Page 1

№ 96 (1679) 10—16 ГРУДНЯ 2011 Р.

САЙТ ГАЗЕТИ WWW.MAGISTRAL-UZ.COM.UA

СПОЖИВАЧ

Фото Сержа ГОНЧАРОВА

ПРАЗДНИЧНОЕ РАСПИСАНИЕ

У НОМЕРІ:

В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ УКРЗАЛИЗНЫЦЯ ВВЕЛА 20 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ

ЯК ВИБРАТИ ОВОЧІ ТА ФРУКТИ ВЗИМКУ

Стор. 8

ТЕЛЕГІД УКРАЇНСЬКІ «МЕНТИ»

Стор. 9

РОЗМОВА В КУПЕ В. ГОРЯНСЬКИЙ: «ГОЛОВНЕ — НЕ ЗАБУТИ ЗМІНИТИ КОСТЮМ!»

Стор. 18

ІСТОРІЯ ТА СУЧАСНІСТЬ МОСТИ СТОЛИЦІ НАШОЇ

Стор. 20 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ГОТОВЫ ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРИТЬ ПОВЫШЕННЫЙ СПРОС НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ. ОБ ЭТОМ ЗАЯВИЛ НА БРИФИНГЕ В КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УКРЗАЛИЗНЫЦИ ВЛАДИМИР КОЗАК.

Стр. 3

В Карпаты доехать не составит труда

Соревнование

ПОЧЕТ ЗА ЗНАНИЯ И ТРУД

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПРОШЕЛ НЕДАВНО В ХОЗЯЙСТВЕ ПЕРЕВОЗОК ПРИДНЕПРОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ. ПО ТРАДИЦИИ В НЕМ ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ БОЛЕЕ 500 ТРУЖЕНИКОВ МАССОВЫХ ПРОФЕССИЙ

Победители конкурса сфотографировались с председателем комиссии Игорем БАРКАЛОВЫМ (в центре)

— Конкурсанты, а это лучшие специалисты своего дела четырех дирекций железнодорожных перевозок нашей магистрали, — поясняет главный инженер службы перевозок, возглавивший конкурсную комиссию Игорь Баркалов, — оспаривали первенство в знании должностных инструкций, правил безопасности движения, охраны труда, иных нормативных документов, а также в действиях при возникновении чрезвычайной либо нештатной ситуации. Кроме того, на общую оценку влиял личный вклад конкурсантов в показатели работы смены, станции, дирекции железнодорожных перевозок. Отрадно, что в целом был продемонстрирован достаточно высокий уровень теоретической и практической подготовки.

Стр. 4

МАНДРИ ЗА ДЕСЯТЬ ДНІВ — СТО ДРУЗІВ

Стор. 21


2

В УКРАЇНІ

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

 Уряд

 Народжуваність

 Енергетика

БІЛЬШЕ СУЧАСНИХ КВАРТИР

НЕМОВЛЯТАМ ЗБІЛЬШАТЬ ДОПОМОГУ

ДВІ СХЕМИ ДЛЯ ОСББ

Прем’єр-міністр України Микола Азаров відзначає рекордний обсяг здачі в експлуатацію житла в поточному році. Про це він заявив 7 грудня, відкриваючи засідання уряду. «Поточного року ми виходимо на рекордний обсяг здачі в експлуатацію житла — 10 млн м2. Водночас зазначу, що 20 років тому в країні будувалося вдвічі більше житлових будинків, тому радіти будемо тоді, коли подолаємо цю планку. Але і те, що є, — величезне досягнення, адже у 2009 р. новобудов було набагато менше», — наголосив Микола Азаров.

 Армія УТРИМАННЯ ВІЙСЬКОВИХ ЗРОСТАТИМЕ Грошове утримання українських військовослужбовців невдовзі буде збільшено на 55 %. Про це заявив глава відомства Михайло Єжель. Він зазначив, що Президентом України Віктором Януковичем поставлено завдання забезпечити підвищення окладів військовослужбовців до рівня держслужбовців. «Це передбачає збільшення грошового утримання кожного військовослужбовця приблизно на 55 %. Відповідно з підвищенням окладів буде збільшено і пенсію для військових пенсіонерів, — підкреслив М.Єжель. — За останні півтора—два роки нам вдалося підвищити грошове утримання військовослужбовцям у середньому на суму від 600 до 1 тис. грн. Якщо раніше контрактник отримував 1200 грн, то зараз його грошове утримання становить більше 2 тис. грн», — додав міністр.

 Турбота БЕЗКОШТОВНА РЕАБІЛІТАЦІЯ ІНВАЛІДІВ Інваліди безкоштовно забезпечуватимуться засобами реабілітації за індивідуальною заявкою. Про це повідомив голова Державної служби з питань інвалідів та ветеранів Володимир Маслаков, передає Укрінформ. Уряд ініціював реформування системи забезпечення інвалідів технічними та іншими засобами реабілітації. Завдяки нещодавно ухваленим змінам до ст. 26 Закону України «Про реабілітацію інвалідів в Україні» у державі запроваджується новий механізм безкоштовного забезпечення потрібними засобами реабілітації за індивідуальною заявкою інваліда.

У 2012 р. БУДЕ ЗБІЛЬШЕНО РОЗМІР ДОПОМОГИ ПРИ НАРОДЖЕННІ ДИТИНИ. ПРО ЦЕ, ЯК ПЕРЕДАЄ FORUM, СКАЗАВ ПРЕМ’ЄРМІНІСТР МИКОЛА АЗАРОВ НА ЗАСІДАННІ КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ. Зокрема виплата при народженні першої дитини зросте майже на 3 тис. грн, другої — на 5 тис. грн, третьої дитини — на 11 тис. грн. Крім того, фінансування дитячих будинків і прийомних сімей у 2012 р. збільшиться на 20 % порівняно з нинішнім роком. А Міністерству освіти і науки, молоді та спорту доручено до 2015 р. розробити нову державну програму підтримки сім’ї.

 Виховання

 Ініціатива

НІЧНЕ МІСТО — НЕ ДЛЯ ДІТЕЙ

ЯЛИНКА НАПРОКАТ?

Львівське міське управління ГУ МВС України у Львівській області пропонує розглянути питання перебування дітей на вулиці у вечірній та нічний час, а також обмежити перебування дітей віком до 14 років у громадських місцях (дискотеки, бари, кафе) й на вулицях у вечірній час без супроводу дорослих після 22.00 год, а неповнолітніх до 16 років — після 23.00 год. Про це повідомили УНІАН у прес-службі Львівської міської ради. «Львівське міське управління ГУ МВС України у Львівській області провело анкетування, в якому взяли участь 7 тис. дорос-

лих мешканців, які мають дітей віком від 10 до 18 років. 89 % респондентів підтримали обмеження перебування в громадських місцях та на вулицях неповнолітніх віком до 14 років без супроводу дорослих до 22.00 год, а 80 % опитаних вважають, що діти до 16 років не повинні гуляти без супроводу після 23.00 год», — розповів начальник Львівського міського управління ГУ МВС України у Львівській області Станіслав Броневицький. За словами С.Броневицького, аналогічні рішення вже прийняті у Хмельницькій і Житомирській областях, а також у Миколаєві.

Одеське комунальне підприємство Міськзелентрест організувало унікальну передноворічну акцію для жителів міста: організація пропонує взяти напрокат новорічну ялинку. Взяти ялинку напрокат можна на весь період новорічних свят за половину її ринкової вартості. Дерева легко транспортуються, оскільки посаджені у спеціальні горщики з ґрунтом. Доставку додому і вивезення ялинки після свят здійснюють співробітники Міськзелентресту. Після завершення терміну договору орендарю повертається 50 % вартості.

 Житло

ті, яка перебуває у володінні таких громадян, може бути у рази більшою, ніж та, якою володіють незаможні громадяни, площа, з якої сплачується податок, може майже не відрізнятися. Тому президент пропонує Верховній Раді відхилити зазначений закон.

 ДАІ ПОРУШНИКІВ ВИЛОВЛЯТЬ НА ХОДУ У середині грудня Державтоінспекція України на практиці посилить контроль за дотриманням водіями швидкісного режиму. Нововведення полягає в тому, що даішники ловитимуть водіїв-порушників на ходу. Тобто виявляти порушників, перебуваючи в русі в потоці машин. Для цього патрульні авто обладнають спеціальними приладами, що фіксують перевищення швидкості, пише газета «Сегодня». Фіксувати порушення будуть за допомогою вже знайомих автолюбителям пристроїв ВІЗИР. Їх встановлять безпосередньо на панелі приладів. Такі

 Дозвілля БРАКОНЬЄРИ ЗАПЛАТЯТЬ ЗА ВСЕ

БЕЗ ПЛАТИ ЗА БАЛКОН

Президент України Віктор Янукович ухвалив рішення ветувати Закон «Про внесення змін до статті 6 Житлового кодексу Української РСР щодо визначення житлової та загальної площ об’єкта житлової нерухомості». Про це інформує прес-служба Глави держави. Згідно з повідомленням, Глава держави вважає неприпустимим будь-яке збільшення квартплати і впевнений, що оподаткування квартир, балконів, лоджій має відповідати принципу соціальної справедливості. Водночас, за його словами, закон, який надійшов на підпис, закріплює підходи, за яких багатші верстви населення опиняються у привілейованому стані. Незважаючи на те, що загальна площа нерухомос-

Національна комісія регулювання електроенергетики України (НКРЕ) врегулювала взаємовідносини між енергопостачальними компаніями та об’єднаннями співвласників багатоквартирних будинків (житлово-будівельних кооперативів). Відповідне розпорядження оприлюднене на сайті комісії. НКРЕ зобов’язала енергопостачальні компанії забезпечити на вибір реалізацію однієї зі схем врегулювання взаємовідносин. Зокрема відповідно до першої схеми власники квартир багатоквартирного житлового будинку мають укласти з енергопостачальною компанією угоди про користування електроенергією. За цього окрема угода укладається з кербудом для електрозабезпечення технічних цілей, тобто роботи ліфтів, насосів, освітлення дворів тощо. У цьому разі засоби обліку електроенергії для технічних цілей встановлюються за рахунок співвласників будинку. А енергопостачальна компанія (електропередавальна організація) має право встановлювати за власний рахунок загальнобудинковий прилад обліку електричної енергії. Відповідно до другої схеми постачання електроенергії для забезпечення багатоквартирного житлового будинку здійснюється як для «населеного пункту». У такому разі загальнобудинковий прилад обліку встановлюється за рахунок «населеного пункту», а розрахунок з енергопостачальною компанією ведеться за загальний обсяг електричної енергії, спожитої «населеним пунктом».

патрулі мають з’явитися на дорогах уже 15 грудня. Новий спосіб «вилову» порушників у ДАІ пояснюють тим, що влітку патрулям заборонили стояти на трасах державного значення (крім стаціонарних постів), а безпеку на дорогах контролювати якось треба, от і вирішили робити це в русі, мовляв, прилад дозволяє. Всього ж на дороги вийде майже 350 таких автомобілів ДАІ. Принцип роботи такий: щойно лихач потрапить в поле дії приладу, працівники ДАІ повинні будуть обігнати або зрівнятися з порушником, подати світловий чи звуковий сигнал, щоб той зупинився на узбіччі.

Штрафи за кожну незаконно спійману рибину збільшені в 5—100 разів. Якщо браконьєри попадуться на вилові осетрових риб, то, незалежно від розміру та ваги улову, їм загрожує штраф у розмірі 2 тис. 550 грн. Про це повідомили у Держрибагентстві з посиланням на відповідну постанову уряду. Документом Кабінет Міністрів України посилив покарання за видобуток або знищення цінних видів водних ресурсів. За незаконний вилов або знищення чорноморського та азовського калкана, а також річкової камбали (глоса) доведеться заплатити до 850 грн. Браконьєрство пеленгаса потягне на 680 грн, гостроноса, лобана, сінгіля — на 595 грн. За вилов або знищення пеламіди, луфар і судака звичайного потрібно буде сплатити 510 грн. Сторінку підготували Ірина ДАНИЛЕНКО та Сергій ЄВСЄЄВ, «Магістраль». Фото http://impost.rv.ua, http://old.kp.md


ВІКНО В ЗАЛІЗНИЦЮ Повышенный спрос

ЧИМ ВИЇХАТИ НА СВЯТА

В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ УКРЗАЛИЗНЫЦЯ ВВЕЛА 20 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ

Б

ольшая часть поездов (11 составов) будет направлена на популярное западное направление. Это позволит обеспечить подвоз туристов к Карпатским курортам. — Вопрос с наличием билетов в продаже — под моим личным контролем, — заявил В.Козак. — Каждое утро в 8.30 я провожу

совещание, на котором принимаются оперативные решения по добавлению поездов на наиболее востребованные направления. Из Киева 29 и 30 декабря будет отправляться порядка 130 поездов дальнего следования, которые смогут вывезти около 100 тыс. пассажиров. А это практически максимальная перерабатывающая способность Киевского узла. Следует понимать, что каждый такой поезд — дополнительная

финансовая нагрузка на бюджет Украинских железных дорог. Ведь для того, чтобы запустить поезд на эти три—четыре дня до и после Нового года, необходимо подготовить вагоны, которые находились в отстое, набрать для них проводников. Кроме того, как правило, такие составы в обратном направлении едут полупустыми. А картина с точностью до наоборот будет наблюдаться в послепраздничные дни. Вот и

получается, что такие поезда — глубоко убыточны. — Один рейс поезда Киев— Симферополь приносит дороге 82 тыс. грн, Киев—Ужгород — 89,5 тыс. грн, Киев—Донецк — 142 тыс. грн, — констатировал Владимир Козак. — Несмотря на это, мы, по поручению правительства и учитывая социальную значимость вопроса, вводим достаточное количество поездов в западном направлении.

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ВЛАДИМИР КОЗАК ОСВЕТИЛ И ДРУГИЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАБОТЫ УКРАИНСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

ОБ УБЫТОЧНОСТИ За 10 месяцев задолженность по компенсациям составляет 370 млн грн. Компенсировано всего 23 % от необходимой суммы, а некоторые областные администрации (причем не самые бедные) задолжали более 30 млн грн. В целом, по итогам года от пассажирских перевозок ожидается убыток на уровне 6,1 млрд грн. — Если бы мы направляли такие суммы на закупку подвижного состава, то в течение нескольких лет полностью смогли бы обновить свой парк пассажирских вагонов. А ведь сегодня за сроком эксплуатации используется уже 49 % пассажирских вагонов, — посетовал Владимир Васильевич. В контексте тяжелого финансового бремени пассажирских перевозок уместным было напоминание руководителя Укрзализныци о том, что все расходы на внедрение скоростного движения лежат на плечах Украинских железных дорог. Тогда как в других странах все это осуществляется из государственного бюджета. Так, в Германии только на развитие и поддержание в надлежащем состоянии инфраструктуры выделяется государством ежегодно порядка 3,5 млрд евро.

3

Офіційно

ПРАЗДНИЧНОЕ РАСПИСАНИЕ

(Окончание. Начало на стр. 1)

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

О СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА Проезд в купейном вагоне в Беларуси выше, чем в Украине в 2 раза, а в России — более чем в 6,1 раза. То есть стоимость билета сегодня не совсем адекватна рыночным условиям. Поэтому в ближайшее время руководство Укрзализныци вынуждено будет обращаться в правительство с вопросом пересмотра стоимости проезда на железнодорожном транспорте. — Однако основное требование — эти изменения не должны отразиться на наиболее социально уязвимой части населения, — сказал Владимир Козак.

О КОНКУРЕНЦИИ С АВТОТРАНСПОРТОМ — Бороться за пассажира мы будем. При этом мы должны быть в равных условиях с нашими конкурентами, поскольку кроме пассажира мы еще должны бороться и за доходы. Ведь сегодня в случае отмены того или иного поезда есть альтернатива автобусного сообщения, но в этом случае цена билета повышается, например с 12 до 48 грн. А ведь кроме низкого тарифа мы еще несем колоссальную нагрузку, перевозя огромное количество льготников. Все это создает неравные условия для конкуренции. Сергей АНДРОЩУК, «Магістраль». Фото Сергея ДРУЧЕНКО

Залізничники призначили 20 додаткових поїздів для забезпечення пікових перевезень пасажирів під час Новорічних і зимових свят. Станом на 5 грудня 2011 р. залізниці України призначили 20 додаткових поїздів. Зокрема, шість поїздів призначила Південно-Західна залізниця; п’ять — Придніпровська; чотири — Південна, по два — Одеська і Донецька та один — Львівська магістраль. Складом Одеської залізниці № 558/557 Одеса—Ужгород відправленням з Одеси 29, 30/12; 2, 3, 4, 8, 9, 10/01; з Ужгорода 30, 31/12; 3, 4, 5, 9, 10, 11/01. № 210/209 Миколаїв—Київ відправленням з Миколаєва 28, 29/12; 1, 2, 4, 8, 9/01; із Києва 29, 30/12; 2, 3, 5, 9, 10/01. Складом Придніпровської залізниці № 171/172 Дніпропетровськ— Сімферополь відправленням з Дніпропетровська та Сімферополя 28, 29, 30/12; 2, 3, 5, 6, 9, 10/01. № 201/202 Дніпропетровськ— Івано-Франківськ відправленням з Дніпропетровська з 23/12 по 13/01 через день по непарних, з Івано-Франківська з 24/12 по 14/01 через день по парних днях. № 517/518 Дніпропетровськ—Львів відправленням із Дніпропетровська 23/12, з 27/12 по 9/01 щоденно крім 31/12, 6/01, зі Львова 24/12, з 28/12 по 10/01 щоденно крім 1, 7/01. № 535/536 Сімферополь—Ужгород відправленням з Сімферополя 23, 28, 29/12; 1, 2, 5, 6/01; з Ужгорода 25, 30, 31/12; 3, 4, 7, 8/01. № 579/580 Дніпропетровськ—Київ відправленням з Дніпропетровська та Києва 30, 31/12. Складом Південно-Західної залізниці № 207/208 Київ—Ужгород відправленням з Києва 23, 28, 29, 30/12; 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9/01; з Ужгорода 24, 29, 30, 31/12; 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10/01. № 219/220 Київ—Івано-Франківськ відправленням з Києва 28, 29, 30, 31/12; 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9/01; з Івано-Франківська 28, 29, 30, 31/12; 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9/01. № 282/281 Київ—Сімферополь відправленням з Києва з 23/12 по 30/12 щоденно та з 2/01 по 9/01 щоденно, із Сімферополя з 24/12 по 31/12 щоденно та з 3/01 по 10/01 щоденно. № 217/218 Київ—Івано-Франківськ відправленням з Києва з 22/12 по 10/01 через день по парних, з Івано-Франківська з 23/12 по 11/01 через день по непарних днях. № 588/587 Київ—Луганськ відправленням з Києва 29/12, з Луганська 30/12. № 584/583 Київ—Донецьк відправленням з Києва 29, 30/12, з Донецька 30, 31/12. Складом Донецької залізниці № 569/570 Донецьк—Львів відправленням з Донецька з 24/12 по 10/01 через день по парних, з Львова з 25/12 по 11/01 через день по непарних. № 588/587 Луганськ—Київ відправленням з Луганська 27, 29/12, з Києва 28, 30/12. Складом Південної залізниці № 553/554 Київ—Тернопіль відправленням з Києва 29, 30, 31/12; із Тернополя 29, 30, 31/12. № 175/176 Харків—Сімферополь відправленням з Харкова та Сімферополя 29, 30, 31/12; 8, 9/01. № 225/226 Харків—Мукачеве відправленням із Харкова 28, 29/12; 1, 2, 4, 5, 7, 8/01; із Мукачеве 29, 30/12; 2, 3, 5, 6, 8, 9/01. № 564/563 Харків—Київ відправленням з Харкова та Києва 30, 31/12. Складом Львівської залізниці № 147/148 Київ—Львів—Київ відправленням з Києва та Львова 23, 24, 28, 29, 30, 31/12; 2, 8, 9, 10, 11/01. Призначено на додаткові рейси: № 137/138 Івано-Франківськ—Київ відправленням з Івано-Франківська 28/12, із Києва 29/12. № 396/395 Одеса—Київ відправленням з Одеси 27, 29/12, із Києва 28, 30/12. № 150/149 Запоріжжя—Київ відправленням із Запоріжжя 28/12, із Києва 29/12. Робота з вивчення попиту та призначення додаткових поїздів на найбільш популярні напрямки триває.


4

АКТУАЛЬНО

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

Соревнование

Конференція АСПЕКТИ ГЛОБАЛІЗАЦІЇ НАУКИ

Члены комиссии оценивают знания очередной четверки претендентов

ПОЧЕТ ЗА ЗНАНИЯ И ТРУД (Окончание. Начало на стр.1).

П

ри этом, лучшими в конкурсе профессионального мастерства среди движенцев 2011 г. признаны: поездной диспетчер Александр Пасечник (Крымская дирекция железнодорожных перевозок), маневровый диспетчер Андрей Исаенко (стан-

ция Джанкой), составитель поездов Виталий Михайленко (станция Запорожье-2), регулировщик скорости движения вагонов Григорий Гуменюк (станция Кривой РогСортировочный), оператор станционного технологического центра Ольга Пучко (станция Мелитополь). Также определены победители конкурса среди маневровых диспетчеров, дежурных по станциям, паркам, сортировочным горкам, операторов

сортировочных горок и постов централизации, сигналистов. — На столь высоком уровне свое профессиональное мастерство мне выпало демонстрировать впервые, — рассказала дежурная по станции Керчь-Порт Лариса Мещерякова, — хотя работаю на железной дороге без малого 30 лет. К тому же я получила возможность перенять часть секретов профессионального мастерства у своих коллег, поэтому

считаю такие конкурсы полезными и необходимыми. В завершение отметим, что победители и призеры конкурса в каждой номинации получат денежные премии. Кроме того, их портреты украсят тематический стенд управления дороги. Юрий ШВАЙКО, «Магістраль». Фото автора

 Там, где беда

Такая предприимчивость, конечно же, приветствуется, и почти 500 тыс. грн, заработанных восстановительными поездами Донецкой за девять месяцев, — вполне показательный результат. О другой, нелицеприятной статистике лучше бы умолчать по случаю юбилея, — да

только куда деваться от очевидных фактов? Восстановителям самой восточной магистрали Украины приходилось за последние девять месяцев почти 80 раз выезжать к местам транспортных происшествий, подняв в общей сложности 70 единиц подвижного состава.

КОВАРНАЯ ЦИФРА «13» Коварный человеческий фактор может проявить себя у движенцев, путейцев, вагонников — не исключая и железнодорожную клиентуру. Так, к примеру, случилось на станции Бункерная Дебальцевской дирекции. Там вследствие грубого просчета работников одного из углепогрузочных предприятий произошел сход подвижного состава с колеи. Иначе говоря, 13 вагонов полных угля самопроизвольно пришли в движение. Покатившись под уклон и с каждой секундой набирая скорость, многотонная неуправляемая

Юрій РОМАНОВ, для «Магістралі»

«ПОТЕПЛЕНИЕ» СТАТИСТИКИ

ПОЕЗДА АВАРИЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ НА ДОНЕЦКОЙ ВСТРЕТИЛИ 75-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ. ИХ НЕ СЛУЧАЙНО НАЗЫВАЮТ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ, ИБО ОНИ НАПРАВЛЯЮТСЯ, КАК ПРАВИЛО, ТУДА, ГДЕ СЛУЧАЕТСЯ БЕДА. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАЗВЕ ЧТО УЧАСТИЯ В ПОДРЯДНО-ДОГОВОРНЫХ РАБОТАХ, ПРИНОСЯЩИХ СТАЛЬНОЙ МАГИСТРАЛИ ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ.

«Людина і світова глобалізація: перспективи та межі розвитку» — таку назву мала міжнародна наукова конференція, що відбулася у Дніпропетровському національному університеті залізничного транспорту ім. академіка Лазаряна (ДІІТ). У ній взяли участь науковці з більш ніж 20 провідних вищих навчальних закладів України, Росії, Німеччини та інших країн близького і далекого зарубіжжя. — Головна мета цієї щорічної конференції, — зазначив перший проректор ДІІТу Борис Боднар, — з’ясувати позитивні та негативні аспекти глобалізаційних процесів, сформувати соціальнопсихологічні підходи до сприйняття нових світових реалій у філософії постмодерну, інституціональних політичних досліджень, гендерних відносин та деяких інших проблем у сфері сучасної науки. Загалом на конференції її учасники, котрі працювали у п’яти секціях, прослухали понад 60 доповідей. Зокрема таких відомих учених, як член-кореспондент Академії педагогічних наук України Петро Гнатенко, доцент інституту соціально-політичних досліджень Російської академії наук Ігор Селезньов, професор ДІІТу Тетяна Власова, викладач кафедри германської філології Дніпропетровського національного університету Антьє Крюгер.

масса грозила все смести на своем пути. И это счастье, что на стальных магистралях есть так называемые улавливающие тупики, не позволяющие вышедшему из-под контроля подвижному составу «забрести» на главный ход. Так и в этом случае разогнавшиеся вагоны натолкнулись на непреодолимую преграду и, вздрогнув, стали валиться набок и громоздиться друг на друга. Грохот был таков, что его эхо разнеслось на несколько километров, переполошив не только тамошних движенцев, но и жителей окрестных домов. И надо сказать, что с этой нелегкой задачей Дебальцевский восстановительный поезд под руководством опытнейшего командира Александра Стеценко справился успешно. Это лишь один из эпизодов, из которых складываются напряженные будни железнодорожных сил быстрого реагирования.

На Донецкой магистрали, впрочем как и на любой железной дороге Украины, эти моторизованные подразделения несут неусыпное боевое дежурство.

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ Александр Стеценко возглавляет Дебальцевский восстановительный поезд. И вот какой прослеживается интересный нюанс: за 27 лет, на протяжении которых А. Стеценко бессменно стоит у руля этого спецподразделения, под непосредственным командованием Александра Андреевича совершено 830 выездов на транспортные чрезвычайные ситуации — и было поднято (подумать только!) свыше 2 тыс. единиц подвижного состава.

Особенно тревожной из-за обилия транспортных происшествий была середина 90-х прошлого столетия, когда уровень исполнительской и технологической дисциплины резко пошел вниз. К примеру, в 1995 г. их было более тысячи. А в следующем году — цифра чуть-чуть ниже: как говорится, восстановителям в те времена покой только снился. Понятно, что транспортные происшествия меряются совсем другой статистикой. Скажем, в 2010 г. в целом на Донецкой магистрали произошло их только чуть больше 100. И дело здесь не только в том, что поездопотоки стали менее интенсивными. Улучшение ситуации объясняется прежде всего тем, что безопасность движения нынче на порядок выше. Но это уже особая тема. …А праздник, состоявшийся в Дебальцево по случаю 75-летнего юбилея восстановительных поездов, прошел в лучших традициях подобных торжеств. Звучали приветственные речи, вручались заслуженные награды — иными словами, царила праздничная атмосфера. А напутствия восстановителям были похожи одно на другое — и это закономерно: пусть выездов у них на транспортные происшествия будет как можно меньше. Виктор СВЕРДЛОВ, «Магiстраль». Фото автора


ПРОФЕСІЯ

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

5

Спецпроект

КОГДА МАРШРУТЫ ПРОКЛАДЫВАЮТ ВРУЧНУЮ, ИЛИ ОСОБЫЙ ТРУД ДЕЖУРНОГО ПО СТРЕЛОЧНОМУ ПОСТУ В НАШ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ВЕК ЕЩЕ ЕСТЬ УЧАСТКИ ПУТИ, НА КОТОРЫХ СТРЕЛКИ ПЕРЕВОДИТ ЧЕЛОВЕК, А НЕ ЭЛЕКТРОНИКА. В ЭТО ТРУДНО ПОВЕРИТЬ, КОГДА У МНОГИХ СЕГОДНЯ В КАРМАНЕ — ПОРТАТИВНЫЙ КОМПЬЮТЕР IPAD, ПОДКЛЮЧЕННЫЙ К СЕТИ ИНТЕРНЕТ И НАЧИНЕННЫЙ ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗМЕРНОЙ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТЬЮ. НЕ ВЕРИТСЯ В ЭТО И НА СТАНЦИЯХ, ГДЕ ДОСТАТОЧНО ВСЕГО ОДНОЙ СЕКУНДЫ ДЛЯ НАЖАТИЯ КНОПКИ НА ПУЛЬТЕ ДЕЖУРНОГО, ЧТОБЫ ЗА СЛЕДУЮЩУЮ СЕКУНДУ ОДНОВРЕМЕННО ПЕРЕВЕЛИСЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ СТРЕЛКИ ПО МАРШРУТУ. НАМ УДАЛОСЬ УВИДЕТЬ РУЧНЫЕ СТРЕЛОЧНЫЕ ПЕРЕВОДЫ СВОИМИ ГЛАЗАМИ И, ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ОДНОЙ ИЗ САМЫХ СТАРЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПРОФЕССИЙ — ДЕЖУРНЫЙ ПО СТРЕЛОЧНОМУ ПОСТУ.

