__MAIN_TEXT__

Page 1


YOUR BRAND LIVES HERE Welcome to Elevate 2017 Elevate aumenta il livello dell'abbigliamento promozionale, unendo il look che ci si aspetta dal retail, l'alta qualità che garantisce ampia vestibilità​e un design innovativo ottimizzato per la personalizzazione. Il risultato è una gamma esclusiva di articoli tessili accattivanti con una performance imbattibile, sia come capi di abbigliamento che come mezzi per la vostra strategia promozionale. La collezione 2017 si divide ancora una volta in tre categorie - Essential, Life and Select - che rendono più semplice la ricerca del capo che più si adatta alle vostre esigenze, con l'aggiunta di nuovi stili e modelli.

Servingaces since1881

Welcome to Slazenger 2017 Presente da 135 anni, Slazenger è uno dei marchi sportivi più antichi. Riconosciuto a livello internazionale per la sua presenza in alcune delle gare più famose al mondo, ​ questo marchio affermato sostiene un patrimonio unico e distinto. Slazenger bilancia alla perfezione il passato con il presente creando stili retro di tendenza con una qualità contemporanea. E con quattro nuovi stili disponibili nella collezione 2017, mantiene vivo lo slancio. Se siete alla ricerca di una piattaforma che riflette la vostra capacità di individuare la strategia a lungo termine, Slazenger è quello che fa al caso vostro.

3


COSA C’È DI NUOVO NEL CATALOGO?​ Siamo sempre alla ricerca​di nuovi modi per migliorare. Questo è il motivo per cui abbiamo apportato alcune modifiche a questo catalogo, che pensiamo vi piaceranno. Gli stili Elevate e Slazenger​sono aggregati e organizzati per gruppi prodotto. Vengono presentati con un’impostazione simile mostrando informazioni dettagliate per ogni articolo come ad esempio il metodo di stampa per ogni colore, istruzioni per il lavaggio, misure e informazioni sul confezionamento e un indice prodotto per colore. Oltre a questo abbiamo creato ​sezioni di facile lettura su personalizzazione, nuovi stili, vestibilità, icone e linee guida dettagliate per le giacche. Ultimo ma non meno importante concludiamo con la sezione dedicata alla gamma dei cappellini e a due programmi WorldSource

ESSENTIAL

LIFE

SELECT

LABEL17_BASE

LIFE

Stili Elevate e Slazenger combinati​ Essential, Life e Select ​collegati a Slazenger

3

2

1

PM

3

2

1

3

2

1

23 light pink

21 pink

10 yellow

3

Date : ..............

/ .............. / ..............

Paraph 2

1

3

2

1

3

2

1

05 khaki

03 white-navy

01 white

LABEL17_BASE

2

3

fully seam sealed

labrador 39301/39302 P.208

howson

mercer Waterproof rating

from 2000mm to 8000mm. Breathability rating up to 500 g/m².

maxson 38319/38320 P.192

NEW

NEW

vesper

lexington

39327/39328 P.206

39329/39330 P.224

Level 1 Water Resistant rating

2

96 grey melange** 1

3

2

smithers

3

39313/39314 P.198

1

3

2

NEW

colour

REGULAR FIT

PRE-SHRUNK LABEL17_BASE

norquay

/ .............. / ..............

1

3

2

Date : ..............

1

STUDIO MAN.

95 anthracite

90 light grey

3

39321/39322 P.196

nelson 39319/39320 P.204

from 0mm to 1000mm.

egmont 38315/38316 P.190

.............. .............. / .............. /

headwear & accessories

134035 P.252

38654 P.251

verve 111050 P.253

brent 38656 P.251

rockwall 134036 P.253

111003/195482 P.260

basic non-woven 111068 P.261

trucker 111069 P.262

columbus 111060 P.263

111011 P.260

basic cotton 111066 P.261

NEW

baseball 38658 P.262

111048 P.259

alley 111021 P.260

memphis kids 111036 P.261

san diego 111012 P.263

memphis 111016 P.262

irwin 111043 P.263

17/11/16 16:27

HEADWEAR & ACCESSORIES

249

17/11/16 16:30

Pages s_P248-P263.indd All

07_LABEL17_Headwear_Accessorie

.............. .............. / .............. /

break

Date :

111002/195488 P.259

111058 P.257

DTP

qualifier

draw

challenge

broach

STUDIO MAN.

134038 P.256

134037 P.258

111054 P.257

.............. .............. / .............. /

grip

carve

mark

38657 P.255

Date :

111056 P.256

111057 P.256

tempo

DTP

redwood

spire

111053 P.255

Paraph

111055 P.254

Paraph

111052 P.254

level

/ .............. / ..............

NEW

momentum

caliber

.............. / .............. / ..............

PM 10ºC TO -5ºC LEVEL 1

flint 38317/38318 P.202

vesper 39327/39328 P.206

labrador 39301/39302 P.208

fairview 39420/39421 P.214

nelson 39319/39320 P.204

kaputar 39325/39326 P.220

17/11/16 16:12

.............. .............. / .............. /

bryson

tincup 39307/39308 P.200

JACKETS 189

Date : ..............

111049 P.252

kanata

Linee guida per le giacche con indice di impermeabilità/traspirazione e riferimento alla temperatura​

Date :

apex

garnet

CREATIVE

38655 P.250

38653 P.250

38319/38320 P.192

langley 39311/39312 P.210

39317/39318 P.218

Level 1 Cool Spring / Autumn night maxson

flint 38317/38318 P.202

0ºC TO -15ºC LEVEL 2

smithers 39313/39314 P.198

* Our temperature ranges are a guideline only to assist in choosing personal reactions to these cold factors the warmth you want all effect individual and the product you results performed comfort ranges. Activity at a resting state. need. Weather conditions Everyone experiences will also influence such as sun, wind, personal comfort temperature differently humidity, precipitation levels as temperature and these ratings and guidelines are determined are intended for reference from test only.

-P247.indd 188-189

Paraph

brunswick

watson

scotia 39305/3930 6 P.216

norquay 39321/39322 P.196

howson

Date :

PM

headwear & accessories

39422/39423 P.194

NEW

mercer 39422/39423 P.194

06_LABEL17_Jackets_P186

LABEL17_BASE

-10ºC TO -22ºC LEVEL 3

NEW

lexington

39329/39330 P.224

39315/39316 P.222

Paraph

2

Paraph

1

Paraph

Tecniche di personalizzazione per colore​

86 chocolate brown

99 black

ozark 39323/ 39324 P. 226

Level 2 Cold Autum n / Mid winter

39323/39324 P.226

Level 2 kaputar

caledon 39309/ 39310 P. 212

39311/39312 P.210

ozark

39325/39326 P.220

Level 3 Very cold Winter day

langley

39315/39316 P.222

Gamma completa di cappellini con e senza marchio​

Date :

/ .............. / ..............

seam sealed or

.............. / .............. / ..............

1

caledon 39309/39310 P.212

CREATIVE

3

3

Date :

2

2

STUDIO MAN.

3

1

6

3

1

Waterproof rating from 2000mm to 8000mm. Breathability rating from 500 g/m² to 5000 g/m².

Date :

2

2

1

3

2

70 army green

Our warmth ratings will help you pick the right jacket

Level 3

Jackets are critical

Date : ..............

1

1

69 fern green

CREATIVE

Paraph 49 navy

68 apple green

60 forest

51 aqua

LABEL17_BASE

Keeping you warm and comfortable

Use our waterproof and breathability ratings as a guide

.............. / .............. / ..............

6

3

.............. / .............. / ..............

2

DTP

1

Date :

3

2

1

Paraph

6

Paraph

3

Paraph

2

Paraph

40 light blue

38 plum 1

3

2

1

3

2

1

3

2

1

33 orange

25 red

24 burgundy

Protection from the elements

44 blue


TROVARE IL LOOK PERFETTO NON È MAI STATO COSÌ FACILE​ Professionale, sportivo o casual - sarà facile trovare la combinazione giusta tra stile e performance, scegliendo tra sette diverse categorie di abbigliamento​

24

74

108

122

148

186

POLO

CAMICIE

FELPE E PULLOVER

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

FLEECE E TESSUTI TECNICI

GIACCHE

248

CAPPELLI E ACCESSORI 5


YOUR BRAND LIVES HERE ESSENTIAL

Cercate quest’etichetta all’interno del catalogo.

A volte si è alla ricerca di capi di abbigliamento che potremmo definire “da battaglia”. Ma che abbiano anche un ottimo rapporto qualità prezzo. La collezione Essential è tutto questo: tessuti indistruttibili da indossare e ri-indossare, in grado di resistere anche a lavaggi molto frequenti. La collezione Essential non vi deluderà; e il portafoglio ringrazia.

LIFE

Cercate quest’etichetta all’interno del catalogo.

La collezione Life è versatile e di stile, ma senza esagerare. I modelli proposti piacciono davvero a tutti, piacciono anche a chi di moda non se ne intende e sono comodi da indossare. Una soluzione che ben si adatta a molte esigenze promozionali.

SELECT

Cercate quest’etichetta all’interno del catalogo.

Li noti fin dal primo momento. Sono un passo avanti agli altri. Sanno correre il rischio. Sono brand che si contraddistinguono per le loro idee innovative e audaci, e per un abbigliamento altrettanto dinamico. La collezione Select propone modelli all’ultima moda, dettagli frutto delle tecnologie più avanzate e materiali altamente performanti che, proprio come i brand che rappresentano, sono sempre un passo avanti rispetto agli altri.​


Slazenger Originals offre la qualità riconosciuta del marchio a un livello di prezzo ​interessante. Linee pulite, dettagli Slazenger fini e ampi spazi per il tuo marchio, sono tutte caratteristiche che si trovano in un’ampia gamma di prodotti pensati appositamente per la personalizzazione. Un marchio conosciuto a un prezzo accessibile, la soluzione migliore per il vostro abbigliamento aziendale a un prezzo imbattibile.

Il patrimonio Slazenger traduce 135 anni di tradizione in abbigliamento casual di tendenza sempre alla moda. Il look ispirato al retail trasporta lo stile nostalgico retro’ nel panorama promozionale, c​ reando un modo di vestire di carattere dove il vostro marchio si affianca perfettamente all’immagine rinomata di Slazenger. Uno stile di classe e caratteristico, quello di Slazenger, che vi fornisce la cornice perfetta per le vostre personalizzazioni.

7


Vi presentiamo 9 nuovi stili​ ESSENTIAL

38096

primus P.26

ESSENTIAL

38098

crandall P.32

ESSENTIAL

39494

bowlen P.126

tremblant P.142

39023

quadra P.92

ESSENTIAL

39496

rixford P.128

LIFE

39492

SELECT

LIFE

39490

perren P.132

LIFE

39327

vesper P.206

SELECT

39329

lexington P.224

Ispirato al look retail, ma realizzato appositamente per la personalizzazione, Elevate trasmette il vostro messaggio promozionale alla vita. Abbigliamento con una vestibilitĂ ottimale, realizzato con tecnologie innovative che soddisfano tutte le vostre esigenze promozionali. Elevate cattura l'attenzione sul vostro marchio.

YOUR BRAND LIVES HERE


Vi presentiamo 4 nuovi stili​​ 33244

Reflex P.182

33342

Stance P.246

33162

Lucky P.120

33242

Touch P.171

L'autenticità è la miglior difesa per l'immagine. Con oltre 150 anni di qualità e tradizione, Slazenger è sinonimo di serietà e impegno. Il suo stile sottile e raffinato offre uno scenario ideale per il vostro messaggio promozionale.

Servingacessince1881 9


PERSONALIZZAZIONE? AVETE UN’AMPIA SCELTA​ Scelti il tuo stile e rendilo unico scegliendo tra una delle nostre sei tecniche di personalizzazione. Che tu voglia qualcosa di semplice piuttosto che un risultato di grande effetto, ti aiuteremo a creare il look giusto con il metodo e la posizione di stampa più adatta al tuo logo​

DI Impressione a caldo

L’impressione a caldo crea un sottile effetto tono su tono grazie alla pressione a caldo sul materiale. • Ideale per tessuti waterproof • Accattivante effetto 3D • Tecnica applicabile potenzialmente in qualsiasi punto • Resistente a lavaggi frequenti

T Transfer True edge™

Si tratta di un processo innovativo che permette di ottenere un’assoluta precisione e dettagli ben definiti grazie all’azione del calore. • Consente una stampa estremamente dettagliata anche su testi molto piccoli • Quadricromia o colore spot • Perfetto per loghi con molti colori • Ottima alternativa al ricamo in caso di tessuti sottili • Non altera i tessuti waterproof


R E Ricamo

LI Incisione laser

S Serigrafia

I Infusion™

Il tessuto ricamato in vari colori permette di ricreare nel dettaglio qualsiasi logo ed è una delle tecniche più richieste. • Look classico • Fino a 12 colori per ricamo • Perfetto per applicazioni a livello del petto (sinistra/destra) e sulle braccia (sinistra/destra)

Tecnica che permette di ottenere immagini resistenti nel tempo e colori vibranti su praticamente qualsiasi materiale. • Soluzione economica per immagini grandi e multicolor • Effetto simil-invecchiato • Tecnica ideale per le T-shirt

La tecnica laser può essere applicata praticamente in qualsiasi punto. • Finitura lucida e liscia al tatto • Resistente a lavaggi frequenti • Ottimizzata per le tonalità intermedie

Infondi il tuo logo all’interno del tessuto creando una decorazione impercettibile ​ricca di dettagli • Nitidezza e alta risoluzione • Personalizzazione confortevole e traspirante • Impercettibile • Infiniti colori con un unico impianto​

11


17 AREE PERSONALIZZABILI STANDARD (SDL) Best-seller classici Optate per le aree standard se preferite un look piĂš classico e sobrio. Sono previste restrizioni. Le dimensioni massime del logo, cosĂŹ come il posizionamento e le tecniche decorative possono variare a seconda della taglia, della versione (ad esempio uomo o donna) e al modello specifico.

SDL2 Petto destra

SDL6 Avambraccio destra

SDL10 Spalla destra

SDL13 Colletto dietro

SDL1 Petto sinistra

SDL5 Avambraccio sinistra

SDL9 Spalla sinistra

SDL4 Braccio destra

SDL8 Fianco destra

SDL3 Braccio sinistra

SDL7 Fianco sinistra

SDL12

SDL11

Colletto davanti sinistra

Colletto davanti destra

SDL15

SDL16

Schiena in alto sinistra

SDL14

SDL17

Schiena in alto

Schiena in basso

Schiena in alto destra


9 AREE PERSONALIZZABILI DI MAGGIORE IMPATTO (IDL) Immaginate e create un look XXL Scegliete un’area di maggiore impatto se volete ottenere un effetto appariscente. Sono previste restrizioni. Le dimensioni massime del logo, cosÏ come il posizionamento e le tecniche decorative possono variare a seconda della taglia, della versione (ad esempio uomo o donna) e al modello specifico.

IDL2 Fascia destra

IDL1 Fascia sinistra

IDL4

IDL3 Inserto laser sinistra

IDL5

Inserto laser destra

Schiena in alto

IDL6 Schiena in basso IDL7 Braccio sinistra

IDL8

IDL9

Braccio destra

Parte anteriore completa

13


SCEGLI PIÙ DI UNA TECNICA PER ESPRIMERE AL MEGLIO IL TUO MARCHIO​

Lasciatevi ispirare dalle nostre proposte di personalizzazione. Sono previste restrizioni in base a logo e tecnica. Combina i tuoi loghi con diversi metodi di stampa​

1

MODELLI

SDL1

SDL3

SDL7

SDL9

SDL14

SDL17


2

MODELLI

SDL1

+

IDL1

IDL1

+

SDL14

3

MODELLI

IDL2

SDL1

+

+

SDL3

SDL1

SDL3

+

SDL14

IDL2

+

+

IDL1

SDL7

+

+

SDL3

SDL3 15


NAKISKA 10034700

KANATA 3931844

MILTON 12012400

KINGSTON 3901333

Ispirata al look retail, ma realizzata per la personalizzazione, Elevate d ​ iffonde il vostro messaggio tramite prodotti e abbigliamento progettati per soddisfare tutte le vostre esigenze promozionali. Il risultato è una gamma di abbigliamento e accessori realizzati per esaltare al massimo il vostro marchio Potete scoprire la gamma Elevate completa nel catalogo Avenue e Label 2017​


CUBE 10829600

MARK 11105405

LEVEL 11105304

ARORA 3821296

ELLIOTT 13401700

TREMBLANT 3949297

WEYBURN 13402000

HAIDUK 13401900

SAREK 3802098 17


VARSITY 3323149

DRAW 19548228

DEUCE 33105252

BREAKER 10042801

FOOTBALL 10027000


L’autenticità è il miglior mezzo per promuovere la vostra immagine. Con ​quasi 150 anni di qualità e tradizione, Slazenger è uno dei nomi più conosciuti grazie alla sua eredità. Il suo stile distinto e raffinato offre lo scenario ideale per diffondere il vostro marchio. Potete trovare la gamma Slazenger completa nel catalogo Avenue e Label 2017.​

STANCE 3334349

BRISBANE 11912301 YORK 10905901

NET 331614

DUOTONE 10042700

GRIP 13403802

19


TABELLA MISURE La tabella misure è ​destinata ad essere una guida solo per le differenti vestibilità. Nonostante facciamo del nostro meglio per assicurarci che le nostre taglie siano conformi, potrete constatare che alcuni stili variano in base alla taglia.

Regular fit

per adattarsi alle misure del corpo​

MENS Regular fit Petto Fianco

WOMENS Regular fit Petto Fianco

KIDS

Global fit - livello base​

per adattarsi alle misure del corpo​

Petto Fianco

Global fit - livello esterno​

per adattarsi alle misure del corpo​

XS S M L XL XXL XXXL 86-91 92-97 98-103 104-109 110-115 116-121 122-127 84-89 90-95 96-101 102-107 108-113 114-119 120-125

MENS

Global fit Petto Fianco

WOMENS Global fit Petto Fianco

MENS

Global fit Petto Fianco

WOMENS Global fit Petto Fianco

XS S M L XL XXL 75-80 81-86 87-92 93-98 99-104 105-110 75-80 81-86 87-92 93-98 99-104 105-110 104 116 128 140 152 51-57 58-65 66-73 74-81 82-89 51-57 58-65 66-73 74-81 82-89

XS S M L XL XXL 86-91 92-98 99-107 108-115 116-122 123-129 84-89 90-96 97-105 106-113 114-120 121-127

XS S M L XL 75-81 82-89 90-97 98-105 106-112 81-86 87-93 94-101 102-108 109-115

XS S M L XL XXL 86-91 92-97 98-105 106-113 114-121 122-127 84-89 90-95 96-103 104-111 112-119 120-125

XS S M L XL 75-79 80-86 87-94 95-102 103-110 81-86 87-92 93-98 99-104 105-110


LE DIVERSE VESTIBILITÀ La vostra guida alla comodità I capi Elevate sono disegnati per offrire diverse vestibilità, a seconda delle esigenze di chi li indossa. Qualsiasi sia l’utilizzo o lo stile che state cercando, abbiamo il taglio giusto per ogni occasione. A ogni articolo corrisponde una vestibilità specifica: in questo modo scegliere il capo giusto per le proprie esigenze sarà più facile e non dovrete procedere per tentativi o ipotesi.​

Regular fit

Vestibilità non troppo aderente. Ma nemmeno troppo ampia. Taglio classico che segue la forma del corpo e non limita i movimenti.​

Global fit

Vestibilità leggermente più ampia rispetto al regular fit per una maggiore comodità.

21


TABELLA MISURE

MENS

Global fit

Regular fit

per adattarsi alle misure del corpo​

MENS

per adattarsi alle misure del corpo​

La tabella misure è d ​ estinata ad essere una guida solo per le differenti vestibilità. Nonostante facciamo del nostro meglio per assicurarci che le nostre taglie siano conformi, potrete constatare che alcuni stili variano in base alla taglia. Regular fit Petto Fianco

WOMENS Regular Fit Petto Fianco

Global fit Petto Fianco

WOMENS Global fit Petto Fianco

XS S M L XL XXL XXXL 83-88 89-94 95-100 101-106 107-112 113-118 119-124 81-86 87-92 93-98 99-104 105-110 111-116 117-122

XS S M L XL XXL 72-77 78-83 84-89 90-95 96-101 102-107 72-77 78-83 84-89 90-95 96-101 102-107

XS S M L XL XXL XXXL 89-94 95-100 101-106 107-112 113-118 119-124 125-130 87-92 93-98 99-104 105-110 111-116 117-122 123-128

XS S M L XL XXL 75-80 81-86 87-92 93-98 99-104 105-110 78-83 84-89 90-95 96-101 102-107 108-113

La tabella misure si riferisce alle misure del corpo​ Se avete necessità di ​conoscere le misure dell’indumento, vi preghiamo di contattare il nostro Customer service. Petto Sotto le braccia ​e sopra le scapole con un nastro rigido e piatto Fianco Quando siete in piedi, misurare ​intorno alla parte più larga dei fianchi

chest

hip

chest

hip

chest

hip


LE DIVERSE VESTIBILITÀ La vostra guida alla comodità Qualunque sia il look desiderato o l’utilizzo finale, abbiamo la soluzione adatta. I prodotti Slazenger sono progettati per dare all’utilizzatore ​la vestibilità perfetta. La silhouette dei prodotti è studiata per avere l’abbigliamento giusto per ogni esigenza lavorativa.

Tailor fit TAILORED FIT

Giro vita aderente e vestibilità slim, un abbinamento che valorizza la silhouette.

Global fit GLOBAL FIT

Regular fit REGULAR FIT

Vestibilità non troppo aderente. Ma nemmeno troppo ampia. Taglio classico che segue la forma del corpo e non limita i movimenti.​

Vestibilità leggermente più ampia rispetto al regular fit per una maggiore comodità.

Relaxed fit RELAXED FIT

Taglio morbido e ampio per una comodità assoluta.

