Page 1

I. Ответы на вопросы. Консультации экспертов

Между сторонами заключен договор беспроцентного займа. Выплаты по договору должны производиться фиксированными платежами каждый месяц до срока окончания договора. Заемщик уже полгода не производит выплат. Можно ли рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ на каждую невыплаченную ежемесячную сумму или нужно начислять только после окончания срока договора и сразу на всю сумму? Требовать уплаты процентов, предусмотренных ст.  395 ГК РФ, можно по каждому просроченному ежемесячному платежу со дня, следующего за днем, когда он должен был быть уплачен.

Обоснование вывода Пункт 1 ст. 811 ГК РФ устанавливает, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ. Напомним, что проценты по п.  1 ст.  395 ГК РФ, в силу этой нормы, подлежат уплате вследствие неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Размер этих процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо – в месте его нахождения, учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Таким образом, если должник не исполняет в срок денежное обязательство, то он должен уплатить проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму не исполненного им денежного обязательства. На основании п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Обязательства, в соответ16


Привлечение заемных средств

ствии со ст. 309 ГК РФ, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Следовательно, если договором займа денежных средств было предусмотрено, что возврат производится ежемесячными фиксированными платежами, то неуплата платежа в очередной срок будет означать нарушение заемщиком срока исполнения денежного обязательства. День, следующий за днем, когда должен был быть произведен платеж, будет являться первым днем просрочки. Размер неисполненного обязательства будет равен сумме неуплаченного ежемесячного фиксированного платежа. Таким образом, если договором займа денежных средств было предусмотрено, что возврат займа производится фиксированными платежами каждый месяц, то при неуплате каждого фиксированного платежа в очередной срок заимодавец, при отсутствии соответствующего запрета в договоре, может предъявить заемщику требование об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ на не уплаченный вовремя фиксированный платеж. Проценты начисляются со дня, следующего за днем срока уплаты этого платежа, до дня его уплаты заимодавцу (см., например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2009 г. № 08АП-6336/2009). Отметим, что проценты, предусмотренные ст.  395 ГК РФ, по своей природе отличаются от процентов, уплачиваемых за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа. Они представляют собой вид ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, на что указано в п.  4 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14. Поэтому для предъявления требования об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ не будет иметь значения, что денежные средства по договору займа предоставлялись заемщику без взимания платы за их использование. Этот вывод подтверждается также постановлениями ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 января 2004 г. № А33-09042/03-С1-Ф02-4622/03-С2, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 декабря 2009 г. № 14АП-6270/2009. 17


I. Ответы на вопросы. Консультации экспертов

Прекращение заемного обязательства Правомерен ли возврат суммы займа по договору между двумя юридическими лицами третьему лицу (физическому лицу)? Соответствует ли закону условие договора займа о возврате суммы займа третьему лицу? Возможно ли оформить такой возврат иными документами? Условие о возврате суммы займа третьему лицу соответствует действующему законодательству и может быть как предусмотрено договором займа при его заключении, так и согласовано сторонами позднее. Возврат суммы займа третьему лицу в соответствии с таким соглашением сторон правомерен.

Обоснование вывода В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Согласно п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет. Поскольку указанная норма является диспозитивной и может быть изменена соглашением сторон, в договоре займа возможно предусмотреть, что сумма займа считается возвращенной, например, в момент зачисления денежных средств на банковский счет указанного в договоре третьего лица (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.08.2007 № Ф08-5374/07). Такой договор займа может быть признан договором в пользу третьего лица. Статья 430 ГК РФ устанавливает, что договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кре18


Привлечение заемных средств

дитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. Условие о возврате суммы займа может быть согласовано сторонами и после заключения договора займа, например, путем подписания дополнительного соглашения к договору (ст. 452 ГК РФ). Также имеется судебная практика, признающая надлежащим исполнением обязанности по возврату займа возврат заемщиком суммы займа третьему лицу на основании письма заимодавца (постановления ФАС Московского округа от 19.11.2002 № КГ-А40/7533-02, ФАС Поволжского округа от 08.02.2001 № А06-1047-14/2000). Такое письмо должно содержать ссылку на договор займа, указание на необходимость возврата суммы займа третьему лицу, наименование и банковские реквизиты получателя платежа, назначение и сумму платежа. Тогда исполнение заемщиком договора займа будет произведено надлежащему лицу (ст. 312 ГК РФ). Что касается обязательственных отношений заимодавца и третьего лица, то заимодавец вправе возложить на заемщика исполнение своего денежного обязательства перед третьим лицом путем возврата ему суммы займа, если из условий обязательства не следует обязанности заимодавца исполнить это обязательство лично. Пункт 1 ст. 313 ГК РФ предусматривает возможность возложения исполнения обязательства должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Суды, как правило, не рассматривают денежные обязательства в качестве обязательств, которые должник обязан исполнить лично (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 11.01.2010 № А32-11136/2009, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2009 № 17АП-5324/09). Таким образом, физическое лицо будет обязано принять исполнение не от заимодавца, а от заемщика. 19

Profile for Infotropic Media

Заём : оформление, учет, риски. Юристу и бухгалтеру - Пробная глава  

Заём : оформление, учет, риски. Юристу и бухгалтеру: консультации экспертов / ответы на вопросы : судебная практика / правовые позиции судо...

Заём : оформление, учет, риски. Юристу и бухгалтеру - Пробная глава  

Заём : оформление, учет, риски. Юристу и бухгалтеру: консультации экспертов / ответы на вопросы : судебная практика / правовые позиции судо...

Advertisement