Page 1

FAKS Самая авиационная газета

in alive

т о л пі

в й ни

к с у ип


ВСТУПЛЕНИЕ

Здравствуйте, дорогие читатели! После длительного перерыва в работе наш дружный коллектив (ни для кого не секрет, что коллектив новый) снова готов радовать всех обитателей ФАКСа (и не только) печатным словом. И если все же этот выпуск попал к Вам в руки, значит, старались мы не зря! Так что устраивайтесь поудобнее с первым плодом нашей работы, который мы назвали «пилотным выпуском». Не судите строго, мы примем во внимание все обоснованные замечания и пожелания Приятного времяпровождения!


НОВОСТИ

Будь в курсе

Miss FAKS 27 лютого у «АМСТЕРДАМІ» відбудеться конкурс «МІС ФАКС». Запрошуємо усіх приєднатися до цього прекрасного свята, на вас чекає безліч гарячих***конкурсів та розваг. Чекаємо усіх бажаючих!!! Футбол

Відбудеться футбольний матч студентів та викладачів по одну строну поля. Змагатимуться кафедри ВЛ та ВА+ВВ. Всіх бажаючих приймати участь чекаємо в 425-28. Додаткова інформація за тел. (063)-876-7509 Андрій.

Благодійність Завдяки активістам ФАКСу було подаровано іграшки в дитячі будинки. Дякуємо усім хто не був байдужим!!! Відбудеться VІ міжнародна конференція студентів та молодих вчених

«Intelligence. Integration. Reliability» 17-18 квітня 2013 року. Тези

та реєстраційну форму для участі у конференції потрібно подати у електронному вигляді до 30 березня 2013 року за адресою iir_faks@ukr.net Участь – безкоштовна! Тези доповідей приймаються на довільну тематику! Додаткову інформацію, реєстраційну форму та зразки оформлення тез можна знайти за адресами: faks.kpi.ua

20 РоКіВ ФАКС

Свято наближається!!! З 15-20 квітня ми святкуємо ювілей факультету. Всі хто бажає прийняти участь у плануванні свята чекаємо у 425-28 корп.


ЭМОЦИИ

Перша сесія: «Бути чи не бути»? Анна Шнира

Наразі я студентка третього курсу. Як і всім студентам, мені не з чуток знайомий моторошно хвилюючий стан в період залікових та екзаменаційних сесій в університеті. Особливо коли я навчалася на першому курсі. Перший рік, а особливо семестр в університеті - один з найскладніших і найнезрозуміліших, але він найбільше і запам'ятовується. У перші дні ви ще не знаєте де знаходяться які аудиторії, де бібліотека, ще не роззнайомилися з одногрупниками, та що там, ще навіть шифр групи не запам'ятали. Проте тут ніхто не буде чекати доки Ви увійдете в курс справ та ритм навчання, тут все йде своїм звичаєм. Походивши по кімнатах в гуртожитку, можна побачити багато емоційних першокурсників, які з радістю поділилися своїми емоціями як пройшла у них перша сесія .

Басюк Олег (ВА-22) Впечатления просто замечательные. Нельзя ни с чем сравнить удовольствие ходьбы на пересдачи по 3, по 4 раза. А особенно я ловил кайф, когда людям с гораздо меньшими баллами ставили зачет автоматом, но таким избранным и счастливым людям как я приходилось идти на пересдачу в воскресенье на 8 утра и разрешено пересдавать в 5 вечера. Это ведь просто оргазм сидеть 9 часов на ступеньках в холодной семерке, ожидая когда про наше существование хотя

бы вспомнят высшие силы. Катя Видякина (ВЛ-21) Сессия для меня в целом прошла удачно. Почти все предметы я сдала на отлично. У нас было три экзамена: высшая математика, физика и украинский язык профессионального направления. Также мы сдавали, как и все другие студенты, зачеты. Их у нас было пять: химия, начертательная геометрия, инженерная графика, дополнительные разделы физики и основы алгоритмизации и программирования. Я бы не сказала, что сессия была очень сложной, но и не легкой. Каждый из студентов должен не только знать чтонибудь по предмету, а и найти подход к преподавателю. По началу может и было сложно, но сейчас уже все привыкли. Назаренко Юлия ВВ-22 Первая сесия прошла довольно хорошо. Самой сложной оказалась вышка. Было много пересдач по ней. А самой легкой, на удивление, оказалась физика. Міняйло Дмитро ВВ-22 Враження від першої сесії неоднозначні. В деяких моментах мені навіть сподо-