23


polos polo

NEW

seller

dade

crandall

38096/38097 P.26

38090/38091 P.28

39092/39093 P.30

38098/38099 P.32

calgary

yukon

oakville

tipton

38080/38081/ 38082 P.34

38088/38089 P.36

38086/38087 P.38

38094/38095 P.40

kiso

macta

ottawa

39084/39085 P.42

39090/39091 P.44

39082/39083 P.46

york

markham

prescott

prater

38092/38093 P.48

38084/38085 P.50

39086/39087 P.52

39088/39089 P.54

advantage

let

game

deuce

33098/33099 P.56

33102/33103 P.58

38108/33109 P.60

33104/33105 P.62

point

forehand

hacker

backhand

33106/33107 P.64

33S01/33S03/ 33S13 P.66

33096/33097 P.68

33091/33092 P.70

SELECT

LIFE

ESSENTIAL

NEW

primus

receiver 33110/33111 P.72


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2


ESSENTIAL

LA POLO ESSENZIALE

01 white

21 pink

1

1

2

3

33 orange 1

2

3

2

3

25 red 1

2

3

44 blue

49 navy

1

1

2

3

2

3

Available from March onwards 68 apple green 1

2

95 anthracite

3

1

2

3

96 grey melange** 1

2

99 black

3

1

2

3

NEW REGULAR FIT

primus

POLO MANICA CORTA

m 38096 (XS-XXXL) f 38097 (XS-XXL)

tessuto Cotone 100% doppio piqué. 160 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Versione uomo allacciatura 2 bottoni, versione donna allacciatura 3 bottoni ) Stampa sul retro ) prelavato ) Nastro del colletto a contrasto ) Colletto a costine 1X1

PRE-SHRUNK

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 50 € 10,80

100 10,48

50 pezzi per scatola

250 >1.000 10,17

9,86

**85% cotone doppio piqué e 15% viscosa.

POLO

27


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


ESSENTIAL

COMFORT ESTREMO E COLORI VIBRANTI​

01 white

05 khaki

10 yellow

24 burgundy

1

1

1

1

2

3

33 orange 1

2

3

1

2

3

6

3

44 blue 1

70 army green

2

2

3

2

3

seller

POLO

m 38090 (XS-XXXL) f 38091 (XS-XXL)

3

49 navy 6

86 chocolate brown 1

2

6

1

2

3

2

3

3

25 red

6

1

60 forest 6

1

95 anthracite 1

2

2

3

1

2

3

68 apple green 6

1

96 grey melange**

6

2

2

3

99 black

3

1

2

3

REGULAR FIT

PRE-SHRUNK

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

tessuto Cotone piqué 100%. 180 g/m²

lavaggio

caratteristiche ) Regular Fit ) cucitura decorativa ) Versione uomo allacciatura 2 bottoni, versione donna allacciatura 3 bottoni ) Stampa sul retro ) prelavato ) nastro del colletto in raso ) Colletto a costine 1X1

confezionamento

2 6

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 16,57

50 16,07

Ricamo Incisione laser

50 pezzi per scatola

100 15,59

>500 15,12

**Single piqué, 90% cotone, 10% viscosa.

POLO

29


webtech

STAI FRESCO QUANDO FA CALDO! Il tessuto è in grado di gestire al meglio l’umidità grazie all’azione capillare delle fibre che allontanano il sudore dal corpo attraverso appositi micro canali


ESSENTIAL

STAI FRESCO QUANDO FA CALDO!

01 white 1

2

3

25 red 5

1

5

1

49 navy 1

2

3

2

3

44 blue 5

60 forest 2

3

1

2

3

5

92 steel grey 5

1

2

3

5

La comodità del non-stiro: questa polo lavala ed indossala comodamente senza stirarla. 99 black 1

2

3

5

La polo ideale per le giornate estive con finiture traspiranti, trattata per essere lavata e asciugata facilmente e non richiedere stiratura.

GLOBAL FIT

dade

POLO MANICA CORTA

m 39092 (XS-XXL) f 39093 (XS-XL)

tessuto Tessuto texturizzato 100% poliestere con finiture traspiranti. 155 m² caratteristiche ) Global Fit ) Colletto a costine 1X1 ) Cucitura esterna sulla spalla ) Versione uomo con allacciatura con 3 bottoni ) Versione donna con chiusura con 5 bottoni ) Occhiello appendiabito

WEBTECH™

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 20,41

50 19,80

m26/f32 pezzi per scatola

100 19,20

>500 18,63

POLO

31


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


ESSENTIAL

LA POLO IDEALE PER IL LAVORO

01 white 1

2

3

25 red 1

2

3

49 navy

99 black

1

1

2

3

2

44 blue 1

2

3

3

Questa polo essenziale può essere lavata a 60° che la rende adatta ad essere utilizzata come indumento da lavoro

NEW

crandall

POLO MANICA CORTA

m 38098 (XS-XXXL) f 38099 (XS-XXL)

GLOBAL FIT

SNAG RESIST

PRE-SHRUNK

CARETECH

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

tessuto Tessuto piqué 65% poliestere e 35% cotone. 200 g/m²

lavaggio

caratteristiche ) Global Fit ) Lavabile a 60° ) Nastro del colletto a contrasto ) Spacchetti laterali ) Colletto piatto ) Versione uomo con 3 bottoni, donna con 4 bottoni tono su tono incisi

confezionamento

2

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 20,95

Ricamo

m24/f36 pezzi per scatola

50 20,32

100 19,71

>500 19,12

POLO

33


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2


LIFE

01 white 1

2

3

24 burgundy 1

2

3

03 white-navy 1

2

3

25 red 1

2

49 navy

51 aqua 1

2

3

86 chocolate brown 1

2

3

2

3

90 light grey 1

2

3

10 yellow

21 pink

1

1

2

3

33 orange

3

1

05 khaki 1

1

2

2

3

1

2

2

3

1

2

1

1

2

23 light pink

3

1

2

1

2

2

3

44 blue

3

1

69 fern green

3

96 grey melange**

3

2

40 light blue 6

68 apple green 6

95 anthracite 1

3

38 plum

3

60 forest 1

2

2

3

70 army green

3

1

2

1

2

calgary

opzioni di personalizzazione

m 38080 (XS-XXXL) f 38081 (XS-XXL) k 38082 ( 104-152)

lavaggio

tessuto Cotone piqué 100%. Peso 200 g/m²

confezionamento

POLO

caratteristiche ) Regular Fit ) Versione uomo e bambino con allacciatura con 2 bottoni incisi ) Versione donna con allacciatura con 3 bottoni incisi ) Cucitura a catena sulla spalla ) Stampa sul retro ) Spacchetti laterali con nastro interno in raso ) cucitura decorativa ) nastro del colletto in raso ) Mezzaluna ) Colletto e polsini a costine 1X1

1

Serigrafia True Edge Transfer

3

2 6

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 19,60

19,01

k

17,32

Qty. 25 € 17,86

3

99 black

3

REGULAR FIT

3

6

50

50

PRE-SHRUNK

Ricamo Incisione laser

50 pezzi per scatola

100 18,44

100 16,80

>500 17,89

>500 16,30

**90% Cotone pique, 10% viscosa.

POLO

35


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2


LIFE

LA DIVISA AZIENDALE PERFETTA

01 white 1

2

3

25 red 1

2

3

44 blue

49 navy

1

1

2

3

2

3

33 orange 1

2

3

68 apple green 1

2

3

Anti strappo

95 anthracite 1

2

3

99 black 1

2

3

Un tessuto setoso anti strappo che impedisce a oggetti taglienti o ruvidi di strappare, rovinare, tirare o strisciare un gruppo di fibre, filati o un singolo segmento di filo dalla normale tessitura

yukon

POLO

m 38088 (XS-XXL) f 38089 (XS-XXL)

tessuto Cotone piqué 60% e poliestere 40%. 210 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Colletto anti-stropicciamento ) Versione uomo allacciatura 2 bottoni, versione donna allacciatura 3 bottoni ) Colletto e polsini a costine 1X1 ) cucitura decorativa ) Parte posteriore più lunga ) Spacchetti laterali con nastro interno in raso ) Stampa sul retro ) nastro del colletto in raso ) Mezzaluna

REGULAR FIT

PRE-SHRUNK

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 21,31

50 20,67

50 pezzi per scatola

100 20,05

>500 19,45

POLO

37


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2


LIFE

CAPI CHE SI DANNO DA FARE QUANTO VOI

01 white 1

2

3

49 navy 1

2

3

96 grey melange** 1

2

3

25 red 1

2

3

95 anthracite 1

2

3

99 black 1

2

3

oakville

POLO A MANICHE LUNGHE m 38086 (XS-XXXL) f 38087 (XS-XXL) tessuto Piqué di 90% cotone e 10% viscosa. 200 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) prelavato ) Colletto a costine 1X1 ) Spacchetti laterali con nastro interno in raso ) Cucitura a catena sulla spalla ) Stampa sul retro ) Versione uomo allacciatura 2 bottoni, versione donna allacciatura 3 bottoni ) Bottoni con logo inciso ) cucitura decorativa ) nastro del colletto in raso

REGULAR FIT

PRE-SHRUNK

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 24,01

50 23,29

50 pezzi per scatola

100 22,59

>500 21,91

**Piqué di 90% cotone e 10% viscosa.

POLO

39


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 4


LIFE

01 white 1

2

3

53 heather blue 4

94 heather grey 1

2

3

4

1

2

3

4

98 heather charcoal 1

2

3

4

Scoprite la differenza Ottimizzato per l'esclusiva tecnica inFusion, il modello leggero Tipton è disponibile in versione uomo o donna

tipton

POLO MANICA CORTA

m 38094 (XS-XXL) f 38095 (XS-XL)

tessuto Jersey 65% poliestere e 35% cotone con finiture traspiranti. 180 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Colletto dello stesso tessuto ) Chiusura con 3 bottoni tono su tono ) Occhiello appendiabito ) Versione uomo con spacchetti laterali ) Versione donna con bordo arrotondato ) cucitura a catena ) Etichetta a bandiera sulla cucitura laterale

WEBTECH™

GLOBAL FIT

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2 4

Ricamo Infusion

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 26,41

50

25,62

28 pezzi per scatola

100 24,85

>500 24,11

POLO

41


LIFE

PROGETTATI PER IL VOSTRO BRAND

01 white 1

3

5

25 red 1

3

5

44 blue

49 navy

1

1

3

5

92 steel grey 1

3

5

3

5

99 black 1

3

5

GLOBAL FIT

kiso

opzioni di personalizzazione

m 39084 (XS-XXL) f 39085 (XS-XL)

lavaggio

POLO MANICA CORTA

tessuto Tessuto texturizzato 100% micro poliestere con finiture traspiranti. 150 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Chiusura con 3 bottoni tono su tono ) Colletto piatto ) Dettagli decorativi ) Cuciture particolari e vita affusolata per una vestibilità donna aderente

1 5

WEBTECH™

SNAG RESIST

Serigrafia Impressione

3

CARETECH

True Edge Transfer

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 26,41

50 25,62

36 pezzi per scatola

100 24,85

>500 24,11

POLO

43


LIFE

27 heather red 1

2

3

5

73 heather apple 1

2

3

5

53 heather blue 1

2

3

5

98 heather charcoal 1

2

3

5

Tessuto antimicrobico Finitura esclusiva antibatterica e anti-odore che mantiene i capi sempre freschi.

macta

POLO MANICA CORTA

m 39090 (XS-XXL) f 39091 (XS-XL)

ANTIMICROBIAL

GLOBAL FIT

WEBTECH™

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

tessuto Tessuto jersey 100% micro poliestere con finiture traspiranti. 150 g/m²

lavaggio

caratteristiche ) Global Fit ) Colletto dello stesso tessuto ) Cuciture a contrasto e dettagli sull'allacciatura ) Versione uomo con allacciatura con 3 bottoni ) Versione donna con chiusura con 5 bottoni ) Spacchetti laterali

confezionamento

2 5

m34/f38 pezzi

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 26,95

Ricamo Impressione

50 26,14

per scatola

100 25,36

>500 24,60

POLO

45


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


LIFE

01 white 1

2

3

25 red

4

5

1

44 blue 1

2

3

2

3

33 orange 5

1

2

49 navy 5

1

2

3

3

4

5

60 forest 5

1

2

3

5

Idee e spunti 68 apple green 1

2

3

4

5

99 black 1

2

3

5

Provate la tecnica inFusion sui colori bianco, arancione e verde mela per un look ispirato al retail.

REGULAR FIT

ottawa

POLO COOL FIT

m 39082 (XS-XXXL) f 39083 (XS-XXL)

WEBTECH™

opzioni di personalizzazione Serigrafia True Edge Transfer 5 Impressione 1

2

3

4

tessuto Piqué di poliestere 100%. Peso 220 g/m²

lavaggio

caratteristiche ) Regular Fit ) stampa catarifrangente del logo sul retro ) nastro del colletto in raso ) Bottoni con logo inciso ) Versione uomo allacciatura 2 bottoni, versione donna allacciatura 3 bottoni ) Piccola cucitura doppia su manica e orlo inferiore ) cucitura sottile piatta sulla manica raglan ) Cool fit

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 29,11

50 28,24

Ricamo Infusion

50 pezzi per scatola

100 27,39

>500 26,57

POLO

47


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


SELECT

01 white-anthracite 1

2

3

49 navy-anthracite 1

2

3

25 red-anthracite 1

2

3

99 black-anthracite 1

2

3

L'unione di una polo con il colletto di una camicia gli dona un stile unico york

POLO

m 38092 (XS-XXXL) f 38093 (XS-XXL)

tessuto Cotone piqué 100%. 180 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Polsini a costine 1X1 ) Bottoni a contrasto con logo Elevate inciso ) Cucitura esterna sulla spalla ) Spacchetti laterali con nastro interno in raso ) cucitura decorativa ) nastro del colletto in raso ) Mezzaluna ) Stampa sul retro ) Colletto e allacciatura in tessuto twill

REGULAR FIT

PRE-SHRUNK

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

m50/f30 pezzi per

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 24,61

50 23,87

scatola

100

>500

23,16

22,46

POLO

49


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2


SELECT

IL COMFORT DEL COTONE

01 white-anthracite 1

2

49 navy-anthracite 1

2

25 red-anthracite

3

1

2

3

95 anthracite-black

3

1

2

3

40 light blue-anthracite 1

2

3

96 grey melange-anthracite** 1

2

3

99 black-anthracite 1

2

3

Personalizzazione multi-level Loghi sovrapposti per un effetto straordinario

markham

POLO

m 38084 (XS-XXXL) f 38085 (XS-XXL)

tessuto Doppio piqué di cotone 95% ed elastan 5%. Peso 200 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Versione uomo con 3 bottoni, donna con 4 bottoni tono su tono incisi ) Inserto a V a contrasto negli spacchetti laterali ) cucitura decorativa ) Stampa sul retro ) Mezzaluna a contrasto ) nastro del colletto in raso ) Colletto dello stesso tessuto

REGULAR FIT

STRETCH

PRE-SHRUNK

REGULAR FIT

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 26,41

50 25,62

50 pezzi per scatola

100 24,85

>500 24,11

**Doppio Piqué, 95% cotone, 5% Elastane.

POLO

51


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


SELECT

PERFORMANCE SUPERIORE PER IL LAVORO O IL TEMPO LIBERO

92 steel grey 1

3

5

46 denim

6

1

6

1

49 navy 1

3

5

3

5

6

67 green 3

5

6

Una vestibilità che valorizza 99 black 1

3

5

6

Le versioni per donna non sono semplicemente più piccole delle versioni per uomo, ma sono pensate appositamente per seguirne la silhouette

prescott

POLO MANICA CORTA

m 39086 (XS-XXL) f 39087 (XS-XL)

tessuto Tessuto texturizzato 100% micropoliestere con finiture traspiranti. 148 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Dettagli esterni e sull'allacciatura (versione donna) a contrasto ) Versione uomo con allacciatura con 3 bottoni ) Versione donna con un bottone ) Interno dell'allacciatura a contrasto ) Dettagli a contrasto sugli spacchetti laterali ) Versione donna con piping a contrasto sul giromanica ) Versione uomo con bordo arrotondato

GLOBAL FIT

WEBTECH™

SNAG RESIST

CARETECH

opzioni di personalizzazione 1 5

Serigrafia Impressione

3 6

True Edge Transfer Incisione laser

lavaggio

confezionamento

m35/f40 pezzi

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 31,81

50 30,86

per scatola

100 29,93

>500 29,04

POLO

53


SELECT

01 white-light grey 1

2

3

5

44 blue-navy 1

2

3

5

92 steel grey-black 1

2

3

5

Look moderno ed elegante, ideale per una divisa casual o attività all'aria aperta

GLOBAL FIT

prater

POLO MANICA CORTA

m 39088 (XS-XXL) f 39089 (XS-XL)

tessuto Tessuto interlock 100% micropoliestere con finiture traspiranti. 155 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Colletto dello stesso tessuto ) Inserto laterale coordinato ) Scollo a V senza allacciatura con bottoni ) Versione uomo con allacciatura con 3 bottoni ) Spacchetti laterali

WEBTECH™

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

confezionamento

m32/f34 pezzi

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 34,82

50 33,77

per scatola

100 32,76

>500 31,77

POLO

55


La polo classica con una vestibilità moderna e aderente

01 white 1

2

3

42 skyblue 1

2

3

68 applegreen 1

2

3

25 red 1

2

3

47classicroyalblue 1

2

3

90 grey 1

2

3

40 lightblue 1

2

3

49 navy 1

2

3

95greymelange** 1

2

99 black

3

1

2

3

TAILORED FIT

Advantage

opzioni di personalizzazione

polo manica corta

1 3

m 33098 S-XXXL f 33099 S-XXL tessuto Piqué 100% cotone. 160 g/m²

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

caratteristiche • Tailor Fit • Colletto a costine 1X1 • bottoni incisi • Nastro interno del colletto a 2 colori • Stampa Slazenger sul retro

1 pezzo per polybag

50 pezzi per scatola

mf Qty.

25 50 100 >500 € 12,01 11,65 11,30 10,96

**Tessuto piquè, 85% cotone e 15% viscosa.

POLO

57


Personalizzazione mostrata 1


L'aspetto di una polo con la comodità di una t-shirt

01 white 1

2

3

25 red 1

2

3

49 navy

99 black

1

1

2

3

2

3

TAILORED FIT

Let

opzioni di personalizzazione

polo manica corta

1 3

m 33102 S-XXXL f 33103 S-XXL tessuto 100% cotone single jersey. 180 g/m²

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

caratteristiche • Tailor Fit • Colletto dello stesso tessuto • bottoni incisi • Cuciture piatte sul giromanica • Nastro del colletto dello stesso tessuto • Stampa Slazenger sul retro

1 pezzo per polybag

50 pezzi per scatola

mf Qty.

25 50 100 >500 € 14,86 14,41 13,98 13,56

POLO

59


La versione di successo di un classico Slazenger

01 white 1

3

25 red

4

1

42 skyblue 1

3

68 applegreen 1

TAILORED FIT

3

4

5

5

49 navy 1

5

3

3

5

Lascia respirare la pelle

99 black 1

3

Le finiture traspiranti terranno il sudore lontano dal vostro corpo mentre state lavorando o durante le calde giornate estive, mantenendovi freschi e asciutti durante tutte le attività.

5

WICKING

Game

opzioni di personalizzazione

polo manica corta

1 4

m 33108 S-XXXL f 33109 S-XXL tessuto 100% poliestere con finiture traspiranti. 125 g/m²

Serigrafia Infusion

3 5

True Edge Transfer Impressione

lavaggio

confezionamento

caratteristiche • Tailor Fit • Colletto dello stesso tessuto • Maniche raglan con cuciture piatte • bottoni incisi • Nastro interno del colletto a 2 colori • Stampa Slazenger sul retro

1 pezzo per polybag

50 pezzi per scatola

mf Qty.

25 50 100 >500 € 17,26 16,74 16,24 15,75

POLO

61


01 white 1

2

3

42 skyblue 1

2

3

25 red 1

2

3

49 navy 1

2

3

Idee e spunti Provate la personalizzazione con Ricamo per un look ispirato al retail​

99 black 1

2

3

TAILORED FIT

Deuce

opzioni di personalizzazione

polo manica corta

1 3

m 33104 S-XXXL f 33105 S-XXL tessuto Piqué 100% cotone pettinato. 180 g/m²

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

caratteristiche • Tailor Fit • Colletto e polsini a costine 1X1 con tipping a contrasto • bottoni incisi • Nastro interno del colletto a 2 colori • Etichetta a bandiera sulla cucitura laterale

1 pezzo per polybag

50 pezzi per scatola

mf Qty.

25 50 100 >500 € 17,86 17,32 16,80 16,30

POLO

63


BREAKER 10042801

Personalizzazione mostrata 1


01 white 1

2

3

25 red 1

2

3

DUOTONE 10042700

42 skyblue 1

2

3

68 applegreen 1

2

3

49 navy 1

2

3

99 black 1

2

3

Perfetti da abbinare e sovrapporre Grazie ai colori complementari e allo stile ricorrente, questa polo a manica lunga è stata disegnata per essere facilmente abbinata ad altri capi

TAILORED FIT

Point

OPEN 33240/41

opzioni di personalizzazione 1

polo manica lunga

3

Serigrafia True Edge Transfer

m 33106 S-XXXL f 33107 S-XXL

lavaggio

tessuto Piqué 100% cotone pettinato. 180 g/m²

confezionamento

caratteristiche • Tailor Fit • Colletto a costine 1X1 • bottoni incisi • Nastro interno del colletto a 2 colori • Etichetta a bandiera sulla cucitura laterale

1 pezzo per polybag

2

Ricamo

30 pezzi per scatola

mf Qty.

25 50 100 >500 € 18,01 17,47 16,94 16,44

POLO

65


Personalizzazione mostrata 1


La classica polo Slazenger Forehand polo

m 33S01 S-XXXL f 33S03 S-XL k 33S13 104-164 01 white mfk 1

2

3

12 khaki mf 1

2

3

28 darkred mfk 1

2

3

tessuto Piqué di cotone 90% e viscosa 10%. Peso 200-220 g/m² caratteristiche • Vestibilità morbida • Colletto e polsini a costine 1X1 • bottoni incisi • Nastro all'interno del colletto stampato a lisca di pesce • Etichetta a bandiera sulla cucitura laterale • Versione donna e bambino con spacchetti laterali

40 lightblue mfk 1

2

3

47classicroyalblue mfk 1

2

3

49 navy mfk 1

2

3

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento 51 aqua mf 1

2

3

72 applegreen mfk 1

2

3

90 grey mf 1

2

3

1 pezzo per polybag

30 pezzi per scatola

mf Qty.

25 50 100 >500 € 20,26 19,65 19,06 18,49

96 sportgrey mf** 1

2

3

99 black mfk 1

2

50 100 >500 k Qty. 25 € 18,76 18,20 17,65 17,12

3 ** Tessuto piquè, 90% cotone e 10% viscosa.