ПРЕИМУЩЕСТВА СТАБИЛЬНОСТИ В полигон для изучения очередной рабочей специальности превратилась станция Красная Могила Донецкой железной дороги. Именно здесь до сих пор функционируют нецентрализованные стрелочные переводы. Обаятельные железнодорожницы Людмила Король и Ольга Богунова ввели нас в курс своей рабочей деятельности. Людмила Ивановна трудится на железной дороге пять лет, а Оля — один год. Знакомство с довольно тяжелым трудом на стрелочном посту произошло в связи с нехваткой рабочих мест в городе Червонопартизанск, где проживают мои собеседницы. — Одно время шахтерам, которых в нашем городе большинство, не выплачивали зарплату, — вспоминает Людмила Ивановна, — и тогда вся надежда была на членов семей, работающих на железной дороге. — В нашей отрасли все стабильно, — добавляет Оля. — Это и привело меня на железную дорогу.

НЕЛЕГКИЕ БУДНИ… Как ни тепло, как ни уютно было в помещении дежурных по стрелочному посту, пришло время отправ-

Вокзал станции Красная Могила

ВОТ КАКАЯ РАРИТЕТНАЯ РАБОЧАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ! С КАЖДЫМ ГОДОМ ТЕХНИКА ВСЕ БОЛЬШЕ ЗАМЕНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА, ПОЭТОМУ МЫ НАБЛЮДАЕМ, НАВЕРНОЕ, УЖЕ ПОСЛЕДНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ДЕЖУРНЫХ ПО СТРЕЛОЧНОМУ ПОСТУ. Дежурная по стрелочному посту Людмила КОРОЛЬ на рабочем месте ляться на пути — готовить маршрут для маневрового локомотива. Сначала электровозу предстояло покинуть один путь, а затем сдать назад, чтобы заехать на соседний. Первым препятствием на нашем пути стал снег, которым накануне замело Луганскую и Донецкую области. С самого утра дежурным по стрелочному посту пришлось расчищать стрелки от белых хлопьев для того, чтобы в ночной морозец остряки не смерзлись. Железнодорожницы взяли веники в руки и началась работа. А в этот день, как по заказу, снег валил без остановки. Итак, 12 стрелочных переводов закреплены всего за двумя хрупкими женщинами, которым нужно их не только правильно перевести, но и смазать, очистить от мусора, льда, снега, наблюдать за тем, чтобы стрелки хорошо работали. Тут каждый миллиметр, каждая песчинка, если хотите, имеют значение для безопасного движения поездов. Но об этом позже.

УСТРОЙСТВО ПЕРЕВОДНОГО МЕХАНИЗМА Подойдя к нужному нам стрелочному переводу, мы провернули ключ в замке, на который был заперт переводной механизм. Отворили его защитные крышки. Затем перешли на другую сторону пути и привели в действие рычаг,

имеющий противовес. И рычаг, и противовес показались мне очень тяжелыми. Это в очередной раз подчеркнуло мужественную стойкость стрелочниц. Помимо рычага и противовеса, переводной механизм состоит из балансира и стрелочного указателя. Устанавливается переводной механизм на удлиненных переводных брусьях. При централизации стрелок переводной механизм заменяется другими специальными устройствами для централизованного управления стрелочными электроприводами. — Противовес рычага облегчает ручной перевод остряков, — пояснила мне Людмила Ивановна, — одновременно создается постоянное усилие на переводную тягу механизма. Эта сила прижимает рабочий остряк к рамному рельсу. Переводной механизм снабжён и фонарной стойкой. — Установка ручного переводного механизма производится, как правило, с правой стороны по ходу подвижного состава в направлении от остряка стрелки к крестовине, — вмешалась в разговор Оля. — Кронштейн станины переводного механизма с фонарной стойкой обращен в сторону крестовины стрелочного перевода, а рычаг механизма с противовесом находится перед фонарной стойкой. — Постойте, «фонарная стойка», «фонарь»… вы хотите сказать, что ночью вы тоже работаете? — спросил я. — Конечно! — ответили железнодорожницы. — И не меньше, чем днем.

МАНЕВРОВАЯ РАБОТА Переведя стрелку, железнодорожницы запаслись желтым флажком, дабы указать машинисту локомотива, что путь открыт. Под покровом темноты таким сигналом служит ручной фонарь с прозрачно-белым огнем. (Инвентарь дежурных по стрелочному посту во многом повторяет набор дежурных по переезду, о работе которых мы писали год назад.) Машинист подал гудок, оповещающий о том, что он увидел разрешающий сигнал, и локомотив проследовал через стрелочный перевод. Остановившись, машинист подал три гудка, означающие, что локомотив совершил остановку и до следующего звукового сигнала не тронется с места. Стрелочница вновь привела в действие переводной механизм, после чего взмахнула желтым флажком. Машинист, за это время уже успевший перейти в другую кабину двухсекционного электровоза, снова подал сигнал о том, что он увидел разрешающий сигнал и двинулся на соседний путь, как и предполагалось в маршруте его маневра. После всей «процедуры» может сложиться впечатление, что ничего сложного в такой работе нет. Но надо учесть, что в сутки станция Красная Могила принимает десятки грузовых поездов. К тому же, многие составы, совершающие остановку на этой пограничной станции для таможенного досмотра, необходимо закрепить специальным тормозным башмаком.

КАЖДЫЙ МИЛЛИМЕТР НА СЧЕТУ Но это далеко не весь перечень обязанностей дежурных по стрелочному посту. Им необходимо регулярно осуществлять замеры остряков, крестовин и рамного рельса. Например, отставание остряка на 4 мм (всего лишь!) чревато сходом с рельсов состава. Отставание от рамного рельса может происходить из-за попадания грязи, обледенелого снега и т.п. Если при противошерстном движении поезд не сойдет с рельсов, то, в крайнем случае, острый гребень бандажа ударами в конце остряка может выкрошить конец остряка. А это — недопустимый изъян. Наблюдение износа рамных рельсов, изменение расстояний между рабочим контактом сердечника крестовины и рабочей гранью контррельса — тоже чрезвычайно важная часть работы наших собеседниц. Так они обеспечивают безопасность движения поездов.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА В Украине чуть больше 53 тыс. стрелочных переводов. Из них нецентрализованных — осталось совсем малое количество. Отдельной статистики по таким стрелкам не нашли даже в Главном управлении путевого хозяйства Укрзализныци, когда мы туда обратились. Назвали только такое явление «островками архаизма времен Первой мировой войны». А в Главном управлении перевозок Государственной администрации железнодорожного транспорта нам сказали, что данные по количеству нецентрализованных стрелочных переводов и числу дежурных по стрелочным постам — государственная тайна. Хотя оговорились, что на каждой из шести железных дорог страны такие стрелочные переводы существуют, в особенности на Львовской магистрали. Дмитрий БЕЛОВ, «Магістраль». Фото автора


6

АКТУАЛЬНО

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

Освітні програми УКРЗАЛІЗНИЦЯ РАЗОМ З ДНІПРОПЕТРОВСЬКИМ НАЦІОНАЛЬНИМ УНІВЕРСИТЕТОМ ЗАЛІЗНИЧНОГО ТРАНСПОРТУ ІМ. АКАДЕМІКА В.ЛАЗАРЯНА БРАЛА УЧАСТЬ У РЕАЛІЗАЦІЇ ВАЖЛИВОГО ДЛЯ ГАЛУЗІ МІЖНАРОДНОГО ОСВІТНЬОГО ПРОЕКТУ ТЕМПУС «МАГІСТР: ІНТЕРОПЕРАБЕЛЬНІСТЬ/БЕЗПЕКА/СЕРТИФІКАЦІЯ У ГАЛУЗІ МІЖНАРОДНОГО ЗАЛІЗНИЧНОГО ТРАНСПОРТУ В УКРАЇНІ ТА ЦЕНТРАЛЬНІЙ АЗІЇ» (МАГІСТРАЛЬ, № 91). ЗАВДЯКИ ЧОМУ ВЖЕ НИНІ В ГАЛУЗЬ ПРИЙШЛИ ФАХІВЦІ, КОТРІ ЗНАЮТЬСЯ НА СПЕЦИФІЦІ ФУНКЦІОНУВАННЯ СТАЛЕВИХ МАГІСТРАЛЕЙ РІЗНИХ РЕГІОНІВ ЄВРОПИ ТА АЗІЇ Й ЗДАТНІ ІНТЕНСИФІКУВАТИ РОЗВИТОК ТРАНСНАЦІОНАЛЬНИХ ЗАЛІЗНИЧНИХ ПЕРЕВЕЗЕНЬ.

НТО в Україні забезпечує координацію між Представництвом Європейського Союзу в Україні, Міністерством освіти і науки, молоді та спорту України, Виконавчим агентством з питань освіти, аудіовізуальної продукції та культури (відповідає за впровадження програми Темпус), Генеральним директоратом Європейської комісії з питань освіти та культури, вищими навчальними закладами, іншими зацікавленими сторонами, що залучені до реформування системи вищої освіти в Україні. Поза тим, НТО надає консультації і допомогу вищим навчальним закладам в запровадженні та реалізації освітніх програм Європейського Союзу (Темпус, Еразмус Мундус, імені Жанa Моне). Також ми проводимо заходи щодо відбору конкурсних проектів програми Темпус та здійснюємо моніторинг діючих проектів цієї програми.

ТЕМПУС: НАВЧАННЯ ЗА ЄВРОСТАНДАРТАМИ

К

ореспондент «Магістралі» зустрівся з директором національного Темпус-офісу (НТО) в Україні Світланою Шитіковою та поцікавився оцінкою реалізованого проекту MISCTIF, перспективами реалізації інших проектів галузевими освітніми закладами та й загалом цілями освітньої програми Темпус. — 16—17 вересня у Києві відбувся заключний захід у рамках проекту MISCTIF. Учасники проекту задоволені першими підсумками. Проте нам би хотілося почути

оцінку проекту організацією, яка проводила його моніторинг. — Справді, у функції НТО входить також і відстеження ходу реалізації проекту. Проте кінцеві оцінки дає все ж таки Виконавче агентство з питань освіти, аудіовізуальної продукції та культури, що розташоване в Брюсселі. Проект оцінений як успішний. Більше того, MISCTIF — один з найкращих серед тих, що були реалізовані в Україні. Про це свідчать насамперед досягнуті результати. По-перше, Дніпропетровський національний університет заліз-

 Школа передового досвіду

ЕЛЕКТРОННІ «ОЧІ» ВАРТОВИХ

П

итання щодо впровадження технології та програмного забезпечення для управління вартами підрозділів відомчої воєнізованої охорони розглядалося на школі передового досвіду, яка нещодавно була проведена на базі Тернопільського загону служби воєнізованої охорони Львівської залізниці. Розв’язання його — важлива складова ефективної діяльності підрозділів структури воєнізованої охорони Укрзалізниці. Це має допомогти належно організувати роботу всіх ланок ВОХР — зокрема начальників варти. Для цього розроблене відповідне автоматизоване робоче місце (АРМ), що є першим кроком до широкої автоматизації роботи служб воєнізованої охорони. Автоматизація розглядається як основа ефективного дотримання безпеки перевізного процесу, збереження вантажів, що перево-

зяться, переходу на самоокупність. Вона має допомогти задіяти резерви щодо збільшення обсягів робіт. Завдяки чому можна буде створити сприятливі умови для укладання із залізницями договорів на їх виконання. Наразі на залізниці активно впроваджується нова технологія та відповідне програмне забезпечення для управління вартами. Її розробник — провідний інженер проектно-конструкторського технологічного бюро автоматизованих систем управління Укрзалізниці Володимир Яковенко розповів, що господарство відомчої воєнізованої охорони ще не охоплене належною системою інформатизації, яка б відповідала його потребам. Тож перед ним стояло завдання щодо того, аби пов’язати cуб’єкта охорони, котрим є стрілець, з об’єктом, який він охороняє. Це дає змогу авторизувати відповідальність того, хто

ничного транспорту ім. академіка В.Лазаряна отримав ліценцію на підготовку магістрів за спеціальністю «Інтероперабельність та безпека на залізничному транспорті». По-друге, налагоджений тісний зв’язок з роботодавцем. Тим паче, що в таких фахівцях зацікавлені в однаковій мірі і університет, і Українські залізниці. Поза тим, нові знання сприятимуть інтеграційним процесам в економіці та й загалом у суспільстві. — Розкажіть, будь-ласка, детальніше про Програму Темпус. Яка її основна мета?

— Програма Темпус сприяє модернізації, реформуванню галузі вищої освіти. Впроваджується це через підтримку багатостороннього партнерства між вищими навчальними закладами держав ЄС і країнпартнерів. Щорічно восени оголошується конкурс програми Темпус — і на сайті Виконавчого агентства з питань освіти, аудіовізуальної продукції та культури (http://eacea. ec.europa.eu/tempus/index_en.php) викладаються всі документи і вимоги щодо участі в конкурсі. Корисні матеріали та рекомендації з підготовки проектної заявки на конкурс викладені на сайті НТО в Україні (http://www.tempus. org.ua), на головній сторінці якого є посилання на сайт Виконавчого агентства. За підготовки проектної заявки необхідно звернути увагу на перелік пріоритетів для проектів Темпус і для України, і для регіону, на партнерів та на розподіл завдань в межах виконання проекту. Хочу принагідно зазначити, що НТО в Україні завжди готовий надати консультації та відповісти на запитання щодо програми Темпус. Також проводяться презентації в рамках так званих інформаційних днів у різних регіонах України. — Скільки вищих навчальних закладів України бере або брало участь у реалізації проектів? — Майже 120 вищих навчальних закладів України брали і беруть участь у реалізації проектів Темпус. Серед найбільш активних — Національний технічний університет «Харківський політехнічний інститут» (21 проект), Київський

національний університет ім. Тараса Шевченка (14), Національний аерокосмічний університет ім. М.Жуковського «Харківський авіаційний інститут» (14), Національний університет «Києво-Могилянська академія» (12). Мені також приємно зазначити, що в цьому році Дніпропетровський національний університет залізничного транспорту ім. академіка В.Лазаряна отримав фінансування на ще один проект: «Комунікаційні та інформаційні технології для підвищення безпеки та ефективності транспортних потоків: європейсько-російсько-українські магістерські й докторські транспортні системи». — Скільки загалом було реалізовано проектів? — З 1994 р. за участю вищих навчальних закладів України було реалізовано майже 200 проектів Темпус. — Які кошти виділяються з боку ЄС на реалізацію цих проектів? — Загальний бюджет програми Темпус на реалізацію проектів за участю українських вищих навчальних закладів, науково-дослідних організацій за 2000—2010 рр. склав близько 50 млн євро. Користуючись нагодою, хочу запросити представників вищих начальних закладів до більш активної участі в спільних з країнами ЄС освітніх проектах. Адже це дасть змогу вдосконалити систему навчання у вишах та відкрити нові перспективи для їх випускників на ринку праці. Розмову вів Сергій АНДРОЩУК, «Магістраль». Фото Сержа ГОНЧАРОВА

КОМЕНТАР несе службу, і оперативно отримувати інформацію, пов’язану зі збереженням вантажів. Для цього, згідно з нормативними документами, створено спеціальне автоматизоване робоче місце з відповідним сервісом. З переліку даних, які з’являються на моніторі, працівник охорони, натиснувши на клавішу «мишки», вибирає і вводить потрібні. АРМ воєнізованої охорони буде інтегроване у загальну базу даних. Усі дані, які зараз записуються на папір, заноситимуться в інформаційні системи. В кінцевому результаті це має привести до повної відмови від паперового документообігу. Що ж стосується ближчої перспективи, то на першому етапі фіксуватимуться дії працівників охорони. Наприклад, можна буде оперативно дізнатися, коли і який стрілець охороняв певні вантажі, скільки часу він ніс службу, які завдання отримував і таке інше. Система готова до розширення функцій. В якому напрямку вона розвиватиметься, залежатиме від вимог, які перед нею будуть поставлені. Свій погляд щодо роботи нового АРМу висловив начальник

Начальник Управління воєнізованої охорони Укрзалізниці Вадим ЯРЕМЕНКО: — Програмне забезпечення, що проходить «обкатку» в Тернопільському загоні, надає начальнику варти низку можливостей. Вони дають змогу ефективно управляти процесом охорони та збереження вантажів. Він матиме завчасну інформацію про надходження номенклатурних вантажів, про час формування і розформування потяга, коли він прибув на змінний пункт. Виходячи з цього, начальник варти зможе раціонально розподіляти і використовувати особовий склад для їх супроводження. Він також матиме дані про час прибуття стрільця на змінний пункт та подальше місце його перебування. відділу служби воєнізованої охорони Львівської залізниці Вадим Говорун. «Це АРМ насамперед повинне полегшити роботу керівника варти в аспекті інформованості про вагонно-поїзну ситуацію на дільниці обслуговування, — зазначив він. — А саме надати йому інформацію про особовий склад підрозділу, дільницю обслуговування, формування варт підрозділами, роз’їзний наряд. Від нього очікуємо й інформації про підхід поїздів, пред’явлення поїзда для охорони по його прибутті, розпуск складу поїзда по коліях, про маневрову роботу,

пошук вагона, стан накопичення вагонів. Це дасть змогу ефективно організовувати роботу охорони. Нове автоматизоване робоче місце уже випробувано весною нинішнього року. Поза тим, воно ще й вдосконалене: на наше прохання у нього внесені дані про запірно-пломбувальні пристрої, про прямування вагона від пункту завантаження до пункту вивантаження». Мирослав БУРКОВИЧ, «Магістраль». Фото Михайла САДОВОГО


РАКУРС

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

 Ремонт и реставрация

НОВОЕ ЛИЦО СТАРОГО ВОКЗАЛА ЛИЦО КАЖДОГО ГОРОДА С ПЕРВЫХ МИНУТ ПРЕБЫВАНИЯ В НЕМ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВОКЗАЛ. ДОЛГОЕ ВРЕМЯ СВОЕОБРАЗНОЙ ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКОЙ ЖМЕРИНКИ БЫЛ И ЕСТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ. ПОЛАГАЮ, ТАК БУДЕТ И В БУДУЩЕМ, ПОТОМУ КАК НЕМНОГО ОТЫЩЕТСЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ СТРОЕНИЙ ТАКОЙ ИЗЫСКАННОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ВЕЛИЧИЯ.

О

тносительно недавно руководство Укрзализныци приняло решение о капитальном ремонте и реставрации здания Жмеринского вокзала и сопутствующей инфраструктуры. Согласно плану капитальных инвестиций на 2011 г. в апреле этого года ремонтные работы на объекте вступили в начальную фазу. Что сделано, как идет процесс реконструкции, что еще предстоит сделать и какие трудности возникают в процессе проведения работ — на эти вопросы наш корреспондент попросил ответить главного инженера Жмеринского железнодорожного вокзала Александра Кузьмина. — Работы по капитальному ремонту выполняются силами СМП649, который является генеральным подрядчиком работ. Основные трудности по ремонту инфраструктуры заключаются в том, что она имеет разветвленную и протяженную сеть инженерных коммуникаций фекальной, ливневой и дренажной канализаций. Имеется шесть тоннелей воздухозаборных шахт общей площадью около 3 тыс. м2. Так что несмотря на большие объемы, работать приходится очень осторожно. Относительно самого здания вокзала следует заметить,

что это — памятник архитектуры, и при проведении работ необходимо придерживаться аутентичности и первозданного вида. Поэтому восстанавливаются декоративные элементы, лепнина люстры, окна, двери и пр. Кроме того, учитывая развитие информационных технологий, в интерьер вокзала будут органично вписаны информационные указатели, расписания движения поездов, другая информация. Все это будет выполнено в старинном стиле и должно гармонично дополнить архитектурный облик здания. Уже практически закончен ремонт. Полностью завершены работы по замене покрытия крыш. Ведутся работы и по благоустройству прилегающей территории и скверов. Это тоже предусмотрено проектом. Не забыли мы и о людях с ограниченными физическими возможностями — им будут созданы все условия для беспрепятственного доступа ко всем объектам инфраструктуры вокзала (лифты, пандусы и пр.). Одновременно на объекте трудятся около 120 человек. Сам

Здание Жмеринского железнодорожного вокзала является памятником архитектуры национального значения. Построен в период 1899—1904 гг. Авторы — архитекторы З.Журавский и В.Рыков (автор первичного проекта). Это величественное строение со сложным планированием и в архитектурном стиле которого чувствуется модерн (извне) и ренессанс (интерьеры). Позже этот стиль получил название украинского модерна. По информации, опубликованной в газете «Киевлянин» того времени, строение напоминало железнодорожный вокзал в баварском Мюнхене — это было одно из красивейших вокзальных сооружений в Российской империи. К со-

жалению, история вокзала имеет и трагическую страницу. Так, неправильно истолковав грубоватые слова похвалы императора Николая ІІ, который лично приехал посмотреть на новый вокзал, застрелился один из его творцов — архитектор З.Журавский. Дата открытия вокзала — 1 сентября 1904 г. В дальнейшем строение «обросло» сопутствующей инфраструктурой, что позитивно отразилось на развитии самой Жмеринки. В советское время здание вокзала постепенно приходило в упадок. Из залов исчезла лепнина, картины и позолота на потолках, а также прочие элементы «роскоши», к примеру стол, обтянутый зеленым сукном, из «царского» зала.

процесс ремонта и реконструкции объединяет в себе три этапа (очереди). Сдача первой очереди запланирована на этот год. Уверен, что справимся, и в скором времени пассажиры и гости Жмеринки смо-

гут воочию полюбоваться обновленным лицом величественного вокзала.

 Безопасность движения

ПРИМЕРНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДАХ БЫЛА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ВО ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ С ЖУРНАЛИСТАМИ СТАРШЕГО ИНСПЕКТОРА УПРАВЛЕНИЯ ГАИ УКРАИНЫ В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДПОЛКОВНИКА МИЛИЦИИ РУСЛАНА ДОБРОРОДНЕГО.

О

н проинформировал, что в течение третьего квартала текущего года сотрудниками ГАИ обследованы все 452 переезда, расположенные на Днепропетровщине. При этом в содержании 229 выявлены различные нарушения. Однако претензий к переездам, находящимся на балансе Приднепровской, Донецкой и Одесской железных дорог (всего их 244), гораздо меньше, нежели к тем, что содержат промышленные предприятия, — то есть к ведомственным. Основные упущения железнодорожников — неисправность настилов, слабая видимость разметки, отсутствие должного обзора. А «промышленникам» присущи, кроме названных, недостатки в работе сигнализации и содержании шлагбаумов. — Взаимоотношения с железнодорожниками лично мне импонируют, — признался Руслан Доброродний. — Прежде всего оперативным реагированием на наши предписания. Например, уже устранено более 60 % недостатков на переездах с автобусным дви-

жением. В то время, как иными балансодержателями и организациями, отвечающими за содержание прилегающих к переездам участков автодорог, — 20 %. Поэтому переезды, принадлежащие ООО «АК «Днепроавиа», ОАО «Северный ГОК», ОАО «Никопольский завод ферросплавов», ряду иных предприятий, встречают водителей автотранспорта отсутствием дорожных знаков, выбоинами, потухшими светофорами и другими нарушениями, отрицательно влияющими на безопасность движения. Кроме того, Руслан Доброродний поставил железнодорожников в пример и по такому критерию, как выдача разрешений на открытие движения автобусов по всем 124 переездам, через которые пролегают внутригородские и межгородские маршруты. А вот 21 ведомственный переезд, не отвечающий нормативным требованиям, с 1 января 2012 г. для следования автобусов будет закрыт.

Константин ГРУЗЕВИЧ, для «Магістралі». Фото автора

Если, конечно, в их содержании не произойдут позитивные перемены. В свою очередь главный ревизор по безопасности движения поездов и автотранспорта Приднепровской железной дороги Сергей Савченко отметил, что в нынешнем году проделана существенная работа в плане содержания железнодорожных переездов. В частности капитально отремонтированы 15, на 14-ти уложены комплекты сборного железобетонного переездного настила, 3 оборудованы системой предварительного включения красных огней железнодорожных светофоров в случае аварийного открытия основных шлагбаумов, а на 10 — внедрена схема включения красного огня ближайшего железнодорожного светофора в случае отсутствия электрического питания над переездом. Кроме того, заменено 36 светофорных головок с лампами накаливания на светодиодные головки, на переезде 26 км перегона Савро— Завьяловка выполнены земляные работы по улучшению обзора, оборудуется сигнализацией переезд с автобусным движением подъездного пути станции Ингулец (оба расположены в регионе Криворожской дирекции железнодорожных перевозок). В ближайшей перспективе — капитальный ремонт девяти переездов, укладка настила из сборного железобетона на восьми, замена ламповых головок светофоров светодиодными на 19-ти, закрытие одного переезда. Юрий ШВАЙКО, «Магістраль». Фото автора

7

«Охота на зайцев» РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕВЗОШЛИ ОЖИДАНИЯ

На вокзале Харьков-Пассажирский решили усилить борьбу с безбилетными пассажирами. И уже первые результаты превзошли все ожидания железнодорожников. — По техническим причинам данной акцией, в которой по нашей просьбе задействованы сотрудники транспортной милиции и военизированной охраны, охвачены лишь четыре электрички, принимаемые в тупик у платформы «1А», — рассказал начальник вокзала ХарьковПассажирский Леонид Чалый. — В середине октября, когда эта акция началась, в первой же электричке, прибывшей утром из Змиева, было обилечено на выходе 650 пассажиров. При этом пассажирам продавали билеты только на проезд одной тарифной зоны стоимостью 3 грн (от ближайшей Новосёловки), хотя большинство из них преодолело значительно большее расстояние. Фактически из десяти вагонов электрички семь были заполнены «зайцами». И это не считая пенсионеров и иных льготников, имеющих право бесплатного проезда. За неделю мы обилетили таким образом 6,2 тыс. пассажиров на общую сумму 18,7 тыс. грн. В среднем же по Харьковскому узлу в каждой электричке, состоящей из восьми-десяти вагонов, перевозятся лишь 124 «платных» пассажира. Пассажиры по-разному восприняли новшество. Были и такие, кто платить отказывался категорически. Тем не менее проверки билетов у приезжающих пассажиров уже дали определенный положительный эффект. Конечно, не все «зайцы» доезжают до конечной станции — многие выходят на промежуточных остановках. Да и все электрички охватить подобной проверкой невозможно — иначе пришлось бы нарушить график движения не только пригородных, а и дальних поездов. Тем не менее, узнав о начатых проверках, пассажиры больше стали покупать билеты на станциях и платформах отправления. — Если пассажиры не будут приобретать билеты, то поезда будут отменяться, — предупреждает Леонид Чалый. — Так, по Харьковскому региону Южной магистрали в текущем году уже отменено 18 пригородных поездов: если в прошлом году их было 200, то сейчас осталось 182. Но у «южан» просто нет другого выхода: ведь убытки дороги от пригородных перевозок с начала года составили почти 452 млн грн, где доля Харьковской области — 52 %, что соответствует 235 млн грн. При этом местные органы власти компенсировали дороге за перевозку льготных категорий граждан всего лишь 27 % от потребности, а Харьковская облгосадминистрация — 22 %. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что из-за нежелания громадного количества пассажиров оплачивать свой проезд (хотя пригородные тарифы на Южной являются умеренными) и недостаточного уровня компенсации за перевозку «льготников» со стороны местных органов власти разрушается четкая система пассажирских железнодорожных перевозок и прежде всего — пригородных. Олег СТОЛБЕЦОВ, для «Магістралі»


8

СПОЖИВАЧ

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

 Гастроном ЩЕ З РАДЯНСЬКИХ ЧАСІВ НАМ ДОБРЕ ЗАПАМ’ЯТАЛАСЯ ОДНА ПРОПИСНА ІСТИНА — ПОТРІБНО ХАРЧУВАТИСЯ ТИМИ ОВОЧАМИ ТА ФРУКТАМИ, ЯКІ ВИРОСЛИ У КЛІМАТИЧНІЙ ЗОНІ ПРОЖИВАННЯ ЛЮДИНИ. МОВЛЯВ, «ЗАМОРСЬКІ» — ПОСЛАБЛЮЮТЬ ІМУНІТЕТ, А ЇХНІ КОРИСНІ РЕЧОВИНИ НАШ ОРГАНІЗМ НЕ ЗДАТНИЙ ЗАСВОЇТИ. ТАКЕ ТВЕРДЖЕННЯ НИНІ ПОВНІСТЮ СПРОСТОВАНЕ ЕКСПЕРТАМИ ВСЕСВІТНЬОЇ ОРГАНІЗАЦІЇ ОХОРОНИ ЗДОРОВ’Я.