балося, я пізнав викладачів з іншої сторони. Загалом вдалося все, але важким способом. Коврова Аліна (ВА-21) Перша сесія сповнила мене найрізноманітнішими емоціями та почуттями. Особливо переймалась щодо першого екзамену: як усе проходитиме, як оцінюватимуть… Особливо вразила допомога викладачів, їх терпіння та розуміння. Не зважаючи на недоспані ночі, стреси та переживання, сесія здана!!!! Горох Аліна (ВА-21) Перша сесія була справді важка, але водночас і цікава. Хвилювання поєднувалися з радістю, кожен день був сповнений неочікуваних подій. Незважаючи на всі труднощі, завдяки підтримці друзів і розумінню викладачів, ми це зробили!


ПОЧЕМУ Тепер нам буде легше наступного разу. Чекаємо сесії! Моніт Ярослав (ВА-22) Сесія – це одне з найважливіших випробувань в житті студента, адже від неї залежить майбутнє. Насправді здати сесію набагато важче ніж здається, тому що дуже багато нервів і переживань! Кажуть, що студентами стають лише після першої сесії. Вітаємо вас дорогі першокурсники, ви тепер справжні студенти!!!

ПоЧеМу у МнОгИх СаМоЛеТоВ сТрАнНыЕ кОнЧиКи КрЫлЬеВ? Богдан Чапалюк

КОНЦЕВЫЕ аэродинамические поверхности крыльев называются винглеты. Тело самого крыла изогнуто, и подъемная сила создается разницей давления воздуха, обтекающего крыло сверху и снизу. Воздух сверху течет быстрее, поэтому сверху давление ниже. Но на концах крыльев «нижний» воздух пытается вырваться наверх, снижая тем самым подъемную силу крыла. Винглеты блокируют этот эффект и снижают индуктивное со п р о т и в л е н и е , увеличивая подъемную силу. Они позволяют увеличить эффективную длину крыла, при этом практически не увеличивая его размах. Винглеты часто устанавливаются на коммерческих реактивных самолетах — они экономят топливо и позволяют использовать сравнительно короткие взлетные дорожки.


КРАСОТА Хикмет Набиев

МИСС ФАКС 2013!

ДОСТАТОЧНО просто дать ответ... 1. Победа или участие? 2. А как ты попала на ФАКС? 3. Что может сделать тебя счастливой? 4. Напарницей какого супергероя ты бы хотела быть? 5. Лучше готовишь или целуешься? Какое блюдо?

Ангелина

1. Конечно победа. Само по себе участие – это хорошо, может, кто-то даже скажет, что смело… Но зачем участвовать, если с самого начала не

планируешь побеждать? 2. Мне всегда нравились летательные аппараты и я всегда боялась высоты. Так и учусь: местами в восхищенном ужасе, местами в ужасном восхищении. 3. Любая приятная мелочь 4. Я бы побыла напарницей Спайдер-Мэна) 5. Считаю, что готовиться к поцелуям также глупо, как и целовать приготовленное... А больше я ничего не скажу, у меня свои секреты

Маргарита

1. Скорее всего победа, а не участие. 2. Меня с детства привлекали полеты). 3. Присутствие любимого человека, немного адреналина и увидеть мир. 4. Железный человек. он более реальный). 5. Целуюсь лучше, чем готовлю пиццу)


МИСС ФАКС 2013!

КРАСОТА

Анастасия

1.Участие. Только участие) 2.Всегда мечтала стать венерологом, но для этого нужно было долго учиться, поэтому стала метрологом. 3.Любая мелочь. 4.Это не для меня. 5.На мой взгляд, подобные вещи сравнивать не правильно.