POLO

67


Personalizzazione mostrata 1


01 white-grey 1

2

3

42 skyblue-grey 1

2

25red-grey 1

2

3

49 navy-grey 1

2

3

3

Caratteristica del tessuto 90 grey-black 1

2

3

99 black-grey 1

2

3

REGULAR FIT

Hacker polo

m 33096 S-XXXL f 33097 S-XXL tessuto Cotone piqué 100%. 220 g/m² caratteristiche • Regular Fit • Colletto a costine 1X1 con tipping ricamato • bottoni incisi • Interno del colletto e bordo manica in tessuto popeline grigio • Spacchetti laterali • Scritta Slazenger stampata sulla cucitura laterale sinistra

Il piqué si riferisce a un particolare stile di tessitura che è caratterizzato da fili paralleli a rilievo o tessitura fine. Si crea in questo modo una superficie sottile texturizzata che è simile all'intrecciatura di un waffle opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

30 pezzi per scatola

Qty. 25 50 100 >500 € 22,21 21,54 20,90 20,27

POLO

69


ALLEY 11102100


01 white-navy 1

2

3

49 navy-white 1

2

3

42 skyblue-white

25 red-white 1

2

1

3

99 black-white 1

2

2

3

90 grey-white

3

1

3

2

REGULAR FIT

Backhand polo

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

m 33091 S-XXXL f 33092 S-XXL

lavaggio

tessuto Cotone a nido d'ape 100%. Peso 250-260 g/m²

confezionamento

caratteristiche • Regular Fit • Colletto a costine 1X1 con tipping ricamato • Chiusura con un bottone elegante • Piping sul corpo e sulle maniche • Nastro a contrasto nel colletto

mf

1 pezzo per polybag

2

Ricamo

30 pezzi per scatola

Qty. 25 50 100 >500 € 27,01 26,20 25,42 24,65

POLO

71


DUOTONE 10042700

Personalizzazione mostrata 1


01 white 1

3

4

28 darkred 5

1

3

5

49 navy

99 black

1

1

3

5

3

5

Dettagli a contrasto sulle spalle sul fronte per un look fashion GLOBAL FIT

WICKING

Receiver

opzioni di personalizzazione

polo manica corta

1 4

m 33110 S-XXXL f 33111 S-XXL tessuto Tessuto a maglia 100% micro poliestere con finiture traspiranti. 150 g/m² caratteristiche • Global Fit • Colletto dello stesso tessuto • Nastro a contrasto nel colletto • Bottoni tono su tono • Versione donna con chiusura con 5 bottoni • Dettaglio con cuciture a contrasto sulle spalle

Serigrafia Infusion

3 5

True Edge Transfer Impressione

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

30 pezzi per scatola

mf Qty.

25 50 100 >500 € 27,01 26,20 25,42 24,65

POLO

73


SHOWN DECO X


t-shirts & active tops nanaimo

sarek

niagara

38011/38012 P.76

38020/38021 P.78

39010/39011/39012 P.80

kawartha

quebec

whistler

ponoka

38016/38017 P.82

39015/39016 P.84

39021/39022 P.86

38018/38019 P.88

ace

return ace

chip

serve

33S04/33S23/ 33S05 P.94

33S06 P.96

33011/33012 P.98

33019/33020 P.100

backspin

baseline

curve

33017/33018 P.102

33015/33016 P.104

33013/33014 P.106

LIFE

ESSENTIAL

t-shirt e top per lo sport

kingston 39013/39014 P.90

SELECT

NEW

quadra 39023/39024 P.92


Ringspun Il cotone ringspun è prodotto con fibre più soffici che rendono il tessuto più resistente e durevole rispetto al normale cotone.

ELLIOT 13401700

PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


ESSENTIAL

COMFORT ESTREMO E COLORI VIBRANTI​ 01 white

05 khaki

1

1

2

3

25 red 1

2

3

51 aqua 1

2

3

90 light grey 1

2

3

2

10 yellow

3

1

33 orange 1

2

2

1

1

2

1

2

1

2

1

1

2

23 light pink

3

1

2

3

69 fern green

3

1

96 grey melange**

3

2

40 light blue

3

68 apple green

3

95 anthracite

21 pink

3

38 plum

3

60 forest 1

2

2

2

24 burgundy

3

1

44 blue

49 navy 1

2

3

1

2

m 38011 (XS-XXXL) f 38012 (XS-XXL)

tessuto Jersey di cotone pettinato e filato ad anelli 100%. Peso 160 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Inserto da spalla a spalla in raso ) Colletto a costine 1X1 senza cuciture all'esterno ) Stampa sul retro ) Può essere personalizzato, superficie liscia per la stampa ) prelavato ) Morbido al tatto ) cucitura decorativa

2

3

86 chocolate brown

3

1

2

3

99 black

3

1

2

3

nanaimo

T-SHIRT

3

1

70 army green

3

2

REGULAR FIT

PRE-SHRUNK

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 10,35

50 10,04

50 pezzi per scatola

100 9,74

>500 9,45

**Cotone single jersey 90% e viscosa 10%.

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

77


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 4


ESSENTIAL

COLORI BRILLANTI E DETTAGLI ULTRA DEFINITI GLOBAL FIT

sarek

T-SHIRT MANICA CORTA m 38020 (XS-XXL) f 38021 (XS-XL)

01 white 1

2

3

15 heather amber 4

1

2

3

4

27 heather red 1

2

3

4

tessuto Ssingle jersey 65% poliestere e 35% cotone. 120 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Colletto dello stesso tessuto ) cucitura a catena ) Anellino a contrasto all'interno del colletto opzioni di personalizzazione 1

49 navy 1

2

3

53 heather blue 4

1

2

3

4

73 heather apple 1

2

3

4

3

Serigrafia True Edge Transfer

2 4

Ricamo Infusion

lavaggio

confezionamento

m54/f40 pezzi per

1 pezzo per polybag

scatola

98 heather charcoal 1

2

3

4

Scoprite la differenza Volete fare una dichiarazione importante con una personalizzazione unica? La nostra tecnica esclusiva inFusion unisce il vostro logo al tessuto, realizzando una personalizzazione impercettibile.

mf Qty. 25 â‚Ź 12,01

50 11,65

100 11,30

>500 10,96


webtech

STAI FRESCO QUANDO FA CALDO! Il tessuto è in grado di gestire al meglio l’umidità grazie all’azione capillare delle fibre che allontanano il sudore dal corpo attraverso appositi micro canali

PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


ESSENTIAL

STAI FRESCO QUANDO FA CALDO!

01 white 1

3

4

10 yellow 5

33 orange 1

3

4

5

1

3

4

14 neon yellow

5

1

3

44 blue

49 navy

1

1

3

5

3

20 neon pink

5

1

3

25 red

5

1

68 apple green

5

1

3

4

3

5

99 black

5

1

3

REGULAR FIT

5

WEBTECH™

opzioni di personalizzazione 1 4

Serigrafia Infusion

3 5

True Edge Transfer Impressione

lavaggio

niagara

T-SHIRT COOL FIT

m 39010 (XS-XXXL) f 39011 (XS-XXL) k 39012 ( 104-152)

confezionamento

tessuto Cool Fit di poliestere 100% con finiture traspiranti. Peso 145 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) stampa catarifrangente del logo sul retro ) Cool fit ) cucitura sottile piatta sulla manica raglan ) Piccola cucitura doppia su manica e orlo inferiore ) nastro del colletto in raso

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 15,01

14,56

k

13,10

Qty. 25 € 13,51

50

50

50 pezzi per scatola

100 14,12

100 12,71

>500 13,70

>500 12,33

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

81


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


LIFE

ELASTICITÀ E COMFORT SUPERIORI

01 white 1

2

3

25 red 1

2

33 orange

3

1

2

3

38 plum

44 blue

49 navy

1

1

1

2

3

68 apple green 1

2

3

2

3

95 anthracite 1

2

3

2

3

96 grey melange 1

2

3

99 black 1

2

Alla moda e sostenibile, questa t-shirt in cotone organico con scollo a V ha una vestibilità confortevole

3

kawartha

T-SHIRT CON SCOLLO A V m 38016 (XS-XXXL) f 38017 (XS-XXL)

tessuto Jersey di cotone naturale filato ad anelli 95% ed elastan 5%. Peso 200 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Scollo a V ) Colletto dello stesso tessuto ) Stampa sul retro ) Inserto da spalla a spalla in raso ) Tessuto in morbido cotone elasticizzato ) Morbido al tatto ) cucitura decorativa

REGULAR FIT

STRETCH

PRE-SHRUNK

opzioni di personalizzazione 11 3 3

2 2

Serigrafia True Edge Transfer

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 17,86

50 17,32

50 pezzi per scatola

100 16,80

>500 16,30

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

83


webtech

STAI FRESCO QUANDO FA CALDO! Il tessuto è in grado di gestire al meglio l’umidità grazie all’azione capillare delle fibre che allontanano il sudore dal corpo attraverso appositi micro canali

PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


LIFE

FRESCA, CASUAL E CONFORTEVOLE COMFORTABLE

01 white-anthracite 1

3

5

1

33 orange-anthracite 1

3

3

5

3

5

44 blue-anthracite 1

5

68 apple green-anthracite 1

25 red-anthracite

3

5

99 black-anthracite 1

3

5

Mostra il tuo brand durante gli eventi (sportivi) con questa t-shirt di successo

REGULAR FIT

quebec

opzioni di personalizzazione

m 39015 (XS-XXXL) f 39016 (XS-XXL)

lavaggio

tessuto 100% poliesetere mesh. Cool fit. 145g/m²

confezionamento

T-SHIRT COOL FIT

caratteristiche ) Regular Fit ) Cuciture raglan catarifrangenti sulla parte anteriore e posteriore ) stampa catarifrangente del logo sul retro ) nastro del colletto in raso ) Colletto dello stesso tessuto

1 5

Serigrafia Impressione

3

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 17,95

50

17,41

WEBTECH™

True Edge Transfer

50 pezzi per scatola

100 16,89

>500 16,38

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

85


webtech

STAI FRESCO QUANDO FA CALDO! Il tessuto è in grado di gestire al meglio l’umidità grazie all’azione capillare delle fibre che allontanano il sudore dal corpo attraverso appositi micro canali

PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


LIFE

CAPI CHE MANTENGONO LE PROMESSE

01 white 1

3

4

44 blue 5

1

68 apple green 1

3

4

3

5

99 black

5

1

3

5

Idee e spunti Provate la tecnica inFusion sui colori bianco e verde mela per un look ispirato al retail

whistler T-SHIRT

A MANICHE LUNGHE COOL FIT m 39021 (XS-XXXL) f 39022 (XS-XXL)

REGULAR FIT

WEBTECH™

STRETCH

opzioni di personalizzazione 1 4

Serigrafia Infusion

tessuto Cool Fit mesh 100% poliestere. 145 g/m²

lavaggio

caratteristiche ) Regular Fit ) nastro del colletto in raso ) stampa catarifrangente del logo sul retro ) Cool fit ) Cuciture piatte a contrasto sul fronte e sul retro ) Piccola cucitura doppia su manica e orlo inferiore ) Tessuto mesh di alta qualità

confezionamento

3 5

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 20,32

50 19,71

True Edge Transfer Impressione

50 pezzi per scatola

100 19,12

>500 18,54

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

87


WATSON 38653010

REVELSTOKE 11993700

PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


LIFE

COMFORT ESTREMO

01 white

44 blue

1

1

2

3

95 anthracite 1

2

3

2

68 apple green

3

1

2

3

MILTON 12012400

99 black 1

2

3

Perfetti da abbinare e sovrapporre Grazie ai colori complementari e allo stile ricorrente, questa t-shirt a manica lunga è stata disegnata per essere facilmente abbinata ad altri capi

ponoka

T-SHIRT A MANICHE LUNGHE m 38018 (XS-XXXL) f 38019 (XS-XXL)

REGULAR FIT

STRETCH

PRE-SHRUNK

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

tessuto Jersey di cotone naturale filato ad anelli 95% ed elastan 5%. 200 g/m²

lavaggio

caratteristiche ) Regular Fit ) Cuciture laterali ) Inserto da spalla a spalla in raso ) Colletto dello stesso tessuto ) Stampa sul retro ) cucitura decorativa ) Tessuto in morbido cotone elasticizzato

confezionamento

2

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 23,41

50 22,71

Ricamo

50 pezzi per scatola

100 22,03

>500 21,37

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

89


webtech

STAI FRESCO QUANDO FA CALDO! Il tessuto è in grado di gestire al meglio l’umidità grazie all’azione capillare delle fibre che allontanano il sudore dal corpo attraverso appositi micro canali

ROBSON 10028100

ELLIOT 13401700

PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


LIFE

01 white 1

3

4

33 orange 5

1

3

4

5

49 navy

99 black

1

1

3

5

3

5

Idee e spunti Provate la tecnica inFusion sui colori bianco e arancione per un look ispirato al retail

kingston

T-SHIRT COOL FIT

m 39013 (XS-XXXL) f 39014 (XS-XXL)

tessuto Jersey di poliestere 88% e elastan 12%. Peso 200 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) nastro del colletto in raso ) Colletto dello stesso tessuto ) Cool fit ) stampa catarifrangente del logo sul retro ) Inserto piatto a contrasto sulle maniche raglan ) Piccola cucitura doppia su manica e orlo inferiore ) Cuciture particolari per una vestibilità aderente

REGULAR FIT

STRETCH

WEBTECH™

opzioni di personalizzazione 1 4

Serigrafia Infusion

3 5

True Edge Transfer Impressione

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 25,51

50 24,75

50 pezzi per scatola

100 24,00

>500 23,28

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

91


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3

6


SELECT

PERFORMANCE ELEVATA CON UN DESIGN ELEGANTE

27 heather red 1

3

6

94 heather grey 1

3

6

53 heather blue 1

3

6

98 heather charcoal 1

3

6

Tessuto antimicrobico Finitura esclusiva antibatterica e anti-odore che mantiene i capi sempre freschi.

NEW GLOBAL FIT

quadra

MAGLIA MANICA LUNGA m 39023 (XS-XXL) f 39024 (XS-XL)

tessuto Tessuto jersey 100% microfibra. 135 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Zip corta ) uomo con cerniera a vista, donna con cerniera nascosta ) Foro per il pollice ) Dettagli decorativi ) Nastro del colletto a contrasto

ANTIMICROBIAL

SNAG RESIST

WEBTECH™

opzioni di personalizzazione 1 6

Serigrafia Incisione laser

3

True Edge Transfer

lavaggio

confezionamento

m38/f40 pezzi

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 31,81

50 30,86

per scatola

100 29,93

>500 29,04

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

93


Personalizzazione mostrata 1


La classica t-shirt Slazenger

RELAXED FIT

REGULAR FIT

SHOULDER TO SHOULDER TAPE

Ace

t-shirt m 33S04 S-XXXL f 33S23 S-XL k 33S05 104-164 tessuto Jersey di cotone 100%. Peso 150 g/m² caratteristiche • Versione uomo vestibilità morbida, versione donna vestibilità regular 1 T-shirt uomo tubolare, versione 2 •  donna 3 e bambino con cuciture laterali • Colletto a costine con elastane e doppia cucitura • Nastro da spalla a spalla dello stesso tessuto opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

01 white mfk 1

2

3

28 darkred mfk 1

2

47classicroyalblue mfk 1

3

2

3

confezionamento

1 pezzo per polybag

m50/f50/k100

pezzi per scatola

49 navy mfk 1

mf Bianco 25

50 € 7,80 7,57 mf Colorato 25 50 € 8,55 8,30

100 7,34 100 8,05

>500 7,12 >500 7,81

k Bianco 25 50 € 6,15 5,97 Colorato 25 50 k € 6,60 6,40

100 5,79 100 6,21

>500 5,62 >500 6,03

2

3

90 grey mf 1

2

3

51 aqua mfk 1

2

96 sportgrey mf** 1

2

3

72 applegreen mfk 1

3

2

3

99 black mfk 1

2

3

** Cotone single jersey 90% e viscosa 10%.

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

95


Stile unisex per un look comodo

01 white 1

2

28 darkred 1

3

93 darkgrey 1

2

3

2

49 navy

47classicroyalblue 1

3

2

96greymelange** 1

2

1

3

2

3

99 black 1

3

2

3

1

2

3

opzioni di personalizzazione 1 RELAXED FIT

SHOULDER TO SHOULDER TAPE

Return Ace

3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

t-shirt

33S06 S-XXXL

tessuto Jersey di cotone 90% e viscosa 10%. Peso 180-190 g/m² caratteristiche • Vestibilità morbida • Colletto a costine con elastane • Nastro da spalla a spalla dello stesso tessuto • Tessuto tubolare

confezionamento

1 pezzo per polybag

50 pezzi per scatola

Bianco 25 50 100 >500 € 9,75 9,46 9,18 8,90 50 100 >500 Colorato 25 € 10,50 10,19 9,88 9,59

** Cotone single jersey 90% e viscosa 10%.

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

97


27 heather red 1

2

74 heather green 1

2

53 heather blue 1

3

2

3

94 heather grey **

3

1

2

3

Versione donna girocollo con vestibilità aderente per una silhouette elegante e femminile.

opzioni di personalizzazione TAILORED FIT

Chip t-shirt

1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

m 33011 S-XXXL f 33012 S-XXL tessuto Jersey di cotone 60% e poliestere 40%. Peso 145 g/m² caratteristiche • Tailor Fit • Stampa transfer Slazenger sulla cucitura laterale sinistra inferiore • Tessuto di unione di colletto e polsini colorato • T-shirt color melange

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

50 pezzi per scatola

Qty. 25 50 100 >500 € 11,37 11,03 10,70 10,38

**65% Single Jersey knit e 35% cotone.

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

99


La t-shirt ideale per il tennis​

01 white 1

3

4

49 navy 1

3

25 red 1

5

5

3

42 sky blue 1

5

68 apple green 1

3

4

5

3

5

99 black 1

3

5

Lascia respirare la pelle Tessuti o finiture esclusive che consentono di trasferire l'umidità alla superficie esterna.

TAILORED FIT

WICKING

Serve

opzioni di personalizzazione

t-shirt manica corta

1 4

m 33019 S-XXXL f 33020 S-XXL tessuto 100% poliestere con finiture traspiranti. 125g/m²

Serigrafia Infusion

3 5

True Edge Transfer Impressione

lavaggio

confezionamento

caratteristiche • Tailor Fit • Colletto dello stesso tessuto • Maniche raglan con cuciture piatte • Stampa Slazenger sulla cucitura laterale sinistra • Nastro a contrasto nel colletto • Cool fit

1 pezzo per polybag

100 pezzi per scatola

mf Qty.

25 50 100 >500 € 13,66 13,25 12,85 12,46

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT 101


WEMBLEY 12014800


01 white-skyblue 1

2

3

25 red-navy 1

2

3

49 navy-red 1

2

3

99 black-grey 1

2

3

REGULAR FIT

Backspin t-shirt

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

m 33017 S-XXXL f 33018 S-XXL

lavaggio

tessuto Jersey di cotone 100%. 150 g/m²

confezionamento

caratteristiche • Regular Fit • Colletto a contrasto • Maniche raglan a contrasto • Nastro del colletto dello stesso tessuto • Scritta Slazenger stampata sulla cucitura laterale sinistra

mf

1 pezzo per polybag

2

Ricamo

50 pezzi per scatola

Qty. 25 50 100 >500 € 13,51 13,10 12,71 12,33

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT 103


Personalizzazione mostrata 1


NEWTOWN 10030600 01 white-skyblue 1

3

4

25 red-white 1

3

5

02 white-black 1

3

4

42 skyblue-white 1

3

5

Idee e spunti

99 black-white 1

3

5

Prova la tecnica inFusion sul bianco per un look ispirato al retail​

REGULAR FIT

WICKING

Baseline

t-shirt cool fit m 33015 S-XXXL f 33016 S-XXL tessuto Cool Fit 100% poliestere con finiture traspirante. Peso 145 g/m² caratteristiche • Regular Fit • Inserti a contrasto sulle maniche • Scritta Slazenger stampata sulla cucitura laterale sinistra • Cool fit

opzioni di personalizzazione 1 4

Serigrafia Infusion

3 5

True Edge Transfer Impressione

lavaggio

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

50 pezzi per scatola

Qty. 25 50 100 >500 € 18,91 18,34 17,79 17,26

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT 105


Personalizzazione mostrata 1


01 white

49 navy

1

1

2

3

2

3

90 grey

99 black

1

1

2

3

2

3

Stile confortevole con Elastane per una maggiore elasticità​

REGULAR FIT

ELASTANE

opzioni di personalizzazione

Curve

t-shirt a maniche lunghe m 33013 S-XXL f 33014 S-XL

1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

tessuto Jersey di cotone 95% ed elastan 5%. Peso 200 g/m²

confezionamento

caratteristiche • Regular Fit • Colletto dello stesso tessuto • Scritta Slazenger stampata sulla cucitura laterale sinistra

1 pezzo per polybag

50 pezzi per scatola

mf Qty.

