Issuu on Google+

мое число дней и производить выплату пособий по государственному социальному страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена путевка (пп. 17 п. 1 ст.  14 Закона о ветеранах). Инвалиды войны в первоочередном порядке обеспечиваются по месту работы путевками в санатории, профилактории и дома отдыха, направляются на амбулаторно-курортное лечение, а их дети  – путевками в пионерские лагеря (п. 4 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденного постановлением СМ СССР от 23.02.1981 № 209).

С 01.07.2009 в организации произошло повышение окладов. Годовое вознаграждение за 2008 г. было выплачено по приказу от 31.07.2009. Вознаграждение по итогам работы за год начисляется на годовую сумму заработной платы каждого работника в зависимости от стажа работы. В приказе указывается сумма данного вознаграждения на каждого сотрудника без приведения расчета. Надо ли индексировать сумму годового вознаграждения согласно п. 16 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»? Годовое вознаграждение индексировать не надо.

Oбоснование вывода Согласно абз. 6 п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение), при повышении среднего заработка на коэффициент повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада) учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (долж­ 49


ностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность). При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются. Таким образом, обязательным условием для индексации выплат является установление их размера к величине оклада. В рассматриваемой ситуации размер вознаграждения по итогам работы за год устанавливается к величине годовой заработной платы. Поэтому индексация среднего заработка не производится, ведь заработная плата включает не только оклад, но и компенсационные и стимулирующие выплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Как и в каком размере выплачивается надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, за период нахождения работника в отпуске, в командировке? Учитывается ли такая надбавка при расчете отпускных? Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, за период нахождения работника в отпуске, командировке не выплачивается. Но она учитывается в размере среднего заработка, сохраняемого за время отпуска и командировки.

Обоснование вывода Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, как следует из ч. 1 ст. 129 ТК РФ, является составной частью заработной платы. За время отпуска и нахождения в командировке работнику выплачивается не заработная плата, а средний заработок (ст. 114 и ст. 167 ТК РФ). Порядок расчета среднего заработка для оплаты отпуска и командировки урегулирован ст.  139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Согласно пп. «к» п. 2 указанного Положения надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, учи50


тывается для расчета среднего заработка, тем самым позволяя не ухудшить положение работника в связи с неполучением заработной платы, включая причитающиеся надбавки. Таким образом, правовых основания для выплаты работнику указанной надбавки за время отпуска и командировки сверх исчисленного среднего заработка, сохраняемого за этот период, нет. Более того, отметим, что подобная выплата приводила бы к завышению сумм, выплачиваемых работнику: ведь фактически работник получал бы такую надбавку и в составе среднего заработка, и отдельно.

Материальная помощь Облагается ли страховыми взносами в 2010 г. материальная помощь работнику в связи со смертью члена семьи (бабушки, дедушки, сестры, брата)? С 1 января 2010 г. ЕСН заменен страховыми взносами. Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) объектами обложения страховыми взносами для плательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, перечислены в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. В частности, в соответствии с пп. «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи. 51


Заработная плата: технология работы без ошибок - Пробная глава