ЯК ВИБРАТИ ОВОЧІ ТА ФРУКТИ ВЗИМКУ В

они рекомендують для профілактики будь-яких хвороб вживати щодня не менше 400 г різних овочів, фруктів і ягід. Та чи взимку всі вони можуть бути корисними для нашого організму? Які з овочів та фруктів потрібно включати до нашої продуктової корзини, а які не варто, як уникнути шкідливої та неякісної продукції?

ПОТРІБНЕ РІЗНОМАНІТТЯ Якщо керуватися вищезгаданим радянським лозунгом, який, швидше за все, покликаний виправдати дефіцит у країні, потрібно відмовитися не лише від бананів та апельсинів, а й від нашої традиційної картоплі. Адже цей національний продукт був завезений Петром І всього 300 років тому. З точки зору еволюції — це мізерно малий проміжок часу, якого людському організму недостатньо, аби пристосувати обмін речовин до нового продукту. З іншого боку, якщо ви їстимете виключно те, що родять ваші шість соток, таке харчування не буде повноцінним. «Кожен плід, наділений притаманними тільки йому корисними речовинами, тому в раціоні краще поєднувати різні дари природи. Наприклад, журавлина за вмістом вітаміну С поступається чорній смородині, обліписі й ківі, але в ній багато ресвератрола (захищає від атеросклерозу). Обліпиха і авокадо, на відміну від інших плодів, містять багато корисних ненасичених жирних кислот», — стверджує доктор медичних наук, автор багатьох популярних книг з правильного харчування Віктор Конишев. Дієтолог відмічає, що крім вітамінів фрукти та овочі містять багато корисних речовин і антиоксидантів. Саме вони захищають нас від захворювань серця, судин, навіть багатьох видів раку. І у кожного продукту вони різні. «Про корисність скаже колір фруктів і овочів, який залежить від рослинних пігментів. На сьогоднішній день їх відомо понад 2 тис. і саме завдяки цьому ми можемо не тільки відрізняти стиглі плоди від незрілих, а й судити про їхню користь», — відзначає Віктор Олександрович.

ГРА В КОЛЬОРИ Червоний та рожевий колір говорить про наявність каротиноїду в томатах, грейпфруті. Він атакує ракові клітини відразу з двох флангів: стимулює імунну систему і блокує дію вільних радикалів. Він знижує ризик аденоми передміхурової залози і тому необхідний чоловікам. Темно-червоний, пурпурний і синій кольори чорниці, суниці, вишні,

сливи, полуниці, буряка, баклажанів, червоних винограду, капусти та яблук пов’язані з утриманням в цих плодах сильних антиоксидантів під назвою антоціани, які ефективно захищають нас від серцевих захворювань. Помаранчевий колір гарбуза, абрикосів, моркви — це альфа- і бета-каротин. Другий сильний антиоксидант в організмі перетворюється на вітамін А і «з’їдає» вільні радикали. Персики, апельсини, мандарини, дині та папайя

із жовто-оранжевим кольором зобов’язані пігменту кріптосантіну — він запобігає утворенню злоякісних пухлин. Качани кукурудзи, огірки зі шкіркою, зелена квасоля, горох, салатлатук, шпинат, броколі — життєрадісно зеленого або сонячного кольору завдяки лютеїну і зеаксантину. Ці каротиноїди відповідають за здоров’я наших очей, знижують ризик появи катаракти. Крім того, жовто-зелені пігменти чудово зміцнюють імунітет.

Період зберігання фруктів та овочів без хімічної обробки за належних умов Назва продукту

Температура °С

Вологість, %

Термін зберігання

Яблука

–1…+4

90—95

1—8 місяців

Баклажани

+8…+12

90—95

1—2 тижні

Броколі

0…+1

95—100

1—2 тижні

Цвітна капуста

0…+1

95—100

2—4 тижні

Огірки

+8…+11

90—95

1—2 тижні

Виноград

–1…0

90—95

4—6 місяців

Груша

–1…+3

90—95

1—6 місяців

Перець

+7…+10

90—95

1—3 тижні

Персик

–1…2

90—95

2—3 тижні

МІСЦЕВІ ЧИ ІМПОРТНІ ПЕСТИЦИДИ? «Українські продукти купують охочіше, — визнає реалізатор Надія Біляєва, — люди вірять, що раз «наші» — то більш натуральні. Я й не дивуюся, адже імпортні фруктиовочі «напихають» різними хімікатами. Одного разу бачила, як яблука дозрівають прямо «на очах». Хоча і наші виробники останнім часом теж зловживають хімією». Але взимку, коли основний український урожай буде розпроданий і ринок знову заполонить імпортна продукція, споживач практично втратить можливість вибору. Проте, фахівці все ж таки радять не впадати з цього приводу в паніку. З 2009 р. всі партії імпортних овочів та фруктів повинні мати супроводжувальну документацію, де б вказувався перелік хімічних речовин, які використовувалися під час вирощування і обробки продукції та їхній вміст. Є встановлені допустимі норми, які лояльні до людського організму. Однак очікувати отруєння нітратами від тепличних овочів у будь-якому випадку можна, якщо харчуватися виключно цим видом продуктів. Але варто дивитися правді у вічі — хімікати використовують закордонні і вітчизняні аграрії, аби боротися з бур’янами і збільшити врожайність. Тому потрібно знати кілька простих правил. Пестициди більше накопичуються у фруктах, ніж в овочах і коренеплодах. Картопля — виняток. Більш «схильні» до пестицидів — яблука, груші, персик, нектарин, полуниця, вишня, малина, виноград, огірок і кабачок. Набагато менша ймовірність знайти ці речовини в бананах, цитрусових, сливах, ківі, капусті, помідорах, редисці, баклажанах і авокадо. Хімікати можуть потрапити в овочі і фрукти не тільки на етапі вирощування, а й пізніше. Наприклад, у багатьох країнах яблука перед зберіганням покривають тонким шаром воску з додаванням фунгіцидів (для захисту від грибка). Самостійно виявити шкідливі речовини навряд чи вдасться. Хіба за ідеальним зовнішнім виглядом овочу-фрукту. Знизити рівень пестицидів, між іншим, можна за допомогою миття: так, при зберіганні впродовж трьох—шести днів немитих томатів руйнується 30 % пестициду, а в митих — 93 %!

АПЕЛЬСИНИ ВИГРАЮТЬ У ЯБЛУК Зима — сезон цитрусових. «Важливо, що апельсини, лимони, мандарини при дозріванні та зберіганні не втрачають вітаміни, як інші фрукти, — говорить кандидат біологічних наук Олексій Ситник. — А от яблука дуже багато їх втрачають.

До речі, яблука як з «картинки» за кількістю заліза і вітамінів помітно програють яблукам старих «радянських» сортів (Симиренка, Слава переможцям), до того ж «неправильне» яблуко при розрізуванні не темніє». Проте й цитрусові піддаються хімічній обробці. Першою ознакою цього є «лакована» шкірка — так фрукт довше зберігається і має презентабельніший вигляд. Експерти радять купувати взимку грузинські мандарини. Адже вони мають тонку шкірку, яку не можна нічим обробити. Щоправда іспанські та турецькі плоди зазвичай солодші, але часто піддаються обробці. Іноді на шкірці цитрусових можна знайти чорні цятки, маленькі дірочки, гнилизну або зеленувату порошкоподібну цвіль — це сліди хвороби, тому такі плоди не варто купувати.

КВАШЕННЯ І МАРИНАДИ Хто не встиг заготовити консервації влітку, буде бідкатися де їх краще придбати — у бабусі з рук чи в магазині. Фахівці яготинської санстанції розповідають, що на фабриці стерилізація овочів проводиться в автоклавах, при підвищеному тиску і температурі вище точки кипіння, що дозволяє знищити не лише токсини, а й спори небезпечних мікробів. У домашніх умовах максимальна температура стерилізації — 100 °С, і для запобігання зараження ботулізмом використовуються досить високі концентрації оцту. Маринувати з більш лояльною лимонною кислотою, як на фабриках, вдома небезпечно. Тому використовується оцет, який має високі бактерицидні якості, який руйнує не тільки мікроби, а й вітаміни, і дратує стінки кишківника. Якщо говорити про домашні соління і квашення овочів, то це може бути кращим вибором, адже даної технології реально дотриматися і в умовах кухні. До того ж, домашні соління гарантовано обходяться без додаткової харчової хімії.

ОБЕРЕЖНО: СУХОФРУКТИ Сухофрукти напрочуд корисні й дуже смачні. Проте, щоб ті або інші сухофрукти допомогли здоров’ю, треба уміти їх правильно вибирати. У сировину під час виробництва сушених плодів і ягід, завезених із Середньої Азії у великих кількостях, можуть вводити сірчистий газ — він не дозволяє цукру розкладатися і плоди та ягоди мають не світлокоричневий колір, а натуральний. Занадто яскравий колір кураги сигналізує про обробку діоксидом сірки, золотистий відтінок родзинок — про присутність в них сульфітів, а чорнослив, який має темно-сірий антрацитовий відтінок, був оброблений гліцерином. «Правильні» сухофрукти часто виглядають непримітно, адже в процесі сушіння вихідний продукт темнішає і зморщується. Катерина ЦВІРКО, для «Магістралі». Фото http://s54.radikal.ru, www.ifeel.co.il/images


ТЕЛЕГІД  «Картина мелом»

УКРАЇНСЬКІ «МЕНТИ»

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

9

 «Битва екстрасенсів» ДЕВ’ЯТИЙ ВАЛ — ОСТАННІЙ? ДЕВ’ЯТА «БИТВА» ДОБІГАЄ КІНЦЯ. ХОЧА ЗЙОМКИ ЗНАМЕННОГО — ДЕСЯТОГО — СЕЗОНУ ОСЬ-ОСЬ МАЮТЬ РОЗПОЧАТИСЯ (ПРО ЩО ПОВІДОМЛЯЄТЬСЯ НА САЙТІ ПРОЕКТУ), ТА ЧИ ВИЙДЕ ВІН В ЕФІР, НЕВІДОМО: НА ЗАВАДІ МОЖЕ СТАТИ ЗАКОН, ЯКИМ ЗАБОРОНЯТИМЕТЬСЯ ВСІЛЯКА НАВКОЛООКУЛЬТНА ДІЯЛЬНІСТЬ, А ТИМ ПАЧЕ, ДЕМОНСТРУВАННЯ ЦІЄЇ ДІЯЛЬНОСТІ ПО ТЕЛЕВІЗОРУ.

А НАРЕШТІ У НЕВМИРУЩИХ «МЕНТІВ» З’ЯВИЛИСЯ СУПЕРНИКИ УКРАЇНСЬКОГО РОЗЛИВУ. ПРИНАЙМНІ, НОВИЙ ФІЛЬМ, ЗНЯТИЙ З ЛЕГКОЇ РУКИ ЧИ НЕ НАЙВІДОМІШОГО ВІТЧИЗНЯНОГО ПРАВООХОРОНЦЯ КОСТЯНТИНА СТОГНІЯ, ПОЗИЦІОНУЄТЬСЯ НЕ ІНАКШЕ, ЯК «ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФІЛЬМ ПРО УКРАЇНСЬКУ МІЛІЦІЮ».

П

роте на відміну від російських стрічок, що присвячені будням доблесних слідчих, у нашому випадку в кадрі опиняться виключно реальні справи, які не пройшли повз увагу громадськості. Власне, «Картиною мелом» правоохоронці називають найрезонансніші злочини. Слід зазначити, що з цієї причини фільм і зареєстрували саме під такою назвою, незважаючи на те, що вона звучить «не по-українському». Не менш важливо й те, що всі чотири серії (не пов’язані єдиною сюжетною лінією) знімалися на реальних міс-

цях злочинів, в реальних відділках міліції і за участі цілком реальних правоохоронців та представників «Беркута». Одна з серій присвячуватиметься справі про вбивство директора київського меблевого супермаркету в жовтні 2009 р. Брат покійного не лише допомагав творчій групі відтворити послідовність подій, а й дозволив провести зйомки в будинку, де жив директор... Лейтенанта Олену Тарасову (єдину жінку з відділка) зіграла актриса Лілія Ребрик, знана за проектом «Танцюють усі». За сюжетом Олена з відзнакою закін-

чила академію МВС, після чого була прийнята в кращу команду слідчих, зібрану її ж батьком — генералом міліції Тарасовим. «Раніше мені доводилося грати лише стервочок. Нарешті довірили втілити нормальну людину», — всміхається акторка.

До речі: Режисер-постановник стрічки Валерій Ібрагімов (відомий глядачам за такими фільмами, як «Літейний, 4», «Морські дияволи-3») теж зіграв одну з ролей — у третій серії, в якій показано розстріл кримінальних авторитетів в одному з керченських ресторанів у 1996 р. Розкрили цей злочин майже через 10 років: з тієї ж зброї було скоєне нове вбивство. Прем’єра в п’ятницю, 16 грудня, з 20.10 всі чотири серії поспіль на ICTV.

 «Голос країни. Нова історія» СКРИПКА ШУКАТИМЕ ГОЛОС

НЕДАВНО КАНАЛ «1+1» ПРЕЗЕНТУВАВ ПРОДОВЖЕННЯ ПРОЕКТУ «ГОЛОС КРАЇНИ. НОВА ІСТОРІЯ». ЯК ЗАЗНАЧИВ НА ПРЕСКОНФЕРЕНЦІЇ ГЕНДИРЕКТОР КАНАЛУ ОЛЕКСАНДР ТКАЧЕНКО, УКРАЇНСЬКЕ ТЕЛЕШОУ ВПИСУЄ ЗАРАЗ НОВІ ІМЕНА В СУЧАСНИЙ МУЗИЧНИЙ СВІТ КРАЇНИ І ТАКИМ ЧИНОМ СТВОРЮЄ ЙОГО НОВУ ІСТОРІЮ. ЗВІДСИ — І НАЗВА. Тренерська команда шоу оновилася. Так, тепер вокалістів відбиратимуть і навчатимуть

популярна російська співачка Валерія і фронтмен легендарної групи «ВВ» Олег Скрипка. Діана Арбеніна згодилася знову пройти цей драматичний вокальний марафон. «Але цього разу мене вже не втягнуть в жодні битви. Вибачите за жаргон, але тепер я просто відтягуватимуся», — заявила вона. А Олександр Пономарьов зізнався, що звик до «Голосу». «Проект надовго став частиною мого творчого життя. Тут я познайомився з багатьма талановитими дітьми. У новому сезоні я знову шукатиму унікальні голоси, тембри, які запам’ятовуються, — і знайду їх», — переконаний співак. Зміни відбулися не лише в тренерській збірній. Так, продюсер Ірина Іонова підкреслила, що в другому сезоні крім вокальних

баталій глядачі побачать драматичні історії деяких з учасників. «Найбільший недолік проекту в тому, що глядачу показують лише верхівку айсберга. Насправді з усіма людьми, котрі беруть участь у знімальному процесі, — від Костянтина Меладзе і учасників до операторів та фотографів, відбувається щось дивовижне, варте уваги мільйонів глядачів». Зараз стартують «сліпі прослуховування», коли тренери набирають собі команду з 14 чоловік. Потому надійде час другого етапу — битв «один на один», а пізніге — прямих ефірів, коли глядачі отримають право голосувати за своїх фаворитів. До речі: Час старту проекту — символічний: 8 січня 2012 р. о 20.12.

поки що найсильніші екстрасенси муситимуть виконати останні завдання цієї битви. Насамперед спробувати розкрити вбивство школярок із Севастополя, яке в січні цього року шокувало всю країну. Нагадаємо, що тоді на сміттєзвалищі, що на околиці міста, було знайдено сумку з двома понівеченими тілами. Дуже швидко сумнівів не лишилося: це були 10-річна Настя Балябіна і 11-річна Таня Мізіна, котрі щезли відразу ж після Нового року посеред білого дня. Їхні пошуки тривали більше трьох тижнів. Людина, яка начебто скоїла цей злочин, перебуває за гратами. Проте у слідства є чимало запитань. Зокрема щодо того, де дівчата перебували доти, доки їх шукала не лише міліція, а й звичайні громадяни? Поза тим, гадалки й віщуни спробують допомогти подружжю з Житомира дізнатися, чому в них немає дітей. Медицина щодо їхнього випадку безпорадно розводить руками. Тож, може, і

справді корені лиха губляться в глибині роду? Останнє ж завдання — щодо третьої світової — обіцяє бути видовищне: учасникам доведеться пройти із зав’язаними очима лабіринт, розташований на 10-метровій висоті. На допомогу знімальна група викликала родичів екстрасенсів. Саме вони матимуть подумки підказувати шлях своїм незвичайно обдарованим близьким, чим спробують ствердити, що й справді невидимий зв’язок між родичами вельми сильний. У неділю, 18 грудня, о 19.00 на СТБ.

 «Свати: життя без гриму»

СЕРІАЛ ПРО СЕРІАЛ

ТАКИМ ЖАНРОМ, ЯК ФІЛЬМ ПРО ФІЛЬМ, НИНІ НІКОГО НЕ ЗДИВУЄШ. БАТЬКИ СЛАВНОЗВІСНОГО СИТКОМУ «СВАТИ» ВИРІШИЛИ ПІТИ ДАЛІ — Й СТВОРИЛИ СЕРІАЛ ПРО СЕРІАЛ. ПРИЧОМУ ГЛЯДАЧАМ ПРОТЯГОМ ВОСЬМИ СЕРІЙ БУДЕ ПОКАЗАНА НЕ ЛИШЕ ПОЗАКАДРОВА ЧАСТИНА САМИХ ЗЙОМОК, А Й ПОЗАКАДРОВЕ ЖИТТЯ ГОЛОВНИХ ГЕРОЇВ ФІЛЬМУ. Зокрема всі дізнаються, чи вживає алкоголь «дідусь Ваня», чи стала «гекати» після зйомок «баба Валя» і чи вміє вона варити справжній український борщ. Також розкриється декілька таємниць багатодітної мами Олесі Железняк. Поза тим, будуть показані всі діти, задіяні на майданчику, а також озвучені їхні аж ніяк не дитячі думки щодо власне знімального процесу. А ще в одній із серій буде показано, острів, який має назву… Феклістов (саме таке прізвище — в одного з героїв фільму Берковича). З понеділка по четвер о 22.40, одразу по завершенні показу фільму «Свати», на телеканалі «Інтер». Сторінку підготувала Марія ПІФОНЕНКО, для «Магістралі». Фото надано прес-службами каналів «1+1», «Інтер», ICTV та http://img2.russia.ru


10

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

1+1

06.55, 07.10, 07.40, 08.05, 09.10

Завтрак с «1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 19.30, 23.55

ТСН 07.15 М/с «Чип и Дейл. Бурундуки-спасатели» 09.25 «Смакуємо» 09.55, 17.20 Шесть кадров 10.10 Красота по-украински 12.20 Х/ф «Мошенники» 14.00 Х/ф «Нежные встречи» 15.40 Адская кухня 17.00 ТСН. Особенное 17.30 Х/ф «Любовьморковь» 20.15, 20.50, 02.35 Т/с «Интерны» 21.20 Холостячки. Новая любовь 23.10, 03.25 Tkachenko.ua 00.10 Х/ф «Вакансия на жертву» X 01.40 Мама в законе 04.05 Х/ф «Пересекая границу» Y 05.55 Честно НТН

06.00 Х/ф «Десять лет без

права переписки» 07.50, 12.00 Т/с «Детективы» 08.30 Легальный доход 08.35 Вторая полоса 08.40, 04.00 Правда жизни 09.10, 23.00 Т/с «Закон и порядок» 11.00, 12.35 Т/с «CSI: НьюЙорк» 13.30 Т/с «Марш Турецкого» 15.30 Х/ф «Эхо из прошлого». 1 с. 16.35 Х/ф «Щит Отечества» 18.20, 02.55 Агенты влияния 19.00, 21.30, 00.00, 02.00, 05.05

Свидетель 19.20 Т/с «Улицы разбитых фонарей-9» 20.20 Т/с «CSI: Майами» 22.00 Т/с «NCIS: охота на убийцу» 00.20 Х/ф «Война Логана» Y 02.25 Вещественное доказательство 05.30 Уроки тетушки Совы ПЕРВЫЙ ВС

05.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 04.00 Новости 05.05 Доброе утро 09.15 Контрольная закупка 09.40 Жить здорово! 11.00, 04.05 Модный приговор 12.15 Т/с «След» 13.10 Участковый детектив 14.00 Другие новости 14.20 Понять. Простить 15.15 Хочу знать 15.50 Поле чудес 16.55 Свобода и справедли-

вость Давай поженимся! Пусть говорят Время Т/с «Жизнь и приключения Мишки Япончика» 22.40 Судьба на выбор 23.50 Познер 01.00 Ночные новости 01.10 Свобода и справедливость 02.05 Пусть говорят 03.05 Давай поженимся! 18.35 19.45 21.00 21.30

ИНТЕР

05.10 Х/ф «Благословите

женщину»

07.00, 08.00, 08.30, 09.00, 12.00, 18.00 Новости 07.10, 07.35, 08.10, 08.35

ПОНЕДІЛОК, 12.12 ICTV

05.10 Служба розыска детей 05.20 «Свiтанок» 06.15, 07.35 Деловые факты 06.25, 09.10, 13.05, 19.20 Спорт 06.30 Т/с «Такси» 07.40 Факты недели

Продолжение» 08.20 Т/с «След» 09.00 Т/с «Фурцева. Легенда о С новым утром Екатерине» с О. Соколовой 07.30, 20.30 Спорт в Подробно11.10 Т/с «Фурцева. Легенда о 08.45 Факты. Утро стях Екатерине» 09.15 Море по колено 09.10 Х/ф «Терапия 13.20 Пусть говорят 09.55 Х/ф «Смерч» любовью» 14.10 Т/с «След» 12.10 Т/с «Месть» 11.10 Понять. Простить 15.50 Федеральный судья 12.45 Факты. День 12.15, 03.15 Знак качества 17.00 События 12.55 На равных 12.40 Х/ф «Я дождусь» 17.15 Критическая точка 13.10 Т/с «Месть» 16.20 Жди меня 18.00 Т/с «Ефросинья. 16.55 Х/ф «День Д» 18.10 Т/с «Обручальное Продолжение» 18.45 Факты. Вечер кольцо» 19.00 События 19.25 Чрезвычайные новости 19.20 Т/с «Маруся. Испы20.00, 02.45 Подробности 20.25 Т/с «Морские дьяволы» 20.35 Т/с «Девичья охота» тания» 22.30 Факты. Итог дня 21.35 Т/с «Сваты-5» 20.15 Т/с «Дикий-2» 22.45 Свобода слова 22.40 «Сваты-5». Жизнь без 21.15 Т/с «Погоня за тенью» грима. Фильм про фильм 00.45 Спорт 22.15 Х/ф «Р.Э.Д.» 00.50 Чрезвычайные новости 00.25 Х/ф «Уличный боец» 23.55 «Позаочi» 01.50 Т/с «Терминатор. 00.55 Х/ф «Знакомство с 02.10 Х/ф «Два билета на Хроники Сары Коннор-2» родителями» дневной сеанс» 02.35 Факты 04.35 Ирония судьбы 03.50 Критическая точка 03.05 Свобода слова 04.30 Т/с «Дар Божий» Г. Буркова ТЕТ

06.00 Узнай как 06.15 Т/с «Институт благо-

родных девиц»

07.05, 08.30 Мультик с

Лунтиком

07.35 М/с «Школа мон-

стров» 07.40 Твинисы 08.00 Телепузики 09.00, 15.35 Т/с «Ранетки» 09.55 ComedуWoman 10.50 Женская лига 11.20 Куколка 12.10 Косметический ремонт 12.35 Маша и модели 13.15, 16.55, 19.50, 21.15 Т/с «Универ» 14.40 Дом-2 16.30, 22.30 Т/с «Сплит» 18.20 Т/с «Моя прекрасная няня» 19.20 Одна за всех 20.50 Т/с «Реальные пацаны» 21.40 Т/с «Закрытая школа» 23.00 Т/с «Говорящая с призраками» 23.50 Дурнев + 1 00.20 «Дом-2». Спецвыпуск 00.40 До рассвета РТР-ПЛ.

04.00 Утро России 08.05 Т/с «Маршрут

милосердия»

09.00, 12.00, 14.00, 18.00 Вести 09.30 С новым домом! 10.25 О самом главном 11.20, 02.15 Т/с «Кулагин и

ТОНИС

06.00 Мир за неделю 06.30, 13.10 Мультфильмы 07.00, 16.00 Страна советов 08.00, 20.00 Социальный статус 09.00 Т/с «Адъютанты любви» 10.00 Алло, доктор! 11.15 Х/ф «Душечка» 14.00 Хит-парад дикой

НТВ-МИР

Время новостей 10.30, 11.30, 12.30 Прессконференции в прямом эфире 13.20 5-й элемент 14.20 5-й элемент 15.20, 16.20 Время интервью

важно 20.30 Время новостей 21.00, 04.25 Время 21.40 Час-Time 22.00, 01.00 Украинские страсти

СТН-еженедельник Столица СТН-еженедельник Музыкальная программа Профилактика

К1

03.55 НТВ утром 06.10 Утро на «К1» 06.40 Таинственная Россия 09.05 «Галилео» 07.35, 13.35, 16.35, 02.00 Обзор. 10.00 Солдаты и офицеры Чрезвычайное происше-

ствие

08.00, 11.00, 14.00, 17.00

Сегодня 08.25 А. Журбин. Мелодии на Партнеры» память 12.30, 14.30 Местное время. 09.05 Программа-максимум Вести-Москва 10.05 Русские сенсации 12.50, 02.40 Вести-спорт 11.35 Судебный детектив 13.00, 22.25 Т/с «Исаев» 12.45 Центр помощи 14.50 Вести. Дежурная часть «Анастасия» 15.05 Т/с «Слово женщине» 14.30 До суда 15.30 Суд присяжных 16.00, 03.05 Т/с «Ефросинья. 17.30 Прокурорская проверка Продолжение» 18.35 Говорим и показываем 16.55 Прямой эфир 19.25 Т/с «Дикий-2» 18.50 Т/с «Громовы» 21.15 Сегодня. Итоги 19.40 Х/ф «Утомленные 21.40 Т/с «Морские солнцем-2» дьяволы-5» 21.20 СССР. Крушение 23.30 Своя игра 23.20 Вести+ 00.20 Честный понедельник 23.40 Х/ф «Квартет 01.10 Т/с «Проклятый рай» Гварнери». 1 с. 02.25 Т/с «Графиня де 01.05 Вести.ru Монсоро» 01.20 Программа «Профилак- 03.25 Один день. Новая версия тика» 17.25, 05.40 Территория закона 18.15, 03.30 Энергонадзор 18.45 Киевское время 18.55 Время спорта 19.00 Время новостей 19.30 Бизнес-время 19.36, 02.10, 05.00 Время:

КИЕВ

06.00 06.30 07.00 07.30

14.00 Как это? 15.00 СТН 15.10 В гостях у Д. Гордона природы 16.10 В центре внимания 15.00 Социальный пульс 16.55 Мир бизнеса 15.15 Пустыни мира 17.00 СТН 17.00 Алло, доктор! 17.10 Х/ф «С глазу на глаз» 17.55 Путешествие на край 19.00 СТН света 19.20 Городская стража 19.30 Столица 18.30 Социальный пульс 20.50 Городская стража 18.55 Экономический пульс 19.00 Т/с «Адъютанты любви» 21.00 СТН 21.25 В гостях у Д. Гордона 21.00 Социальный пульс 22.25 Т/с «Инспектор Деррик» 21.30 Хит-парад дикой 23.30 СТН природы 23.50 Мир бизнеса 22.30 Х/ф «Архангел» 00.00 Общественная 01.10 Социальный пульс приемная 01.40 Путешествие на край 01.00 В гостях у Д. Гордона света 01.50 Мультляндия 02.00 Пустыни мира 03.00 Музыкальная 02.30 Х/ф «Архангел» программа 04.40 Х/ф «Душечка» Профилактика 05.55 Создай себя 05.00 Мультляндия

ПЯТЫЙ КАНАЛ

06.01 Час-Time 06.20 Время спорта 06.30 Утро на «5»-ом 09.10 Бизнес-время 09.25 5-й элемент 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00

УКРАИНА

06.00 Серебряный апельсин 07.00 События 07.15 Т/с «Ефросинья.