25 50 100 >500 € 20,71 20,09 19,49 18,90

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT 107


CAPI CHE NON FANNO UNA GRINZA. Se siete sempre di corsa, la tecnologia CareTech è dalla vostra parte. Non dovrete più preoccuparvi di niente perché i capi che indosserete non faranno mai una grinza e voi sarete sempre pronti per uscire in men che non si dica. Per un look sempre impeccabile, nel vostro armadio non possono mancare le camicie in tessuto CareTech.​

LIFE

ESSENTIAL

shirts

camicie

wilshire

stirling

38172/38173 P.110

38170/38171 P.110

vaillant

manitoba

nunavut

hamilton

38162/38163 P.112

38160/38161 P.113

38166/38167 P.114

38164/38165 P.116

net

lucky

33160/33161 P.118

33162/33163 P.120

NEW


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2


ESSENTIAL

01 white 1

2

3

41 frosted blue 4

1

2

3

99 black 1

2

3

CARETECH

GLOBAL FIT

wilshire

opzioni di personalizzazione 1

CAMICIA MANICA LUNGA

3

m 38172 (XS-XXL) f 38173 (XS-XL)

Serigrafia True Edge Transfer

2 4

Ricamo Infusion

lavaggio

tessuto Twill 65% poliestere e 35% cotone. confezionamento caratteristiche ) Global Fit ) Polsino regolabile con un bottone, unica piega ) Bottoni tono su tono ) Cuciture piatte ) Versione uomo con taschino ) Cuciture particolari e vita affusolata per una vestibilità donna aderente

01 white 1

2

3

41 frosted blue 4

1

2

3

stirling

CAMICIA MANICA CORTA m 38170 (XS-XXL) f 38171 (XS-XL)

tessuto Twill 65% poliestere e 35% cotone.

caratteristiche ) Global Fit ) Versione uomo con bottoni sul colletto ) Bottoni tono su tono ) Cuciture particolari e vita affusolata per una vestibilità donna aderente ) Cuciture piatte ) Versione uomo con taschino

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 29,71

25

40 pezzi per scatola

50

28,82

27,96

>100 27,12

99 black 1

2

3 CARETECH

GLOBAL FIT

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2 4

Ricamo Infusion

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

40 pezzi per scatola

25 50 >100 mf Qty. 10 € 27,31 26,49 25,70 24,93

CAMICIE 111


01 white

21 pink

1

1

2

3

2

3

40 light blue 1

2

99 black

3

1

2

3

vaillant CAMICIA

m 38162 (XS-XXXL) f 38163 (XS-XXL) tessuto Tessuto Oxford di cotone 100%, 40x32/2, 110x50. 140 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Bottoni bianchi con incisione Elevate ) Seconda asola dal basso con cuciture arancioni ) Polsini con due bottoni per regolare la misura ) Manica con spacchetto con bottone ) Stampa sul retro ) Piping in satin nell'interno del colletto ) Camicia uomo con bottoni sul colletto

REGULAR FIT

EASY CARE

CARETECH

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 â‚Ź 41,42

25 40,18

30 pezzi per scatola

50 38,97

>100 37,80


LIFE

01 white 1

2

3

40 light blue 1

2

3

99 black 1

2

3

REGULAR FIT

manitoba

CAMICIA

m 38160 (XS-XXXL) f 38161 (XS-XXL)

tessuto Cotone oxford 100%, 40x32/2, 110x50. 140 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Bottoni bianchi con incisione Elevate ) Seconda asola dal basso con cuciture arancioni ) Stampa sul retro ) Piping in satin nell'interno del colletto ) Camicia uomo con bottoni sul colletto

EASY CARE

CARETECH

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 â‚Ź 38,27

25 37,12

30 pezzi per scatola

50 36,01

>100 34,92

CAMICIE 113


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2


LIFE

ORIGINALITÀ DA INDOSSARE OGNI GIORNO

01 white

99 black

1

1

2

3

49 navy 1

2

3

2

3

25 red 1

2

3

70 army green 1

2

3

Le finiture particolari si riflettono in questo tessuto dalle proprietà "easy-care". La proprietà easy-care si caratterizza per una maggiore resistenza alle pieghe che permette di stirare il capo con maggiore facilità. ​

nunavut

CAMICIA

m 38166 (XS-XXXL) f 38167 (XS-XXL)

tessuto Tessuto twill di cotone 100%, 32x32, 130x70. 190 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Seconda asola dal basso con cuciture arancioni ) Polsini con due bottoni per regolare la misura ) Manica con spacchetto con bottone ) Manica avvolgibile ) Tasca lato cuore con bottone ) Anellino appendiabito ) Stampa sul retro ) Piping in satin nell'interno del colletto ) Bottoni bianchi con incisione Elevate

REGULAR FIT

EASY CARE

CARETECH

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 39,32

25 38,14

30 pezzi per scatola

50 36,99

>100 35,88

CAMICIE 115


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2


LIFE

UNA DIVISA AZIENDALE IMPECCABILE

01 white 1

2

3

40 light blue 1

2

3

99 black 1

2

3

Le finiture particolari si riflettono in questo tessuto dalle proprietà "easy-care". La proprietà easy-care si caratterizza per una maggiore resistenza alle pieghe che permette di stirare il capo con maggiore facilità. ​

hamilton

CAMICIA

m 38164 (XS-XXXL) f 38165 (XS-XXL)

REGULAR FIT

EASY CARE

CARETECH

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

tessuto Popeline di cotone 100%, 45x40, 142x92.

lavaggio

caratteristiche ) Regular Fit ) Seconda asola dal basso con cuciture arancioni ) Polsini con due bottoni per regolare la misura ) Manica con spacchetto con bottone ) Stampa sul retro ) Piping in satin nell'interno del colletto ) Bottoni bianchi con incisione Elevate

confezionamento

2

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 44,42

Ricamo

25 43,09

30 pezzi per scatola

50 41,79

>100 40,54

CAMICIE 117


CHALLENGE 19548853

Personalizzazione mostrata 2


La camicia a quadri Slazenger

25 red 1

GLOBAL FIT

2

3

44 blue 1

2

67 green

90 grey

1

1

2

3

2

DUOTONE 10042700

3

3

WRINKLE RESISTANT

Net

camicia manica lunga m 33160 XS-XXXL f 33161 XS-XXL tessuto Tessuto poplin di filato tinto, 55% cotone e 45% poliestere con finiture anti grinza. caratteristiche • Global Fit • Versione uomo con taschino • Polsino regolabile con un bottone, unica piega • Versione uomo con bottone sul colletto • Nastro interno e interno polsini a contrasto. • Cucitura superiore a contrasto • Bottoni in madreperla

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

40 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 47,27 45,85 44,48 43,14

CAMICIE 119


Personalizzazione mostrata 2


La camicia Slazenger ispirata al denim​

46 denim 1

2

3

99 black 1

GLOBAL FIT

2

3

WRINKLE RESISTANT

Lucky

camicia m 33162 XS-XXL f 33163 XS-XL

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

tessuto Tessuto poplin fiammato, 60% cotone e 40% poliestere. 125 g/m²

lavaggio

caratteristiche • Global Fit • Polsino regolabile con un bottone, unica piega • Bottoni Slazenger • Cucitura superiore a contrasto • Cuciture piatte • Nastro del colletto a contrasto

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

2

Ricamo

40 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 52,52 50,95 49,42 47,94

CAMICIE 121


fleece & active knits fleece e tessuti tecnici

ESSENTIAL

NEW

NEW

taza

bowlen

tyndall

rixford

39017/39018 P.124

39494/39495 P.126

39425/39426 P.127

39496/39497 P.128

brossard

perren

moresby

jaya

39482/39483 P.130

39490/39491 P.132

39214/39215 P.134

39488/39489 P.136

maple

richmond

tremblant

39486/39487 P.138

39484/39485 P.140

39492/39493 P.142

SELECT

LIFE

NEW

NEW

mani 39480/39481 P.144

drop shot 33486/33487 P.146


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


ESSENTIAL

SPORTIVI E DI CLASSE

27 heather red 1

2

3

5

73 heather apple 1

2

3

5

53 heather blue 1

2

3

5

98 heather charcoal 1

2

3

Tessuto antimicrobico Finitura esclusiva antibatterica e anti-odore che mantiene i capi sempre freschi

GLOBAL FIT

taza

ANTIMICROBIAL

WEBTECH™

opzioni di personalizzazione

MAGLIA CON ZIP CORTA

1 3

m 39017 (XS-XXL) f 39018 (XS-XL)

tessuto Jersey 100% micropoliestere con finiture antimicrobiche e traspiranti. 150 g/m²

SNAG RESIST

Serigrafia True Edge Transfer

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

caratteristiche ) Global Fit ) Zip frontale con autobloccaggio ) Foro per il pollice ) Cuciture piatte a contrasto sul fronte e sul retro ) Guida esterna per auricolari

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25

€ 27,01

50 26,20

40 pezzi per scatola

100 25,42

>500 24,65

FLEECE E TESSUTI TECNICI 125


ESSENTIAL

25 red 1

2

5

44 blue 1

6

89 storm grey 1

2

5

2

49 navy

5

1

6

2

5

6

99 black 1

6

2

5

6

NEW GLOBAL FIT

ANTI-PILL

bowlen

FELPA POLYFLEECE CON ZIP CORTA m 39494 (XS-XXL) f 39495 (XS-XL)

tessuto Micro fleece 100% poliestere, 2 lati spazzolati, 1 lato anti-pilling. 180g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Zip corta ) Zip frontale reversibile a contrasto ) Maglia di copertura sulle cuciture ) Tirazip di facile impugnatura ) Nastro del colletto a contrasto ) Interior thumb grab

opzioni di personalizzazione 1 5

Serigrafia Impressione

2 6

Ricamo Incisione laser

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 â‚Ź 33,91

50 32,90

16 pezzi per scatola

100

>500

31,91

30,95


ESSENTIAL

25 red 1

2

5

49 navy 1

6

2

5

89 storm grey 1

6

2

5

6

99 black 1

2

5

GLOBAL FIT

6

ANTI-PILL

tyndall

BODYWARMER IN MICROFLEECE m 39425 (XS-XXL) f 39426 (XS-XL)

tessuto Microfleece 100% poliestere, 2 lati spazzolati, 1 lato anti-pilling. 180 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Zip frontale reversibile a contrasto ) 2 tasche frontali con chiusura zip ) Fascia a contrasto cromatico sui giromanica ) Dettagli decorativi ) Tirazip di facile impugnatura

opzioni di personalizzazione 1 5

Serigrafia Impressione

2 6

Ricamo Incisione laser

lavaggio

confezionamento PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2

6

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 27,01

25 26,20

16 pezzi per scatola

50 25,42

>100 24,65

FLEECE E TESSUTI TECNICI 127


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 6


ESSENTIAL

25 red 1

2

5

44 blue 6

49 navy 1

2

5

1

2

5

6

89 storm grey 6

1

2

5

6

99 black 1

2

5

6

Idee e spunti Prova la tecnica di personalizzazione combinata Incisione laser e Ricamo per esaltare al massimo il tuo marchio​ NEW

rixford

FELPA ZIP INTERA POLYFLEECE m 39496 (XS-XXL) f 39497 (XS-XL)

GLOBAL FIT

ANTI-PILL

opzioni di personalizzazione 1 5

Serigrafia Impressione

tessuto Microfleece 100% poliestere, 2 lati spazzolati, 1 lato anti-pilling. 180 g/m²

lavaggio

caratteristiche ) Global Fit ) Zip frontale reversibile a contrasto ) 2 tasche frontali con chiusura zip ) Interior thumb grab ) Dettagli decorativi ) Tirazip di facile impugnatura ) Nastro a contrasto nel colletto

confezionamento

2 6

1 pezzo per polybag

mf Qty. 25 € 35,96

50 34,88

Ricamo Incisione laser

12 pezzi per scatola

100 33,83

>500 32,82

FLEECE E TESSUTI TECNICI 129


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2

6


LIFE

MAI PIÙ FREDDO

01 white 1

2

25 red

5

1

44 blue 1

2

5

2

5

5

33 orange 6

49 navy 6

90 light grey 1

2

6

1

2

5

1

2

5

5

68 apple green 6

1

95 anthracite 1

2

6

2

5

6

99 black 1

2

5

6

brossard

GIACCA IN MICROFLEECE

m 39482 (XS-XXXL) f 39483 (XS-XXL)

tessuto Microfleece 100% poliestere. Spazzolato su due lati e sottoposto a trattamento antipilling su un lato. Peso 190 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Tasca laterale con zip ) Banda elastica nei polsini e nella parte inferiore della giacca ) Foro per il pollice ) Maniche raglan ) Logo ricamato sul retro ) nastro del colletto in raso ) Giacca in fleece leggera ) Patella con mentoniera ) Inserti a contrasto nella tasca

REGULAR FIT

ANTI-PILL

YKK ZIPPERS

opzioni di personalizzazione 1 5

Serigrafia Impressione

2 6

Ricamo Incisione laser

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 49,52

25 48,04

20 pezzi per scatola

50 46,59

>100 45,20

FLEECE E TESSUTI TECNICI 131


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2


LIFE

27 heather red 1

2

3

6

1

94 heather grey 1

2

3

6

53 heather blue 2

3

6

97 heather smoke 1

2

3

6

Il mix perfetto tra sport, tempo libero e​lavoro Unendo poliestere ed elastane, il Perren garantisce comfort e massima prestazione in un capo di abbigliamento sportivo che può essere utilizzato anche per il lavoro in ufficio.​ NEW

perren

GIACCA

m 39490 (XS-XXL) f 39491 (XS-XL)

GLOBAL FIT

WEBTECH™

STRETCH

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

tessuto Tessuto jersey % poliestere e 9% elastane, effetto melange. 230 g/m²

lavaggio

caratteristiche ) Global Fit ) spalle e colletto colorati a contrasto ) Zip frontale reversibile a contrasto ) Tasca a canguro ) Tasca media all'interno della tasca destra ) Nastro a contrasto nel colletto ) Anellino a contrasto all'interno del colletto

confezionamento

2 6

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 51,02

25 49,49

Ricamo Incisione laser

28 pezzi per scatola

50 48,01

>100 46,57

FLEECE E TESSUTI TECNICI 133


LIFE

01 white 1

2

1

2

3

5

44 blue 6

1

6

1

49 navy 3

5

2

3

5

6

99 black 2

3

5

6

Lascia respirare la pelle Tessuti o finiture esclusive che consentono di trasferire l'umidità alla superficie esterna.

moresby

FELPA CON CAPPUCCIO E CERNIERA m 39214 (XS-XXXL) f 39215 (XS-XXL)

tessuto Poliestere 100%. Interno spazzolato. Cool fit. 220 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Cappuccio regolabile con coulisse ) Foro per il pollice ) Patch sui gomiti ) Tasca a canguro ) Tasca laterale con zip ) Cuciture piatte a contrasto sul fronte e sul retro ) Cool fit ) stampa catarifrangente del logo sul retro

REGULAR FIT

HOODED

YKK ZIPPERS

WEBTECH™

opzioni di personalizzazione 1 3 6

Serigrafia True Edge Transfer Incisione laser

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 50,96

25 49,43

20 pezzi per scatola

50 47,95

>100 46,51

FLEECE E TESSUTI TECNICI 135


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3

6


LIFE

53 heather blue 1

2

3

5

6

74 heather green 1

2

3

5

6

94 heather grey 1

2

3

5

6

PERSONALIZZAZIONE AD ALTO IMPATTO La felpa Jaya è elegante, elasticizzata, traspirante, non trattiene l'umidità ed è anche straordinariamente bella, dai colori ben definiti e dalla vestibilità moderna

GLOBAL FIT

jaya

GIACCA

m 39488 (XS-XXL) f 39489 (XS-XL)

tessuto Tessuto melange 100% micropoliestere con finiture traspiranti. A contrasto: interlock 91% micro poliestere e 9% elastane. 200 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Placchetta interna ) Cuciture a contrasto e dettagli sull'allacciatura ) Polsini elastici ) Foro per il pollice ) Dettagli grafici in transfer sulle spalle

WEBTECH™

opzioni di personalizzazione 1 3 6

Serigrafia True Edge Transfer Incisione laser

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 50,96

m28/f30 pezzi per scatola

25 49,43

50 47,95

>100 46,51

FLEECE E TESSUTI TECNICI 137


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3

6


LIFE

CREATI PER DARE MASSIMA VISIBILITÀ AL VOSTRO BRAND

25 red 1

2

3

5

44 blue 6

1

2

3

5

49 navy 6

1

2

3

5

99 black 6

1

2

3

5

6

GLOBAL FIT

maple

GIACCA

m 39486 (XS-XXL) f 39487 (XS-XL)

tessuto Jersey 100% poliestere con retro spazzolato. 195 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Tasca laterale con zip ) Placchetta interna ) Cucitura decorativa a contrasto su fronte e retro ) Foro interno con guida per auricolari ) Inserti a contrasto sulle maniche

opzioni di personalizzazione 1 3 6

Serigrafia True Edge Transfer Incisione laser

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 53,42

25 51,82

20 pezzi per scatola

50 50,27

>100 48,76

FLEECE E TESSUTI TECNICI 139


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


LIFE

LA SCELTA PERFETTA PER I PRIMI GIORNI DI PRIMAVERA​

27 heather red

53 heather blue

1

1

2

3

5

6

96 grey melange 1

2

3

5

6

2

3

5

6

94 heather charcoal 1

2

3

5

6

Idee e spunti Prova la tecnica di personalizzazione Transfer True Edge​per dettagli sbalorditivi

richmond

GIACCA

m 39484 (XS-XXL) f 39485 (XS-XL)

tessuto Tessuto texturizzato 100% poliestere con retro spazzolato. A contrasto: interlock 94% poliestere e 6% elastane con retro spazzolato. 255 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Chiusura frontale con zip reversibile ) Placchetta interna ) Tasca con zip ) Parte posteriore più lunga ) Foro interno con guida per auricolari ) Tirazip di facile impugnatura ) Dettagli decorativi ) Sottobraccio e colletto con dettagli a contrasto

GLOBAL FIT

opzioni di personalizzazione 1 3 6

Serigrafia True Edge Transfer Incisione laser

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 64,53

25 62,59

18 pezzi per scatola

50 60,71

>100 58,89

FLEECE E TESSUTI TECNICI 141


LIFE

IDEALE PER IL LAVORO E LE AVVENTURE​

53 heather blue 1

2

3

94 heather grey 1

2

3

97 heather smoke 1

2

3

Il look confortevole di ​una felpa sempre attuale con dettagli di design

NEW

tremblant

GIACCA

m 39492 (XS-XXL) f 39493 (XS-XL)

tessuto Interno 100% poliestere spazzolato. 295 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Zip frontale reversibile a contrasto ) Tasche frontali con zip reversibile ) Foro per il pollice ) Parte posteriore più lunga ) bordino colorato a contrasto ) Cuciture piatte a contrasto sul fronte e sul retro ) Foro interno con guida per auricolari

GLOBAL FIT

ANTI-PILL

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 2 € 67,83

5 65,79

20 pezzi per scatola

25 63,82

>50 61,91

FLEECE E TESSUTI TECNICI 143


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


SELECT

PER RISCALDARVI O RINFRESCARVI​

01 white 1

2

3

4

25 red 5

6

1

2

1

2

99 black 1

2

3

3

5

49 navy 6

1

2

3

5

6

44 blue 5

3

5

6

Tasca interna per dispositivi multimediali e accesso per cuffie e auricolari. La felpa sportiva Mani è pensata per chi ama correre.

mani

FELPA IN FLEECE MANI

m 39480 (XS-XXXL) f 39481 (XS-XXL)

tessuto Jersey di poliestere 91% ed elastan 9%. Interno spazzolato. Peso 245 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Foro per il pollice ) Banda elastica nei polsini e nella parte inferiore della giacca ) Patella con mentoniera ) Tasca media all'interno della tasca destra ) Dettagli riflettenti ) Tasche frontali e sulla manica con zip ) nastro del colletto in raso ) totalmente elasticizzato ) Mezzaluna a contrasto

REGULAR FIT

STRETCH

YKK ZIPPERS

WEBTECH™

opzioni di personalizzazione 1 3 5

Serigrafia True Edge Transfer Impressione

2 4 6

Ricamo Infusion Incisione laser

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 65,73

25 63,76

20 pezzi per scatola

50 61,84

>100 59,99

FLEECE E TESSUTI TECNICI 145


Personalizzazione mostrata 2


01 white-silver 1

2

25 red-black 1

5

42 skyblue-silver 1

2

5

2

5

6

49 navy-silver 1

6

2

5

6

Anti-pilling​ 90 grey-black 1

REGULAR FIT

2

99 black-anthracite

5

1

2

Un trattamento effettuato al tessuto che previene la formazione di piccoli pallini o pelucchi sulla superficie del tessuto stesso.​

5

ANTI-PILL

Drop shot

giacca in microfleece m 33486 XS-XXXL f 33487 S-XXL tessuto Microfleece 100% poliestere. Spazzolato su 2 lati e sottoposto a trattamento antipilling su un lato. Peso 190 g/m² caratteristiche • Regular Fit • Tasca sulla manica con zip • Tasca laterale • Versione uomo con tasche con zip • Mezzaluna a contrasto • Banda elastica nei polsini e nella parte inferiore della giacca

opzioni di personalizzazione 1 5

Serigrafia Impressione

2 6

Ricamo Incisione laser

lavaggio

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

20 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 45,02 43,67 42,36 41,09

FLEECE E TESSUTI TECNICI 147


sweaters & pullovers felpe e pullover

stokes

garner

fernie

38210 P.150

38214/38215 P.152

38219/38220 P.154

38221/38222 P.156

spruce

arora

oxford

38217/38218 P.158

38211/38212/ 38213 P.160

38560/38561 P.162

toss

referee

racket

touch

33236 P.164

33237 P.166

33232/33223 P.168

33242/33243 P.170

alley

open

set

court

33238/33239 P.172

33240/33241 P.174

33229 P.176

33567/33568 P.178

court

reflex

varsity

33316/33315 P.180

33244/33245 P.182

33231 P.184

LIFE

surrey

NEW

NEW


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 1


LIFE

IL COMFORT DEL COTONE

24 burgundy 1

2

3

25 red 1

2

44 blue

49 navy

1

1

2

3

86 chocolate brown 1

2

3

2

2

1

2

3

60 forest

3

95 anthracite 1

40 light blue

3

1

2

3

96 grey melange

3

1

2

3

Idee e spunti Prova la tecnica di personalizzazione in Serigrafia per aggiungere il tuo design o il tuo logo a qualsiasi indumento French Terry per creare un look unico​

99 black 1

2

3

surrey

FELPA

38210 (XXS-XXXL)

tessuto 80% cotone e 20% poliestere, interno spazzolato. Peso 300 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Polsini e vita a costine 2X2 ) Inserto a V sul fronte, centrato, a costine 2X2 ) Inserto da spalla a spalla in raso ) Interno spazzolato per rendere il tessuto più soffice, caldo e confortevole ) Stampa sul retro

REGULAR FIT

PRE-SHRUNK

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

Qty. 10 € 34,51

25 33,48

20 pezzi per scatola

50 32,48

>100 31,50

FELPE E PULLOVER 151


RAMBLER 10034800

REVELSTOKE 11994002 PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 4


LIFE

01 white 1

2

3

44 blue 4

96 grey melange 1

2

3

4

1

2

3

4

98 heather charcoal 1

2

3

4

Scoprite la differenza Ottimizzato per l'esclusiva tecnica inFusion, il modello leggero Stokes è disponibile in versione uomo o donna GLOBAL FIT

HOODED

opzioni di personalizzazione

stokes

FELPA CON CAPPUCCIO m 38214 (XS-XXL) f 38215 (XS-XL) tessuto Jersey 65% poliestere e 35% cotone. 180g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Tasca a canguro ) Tasca media interna ) Foro per il pollice

