Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf 100-III. Auktion SKULPTUREN | GEMÄLDE ALTER MEISTE 14.03.2020

Page 74

ALTE MEISTER

ALTE MEISTER 1582 NEAPOLITANISCHER MEISTER Tätig, im 17. Jh.

1585 AERT VAN DER NEER (SCHULE) 1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam

GEBIRGIGE FANTASIELANDSCHAFT MIT EINLAUFENDEN SCHIFFEN, ANTIKEN STADTSILHOUETTEN UND PERSONENSTAFFAGE Öl auf Leinwand (altdoubl.). 97 cm x 136 cm (R. 107 cm x 143 cm). Verso: Auf der Leinwand in alter Schrift bezeichnet: ‚B. Ruisdael‘. Part. leicht besch. und min. rest. Rahmen.

DORF MIT FLUSSLANDSCHAFT BEI MONDSCHEIN Öl auf Eichenholztafel. 24,5 cm x 22 cm. Verso: Ein Siegel. Part. min. rest., besch.

Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.

1586 ABRAHAM DANIELSZ. HONDIUS (ATTR.) Um 1631 Rotterdam - September 1691 London

A MOUNTAINOUS FANTASY LANDSCAPE WITH INCOMING SHIPS, ANTIQUE TOWN SILHOUETTES AND PERSONAL STAFFAGE Oil on canvas (old relined). 97 cm x 136 cm (F. 107 cm x 143 cm). Verso: On the canvas in old writing described: ‚B. Ruisdael‘. Part. min damaged and min. rest. Frame. 1582

Provenance: Southwest German Private Collection. € 2.000,-

€ 1.000,-

AUFTEILUNG DER BEUTE NACH DER PLÜNDERUNG DER KIRCHE Wohl Öl auf Kupfertafel. 12 cm x 13 cm (R. 17 cm x 18,5 cm). Verso: Auf der Tafel alt nummeriert ‚4ig‘. Min. altrest. Rahmen. Eine nahezu identische und signierte Darstellung des gleichen Themas findet sich im RKD, Den Haag, Illustrationsnummer: 0000196922 Provenienz: Süddeutscher Sammlungsbesitz.

1583 CORNELIS GERRITSZ DECKER Um 1620 Haarlem (?) - 1678 Haarlem (attr.)

SPLITING THE LOOT AFTER SACKING OF THE CHURCH Probably oil on copper plate. 12 cm x 13 cm (F. 17 cm x 18,5 cm). Verso: Old numbered ‚4ig‘ on the board. Min. old restored. Frame.

LANDSCHAFT MIT BAUERNKATE, MÜHLE UND PERSONENSTAFFAGE Öl auf Eichenholztafel, parkettiert. 48 cm x 64 cm (R. 61,5 cm x 77 cm). Rechts unten Signaturreste in Schwarz. Part. altrest., Retuschen. Rahmen.

A nearly identical and signed composition of the same subject can be fund in the RKD, The Hague, illustration number: 0000196922.

Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.

1587 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Meister tätig im 18. Jh.

LANDSCAPE WITH FARMER‘S COTTAGE, MILL AND STAFFAGE Oil on oak panel, parqueted. 48 cm x 64 cm (F. 61,5 cm x 77 cm). Lower right signature remains. Part. old restored, retouchings. Frame. Provenance: North German Private Collection. € 800,1583

VILLAGE WITH RIVER LANDSCAPE BY MOONLIGHT Oil on oak wood panel. 24,5 cm x 22 cm. Verso: A seal. Part. min. restored, damaged.

1584 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig, Mitte 17. Jh.

1585

Provenance: Property of a South German Collection. € 1.000,-

DORFSZENE MIT FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Holz. 17,5 cm x 24 cm (R. 30,5 cm x 36,5 cm). Verso: Auf der Platte handschriftlich bezeichnet in schwarzer Tinte ‚Sugart‘. Part. min. rest., part. min. besch. Rahmen. VILLAGE SCENE WITH RIVER LANDSCAPE Oil on wood. 17,5 cm x 24 cm (F. 30,5 cm x 36,5 cm). Verso: On the plate a handwritten note in black ink ‚Sugart‘. Part. min. restored, part. min. damaged. Frame. € 500,-

NIEDERLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT MÜHLEN UND ANGLERN AM FLUSS Öl auf Eichenholztafel. 58 cm x 82 cm (R. 80 cm x 104 cm). Part. min. altrest. Rahmen.

1586

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. DUTCH LANDSCAPE WITH MILLS AND FISHERMEN ON THE RIVER Oil on oak panel. 58 cm x 82 cm (F. 80 cm x 104 cm). Part. min. old restored. Frame. Provenance: Rhenish Private Collection. € 500,-

1584

144 Hargesheimer | Auktion 100 |

1587

Hargesheimer | Auktion 100 | 145