23.30 Время спорта 23.35 Бизнес-время 23.40 Автопилот-тест 00.00 Время новостей 00.15 Время спорта 00.25, 02.50, 03.50 Автопилот-

новости 00.35 Обзор прессы 03.00 Час-Time 03.15 Бизнес-время 03.20 Время спорта 04.00 Время новостей

11.00 Т/с «Солдаты» 12.55 Большой брат 13.30 Три сестры 14.30 Х/ф «Принцы

воздуха» 16.10 Х/ф «Мистер Крутой» 18.00 Х/ф «Смокинг» 20.00 Т/с «Солдаты» 21.55 Солдаты и офицеры 22.50 Большой брат 23.45 15 минут до завтра 00.20 Т/с «Полтергейст» 01.15 Большой брат 01.45 Ночная жизнь К2

06.00 Мультфильмы 07.30, 12.00 Телеторговля 08.00 Отцовский лагерь 08.50, 09.20 У нас малыш! 09.40, 10.10, 10.40, 11.10 Семья

от А до Я

11.40 Школа доктора

Комаровского

12.40, 13.10 Правда про еду 13.40, 14.00 Лучшие интерьеры 14.30, 14.50 Голливуд:

возвращение

15.20 Диетологи 16.20, 16.50 Дизайнерская

рулетка

17.20, 17.50, 18.40 Квадратный

метр

19.40 Формула любви 20.30, 21.25 «Позаочi» 22.20, 23.20 Звезды напоказ 00.20 Цвет ночи

НК

УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ-2

05.20 Т/с «Курсанты» 06.00, 06.50 Kids'Time 06.05 М/с «Назад в

будущее» 06.30 М/с «Джуманджи» 06.55, 07.05, 07.40 Подъем 07.00 М/с «Барбоскины» 07.30, 09.00, 19.00 Репортер 09.10 Т/с «Счастливы вместе» 11.00 Т/с «Папины дочки» 12.05 Т/с «Кадеты» 14.00 М/с «Бэтмен» 14.35 М/с «Маска» 14.55 Teen Time 15.00 Т/с «Дрейк и Джош» 15.55 Teen Time 16.00 Т/с «Джоуи» 17.00 Т/с «Соблазнительные и свободные» 17.55 Т/с «Воронины» 19.15 Спортрепортер 19.35 Т/с «Папины дочки» 20.10 Аферисты 21.05 Т/с «Третья планета от Солнца» 22.10 Т/с «Дневники вампира» 23.05 Т/с «Счастливы вместе» 00.00 Репортер 00.15 Спортрепортер 00.25 Служба розыска детей 00.30 Т/с «Дневники вампира» 01.30 Т/с «Шина-2» 02.55 Зона ночи

Германия-Россия-Франция, 2010 г.

Военная драма. Продолжение картины 1994 года. Героям первого фильма придется пройти сквозь пекло Великой Отечественной войны, чтобы найти друг друга и попытаться вновь стать счастливыми.

19:40 РТР-Планета

СТБ

05.50, 06.40, 01.35, 02.35 Т/с

«Адвокат» 06.35, 02.30 Бизнес+ 07.35, 14.40 Необъяснимо, но факт 08.40, 18.10 Невероятная правда о звездах 09.40 Х/ф «Капля света» 13.35, 19.50 Экстрасенсы ведут расследование 15.40 Битва экстрасенсов. Третья мировая 18.00, 22.00 «Вікна»-новости 20.55 Куб 22.25 Х/ф «Бархатные ручки» 00.50 Т/с «Доктор Хаус» 02.20 «Вікна»-спорт 03.20 Х/ф «Два капитана» 04.25 Ночной эфир КРТ

ПЕРВЫЙ// ЭРА ПЕРВЫЙ

06.00 Утренняя молитва 06.05, 06.30, 07.00, 07.30, 08.00, 12.00 Новости 06.10, 07.05, 08.05, 23.20 Спорт 06.20 Православный

Профилактика

14.00 Возвращение кота

Сметанкина Сквозь призму времени календарь Эксклюзив для семьи 06.25 Тема дня 06.45, 07.20 Неизвестное от Школа выживания известных Возвращение кота 06.50 Обзор прессы 06.55, 07.50 Наши лучше Сметанкина 07.15 Эра бизнеса 16.00 Архивы истории 07.25 Здоровое питание 07.35 Глас народа 16.30 Предел терпения 07.40 Найди себя 17.30 Под знаком Нобеля 07.45 Мультфильм 08.20, 00.15 Эксперт на связи 18.05 Возвращение кота 08.40, 00.50 Полезные советы Сметанкина 09.00 Итоги недели 09.40 Точка зрения 18.25 Честь имею пригласить 10.00 Легко быть женщиной 19.15 Архивы истории 10.55 Шеф-повар страны 12.10, 18.45, 21.25 Деловой мир 19.50 Здоровье 12.25 Право на защиту 20.10 Качество жизни 12.45 Армия 13.00, 04.15 Х/ф «Сто дней 20.35 Школа выживания после детства» 21.05 Битва анекдотов 14.35 Окно в Америку 15.00, 18.20 Новости 21.45 Здоровье 15.15 Euronews 22.05 Битва анекдотов 15.30, 05.50 Деловой мир. Агросектор 22.30 Ювелир 15.45 Х/ф «Мир входя00.30 Миксер щему» 17.20 Т/с «Эпоха чести-2» 01.30 Х/ф «Антон Иванович 19.00 After Live сердится» 19.20 Атака магии 19.50 Караоке для взрослых 02.45 Фрагменты целого 20.35 Сельсовет 03.15 Х/ф «Возвращение 20.50 221. Экстренный вызов 20.55 Официальная хроника Максима» 21.00, 01.20 Итоги дня 05.00 Винная карта 21.20 Плюс-минус 21.30 Хоккей. ЧМ среди 05.20 Здоровье юниоров. Украина - Корея 22.35 Лото «Тройка», «Кено», 05.40 Возвращение кота Сметанкина «Секунда удачи» 23.10, 00.00 Итоги 23.30 От первого лица ЭНТЕР-Ф. 01.40 ТелеАкадемия 06.00 Саундтреки 02.25 Х/ф «Гавайи, Осло» 06.30 Мультфильм МЕГА 08.15 Х/ф «Берег» 06.00, 06.20 Игрушки для 11.05 Телемагазин взрослых 11.35 Х/ф «Неотправленное 06.50 Впечатляющие кадры письмо» 07.40, 08.40, 09.30 Акулы 10.30, 13.30 Разрушители 13.20 Х/ф «Вечный зов» мифов 14.40 Х/ф «Журавушка» 11.30, 15.30 Секреты прошлого 16.15 Х/ф «Мы, двое 12.30, 22.30 Неизвестная Индия мужчин» 14.30 Top Gear 16.30, 20.00 Тайные знаки 17.45 Х/ф «Дорога в ад» 17.30, 20.50 Фантастические 21.00 Х/ф «Брызги истории шампанского» 18.20, 21.40 Тайны века 23.00 Х/ф «Загадка 19.10, 23.30 Российская империя Эндхауза» 00.30 Инсайдер 00.50 Х/ф «Война и мир» 01.00 Покер-дуэль-2 03.10 Киноляпы 02.00 Шпионы 04.10 Саундтреки 03.00 Виртуозы 04.00, 05.00 Мегамодели 05.00 Кинотрейлеры 14.20 14.50 15.10 15.40

Реж. Н. Михалков. В ролях: В. Толстоганова, Н. Михалков, О. Меньшиков.

17:30 ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ

1+1

Россия, 2006 г.

Комедия. На свадьбе супруги Голубевы клялись друг другу в вечной любви. Со временем страсть ушла, а ее место заняли карьера, быт, друзья и личные увлечения. Они все больше ругаются по пустякам, все меньше проводят времени вместе… Реж. А. Стриженов. В ролях: К. Орбакайте, Г. Куценко, Е. Стычкин.

ЭНТЕР-ФИЛЬМ 17:45 ДОРОГА В АД СССР, 1991 г.

Детектив. «Дорогой в ад» стала жизнь молодых людей Марины и ее брата Олега, пристрастившихся к наркотикам. За их сломанными судьбами стоят люди, которых они считают благодетелями. Реж. Н. Засеев. В ролях: Б. Бенюк, Л. Гурченко, Н. Засеев.

18:00 СМОКИНГ

К1

США, 2002 г.

Комедия. Пока агент Кларк Девлин находится в коме, рядовому нью-йоркскому таксисту Джимми Тонгу приходится взять на себя секретную миссию. К таксисту переходит смокинг Девлина, который придает его носителю необычайные способности. Реж. К. Донован. В ролях: Д. Чан, Д. Лав-Хьюитт.

22:15 Р.Э.Д.

ТРК «УКРАИНА»

США, 2010 г.

Боевик. Как-то утром киллер пытается лишить жизни Фрэнка Мозеса. Он сумел увернуться от пули, но понял, что дело «табак». Кто же поможет справиться с командой ликвидаторов? Конечно, бывшие напарники Джо Мэтисон и Марвин Боггс. Реж. Р. Швентке. В ролях: Б. Уиллис, Д. Малкович, М. Фримен.

22:25 БАРХАТНЫЕ РУЧКИ

СТБ

Италия, 1980 г.

Детективная комедия. История романтических отношений инженера Куиллера и профессиональной воровки. Он честен и принципиален. Она, продолжая семейные традиции, с детских лет старательно изучает криминальные науки. Однажды она его грабит... Реж. Ф. Кастеллано. В ролях: А. Челентано, Э. Джорджи, О. Карлатос, Д. Шарп.

22:30 АРХАНГЕЛ

Великобритания, 2005 г.

ТОНИС

Триллер. Историк Флюк Келсо приезжает в Москву на научную конференцию. Но визит Рапавы, бывшего телохранителя Берии, меняет все его планы. Оказывается, в ночь смерти Сталина Рапава закопал тайный дневник вождя. Реж. Д. Джонс. В ролях: Д. Крэйг, Е. Редникова, Л. Прыгунов, А. Дьяков.


ВІВТОРОК, 13.12 1+1

06.45 Служба розыска детей 06.55, 07.10, 07.40, 08.05, 09.10

Завтрак с «1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 19.30, 23.25, 02.35 ТСН 07.15 М/с «Чип и Дейл.

Бурундуки-спасатели»

09.50, 17.45 Семейные

мелодрамы 10.45, 18.35 Не ври мне-2 11.40, 05.45 Честно 12.35 Иллюзия безопасности 13.30, 02.50 Т/с «Раскрутка» 14.25 Неделя без женщин 15.45 Адская кухня 17.00 ТСН. Особенное 17.20 Шесть кадров 20.15, 20.45, 02.10 Т/с

05.15, 03.15 Факты 05.30 «Свiтанок» 06.20, 07.40 Деловые факты 06.30, 09.25, 12.55, 19.20 Спорт 06.40 Т/с «Такси» С новым утром 07.30, 20.30 Спорт в Подробно- 07.50 Ты не поверишь! 08.45 Факты. Утро стях 09.30 Чрезвычайные новости 09.10, 21.35 Т/с «Сваты-5» 10.30 Т/с «Дальнобойщики» 10.15 «Сваты-5». Жизнь без грима. Фильм про фильм 12.35 Анекдоты по-украински 11.20 Понять. Простить 12.45 Факты. День 12.15, 04.05 Знак качества 13.00 Анекдоты по-украински 13.35 Детективы 13.10 ComedуClub 14.15 Судебные дела 14.10 Т/с «Морские дьяволы» 16.05 Т/с «Дар» 16.30 Т/с «Дальнобойщики» 18.10 Т/с «Обручальное 18.45 Факты. Вечер кольцо» 19.25 Чрезвычайные новости 20.00, 03.30 Подробности 20.25 Т/с «Морские дьяволы» 20.35 Т/с «Девичья охота» 22.40 «Сваты-5». Жизнь без 22.30 Т/с «Такси» грима. Добронравов 22.55 Факты. Итог дня 23.55 Моя страна 23.10 Т/с «Офицеры-2. Одна 00.15 Г. Распутин. Чисто

«Интерны» 21.15 Меняю жену-4 22.25 Деньги 23.45 Х/ф «Штормовое русское убийство предупреждение» X 01.25 Х/ф «Собачий 01.15 Мама в законе полдень» Y 03.40 Т/с «Женаты. С детьми» 04.00 Телевизионная служба 04.25 Х/ф «Вакансия на розыска детей 04.30 Гоголь. Тайна смерти жертву» X НТН

06.00 Х/ф «Горячий снег» 07.50, 12.00 Т/с «Детективы» 08.30 Легальный доход 08.35 Вторая полоса 08.40, 19.00, 21.30, 00.00, 02.00, 05.20 Свидетель 09.00, 22.00 Т/с «NCIS: охота на

ТЕТ

06.00 Узнай как 06.15 Т/с «Институт благо-

родных девиц»

07.05, 08.30 Мультик с

Лунтиком

07.35 М/с «Школа мон-

стров» 07.40 Твинисы 08.00 Телепузики убийцу» 09.00, 15.35 Т/с «Ранетки» 10.00, 23.00 Т/с «Закон и 09.55 ComedуWoman порядок» 10.50 Женская лига 11.00, 20.20 Т/с «CSI: Майами» 11.20 Куколка 12.35, 19.20 Т/с «Улицы 12.10 Косметический ремонт 12.35 Маша и модели разбитых фонарей-9» 13.35 Т/с «Марш Турецкого» 13.15, 19.20 Одна за всех 13.40, 18.20 Т/с «Моя 15.25 Х/ф «Эхо из прошпрекрасная няня» лого». 2 с. 14.40 Дом-2 16.35 Х/ф «Приказ: огонь не 16.30, 22.30 Т/с «Сплит» открывать» 16.55, 19.50, 21.15 Т/с «Универ» 20.50, 23.50 Т/с «Реальные 18.30, 02.25 Вещественное пацаны» доказательство 21.40 Т/с «Закрытая школа» 00.20 Х/ф «Ледяные 23.00 Т/с «Говорящая с пауки» X призраками» 03.20 Правда жизни 00.20 «Дом-2». Спецвыпуск 04.20 Агенты влияния 00.40 6 кадров 05.40 Уроки тетушки Совы Профилактика ПЕРВЫЙ ВС

05.00, 09.00, 04.00 Новости 05.05 Доброе утро 09.15 Контрольная закупка 09.40 Жить здорово! 11.00, 04.05 Модный приговор 12.00, 15.00, 18.00 Новости 12.15 Т/с «След» 13.10 Участковый детектив 14.00 Другие новости 14.20 Понять. Простить 15.15 Хочу знать 15.50, 21.30 Т/с «Жизнь и

ICTV

ИНТЕР

05.25 Т/с «Танго с ангелом» 06.15, 12.40 Следствие вели... 07.00, 08.00, 08.30, 09.00, 12.00, 18.00 Новости 07.10, 07.35, 08.10, 08.35

РТР-ПЛ.

04.00 Утро России 08.05 Т/с «Маршрут

милосердия»

09.00, 12.00, 14.00, 18.00 Вести 09.30 С новым домом! 10.25 О самом главном 11.20, 02.15 Т/с «Кулагин и

Партнеры»

12.30, 14.30 Местное время.

Вести-Москва

12.50, 02.40 Вести-спорт 13.00, 22.25 Т/с «Исаев» 14.50 Вести. Дежурная часть 15.05 Т/с «Слово женщине» приключения Мишки Япон- 16.00, 03.05 Т/с «Ефросинья.

судьба на двоих» 01.30 Спорт 01.35 Чрезвычайные новости 02.30 Т/с «Терминатор. Хроники Сары Коннор-2» 03.45 Т/с «Офис» ТОНИС

06.00, 15.00, 18.30, 21.00

Социальный пульс 06.30, 13.15 Мультфильмы 06.55, 08.55, 18.55 Экономиче-

ский пульс 07.00, 16.00 Страна советов 08.00, 20.00, 01.05 Социальный

статус 09.00, 19.00 Т/с «Адъютанты

любви» 10.00, 17.00, 01.50 Алло,

доктор! 11.15 Х/ф «Попутчик» 14.00 Хит-парад дикой

природы 15.15, 03.10 Пустыни мира 17.55, 02.40 Путешествие на

край света 21.30 Неизвестная планета 22.30, 03.40 Х/ф «Казус Белли» 05.20 Чудаки 05.55 Создай себя НТВ-МИР

03.55 НТВ утром 06.40 Таинственная Россия 07.35, 13.35, 16.35, 02.00 Обзор.

Чрезвычайное происшествие

08.00, 11.00, 14.00, 17.00

Сегодня

08.25 Кулинарный поединок 09.35 Академия красоты 10.05 Т/с «Морские

дьяволы-4»

11.35 Судебный детектив 12.45 Центр помощи

УКРАИНА

06.00 Серебряный апельсин 07.00, 17.00, 19.00 События 07.15, 18.00 Т/с «Ефросинья.

НК

КАЗУС БЕЛЛИ

05.20 Т/с «Курсанты» 06.05, 06.50 Kids'Time 06.10 М/с «Назад в

будущее» 06.35 М/с «Джуманджи» 06.55, 07.05, 07.40 Подъем 07.00 М/с «Барбоскины» 07.30, 09.00, 19.00 Репортер 09.10 Т/с «Счастливы вместе» 11.00 Т/с «Папины дочки» 12.00 Т/с «Кадеты» 14.00 М/с «Бэтмен» 14.35 М/с «Маска» 14.55 Teen Time 15.00 Т/с «Дрейк и Джош» 15.55 Teen Time 16.00 Т/с «Джоуи» 17.00 Т/с «Соблазнительные и свободные» 17.55 Т/с «Воронины» 19.15 Спортрепортер 19.35 Т/с «Папины дочки» 20.10 ТОП-100 21.05 Т/с «Третья планета от Солнца» 22.10 Т/с «Дневники вампира» КИЕВ 23.05 Т/с «Счастливы вместе» 06.00, 07.00, 08.00, 15.00, 17.00, 00.00 Репортер 19.00, 21.00, 23.30 СТН 00.20 Спортрепортер 06.30, 17.45, 19.25 Столица 00.30 Т/с «Дневники 07.25, 03.00 Музыкальная вампира» программа 08.55 Мир бизнеса 01.25 Т/с «Шина-2» 10.15 Полнота радости жизни 02.55 Зона ночи 11.15 Мультляндия ПЕРВЫЙ// ЭРА ПЕРВЫЙ 13.20 Общественная приемная 06.00 Утренняя молитва 06.05, 06.30, 07.00, 07.30, 08.00, 15.10 В гостях у Д. Гордона 12.00 Новости 16.10 В центре внимания 06.10, 07.05, 08.05, 23.15 Спорт 16.55 Мир бизнеса 06.20 Православный календарь 17.10 Мультляндия 06.25 Тема дня 19.20 Городская стража 06.45, 07.20 Неизвестное от известных 20.00 Т/с «Рыжая» 06.50 Обзор прессы 20.50 Городская стража 06.55, 07.50 Наши лучше 21.25 В гостях у Д. Гордона 07.15 Эра бизнеса 22.25 Т/с «Инспектор Деррик» 07.25 Здоровое питание 07.35 Глас народа 23.50 Мир бизнеса 07.40 Найди себя 00.00 Общественная 07.45 Мультфильм 08.20, 00.15 Эксперт на связи приемная 08.40, 00.50 Полезные советы 01.00 В гостях у Д. Гордона 09.00, 21.00, 01.20 Итоги дня 01.50 Мультляндия 09.25 Свет 09.50 Легко быть женщиной 05.00 Мультляндия 11.05 В гостях у Д. Гордона 12.10, 18.45, 21.40 Деловой мир К1 12.15 Удачи 12.40 Д/ф «Чернобыль. 05.50 Утро на «К1» Политверсия» 09.05 «Галилео» 13.25, 04.15 Х/ф «Сталин10.00, 21.55 Солдаты и град». 1 с. офицеры 15.00, 18.20 Новости 15.15 Euronews 11.00, 20.00 Т/с «Солдаты» 15.30, 05.50 Деловой мир. 12.55, 22.50, 01.15 Большой Агросектор брат 15.40 Х/ф «Горячий снег» 17.25 Т/с «Эпоха чести-2» 13.25 Т/с «Тайны Смолл19.10 Гала-представление по вилля» случаю 20-й годовщины 15.15 Т/с «Ксена - принцессаФедерации футбола Украины воин» 20.50 221. Экстренный вызов 16.15 Т/с «Приключения 20.55 Официальная хроника Геркулеса» 21.25 Плюс-минус 17.10 Бойцовский клуб 21.30 Мир спорта 21.55 221. Экстренный вызов. 18.10 Любовь в большом Неделя доме 22.50 Лото «Тройка», «Кено», 18.30 Три сестры «Максима» 19.05 В поисках приключений 23.00, 00.00 Итоги 23.25 От первого лица 23.45 15 минут до завтра 01.45 ТелеАкадемия 00.20 Т/с «Полтергейст» 02.45 Х/ф «Дорога в Гуантанамо» 01.45 Ночная жизнь Продолжение» 08.30 Т/с «След» 09.10 Т/с «Дикий-2» 10.10 Т/с «Погоня за тенью» 11.10 Т/с «Фурцева. Легенда о Екатерине» 12.15 Т/с «Ментовские войны-5» 13.15 Пусть говорят 14.15 Т/с «След» 15.50 Федеральный судья 17.15 Критическая точка 19.20 Т/с «Маруся. Испытания» 20.15 Т/с «Дикий-2» 21.15 Т/с «Погоня за тенью» 22.15 Т/с «След» 23.50 Т/с «Плащ» 00.45 Х/ф «Р.Э.Д.» 02.25 Х/ф «Из жизни начальника уголовного розыска» 04.00 Критическая точка 04.40 Т/с «Дикий»

«Анастасия» До суда Суд присяжных Прокурорская проверка чика» Продолжение» Говорим и показываем 16.55, 01.10 Свобода и 16.55 Прямой эфир Т/с «Дикий-2» справедливость 18.50 Т/с «Громовы» Сегодня. Итоги Т/с «Морские 18.35, 03.05 Давай поженимся! 19.40 Х/ф «Утомленные дьяволы-5» солнцем-2» 19.45, 02.05 Пусть говорят 23.30 Своя игра 21.20 СССР. Крушение 21.00 Время 00.20 ГРУ. Тайны военной 23.20 Вести+ 22.40 В. Высоцкий: «Так разведки 23.40 Х/ф «Квартет 01.10 Т/с «Проклятый рай-2» оставьте ненужные Гварнери». 2 с. К2 02.25 Т/с «Графиня де споры...» 01.05 Вести.ru Монсоро» 06.00 Мультфильмы 23.50 Ночные новости 01.20 Программа «Профилак- 03.25 Один день. Новая 07.30 Телеторговля версия тика» 00.10 На ночь глядя 08.00 Отцовский лагерь 08.50, 09.20 У нас малыш! ПЯТЫЙ КАНАЛ 09.40, 10.10, 10.40, 11.10 Семья от А до Я 06.01 Час-Time 15.20 Мотор-ТВ 23.20 Время спорта 12.00 Школа доктора 06.20 Время спорта 23.30 Территория закона 16.15, 17.15 Украинские Комаровского 06.30 Утро на «5»-ом 23.55, 02.55, 03.26 Обзор страсти 12.40, 13.10 Правда про еду 09.10 Бизнес-время прессы 18.15, 03.30 Агроконтроль 13.40, 14.00 Дом и жилище 09.25 5-й элемент 14.30, 14.50 Голливуд: 00.10 Время спорта 18.45, 23.00 Киевское время 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, возвращение 00.25, 03.50 Автопилот18.55 Время спорта 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 15.20 Диетологи новости 19.30 Бизнес-время 19.00, 20.30, 00.00 Время 16.20, 16.50 Дизайнерская 00.35 Бизнес-время 19.36, 01.40, 05.00 Время: рулетка новостей 03.00 Час-Time 17.20, 17.50, 18.40 Квадратный важно 10.30, 11.30, 12.30 Прессметр 03.15 Бизнес-время 21.00, 02.20, 04.25 Время конференции в прямом 19.40 Формула любви 03.20 Время спорта 21.40 Час-Time эфире 20.30, 21.25 «Позаочi» 04.00 Время новостей 21.55, 01.00 Портреты 13.20 5-й элемент 22.20, 23.20 Звезды напоказ 14.20 5-й элемент 23.10 Бизнес-время 05.40 Жизнь интересна 00.20 Цвет ночи 14.30 15.30 17.30 18.35 19.25 21.15 21.40

11

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

МЕГА

06.00, 06.20 Хиты Интернета 06.50, 09.30 Впечатляющие

кадры

07.40, 08.40 Планета Земля 10.30, 13.30 Разрушители

Россия, 2002 г.

Мелодрама. По мотивам повести А. Черных. «Казус белли» – изречение, переводящееся как «повод для объявления войны». Когда генерал действующей армии Михаил перестал понимать поступки своей жены, он решил нанять детективаищейку...

22:30 Тонис

СТБ

06.10, 02.25 Бизнес+ 06.15, 00.20 Т/с «Адвокат» 07.55, 14.50 Необъяснимо, но

факт 09.00, 18.10 Невероятная

правда о звездах 10.40 УсоЛапоХвост 11.35 Х/ф «Бархатные

ручки»

13.45, 19.05 Экстрасенсы ведут

расследование 15.50 Битва экстрасенсов 18.00, 22.00 «Вікна»-новости 20.10 Свадебные битвы 22.25 Дорогая, мы убиваем детей 23.25 Т/с «Доктор Хаус» 02.15 «Вікна»-спорт 02.30 Х/ф «Два капитана» 03.40 Ночной эфир

Реж. И. Угольников. В ролях: И. Чурикова, А. Петренко, Б. Брыльска, А. Михайлов.

06:00 ГОРЯЧИЙ СНЕГ

НТН

СССР, 1972 г.

Драма. Хмурым декабрьским днем 1942 года наши солдаты вышли к заснеженным берегам реки Мышковая. Их цель – остановить бронированную армаду Манштейна, не дать врагу прорваться к Сталинграду и деблокировать окруженную армию Паулюса. Реж. Г. Егиазаров. В ролях: Н. Еременко-мл., В. Спиридонов, К. Тыртов, Т. Седельникова.

16:35 ПРИКАЗ: ОГОНЬ НЕ ОТКРЫВАТЬ

НТН

СССР, 1981 г.

КРТ

06.00, 07.00, 08.05, 15.40, 18.05

Возвращение кота Сметанкина 06.25 День ангела 06.35 Под знаком Нобеля 07.15 Здоровье 07.35 Битва анекдотов 08.35 Эксклюзив для семьи 09.10 Эксклюзив для семьи 10.20 Эксклюзив для семьи 10.50 Телеигра 12.40 Эксклюзив для семьи 12.50 Здоровье 13.10 Эксклюзив для семьи 13.20 Телеигра 14.50 Эксклюзив для семьи 15.10 Школа выживания 16.00 Архивы истории 16.30 Предел терпения 17.30 Под знаком Нобеля 18.25 Честь имею пригласить 19.15 Архивы истории 19.50 Здоровье 20.10 Качество жизни 20.35 Школа выживания 21.05 Битва анекдотов 21.45 Здоровье 22.05 Битва анекдотов 22.30 Ювелир 00.30 Миксер 01.30 Х/ф «Всадники» 03.00 Фрагменты целого 03.30 Концерт 05.00 Винная карта 05.20 Здоровье 05.40 Возвращение кота Сметанкина

Приключенческий фильм. 1941 год. Батальон советских солдат занимает позицию на одном из участков восточной границы. Четвертый год солдаты несут службу на этих рубежах, где нет боевых действий, но тем не менее каждую минуту угрожает опасность. Реж. В. Исаков, Ю. Иванчук. В ролях: В. Бирюков, Н. Иванов, А. Потапов, А. Силин.

ЭНТЕР-ФИЛЬМ 18:00 ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО СССР, 1978 г.

Сказка. Музыкальная сказка по одноименной пьесе Е. Шварца. Принцесса влюбляется в юношу и хочет его поцеловать, но он отвергает ее. Она оскорблена, а он знает, что как только его поцелует принцесса, он превратится в медведя...

ЭНТЕР-ФИЛЬМ 20:50 ЗАГАДКА ЭНДХАУЗА Россия, 1989 г.