1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2 4

Ricamo Infusion

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 32,95

25 31,97

36 pezzi per scatola

50 31,01

>100 30,08

FELPE E PULLOVER 153


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 4


LIFE

01 white 1

2

3

44 blue 4

96 grey melange 1

2

3

4

1

2

3

4

98 heather charcoal 1

2

3

4

Idee e spunti La nostra tecnica inFusion vi permette di personalizzare a cavallo della zip.​

GLOBAL FIT

HOODED

opzioni di personalizzazione

garner

FELPA CON CAPPUCCIO ZIP INTERA m 38219 (XS-XXL) f 38220 (XS-XL) tessuto Jersey 65% poliestere e 35% cotone. 180 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Zip frontale in metallo con nastro a contrasto ) Zip in metallo ) Tasca a canguro

1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2 4

Ricamo Infusion

lavaggio

confezionamento

m

1 pezzo per polybag

Qty. 10 € 35,96

25 34,88

36 pezzi per scatola

50 33,83

>100 32,82

FELPE E PULLOVER 155


LIFE

40 light blue

99 black

2

2

96 grey melange

49 navy

2

2

Idee e spunti Provate la tecnica del ricamo per una resa ottimale

fernie

PULLOVER GIROCOLLO

m 38221 (XS-XXXL) f 38222 (XS-XXL)

REGULAR FIT

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

tessuto Cotone a maglia piana 60% e poliestere 40%. 12 gauge

lavaggio

caratteristiche ) Regular Fit ) Colletto, polsini e vita a costine 1X1 ) Patch sui gomiti ) Stampa sul retro ) nastro del colletto in raso ) Mezzaluna interna color antracite ) Inserto a V a costine 1x1 sul fronte

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 â‚Ź 35,96

25 34,88

20 pezzi per scatola

50 33,83

>100 32,82

FELPE E PULLOVER 157


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2


LIFE

CASUAL, PROFESSIONALE E CONFORTEVOLE​

40 light blue

99 black

2

2

96 grey melange

49 navy

2

2

spruce

PULLOVER CON SCOLLO A V m 38217 (XS-XXXL) f 38218 (XS-XXL)

tessuto Cotone 60% e poliestere 40%. 12 gauge caratteristiche ) Regular Fit ) Colletto, polsini e vita a costine 1X1 ) Patch color antracite sui gomiti ) Stampa sul retro ) Mezzaluna interna color antracite ) nastro del colletto in raso

REGULAR FIT

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 45,02

25 43,67

20 pezzi per scatola

50 42,36

>100 41,09

FELPE E PULLOVER 159


LIFE

COMFORT ESTREMO E COLORI VIBRANTI​

01 white 1

2

24 burgundy

3

1

2

44 blue

49 navy

1

1

2

3

2

25 red

3

1

2

60 forest

3

1

2

33 orange

3

1

2

3

86 chocolate brown

3

1

2

3

Questa felpa con cappuccio ha l'interno spazzolato che la rende super morbida e confortevole da indossare​ 95 anthracite 1

2

3

96 grey melange ** 1

2

3

99 black 1

2

3

REGULAR FIT

HOODED

PRE-SHRUNK

YKK ZIPPERS

opzioni di personalizzazione

arora

1 3

Serigrafia True Edge Transfer

FELPA CON CAPPUCCIO E CERNIERA

lavaggio

tessuto 80% cotone e 20% poliestere, interno spazzolato. Peso 300 g/m²

confezionamento

m 38211 (XS-XXXL) f 38212 (XS-XXL) k 38213 ( 104-152)

caratteristiche ) Regular Fit ) Polsini, vita e inserti laterali a costine 2X2 ) Tasca a canguro ) Versione uomo e donna con coulisse nel cappuccio ) Fodera interna del cappuccio in single jersey ) Mezzaluna interna dello stesso tessuto ) nastro del colletto in raso ) Nastro interno al cappuccio a spina di pesce a contrasto ) Stampa sul retro ) Asole silver con logo inciso

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 63,03 k

2

Qty. 10 € 51,92

Ricamo

25 61,14

25 50,36

20 pezzi per scatola

50 59,30

50 48,85

>100 57,52

>100 47,39

**Cotone 82%, viscosa 10%, poliestere 8%. Spazzolato all'interno.

FELPE E PULLOVER 161


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


LIFE

Idee e spunti Prova la tecnica di personalizzazione Transfer True Edge​per dettagli sbalorditivi 96 grey melange** 1

2

3

99 black 1

2

3 REGULAR FIT

oxford

PANTALONI DA JOGGING

m 38560 (XS-XXXL) f 38561 (XS-XXL)

tessuto 80% cotone e 20% poliestere, interno spazzolato. 300 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Tasca laterale ) Coulisse con stampa del logo ) Cintura a costine ) Tasche con risvolto a costine ) Tasca posteriore

PRE-SHRUNK

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 29,98

25 29,08

20 pezzi per scatola

50 28,21

>100 27,36

**Cotone 82%, viscosa 10%, poliestere 8%. Spazzolato all'interno.

FELPE E PULLOVER 163


La classica felpa Slazenger​

01 white 1

2

3

49 navy 1

2

3

25 red 1

2

68 applegreen 1

2

42 skyblue 1

3

2

3

95greymelange**

3

1

2

3

L'indumento perfetto per le mezze stagioni​ 99 black 1

2

3

Il French Terry è più pesante di una t-shirt, ma più leggero di una felpa, con interno spazzolato, rendendolo il tessuto perfetto per le mezze stagioni​

REGULAR FIT

Toss

maglione girocollo

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

33236 S-XXXL

lavaggio

tessuto Tessuto french terry 50% cotone e 50% poliestere. 285 g/m²

confezionamento

caratteristiche • Regular Fit • Polsini e vita a costine 1X1 • Mezzaluna • Nastro interno del colletto a 2 colori • Etichetta a bandiera sulla cucitura laterale

1 pezzo per polybag

2

Ricamo

20 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 27,01 26,20 25,42 24,65

**Tessuto in spugna French Terry di cotone 90% e viscosa 10%.

FELPE E PULLOVER 165


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 1


01 white 1

2

3

25 red 1

2

42 skyblue 1

3

2

3

BLACKBURN 10001000

49 navy 1

2

3

68 applegreen 1

2

95greymelange** 1

3

2

3

99 black 1

2

3

Idee e spunti Prova la tecnica di personalizzazione in Serigrafia per aggiungere il tuo design o il tuo logo a qualsiasi indumento French Terry per creare un look unico​

REGULAR FIT

Referee

opzioni di personalizzazione

felpa polo

1 3

33237 S-XXXL

tessuto Tessuto french terry 50% cotone e 50% poliestere. 285 g/m²

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

caratteristiche • Regular Fit • Polsini e vita a costine 1X1 • Chiusura con bottoni incisi • Mezzaluna • Nastro interno del colletto a 2 colori • Etichetta a bandiera sulla cucitura laterale

1 pezzo per polybag

20 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 33,01 32,02 31,06 30,13

** Tessuto in spugna French Terry di cotone 90% e viscosa 10%.

FELPE E PULLOVER 167


Maglia fashion a collo alto per un comfort ​maggiore

25 heatherblue 1

2

3

94 heathergrey** 1

2

3

74 heathergreen 1

2

3

99 black 1

2

3

REGULAR FIT

Racket felpa

m 33232 XS-XXXL f 33223 S-XXL tessuto 64% cotone, 25% poliestere e 11% viscosa. Interno spazzolato.64% cotone, 25% poliestere e 11% viscosa. Interno spazzolato. Peso 265 g/m²Peso 265 g/m² caratteristiche • Regular Fit • Il colletto è regolabile in altezza grazie alla coulisse • Occhielli Slazenger • Polsini e orlo dello stesso tessuto con elastane • Nastro interno del colletto con logo Slazenger • Donna tailor fit

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

20 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 42,02 40,76 39,53 38,35

** Cotone 64%, poliestere 25% e viscosa 11%. Spazzolato all'interno.

FELPE E PULLOVER 169


Personalizzazione mostrata 3


La t-shirt Slazenger a manica lunga ispirata al retail​

53 heatherblue 1

2

3

98 heathercharcoal 1

2

3

Comfort maggiore​

GLOBAL FIT

Touch

t-shirt manica lunga m 33242 XS-XXL f 33243 XS-XL

L'unione del cotone al poliestere in questo tessuto French Terry​è caratterizzata da morbidi cumuli di filato all'interno del tessuto che lo rendono davvero confortevole al contatto con la pelle opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

tessuto Tessuto french terry 52% cotone e 48% poliestere. 210 g/m²

lavaggio

caratteristiche • Global Fit • versione uomo con 3 bottoni, versione donna con 5 bottoni • Maglia di copertura sulle cuciture • versione donna sciancrata per una migliore vestibilità • Nastro interno del colletto a 2 colori • Bottoni Slazenger

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

2

Ricamo

m20/f22 pezzi

per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 39,02 37,85 36,71 35,61

FELPE E PULLOVER 171


Personalizzazione mostrata 1


La felpa Slazenger preferita​

01 white 1

2

3

49 navy 1

2

3

25 red 1

2

3

68 apple green 1

2

3

42 sky blue 1

2

3

95 grey melange** 1

2

3

Offre flessibilità​ 99 black 1

REGULAR FIT

2

Il French Terry è caratterizzato da una buona elasticità che offre flessibilità e comfort per qualsiasi attività

3

HOODED

Alley

felpa con cappuccio

opzioni di personalizzazione 1

m 33238 S-XXXL f 33239 S-XXL

3

Serigrafia True Edge Transfer

tessuto Tessuto french terry 50% cotone e 50% poliestere. 285 g/m²

lavaggio

caratteristiche • Regular Fit • Versione uomo e donna con coulisse nel cappuccio • Polsini e vita a costine 1X1 • Tasca a canguro • Mezzaluna • Nastro interno del colletto a 2 colori • Etichetta a bandiera sulla cucitura laterale

confezionamento

1 pezzo per polybag

2

Ricamo

20 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 mf € 39,32 38,14 36,99 35,88

**Tessuto in spugna French Terry di cotone 90% e poliestere 10%.

FELPE E PULLOVER 173


01 white 1

2

3

49 navy 1

2

3

25 red 1

2

68 apple green 1

2

42 sky blue 1

3

2

3

95 grey melange**

3

1

2

3

99 black 1

2

3

Offre flessibilità​ Il French Terry è caratterizzato da una buona elasticità che offre flessibilità e comfort per qualsiasi attività

REGULAR FIT

HOODED

Open

opzioni di personalizzazione

felpa con cappuccio zip intera

1

m 33240 S-XXXL f 33241 S-XXL

3

Serigrafia True Edge Transfer

tessuto Tessuto french terry 50% cotone e 50% poliestere. 285 g/m²

lavaggio

caratteristiche • Regular Fit • Polsini e vita a costine 1X1 • Versione uomo e donna con coulisse nel cappuccio • Tasca a canguro • Mezzaluna • Nastro interno del colletto a 2 colori • Etichetta a bandiera sulla cucitura laterale

confezionamento

1 pezzo per polybag

2

Ricamo

20 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 mf € 40,52 39,30 38,12 36,98

** Tessuto in spugna French Terry di cotone 90% e poliestere 10%.

FELPE E PULLOVER 175


Il tocco finale per il tuo abbigliamento aziendale​

49 navy-grey

90 grey-black

2

2

99 black-grey 2

Idee e spunti Provate la tecnica del ricamo per una resa ottimale TAILORED FIT

Set

pullover con cerniera corta m 33229 S-XXXL

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

tessuto Cotone a maglia piana 100%. Finezza 12 GG.

lavaggio

caratteristiche • Tailor Fit • di alta moda • Zip in metallo nel colletto • Interno del colletto a contrasto • Tirazip in pelle con Slazenge impresso • Ricamo Slazenger sul fronte

confezionamento

m

1 pezzo per polybag

20 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 41,87 40,61 39,39 38,21

FELPE E PULLOVER 177


01 white-grey 1

49 navy-white

3

1

99 black-white 1

3

3

REGULAR FIT

Court

pantaloni sportivi m 33567 S-XXL f 33568 S-XL tessuto Piqué double face di poliestere 50% e cotone 50%. Peso 290 g/m² caratteristiche • Regular Fit • Vita elastica con coulisse • Banda a contrasto in single jersey inserita lungo la gamba • Stampa Slazenger vicino alla tasca sinistra • Disponibile la giacca coordinata opzioni di personalizzazione 1

Serigrafia

3

True Edge Transfer

lavaggio

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

20 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 30,01 29,11 28,24 27,39

FELPE E PULLOVER 179


01 white-grey 1

2

42 skyblue-white 1

2

3

25 red-black 1

3

5

2

3

5

49 navy-white 1

2

3

5

99 black-white 1

2

3

5

Idee e spunti Prova la tecnica di personalizzazione Transfer True Edge​per dettagli sbalorditivi

REGULAR FIT

Court

felpa zip intera m 33316 S-XXXL f 33315 S-XXL

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

tessuto Double face piquè in maglia di poliestere 50%, 50% cotone. Peso 290 g/m²

lavaggio

caratteristiche • Regular Fit • Polsini e vita a costine 1X1 • Inserti a contrasto sulle maniche • 2 tasche frontali • Stampa Slazenger su una tasca frontale • Tirazip in metallo • Pantaloni coordinati disponibili

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

2 5

Ricamo Impressione

30 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 51,02 49,49 48,01 46,57

FELPE E PULLOVER 181


Personalizzazione mostrata 3


53 heather blue 1

2

3

98 heather charcoal 1

2

3

Provate il comfort e la morbidezza a un nuovo livello con la felpa con cappuccio Reflex. ​Un tocco nuovo su una felpa classica caratterizzata da un grigio vintage in contrasto con l'interno del cappuccio

GLOBAL FIT

HOODED

Reflex maglia manica lunga con cappuccio reflex

m 33244 XS-XXL f 33245 XS-XL tessuto Tessuto french terry 52% cotone e 48% poliestere. 210 g/m² caratteristiche • Global Fit • chiusura con 4 bottoni • Dettagli decorativi • versione donna sciancrata per una migliore vestibilità • Nastro interno del colletto a 2 colori • Bottoni Slazenger

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

m20/f28 pezzi

per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 52,52 50,95 49,42 47,94

FELPE E PULLOVER 183


La classica giacca college Slazenger​

25 red-off white 1

2

99 black-grey

49 navy-off white

3

1

2

1

3

2

3

REGULAR FIT

Varsity giacca

33231 XS-XXL

tessuto Tessuto French Terry di cotone 100%. 420 g/m² caratteristiche • Regular Fit • Colletto, polsini e vita a costine 2X2 • Tasca laterale • Bottone a pressione Slazenger sulla chiusura frontale • Etichetta Slazenger sulla manica • Scritta Slazenger stampata sulla cucitura laterale sinistra opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

Personalizzazione mostrata 1

1 pezzo per polybag

12 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 79,53 77,15 74,83 72,59

FELPE E PULLOVER 185


PROTEZIONE CONTRO LE INTEMPERIE​ Proteggetevi dal vento e dalla pioggia. Grazie a questa tecnologia indosserete capi sempre comodi, anche se le condizioni meteo non sono delle migliori.

RISCALDATI​ Caldo e comodità costanti grazie alla membrana traspirante e isolante, una vera e propria barriera che vi proteggerà anche dalle condizioni atmosferiche più estreme.


ESSENTIAL

jackets

giacche

egmont

maxson

mercer

norquay

38315/38316 P.190

38319/38320 P.192

39422/39423 P.194

39321/39322 P.196

smithers 39313/39314 P.198

LIFE

NEW

tincup

flint

nelson

vesper

39307/39308 P.200

38317/38318 P.202

39319/39320 P.204

39327/39328 P.206

labrador

langley

caledon

fairview

39301/39302 P.208

39311/39312 P.210

39309/39310 P.212

39420/39421 P.214

scotia

kanata

39305/39306 P.216

39317/39318 P.218

SELECT

NEW

kaputar

howson

lexington

ozark

39325/39326 P.220

39315/39316 P.222

39329/39330 P.224

39323/39324 P.226

action

gravel

top spin

hawk

33335 P.228

33429/33430 P.230

33336/33337 P.232

33330 P.234

mixed doubles

slice

under spin

match

33425/33426 P.236

33338/33339 P.238

33340/33341 P.240

33306/33307 P.242

challenger

stance

33331/33332 P.244

33342/33343 P.246

NEW


Protezione dagli agenti atmosferici Utilizzate gli indici di impermeabilità e traspirazione come guida

Indice di impermeabilità da 2000mm a 8000mm. Indice di ​traspirazione da 500 g/m² a 5000 g/m².

Livello 3

Le giacche possono avere alcune cuciture termosaldate o tutte le cuciture termosaldate​ caledon

labrador

howson

langley

39309/39310 P.212

39301/39302 P.208

39315/39316 P.222

39311/39312 P.210

ozark 39323/39324 P.226

Indice di impermeabilità da 2000mm a 8000mm. Indice di traspirazione fino a 500 g/m².​

Livello 2

NEW

NEW

kaputar

maxson

vesper

lexington

39325/39326 P.220

38319/38320 P.190

39327/39328 P.206

39329/39330 P.224

Livello 1

Indice di resistenza all'acqua da 0mm a 1000mm.​

smithers

nelson

egmont

flint

39313/39314 P.198

39319/39320 P.204

38315/38316 P.192

38317/38318 P.202

norquay

mercer

39321/39322 P.196

39422/39423 P.194


Sempre comodi e al caldo Quando scegliete una giacca, affidatevi alle indicazioni sul grado di freddo/caldo

Livello 3 Molto freddo Giorno invernale

-10ºC TO -22ºC LEVEL 3

NEW

caledon

ozark

lexington

39309/ 39310 P. 212

39323/ 39324 P. 226

39329/39330 P.224

Livello 2 Freddo Autunno/Inverno mite

0ºC TO -15ºC LEVEL 2

mercer

norquay

smithers

langley

39422/39423 P.194

39321/39322 P.196

39313/39314 P.198

39311/39312 P.210

scotia

kanata

39305/39306 P.216

39317/39318 P.218

Livello 1 Fresco Primavera/Sere d’autunno

10ºC TO -5ºC LEVEL 1

maxson

tincup

flint

nelson

38319/38320 P.190

39307/39308 P.200

38317/38318 P.202

39319/39320 P.204

vesper

labrador

fairview

kaputar

39327/39328 P.206

39301/39302 P.208

39420/39421 P.214

39325/39326 P.220

NEW

howson 39315/39316 P.222 * I nostri intervalli di temperatura sono solo una linea guida per aiutarvi a scegliere il grado di calore desiderato e il prodotto di cui avete bisogno. Condizioni metereologiche come il sole, il vento, l'umidità, le precipitazioni e reazioni personali ai fattori atmosferici possono influenzare il grado di comfort del prodotto. Anche l'attività fisica influenza il livello di comfort personale poiché le linee guide per la temperatura vengono determinate in base al risultato di test fatti a riposo. Ognuno percepisce la temperatura in maniera diversa e questi intervalli sono solo per referenza.​

GIACCHE 189


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3

6


ESSENTIAL

IL VALORE DELLA VERSATILITÀ

25 red 1

2

1

2

3

5

44 blue 6

1

6

1

49 navy 3

5

2

3

5

6

89 storm grey 2

3

5

6 10ºC TO -5ºC LEVEL 1

Copriti bene!​ 99 black 1

2

3

5

6

L'isolante è aggiunto tra lo strato interno e quello esterno del tessuto del capo di abbigliamento, per un maggior calore.​

maxson

GIACCA SOFTSHELL

m 38319 (XS-XXL) f 38320 (XS-XL)

tessuto Tessuto tecnico stretch 100% poliestere accoppiato a microfleece 100% poliestere con finiture resistenti all'acqua, traspiranti e idrorepellenti. 270 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Chiusura frontale con zip reversibile ) Placchetta interna ) Tasche con chiusura con zip ) Maniche ergonomiche ) Gomiti articolati ) Tirazip di facile impugnatura ) Resistente all'acqua 8000 mm e traspirante 400 g/m²

3 LAYER BONDED

GLOBAL FIT

STRETCH

DECORATION ACCESS

SHIELDTECH

opzioni di personalizzazione 1 3 6

Serigrafia True Edge Transfer Incisione laser

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 60,03

25 58,23

24 pezzi per scatola

50 56,48

>100 54,78

GIACCHE 191


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 4


ESSENTIAL

LEGGERA E RICHIUDIBILE​

01 white 1

2

3

25 red

4

5

1

49 navy 1

2

3

2

3

5

99 black 5

1

2

3

5

Massima esposizione​ La giacca Egmont può essere ripiegata all'interno della tasca sinistra, formando una pouch che può essere personalizzata con il vostro logo che sarà visibile anche quando non indossate la giacca​

egmont

GIACCA RICHIUDIBILE

m 38315 (XS-XXL) f 38316 (XS-XL)

tessuto 100% poliestere 240T con copertura resistente all'acqua e finitura idrorepellente.

caratteristiche ) Global Fit ) Richiudibile nella tasca inferiore sinistra ) Tirazip di facile impugnatura ) Polsini elastici ) Foro per il pollice ) Gomiti articolati ) Resistente all'acqua 600mm

GLOBAL FIT

SHIELDTECH

DECORATION ACCESS

opzioni di personalizzazione 1 3 5

Serigrafia True Edge Transfer Impressione

2 4

Ricamo Infusion

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 37,52

25 36,39

48 pezzi per scatola

50 35,30

>100 34,24

GIACCHE 193


ESSENTIAL

ISOLAMENTO TERMICO E STILE

25 red 2

3

49 navy 2

3

44 blue 2

3

92 steel grey 2

3

0ºC TO -15ºC LEVEL 2

99 black 2

3

Caldo e comodità costanti grazie all'imbottitura isolante in piumino sintetico

mercer

SMANICATO

m 39422 (XS-XXL) f 39423 (XS-XL)

tessuto 100% Poliestere 290T. Imbottitura in poliestere 100%.

caratteristiche ) Global Fit ) Con finitura elastica in sul fondo e sul giromanica ) Occhiello appendiabito ) Tasche con chiusura con zip ) Cuciture particolari e vita affusolata per una vestibilità donna aderente ) Patella con mentoniera ) Resistente all'acqua 600mm

GLOBAL FIT

DECORATION ACCESS

THERMALTECH

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

True Edge Transfer

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 75,03

25 72,78

14 pezzi per scatola

50 70,60

>100 68,48

GIACCHE 195


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


ESSENTIAL

SEMPRE COMODI E AL CALDO ATNA 10030200

25 red 2

3

49 navy 2

3

44 blue 2

3

92 steel grey 2

3

0ºC TO -15ºC LEVEL 2

99 black 2

3

CREATE IL VOSTRO OUTFIT Divertitevi a creare nuovi abbinamenti e look versatili per il vostro team

norquay

GIACCA CON CAPPUCCIO m 39321 (XS-XXL) f 39322 (XS-XL)

tessuto 100% Poliestere 290T. Imbottitura in poliestere 100%.

caratteristiche ) Global Fit ) Tasca laterale con zip ) Polsini, vita e cappuccio con profilo elastico ) Trapuntatura doppio filo ) Patella con mentoniera ) Cuciture particolari e vita affusolata per una vestibilità donna aderente ) Resistente all'acqua 600mm

GLOBAL FIT

DECORATION ACCESS

HOODED

THERMALTECH

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

True Edge Transfer

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 79,53

25 77,15

14 pezzi per scatola

50 74,83

>100 72,59

GIACCHE 197


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


ESSENTIAL

RISCALDATI​

25 red 1

2

3

33 orange 5

1

5

1

2

3

3

5

49 navy

44 blue 1

2

2

3

5

99 black 1

2

3

5

0ºC TO -15ºC LEVEL 2

smithers

GIACCA

m 39313 (XS-XXXL) f 39314 (XS-XXL)

tessuto Tessuto di poliestere 100% con rivestimento in PU Milky.

