц плачу, квартиру купил, на Канарах отдыхаешь регулярно... О чем думаешь? – Я вот думаю, Олег Эрнестович: нам бы шофера нанять...

***

Ярмарок. Цирковий силач вичавлює з лимона склянку соку і оголошує: якщо ще хто-небудь вичавить хоч краплю — той отримає 1000 доларів. Виходить один непримітний на вигляд дядько і вичавлює ще склянку соку з того лимона! Цирковий силач запитує в повному здивуванні: - Хто ви? Де працюєте?

70

*** Стрелка братвы. Каждый привел с собой громадину-охранника. И только у одного — щуплый,


МЕРЕЖА ФІЛІЙ ПО УКРАЇНІ Чернігів

Рівне Львів

Житомир

Хмельницький Вінниця

Київ

Черкаси

Кіровоград

Кременчук

Дніпропетровськ Донецьк Запоріжжя Маріуполь

Київська філія (Сирецька): 04078 м. Київ, вул. Сирецька, 49-г тел. легк.: (044) 496-23-01 тел. вант.: (044) 496-23-02 Київська філія (Возз’єднання): 02154 м. Київ, пр-т Возз’єднання, 21 тел.: (044) 501-84-63 Київська філія (Повітрофлотський): 03151 м. Київ, пр-т Повітрофлотський, 56 тел. легк.: (044) 503-02-32 тел. вант.: (044) 503-02-34 Київська філія (Автопаркова): 02121 м. Київ, вул. Автопаркова, 7 тел. легк.: (044) 590-51-09 тел. вант.: (044) 590-51-08 Київська філія (Заболотного): 03187 м. Київ, вул. Академіка Заболотного, 3 тел. легк.: (044) 502-71-73 тел. вант.: (044) 502-71-86 Київська філія (Старосільська) 02125 м. Київ, вул. Старосільська, 1 тел. легк.: (044) 500-70-27 тел. вант.: (044) 500-70-28 відділ логістики: (044) 500-70-29 підтримка клієнтів: (044) 501-61-33 Гостомельська філія: 08105 Київська обл., с. Горенка, вул. Садова, 20 тел. легк.: (044) 593-82-86 тел. вант.: (044) 593-82-87 Хмельницька філія: 29009, м. Хмельницький, вул. Красовського, 31/1-а тел.: (0382) 72-47-84 Вінницька філія: 21029 м. Вінниця, вул. Мєчнікова, 4 тел.: (0432) 55-45-45, (0432) 55-45-46 Донецька філія: 83017 м. Донецьк, вул. Сігова, 2-в тел.: (062) 386-80-90 Кременчуцька філія: 39600 м. Кременчук, вул. Київська, 66, корп. 2 тел.: (0536) 79-28-75 (45, 46)

Чернігівська філія: 14000 м. Чернігів, вул. Воровського, 24 тел. легк.: (0462)-674-321 тел. груз.: (0462)-678-057 Житомирська філія: 10001 м. Житомир, вул. Заводська, 13 тел.: (0412) 41-17-21, (063) 258-85-17, (097)366-59-39 Дніпропетровська філія: 49000 м. Дніпропетровськ, вул. Героїв Сталінграду, 143 тел.: (056) 378-94-25, -26, -27, -28 Дніпропетровська філія (Винокурова): 49000 м. Дніпропетровськ, вул. Винокурова, 1 тел.: (056) 371-39-83, (050) 453-43-58 Черкаська філія: 18029 м. Черкаси, вул. Сумгаїтська, 13/1 тел.: (0472) 65-33-77, (0472) 66-19-44 Рівненська філія: 33000 м. Рівне, вул. Гагаріна, 75 тел.: (0362) 68-05-20, (0362) 68-05-21 Кіровоградська філія: 25014 м. Кіровоград, вул. С. Кравчинського, 6 тел.: (0522) 56-15-73, (0522) 27-03-34 Запорізька філія: 69118 м. Запоріжжя, вул. Чапаєва, 90 тел./факс: (061) 212-51-01, (061) 213-04-00, (061) 270-24-42 Регіональний Дистриб’ютор Inter Cars Ukraine м. Львів, вул. Липинського, 50-а тел./факс: (032) 244-49-09, моб.: (067) 380-20-70


8 ИЗ 10! 1

2

VW GOLF

FORD FIESTA

3

4

VW POLO

OPEL CORSA

5

6

RENAULT CLIO

FORD FOCUS

7

8

OPEL ASTRA (OPC)

NISSAN QASHQAI

9

10

RENAULT MÉGANE

VW PASSAT

Источник: JAUTO, сайт www.jauto.com

Торговая марка Ferodo является собственностью корпорации

PRMFE1322-RU

8 из 10 наиболее популярных моделей автомобилей в Европе в 2012 году оснащены колодками Ferodo в качестве оригинальных комплектующих. Этот результат основан на богатом опыте и лидерских позициях в поставке нашей продукции на конвейерную комплектацию.

Wiadomosci Inter Cars Ukraine #10  
Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you