Детектив. По роману Агаты Кристи. Эркюль Пуаро и капитан Гастингс сталкиваются с очаровательной Никки Бакли, которая три раза подряд чудом избежала смерти. Джентльмены не могут оставить девушку в беде и принимаются за расследование. Реж. В. Дербенев. В ролях: А. Равикович, Д. Крылов, В. Кельмелите, И. Озола.

23:45 ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

1+1

Австралия, 2007 г.

ЭНТЕР-Ф.

06.00, 04.00 Саундтреки 06.30 Мультфильм 10.20 Х/ф «Леди Макбет

Мценского уезда»

11.55 Телемагазин 12.25 Х/ф «Мы, двое

мужчин» мифов 14.00 Х/ф «Вечный зов» 11.30, 15.30 Секреты прошлого 15.20 Х/ф «Избранные» 12.30, 22.30 Неизвестная Индия 18.00 Х/ф «Обыкновенное 14.30 Top Gear 16.30, 20.00 Тайные знаки чудо» 17.30, 20.50 Фантастические 20.50 Х/ф «Загадка истории Эндхауза» 18.20, 21.40 Тайны века 22.45 Х/ф «Перехват» 19.10, 00.00 Российская империя 00.20 Х/ф «Война и мир» 23.30 Игрушки для взрослых 01.55 Х/ф «Рысь возвраща01.00 Покер-дуэль-2 ется» 02.00, 03.00 Виртуозы 03.00 Киноляпы 04.00 Мегамодели 05.00, 05.30 10 правил успеха 05.00 Кинотрейлеры

Фильм ужасов. Роб и Пиа, семейная пара, отправляются на лодочную прогулку и попадают в страшную бурю. Их лодка разбита, они выброшены на берег в совершенно безлюдном и жутком месте, окруженном непроходимым лесом…

ИНТЕР 01:25 СОБАЧИЙ ПОЛДЕНЬ США, 1975 г.

Драма. Поставленная на основе реальных событий история о неудачнике Санна - ветеране Вьетнама, гомосексуалисте, да к тому же еще женатом и имеющем двоих детей. Реж. С. Люмет. В ролях: А. Пачино, Д. Казаль, Ч. Дернинг, К. Сарандон, К. Кейн.


12

СЕРЕДА, В УКРАЇН 14.12 І

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

1+1

06.45 Служба розыска детей 06.55, 07.10, 07.40, 08.05, 09.10

Завтрак с «1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 19.30, 23.20, 03.30 ТСН 07.15 М/с «Чип и Дейл.

ИНТЕР

Бурундуки-спасатели» 10.15, 17.40 Семейные мелодрамы 11.10, 18.30 Не ври мне-2 12.10, 05.50 Честно 13.00 Иллюзия безопасности 13.50, 02.40 Т/с «Раскрутка» 14.45 Неделя без женщин 15.45 Адская кухня 17.00 ТСН. Особенное 17.20 Шесть кадров 20.15, 20.50, 02.15 Т/с «Интерны» 21.15 Красота по-украински 23.40 Х/ф «Рикер» X Шпион, который меня соблазнил» 01.20 Мама в законе 03.45 Т/с «Женаты. С детьми» 03.15 Телевизионная служба розыска детей 04.30 Х/ф «Штормовое 04.35 С. Маковецкий. Раб предупреждение» X сцены НТН

06.00 Легенды бандитского

Киева 06.40 Х/ф «Чернобыль. Последнее предупреждение» 08.30 Легальный доход 08.35 Вторая полоса

08.40, 19.00, 21.30, 00.00, 02.10, 05.15 Свидетель 09.00, 22.00 Т/с «NCIS: охота на

убийцу»

10.00, 23.00 Т/с «Закон и

порядок» 11.00, 20.20 Т/с «CSI: Майами» 12.00 Т/с «Детективы» 12.35, 19.20 Т/с «Улицы разбитых фонарей-9» 13.40 Т/с «Марш Турецкого» 15.30 Х/ф «Эхо из прошлого». 3 с. 16.40 Х/ф «Приказ: перейти границу» 18.30 Д/ф «Чернобыль. 3828» 00.30 Покер-дуэль 01.25 Политтеррор 02.35, 03.15 Вещественное доказательство 03.00 Мобильные развлечения 03.40 Правда жизни 04.45 Агенты влияния 05.35 Уроки тетушки Совы ПЕРВЫЙ ВС

05.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 04.00 Новости 05.05 Доброе утро 09.15 Контрольная закупка 09.40 Жить здорово! 11.00 Модный приговор 12.15 Т/с «След» 13.10 Участковый детектив 14.00 Другие новости 14.20 Понять. Простить 15.15 Хочу знать 15.50 Т/с «Жизнь и приклю-

чения Мишки Япончика»

16.55 Свобода и справедли-

вость 18.35 Давай поженимся! 19.45 Пусть говорят 21.00 Время 21.30 Т/с «Жизнь и приключения Мишки Япончика» 22.40 Среда обитания 23.50 Ночные новости 00.10 Убийство 01.15 Свобода и справедливость 02.10 Пусть говорят 03.05 Давай поженимся! 04.05 Модный приговор

ICTV

04.55 Служба розыска детей 05.05, 02.25 Факты 05.20 «Свiтанок» 06.10, 07.35 Деловые факты 06.25, 09.20 Спорт С новым утром 07.30, 20.30 Спорт в Подробно- 06.30 Т/с «Такси» 07.45 Провокатор стях 08.45 Факты. Утро 09.10, 21.35 Т/с «Сваты-5» 09.30 Чрезвычайные новости 10.15 «Сваты-5». Жизнь без грима. Добронравов 10.30 Т/с «Дальнобойщики» 11.20 Понять. Простить 12.35 Анекдоты по-украински 12.15, 03.20 Знак качества 12.45 Факты. День 13.35 Детективы 12.55 Спорт 14.15 Судебные дела 13.00 Анекдоты по-украински 16.05 Т/с «Дар» 13.10 ComedуClub 18.10 Т/с «Обручальное 14.10 Т/с «Морские дьяволы» кольцо» 16.30 Т/с «Дальнобойщики» 20.00, 02.45 Подробности 18.45 Факты. Вечер 20.35 Т/с «Девичья охота» 19.20 Спорт 22.40 «Сваты-5». Жизнь без грима. Кравченко 19.25 Д/ф «Заговор» 23.55, 03.45 Секретные 20.25 Т/с «Морские дьяволы» территории. Зеркало. 22.25 Т/с «Такси» Параллельные миры 22.55 Факты. Итог дня 01.00 Х/ф «Остин Пауэрс. 23.10 Т/с «Офицеры-2. Одна 05.25 Т/с «Танго с ангелом» 06.20, 12.40 Следствие вели... 07.00, 08.00, 08.30, 09.00, 12.00, 18.00 Новости 07.10, 07.35, 08.10, 08.35

ТЕТ

06.00 Узнай как 06.15 Т/с «Институт благо-

родных девиц» 07.05, 08.30 Мультик с Лунтиком 07.35 М/с «Школа монстров» 07.40 Твинисы 08.00 Телепузики 09.00, 15.35 Т/с «Ранетки» 09.55 ComedуWoman 10.50 Женская лига 11.20 Куколка 12.10 Косметический ремонт 12.35 Маша и модели 13.15, 19.20 Одна за всех 13.40, 18.20 Т/с «Моя прекрасная няня» 14.40 Дом-2 16.30, 22.30 Т/с «Сплит» 16.55, 19.50, 21.15 Т/с «Универ» 20.50, 23.50 Т/с «Реальные пацаны» 21.40 Т/с «Закрытая школа» 23.00 Т/с «Говорящая с призраками» 00.20 «Дом-2». Спецвыпуск 00.40 До рассвета РТР-ПЛ.

04.00 Утро России 08.05 Т/с «Маршрут

милосердия»

09.00, 12.00, 14.00, 18.00 Вести 09.30 С новым домом! 10.25 О самом главном 11.20, 02.20 Т/с «Кулагин и

Партнеры»

12.30, 14.30 Местное время.

Вести-Москва

12.50, 02.45 Вести-спорт 13.00, 22.45 Т/с «Исаев» 14.50 Вести. Дежурная часть 15.05 Т/с «Слово женщине» 16.00, 03.05 Т/с «Ефросинья.

Продолжение»

16.55 Прямой эфир 18.50 Т/с «Громовы» 19.40 Х/ф «Утомленные

судьба на двоих» 01.30 Спорт 01.40 Т/с «Терминатор.

Хроники Сары Коннор-2» 02.55 Т/с «Офис» ТОНИС

16.00 Страна советов 17.00 Алло, доктор! 17.55 Путешествие на край

света 18.30 Социальный пульс 18.55 Экономический пульс 19.00 Т/с «Адъютанты любви» 20.00 Социальный статус 21.00 Социальный пульс 21.30 Хит-парад дикой природы 22.30 Х/ф «Новая жизнь» 00.30 Социальный пульс 01.00 Путешествие на край света 01.25 Пустыни мира 01.55 Х/ф «Новая жизнь» 03.30 Страна советов 04.20 Чудаки 04.45 Х/ф «Подкидыш» 05.55 Создай себя

ПЯТЫЙ КАНАЛ

06.01 Час-Time 06.20 Время спорта 06.30 Утро на «5»-ом 09.10 Бизнес-время 09.25, 13.20 5-й элемент 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.30, 00.00, 01.00

Время новостей 10.30 Пресс-конференции в прямом эфире 11.20 Энергонадзор 12.15 Сканер 14.20 5-й элемент

15.20 Здоровые истории 16.20 Арсенал 17.25 Свободная гавань 18.15 Лесной патруль 18.45, 23.00 Киевское время 18.55 Время спорта 19.30 Бизнес-время 19.36, 02.00, 05.00 Время:

важно 21.00, 01.25, 04.25 Время 21.40 Час-Time 22.00, 02.40 Акцент 22.20 Д/ф «Покаяние»

Продолжение» 08.30, 14.15, 22.15 Т/с «След» 09.10 Т/с «Дикий-2» 10.10 Т/с «Погоня за тенью» 11.10 Т/с «Фурцева. Легенда о Екатерине» 12.15 Т/с «Ментовские войны-5» 13.15 Пусть говорят 15.50 Федеральный судья 17.15 Критическая точка 19.20 Т/с «Маруся. Испытания» 20.15 Т/с «Дикий-2» 21.15 Т/с «Погоня за тенью» 23.50 Т/с «Плащ» 00.45 Х/ф «Трудная мишень» 02.20 Х/ф «Впервые замужем» 04.00 Критическая точка 04.40 Пусть говорят 05.30 Т/с «Дикий» КИЕВ

06.00, 07.00, 08.00, 15.00, 17.00, 19.00, 21.00, 23.30 СТН 06.30, 19.25 Столица 07.25, 03.00 Музыкальная

НК

23.10 Бизнес-время 23.20 Время спорта 23.30 Драйв 23.55, 03.25 Обзор прессы 00.10 Время спорта 00.25, 03.50 Автопилот-

новости 00.35 Бизнес-время 03.00 Час-Time 03.15 Бизнес-время 03.20 Время спорта 03.30 Машина времени 05.40 Феерия путешествий

от А до Я 11.40 Школа доктора Комаровского 12.40, 13.10 Правда про еду 13.40, 14.00 Дом и жилище 14.30, 14.50 Голливуд: возвращение 15.20, 15.50 Лишние килограммы 16.20, 16.50 Дизайнерская рулетка 17.20, 17.50, 18.40 Квадратный метр 19.40 Формула любви 20.30, 21.25 «Позаочi» 22.20, 23.20 Звезды напоказ 00.20 Цвет ночи

СССР, 1987 г.

Профилактика

Трагикомедия. Респектабельный чиновник Филимонов служит в Главном управлении свободного времени. Его карьера стремительно идет вгору, но неожиданно для себя обеспеченный самостоятельный человек влюбляется в медсестру...

14.00 М/с «Бэтмен» 14.35 М/с «Маска» 14.50 Teen Time 14.55 Т/с «Дрейк и Джош» 15.55 Teen Time 16.00 Т/с «Джоуи» 16.55 Т/с «Соблазнительные и

свободные»

18:10 Энтер-фильм

17.50 Т/с «Воронины» 19.00 Репортер 19.15 Спортрепортер 19.35 Т/с «Папины дочки» 20.10 Ревизор 21.05 Т/с «Третья планета от

Солнца»

СТБ

06.15, 02.25 Бизнес+ 06.20, 01.30, 02.30 Т/с

«Адвокат» 08.05, 18.10 Невероятная правда о звездах Профилактика

10.00 УсоЛапоХвост 22.10 Т/с «Дневники 10.50 Куб 11.50 Свадебные битвы вампира» 23.05 Т/с «Счастливы вместе» 13.40, 19.05 Экстрасенсы ведут 00.00 Репортер 00.20 Спортрепортер 00.30 Служба розыска детей 00.35 Т/с «Дневники

вампира»

программа

06.00 Мультфильмы 07.30, 12.00 Телеторговля 08.00 Все для тебя 08.50, 09.20 У нас малыш! 09.40, 10.10, 10.40, 11.10 Семья

ЗАБЫТАЯ МЕЛОДИЯ ДЛЯ ФЛЕЙТЫ

04.25 Т/с «Курсанты»

01.30 Т/с «Шина» 08.55, 16.55, 23.50 Мир бизнеса 10.15 Полнота радости жизни 02.55 Зона ночи 11.15 Мультляндия ПЕРВЫЙ// ЭРА ПЕРВЫЙ 13.20 Общественная 06.00 Утренняя молитва приемная 06.05, 06.30, 07.00, 07.30, 08.00, 15.10 В гостях у Д. Гордона 12.00 Новости 06.10, 07.05, 08.05, 23.20 Спорт 16.10 В центре внимания 06.20 Православный 17.10 Мультляндия календарь 17.45 Т/с «Инспектор Деррик» 06.25 Тема дня 06.45, 07.20 Неизвестное от 19.20 Городская стража известных 06.50 Обзор прессы 20.00 Т/с «Рыжая» 06.55, 07.50 Наши лучше 20.50 Городская стража 07.15 Эра бизнеса 07.25 Здоровое питание 21.25 В гостях у Д. Гордона 22.25 Т/с «Инспектор Деррик» 07.35 Глас народа 07.40 Найди себя 00.00 Общественная 07.45 Мультфильм 08.20, 00.15 Эксперт на связи приемная 08.40, 00.50 Полезные советы 01.00 В гостях у Д. Гордона 09.00, 21.00, 01.20 Итоги дня 09.30 На связи с правитель01.50 Мультляндия ством 05.00 Мультляндия 10.00 Легко быть женщиной 11.10 Опыт НТВ-МИР К1 12.10, 18.45, 21.20 Деловой мир 12.20 Граница государства 03.55 НТВ утром 05.50 Утро на «К1» 12.35 Темный силуэт 06.40 Таинственная Россия 09.05 «Галилео» 12.45, 04.05 Х/ф «Сталин07.35, 13.35, 16.35, 02.05 Обзор. 10.00, 21.55 Солдаты и град». 2 с. Чрезвычайное происше14.30, 18.20 Новости офицеры 14.40 Euronews ствие 11.00, 20.00 Т/с «Солдаты» 14.55, 05.50 Деловой мир. 08.00, 11.00, 14.00, 17.00 Агросектор 12.55, 22.50, 01.15 Большой Сегодня 15.00 Парламентские брат 08.25 Квартирный вопрос слушания 09.35 В зоне особого риска 13.25 Т/с «Тайны Смолл19.10 Мужской клуб. 10.05 Т/с «Морские Смешанные единоборства вилля» дьяволы-4» 15.15 Т/с «Ксена - принцесса- 19.55 О главном 20.20 Д/ф «Зона неправды» 11.35 Судебный детектив воин» 20.50 221. Экстренный вызов 12.45 Центр помощи 20.55 Официальная хроника 16.15 Т/с «Приключения «Анастасия» 21.15 Плюс-минус Геркулеса» 14.30 До суда 21.25 Хоккей. ЧМ среди 15.30 Суд присяжных 17.10 Бойцовский клуб юниоров. Украина 17.35 Прокурорская проверка 18.10 Любовь в большом Венгрия 22.25 Лото «Мегалот» 18.45 Говорим и показываем доме 22.30 Лото «Суперлото», 19.35 Т/с «Дикий-2» 18.30 Три сестры «Тройка», «Кено» 21.30 Сегодня. Итоги 19.05 В поисках приключений 23.10, 00.00 Итоги 21.55 Т/с «Морские 23.30 От первого лица 23.45 15 минут до завтра дьяволы-5» 01.35 ТелеАкадемия 00.20 Т/с «Полтергейст» 23.45 Своя игра 02.35 Х/ф «Одно твое 00.35 Внимание, розыск! 01.45 Ночная жизнь слово» 01.10 Т/с «Проклятый рай-2» К2 МЕГА 02.30 Т/с «Графиня де

солнцем-2» СССР. Крушение Вести+ Х/ф «Просто Саша» Вести.ru Монсоро» Программа «Профилак- 03.25 Один день. Новая тика» версия

20.35 23.40 00.00 01.10 01.25

УКРАИНА

06.15 Серебряный апельсин 07.00, 17.00, 19.00 События 07.15, 18.00 Т/с «Ефросинья.

06.00, 06.20 10 правил успеха 06.50, 09.30 Впечатляющие

расследование 14.45 Необъяснимо, но факт 15.50 Битва экстрасенсов 18.00, 22.00 «Вікна»-новости 20.10, 22.40 МастерШеф 00.40 Т/с «Доктор Хаус» 02.15 «Вікна»-спорт 03.15 Х/ф «Два капитана» 04.35 Ночной эфир КРТ

06.00, 07.00, 08.05, 15.40, 18.05

Возвращение кота Сметанкина 06.25 День ангела 06.35 Под знаком Нобеля 07.15 Здоровье 07.35 Битва анекдотов 08.35 Эксклюзив для семьи 09.10 Эксклюзив для семьи 10.20 Эксклюзив для семьи 10.50 Телеигра 12.40 Эксклюзив для семьи 12.50 Здоровье 13.10 Эксклюзив для семьи 13.20 Телеигра 14.50 Эксклюзив для семьи 15.10 Школа выживания 16.00 Архивы истории 16.30 Предел терпения 17.30 Под знаком Нобеля 18.25 Честь имею пригласить 19.15 Архивы истории 19.50 Здоровье 20.10 Качество жизни 20.35 Школа выживания 21.05 Битва анекдотов 21.45 Здоровье 22.05 Битва анекдотов 22.30 Ювелир 00.30 Миксер 01.30 Х/ф «Горячие денечки» 03.00 Фрагменты целого 03.30 Х/ф «Дубровский» 04.40 Кинопроектор 05.20 Здоровье 05.40 Возвращение кота Сметанкина

Реж. Э. Рязанов. В ролях: Л. Филатов, Т. Догилева, И. Купченко, А. Ширвиндт.

ЭНТЕР-ФИЛЬМ 10:30 ТРЕСТ, КОТОРЫЙ ЛОПНУЛ СССР, 1983 г.

Музыкальная комедия. По рассказам О'Генри. Герои этой ленты стремятся разбогатеть, используя любые способы. Но увы, их мечты не сбываются. Они сами становятся жертвами махинаций. Реж. А. Павловский. В ролях: Н. Караченцов, Р. Адомайтис, И. Понаровская, Т. Яценко.

20:45 ПЕРЕХВАТ

ЭНТЕР-ФИЛЬМ

СССР, 1986 г.

Детектив. Пограничник Алексей Баев заметил подозрительного человека в районе прибрежного маяка. Предположив, что перед ним агент иностранной разведки, Алексей решил задержать неизвестного, но тому удалось затеряться в городе. Реж. С. Тарасов. В ролях: А. Ростоцкий, В. Меньшов, Я. Друзь, Л. Кулагин.

23:40 РИКЕР

1+1

США, 2005 г.

Фильм ужасов. В недобрый час компания студентов оказалась в заброшенном мотеле со странным названием «На полпути». Парни и девушки не подозревали, что они и в самом деле застряли на полпути между светом и тьмой, между ночью и днем, между живыми и мертвыми. Реж. Д. Пэйн. В ролях: Д. Гаммерсолл, Д. Ричардсон, Д. Хэдингер.

ТРК «УКРАИНА» 00:45 ТРУДНАЯ МИШЕНЬ США, 1993 г.

Боевик. Богач из Нью-Орлеана Фушон приглашает гостей, чтобы... открыть на них охоту. Однажды на его след нападает девушка Наташа, разыскивающая своего пропавшего отца. Вместе с ней засаду на Фушона устраивает некто Шанс Бодро. Реж. Д. Ву. В ролях: Ж. ван Дамм, А. Вослу, Л. Хенриксен, Й. Батлер.

ИНТЕР 01:00 ОСТИН ПАУЭРС. ШПИОН, КОТОРЫЙ МЕНЯ СОБЛАЗНИЛ США, 1999 г.

ЭНТЕР-Ф.

06.00 Саундтреки 06.30 Мультфильм 10.30 Х/ф «Трест, который

лопнул»

11.45 Телемагазин кадры 07.40, 08.40 Решающий момент 12.15 Х/ф «Журавушка» 13.55 Х/ф «Вечный зов» 10.30, 13.30 Разрушители 15.30 Х/ф «Обыкновенное мифов 11.30, 15.30 Секреты прошлого чудо» 12.30, 22.30 Неизвестная Индия 18.10 Х/ф «Забытая 14.30 Top Gear мелодия для флейты» 16.30, 20.00 Тайные знаки 20.45 Х/ф «Перехват» 17.30, 20.50 Фантастические 22.30 Х/ф «Тревожный истории 18.20, 21.40 Тайны века месяц вересень» 19.10, 23.30 Российская 00.20 Х/ф «Война и мир» империя 01.40 Х/ф «Город Зеро» 00.30 Инсайдер 03.20 Киноляпы 01.00, 02.00 Виртуозы 04.10 Саундтреки 03.00, 04.00 Мегамодели 05.00, 05.30 Хиты Интернета 05.00 Кинотрейлеры

Пародийный боевик. Рассказ о похождениях самого оригинального шпиона всех времен и народов. Чтобы поймать доктора Зло, Остин Пауэрс возвращается в 1969 год и по пути преодолевает препятствия. Некоторые из них выглядят весьма соблазнительно.

ЭНТЕР-ФИЛЬМ 01:40 ГОРОД ЗЕРО СССР, 1988 г.

Комедия. Герой фильма приезжает в город, чтобы выяснить, почему на его предприятия перестали поступать материалы с местного завода. Однако начинают происходить события, которым нет объяснения. Реж. К. Шахназаров.


ЧЕТВЕР, 15.12 1+1

06.45 Служба розыска детей 06.55, 07.10, 07.40, 08.05, 09.10

Завтрак с «1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 19.30, 23.35, 03.25 ТСН 07.15 М/с «Чип и Дейл.

Бурундуки-спасатели» 09.55, 17.40 Семейные

мелодрамы 10.50, 18.30 Не ври мне-2 11.50, 05.55 Честно 12.45 Иллюзия безопасности 13.35, 02.30 Т/с «Раскрутка» 14.30 Неделя без женщин 15.45 Адская кухня 17.00 ТСН. Особенное 17.20 Шесть кадров 20.15, 20.50 Т/с «Интерны» 21.15 Четыре свадьбы 22.25 Удиви меня-2 23.55 Х/ф «Сто футов» X 01.35 Мама в законе 03.45 Т/с «Женаты. С детьми» 04.30 Х/ф «Рикер» X НТН

05.55 Легенды бандитского

Киева

06.20 Х/ф «Бешеное

05.00, 02.15 Факты 05.15 «Свiтанок» 06.10, 07.35 Деловые факты 06.20, 09.25 Спорт 06.30 Т/с «Такси» С новым утром 07.45 Максимум в Украине 07.30, 20.30 Спорт в Подробно- 08.45 Факты. Утро стях 09.30 Д/ф «Заговор» 09.10, 21.35 Т/с «Сваты-5» 10.30 Т/с «Дальнобойщики» 10.15 «Сваты-5». Жизнь без 12.35 Анекдоты по-украински грима. Кравченко 12.45 Факты. День 11.20 Понять. Простить 12.55 Спорт 12.15 Знак качества 13.00 Анекдоты по-украински 13.35 Детективы 13.20 ComedуClub 14.15 Судебные дела 14.20 Т/с «Морские дьяволы» 16.05 Т/с «Дар» 16.35 Т/с «Дальнобойщики» 18.10 Т/с «Обручальное 18.45 Факты. Вечер кольцо» 19.20 Спорт 20.00, 02.50 Подробности 19.25 Д/ф «Заговор» 20.35 Т/с «Девичья охота» 20.25 Т/с «Морские дьяволы» 22.40 «Сваты-5». Жизнь без 22.25 Т/с «Такси» грима. Феклистов 22.55 Факты. Итог дня 23.55, 03.25 Жадность 23.10 Т/с «Офицеры-2. Одна 01.00 Х/ф «Два дня в

долине»

03.20 Телевизионная служба

розыска детей 04.35 А. Пороховщиков.

Укрощение строптивого ТЕТ

06.00 Узнай как 06.15 Т/с «Институт благо-

родных девиц» золото» 07.05, 08.30 Мультик с 07.55, 12.00 Т/с «Детективы» Лунтиком 08.30 Легальный доход 07.35 М/с «Школа мон08.35 Вторая полоса стров» 08.40, 19.00, 21.30, 00.00, 02.25, 07.40 Твинисы 05.00 Свидетель 09.00, 22.00 Т/с «NCIS: охота на 08.00 Телепузики 09.00, 15.35 Т/с «Ранетки» убийцу» 09.55 ComedуWoman 10.00, 23.00 Т/с «Закон и 10.50 Женская лига порядок» 11.00, 20.20 Т/с «CSI: Майами» 11.20 Куколка 12.35, 19.20 Т/с «Улицы 12.10 Косметический ремонт разбитых фонарей-9» 12.35 Маша и модели 13.35 Т/с «Марш Турецкого» 13.15, 19.20 Одна за всех 15.30 Х/ф «Эхо из прош13.40, 18.20 Т/с «Моя лого». 4 с. прекрасная няня» 16.40 Х/ф «Похищение 14.40 Дом-2 «Савойи» 16.30, 22.30 Т/с «Сплит» 18.30 Легенды уголовного 16.55, 19.50, 21.15 Т/с «Универ» розыска 20.50, 23.50 Т/с «Реальные 00.30 Покер-дуэль пацаны» 01.30 Политтеррор 21.40 Т/с «Закрытая школа» 02.50 Вещественное 23.00 Т/с «Говорящая с доказательство призраками» 03.20 Правда жизни 00.20 «Дом-2». Спецвыпуск 03.55 Агенты влияния 05.20 Уроки тетушки Совы 00.40 До рассвета ПЕРВЫЙ ВС

05.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 04.00 Новости 05.05 Доброе утро 09.15 Контрольная закупка 09.40 Жить здорово! 11.00, 04.05 Модный приговор 12.15 Т/с «След» 13.10 Участковый детектив 14.00 Другие новости 14.20 Понять. Простить 15.15 Хочу знать 15.50, 21.30 Т/с «Жизнь и

ICTV

ИНТЕР

05.30 Т/с «Танго с ангелом» 06.15, 12.40 Следствие вели... 07.00, 08.00, 08.30, 09.00, 12.00, 18.00 Новости 07.10, 07.35, 08.10, 08.35

РТР-ПЛ.

04.00 Утро России 08.05 Т/с «Маршрут

милосердия» 09.00, 12.00, 14.00, 18.00 Вести 09.30 С новым домом! 10.25 О самом главном 11.20, 02.15 Т/с «Кулагин и

Партнеры» 12.30, 14.30 Местное время.

Вести-Москва

12.50, 02.40 Вести-спорт 13.00, 22.25 Т/с «Исаев» 14.50 Вести. Дежурная часть приключения Мишки Япон15.05 Т/с «Слово женщине» чика» 16.00, 03.05 Т/с «Ефросинья. 16.55, 02.00 Свобода и Продолжение»

судьба на двоих»

01.20 Спорт 01.30 Т/с «Терминатор.

Хроники Сары Коннор-2» 02.45 Т/с «Офис» ТОНИС

06.00, 15.00, 18.30, 21.00, 00.25

Социальный пульс

06.30, 13.20 Мультфильмы 06.55, 08.55, 18.55 Экономиче-

ский пульс

07.00, 16.00, 03.15 Страна

советов

08.00, 20.00 Социальный статус 09.00, 19.00 Т/с «Адъютанты

любви»

10.00 Алло, доктор! 11.15 Х/ф «Неподсуден» 14.00 Хит-парад дикой

природы

15.15 Пустыни мира 17.00 Алло, доктор! 17.55 Путешествие на край

света

21.30 Неизвестная планета 22.30 Х/ф «Заколдо-

ванные»

00.55 Путешествие на край

света

01.20 Пустыни мира 01.50 Х/ф «Заколдо-

ванные»

04.05 Чудаки 04.30 Х/ф «Неподсуден» 05.55 Создай себя НТВ-МИР

03.55 НТВ утром 06.40 Таинственная Россия 07.35, 13.35, 16.35, 02.00 Обзор.