REGULAR FIT

YKK ZIPPERS

THERMALTECH

opzioni di personalizzazione 1 3

caratteristiche ) Regular Fit ) Cappuccio staccabile ) Tasca sul fronte e sul petto ) Inserto riflettente sul fronte e sul retro ) Polsini regolabili con patella ) Tirazip di facile impugnatura ) tasca interna ) stampa catarifrangente del logo sul retro ) Resistente all'acqua 1000mm ) Coulisse nel cappuccio e nella parte inferiore

DETACHABLE HOOD

ANTI-PILL

Serigrafia True Edge Transfer

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 2 € 90,04

5 87,34

14 pezzi per scatola

25 84,72

>50 82,18

GIACCHE 199


ROBSON 10028100

ELLIOT 13401700

PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


LIFE

DETTAGLI CHE FANNO LA DIFFERENZA ROBSON 10028101

33 orange-anthracite 1

99 black-anthracite

3

1

3

Idee e spunti 10ºC TO -5ºC LEVEL 1

Prova la tecnica di personalizzazione Transfer True Edge​per dettagli sbalorditivi

tincup

GIACCA LEGGERA

m 39307 (XS-XXXL) f 39308 (XS-XXL)

tessuto Motivo a rombi antistrappo di 100% nylon con rivestimento in tela cerata.

caratteristiche ) Regular Fit ) Tasca posteriore con cerniera ) Patella con mentoniera ) Tasca laterale con zip ) Polsini con fascia elastica ) Dettagli riflettenti ) Traspirazione sul carré posteriore ) Occhiello appendiabito ) Mezzaluna ) Coulisse in vita

REGULAR FIT

YKK ZIPPERS

SHIELDTECH

opzioni di personalizzazione 1

Serigrafia

3

True Edge Transfer

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 2 € 29,95

5 29,05

25 pezzi per scatola

25 28,18

>50 27,34

GIACCHE 201


APEX 11104900

PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


LIFE

COMFORT E LEGGEREZZA

10 yellow 1

2

3

44 blue

5

1

5

1

2

3

3

5

99 black

49 navy 1

2

2

3

5

Idee e spunti 10ºC TO -5ºC LEVEL 1

Prova la tecnica di personalizzazione Transfer True Edge​per dettagli sbalorditivi

flint

GIACCA LEGGERA

m 38317 (XS-XXL) f 38318 (XS-XL)

tessuto 100% poliestere 240T con copertura resistente all'acqua e finitura idrorepellente.

caratteristiche ) Global Fit ) Zip frontale reversibile a contrasto ) Piping riflettente sul retro delle spalle ) Tasca superiore invisibile con zip ) Finitura a contrasto su tasche, foro per pollice & ventilazione posteriore ) Resistente all'acqua 600mm ) Traspirazione sul carré posteriore ) Cappuccio riopiegabile con apertura elasticizzata ) Polsini elastici ) Foro per il pollice

GLOBAL FIT

SHIELDTECH

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 45,02

25 43,67

50 pezzi per scatola

50 42,36

>100 41,09

GIACCHE 203


KAIN 13401300

PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


LIFE

PROTEZIONE DALLA PIOGGIA A PORTATA DI MANO LEVEL 11105305 25 red 1

2

3

44 blue 1

2

3

49 navy

99 black

1

1

2

3

2

3

Massima esposizione​ La giacca Nelson può essere ripiegata all'interno della tasca, formando una pouch che può essere personalizzata con il vostro logo che sarà visibile anche mentre non indossate la giacca​

10ºC TO -5ºC LEVEL 1

nelson

GIACCA A VENTO RICHIUDIBILE m 39319 (XS-XXXL) f 39320 (XS-XXL)

tessuto Tessuto di poliestere 240T 100% con rivestimento in PU trasparente.

FOLD AWAY HOOD

REGULAR FIT

YKK ZIPPERS

SHIELDTECH

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio caratteristiche ) Regular Fit ) Resistente all'acqua 1000mm ) Dettagli riflettenti ) Tirazip di facile impugnatura ) Tasca laterale invisibile con zip ) Traspirazione sul carré posteriore ) Richiudibile nella tasca ) Polsini elastici ) Cappuccio ripiegabile nel colletto

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 10 € 57,02

25 55,31

50 pezzi per scatola

50 53,65

>100 52,04

GIACCHE 205


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2


LIFE

PROTEZIONE, OVUNQUE TU VADA​

25 red-heather charcoal 1

2

3

5

44 blue-heather charcoal 1

2

3

5

99 black-heather charcoal 1

2

3

5

Protezione contro le intemperie​ Non permettere al vento o alla pioggia di condizionare le tue scelte. Grazie alla confortevole giacca softshell Vesper rimarrai asciutto, qualsiasi siano le condizioni atmosferiche

10ºC TO -5ºC LEVEL 1

NEW

vesper

GIACCA SOFTSHELL

m 39327 (XS-XXL) f 39328 (XS-XL)

tessuto 100% poliestere elasticizzato accoppiato con 100% poliestere mesh. 260 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Zip reversibile sul fronte e sulla tasca frontale ) Resistente all'acqua 5000 mm e traspirante 500 g/m² ) Anellino a contrasto all'interno del colletto ) Foro interno con guida per auricolari ) Polsini regolabili con velcro ) Gomiti articolati ) Maniche ergonomiche ) Cuciture particolari e vita affusolata per una vestibilità donna aderente

GLOBAL FIT

SHIELDTECH

3 LAYER BONDED

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 2 € 69,03

5 66,96

24 pezzi per scatola

25 64,95

>50 63,00

GIACCHE 207


ATNA 10030200


LIFE

01 off white 1

2

3

25 red 1

2

3

44 blue

99 black

1

1

2

3

2

3

REVELSTOKE 11993300

Progettati per resistere alle intemperie L'aggiunta del nastro sulle cuciture termosaldate non solo crea un​isolamento a tenuta d'aria, ma garantisce maggiore elasticità e longevità al tuo capo

labrador

GIACCA

m 39301 (XS-XXXL) f 39302 (XS-XXL)

tessuto Taslon di nylon 100% con rivestimento in PU trasparente.

caratteristiche ) Regular Fit ) Resistente all'acqua 5000 mm e traspirante 5000 g/m² ) Cappuccio e parte inferiore regolabili con coulisse elastica ) Visiera regolabile con allacciatura in metallo ) Zip reversibile sul fronte e sulla tasca frontale ) Polsini elastici ) cuciture termosaldate ) Patella con mentoniera ) stampa catarifrangente del logo sul retro ) Può essere usato da solo o abbinato alla giacca Scotia

10ºC TO -5ºC LEVEL 1

REGULAR FIT

HOODED

SEAM SEALED

YKK ZIPPERS

THERMALTECH

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo*

* Il ricamo potrebbe alterare l'impermeabilità del capo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 2 € 89,44

5 86,76

25 pezzi per scatola

25 84,15

>50 81,63

GIACCHE 209


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 5


LIFE

3 STRATI ACCOPPIATI PER UN MAGGIOR CALORE​

25 red 1

2

3

5

44 blue 6

1

68 apple green 1

2

3

5

6

2

3

5

49 navy 6

1

6

1

90 light grey 1

2

3

5

2

3

5

6

0ºC TO -15ºC LEVEL 2

95 anthracite 2

3

5

6

Idee e spunti Prova l'Impressione a caldo su questa giacca softshell per una rappresentazione di stile del tuo marchio​ 99 black 1

2

3

5

6

3 LAYER BONDED

langley

GIACCA SOFTSHELL

m 39311 (XS-XXXL) f 39312 (XS-XXL)

tessuto Tessuto di poliestere 90% ed elastan 10% e microfleece 100% poliestere. Peso 300 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Cappuccio staccabile con coulisse ) Zip reversibile sul fronte e sulla tasca frontale ) Polsini regolabili con chiusura in velcro ) stampa catarifrangente del logo sul retro ) Resistente all'acqua ) Traspirante 3000 g/m² ) totalmente elasticizzato ) Antivento ) Tirazip easy grip (con secondo set in antracite)

REGULAR FIT

DETACHABLE HOOD

STRETCH

THERMALTECH

YKK ZIPPERS

opzioni di personalizzazione 1 3 6

Serigrafia True Edge Transfer Incisione laser

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 2 € 103,54

5 100,44

12 pezzi per scatola

25 97,43

>50 94,50

GIACCHE 211


SPIRE 11105701

PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


LIFE

LA GIACCA PER OGNI CONDIZIONE ATOMOSFERICA

25 red 1

2

3

44 blue 1

2

3

49 navy

99 black

1

1

2

3

2

3

-10ºC TO -22ºC LEVEL 3

Zip invisibile sul retro per una facile personalizzazione​

caledon

PARKA IN PIUMINO

REGULAR FIT

m 39309 (XS-XXXL) f 39310 (XS-XXL)

tessuto Tessuto twill di taffetà 100% nylon con rivestimento in PU Milky a tenuta piuma. 80% piumino e 20% piume.

DETACHABLE HOOD

THERMALTECH

YKK ZIPPERS

opzioni di personalizzazione 11 3 3

2 2

Serigrafia True Edge Transfer

Ricamo*

* Il ricamo potrebbe alterare l'impermeabilità del capo

caratteristiche ) Regular Fit ) Resistente all'acqua 8000 mm e traspirante 5000 g/m² ) Cappuccio staccabile con coulisse ) Cappuccio ripiegabile nella tasca ) Tasche laterali con zip ) Polsini regolabili con chiusura in velcro ) Coulisse in vita ) Zip invisibile sul retro per accedere all'area per la personalizzazione ) stampa catarifrangente del logo sul retro ) Patella con mentoniera

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 2 € 120,05

5 116,45

12 pezzi per scatola

25 112,96

>50 109,57 GIACCHE 213


LIFE

LEGGEREZZA E CALORE ABBINATI ALLA PERFEZIONE​ LEVEL 11105302

10ºC TO -5ºC LEVEL 1

25 red 2

3

49 navy 2

3

92 steel grey 2

3

33 orange 2

60 forest 2

44 blue

3

2

86 chocolate brown

3

95 anthracite 2

3

3

2

3

99 black 2

3

Imbottitura 90% piumino e 10% piuma per avvolgere il corpo in un soffice tepore

fairview

SMANICATO LEGGERO

m 39420 (XS-XXXL) f 39421 (XS-XXL)

tessuto Tessuto di nylon 100% con finitura idrorepellente cerata, 20D. 90% piumino e 10% piume. Peso 115 g/m².

caratteristiche ) Regular Fit ) Tessuto pressato a tenuta piuma ) Tasca laterale e lato cuore con zip ) Patella con mentoniera ) Con finitura elastica in sul fondo e sul giromanica ) Resistente all'acqua, traspirante e antivento ) stampa catarifrangente del logo sul retro ) Tirazip easy grip (con secondo set in antracite) ) Versione bodywarmer della giacca Scotia vincitrice del Reddot Award

REGULAR FIT

YKK ZIPPERS

THERMALTECH

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

True Edge Transfer

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 2 € 105,05

5 101,89

14 pezzi per scatola

25 98,84

>50 95,87

GIACCHE 215


LEVEL 11105304

ATNA 10030200

REVELSTOKE 11993601


LIFE

STILE E CALORE COSTANTE. IL FREDDO NON AVRÀ ALCUNA VIA D’ACCESSO

25 red 1

2

3

49 navy 1

2

3

33 orange 1

2

3

60 forest 1

2

3

44 blue 1

2

3

86 chocolate brown 1

2

3

0ºC TO -15ºC LEVEL 2

92 steel grey 1

2

3

95 anthracite 1

2

3

99 black 1

2

3

Ottima per il tuo marchio​ Stile ispirato al retail con ampio spazio per il vostro logo per una maggiore esposizione sulla tasca sulla manica​

scotia

PIUMINO LEGGERO

m 39305 (XS-XXXL) f 39306 (XS-XXL)

tessuto Tessuto di nylon 100% con finitura idrorepellente cerata, 20D. 90% piumino e 10% piume. Peso 115 g/m².

caratteristiche ) Regular Fit ) Tessuto pressato a tenuta piuma ) Tasca laterale e lato cuore con zip ) Tasca sulla manica con zip, adatta alla personalizzazione ) Banda elastica nei polsini e nella parte inferiore della giacca ) Tirazip easy grip (con secondo set in antracite) ) Patella con mentoniera ) Resistente all'acqua, traspirante e antivento ) stampa catarifrangente del logo sul retro ) Giacca termica leggera

REGULAR FIT

THERMALTECH

YKK ZIPPERS

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 2 € 144,06

5 139,74

14 pezzi per scatola

25 135,55

>50 131,48

GIACCHE 217


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


LIFE

MOTIVO A QUADRETTONI​

REGULAR FIT

HOODED

YKK ZIPPERS

33 orange 2

44 blue

3

2

92 steel grey

THERMALTECH

2

3

99 black

3

2

3

kanata

GIACCA CON CAPPUCCIO

m 39317 (XS-XXXL) f 39318 (XS-XXL)

tessuto Tessuto di nylon 100%, 20D. 80% piumino e 20% piume. 115g/m²

ATNA 10030200

caratteristiche ) Regular Fit ) Tessuto pressato a tenuta piuma ) Tasche con chiusura con zip ) Tasca sulla manica con zip, adatta alla personalizzazione ) Banda elastica nei polsini e nella parte inferiore della giacca ) Tirazip easy grip (con secondo set in antracite) ) Patella con mentoniera ) Resistente all'acqua, traspirante e antivento ) stampa catarifrangente del logo sul retro ) Giacca termica leggera

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

True Edge Transfer

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

14 pezzi per scatola 0ºC TO -15ºC LEVEL 2

mf Qty. 2 € 153,07

5 148,47

25 144,02

>50 139,70

GIACCHE 219


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


SELECT

SELECT, QUANDO I DETTAGLI FANNO LA DIFFERENZA

44 blue 1

2

3

89 storm grey

5

6

1

2

3

5

6

99 black 1

2

3

5

3 STRATI UNITI

1 livello esterno​ 2 Membrana 3 Strato interno

Abbiamo unito e sovrapposto tre materiali con caratteristiche diverse per garantirvi prestazioni al top

10ºC TO -5ºC LEVEL 1

kaputar

GIACCA SOFTSHELL

m 39325 (XS-XXL) f 39326 (XS-XL)

tessuto Interlock 100% poliestere accoppiato con fleece texturizzato 100% poliestere con finiture resistenti all'acqua, traspiranti e idrorepellenti. 240 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) Dettagli in transfer ) Zip frontale con zip reversibile con profilo silver riflettente ) Coulisse elastica nella parte inferiore ) Foro interno con guida per auricolari ) Polsino con inserto laminato regolabile con chiusura in velcro ) Maniche ergonomiche ) Tasca alta con zip reversibile ) Resistente all'acqua 8000 mm e traspirante 500 g/m²

GLOBAL FIT

STRETCH

3 LAYER BONDED

SHIELDTECH

opzioni di personalizzazione 1 3 6

Serigrafia True Edge Transfer Incisione laser

2 5

Ricamo* Impressione

* Il ricamo potrebbe alterare l'impermeabilità del capo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 2 € 91,54

5 88,79

16 pezzi per scatola

25 86,13

>50 83,55

GIACCHE 221


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


SELECT

PROTEZIONE DAGLI AGENTI ATMOSFERICI

44 blue 1

2

3

5

LEVEL 11105304

95 anthracite 6

1

2

3

5

6

99 black 1

2

3

5

6

cuciture termosaldate L'aggiunta del nastro sulle cuciture termosaldate non solo crea un​isolamento a tenuta d'aria, ma garantisce maggiore elasticità e longevità al tuo capo​

10ºC TO -5ºC LEVEL 1

3 LAYER BONDED

howson

GIACCA ANTIVENTO LEGGERA m 39315 (XS-XXXL) f 39316 (XS-XXL)

tessuto Tessuto di poliestere 100%. 160 g/m² caratteristiche ) Regular Fit ) Cappuccio staccabile con coulisse ) Tasca laterale invisibile con zip ) Tasca lato cuore con dettagli riflettenti ) Contrast coloured zipper at chest pocket ) Polsini regolabili con chiusura in velcro ) Resistente all'acqua 8000 mm e traspirante 3000 g/m² ) stampa catarifrangente del logo sul retro ) cuciture termosaldate

REGULAR FIT

DETACHABLE HOOD

YKK ZIPPERS

STRETCH

THERMALTECH

SEAM SEALED

opzioni di personalizzazione 1 3 6

Serigrafia True Edge Transfer Incisione laser

2 5

Ricamo* Impressione

* Il ricamo potrebbe alterare l'impermeabilità del capo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 2 € 120,05

5 116,45

12 pezzi per scatola

25 112,96

>50 109,57

GIACCHE 223


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 2


SELECT

STILE URBANO RAFFINATO: ​ANDARE OLTRE ALLO STILE CASUAL

99 black 1

2

3

L'unione tra stile classico, comfort e versatilità da indossare sopra una giacca o un abito. ​ Questa giacca è perfetta per le fredde giornate autunnali o i primi giorni di primavera. Con una membrana traspirante e resistente all'acqua e una finitura idrorepellente, non ci sarà più bisogno di rinunciare allo stile e al comfort durante le brutte giornate piovose.

-10ºC TO -22ºC LEVEL 3

NEW

lexington

GIACCA TERMICA

m 39329 (XS-XXL) f 39330 (XS-XL)

tessuto Tessuto Oxford 100% poliestere con interno in taffeta imbottito 100% poliestere.

FOLD AWAY HOOD

GLOBAL FIT

THERMALTECH

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio caratteristiche ) Global Fit ) 3 bottoni ) Cappuccio con coulisse e stopper, ripiegabile nel colletto ) Tasca sul fronte e sul petto ) lunghezza 3/4 ) Gomiti articolati ) Maniche ergonomiche ) Polsini regolabili con bottoni a pressione ) spacco sul retro con bottoni a pressione

confezionamento

1 pezzo per polybag

mf Qty. 2 € 120,05

5 116,45

15 pezzi per scatola

25 112,96

>50 109,57

GIACCHE 225


PERSONALIZZAZIONE MOSTRATA 3


SELECT

UNA BARRIERA RESISTENTE CONTRO LE INTEMPERIE​

33 orange-grey

01 white-grey 2

GLOBAL FIT

3 LAYER BONDED

2

3

DETACHABLE HOOD

3

99 black-grey 2

44 blue-navy

3

2

3

THERMALTECH

Tecnologia termoriflettente​

ozark

GIACCA DA SCI

m 39323 (XS-XXL) f 39324 (XS-XL) tessuto Tessuto elastico in poliestere 100%. 125 g/m² caratteristiche ) Global Fit ) cuciture termosaldate ) Fodera interna Echoheat™ ) Tasca interna con zip ) Passante interno per auricolari ) Interno dei polsini in poliestere single jersey ed elastane ) Interno del colletto in fleece ) Zip resistente all'acqua ) Tasca lato cuore con chiusura zip ) Resistente all'acqua 8000 mm e traspirante 500 g/m²

L'ECHOHEAT​™ fornisce calore e permette una maggiore regolazione della temperatura corporea. La tecnologia termica regola la vostra temperatura riflettendo e trattenendo il calore.

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

True Edge Transfer

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

5 mf Qty. 2 € 207,09 200,88

12 pezzi per scatola

25 194,85

>50 189,01

-10ºC TO -22ºC LEVEL 3

GIACCHE 227


CARVE 13403701


Leggera e richiudibile​

25 red 1

42 skyblue 1

3

3

99 black

68 applegreen 1

49 navy 1

3

1

3

3

Massima esposizione​ La giacca Action può essere ripiegata nella tasca, creando una pouch che può essere personalizzata con il vostro logo che sarà visibile anche mentre non la indossate ​

REGULAR FIT

FOLD AWAY HOOD

WATER REPELLENT

WINDPROOF

Action

giacca

33335 S-XXXL

tessuto Tessuto 100% poliestere con rivestimento AC. caratteristiche • Regular Fit • Cappuccio con coulisse, ripiegabile nel colletto • Tasca in cui riporre la giacca • Fascia elastica nella tasca per indossare la custodia intorno alla vita • Polsini elastici • Coulisse nella parte inferiore • Stampa Slazenger sul retro

opzioni di personalizzazione 1

Serigrafia

3

True Edge Transfer

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

50 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 23,11 22,42 21,74 21,09

GIACCHE 229


01 white 1

2

25 red 1

3

2

3

CHESTER 12014400

42 skyblue 1

2

49 navy

3

1

68 applegreen 1

2

2

3

99 black 1

3

2

3

Zip invisibile sul retro per una facile personalizzazione​ REGULAR FIT

DETACHABLE HOOD

WATER REPELLENT

WINDPROOF

Gravel

bodywarmer m 33429 S-XXXL f 33430 S-XXL tessuto Tessuto taslon 100% poliestere con rivestimento AC. Interno 100% poliestere taffeta. caratteristiche • Regular Fit • Cappuccio staccabile • Due tasche frontali • Mezzaluna • Occhiello appendiabito • Zip invisibile sul retro per accedere all'area per la personalizzazione • Stampa Slazenger sul retro

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

14 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 mf € 51,92 50,36 48,85 47,39

GIACCHE 231


CHESTER 12014300

Personalizzazione mostrata 3


01 white 1

2

3

25 red 1

4

2

3

49 navy

42 skyblue

1

1

2

3

68 applegreen 1

2

3

2

3

4

99 black 1

4

2

3

Idee e spunti TAILORED FIT

FOLD AWAY HOOD

WATER RESISTANT

Provate la tecnica inFusion sul bianco, sull'azzurro cielo e sul verde mela per un look ispirato al retail​

WINDPROOF

Top Spin giacca

m 33336 S-XXXL f 33337 S-XXL tessuto Tessuto taslon 100% poliestere con rivestimento AC. Fodera interna 100% poliestere taffeta.

