№ 6 - четверг, 22 января 2015

Page 7

СПОРТ

«ДМИТРОВСКИЙ ВЕСТНИК» WWW.INFODMITROV.RU

№ 6 (15266) 22 января 2015 года

7

СОБЫТИЕ. В ДМИТРОВСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ ПРАЗДНИК МЕЖДУНАРОДНОГО МАСШТАБА

Всемирный день снега отметили в четвертый раз ВЕСЕЛЬЕ.

ВЯЧЕСЛАВ ЯКУНИН

Кроме соревнований, участники праздника могли поучаствовать в развлекательных анимационных программах. ФОТО: ВЯЧЕС-

В минувшее воскресенье в Горнолыжном клубе Леонида Тягачева в д. Шуколово отмечался знаменитый зимний праздник – День снега.

В

Дмитровском районе собрались сотни взрослых и детей, чтобы вместе с остальным миром отметить праздник зимнего спорта, семьи и детства. Главная задача праздника – привлечение детей и молодежи к систематическим занятиям зимними видами спорта, пропаганда физической культуры и здорового образа жизни, повышение их роли в жизни каждого человека.

НЕМНОГО ИСТОРИИ. Всемирный день снега празднуется по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). В федерации справедливо решили, что спортом занимаются не только ради наверстывания секунд, получения очков и медалей, он призван дарить людям радость жизни и здоровье. В России и в прежние годы на отдельных курортах и гор- и взрослых, а участники могут нолыжных комплексах в этот посоревноваться в различных день проходили мероприятия, лыжных состязаниях. посвященные Дню снега. Но впервые в масштабе страны со У НАС В ГОСТЯХ. На праздстатусом «Всероссийский» День нике в Дмитровском районе снега прошел 18 января 2015 присутствовали: член Совета года более чем в 40 регионах Федерации, почетный презиРоссии. дент Олимпийского комитета Впервые День снега в мире России Леонид Тягачев, миотметили 20 января 2012 года. нистр физической культуры, Праздник прошел тогда в 20 спорта и работы с молодежью странах, в качестве экспери- Московской области Роман Тементального проекта FIS. Позже рюшков, глава Дмитровского выяснилось, что эксперимент муниципального района Валезавершился большим успехом. рий Гаврилов, вице-президент На следующий год на пред- Федерации фристайла России ложение FIS откликнулись уже Геннадий Белоусов. тридцать семь государств. Еще Перед открытием мероприячерез год к акции присоедини- тия министр сообщил, что с булось более сорока стран, где в дущего года такие праздники общей сложности состоялось планируется проводить уже в 435 больших и макаждом районе облых событий. ласти. Главное – это Помимо трамассовое развитие диционных «зимспорта в регионе. них» государств, «Московская обтаких как Австрия, – примерно столько лю- ласть в этом смысле Германия, Канада, бителей спорта приняли может стать приФинляндия, Вели- участие в праздновании мером для других кобритания и Нор- Дня снега в Дмитровсубъектов Федеравегия, День снега ском районе. ции. И, кстати, Дмит«завоевал» и такие, ровский район – срегде лыжный спорт не слишком ди первых в области. Здесь не развит – Пакистан и Индия. только с успехом растят мастеВсемирный день снега полу- ров высшего класса по разным чил шанс и в России стать са- видам спорта, но и не забывают мым любимым и популярным о дворовом спорте, о внимании праздником спорта. Этот день к тренерам и о других вопроотметили в Красноярске, Шере- сах, без решения которых нам геше, Сочи, Тольятти, некоторых останется только уповать на других городах и курортах. заезжих легионеров», – сказал Во всем мире День снега стал Р. Терюшков. красной датой в календаре. Становится традицией, что этот БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ! праздник широко отмечают на Торжественный старт соревносамых известных горнолыж- ваниям, приуроченным ко Дню ных курортах, где проходят снега, дал почетный презиснежные фестивали для детей дент Олимпийского комитета

1000

ЛАВ РЯБКОВ, «ДВ».

России Леонид Тягачев. Перед началом соревнований была проведена регистрация участников на конкурсы. Более 1000 любителей спорта приняли активное участие в этом событии. После двадцатиминутной подготовки стартовал первый конкурс «Полоса препятствий» для самых юных участников соревнований (от 4 до 8 лет). Далее проводились «Эстафеты для всей семьи», в которых принимали участие команды из трех человек, а также конкурсы цветных снежков и конкурс «Лепим из снега». Одним из самых сложных конкурсов стал «Я – самый быстрый!», который проходил на горнолыжном склоне № 6. Членам жюри пришлось упорно потрудиться и выявить, кто же на самом деле окажется самым быстрым, но в итоге победила дружба. Стоит отметить, что все участники соревнований на протяжении всех конкурсов собирали призовые наклейки, которые позже можно было обменять на подарки и сувениры в пункте выдачи призов. Конечно, не обошлось и без выступления артистов, работы аниматоров и ростовых кукол. В общем День снега в Дмитровском районе прошел на ура, все без исключения остались довольны, а кто-то, может, и решился заняться каким-нибудь зимним видом спорта. Пусть этот праздник с каждым годом обретает популяризацию во всем мире. Ну, а мы с нетерпением будем ждать следующего Дня снега, который, как обещают организаторы, будет еще масштабнее и увлекательнее.

ПЕРВАЯ ПОПЫТКА.

В этот день даже самые юные участники могли почувствовать себя настоящими спортсменами. ФОТО: ВЯЧЕСЛАВ РЯБКОВ, «ДВ».

ВСЕ ВМЕСТЕ. День снега стал настоящим праздником для всей семьи. ФОТО: ВЯЧЕСЛАВ РЯБКОВ, «ДВ».


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.