Чрезвычайное происшествие

08.00, 11.00, 14.00, 17.00

Сегодня

08.25 Дачный ответ 09.35 Медицинские тайны 10.05 Т/с «Морские

дьяволы-4»

11.35 Судебный детектив 12.45 Центр помощи

УКРАИНА

06.15 Серебряный апельсин 07.00, 17.00, 19.00 События 07.15, 18.00 Т/с «Ефросинья.

НК

ЖЕСТОКИЙ РОМАНС

05.20 Т/с «Курсанты» 06.00 Kids'Time 06.05 М/с «Назад в

будущее» 06.30 М/с «Джуманджи» 06.50 Kids'Time 06.55 Подъем 07.00 М/с «Барбоскины» 07.05 Подъем 07.30 Репортер 07.40 Подъем 09.00 Репортер 09.10 Т/с «Счастливы вместе» 10.55 Т/с «Папины дочки» 12.00 Т/с «Кадеты» 14.00 М/с «Бэтмен» 14.35 М/с «Маска» 14.50 Teen Time 14.55 Т/с «Дрейк и Джош» 15.55 Teen Time 16.00 Т/с «Джоуи» 16.55 Т/с «Соблазнительные и свободные» 17.55 Т/с «Воронины» 19.00 Репортер 19.15 Спортрепортер 19.35 Т/с «Папины дочки» 20.10 Кухня на двоих 21.05 Т/с «Третья планета от Солнца» 22.10 Т/с «Дневники вампира» КИЕВ 23.05 Т/с «Счастливы вместе» 06.00, 07.00, 08.00, 15.00, 17.00, 00.05 Репортер 19.00, 21.00, 23.30 СТН 00.20 Спортрепортер 06.30, 19.25 Столица 00.30 Служба розыска детей 07.25, 03.00 Музыкальная 00.35 Т/с «Дневники программа вампира» 08.55 Мир бизнеса 01.30 Т/с «Шина» 10.15 Полнота радости жизни 03.00 Зона ночи 11.15 Мультляндия 13.20 Общественная ПЕРВЫЙ// ЭРА ПЕРВЫЙ приемная 06.00 Утренняя молитва 15.10 В гостях у Д. Гордона 06.05, 06.30, 07.00, 07.30, 08.00, 12.00 Новости 16.10 В центре внимания 06.10, 07.05, 08.05, 23.20 Спорт 16.55 Мир бизнеса 06.20 Православный 17.10 Мультляндия календарь 17.45 Т/с «Инспектор Деррик» 06.25 Тема дня 06.45, 07.20 Неизвестное от 19.20 Городская стража известных 20.00 Т/с «Рыжая» 06.50 Обзор прессы 20.50 Городская стража 06.55, 07.50 Наши лучше 07.15 Эра бизнеса 21.25 В гостях у Д. Гордона 22.25 Т/с «Инспектор Деррик» 07.25 Здоровое питание 07.35 Глас народа 23.50 Мир бизнеса 07.40 Найди себя 00.00 Общественная 07.45 Мультфильм 08.20, 00.15 Эксперт на связи приемная 08.40, 00.50 Полезные советы 01.00 В гостях у Д. Гордона 09.00, 21.00, 01.20 Итоги дня 01.50 Мультляндия 09.15 Православная энциклопедия 05.00 Мультляндия 09.50 Книга.ua 10.10 Легко быть женщиной К1 11.10 Здоровье 12.10, 18.45, 21.25 Деловой мир 05.50 Утро на «К1» 12.25 Аудиенция 09.05 «Галилео» 12.50 Шаг к звездам 10.00, 21.55 Солдаты и 13.35, 04.15 Х/ф «Огненные офицеры версты» 15.00, 18.20 Новости 11.00, 20.00 Т/с «Солдаты» 15.15 Euronews 12.55, 22.50, 01.15 Большой 15.30, 05.50 Деловой мир. брат Агросектор 15.45 Биатлон. Кубок мира. 13.25 Т/с «Тайны СмоллСпринт. Мужчины вилля» 17.25 Т/с «Эпоха чести-2» 15.15 Т/с «Ксена - принцесса- 19.00 О главном 19.35 Мужской клуб. воин» Смешанные единоборства 16.15 Т/с «Приключения 20.50 221. Экстренный вызов Геркулеса» 20.55 Официальная хроника 17.10 Бойцовский клуб 21.20 Плюс-минус 21.30 Хоккей. ЧМ среди 18.10 Любовь в большом юниоров. Украина доме Испания 18.30 Три сестры 22.35 Лото «Тройка», «Кено», «Максима» 19.05 В поисках приключений 23.10, 00.00 Итоги 23.45 15 минут до завтра 23.30 От первого лица 00.20 Т/с «Полтергейст» 01.40 ТелеАкадемия 01.45 Ночная жизнь 02.25 Х/ф «Оковы» Продолжение» 08.30, 14.15, 22.15 Т/с «След» 09.10, 20.15 Т/с «Дикий-2» 10.10, 21.15 Т/с «Погоня за тенью» 11.10 Т/с «Фурцева. Легенда о Екатерине» 12.15 Т/с «Ментовские войны-5» 13.15, 04.30 Пусть говорят 15.50 Федеральный судья 17.15, 03.50 Критическая точка 19.20 Т/с «Маруся. Испытания» 23.50 Т/с «Мой личный враг» 00.45 Х/ф «Стой! Или моя мама будет стрелять» 02.15 Х/ф «Укротительница тигров» 05.20 Д/с «Пункт назначения правда-3»

«Анастасия» До суда Суд присяжных Прокурорская проверка Говорим и показываем Т/с «Дикий-2» справедливость 16.55 Прямой эфир Сегодня. Итоги 18.35 Давай поженимся! 18.50 Т/с «Громовы» Т/с «Морские 19.45 Пусть говорят 19.40 Х/ф «Загадка для дьяволы-5» 21.00 Время 23.30 Своя игра Веры» 00.20 Женский взгляд 22.40 Человек и закон 23.20 Вести+ 01.05 Т/с «Проклятый рай-2» 23.50 Кубок «Первого канала» 23.40 Х/ф «Душечка» К2 02.25 Т/с «Графиня де по хоккею. Сборная России 01.05 Вести.ru Монсоро» 06.00 Мультфильмы - сборная Финляндии 01.20 Программа «Профилак- 03.25 Один день. Новая 07.30, 12.00 Телеторговля 03.05 Давай поженимся! тика» версия 08.00 Все для тебя 08.50, 09.20 У нас малыш! ПЯТЫЙ КАНАЛ 09.40, 10.10, 10.40, 11.10 Семья от А до Я 06.01 Час-Time 15.20 Лесной патруль 23.30 Бизнес-время 11.40 Школа доктора 06.20 Время спорта 16.20 Драйв 23.40 Время спорта Комаровского 06.30 Утро на «5»-ом 16.40 Трансмиссия 12.40, 13.10 Правда про еду 23.45 Технопарк 09.10 Бизнес-время 13.40, 14.00 Дом и жилище 17.25, 18.15, 03.30 Акцент 00.10 Время спорта 14.30, 14.50 Голливуд: 09.25 5-й элемент 18.45 Киевское время 00.25, 02.50, 03.50 Автопилотвозвращение 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 18.55 Время спорта 15.20, 15.50 Лишние кило15.00, 16.00, 17.00, 18.00, новости граммы 19.30 Бизнес-время 19.00, 20.30, 00.00 Время 00.35 Бизнес-время 16.20, 16.50 Дизайнерская 19.36, 02.15, 05.00 Время: новостей рулетка 03.00 Час-Time важно 17.20, 17.50, 18.40 Квадратный 10.30, 11.30, 12.30 Пресс03.15 Бизнес-время метр 21.00, 04.25 Время конференции в прямом 19.40 Формула любви 03.20 Время спорта 21.40 Час-Time эфире 20.30, 21.25 «Позаочi» 04.00 Время новостей 22.00, 01.00 РесПублика 13.20 5-й элемент 22.20, 23.20 Звезды напоказ с А. Безулик 14.20 5-й элемент 05.40 Рекламная кухня 00.20 Цвет ночи 14.30 15.30 17.30 18.35 19.25 21.15 21.40

13

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

МЕГА

06.00, 06.20 Хиты Интернета 06.50, 09.30 Впечатляющие

СССР, 1984 г.

Драма. Безжалостен и жесток мир, в котором правят деньги, где все продается и покупается, в том числе совесть, красота, любовь. В столкновении с этим миром, будучи не в силах противостоять ему, гибнет героиня фильма...

17:55 Энтер-фильм

СТБ

06.10, 02.45 Бизнес+ 06.15, 01.00 Т/с «Адвокат» 07.55, 14.45 Необъяснимо, но

ЭНТЕР-Ф.

06.00, 04.00 Саундтреки 06.30 Мультфильм 10.15 Х/ф «Трест, который

лопнул»

мифов

13.50 Х/ф «Вечный зов» 15.25 Х/ф «Забытая

истории

18.20, 21.40 Тайны века 19.10, 00.00 Российская

империя

Россия, 2008 г.

Мелодрама. Михаил становится случайным свидетелем аварии, в результате которой погибает водитель. Молодой человек долго не 09.00, 18.10 Невероятная может прийти в себя и мучается от того, что правда о звездах ничем не смог помочь. 09.55 УсоЛапоХвост Реж. М. Туманишвили. В ролях: 11.45 Х/ф «Дорога, ведущая К. Князева, А. Лобоцкий, А. Голубев. к счастью» ЭНТЕР-ФИЛЬМ 12:05 13.40, 19.05 Экстрасенсы ведут ПОРТРЕТ С ДОЖДЕМ расследование СССР, 1977 г. 15.50 Битва экстрасенсов 18.00, 22.00 «Вікна»-новости 20.10, 22.40 Взвешенные и счастливые 00.00 Т/с «Доктор Хаус» 02.35 «Вікна»-спорт 02.50 Х/ф «Два капитана» 04.00 Ночной эфир Мелодрама. Несчастье сводит одинокого КРТ немолодого моряка с Клавдией, которая при06.00, 07.00, 08.05, 15.40, 18.05 шла в его дом, чтобы помочь похоронить мать Возвращение кота и позаботиться о нем. Сначала Анатолий видит Сметанкина в ее поступках лишь расчет... 06.25 День ангела Реж. Г. Егиазаров. В ролях: А. Петренко, 06.35 Под знаком Нобеля Г. Польских, И. Ледогоров. 07.15 Здоровье НТН 16:40 07.35 Битва анекдотов ПОХИЩЕНИЕ «САВОЙИ» 08.35 Эксклюзив для семьи СССР-США-Болгария-Польша, 1979 г. 09.10 Эксклюзив для семьи Приключенческий фильм. Южная Америка. 10.20 Эксклюзив для семьи Самолет, на котором летят польский школьник 10.50 Телеигра Янек, русская девочка Таня и сопровождаю12.40 Эксклюзив для семьи щие их взрослые, захвачен наркоторговцами... 12.50 Здоровье Дети хотят добраться до места, где работают 13.10 Эксклюзив для семьи их родители. 13.20 Телеигра Реж. В. Дорман. В ролях: Л. Броневой, 14.50 Эксклюзив для семьи О. Остроумова, А. Масюлис, А. Юраш, 15.10 Школа выживания Л. Стоянов. 16.00 Архивы истории 16.30 Предел терпения 1+1 23:55 17.30 Под знаком Нобеля СТО ФУТОВ 18.25 Честь имею пригласить США, 2008 г. 19.15 Архивы истории Фильм ужасов. Марни Уотсон освобождают 19.50 Здоровье из тюрьмы, где она отбывала наказание за 20.10 Качество жизни убийство своего жестокого мужа. Главная ге20.35 Школа выживания роиня сидит под домашним арестом. Тем 21.05 Битва анекдотов временем в доме появляется призрак убиен21.45 Здоровье ного супруга, желающий мести. 22.05 Битва анекдотов Реж. Э. Ред. В ролях: Ф. Янссен, 22.30 Ювелир Д. Фэллон, Э. Вествик, Б. Каннавале. 00.30 Миксер ТРК «УКРАИНА» 00:45 01.30 Х/ф «Истребители» 03.00 Фрагменты целого СТОЙ! ИЛИ МОЯ МАМА 03.30 Х/ф «Колиивщина» БУДЕТ СТРЕЛЯТЬ 04.40 Кинопроектор США, 1992 г. 04.50 Сквозь призму времени 05.20 Здоровье 05.40 Возвращение кота Сметанкина

кадры

11.30, 15.30 Секреты прошлого 12.30 Неизвестная Индия 14.30 Top Gear 16.30, 20.00 Тайные знаки 17.30, 20.50 Фантастические

СТБ 11:45 ДОРОГА, ВЕДУЩАЯ К СЧАСТЬЮ

факт

11.35 Телемагазин 12.05 Х/ф «Портрет с

07.40, 08.40 Решающий момент 10.30, 13.30 Разрушители

Реж. Э. Рязанов. В ролях: Л. Гузеева, Н. Михалков, А. Фрейндлих, А. ПанкратовЧерный.

дождем»

мелодия для флейты»

17.55 Х/ф «Жестокий

романс»

20.45 Х/ф «Тревожный

месяц вересень»

22.40 Х/ф «Холодное лето

53-го» Х/ф «Война и мир» Х/ф «Суд» Киноляпы Кинотрейлеры

22.30 Неизвестная Америка 00.35 23.30, 05.00, 05.30 Игрушки для 02.10 взрослых 03.20 01.00, 02.30 Виртуозы 03.30, 04.30 Мегамодели 05.00

Комедия. Джо служит в полиции Лос-Анджелеса, и к нему в гости неожиданно приезжает любвеобильная мамочка. Джо возмущает ее опека, но именно старушка-мать первой приходит ему на помощь в безвыходной ситуации... Реж. Р. Споттисвуд. В ролях: С. Сталлоне, Э. Гетти, Д. Уильямс, М. Китон.

ТРК «УКРАИНА» 02:15 УКРОТИТЕЛЬНИЦА ТИГРОВ СССР, 1954 г.

Комедия. Веселая, остроумная комедия, где в главной роли блеснула восходящая звезда советского кино Людмила Касаткина, героиня которой из незаметной служащей цирка превращается в известную укротительницу.


14

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

1+1

06.45 Служба розыска детей 06.55, 07.10, 07.40, 08.05, 09.10

Завтрак с «1+1»

ИНТЕР

05.25 Т/с «Танго с ангелом» 06.15, 12.15 Следствие вели... 07.00, 08.00, 08.30, 09.00

Новости 07.10 С новым утром 07.30 Спорт в Подробностях Бурундуки-спасатели» 07.35 С новым утром 10.00, 17.40 Семейные 08.10 С новым утром мелодрамы 08.35 С новым утром 10.55, 18.30 Не ври мне-2 09.10 Т/с «Сваты-5» 11.55 Честно 10.15 «Сваты-5». Жизнь без 12.50 Иллюзия безопасности грима. Феклистов 13.35, 03.20 Т/с «Раскрутка» 11.20 Понять. Простить 12.00 Новости 14.35 Неделя без женщин 14.10 Судебные дела 15.45 Адская кухня 16.00 Т/с «Дар» 17.00 ТСН. Особенное 18.00 Новости 17.20 Шесть кадров 18.10 Т/с «Обручальное 20.15 Большая разница покольцо» украински 20.00 Подробности 21.10 Х/ф «Грозовые 20.30 Спорт в Подробностях ворота» Y 20.35 Т/с «Девичья охота» 00.55 Мама в законе 22.35 Большая политика 01.50 Х/ф «Сто футов» X 01.15 Х/ф «Дон Жуан де 04.10 Т/с «Женаты. С детьми» Марко» Y 04.55 Х/ф «Ехали два 02.55 Подробности 03.25 Знак качества шофера» 07.00, 08.00, 09.00, 19.30 ТСН 07.15 М/с «Чип и Дейл.

НТН

05.50 Легенды бандитского

Киева 06.15 Х/ф «Мордашка» 07.50, 12.00 Т/с «Детективы» 08.30 Легальный доход 08.35 Вторая полоса

08.40, 19.00, 21.30, 01.00, 02.50, 05.15 Свидетель 09.00 Т/с «NCIS: охота на

убийцу» 10.00 Т/с «Закон и порядок» 11.00 Т/с «CSI: Майами» 12.30 Т/с «Улицы разбитых фонарей-9» 13.30 Т/с «Человек войны» 19.20 Х/ф «Вторая жизнь Федора Строгова» 22.00 Х/ф «Днепровский рубеж» 01.20 Х/ф «Меткий стрелок» Y 03.15 Правда жизни 03.50 Вещественное доказательство 04.15 Агенты влияния 05.40 Уроки тетушки Совы ПЕРВЫЙ ВС

05.00, 09.00 Новости 05.05 Доброе утро 09.15 Контрольная закупка 09.40 Жить здорово! 11.00 Модный приговор 12.00, 15.00, 18.00 Новости 12.15 Т/с «След» 13.10 Участковый детектив 14.00 Другие новости 14.20 Понять. Простить 15.15 Республика Казахстан.

ТЕТ

06.00 Узнай как 06.15 Т/с «Институт благо-

П’ЯТНИЦЯ, 16.12 ICTV

04.55 Служба розыска детей 05.05, 03.05 Факты 05.20 «Свiтанок» 06.15, 07.35 Деловые факты 06.25, 09.25, 12.55 Спорт 06.30 Т/с «Такси» 07.45 Стоп-10 08.45 Факты. Утро 09.30 Д/ф «Заговор» 10.30 Т/с «Дальнобойщики» 12.35 Анекдоты по-украински 12.45 Факты. День 13.00 Анекдоты по-украински 13.20 ComedуClub 14.20 Т/с «Морские дьяволы» 16.35 Т/с «Дальнобойщики» 18.45 Факты. Вечер 19.10 Спорт 19.15 Чрезвычайные новости 20.10 Х/ф «Картина мелом» 01.15 Спорт 01.25 Голые и смешные 02.20 Т/с «Терминатор.

Хроники Сары Коннор-2» 03.40 Т/с «Офис» ТОНИС

06.00, 15.00, 18.30, 21.00, 00.40

Социальный пульс родных девиц» 06.30, 13.15 Мультфильмы 07.05, 08.30 Мультик с 06.55, 08.55, 18.55 ЭкономичеЛунтиком ский пульс 07.35 М/с «Школа мон07.00, 16.00, 03.50 Страна стров» советов 07.40 Твинисы 08.00, 20.00 Социальный статус 08.00 Телепузики 09.00 Т/с «Адъютанты любви» 09.00, 15.35 Т/с «Ранетки» 10.00 Алло, доктор! 09.55 ComedуWoman 11.15 Х/ф «Поездка на 10.50 Женская лига старом автомобиле» 11.20 Куколка 14.00 Неизвестная планета 12.10 Косметический ремонт 15.15 Пустыни мира 12.35 Маша и модели 17.00 Алло, доктор! 13.15, 19.20 Одна за всех 17.55 Путешествие на край 13.40, 18.20 Т/с «Моя света прекрасная няня» 19.00 Т/с «Адъютанты любви» 14.40 Дом-2 21.30 С. Маковецкий. Раб 16.30 Секс-битва сцены 16.55, 19.50 Т/с «Универ» 22.30, 02.05 Х/ф «Сомкнув 21.40, 01.30 Теория измены кольцо» 22.20, 02.05 Т/с «Дневники 01.10 Путешествие на край Темного» света 23.00 Т/с «Говорящая с 01.35 Пустыни мира призраками» 00.40 Т/с «Реальные пацаны» 04.35 Х/ф «Поездка на старом автомобиле» 01.10 «Дом-2». Спецвыпуск 02.40 До рассвета 05.55 Создай себя РТР-ПЛ.

04.00 Утро России 08.05 Т/с «Маршрут

милосердия» 09.00, 12.00, 14.00, 18.00 Вести 09.30 С новым домом! 10.25 О самом главном 11.20 Т/с «Кулагин и

НТВ-МИР

События 07.15, 18.00 Т/с «Ефросинья. Продолжение» 08.20, 14.00 Т/с «След» 09.00, 20.15 Т/с «Дикий-2» 10.00 Т/с «Погоня за тенью» 11.00 Т/с «Фурцева. Легенда о Екатерине» 12.00, 22.15 Т/с «Ментовские войны-5» 13.00, 04.30 Пусть говорят 15.35 Чистосердечное признание 16.00 Федеральный судья 17.15, 03.50 Критическая точка 19.20 Т/с «Маруся. Испытания» 21.15 Минута на победу 02.00 Добро пожаловать 02.45 Т/с «Безмолвный свидетель-3» 05.20 Д/с «Пункт назначения правда-3» КИЕВ

06.00, 07.00, 08.00, 15.00, 17.00, 19.00, 21.00, 23.30 СТН 06.30, 19.25 Столица 07.25, 03.00 Музыкальная

программа Мир бизнеса Полнота радости жизни Мультляндия Общественная приемная 15.10 В гостях у Д. Гордона 16.10 В центре внимания 16.55 Мир бизнеса 17.10 Мультляндия 18.00 Вера. Надежда. Любовь 19.20 Городская стража 20.00 Т/с «Рыжая» 20.50 Городская стража 21.25 В гостях у Д. Гордона 22.25 Т/с «Инспектор Деррик» 23.50 Мир бизнеса 00.00 Общественная приемная 01.00 Вера. Надежда. Любовь 01.50 Мультляндия 05.00 Мультляндия 08.55 10.15 11.15 13.20

К1

03.55 НТВ утром 05.50 Утро на «К1» 06.40 Таинственная Россия 09.05 «Галилео» 07.35, 13.35, 16.35, 02.25 Обзор. 10.00, 21.55 Солдаты и

Чрезвычайное происшествие

НК

УКРАИНА

06.00 Серебряный апельсин 07.00, 17.00, 19.00, 03.30

офицеры 11.00, 20.00 Т/с «Солдаты» 08.00, 11.00, 14.00, 17.00 Сегодня 12.55, 22.50, 01.15 Большой 08.25 Развод по-русски брат 09.30 Спасатели 13.25 Т/с «Тайны СмоллПартнеры» 10.00 Т/с «Морские вилля» дьяволы-4» 12.30, 14.30 Местное время. 11.35 Суд присяжных. 15.15 Т/с «Ксена - принцессаВести-Москва Окончательный вердикт воин» 12.50 Вести-спорт Куда приводят мечты 12.45 Центр помощи 16.15 Т/с «Приключения 13.00 Мой серебряный шар 15.50 Т/с «Жизнь и приклю«Анастасия» Геркулеса» 14.50 Вести. Дежурная часть 14.30 До суда чения Мишки Япончика» 15.30 Суд присяжных 17.10 Бойцовский клуб 16.55 Жди меня 15.05 Т/с «Слово женщине» 17.35 20 лет. История о 18.10 Любовь в большом 18.35 Поле чудес 16.00, 03.05 Т/с «Ефросинья. будущем 19.45 Пусть говорят доме Продолжение» 18.40 Говорим и показываем 21.00 Время 16.55 Прямой эфир 19.20 История всероссийского 18.30 Три сестры 21.30 Государственному 19.05 В поисках приключений обмана 18.50 Кривое зеркало Кремлевскому дворцу - 50 21.05 Т/с «Морские дъяволы. 23.45 15 минут до завтра 20.50 Х/ф «Услышь мое Судьбы-2» лет! Юбилейный концерт 00.20 Т/с «Полтергейст» сердце» 22.55 Х/ф «Вторая любовь» 23.50 Х/ф «Орел и решка» 01.45 Ночная жизнь 22.40 Х/ф «Поцелуй 00.45 Следствие вели... 01.30 Х/ф «Поворот» 01.40 Школа злословия бабочки» 03.05 Х/ф «Яды, или К2 02.45 Т/с «Графиня де 00.30 Х/ф «Ты помнишь» Всемирная история Монсоро» 06.00 Мультфильмы 01.55 Вести.ru отравлений» 03.45 Один день. Новая 07.30, 12.00 Телеторговля версия 04.50 Пока все дома 02.25 Комната смеха 08.00 Все для тебя 08.50, 09.20 У нас малыш! ПЯТЫЙ КАНАЛ 09.40, 10.10, 10.40, 11.10 Семья от А до Я 06.01 Час-Time 14.20 5-й элемент 23.10 Бизнес-время 11.40 Школа доктора 06.20 Время спорта 23.20 Время спорта 15.20 Своими глазами Комаровского 06.30 Утро на «5»-ом 16.30 РесПублика с А. Безулик 23.30 Трансмиссия-тест 12.40, 13.10 Правда про еду 09.10 Бизнес-время 13.40, 14.00 Дом и жилище 23.55 Обзор прессы 18.15, 22.00, 02.40 Окно в 14.30, 14.50 Голливуд: 09.25 5-й элемент 00.10 Время спорта Европу возвращение 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 00.25, 03.50 Автопилот18.45, 23.00 Киевское время 15.20, 15.50 Лишние кило15.00, 16.00, 18.00, 19.00, граммы новости 18.55 Время спорта 20.30, 00.00, 01.00, 04.00 16.20, 16.50 Дизайнерская 00.35 Бизнес-время 19.30 Бизнес-время Время новостей рулетка 03.00 Час-Time 19.36, 02.00, 05.00 Время: 17.20, 17.50, 18.40 Квадратный 10.30 Пресс-конференции в метр 03.15 Бизнес-время важно прямом эфире 19.40 Формула любви 03.20 Время спорта 21.00, 01.25, 04.25 Время 11.15 Сканер 20.30, 21.25 «Позаочi» 03.30 Машина времени 21.40 Час-Time 12.30 Агроконтроль 22.20, 23.20 Звезды напоказ 13.20 5-й элемент 22.25 Фактор безопасности 05.40 Жизнь интересна 00.20 Цвет ночи

ПОЦЕЛУЙ БАБОЧКИ

05.15 06.00 06.05 06.10

Т/с «Курсанты» Служба розыска детей Kids'Time М/с «Назад в будущее» 06.30 М/с «Джуманджи» 06.50 Kids'Time 06.55 Подъем 07.00 М/с «Барбоскины» 07.05 Подъем 07.30 Репортер 07.40 Подъем 09.00 Репортер 09.10 Т/с «Счастливы вместе» 11.00 Т/с «Папины дочки» 12.00 Т/с «Кадеты» 14.00 М/с «Бэтмен» 14.35 М/с «Маска» 14.50 Teen Time 14.55 Т/с «Дрейк и Джош» 15.55 Teen Time 16.00 Т/с «Джоуи» 16.55 Т/с «Соблазнительные и свободные» 17.55 Т/с «Воронины» 19.00 Репортер 19.15 Спортрепортер 19.35 Т/с «Папины дочки» 20.10 Интуиция 21.15 Х/ф «Девушка из Джерси» 23.35 Репортер 23.50 Спортрепортер 00.00 Х/ф «Дракула 2000» 01.45 Т/с «Шина» 03.10 Зона ночи

Россия, 2006 г.

Боевик. Молодой компьютерный гений Орланов, добившийся к 30 годам и славы, и достатка, однажды утром после бурно проведенного вечера обнаруживает у себя в постели загадочную китаянку Ли. Легкое приключение перерастает в одержимость.

