Журнал "Звезда СКА" #2

Page 21

1 период СЕЛЕКЦИЯ

Бей первым, Володя! Знакомиться с одним из самых талантливых молодых игроков мира не имеет смысла — все и так давно его знают и любят. Другое дело, как 20-летний вундеркинд стал тем, кем стал. «Звезда СКА» раскрывает секреты. Текст Сергей Яременко Иногда складывается ощущение, что этому крепкому молодому человеку абсолютно без разницы, где забивать — в матчах МХЛ, в финале молодежного чемпионата мира или в плей-офф КХЛ. Голы в первую смену, едва ли не первым касанием шайбы — фирменный знак Владимира Тарасенко. Он не смотрит на уровень турнира и на тех, кто играет против него. Просто выходит на лед и набирает очки. Свою первую шайбу в КХЛ Тарасенко забросил 3 сентября 2008 года. На второй минуте игры «Сибири» против московского «Динамо» он вышел на первую свою смену во взрослом хоккее и первым же касанием шайбы отправил ее в ворота. Было ему тогда всего 16 лет! Второй и третий исторические для себя голы Владимир забил три года спустя в Баффало. Тот молодежный чемпионат мира для россиян с самого начала не задался — две первые встречи в группе они проиграли канадцам и шведам и оказались на грани вылета. Как признавался позже сам Тарасенко, третий матч против скромных норвежцев стал для россиян едва ли не самым важным и сложным на турнире — проиграв в нем, наши ребята сразу попрощались бы с чемпионатом. После первого периода на табло красовались не особо радостные цифры — 2:2, а многие российские болельщи-

ки, смотревшие игру поздней ночью в прямом эфире, поспешили махнуть рукой и пойти спать. Совершенно напрасно! В следующих периодах россияне размазали норвежцев по площадке и закончили игру со счетом 8:2. Надо ли говорить, что начал этот разгром капитан команды Владимир Тарасенко, забросивший первую шайбу во втором периоде? Американский Баффало — почти Канада, до границы всего ничего, пешком через мост — и ты на месте. Понятно, что в финале HSBC-арена яростно болела за канадцев, снова встретившихся с Россией. После второго периода команда Валерия Брагина горела 0:3, а вдобавок ко всем напастям повреждение получил Тарасенко. Долго на скамейке Владимир не усидел. Когда его партнеры отыграли две шайбы, капитан едва ли не сбежал на лед от медиков. И... стал автором третьего гола! Потом было еще два точных броска Панарина и Двуреченского и море радости новоиспеченных чемпионов. В январе 2012 года Тарасенко покинул родную «Сибирь», в которой он дорос до литеры «C» на свитере, и перешел в мечтавший о победе в Кубке Гагарина СКА. Всего за несколько недель двадцатилетний нападающий влюбил в себя весь Петербург. Забить за армейцев в первой же смене, да и вообще в

первой игре, ему не удалось, хотя соперник был самый подходящий — то самое «Динамо», которому Владимир забросил свою первую шайбу в КХЛ. Эту «оплошность» он исправил тремя голами в следующей игре с «Торпедо». Это был третий хет-трик Тарасенко в сезоне! В плейофф звено Тарасенко — Кучерявенко — Макаров было четвертым по счету и первым по значению. Эти ребята показывали чудеса результативности, принося армейцам победу за победой. Забивали они и в злосчастной серии все с тем же «Динамо», но пройти москвичей СКА было не суждено. Летом Тарасенко отправился покорять НХЛ. Нет сомнений, что и там он не заставил бы ждать своих голов, сыграв на опережение и забросив пару шайб в первом же матче за «Сент-Луис». Однако сложилось как сложилось — за океаном случился локаут, а Владимир вернулся в СКА. Возвращение он отметил в фирменном стиле — заменил травмированного Афиногенова в игре против «Салавата» и забил гол в первой же своей смене. Это после единственной тренировки с командой. А потом Тарасенко отличился еще в трех играх подряд! Что тут можно сказать? Только процитировать песню группы «Уматурман» совсем про другого Вову: «Хорошо, что приехал!»

цифры Андрей и Владимир Тарасенко единственный дуэт — отец и сын, который принимал участие в Чемпионате мира по хоккею за всю историю отечественного хоккея.