Марина

1. Победа. 2. Для моей дальнейшей карьеры мне необходимо качественное образование. Из всех факультетов в КПИ больше всего меня заинтересовал ФАКС. 3. Чтобы во всем была гармония. Это здоровье родителей, успех друзей, надежность близких людей и уверенность, что там , за горизонтом , есть хорошее будущее. 4. Робина Гуда. Он честный, высоконравственный, и пример для подражания не только в 14 веке, но и сейчас. 5. Целуюсь лучше.

Оля

1. Я из Николаева, я просто шла мимо) 2. Искала факс КПИ, попала на ФАКС в КПИ 3. 300 спартанцев 4. Пипец - мой герой 5. Cпартанцы не жалуются ни на то, ни на другое..)


ЖИЗНЬ

Опасности студ енческого бытия

Светлана Судакова Студенческая жизнь – это, бесспорно, самые яркие и запоминающиеся годы нашей жизни. Это время новых друзей, сладких влюбленностей, уверенности в собственной самостоятельности и еще многих и многих приятностей. Но эти годы также знаменуются повторяющимися 2 раза в год стрессами, постоянной нехваткой денежных средств и ежедневной борьбой силы воли с недосыпанием.

Жилищный вопрос

У меня есть хороший знакомый, который поступив в университет, поселился в общежитие. Первый день в новой обители потряс его количеством сожителей – их было пять, а также уникальным местом – в двух метрах над уровнем паркета. Второй день – количеством насекомых на общей кухне, в вещах, в холодильнике. Третий день – количеством остатков еды (после вчерашней закупки как минимум на неделю). Четвертый – количеством помещающихся друзей соседей на один квадратный метр. А на пятый день он просто не появился в комнате. И на шестой. И на седьмой. А на восьмой он перевелся в университет в родном городе, собрал вещи и уехал под теплое мамино крылышко, в царство горячей воды, чистой посуды, изобилия готовой еды и прочих бытовых радостей. За все пять лет после этого события, кстати, ни разу не пожалел. А мы сегодня раскроем все прелести жизни в таких условиях. И речь пойдет не только о студенческих общежитиях, но также о всем том, что таят в себе слова «быть студентом» на просторах нашей Родины.

Сложности нового коллектива

Начнем с того, что поступив в университет, каждый первокурсник попадает в новый коллектив. Попытки в него влиться, привыкание к новым одногруппникам, преподавателям, соседям по комнате – сильный и длительный стресс, и порой такая социальная адаптация меняет человека. Часто изменение происходит не в лучшую сторону – борьба за самоутверждение, собственную значимость на фоне уменьшения родительского контроля играют злую шутку – еще не до конца сформированная личность становится более замкнутой или же, наоборот, слишком раскованной. И то, и другое развитие событий зависит от окружения, в котором находится человек. И чтобы уберечь себя и ближнего своего от нежелательных негативных эмоций, нужно, как бы банально это ни звучало, относиться с уважением друг к другу, не допускать дедовщины и фильтровать свой круг общения.

От сессии до сессии

Еще один важнейший элемент студенческой жизни - сдача курсовых, зачетов, экзаменов, контрольных и далее по списку. Как всем нам известно, в университете никто за тобой бегать не будет: не сдал экзамен с третьего раза – приходи на повторный курс! Это вам не Америка, где студентов не отчисляют, экзамены там можно пересдавать бесконечное количество раз.


ЖИЗНЬ

Ни для кого не секрет, что университетская «свобода» - возможность волынить лекции и не только до добра не приводит. Но все же большинство из нас начинает шевелиться только за несколько дней до экзамена. Именно поэтому в период сессии народ усиленно трудится, частенько прибегая к различным хитростям, ведь времени, как всегда, мало, а работы много. Пять чашек кофе ночью, 2 энергетика утром, и вот победа одержана – студент ликует и гордится собой, зачетка получила еще один большой плюс. Чего не скажешь об уставшем и обессиленном организме, накануне получившем необратимый вред сердцу и нервным клеткам. Вывод снова банален: выполнять учебный план вовремя.

На что прожить?