22:40 РТР-Планета

СТБ

04.30 Х/ф «Карнавал» 06.55 Бизнес+ 07.00 Х/ф «Дорога, ведущая

к счастью» 09.00 Х/ф «Принцесса и

нищенка» «Вікна»-новости Х/ф «Девчата» Танцуют все!-4 «Вікна»-новости Танцуют все!-4 УсоЛапоХвост Х/ф «Карнавал» «Вікна»-спорт Бизнес+ Х/ф «Карнавал» Х/ф «Два капитана» Ночной эфир

17.45 17.55 20.00 22.00 22.45 23.45 00.45 02.05 02.15 02.20 03.30 04.45

КРТ

ПЕРВЫЙ / ЭРА ПЕРВЫЙ/

06.00 Утренняя молитва 06.05, 06.30, 07.00, 07.30, 08.00, 12.00 Новости 06.10, 07.05, 08.05 Спорт 06.20 Православный

календарь

06.25 Тема дня 06.45, 07.20 Неизвестное от

известных

06.50 Обзор прессы 06.55, 07.50 Наши лучше 07.15 Эра бизнеса 07.25 Здоровое питание 07.35 Глас народа 07.40 Мультфильм 08.20, 00.15 Эксперт на связи 08.40, 00.50 Полезные советы 09.00, 21.00 Итоги дня 09.30 Феерия жизни 10.00 Д/ф «Адронный

коллайдер»

10.25 Легко быть женщиной 11.10 Вера. Надежда. Любовь 12.10, 21.15 Деловой мир 12.15 «Надвечiр'я» 12.45 Околица 13.10 Это было недавно, это

было давно

13.50, 04.35 Х/ф «Это мы,

Господи» 15.00, 18.20 Новости 15.15 Euronews 15.30, 05.50 Деловой мир. Агросектор 15.40 Биатлон. Кубок мира. Спринт. Женщины 16.50 Т/с «Эпоха чести-2» 18.40 Магистраль 19.00 Наша песня 19.40 Мужской клуб. Богатырские игры 20.35 After Live 21.10 Плюс-минус 21.25, 01.20 Шустер-Live 22.45 Лото «Тройка», «Кено», «Секунда удачи» 00.00 Итоги 02.35 Хит-парад «Национальная двадцатка» 03.40 Д/ф «Когда наука выходит на берег» МЕГА

06.00, 06.20 Игрушки для

взрослых 06.50, 09.30 Впечатляющие кадры 07.40, 08.40 Решающий момент 10.30, 13.30 Разрушители мифов 11.30, 15.30 Секреты прошлого 12.30 Неизвестная Индия 14.30 Top Gear 16.30 Тайные знаки 17.30, 20.00, 21.00, 22.00

Фантастические истории

18.20 Тайны века 19.10, 00.00 Российская

империя 23.00 Неизвестная Америка 01.00 Покер 02.00, 03.00 Виртуозы 04.00 Мегамодели 05.00, 05.30 Инсайдер

06.00, 07.00, 08.05, 15.40, 18.05, 05.40 Возвращение кота

Сметанкина День ангела Под знаком Нобеля Здоровье Битва анекдотов Эксклюзив для семьи Эксклюзив для семьи Эксклюзив для семьи Телеигра Эксклюзив для семьи Здоровье Эксклюзив для семьи Телеигра Эксклюзив для семьи Школа выживания Архивы истории Предел терпения Под знаком Нобеля Честь имею пригласить Архивы истории Здоровье Качество жизни Школа выживания Битва анекдотов Здоровье Битва анекдотов Ювелир Миксер Фрагменты целого Х/ф «Макар Нечай» Сквозь призму времени Кинопроектор Здоровье

06.25 06.35 07.15 07.35 08.35 09.10 10.20 10.50 12.40 12.50 13.10 13.20 14.50 15.10 16.00 16.30 17.30 18.25 19.15 19.50 20.10 20.35 21.05 21.45 22.05 22.30 00.30 03.00 03.30 04.45 05.10 05.20

ЭНТЕР-Ф.

06.00 Саундтреки 06.30 Мультфильм 10.00 Х/ф «Трест, который

лопнул» 11.20 Телемагазин 11.50 Х/ф «Битва в пути» 15.20 Х/ф «Жестокий романс» 18.05 Х/ф «Артистка из Грибова» 20.45 Х/ф «Холодное лето 53-го» 22.45 Х/ф «Тегеран-43» 01.35 Х/ф «Смешные люди» 03.10 Киноляпы 04.10 Саундтреки 05.00 Кинотрейлеры

Реж. А. Сиверс. В ролях: С. Безруков, Е. Лан, Г. Пицхелаури, К. Воробьев, Л. Громов.

ЭНТЕР-ФИЛЬМ 18:05 АРТИСТКА ИЗ ГРИБОВА СССР, 1988 г.

Мелодрама. Лирическая история о немолодой актрисе, не слишком удачливой как в профессиональной, так и в личной жизни. Но природный оптимизм и веселый нрав помогают ей справиться с любой, даже самой трудной жизненной ситуацией. Реж. Л. Квинихидзе. В ролях: И. Муравьева, С. Шакуров, А. ПанкратовЧерный.

ЭНТЕР-ФИЛЬМ 20:45 ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 53-ГО СССР, 1988 г.

Драма. 1953 год. В тайге скрывается амнистированная группа уголовников, совершающих одно за другим тяжкие преступления. В поисках еды и средств передвижения они набредают на деревушку, где в ссылке живут двое политзаключенных. Реж. А. Прошкин. В ролях: В. Приемыхов, Н. Усатова, В. Кашпур, В. Степанов, А. Папанов.

РТР-ПЛАНЕТА 20:50 УСЛЫШЬ МОЕ СЕРДЦЕ Россия, 2010 г.

Мелодрама. Молодому успешному москвичу приглянулась официантка из кафе. Он увозит ее с собой в Москву. Но влюбленность Кирилла быстро проходит и сменяется раздражением – он понимает, что ошибся… А Таня узнает о своей беременности. Реж. Ф. Фархшатова. В ролях: А. Носатова, Д. Исаев, Л. Свитова.

21:10 ГРОЗОВЫЕ ВОРОТА

1+1

Россия, 2006 г.

Военная драма. Рота старшего лейтенанта Доронина откомандирована на Северный Кавказ. Командир полка поручает Доронину оборону перевала Грозовые ворота. Имеется информация, что туда стягиваются силы боевиков. Они готовятся нанести удар. Реж. А. Малюков. В ролях: А. Пашинин, В. Разбегаев, М. Пореченков, А. Краско.

НОВЫЙ КАНАЛ 21:15 ДЕВУШКА ИЗ ДЖЕРСИ США, 2004 г.

Мелодрама. На рождественской вечеринке Олли Тринке знакомится с красавицей Гертрудой, женится на ней и готовится стать отцом. Однако его счастье длится недолго – молодая жена умирает при родах, оставляя ему дочку. Реж. К. Смит. В ролях: Б. Аффлек, Л. Тайлер, Д. Карлин.

ТОНИС 22:30 СОМКНУВ КОЛЬЦО США-Канада-Великобритания, 2007 г.

Мелодрама. Вторая мировая война. Раненный американский пилот просит парня вернуть обручальное кольцо его девушке. 50 лет спустя, обнаружив кольцо, совершенно посторонний человек отправляется на поиски невесты погибшего пилота. Реж. Р. Аттенборо.


СУБОТА, 17.12 1+1

ИНТЕР

06.30 М/ф «Смурфы»

04.10 Х/ф «Отцы и деды»

07.25 Настоящие врачи-2

05.25 Большая политика

08.15 Светская жизнь

07.35 Формула любви

ICTV

05.35 Факты 06.05 Козырная жизнь 06.30 Х/ф «Доктор

Дулиттл-4. Равнение на 04.15 Формула любви хвост» «ХТО ТАМ» 08.35 Городок 08.05 Берегись автомобиля 10.05 М/с «Мстители» 09.00 Орел и Решка 09.05 Люди, кони, кролики и 10.30 М/с «Тимон и Пумба» 10.00 Украина, вставай! домашние ролики 10.55 Мир наизнанку-2 10.40 Вырванный из толпы 10.05 Квартирный вопрос 11.50 Шесть кадров 11.20 Самый умный 11.00 ЕвроФуд-2012 12.05 Четыре свадьбы 13.20 Х/ф «Рябины гроздья 11.55 Спорт 13.15, 03.45 Х/ф «Роман с алые» 12.00 Наша Russia камнем» 17.20 «Пороблено в Українi» 12.25 Последний герой 15.10 Х/ф «Моя супер13.35 Стоп-10 19.00 Рассмешить комика бывшая» 14.35 Провокатор 20.00 Подробности 16.55 Большая разница по15.35 Максимум в Украине 20.30 «Вечерний квартал». украински 16.35 Х/ф «Холостяк» Новый 2010 год 17.50 Х/ф «Джентльмены 18.45 Факты. Итог дня 23.40 Вечер бокса на удачи» 19.00 Т/с «Бомбила» «Интере». М. Бурсак 19.30, 02.25 ТСН 21.55 Наша Russia Л. Хаммонд 20.00 Х/ф «Служебный 23.10 Х/ф «Апокалипсис» Y 02.00 Х/ф «Спецназ города 02.00 Х/ф «Лунатики» Y роман» ангелов» Y 22.55 Х/ф «Грозовые 03.35 Х/ф «Доктор 05.00 Знак качества ворота» Y Дулиттл-4. Равнение на 02.55 Деньги 03.45 Подробности хвост» 09.05 Квартирная лотерея

НТН

06.00 Легенды бандитской

ТЕТ

06.00 Узнай как 06.15 10 желаний Одессы 06.55, 08.35 Телепузики 06.55 Т/с «Инспектор Деррик» 07.15, 09.00 Мультик с 09.40 Т/с «Загадочные Лунтиком

убийства Агаты Кристи» 11.30 Вещественное доказательство 12.00 Главный свидетель 13.00 Х/ф «Днепровский рубеж» 15.55 Т/с «Штрафбат» 19.00 Т/с «Золотой капкан» 23.00 Х/ф «Минотавр» X 01.00 Х/ф «Острые ощущения» X 02.45 Вещественное доказательство 03.40 Правда жизни 04.45 Агенты влияния 05.15 Уроки тетушки Совы

ТОНИС

УКРАИНА

04.35 Т/с «Курсанты»

07.00 События

05.25 Т/с «Журнал мод»

07.10 Х/ф «Четвертая

06.30 Х/ф «Пит в перьях»

группа» 12.00 Т/с «Дикий» 15.00 Х/ф «Только

вернись!»

15.05 Х/ф «Девушка из

02.10 Т/с «Дикий» 03.40 События 04.00 Т/с «Дикий» 04.50 Х/ф «Осторожно,

бабушка!» 05.15 Серебряный апельсин КИЕВ

06.00, 07.00 СТН

07.45, 14.30 Цивилизация

07.25, 17.00 В гостях

Incognita

06.30, 21.30 Столица

у Д. Гордона 09.10 Кто в доме хозяин? 07.40 Твинисы пульс 08.00 М/с «Школа мон09.35 Актуальная тема 09.00 Хит-парад дикой природы стров» 09.55 Т/с «Инспектор Деррик» 10.00 С. Маковецкий. Раб 08.05 Лентяево 11.00, 01.30 Как это? сцены 09.30 «Ералаш» 11.10 Х/ф «Инкогнито из 12.50 Полнота радости жизни 10.15 Женская лига Петербурга» 13.25 Студенческий билет 10.40, 14.50 Одна за всех 13.15 За семь морей 11.10 Секс-битва 13.45 Время ответов 14.05 Здоровая жизнь 15.30 Дневник для родителей 14.50 Украина в действитель11.35 Т/с «Моя прекрасная 15.55 Атлас животного мира няня» ности 17.00, 22.15 Новые песни о 12.30 ТЕТ 2.0 главном 16.20, 00.25, 05.00 Мульт13.25 Бабуны & Дедуны 19.00, 01.30 Т/с «Отчаянные ляндия 13.55 Конвейер любви родители» 14.20 МосГорСмех 19.40 Х/ф «Расследование» 20.00 Сильные мира сего 15.15, 19.45 Даешь, молодежь! 20.40 Ронин 21.00, 23.55 СТН-еженедельник 21.10 Шальная звезда 16.10, 20.40 Т/с «Универ» 22.00 Х/ф «Зеленые И. Аллегровой 18.00 Х/ф «Цыпочка» 23.30, 02.40 Х/ф «Донни имения» 23.00 Х/ф «Восставший из Дарко» 02.00 Музыкальная ада-6. В поисках ада» X 04.30 Лица купюр программа 00.45 До рассвета 05.55 Создай себя 08.00, 18.30, 02.15 Социальный

11.00 Аферисты

19.20 Х/ф «Выйти замуж за

00.20 Х/ф «Любовники»

Комедия. Самонадеянный застройщик собирается нарушить покой орегонской глуши шумом экскаваторов – но обнаруживает, что протестовать против строительных планов могут не только экологи, но и сами животные.

греческое лето»

14.00 Даешь, молодежь!

генерала»

ОАЭ-США, 2010 г.

10.00 Ревизор

19.00 События

23.20 Замуж за моего сына

МЕСТЬ ПУШИСТЫХ

08.00 Х/ф «Мое большое

16.50 Т/с «Фурцева. Легенда о 12.00 ТОП-100 13.00 Новый взгляд Екатерине»

06.00 Х/ф «Белый Клык» 07.20, 08.25, 15.20 Мульт-

фильмы

НК

06.00 Серебряный апельсин

09.45 Х/ф «Крылья ангела»

15

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

Джерси» 17.15 М/ф «Панда Кунг-фу.

Праздник» 17.55 М/ф «Шрек.

Рождество» 18.15 Х/ф «Месть

пушистых» 20.10 Х/ф «В ожидании

чуда» 22.10 Х/ф «Дочь моего

босса» Y 00.00 Спортрепортер 00.05 Х/ф «Будь круче» Y 02.20 Зона ночи ПЕРВЫЙ// ЭРА ПЕРВЫЙ

18:15 Новый канал

СТБ

04.55 Наши любимые

мультфильмы. «КонекГорбунок» 06.05, 01.40 Х/ф «Арфа для любимой» 07.40 Караоке на Майдане 08.40 Завтрак с Ю. Высоцкой 08.50 Едим дома 10.00 УсоЛапоХвост 10.50 Взвешенные и счастливые 13.55 Танцуют все!-4 16.55 Х/ф «Девчата» 19.00 Х-Фактор. Революция 22.05 Свадебные битвы 23.20 Х-Фактор. Революция. Итоги голосования 00.45 Куб 03.05 Х/ф «Два капитана» 04.10 Мобильный сундучок 04.25 Ночной эфир КРТ

06.00 Утренняя молитва 06.10 Мультфильм 06.40 Мир православия 06.50, 07.40 Наши лучше 07.10, 23.30 Эра здоровья 07.30, 00.50 Полезные советы 07.45 На олимпийский

06.00 Возвращение кота

08.00 Шустер-Live 12.30 Глубинное бурение 13.00 Биатлон. Кубок мира.

09.45 Здоровье

Лондон

Гонка преследования. Мужчины 13.45 Х/ф «Корпус генерала Шубникова» 15.10 Зеленый коридор 15.25 Биатлон. Кубок мира. Гонка преследования. Женщины ПЕРВЫЙ ВС РТР-ПЛ. НТВ-МИР К1 16.20 В гостях у Д. Гордона 06.00 Новости 04.15 Хазанов против НТВ 06.00 Утро на «К1» 04.00 Мультфильм 18.05 Мир атома 06.10 А. Булдаков: «Ну вы, 06.00, 08.00, 11.00, 14.00, 17.00 09.00 В поисках приключений 18.30 Мастер-класс 04.10 Кривое зеркало блин, даете!» Сегодня 06.00, 09.00, 12.00 Вести 19.00 Золотой гусь 07.00 Х/ф «Али-Баба и 06.20 Времена года с тетушкой 10.00 Специя 06.15 Х/ф «Ты помнишь» 19.30 Это было недавно, это сорок разбойников» Совой 10.35 Рандеву 07.50 Очевидное - неверобыло давно 08.05 Играй, гармонь 06.30 Смотр 11.10 Мир звезд ятное 20.55 Обратная связь любимая! 07.00 Главная дорога 08.20 Субботник 21.00, 01.20 Итоги дня 08.50 Умницы и умники 07.30 Готовим с А. Зиминым 12.15 Х/ф «Маленькая 09.20 Х/ф «Услышь мое 21.25 Хоккей. ЧМ среди 09.40 Слово пастыря 08.25 Русская начинка принцесса» юниоров. Нидерланды сердце» 10.00, 12.00, 18.00 Новости 09.00 Кулинарный поединок 14.15 Самый умный 10.15 Смак 10.00 Квартирный вопрос Украина 11.05 Ни шагу назад. Битва 16.05 Любовь в большом 10.50 В. Высоцкий: «Так 11.25 Т/с «Возвращение 22.25 Лото «Мегалот» под Москвой оставьте ненужные Мухтара-2» доме 22.30 Лото «Суперлото», 12.20 Местное время. Вестиспоры...» 13.15 Наши «Тройка», «Кено» Москва 16.20 Три сестры 14.10 «Ералаш» 14.25 Таинственная Россия 23.10 Ультра. Тема 12.30 Честный детектив 19.00 Т/с «Два с половиной 14.40 Х/ф «Суета сует» 15.20 Очная ставка 23.55 Украинская мечта 16.25, 18.15 Все хиты «Юмор- 12.55 Городок 16.20 А. Журбин. Мелодии на мужчины» М. Поплавского 13.25 Власть факта FM» память 22.35 Что? Где? Когда? 01.45 After Live 14.15, 00.50 Х/ф «Преферанс 19.10 Болеро 17.30 Профессия - репортер 02.05 ТелеАкадемия 21.00 Время 18.00 Программа-максимум 23.35 Большой брат по пятницам» 02.55 Х/ф «Волнующая 21.15 Х/ф «Два дня» 19.00 Русские сенсации 16.05, 02.20 «Новая волна00.35 Т/с «Два с половиной Анна» 23.05 Прожекторперисхилтон 19.55 Ты не поверишь! 2011». Лучшее мужчины» 05.00 «Надвечiр'я» 23.45 Что? Где? Когда? 20.50 Последнее слово 18.00 Вести в субботу 01.10 Кубок «Первого канала» 21.55 Обзор. Чрезвычайное 01.40 Ночная жизнь 05.30 Околица по хоккею. Сборная Чехии 18.45 Х/ф «Дом без происшествие выхода» К2 МЕГА - сборная Финляндии 22.25 Т/с «Литейный» 22.30 Девчата 03.05 Х/ф «Не ждали, не 00.15 Х/ф «Одиночка» 06.00, 07.00 Людоеды 23.10 Х/ф «Смерть по гадали» 02.05 Муз. фильм «Мзиури» 06.00 Мультфильмы 08.50 Что хорошо для тебя? 08.00, 08.30 Тест на выживание 04.25 Х/ф «Чужой звонок» 02.40 Т/с «Мангуст-2» завещанию» 09.30 Отцовский лагерь 09.00 Впечатляющие кадры 10.20 У нас малыш! ПЯТЫЙ КАНАЛ 10.00, 11.00, 12.00 Разрушители 10.40, 11.10 Семья от А до Я мифов 08.20, 19.15, 20.50, 00.25, 01.50, 17.25, 05.25 Феерия путеше06.01 Час-Time 11.40 Школа доктора 13.00, 14.00, 15.00 Top Gear ствий 06.20, 08.05, 18.55 Время Комаровского 03.50, 05.50 Тема недели 16.00 Неизвестная Америка 18.15 Особый взгляд 12.00 Сладкая кухня спорта 08.30 Технопарк 17.00, 18.00, 19.00 Планета 19.30, 20.05, 01.00, 04.15 Время 12.40 Повара из Беверли06.30, 18.45, 23.00 Киевское 09.20, 15.20 Интеллект.ua Земля Хиллз интервью время 10.15 Здоровые истории 13.30 Дизайнерская рулетка 19.50 Проклятие скифских 21.00, 02.15 Большая политика 06.40, 11.35 Автопилот-тест 13.45 Лучшие интерьеры курганов 21.40, 03.00 Окно в Америку 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 10.35 Не первый взгляд 20.40 Охота на монстров 22.00, 02.35 Машина времени 14.20 Дом и жилище 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 11.20 Трансмиссия-тест 15.00, 15.40 Квадратный метр 21.30 Дракула и другие 23.15 Время спорта 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 12.15 Окно в Европу 16.20, 17.00 Диетологи 22.30, 23.20, 00.10 Фантастиче20.30, 00.00, 02.00, 04.00, 23.30 Футбольная легенда 17.40, 23.20 Звезды напоказ 13.20 Драйв ские истории 23.55 Обзор прессы 05.00 Время новостей 18.30, 19.20, 22.30 «Позаочi» 14.10 Хроника недели 01.00 Покер The Big Game-2 00.10 Время спорта 07.20 Клуб 700 20.15 Формула любви 03.25 Время спорта 07.50, 08.50, 19.55, 23.20, 00.35, 14.25 Игра судьбы 02.00, 03.00, 04.00 Мегамодели 21.00 Место встречи 03.20, 05.15 Бизнес-время 16.20, 03.30 Арсенал 05.20 Время спорта 00.40 Цвет ночи 05.00, 05.30 Хиты Интернета

Сметанкина 06.25 День ангела 06.30 Х/ф «Маскарад» 08.10 Эксклюзив для семьи 09.05 Эксклюзив для семьи 10.05 Эксклюзив для семьи 10.40 Коктейль

Реж. Р. Камбл. В ролях: Р. Гарсиа, Ю. Сорберо, Б. Фрейзер.

18:00 ЦЫПОЧКА

ТЕТ

США, 2002 г.

Комедия. Стянув из лавки оккультных предметов пару сережек, Джессика не предполагала, сколько хлопот доставит ей магическое украшение. Сережки содержат в себе древнее проклятие, под влиянием которого девушка меняется телами с вором по имени Клайв. Реж. Т. Брэйди. В ролях: Р. Шнайдер, А. Фарис, М. Лоуренс.

РТР-ПЛАНЕТА 18:45 ДОМ БЕЗ ВЫХОДА Россия, 2009 г.

Мелодрама. Молодые архитекторы Тина и Стас Кирилловы обзаводятся уютным загородным домом. У этой семейной пары все благополучно - и в личных отношениях, и на работе. Однако за счастьем Кирилловых пристально наблюдает Марьяна... Реж. Ф. Гомез. В ролях: А. Самохина, А. Соколов, И. Горячева.

ТРК «УКРАИНА» 19:20 ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА ГЕНЕРАЛА Россия, 2008 г.

Мелодрама. Легкомысленная и эффектная Ирина знакомится с Героем России генералом Серегиным и очень хочет выйти за него замуж. 13.05 Эксклюзив для семьи При этом она ведет себя серьезно, как ее луч13.15 Телеигра шая подруга Татьяна, которой такое поведение 15.00 Х/ф «Веселые ребята» более свойственно... Реж. В. Виноградов. В ролях: И. Обол16.30 Возвращение кота дина, И. Филиппов, А. Большова. Сметанкина 1+1 20:00 18.00 Эксклюзив для семьи СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН 18.20 Возвращение кота СССР, 1977 г. Сметанкина Комедия. Новосельцев, человек робкий и застенчивый, по совету приятеля начинает 19.00 Успех на шпильках ухаживать за своей начальницей, женщиной 19.20 Честь имею пригласить строгой и одинокой. Его неумелые ухаживания 20.15 Качество жизни пробуждают настоящую любовь, которая преображает героев фильма. 20.35 Битва анекдотов Реж. Э. Рязанов. В ролях: А. Мягков, 21.35 Кинопроектор А. Фрейндлих, Л. Ахеджакова, 22.00 Честь имею пригласить О. Басилашвили. 23.00 Миксер НОВЫЙ КАНАЛ 20:10 02.00 Концерт В ОЖИДАНИИ ЧУДА Россия, 2007 г. 03.00 Х/ф «Маскарад» 05.40 Возвращение кота Сметанкина 11.00 Телеигра

ЭНТЕР-Ф.

06.00, 03.20 Киноляпы 06.30, 04.00 Саундтреки 07.00 Мультфильм 09.30 Х/ф «Пеппи Длин-

ныйчулок» 12.00 Х/ф «Артистка из

Грибова» 14.45 Х/ф «Фронт без флангов» 17.50 Х/ф «Фронт за линией фронта» 21.10 Х/ф «Фронт в тылу врага» 00.20 Х/ф «Главное любить» Y 02.10 Х/ф «Вакансия» 05.00 Кинотрейлеры

Мелодрама. История молодой девушки, верящей в чудеса. Парни не обращают на нее внимания, на работе крадут ее идеи, друзья считают ее немного странной, но Майя не унывает и продолжает ждать принца на белом коне. И однажды он появляется. Реж. Е. Бедарев. В ролях: Е. Копанова, Н. Русланова, О. Судзиловская, М. Аронова.

НОВЫЙ КАНАЛ 22:10 ДОЧЬ МОЕГО БОССА США, 2003 г.

Комедия. Если запал на дочку босса, а хочешь повышения по службе, готовься к худшему! Том оказался не готов. Он всего лишь собрался провести с Лизой вечер, пока его суровый шеф в отъезде. А вышло все наоборот!


16

НЕДІЛЯ, 18.12

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

1+1

06.00 М/ф «Атлантида.

Затерянная империя»

ИНТЕР

05.30 Вечер бокса на

«Интере». М. Бурсак Л. Хаммонд 07.15 М/с «Винкс» 08.00 Это мой ребенок любовь 09.00 М/с «Маша и 09.05 Лотерея «Лото-Забава» Медведь» 10.05 М/с «Мстители» 09.30 Школа доктора 10.30 М/с «Тимон и Пумба» Комаровского 10.55 Дикие и смешные 10.00 Утренняя почта с 11.20 Прятки Пугачевой и Галкиным 12.10 Т/с «Необычная семья» 10.40 Воскресенье с 13.45 Шесть кадров «Кварталом» 14.00 «Смакуємо» 11.35 «Смачна лiга» 12.35 Концерт «Иванушки 14.25 Я так живу International» в «Олимпий15.00 Х/ф «Джентльмены ском» удачи» 14.20 «Вечерний квартал». 16.35 Х/ф «Служебный Новый 2010 год роман» 17.35 Х/ф «Забытый». 1, 2 с. 19.30 ТСН-неделя 20.00, 01.30 Подробности 20.15 Х/ф «Пять невест» недели 22.15, 05.40 10 шагов до любви 21.00 Х/ф «Забытый». 3, 4 с. 23.15 Светская жизнь 23.05 Х/ф «Знакомство с 00.15 ТСН Факерами» 01.05 Х/ф «Прогулка» 02.15 Х/ф «Признания юной 02.45 Х/ф «Венди Ву. невесты» Y Королева воинов» 03.40 Сонька Золотая Ручка 04.15 Х/ф «И да, и нет» 04.25 Знак качества 07.05 Маричкин кинозал 07.30 Холостячки. Новая

НТН

06.00 Легенды бандитской

Одессы 07.25 Т/с «Паутина» 11.30 Легенды уголовного розыска 12.00 Микс-файт 12.30 Турнир по смешанным единоборствам. Гран-при М-1. Украина-2011 14.00 Д/с «Православные святые» 15.00 Т/с «Золотой капкан» 19.00 Х/ф «Безумный Макс» 21.00 Х/ф «Безумный Макс-2. Воин дороги» Y 23.00 Х/ф «Оборотень» X 01.15 Х/ф «Минотавр» X 02.45 Вещественное доказательство 03.15 Правда жизни 04.20 Агенты влияния 05.20 Уроки тетушки Совы ПЕРВЫЙ ВС

06.00 Новости 06.10 Гении и злодеи 06.35 Х/ф «Похождения

ТЕТ

06.00 06.15 06.55 07.15 07.40 08.00

Узнай как ТЕТ 2.0 Телепузики Мультик с Лунтиком Твинисы М/с «Школа монстров» 08.05 Лентяево 08.35 Телепузики 09.00 Мультик с Лунтиком 09.30 «Ералаш» 09.55 Женская лига 10.20 Т/с «Моя прекрасная няня» 11.45 Х/ф «Аквамарин» 13.30 Это любовь 13.55 Конвейер любви 14.25 Даешь, молодежь! 15.20 Т/с «Универ» 17.35 Х/ф «От 180 и выше» 19.15 Даешь, молодежь! 20.10 Т/с «Универ» 22.30 Это любовь 23.00 Х/ф «Никита» Y 01.10 Х/ф «От 180 и выше» 02.40 До рассвета РТР-ПЛ.

