Hargesheimer Sale 74-II 10 March 2017 Asian Art

Page 43

asiatika 883 GEFÄSS IN FORM EINES ARCHAISCHEN WEINBECHERS VOM TYP JUE China, 18. Jh. Bronze. H. 16 cm. Zeichenmarke ‚Qianlong sannian zhongdong jidan zhi‘ auf der Unterseite. Eine Zeichenmarke wurde abgeschliffen. € 200,– 884 WEIHRAUCHBRENNER IM MING-STIL China, 18. Jh.

Bronze, dunkel patiniert. 32 cm x 23 cm. Im Boden ‚Da Ming Xuande nian zhi‘. Weihrauchbrenner auf vier Füßen in Form von Pfirsichen. Zwei Henkel, Deckel mit Durchbrucharbeit. Dekoriert mit Shoulao und seinem Hirschen. Rest. besch. € 500,– 885 ‚GU‘-FÖRMIGE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGUREN China, 18./19. Jh. Bronze. H. 16,2  cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Ming Xuande nian zhi‘. Min. besch. und rest. € 240,–

886 KAISERLICHER WEIHRAUCHBRENNER MIT BUDDHISTISCHEM LÖWEN China, 18. Jh. Bronze, vergoldet. H. 21 cm. Auf der Bodenunterseite Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Qing Qianlong nian zhi‘. Zwei seitlich angebrachte Henkel, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Löwen als Knauf und Dekor von gravierten Blumen und Rankwerk. Vier Reserven des Korpusses mit reliefierten buddhistischen Symbolen. Min. ber., Gebrauchsspuren. € 8.000,–

886 885

82  Hargesheimer | Auktion 74 |