Еще один наболевший вопрос – нехватка денег. О малости нашей стипендии говорить не приходится – много раз сказано, слишком уж тема распространённая. Конечно, многим помогают родители. Но уже курсу к четвертому-пятому становится неудобно «сидеть на шее» у родных, да и потребностей стало гораздо больше. Ведь студенческая пора подразумевает не только посещение пар и учебу в послеобеденное время, всем нам хочется качественно отдохнуть, сводить девушку в кино, отпраздновать День студента! И тогда на помощь приходит подработка, или работа более-менее полноценная. При чем подавляющее большинство работает никак не по специальности, и даже не там, где хочется продвигаться по карьерной лестнице. К тому же мне еще не ведом работающий студент, которому легко совмещать работу и учебу, и при этом не иметь проблем с посещаемостью и сдачей сессий. Но это еще полбеды, ведь если ты живешь в общежитии, то после пар и работы времени на приготовление чего-то съестного просто не хватает, впрочем, как и сил. И целый день работающий студент питается в буквальном смысле слова чем попало.

К слову о питании

Особенно жителей общежития. Отсутствие данной практики, желания и времени для готовки – довольно-таки распространённое событие в общажных стенах. Перечислять вытекающие из данных обстоятельств хвори не буду, слишком это грустный и длинный список. Поразмыслив с друзьями о выходе из этой ситуации, нашли его только для парней: ищите девушек, умеющих готовить, и голод будет вам нипочем!

P.S. Берегите себя! Наполните ваши студенческие годы счастьем и только приятными воспоминаниями. Избегайте лишних стрессов и ущербов своему здоровью. Помните, что все в ваших руках!


КРАСОТА

КРАСОТА

Тараненко Богдана

ТРЕБУЕТ

ЖЕРТВ

У всех есть навязанный нам идеал, к которому мы стремимся, даже не задумываясь, откуда берутся «параметры красоты» и кто нам диктует моду на них. С давних времен каждый народ имел свои представления о красоте, и каждая девушка пыталась хоть чуточку им соответствовать. В Африке, к примеру, всегда ценились полные, очень полные женщины. Поэтому каждая мать считала своим долгом раскормить дочь до последней стадии ожирения, ведь чем больше девушка весит, тем больше шансов у нее выйти замуж. Также у некоторых племен приветствовалась гладко выбритая голова, не естественно длинная шея (бедным девушкам и по сей день растягивают шею с помощью медных колец) или высокий лоб (для достижения этой цели женщины полностью выщипывали брови и ресницы). В Европе устои привлекательности ме нялись чаще, чем в других континентах. Одно время в моде были худощавые девушки с маленькой грудью и бледным лицом, потом в очень краткое время всем полюбились владелицы «пышных» форм и осиной талии. Тот образ, который мы наблюдаем сейчас, появился во второй половине ХХ века! Девушка снова стала воплощением грации. На востоке же эти устои сохранялись веками и зависели исключительно от религии. По версии мусульман идеал красоты – это обладательница круглого лица, огромных черных глаз, алых губ, белоснежных зубов и густых изогнутых бровей. По традиции волосы должны быть черными , тяжелыми, шелковистыми, густыми и длинными. На теле же все волоски необходимо тщательно удалять, чтобы кожа выглядела идеально ровной. Что же на счет Дальнего востока, то там всегда ценились миниатюрные девушки с маленькими ручками и ножками. В Китае и Японии была традиция с детства туго перематывать девочкам ноги, и обычно ножка даже у взрослых женщин была не более десяти сантиметров. Не будем забывать, что совсем скоро на нашем любимом факультете пройдет конкурс «Мисс ФАКС». И мне кажется, было бы довольно интересно наблюдать если бы победительницу выбирали по таким же критериям как, например, в Африке. Девушкам бы пришлось меряться шеями и танцевать ритуальные танцы перед вождем (в нашем случае это декан). Но, к счастью, мы живем в Украине, и участницам не придется так мучиться ради конкурса. В мире не существует единственного идеала красоты, и каждую девушку делает привлекательной собственная индивидуальность.