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2 4

Ricamo Infusion

lavaggio caratteristiche • Tailor Fit • Resistente all'acqua 200mm • Cappuccio con coulisse e stopper, ripiegabile nel colletto • Due tasche frontali • Polsini regolabili con chiusura in velcro • Mezzaluna • Occhiello appendiabito • Tasche interne • Stampa Slazenger sul retro

confezionamento

1 pezzo per polybag

20 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 mf € 54,92 53,28 51,68 50,13

GIACCHE 233


Personalizzazione mostrata 2


Design sempre alla moda​ CHALLENGE 19548850 CHESTER 12014300

05 khaki 1

2

3

49 navy 1

2

3

99 black 1

2

3

Arricchite il vostro abbigliamento​ Aggiungete alcuni dei ​nostri capi Slazenger al vostro abbigliamento per fornire la massima visibilità al vostro marchio REGULAR FIT

WATER REPELLENT

WINDPROOF

Hawk giacca

opzioni di personalizzazione

33330 XS-XXXL

tessuto 100% poliestere taslon.

1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio

caratteristiche • Regular Fit • Bottone a pressione Slazenger sulla chiusura frontale • colletto e vita a costine 1x1 con tipping • Tirazip in metallo • Tasche con chiusura con patella • Interno spazzolato per rendere il tessuto più soffice, caldo e confortevole

confezionamento

1 pezzo per polybag

14 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 69,03 66,96 64,95 63,00

GIACCHE 235


YORK 10905901

Personalizzazione mostrata 2


49 navy

62 brightgreen

2

2

99 black 2

Idee e spunti Provate la personalizzazione con Ricamo per un look ispirato al retail​

TAILORED FIT

DETACHABLE HOOD

WATER REPELLENT

WINDPROOF

Mixed Doubles

smanicato

m 33425 S-XXXL f 33426 S-XXL tessuto 100% Nylon con rivestimento AC bianco.

opzioni di personalizzazione 2 2

Ricamo

lavaggio caratteristiche • Tailor Fit • Cappuccio staccabile • Coulisse elastica regolabile nella parte inferiore e nel cappuccio • Tasca laterale • Occhiello appendiabito • tasca interna • Fodera interna in single jersey a contrasto

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

12 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 66,03 64,05 62,13 60,26

GIACCHE 237


CHALLENGE 19548852 BREAKER 10042801


25 red-navy 1

2

42 skyblue-navy 1

3

2

3

99 black-white

49 navy-white 1

2

1

3

2

3

cuciture termosaldate

REGULAR FIT

FOLD AWAY HOOD

WATERPROOF

SEAM SEALED

WINDPROOF

L'aggiunta del nastro sulle cuciture termosaldate non solo crea un​isolamento a tenuta d'aria, ma garantisce maggiore elasticità e longevità al tuo capo​

Slice

giacca m 33338 S-XXXL f 33339 S-XXL tessuto Tessuto dobby manopesca in microfibra 100% poliestere con rivestimento PU. Interno in 100% poliestere.

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

lavaggio caratteristiche • Regular Fit • Resistente all'acqua 1000mm • Cappuccio con coulisse, ripiegabile nel colletto • Tasche frontali con zip nascosta sotto la patella • Polsini regolabili con chiusura in velcro • Coulisse in vita • cuciture termosaldate • Occhiello appendiabito • Stampa Slazenger sul retro

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

20 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 69,03 66,96 64,95 63,00

GIACCHE 239


Personalizzazione mostrata 3


01 white 1

2

3

25 red 4

42 skyblue 1

2

2

3

2

3

99 black 1

3

2

49 navy 1

3

68 applegreen 1

1

2

3

Idee e spunti Prova la tecnica di personalizzazione Transfer True Edge​per dettagli sbalorditivi TAILORED FIT

FOLD AWAY HOOD

WATER RESISTANT

WINDPROOF

Under Spin

giacca termica m 33340 S-XXXL f 33341 S-XXL tessuto Tessuto taslon 100% poliestere con rivestimento AC. Interno in 100% poliestere taffeta. Imbottitura 100% poliestere. caratteristiche • Tailor Fit • Resistente all'acqua 200mm • Cappuccio con coulisse e stopper, ripiegabile nel colletto • Due tasche frontali con chiusura in velcro • Polsini regolabili con chiusura in velcro • Interno del colletto in fleece • Mezzaluna • Occhiello appendiabito • tasca interna e tasca interna porta cellulare • Stampa Slazenger sul retro

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2 4

Ricamo Infusion

lavaggio

confezionamento

1 pezzo per polybag

14 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 mf € 72,03 69,87 67,77 65,74

GIACCHE 241


25red-grey

42 skyblue-grey

1

1

2

5

6

64 midgreen-grey 1

2

5

2

4

5

6

90 grey-black

6

1

2

4

5

49 navy-grey 1

2

5

6

99 black-grey

6

1

2

5

6

Idee e spunti Prova l'Impressione a caldo su questa giacca softshell per una rappresentazione di stile del tuo marchio​

REGULAR FIT

HOODED

WATERPROOF

BREATHABLE

WINDPROOF

Match

giacca softshell m 33306 S-XXXL f 33307 S-XXL tessuto Jersey di poliestere 100% e microfleece 100% poliestere. Peso 360 g/m² caratteristiche • Regular Fit • Resistente all'acqua 3000 mm e traspirante 3000 g/m² • Tre strati accoppiati: jersey, TPU e fleece • Cappuccio regolabile con coulisse • Tasche frontali e laterali con zip reversibile • Polsini regolabili con chiusura in velcro • Coulisse nella parte inferiore • Parte frontale e posteriore della stessa lunghezza • Stampa Slazenger vicino alla tasca sinistra

opzioni di personalizzazione 1 4 6

Serigrafia Infusion Incisione laser

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

12 pezzi per scatola

Qty. 10 25 50 >100 € 87,04 84,43 81,89 79,44

GIACCHE 243


Personalizzazione mostrata 3


49 navy-skyblue 1

2

3

5

6

90 grey-black 1

2

3

5

6

Idee e spunti Provate la tecnica Laser su questa giacca softshell per una personalizzazione di classe.

REGULAR FIT

WATERPROOF

BREATHABLE

WINDPROOF

Challenger

giacca softshell m 33331 S-XXXL f 33332 S-XXL tessuto Jersey di poliestere 100% e microfleece 100% poliestere. Peso 360 g/m² caratteristiche • Regular Fit • Resistente all'acqua 3000 mm e traspirante 3000 g/m² • Cappuccio staccabile • Polsini regolabili con chiusura in velcro • Coulisse nella parte inferiore • Tasche frontali con zip reversibile • Parte frontale e posteriore della stessa lunghezza • Stampa Slazenger sulla cucitura laterale sinistra

opzioni di personalizzazione 1 3 6

Serigrafia True Edge Transfer Incisione laser

2 5

Ricamo Impressione

lavaggio

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

12 pezzi per scatola

Qty. 2 5 25 >50 € 100,54 97,53 94,60 91,76

GIACCHE 245


La giacca Slazenger ispirata al retail​

49 navy 2

3

70 armygreen 2

GLOBAL FIT

WATER REPELLENT

3

WIND RESISTANT

Stance

giacca termica

Casual ma pratica​ La giacca Stance ha alcuni dettagli non convenzionali, come ​lo spacchetto sul retro con bottone a pressione, maniche ergonomiche con gomiti articolati, tasca sul petto con zip e tasche frontali con zip

m 33342 XS-XXL f 33343 XS-XL tessuto Tessuto poplin opaco 100% poliestere con finitura PU sul retro. 90 g/m² caratteristiche • Global Fit • Tasca sul fronte e sul petto • Bottone a pressione Slazenger sulla chiusura frontale • Tirazip di facile impugnatura • Polsini regolabili con bottoni a pressione • Gomiti articolati • Maniche ergonomiche • spacco sul retro con bottoni a pressione • Versione donna lunghezza 3/4

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

True Edge Transfer

lavaggio

confezionamento

mf

1 pezzo per polybag

10 pezzi per scatola

Qty. 2 5 25 >50 € 112,55 109,17 105,90 102,72

GIACCHE 247


headwear & accessories cappelli e accessori watson

brunswick

bryson

brent

38653 P.250

38655 P.250

38654 P.251

38656 P.251

garnet

apex

verve

rockwall

134035 P.252

111049 P.252

111050 P.253

134036 P.253

momentum

caliber

level

tempo

111052 P.254

111055 P.254

111053 P.255

38657 P.255

spire

redwood

mark

broach

111057 P.256

111056 P.256

111054 P.257

111058 P.257

carve

grip

challenge

break

134037 P.258

134038 P.258

111002/195488 P.259

111048 P.259

draw

qualifier

alley

111003/195482 P.260

111011 P.260

111021 P.260

basic cotton

memphis

111066 P.261

111016 P.261

memphis kids

NEW

NEW

111036 P.262

trucker 111069 P.262

baseball

san diego

irwin

columbus

38658 P.262

111012 P.263

111043 P.263

111060 P.263


watson

CAPPELLINO 6 PANNELLI 38653100 yellow

tessuto Cotone. 155-160 g/m²

2

3

38653010 white

Cappellino 100% cotone con chiusura in velcro. Circonferenza 58cm.

2

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

Qty. 50 € 3,30

2

38653250 red

3 3

100

2

3

2

3

38653400 light blue 2

3

38653440 blue 2

3

True Edge Transfer 250 >1.000

3,20

38653330 orange

3

3,11

3,01

38653490 navy 2

38653680 apple green

3

2

3

38653920 steel grey 2

3

38653990 black 2

3

brunswick

CAPPELLINO 5 PANNELLI tessuto Cotone. 155-160 g/m² Cappellino in 100% cotone con chiusura in metallo. Circonferenza 58cm.

38655250 red 2

3

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

True Edge Transfer

Qty. 50

100

250 >1.000

€ 3,15

3,06

2,97

2,88

38655010 white 2

3

38655490 navy 2

3

38655990 black 2

3


bryson

CAPPELLINO 6 PANNELLI 38654440 blue

tessuto Cotone. 275-280 g/m²

2

3

Cappellino 100% cotone spazzolato pesante con chiusura in velcro. Circonferenza 58cm. opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

2

38654010 white

True Edge Transfer

3

2

3

Qty. 50 € 3,75

100

250 >1.000

3,64

3,53

3,42

38654250 red 2

38654490 navy

3

2

3

38654680 apple green 2

3

38654990 black 2

3

brent

CAPPELLINO 6 PANNELLI tessuto Cotone. 275-280 g/m² 38656700 army green-white

Cappellino 100% cotone twill spazzolato pesante. Chiusura in velcro. Sandwich, asole, bottone e chiusura dello stesso colore. Circonferenza 58cm.

2

3

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

Qty. 50 € 4,35

3

True Edge Transfer

100

250 >1.000

4,22

4,09

3,97

38656490 navy-white 2

3

38656250 red-white 2

3

38656920 steel grey-white 2

3

38656990 black-white 2

3

CAPPELLI E ACCESSORI 251


garnet CAPPELLINO

5 PANNELLI CON SANDWICH tessuto 100% twill di cotone.

13403504 royal blue 2

3

Questo cappellino 100% cotone twill pesante ha una visiera precurvata e con sandwich grigio. Presenta anche una chiusura in velcro per regolarne la circonferenza. Circonferenza 56.5cm. 13403505 orange

opzioni di personalizzazione 2 2

3 3

Ricamo

2

True Edge Transfer

3

13403506 apple green 2

13403507 yellow

3

2

3

Qty. 50 â‚Ź 6,00

100

250 >1.000

5,82

5,65

5,48

13403500 black 2

3

13403501 white 2

3

13403503 red

13403502 navy 2

2

3

3

apex

CAPPELLINO 6 PANNELLI tessuto 100% twill di cotone chino. Cappellino 100% cotone twill chino. Chiusura con velcro dello stesso materiale del cappellino con targhetta del logo in gomma. Nastro a contrasto interno alla corona. Il cappellino ha la visiera precurvata e le asole ricamate. Circonferenza 56cm. 11104904 apple green 2

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

Qty. 50 â‚Ź 10,50

3

3

True Edge Transfer

100

250 >1.000

10,19

9,88

9,59

11104900 white 2

3

11104901 black 2

3

11104902 red 2

3

11104903 royal blue 2

3


verve

CAPPELLINO 6 PANNELLI 11105004 orange

tessuto 100% cotone twill.

2

3

Cappellino 100% cotonw twill lavato. Chiusura dello stesso materiale del cappellino con fibbia in metallo, logo inciso e anello a D di metallo. Nastro a contrasto con logo interno alla corona. Fascia interna parasudore a contrasto. Il cappellino ha la visiera precurvata e le asole ricamate. Circonferenza 56cm. opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

Qty. 50 € 13,51

3

True Edge Transfer

100

250 >1.000

13,10

12,71

12,33

11105000 white 2

3

4

11105001 black 2

11105002 red

3

2

11105003 ocean blue

3

2

3

rockwall

CAPPELLINO DA CORSA tessuto 100% poliestere. 95 g/m²

13403601 white 2

Cappellino 100% poliestere. Questo cappellino da corsa in poliestere e mesh di alta qualità è il compagno di viaggio traspirante perfetto per lo sport. Il nastro catarifrangente sulla parte anteriore della visiera offre una maggiore visibilità. Circonferenza 58cm.

3

4

opzioni di personalizzazione 2 4

Ricamo Infusion

Qty. 50 € 13,51

3

True Edge Transfer

100

250 >1.000

13,10

12,71

12,33

13403600 black 2

3

13403602 orange 2

3

CAPPELLI E ACCESSORI 253


momentum

CAPPELLINO 6 PANNELLI 11105203 khaki

tessuto 100% poliestere. 120 g/m²

2

3

Cappellino 100% poliestere con inserti in rete e finiture traspiranti. Visiera precuravata con sandwich, chiusura in velcro dello stesso materiale del cappellino con etichetta gommata, nastro interno parasudore. Circonferenza 56cm.

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

Qty. 50 € 14,86

3

True Edge Transfer

100

250 >1.000

14,41

13,98

11105200 white

13,56

2

11105201 black

3

2

11105202 navy

3

2

3

caliber

CAPPELLO tessuto Fleece 100% poliestere. Pettinato e sottoposto a trattamento antipilling su entrambi i lati. 260 g/m² Cappello in fleece con cucitura di copertura che divide la fascia per la testa i cui 2 lati sono stati sottoposti a trattamento antipilling dalla parte superiore. Etichetta Elevate ad ansa cucita all'esterno e logo Elevate cucito all'interno.

11105502 royal blue 1

2

6

opzioni di personalizzazione 1 6

Serigrafia Incisione laser

Qty. 50 € 4,59

2

Ricamo

100

250 >1.000

4,45

4,32

4,19

11105500 white 1

2

11105501 black 1

2

11105503 green 1

2

6

11105504 red 1

2

6


11105300 white 2

level

11105302 heather charcoal-grey

CAPPELLO

2

tessuto 100% tessuto acrilico a costine 1x1. Cappello a doppio strato. Etichetta Elevate ad ansa cucita all'esterno e logo Elevate cucito all'interno.

11105301 black

11105303 red

2

2

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

Qty. 50 € 4,95

100

250 >1.000

4,80

4,66

4,52

11105304 orange

11105305 royal blue

11105306 navy

11105307 green

2

2

2

2

38657440 blue

38657490 navy

38657920 steel grey

38657990 black

NEW

tempo

CAPPELLINO IN JERSEY tessuto Single Jersey 95% cotone e 5% elastane. 200 g/m² Fascia a risvolto. Design aderente. Doppio strato.

38657250 red 1

2

3

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

Qty. 50 € 5,70

2

Ricamo

100

250 >1.000

5,53

5,37

5,20

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

CAPPELLI E ACCESSORI 255


spire

CAPPELLO tessuto 100% tessuto acrilico a costine 2x2. Cappello in tessuto acrilico 180 g/m² con fodera interna in fleece larga 7,5 cm. Logo Elevate all'interno e all'esterno.

11105702 burgundy 2

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

Qty. 50 € 7,50

100

250 >1.000

7,28

7,06

6,85

11105700 white

11105701 heather charcoal-grey

2

2

redwood SCIARPA

tessuto Fleece 100% poliestere. Pettinato e sottoposto a trattamento antipilling su entrambi i lati. 260 g/m² Sciarpa con orli rifiniti. Etichetta Elevate ad ansa e logo Elevate cuciti sull'orlo del prodotto.

11105602 royal blue 1

2

5

opzioni di personalizzazione 1 5

Serigrafia Impressione

Qty. 50 € 7,65

2

Ricamo

100

250 >1.000

7,42

7,20

6,98

11105600 white 1

2

11105601 black 1

2

11105603 green 1

2

5

11105604 red 1

2

5


mark

SCIARPA

11105407 green

tessuto 100% tessuto acrilico a costine 1x1.

2

Sciarpa a doppio strato con maglia tubolare per orli più puliti. Etichetta Elevate ad ansa e logo Elevate cuciti sull'orlo del prodotto. opzioni di personalizzazione 2

11105401 black

11105402 heather charcoal-grey

2

2

2

Ricamo

11105400 white

Qty. 50 € 11,56

100

250 >1.000

11,21

10,87

10,55

11105403 red

11105404 orange

11105405 royal blue

11105406 navy

2

2

2

2

broach

SCIARPA BROACH tessuto 100% tessuto acrilico a costine 2x2. Sciarpa lavorata a maglia con etichetta Elevate ad ansa e logo Elevate cuciti sull'orlo del prodotto. 11105801 heather charcoal-grey

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

2

Qty. 50 € 19,51

100 18,92

250 >1.000 18,36

17,80

11105800 white

11105802 burgundy

2

2

CAPPELLI E ACCESSORI 257


Carve

cappellino 5 pannelli tessuto Cotone. 190-195 g/m²

13403700 black 2

Cappellino 100% cotone twill pesante. Visiera con bordino bianco da 0.7cm. Cotone pesante spazzolato con fascia e corona interna a contrasto. Chiusura in velcro. Circonferenza 58cm.

3

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

True Edge Transfer

Qty. 50 100 250 >1.000 4,20 4,08 3,95 3,83 €

13403701 navy 2

3

Grip

cappellino 6 pannelli tessuto Cotone. 275-280 g/m²

13403803 red

2

Cappellino100% cotone twill pesante dotato di visiera, asole, parte superiore della corona, fascia parasudore interna e nastro interno alla corona coordinati. Chiusura in velcro. Circonferenza 58cm.

3

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

True Edge Transfer

Qty. 50 100 250 >1.000 4,80 4,66 4,52 4,38 €

13403800 black 2

3

13403801 grey

2

3

13403802 navy 2

3

13403804 yellow 2

3


Challenge

cappellino 6 pannelli con sandwich 19548852

tessuto Cotone twill pesante. 275-280 g/m²

red-white 2

3

11100200 pink-navy

Cappellino 100% cotone. Twill di cotone pesante. Colore del sandwich a contrasto. Chiusura in metallo. Circonferenza 58cm.

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

True Edge Transfer

Qty. 50 100 250 >1.000 5,85 5,68 5,51 5,34 €

2

11100201

applegreen-navy 2

3

2

19548851

black-white 2

11100202

skyblue-navy

3

3

19548853

green-white 2

3

11100203 grey-white 2

3

19548854 2

19548850

navy-white 2

oceanblue-navy 3

3

3

19548855

orange-white 2

3

Break

cappellino 6 pannelli tessuto Cotone. 180 g/m²

11104804 blue

2

Cappellino 100% cotone. I due piping frontali e le quattro asole sono di colore bianco. Chiusura in metallo. Circonferenza 56cm.

3

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

True Edge Transfer

Qty. 50 100 250 >1.000 6,00 5,82 5,65 5,48 €

11104800 black 2

3

11104801 navy 2

3

11104802 grey

2

3

11104803 red

2

3

CAPPELLI E ACCESSORI 259


19548229

navy-white 2

Draw

19548228 navy-red 2

cappellino 6 pannelli

19548230

3

red

2

3

19548231

natural-black 2

11100301

applegreen-navy 2

3

11100302

skyblue-navy

3

2

3

opzioni di personalizzazione

tessuto Cotone. 275-280 g/m²

2 2

Cappellino 100% cotone. Asole a contrasto. Chiusura in velcro con anello in metallo. Circonferenza 57cm.

Ricamo

3 3

True Edge Transfer

Qty. 50 100 250 >1.000 6,75 6,55 6,35 6,16 €

11101102

Qualifier

3

11101100

black-white 2

3

red-white

4

2

3

4

11101101

navy-white 2

3

4

cappellino 6 pannelli in rete tessuto Poliestere. 130 g/m²

opzioni di personalizzazione 2

Cappellino 100% poliestere. Inserti in rete colorata per una migliore traspirazione. Chiusura in velcro con anello in ABS e targhetta con logo Slazenger. Circonferenza 57.5cm.

4

Ricamo Infusion

3

True Edge Transfer

Qty. 50 100 250 >1.000 8,70 8,44 8,19 7,94 €

11102100 black

Alley

2

3

cappellino leggero 6 pannelli con sandwich tessuto Poliestere. 104 g/m² Cappellino 100% poliestere. Realizzato con materiale traspirante per mantenere la testa fresca mentre si fa sport. Chiusura in velcro con logo Slazenger stampato e anello in metallo. Circonferenza 56cm.

11102101 navy 2

3

11102103 white

2

3

opzioni di personalizzazione 2 4

Ricamo Infusion

3

True Edge Transfer

Qty. 50 100 250 >1.000 9,00 8,73 8,47 8,22 €

4


Cappellino

cappellino in cotone 5 pannelli

11106604 red

tessuto Cotone.

1

2

3

Cappellino 100% cotone twill con chiusura a velcro. Circonferenza 58cm.

opzioni di personalizzazione 1 3

Screenprint True Edge Transfer

2

Embroidery

Qty. 50 100 250 >1.000 2,13 2,07 2,00 1,94 €

11106601

11106602

black

1

2

navy

1

3

11106606 2

3

11106607

grey

1

2

applegreen 1

3

2

3

11106603 royalblue 1

2

3

11106608 orange

1

2

3

11106605 khaki

1

2

3

11106609 yellow

1

2

3

Memphis

cappellino 5 pannelli tessuto Cotone. 155-160 g/m²

11101605 lightblue 1

Cappellino 100% cotone twill con chiusura in velcro. Circonferenza 58 cm.

opzioni di personalizzazione 1 3

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

Qty. 50 100 250 >1.000 2,40 2,33 2,26 2,19 €

2

3

11101600 white

1

11101602 yellow

1

2

3

11101607 black

1

2

3

11101603 navy

1

2

3

11101608

applegreen 1

2

3

2

3

11101604 khaki

1

2

3

11101613

classicroyalblue 1

2

3

11101601 orange

1

2

3

11101606 red

1

2

3

11101614 grey

1

2

3

CAPPELLI E ACCESSORI 261


11103603 navy

1

2

3

11103600 white

Memphis

1

cappellino bambini 5 pannelli

2

3

11103606

11103608

red

1

2

applegreen 1

3

2

3

11103614 grey

1

2

3

opzioni di personalizzazione 1

tessuto Cotone. 155-160 g/m²

3

Cappellino 100% cotone twill con chiusura in velcro. Circonferenza 55cm.

Serigrafia True Edge Transfer

2

Ricamo

Qty. 50 100 250 >1.000 2,40 2,33 2,26 2,19 €

11106900 black

1

3

4

11106902

classicroyalblue 1

3

4

11106901 red

1

3

11106903

4

bottlegreen

Trucker

1

cappellino 5 pannelli

3

4

11106904

11106905

yellow

1

3

pink

1

4

3

4

11106906

blackshiny-black 1

3

4

opzioni di personalizzazione 1

tessuto Poliestere e schiuma. 100-105 g/m²

4

L'originale cappellino da camionista, 100% poliestere con pannello anteriore in schiuma, una rete in plastica sul retro e una chiusura in plastica.

Serigrafia Infusion

3

True Edge Transfer

Qty. 50 100 250 >1.000 2,70 2,62 2,54 2,47 €

38658990 black 2

Baseball

3

38658440 blue 2

38658250

3

red

cappellino tessuto Cotone. 155-160 g/m² Cappellino 100% cotone twill, con visiera piatta e chiusura in velcro. Circonferenza 58cm.

2

3

38658680

38658490

applegreen 2

navy

3

2

3

38658010 white 2

3

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

True Edge Transfer

Qty. 50 100 250 >1.000 2,73 2,65 2,57 2,49 €


San Diego cappellino

tessuto Cotone. 190-195 g/m² 11101202

Cappellino 100% cotone con chiusura in velcro. Circonferenza 58cm.

khaki 2

3

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

3

True Edge Transfer 11101201

11101200

navy

black

Qty. 50 100 250 >1.000 3,60 3,49 3,39 3,29 €

2

2

3

11101203

bottlegreen

3

2

3

11101204 grey

2

3

Irwin

cappello tessuto 100% tessuto acrilico a costine 1x1. 11104302

Cappello singolo strato con bordo dotato di doppio risvolto. Circonferenza 58cm.

green 2

opzioni di personalizzazione 2

11104300 red

11104301

greymelange

19548700

19548701

2

2

2

2

black

Ricamo

Qty. 50 100 250 >1.000 3,00 2,90 2,83 2,75 €

navy

Columbus sciarpa

tessuto 100% tessuto acrilico a costine 1x1. Sciarpa a uno strato.

opzioni di personalizzazione 2

Ricamo

Qty. 50 100 250 >1.000 5,70 5,53 5,38 5,20 €

11106003 red 2

11106000 black 2

CAPPELLI E ACCESSORI 263


ICON INDEX WEBTECH™

THERMALTECH

Il tessuto è in grado di gestire al meglio l’umidità grazie all’azione capillare delle fibre ultrasottili che allontanano il sudore attraverso appositi canali.

Il tessuto è stato trattato in superficie per respingere l'acqua.

Caldo e comodità costanti grazie alla membrana traspirante e isolante, una vera e propria barriera che vi proteggerà anche dalle condizioni atmosferiche più estreme.

Proteggetevi dal vento e dalla pioggia. Grazie a questa tecnologia indosserete capi sempre comodi, anche se le condizioni meteo non sono delle migliori.

Questo articolo ha un cappuccio incorporato. HOODED

SHIELDTECH

La struttura del tessuto lo rende elastico e più comodo da indossare.

Tessuto lavorato per prevenire eventuali strappi.

Il cappuccio di questo articolo può essere staccato. DETACHABLE HOOD

FOLD AWAY HOOD

STRETCH

SNAG RESIST

ELASTANE

Prodotti che permettono la fuoriuscita dell'umidità verso l'esterno.

Il tessuto è dotato di una finitura in grado di resistere alla penetrazione dell'umidità. SEAM SEALED

Prodotti che aiutano a evitare il passaggio del vento attraverso i tessuti.

Prodotti realizzati con materiali waterproof per evitare l'infiltrazione di acqua e umidità.

ANTI-PILL

Apertura interna per un facile accesso all'area personalizzabile.

Prodotti "a prova di vento" che bloccano il flusso di aria fredda impedendone il passaggio attraverso i tessuti.

SHOULDER TO SHOULDER TAPE

CARETECH

Un tessuto realizzato dall’intelligente unione di fibre naturali e sintetiche che non richiedono troppo impegno e cure.

Il tessuto contiene la fibra sintetica elastica, Elastane. La fibra aiuta a mantenere la forma dei tuoi indumenti e ti dona una maggiore libertà nei movimenti, inoltre dona maggiore elasticità al tessuto. Le cuciture interne sono costantemente protette da un nastro impermeabile in grado di assicurare una protezione waterproof duratura. Il tessuto subisce un trattamento che lo rende in grado di resistere alla formazione dei cosiddetti "pelucchi" in superficie. L'interno della linea del collo è stato rinforzato con una fettuccia che va da spalla a spalla.

Prodotti che permettono la fuoriuscita dell'umidità verso l'esterno.

DECORATION ACCESS

Il prodotto protegge dai raggi UV. Il fattore di protezione UV, chiamato anche valore di UPF, da Ultraviolet Protection Factor, rappresenta una stima della quantità di raggi UV capaci di filtrare attraverso il tessuto. Maggiore è il valore di UPF, maggiore è il grado di protezione offerto.

Questo articolo ha il cappuccio incorporato che può essere piegato e nascosto nel colletto.

Cappuccio integrato.

BREATHABLE

Tessuti o finiture esclusive che consentono di trasferire l'umidità alla superficie esterna.

HOODED WICKING

Il cappuccio può essere rimosso.

DETACHABLE HOOD

Finitura esclusiva antibatterica e anti-odore che mantiene i capi sempre freschi.

WRINKLE RESISTANT

Cappuccio integrato che può essere ripiegato e conservato all'interno del colletto.

Grazie alla finitura del tessuto, i capi possono essere stirati con maggiore facilità.

Il tessuto è stato trattato in superficie per respingere l'acqua. WATER REPELLENT

FOLD AWAY HOOD

ANTIMICROBIAL

Abbiamo unito e sovrapposto tre materiali con caratteristiche diverse per garantirvi prestazioni al top.

Il tessuto o il capo sono stati pretrattati per minimizzare il restringimento durante il lavaggio.

WATER RESISTANT

PRE-SHRUNK

3 LAYER BONDED

Grazie alla finitura del tessuto, i capi possono essere stirati con maggiore facilità.

Tessuti o finiture esclusive che consentono di trasferire l'umidità alla superficie esterna.

WATERPROOF

EASY CARE WINDPROOF

SEAM SEALED

Le cuciture interne sono costantemente protette da un nastro impermeabile in grado di assicurare una protezione waterproof duratura.

Il capo presenta cerniere YKK®. YKK® è il maggior produttore di cerniere a livello mondiale ed è sinonimo di alta qualità. YKK ZIPPERS

WIND RESISTANT

Il tessuto è dotato di una finitura in grado di resistere alla penetrazione dell'umidità.

Prodotti realizzati con materiali waterproof per evitare l'infiltrazione di acqua e umidità.

Prodotti "a prova di vento" che bloccano il flusso di aria fredda impedendone il passaggio attraverso i tessuti. Prodotti "a prova di vento" che bloccano il flusso di aria fredda impedendone il passaggio attraverso i tessuti.


STYLE NAME

PAGE #

ace

95

action advantage

229 57

STYLE NAME

POLO

STYLE NAME INDEX PAGE #

STYLE NAME

PAGE #

labrador

209

smithers

199

langley

211

spire

256

59

spruce

159

let

173

level

255

stance

247

alley

260

lexington

225

stirling

111

apex

252

lucky

121

stokes

153

arora

161

macta

45

surrey

151

backhand

71

mani

145

taza

125

103

manitoba

113

tempo

255

baseball

262

maple

139

tincup

201

baseline

105

mark

257

tipton

basic cotton

261

markham

bowlen

126

match

break

259

maxson

brent

251

broach

41 233

243

toss

165

191

touch

171

memphis

261

tremblant

143

257

memphis

262

trucker

262

brossard

131

mercer

195

tyndall

127

brunswick

250

mixed doubles

237

under spin

241

bryson

251

momentum

254

vaillant

112

caledon

213

moresby

135

varsity

185

calgary

35

nanaimo

77

verve

253

caliber

254

nelson

205

vesper

207

carve

258

net

119

watson

250

challenge

259

niagara

challenger

245

81

whistler

87

norquay

197

wilshire

111

99

nunavut

115

columbus

263

oakville

39

court

179

open

court

181

ottawa

47

33

oxford

163

crandall

175

107

ozark

227

dade

31

perren

133

deuce

63

point

65

draw

260

ponoka

89

drop shot

147

prater

55

egmont

193

prescott

53

fairview

215

primus

27

fernie

157

quadra

flint

203

qualifier

forehand

67

quebec

game

61

racket

93 260 85 169

155

receiver

garnet

252

redwood

256

gravel

231

referee

167

grip

258

reflex

183

69

return ace

73

97

117

richmond

141

hawk

235

rixford

129

howson

223

rockwall

253

irwin

263

san diego

263

jaya

137

sarek

79

kanata

219

scotia

217

kaputar

221

seller

29

kawartha

83

serve

101

kingston

91

set

177

kiso

43

slice

239

CAPPELLI E ACCESSORI

hamilton

GIACCHE

garner

hacker

49 37

FELPE E PULLOVER

curve

york yukon

FLEECEÂ E TESSUTI TECNICI

top spin

chip

51

CAMICIE

backspin

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

alley


STYLE NUMBER INDEX STYLE NAME

PAGE #

STYLE NAME

PAGE #

STYLE NAME

PAGE #

STYLE NAME

PAGE #

11100200

259

11105301

255

13403507

252

33160

119

11100201

259

11105302

255

13403600

253

33161

119

11100202

259

11105303

255

13403601

253

33162

121

11100203

259

11105304

255

13403602

253

33163

121

11100301

260

11105305

255

13403700

258

33223

169

11100302

260

11105306

255

13403701

258

33229

177

11101100

260

11105307

255

13403800

258

33231

185

11101101

260

11105400

257

13403801

258

33232

169

11101102

260

11105401

257

13403802

258

33236

165

11101200

263

11105402

257

13403803

258

33237

167

11101201

263

11105403

257

13403804

258

33238

173

11101202

263

11105404

257

19548228

260

33239

173

11101203

263

11105405

257

19548229

260

33240

175

11101204

263

11105406

257

19548230

260

33241

175

11101600

261

11105407

257

19548231

260

33242

171

11101601

261

11105500

254

19548700

263

33243

171

11101602

261

11105501

254

19548701

263

33244

183

11101603

261

11105502

254

19548850

259

33245

183

11101604

261

11105503

254

19548851

259

33306

243

11101605

261

11105504

254

19548852

259

33307

243

11101606

261

11105600

256

19548853

259

33315

181

11101607

261

11105601

256

19548854

259

33316

181

11101608

261

11105602

256

19548855

259

33330

235

11101613

261

11105603

256

33S01

67

33331

245

11101614

261

11105604

256

33S03

67

33332

245

11102100

260

11105700

256

33S04

95

33335

229

11102101

260

11105701

256

33S05

95

33336

233

11102103

260

11105702

256

33S06

97

33337

233

11103600

262

11105800

257

33S13

67

33338

239

11103603

262

11105801

257

33S23

95

33339

239

11103606

262

11105802

257

33011

99

33340

241

11103608

262

11106000

263

33012

99

33341

241

11103614

262

11106003

263

33013

107

33342

247

11104300

263

11106601

261

33014

107

33343

247

11104301

263

11106602

261

33015

105

33425

237

11104302

263

11106603

261

33016

105

33426

237

11104800

259

11106604

261

33017

103

33429

231

11104801

259

11106605

261

33018

103

33430

231

11104802

259

11106606

261

33019

101

33486

147

11104803

259

11106607

261

33020

101

33487

147

11104804

259

11106608

261

33091

71

33567

179

11104900

252

11106609

261

33092

71

33568

179

11104901

252

11106900

262

33096

69

38011

77

11104902

252

11106901

262

33097

69

38012

77

11104903

252

11106902

262

33098

57

38016

83

11104904

252

11106903

262

33099

57

38017

83

11105000

253

11106904

262

33102

59

38018

89

11105001

253

11106905

262

33103

59

38019

89

11105002

253

11106906

262

33104

63

38020

79

11105003

253

13403500

252

33105

63

38021

79

11105004

253

13403501

252

33106

65

38080

35

11105200

254

13403502

252

33107

65

38081

35

11105201

254

13403503

252

33108

61

38082

35

11105202

254

13403504

252

33109

61

38084

51

11105203

254

13403505

252

33110

73

38085

51

11105300

255

13403506

252

33111

73

38086

39


STYLE NAME

PAGE #

STYLE NAME

PAGE #

STYLE NAME

39

38318

203

38658990

38088

37

38319

191

38089

37

38320

38090

29

38091

PAGE #

STYLE NAME

PAGE #

81

39316

223

191

39011

81

39317

219

38560

163

39012

81

39318

219

29

38561

163

39013

91

39319

205

38092

49

38653010

250

39014

91

39320

205

38093

49

38653100

250

39015

85

39321

197

38094

41

38653250

250

39016

85

39322

197

38095

41

38653330

250

39017

125

39323

227

38096

27

38653400

250

39018

125

39324

227

38097

27

38653440

250

39021

87

39325

221

38098

33

38653490

250

39022

87

39326

221

38099

33

38653680

250

39023

93

39327

207

38160

113

38653920

250

39024

93

39328

207

38161

113

38653990

250

39082

47

39329

225

38162

112

38654010

251

39083

47

39330

225

38163

113

38654250

251

39084

43

39420

215

38164

117

38654440

251

39085

43

39421

215

38165

117

38654490

251

39086

53

39422

195

38166

115

38654680

251

39087

53

39423

195

38167

115

38654990

251

39088

55

39425

127

38170

111

38655010

250

39089

55

39426

127

38171

111

38655250

250

39090

45

39480

145

38172

111

38655490

250

39091

45

39481

145

38173

111

38655990

250

39092

31

39482

131

38210

151

38656250

251

39093

31

39483

131

38211

161

38656490

251

39214

135

39484

141

38212

161

38656700

251

39215

135

39485

141

38213

161

38656920

251

39301

209

39486

139

38214

153

38656990

251

39302

209

39487

139

38215

153

38657250

255

39305

217

39488

137

38217

159

38657440

255

39306

217

39489

137

38218

159

38657490

255

39307

201

39490

133

38219

155

38657920

255

39308

201

39491

133

38220

155

38657990

255

39309

213

39492

143

38221

157

38658010

262

39310

213

39493

143

38222

157

38658250

262

39311

211

39494

126

38315

193

38658440

262

39312

211

39495

126

38316

193

38658490

262

39313

199

39496

129

38317

203

38658680

262

39314

199

39497

129

FELPE E PULLOVER

223

39010

FLEECEÂ E TESSUTI TECNICI

39315

CAMICIE

262

T-SHIRT E TOP PER LO SPORT

38087

POLO

STYLE NUMBER INDEX

GIACCHE CAPPELLI E ACCESSORI

Le immagini e i loghi rappresentati sono solo a scopo illustrativo.


Infinite possibilità Con WorldSource, niente è impossibile. Se siete alla ricerca di materiale personalizzato, un colore pantone particolare, accessori speciali per personalizzare il vostro prodotto o una tecnica di personalizzazione unica, WorldSource potrà realizzare tutto questo. Create il vostro prodotto su misura, in pochi semplici passi.

Caps

Per chi ha idee promozionali in testa Cappellini per tutti i gusti. Tutte le sfumature di stile, dal classico al contemporaneo, dall’elegante allo sportivo.

Scegliete fra 6 modelli

From Da 250 250pcs pz Da 50 From giorni 50 lavorativi working days

Scegliete il materiale Scegliete fra 13 colori standard oppure scegliete il colore pantone, a partire da 500pz Scegliete i vostri accessori Scegliete la personalizzazione

CONTATTATECI PER MAGGIORI INFORMAZIONI


Wearables Vestiti per il successo

Con WorldSource è più semplice realizzare capi di abbigliamento esattamente come li desiderate. Qualunque indumento desideriate, noi lo realizzeremo nel tessuto e nel colore da voi scelto, con accessori e personalizzazioni secondo le vostre esigenze

Scegliete il vostro modello

Scegliete la personalizzazione

Sono disponibili tantissime altre opzioni

WORLDSOURCE

Scegliete il vostro colore PMS

CONTATTATECI PER MAGGIORI INFORMAZIONI 269


Regole & Normative - descrizione METODO DEL TEST/STANDARD

DIRETTIVA/REGOLAMENTAZIONE EUROPEA

CATEGORIA

NOTE

AZO

Normativa EC/1907/2006 REACH: restrizioni all’ immissione sul mercato e all’ utilizzo di alcune sostanze pericolose

Abbigliamento e cappellini

Alcune vernici contenenti Azo possono essere cancerogene

FENOLI (PCP/TECP)

Normativa EC/1907/2006 REACH: restrizioni all’ immissione sul mercato e all’ utilizzo di alcune sostanze pericolose

Abbigliamento

TeCP sono derivati dei PCP e hanno proprietà similari; sono utilizzati per impedire la formazione della muffa sul cotone durante la coltivazione o durante il trasporto

Prodotti in legno (a contatto con bambini o con cibo)

Il PCP è un componente policlorurato utilizzato per proteggere legno, pelle, tessuti. Il PCP non si smaltisce nell’ambiente, dannoso per la salute e tossico se dispoerso nell’aria. La combustione dei prodotti contenenti PCP genera fumi tossici.

FENOLI (PCP ONLY)

FTALATI

Normativa EC/1907/2006 REACH Regolamento Reach allegati XIV e XVII + Elenco sostanze candidate SVHC restrizioni all’ immissione sul mercato e all’ utilizzo di alcune sostanze pericolose

Abbigliamento e prodotti per bambini

Gli ftalati sono una categoria di componenti organici che vengono aggiunti alle plastiche per migliorare la flessibilità. Gli ftalati sono rilasciati dalla plastica e possono causare danni al fegato, ai reni e ad altri organi.

CADMIO

Normativa EC/1907/2006 REACH: restrizioni all’ immissione sul mercato e all’ utilizzo di alcune sostanze pericolose

Tutti i prodotti

Il cadmio è un metallo pesante e un cancerogeno di classe 1: l’ esposizione prolungata al cadmio attraverso cibo, acqua o aria può causare danni ai reni e ai polmoni, cancro alla prostata e danni agli apparati riproduttivi

APEO

Normativa EC/1907/2006 REACH: restrizioni all’ immissione sul mercato e all’ utilizzo di alcune sostanze pericolose

Abbigliamento

Gli APEO sono distruttori endocrini; hanno proprietà cancerogene e possono intaccare il sistema ormonale

PFOS

EC 2004/850 + EU 757/2010 Concentrazione Massima di PFOS

Abbigliamento

I PFOS sono elementi cancerogeni di derivazione animale e si sono rivelati causa potenziale di danni al fegato, tumori ai testicoli, tumori al seno, problemi alla prostata.

FORLMALDEIDE

LIVELLO NAZIONALE Decreto legge per i beni contententi formaldeide nei tessuti, Olanda

Abbigliamento e cappellini Accessori in pelle

La formaldeide è un componente volatile usato largamente nell’ indusria della moda come agente riduttore dell’ effetto delle pieghe e ristringimento.In aggiunta la formaldeide è spesso utilizzata nelle resine polimeriche. E’ un sospetto agente cancerogeno, è una sostanza irritante e può causare reazioni

TINTURE ALLERGENICHE

LIVELLO NAZIONALE

Abbigliamento e cappellini

Queste tinture penetrano nel corpo attraverso la pelle e causano dermatiti allergiche da contatto

TINTURE CANCEROGENE

Normativa EC/1907/2006 REACH: restrizioni all’ immissione sul mercato e all’ utilizzo di alcune sostanze pericolose

Abbigliamento

Sostanze in grado di danneggiare il DNA delle cellule

BENZENE

EC/1907/2006 Regolamento REACH Allegato XVII - restrizioni su produzione, immissione sul mercato ed utilizzo di determinate sostanze pericolose

Diffusori per ambienti Evidenziatori Colle

Il Benzene può essere utilizzato in una gran varietà di prodotti come stabilizzatore per le plastiche e per alcuni tipi di gomma. Il Benzene è sia tossico che cancerogeno, e la presenza di tale sostanza nei giocattoli e negli articoli di largo consumo è stata quindi regolamentata.

NICHEL

Cinturini orologi, bottoni con rivetto, cerniere lampo, accessori in merallo contenuti o utilizzati nell'abbigliamento

Il nichel può causare dermatiti allergiche da contatto. Segnali di dermatiti da contatto variano dalla secchezza ed infiammazioni della pelle, ad eczemi e vesciche

TOLUENE

Adesivi, cosmetici, colle, vernici, lacche, tinture ed inchiostri

Il Toluene è un solvente industriale ad alta volatilità.


17LCI266

Profile for In.studio

Abbigliamento Slazenger 2017  

Un universo tutto da vestire

Abbigliamento Slazenger 2017  

Un universo tutto da vestire

Profile for in.studio
Advertisement