ЛИТЕРАТУРА

Алекс в стране чисел. Необычайное путешествие в волшебный мир математики Алекс Беллос М.: Азбука, 2012 Перевод А. Семихатова

НАПИСАНО отрывочно, несколько расхлябанно, даже безответственно. И в этом достоинство книги. Автор не профессиональный математик и не стремится представить выбранную тему полно и последовательно. Книга — мозаика, набор зарисовок по различным поводам. Читать ее можно с''Яюбого места. Автор ведет рассказ в комфортном темпе, не боясь отвлекаться. Математические наблюдения необременительно вырастают из жизни, в жизни же и растворяются — иногда в причудливых формах, иногда по актуальным поводам (процент возврата в рулетке или, допустим, в игровом автомате). Отчетливо присутствуют Греция (древняя), Индия (древняя и современная), Япония и Скандинавия (современные). Плюс племена Амазонии — помимо значительного удельного веса «англосаксонских» эпизодов. В своем варианте страны чудес Алекс встречает разных персонажей — «всё страньше и страныие». Самая умная шимпанзе на свете, индийский пророк — реинкарнация древнего мудреца, странноватые братья-математики (эдакие Тру-ля-ля и Тра-ля-ля), дантист с «золотой» клешней, коллекционер последовательностей... Читатель узнает, как пересчтывают детей в племени мундуруку; почему из-за древних индусов в индийском прокате пришлось менять название знаменитого фильма «Миллионер из трущоб»; зачем Пуанкаре взвешивал булки. Можно ли спеть, продекламировать или понюхать число ли? Лучшие специалисты по математическим чудесам, среди них великий Мартин Гарднер, знакомят нас с головоломками. А для рукодельниц предлагается вязание гиперболического кроше. Еще можно учиться перемножать числа ведическим способом: «вертикально и крест-накрест». Но когда автор не просто рассказывает, а объясняет (к примеру, устройство логарифмической линейки), получается неточно и неясно. Такого немного, и я предлагаю просто не обращать внимания. И еще, но уже не в адрес автора: некоторые формулы набраны отвратительно, временами до абсурда: 32 + 42 = 52 вместо иллюстрации к теореме Пифагора Зг + 42 = 52. Оригинальное название книги при произнесении лишь одним звуком отличается от колоссально известной (и слегка туманной из-за вольного обращения с грамматикой) цитаты из фильма «Касабланка»: Here’s looking at you, kid. Это тост. И за книгу приятно выпить — это живая книга.


ОТВЛЕКИТЕСЬ

Говорит блондинка подругам: - Знаете, я буду первой женщиной, которая полетит на солнце! - Да ты что, ты же сгоришь! - Ой, ну вы совсем глупые, я ночью полечу! :)

:)

:)

:)

:)

:)

- Милый, ты даже не представляешь, как это приятно лежать на волосатой груди любимого мужчины! - Очень надеюсь, что мне никогда не придется этого ощутить.

На закуску Луна постепенно удаляется от Земли и год за годом становиться дальше на 4 см. Одна из причин этого явления — это замедление периода вращения Земли на 2 миллисекунды в день. Учёные предполагают, что Луна это осколок Земли, «отбитый» крупным космическим телом много миллиардов лет назад.

Над выпуском работали:

Вовочка поймал пчелу и держит ее за крылышки. - Отпусти ее! - говорит мама. - Ей же больно! - Ага, а если я ее отпущу, то больно будет мне. :) :) :) Каждая выставка авангардистов и абстракционистов повышает интерес к профессии бульдозериста! :)

:)

:)

:)

:)

:)

Два киллера сидят в подъезде: - Где же этот мужик? Не случилось ли с ним чегонибудь?! - Сынок, ты зачем всем рассказал о том, как математичка с физруком целовалась?! - Она сама об этом попросила... - Как сама? - Сказала мне «Петров, ты чё на задней парте ржёшь? Расскажи всем, мы тоже посмеемся!»

Главред,верстальщик: Шныра Анна (ВА-01). Технический и литературный редактор: Судакова Светлана (ВА-01). Художник: Ермаков Денис (ВА-01). Издательский дом 425-28 inc. Кореспонденты: Тараненко Богдана(ВЛ-21),Чапалюк Богдан(ВА-01), Набиев Хикмет (ВА-91). Газета «ФАКС in alive», сам. издат. Тираж 100 экз. Проспект Победы, 37. Корпус НТУУ «КПИ» №28, к.425.

FAKS_in_alive_No1  

Перезапуск газети ФАКС, перший випуск.