04.10 Х/ф «Дом без

выхода» 07.35 Утренняя почта зубного врача» 08.10 Сам себе режиссер 07.55 Смак 09.00, 12.00 Вести 08.30 Армейский магазин 09.15, 12.20 Местное время. 09.05 Здоровье Вести-Москва 10.00, 12.00 Новости 09.55 Смехопанорама 10.10 Непутевые заметки 10.25 Мультфильмы 10.35 Пока все дома 11.25 Фазенда 10.40 Х/ф «Губернаторъ» 14.10 «Ералаш» 12.30 С новым домом! 14.55 Специальное задание 12.40 Обменяли хулигана на 16.15 Х/ф «СтарикиЛуиса Корвалана разбойники» 18.05 Ю. Никулин. Признание 13.40, 03.05 Городок 14.15, 00.00 Х/ф «Семь в любви стариков и одна 19.10 Ю. Никулину - 90! девушка» Юбилейный вечер 21.00 Воскресное «Время» 15.55, 01.25 Смеяться 22.00 Большая разница разрешается 23.05 Красная звезда 18.00 Вести недели 00.25 Кубок «Первого канала» 19.05 Стиляги-шоу по хоккею. Сборная с М. Галкиным Швеции - сборная 20.55 Специальный Финляндии корреспондент 02.25 Х/ф «Примите 22.00 Х/ф «Хроники телеграмму в долг» измены» 04.05 Модный приговор

ICTV

Время спорта 06.35, 18.45, 23.00 Киевское

время 06.40 Технопарк

07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.30, 00.00, 02.00, 04.00, 05.00 Время новостей 07.10, 08.20, 19.15, 20.50, 00.25, 03.50, 04.50, 05.50 Тема

недели

07.20 Клуб 700 07.50, 08.50, 19.55, 23.20, 00.35, 03.15, 05.15 Бизнес-время 08.30, 15.20, 23.30 Рекламная

кухня 09.20 Окно в Америку 10.15 Яппи 10.35 Феерия путешествий 11.15 Трансмиссия 11.35, 02.35 ДМБ 12.20 Жизнь интересна 13.20 Мотор-ТВ 14.10 Тема недели 14.25 Игра судьбы

НК

06.00 Серебряный апельсин

04.40 Т/с «Курсанты»

05.45 Квартирный вопрос

06.50 События

06.15 Клипсы

06.30 Анекдоты по-украински 07.10 Х/ф «Только 06.50 ЕвроФуд-2012 07.35 Т/с «Бомбила»

вернись!»

08.00 Спросите у доктора

11.35 Козырная жизнь

08.25 Даешь, молодежь!

12.00 Другой футбол

12.00 Т/с «Дикий»

09.05 М/ф «Панда Кунг-фу.

12.25 Спорт

15.00 Х/ф «Выйти замуж за

14.10 Т/с «Месть» 18.45 Факты недели

с О. Соколовой 19.40 Спорт 19.45 Наша Russia 20.05 Последний герой 21.15 Т/с «Без права на ошибку» 01.55 Х/ф «Апокалипсис» Y 04.05 Интерактив. Еженедельник 04.25 Люди, кони, кролики и домашние ролики ТОНИС

06.00 Х/ф «Инкогнито из

Петербурга» 07.30, 14.00 Путь к победе 07.45, 08.30, 10.45 Мультфильмы 08.00 Социальный пульс 09.00, 20.00 Атлас животного мира 10.00 Ронин 11.00, 02.45 Х/ф «Возвращение Фантоцци» 13.15 За семь морей 14.15 Здоровая жизнь 14.40 Цивилизация Incognita 15.20 Новые песни о главном 18.10 Будь в курсе 18.30 Мир за неделю 19.00, 00.30 Т/с «Отчаянные родители» 21.05, 01.15 Х/ф «Вечерний звон» 23.00 Светские хроники 23.25 Шальная звезда И. Аллегровой 04.20 Лица купюр 05.10 Чудаки 05.55 Создай себя НТВ-МИР

06.00, 08.00, 11.00, 14.00

Сегодня 06.20 Песни А. Петрова 07.30 Первая передача 08.25 Их нравы 09.05 Безумный день 09.20 Едим дома! 09.55 Дачный ответ 11.20 Т/с «Возвращение Мухтара-2» 13.10 Развод по-русски 14.25 Следствие вели... 15.20 И снова здравствуйте! 16.25 Золотая пыль 17.00 Сегодня. Итоговая программа 18.00 Чистосердечное признание 18.45 Центральное телевидение 19.55 Тайный шоу-бизнес 20.50 НТВшники 21.55 Обзор. Чрезвычайное происшествие. Обзор за неделю 22.25 Т/с «Литейный» 00.10 Концерт «Сделано в СССР» 02.25 Х/ф «Танкер «Дербент» 16.20, 01.35 Фактор безопас-

ности 17.25, 05.25 Не первый взгляд 18.15, 03.30 Машина времени 19.30 Большая политика 20.05 Хроника недели 21.00, 01.00, 04.15 Время: итоги 21.40, 03.00 Час-Time 22.00, 02.15 Территория закона 23.55, 03.26, 05.45 Обзор

прессы 03.20 Время спорта 05.20 Время спорта

генерала»

Праздник» 09.40 М/ф «Шрек.

19.00 События недели

Рождество»

19.30 Х/ф «Сибиряк»

10.00 Я - герой!

21.30 Чистосердечное

12.50 Шоумания

признание 22.20 Футбольный уик-энд 23.30 Х/ф «Отдел. По

праву» 01.30 Т/с «Дикий» 03.40 События недели 04.10 Х/ф «Чужая родня» 05.40 Серебряный апельсин КИЕВ

06.00, 07.00 СТН-еженедельник 06.30 Кто в доме хозяин? 07.30 В гостях у Д. Гордона 09.40 Полезный разговор 09.50 Учись с нами 10.00 Столица 11.20, 03.00 Музыкальная

программа

12.55 Благая весть 13.30 Актуально - насущно 15.55, 02.20, 05.00 Мульт-

ляндия

16.15 Украинская мечта

М. Поплавского 16.55 Х/ф «Зеленые имения» 18.50, 00.50 Х/ф «Смешные люди» 20.25 Горячая линия «102» 21.00 СТН-спорт-еженедельник 21.25 Мир бизнеса 22.00 Х/ф «Забавная мордашка» 23.50 Общественная приемная К1

06.00 Утро на «К1»

13.25 Файна Юкрайна 14.10 Х/ф «Уроки любви,

или Не вчера родилась» 16.20 Х/ф «Месть

пушистых» 18.15 Х/ф «В ожидании

чуда» 20.15 Х/ф «На крючке» Y 22.15 Кто против блондинок? 23.10 Х/ф «На рыбалку» Y 01.10 Спортрепортер 01.15 Х/ф «Мое большое

греческое лето» 03.00 Зона ночи ПЕРВЫЙ// ЭРА ПЕРВЫЙ

06.00 Утренняя молитва 06.10 Мультфильм 06.20 Украинская мечта

М. Поплавского

06.55, 08.40 Наши лучше 07.05 Д/ф «Няньки дикой

природы»

07.50 Сельский час 08.20 Укравтоконтинент 08.50, 00.50 Полезные советы 09.05 Как это? 09.30 Ближе к народу 10.00 Кто в доме хозяин? 10.20 Шаг к звездам 11.00 Шеф-повар страны 11.50 Кумиры и кумирчики 12.20 Караоке для взрослых 13.00 Атака магии 13.35, 04.00 Х/ф «Трое суток

после бессмертия»

15.05 Золотой гусь 15.35 Биатлон. Кубок мира.

Смешанная эстафета

17.00 Честь имею пригласить 09.00 В поисках приключений 17.45 Деловой мир. Неделя 18.30 Международный турнир 10.00 Т/с «Два с половиной по профессиональному

боксу. А. Хурцидзе О. Дюран 20.40 Главный аргумент 12.10 Х/ф «История 20.50 Официальная хроника 21.00, 01.20 Итоги недели Золушки» 21.30 Хоккей. ЧМ среди юниоров. Литва - Украина 14.10 КВН 22.30 Лото «Тройка», «Кено», 16.45 Понаехало «Максима» 23.10 Эра бизнеса. Итоги 19.00 Х/ф «Бэтмен. Начало» 23.40 На олимпийский Лондон 21.50 Х/ф «Адреналин» 00.00 Д/ф «Николай Суровый» 23.35 Бойцовский клуб 01.50 Д/ф «Чернобыль. Политверсия» 00.35 Большой брат 02.35 Х/ф «Корпус генерала Шубникова» 02.00 КВН 05.25 Д/ф «Адронный 04.00 Ночная жизнь коллайдер» мужчины»

К2

06.00 Мультфильмы 08.50 Что хорошо для тебя? 09.30 Отцовский лагерь 10.20, 10.40 У нас малыш! 11.10, 11.40 Семья от А до Я 12.00 Сладкая кухня 12.40 Повара из Беверли-

Хиллз 13.30 Лучшие интерьеры 13.45 Дизайнерская рулетка 14.20, 14.40 Дом и жилище 15.00, 15.40 Квадратный метр 16.20, 17.00 Диетологи 18.30, 19.20, 22.30 «Позаочi» 20.15 Формула любви 21.00 Место встречи 23.20 Звезды напоказ 00.40 Цвет ночи

США, 2006 г.

Боевик. Его сердце еле бьется, только адреналин в крови препятствует его полной остановке. В течение часа ему предстоит сумасшедшая «прогулка» по Лос-Анджелесу, за время которой он попытается найти противоядие и спасти свою девушку.

07.45 Церковь Христова

10.00 Х/ф «Любовники»

12.30 Х/ф «Мистер няня»

АДРЕНАЛИН

06.35 Т/с «Журнал мод»

09.00 Замуж за моего сына

10.35 Ты не поверишь!

ПЯТЫЙ КАНАЛ

06.01 Окно в Америку 06.25, 08.05, 18.55, 23.15, 00.10

УКРАИНА

05.30 Факты

МЕГА

06.00, 07.00 Людоеды 08.00, 08.30 Тест на выживание 09.00 Впечатляющие кадры 10.00, 12.00, 03.00 Разрушители

мифов

13.00, 14.00, 15.00 Top Gear 16.00 Неизвестная Америка 17.00, 18.00 Планета Земля 19.00 Тайны века 19.50 Тайны века 20.40 Тайны века 21.40 Сокровище.ua 22.40 Тайные знаки 23.40 Тайные знаки 00.30 Хиты Интернета 01.00 Покер The Big Game-2 02.00 Мегамодели 05.00, 05.30 Игрушки для

взрослых

21:50 К1

СТБ

05.05 Наши любимые

мультфильмы. «Сказка о царе Салтане» 06.00 Х/ф «Время собирать камни» 07.45, 16.10 МастерШеф 08.40 Завтрак с Ю. Высоцкой 08.50 Едим дома 10.00, 01.35 Невероятные истории любви 11.00 Караоке на Майдане 12.00 Х-Фактор. Революция 19.00 Битва экстрасенсов. Третья мировая 21.15 Х/ф «Время счастья» 23.40 Х/ф «Время счастья-2» 02.20 Ночной эфир

Реж. М. Невелдайн, Б. Тейлор. В ролях: Д. Стэтэм, Э. Рамирес, Э. Смарт.

17:35 ОТ 180 И ВЫШЕ

ТЕТ

Россия, 2004 г.

Комедия. Костик мечтал познакомиться с высокой девушкой. И вот однажды он решился! Работал он в модном фитнес-центре, фотографии и телефоны клиенток были у него в компьютере, и он начал обзванивать всех девушек «от ста восьмидесяти и выше». Реж. А. Стриженов. В ролях: Е. Стычкин, Ф. Бондарчук, И. Ургант, Е. Стриженова.

19:00 БЕЗУМНЫЙ МАКС

НТН

Австралия, 1979 г.

Остросюжетный фильм. Не столь отдаленное будущее. Дорожные банды терроризируют 06.00 Возвращение кота страну, совершая множество преступлений. Сметанкина Полицейский Макс решает уволиться, но от 06.25 День ангела рук бандитов погибают его жена и ребенок. 06.35 Х/ф «Веселые ребята» Макс начинает одиссею мести... Реж. Д. Миллер. В ролях: М. Гибсон, 08.10 Эксклюзив для семьи Д. Сэмюэл, Р. Уорд, Т. Бернс, Х. Кейз09.05 Эксклюзив для семьи Бирн. 09.45 Возвращение кота К1 19:00 Сметанкина БЭТМЕН. НАЧАЛО 10.00 Эксклюзив для семьи США, 2005 г. 11.00 Телеигра Фантастический боевик. Потеряв родителей, 13.05 Эксклюзив для семьи юный Брюс Уэйн покидает Готэм и отправляет13.15 Телеигра ся путешествовать. Преграды и лишения за15.00 Х/ф «Парень из каляют его характер. Вернувшись в Готэм, Брюс-Бэтмен становится преградой на пути сил нашего города» зла. 16.30 Возвращение кота Реж. К. Нолан. В ролях: М. Кэйн, Сметанкина Л. Нисон, К. Холмс, К. Бэйл. 18.00 Честь имею пригласить ТОНИС 21:05 18.55 Эксклюзив для семьи 19.00 Возвращение кота ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН Россия, 2003 г. Сметанкина 19.35 Качество жизни 19.55 Битва анекдотов 20.45 Честь имею пригласить 21.35 Коктейль 22.00 Битва анекдотов 22.20 Успех на шпильках 22.40 Качество жизни 23.00 Миксер 02.00 Концерт Киноповесть. Открывают картину черно-бе04.05 Х/ф «Парень из лые кадры хроники послевоенной Москвы. Звучит модное в те годы танго, люди танцуют нашего города» на площади, многие из них в военных гимна05.30 Возвращение кота стерках. Кружится карусель, мелькают портреСметанкина ты Сталина... Реж. В. Хотиненко. В ролях: М. ФилипЭНТЕР-Ф. чук, Е. Миронов, Е. Стеблов, 06.00 Киноляпы В. Смирнов, А. Балуев. 06.30 Саундтреки ОТВЕТЫ НА КРОССВОРДЫ С. 24 07.00 Мультфильм 10.10 Х/ф «Мама» 11.50 Х/ф «Фронт без флангов» 14.55 Х/ф «Фронт за линией фронта» 18.00 Х/ф «Фронт в тылу врага» 21.00 Х/ф «Асса» 00.00 Х/ф «Орел или решка» Y 01.55 Х/ф «Этот смутный объект желаний» Y 03.40 Киноляпы 04.10 Саундтреки 05.00 Кинотрейлеры КРТ


ДИТЯЧА В УКРАЇН СТОРІНКА І  Традиції

Хочете добре жити — вчіть математику

Погане знання математики позначається на якості життя людини і в першу чергу, на фінансовому становищі, здоров’ї та майбутньому благополуччі. Оскільки надолужити згаяне у дорослому житті дуже важко, низька успішність у школі з цього важливого предмета дає про себе знати впродовж усього життєвого шляху. До такого висновку дійшли фахівці шведського аналітичного центру на основі дослідження, яке проводилося на замовлення фінансової інспекції держави. «Не всі сьогодні володіють добрими знаннями, щоб робити розрахунки, вкрай потрібні для прийняття необхідних рішень», — зазначив керівник групи експертів Юхан

«А МИ КАЛИТУ МІСИЛИ, З УСІХ КРИНИЦЬ ВОДУ НОСИЛИ…»

Т

Кочержинським». Якщо він розсміється, писар мастив йому обличчя сажею, а на його місце заступав інший. Коли ж усі умови виконувалися, «вершник» міг спробувати підскочити та вкусити паляницю, а вартовий несподівано смикав за мотузок і калита летіла вгору! Після парубків своє везіння випробовували дівчата — вони до калити їхали на рогачах. Вважалося, хто примудриться вкусити калиту, цього року обов’язково вийде заміж чи одружиться.

Якщо ж траплявся вправний писар, за вечір нікому не вдавалося скуштувати коржа. У такому випадку калиту знімали, розламували і підносили всім по шматочку, примовляючи: «Калити, калита солодка була, тепер ми її з’їли, за женихом полетіли!». ПІСЛЯ ГРИ В КАЛИТУ ДІВЧАТА ЗАПРОШУВАЛИ ПАРУБКІВ ДО ВЕЧЕРІ. ПО ВЕЧЕРІ РОЗПОЧИНАЛИ СПІВАТИ РІЗДВЯНІ КОЛЯДКИ.

 Дитяче Євробачення

Переможець — «CANDY» 3 грудня відбулося «Дитяче Євробачення-2011». На конкурсі, що проходив у столиці Вірменії Єревані, між юними учасниками розгорнулася справжня доросла боротьба. Кращою була визнана пісня грузинського гурту «CANDY». Солістки групи підкорили серця всіх. На другому місці — представники Нідерландів. Наступного року саме ця країна прийматиме «Дитяче Євробачення-2012». Третє місце — за Білоруссю. На жаль, у нашої співачки Kristall

17

 Доведено

АНДРІЇВСЬКІ ВЕЧОРНИЦІ

ак у давнину співали дівчата, готуючи основну страву святкових вечорниць на Андрія. 13 грудня, в день пам’яті Святого Андрія Первозваного, молодь збиралася на вечорниці, влаштовуючи всілякі забави, найцікавішою з яких був обряд кусання калити. Це кругла пшенична паляниця з отвором посередині чи збоку, яку дівчата гуртом місили та пекли. Калиту підвішували червоною стрічкою до сволока. Довший кінець стрічки спускали донизу так, щоб можна було, смикнувши за нього, змусити корж «підстрибнути» ще вище. Спершу обирали вартового — «пана Калитинського». У деяких областях його ще називали «писарем» чи «дідом». Це найбалакучіший, найдотепніший парубок, який своїми жартами та кпинами легко міг розсмішити всіх присутніх. У руки йому давали квач, змащений найчастіше сажею, у кращому випадку глиною чи медом. Кусати калиту можна було лише після виконання всіх забаганок писаря. Хлопець, котрий хотів вкусити калиту, сідав верхи на кочергу і називали його «паном

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

Алменберг в інтерв’ю газеті «Дагенс нюхетер». Простіше кажучи, коли люди не вміють вірно обчислювати певні суми, їхні видатки набагато перевищують дохід — звідси і причина фінансових проблем. Уряд Швеції доручив фінансовій інспекції вжити всіх заходів, аби підтягнути жителів країни у вмінні рахувати. В представленому звіті йдеться про необхідність поліпшення викладання математики в школі.

 На дозвіллі Танграм

Це відома в усьому світі китайська гра зі складання фігур із частинок розрізаного квадрата. У цю гру залюбки грають здавна і діти, і дорослі. Для гри приготуйте лінійку, олівець, ножиці та великий аркуш цупкого паперу. Виріжте паперовий квадрат розміром 10 х10 см. Потім розріжте його на частини так, як це показано на малюнку. Спробуйте із цих частинок скласти фігури, намальовані нижче. Сподіваємось, що вам сподобається. За книгою О.Гісь, О.Яцків «В Країні Міркувань».

не було достатньої підтримки глядачів, і її пісня «Європа» отримала лише 42 бали. БАГАТО ХТО ЗАПИТАЄ: «ЧОМУ НАСТУПНОГО РОКУ ЄВРОБАЧЕННЯ БУДЕ В НІДЕРЛАНДАХ?». РІЧ У ТІМ, ЩО У ДИТЯЧОГО КОНКУРСУ ТРОХИ ІНШІ ПРАВИЛА: ЯКА КРАЇНА ПРИЙМАТИМЕ ЙОГО, ВИРІШУЮТЬ ОРГАНІЗАТОРИ.

 Веселинки РОЗУМНІ СОБАКИ — Петрику, ти знаєш, а мій Бровко вже читає газети! — Знаю. Про це мені мій Рябко розповів. КОРИСНІ КОПАЛИНИ — Галинко, які ти знаєш корисні копалини? — Залізо, мідь, алюміній... — А ще?

Дівчинка не може пригадати. Тоді вчителька просить: — Грицю, допоможи, будь ласка, Галинці. Школяр підвівся і випалив: — Картопля, морква, буряки... МЕРТВЕ МОРЕ Один хвалько каже іншому: — Чув про Атлантичний океан? — Так.

— Я його переплив! — А ти чув про Мертве море? — Чув. — Так це я його вбив. У ПУСТЕЛІ Михайлику, ти знаєш, чому в пустелі їздять на верблюдах? — Знаю, щоб пісок не потрапляв у черевики.

 Поміркуй

Анаграми — це перекручені слова. Прочитати їх можна лише тоді, коли всі літери і склади будуть на своєму місці. Спробуйте прочитати анаграми-приказки.

щераК сицяни в меніж, жін равежуль у біне. Онад джолаб ламо дему синонать. Сторінку підготувала Світлана КАРПА, «Магістраль». Фото www.padabum.com, mysl.lviv.ua, ridnamoda.com.ua


18

РОЗМОВА В КУПЕ

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

 Актер с добрыми глазами ПЕРВЫЙ РАЗ С ВЛАДИМИРОМ ГОРЯНСКИМ МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД, КОГДА ВПЕРВЫЕ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ ШЁЛ СЕРИАЛ «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БУРЖУЯ». А СЕГОДНЯ МЫ ВНОВЬ ОБЩАЕМСЯ В ТОЙ ЖЕ САМОЙ ГРИМЁРКЕ — В ТЕАТРЕ ДРАМЫ И КОМЕДИИ НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ.

вать. Сейчас у меня больше ответственности за свою роль. Бывает такое, что хочется немножко уйти от этой ответственности: тогда появляется больше творчества, больше детской непосредственности. А чувство трепета все равно присутствует, особенно в тот момент, когда я только приступаю к новой работе. Я очень люблю репетиции, на которых можно пробовать, ошибаться, смеяться — и ожидать чуда. А на зрителя всегда выходишь уже с готовым продуктом, и это уже не так интересно. Хочется сыграть премьеру и быстрее приступать к новым репетициям! — А когда тебе предлагают новую роль, ты уже можешь просчитать, что она будет успешной или знаешь как её сделать таковой? — Каждый актёр стремится к успеху и хочет сыграть свою роль, как можно лучше, но если думать только об успехе, славе, то роль может и не получиться. Да и вообще, критерии успеха в театре несколько иные. Спектакль может быть в целом потрясающим, но по каким-то причинам не иметь массового успеха. Как понять — это успех или неудача? Я никогда не ставлю перед собой задачу, чтобы

— Володя, десять лет назад я видел твои немного грустные добрые глаза. Сейчас твои глаза такие же добрые, но при этом задорные и весёлые. Это так на тебя повлияла твоя женитьба на Ларисе? — (Смеётся). Конечно, жизнь же не стоит на месте. За это время родилась дочка Маша, которую я очень люблю. У меня теперь две девчонки, за которыми ухаживаю. Стимул в жизни появился — теперь я не один. Мы взрослеем, мудреем, происходит переоценка ценностей. Ведь в быту все «клоуны» грустные, и я не исклю-

Владимир ГОРЯНСКИЙ:

«ГЛАВНОЕ — НЕ ЗАБЫТЬ КОСТЮМ СМЕНИТЬ!» чение. Рождение дочки Маши для меня было самым главным событием в жизни. День, когда я узнал, что у нас будет ребёнок, стал одним из самых счастливых. Мы с женой мечтали о ребёнке. И когда Лариса была беременна, не стали делать УЗИ. Какая разница — кто будет: мальчик или девочка, всё равно, ведь это наш ребёнок. Я считаю, что в подобных случаях не надо ничего планировать. — Дочь Маша уже во втором классе. Как ей учёба? В чём себя проявляет? — Маша пошла в школу в семь лет и сейчас уже во втором классе. Безумно артистичная она — декламирующая, поющая, пародирующая. Модница — в показах одежды участвует (смеётся): не знаю, что дальше будет. Пусть время пройдёт, а там сама определится в том, чего в жизни хочет. А любимых предметов в школе у неё, пожалуй, нет (смеётся). Ну, то есть я хочу сказать, что ей все предметы нравятся одинаково и по всем она успевает хорошо. Радует, что ей просто нравится учиться — и в школу она ходит с удовольствием. После школы посещает секцию айкидо, занимается в театральной студии. — Тебе, наверное, уже надоели с вопросами о твоей работе

в «Буржуе», но ведь роль Костипсихиатра принесла тебе широкую известность и популярность. А всё-таки — почему эта роль так запомнилась зрителю? — (Улыбается). Да не знаю, почему! Это надо спрашивать у зрителя. Наверное, появился такой необычный, неоднозначный герой. Роль, в общем-то, второплановая. Но постепенно, не знаю как, она вышла на первый план. Я считаю, что мне повезло уже в том, что у меня была эта роль, после которой зрители стали меня узнавать, следить за моим творчеством. К тому же, если помните, на тот момент кино в Украине вообще не снималось! — Но если бы эту роль играл другой артист, то и получилась бы она другой, и может быть, не такой заметной. — Конечно, это был бы совсем другой персонаж, а не тот, которого сыграл я. Сам не знаю, но что-то я привнёс в этот образ, что он так запомнился. Это какая-то чудаковатость, непосредственность, искренность, наивность. Наверное, это и подкупило зрителя. Я рад, что этого моего героя полюбили на долгие годы. Наверное, такие роли случаются раз в жизни. Были, конечно, у меня и после

хорошие роли, но эта роль стала знаковой для меня самого и любимой для многих. Был ещё один сериал, связанный с психиатрией: он так и назывался — «Дурдом», — в котором я играл следователя. Мне не хотелось браться за эту роль, так как у многих уже сложился некий стереотип следователя, — а я под него совершенно не подхожу! Но режиссёр Анатолий Матешко настоял, чтобы я взялся за эту роль, — и он оказался прав! Роль получилась большая, достаточно серьёзная и, что самое главное, выделяющаяся из общего калейдоскопа сериальных следователей. Но сериал как-то прошёл незаметно. Ну это судьба — фильмы тоже имеют свою судьбу. Роль эта совершенно не похожа на роль Кости — там простачок, а тут следователь! Но я и эту роль тоже люблю. Но как-то не заметили этот фильм, хотя и режиссёр был тот же, что и в «Буржуе», — Матешко. А «Буржуй» — это уже классика (смеётся) — и думаю, будет идти ещё долго. — Володя, ты сыграл много ролей в театре, кино, ну а страх, волнение, перед выходом на сцену, перед камерой сохранился? — Страха нет, а волнение, наверное, немножко должно присутство-

Д Дочь Маша пошла в школу в семь лет и сейчас уже во втором классе. л Безумно артистичная она — деклаБ мирующая, поющая, пародирующая. м Модница, не знаю, что дальше будет. М Пусть время пройдёт, а там сама П определится в том, чего в жизни о хочет. Радует, что ей просто нравится х учиться — и в школу она ходит с удоу ввольствием. После школы посещает ссекцию айкидо, занимается в театтральной студии.

роль была успешной! Так что когда я приступаю к работе над очередной ролью, то думаю совершенно о другом: куда я иду, с чем иду и что в итоге из этого получится... — Некоторые артисты говорят, что играя какую-либо роль, они вживаются в нее настолько, что к ним бывает переходит от своего персонажа что-то и негативное, и позитивное. Другие же говорят, что, вживаясь в своего героя, они не живут своей жизнью — и поэтому их физическая жизнь как бы останавливается, что продлевает им её. Согласен ли ты с такими утверждениями? — Не верю я в такие чудеса и перевоплощения. Роли — это как одежда. Ты пришёл в театр или на съёмочную площадку, надел костюм — и, будь добр, не забывай его сменить после работы. Этому должны учить студентов в театральных учебных заведениях. Тогда артист не будет тащить за собой весь этот творческий шлейф в свою жизнь. Вот и всё! У меня такого не бывает. Работа в театре, кино — это отдельная жизнь, а лично моя жизнь — она только моя. Я не забываю менять костюм. Конечно, роли, которые играешь, ты пропускаешь через себя, через свою душу и своё мировоззрение. Опять же, когда тебе предлагают роль, ты примеряешь её на себя, как костюм, чтобы почувствовать, подойдёт она тебе или нет. — Кроме работы в театре и кино ты ещё записал свой диск с песнями… — Да, лет пять назад я записал диск. Но, думаю, не надо говорить

об этой работе, как о каком-то творческом шедевре (смеётся). Просто это было сделано по велению души. Вот напел кое-что. В сборник вошли песни на стихи Блока, Мамушева, Ерёменко, Бродского. — На твоем диске есть песня «Огни вокзала городского». Это песня о железной дороге? — (Смеётся). Не совсем. Скорее эта песня о жизни. В начале песни есть такие слова: «Опять уходят поезда, гудят и тихо таят вдалеке. Вот так года моей судьбы проходят». Вспомни уходящий поезд — это как наша жизнь. Наш жизненный поезд также мчится вперёд. А зал ожидания на вокзале? Люди сидят и ждут: кто-то своего поезда, кто-то встречи с кем-то из близких. Так и в жизни — ждём встречи, порой не зная, что она нам принесёт. Вообще, вокзал — это место для размышлений. Придите на вокзал — и понаблюдайте не спеша за людьми. Уверяю, это полезное и интересное занятие. — Володя, ты не подсчитывал, сколько ролей уже сыграл в кино, — и что у тебя сейчас в планах? — Специально не считал, но, кажется, ролей 60 в кино я уже сыграл. В театре драмы и комедии новых ролей не репетирую: играю старый репертуар. Есть одна роль в спектакле «Ночные забавы» по сценарию Виктора Мережко. В нём мы играем с Алексеем Маклаковым. Показываем спектакль как в России, так и в Украине. Сейчас взяли ещё одну пьесу «Она и сестра», в которой играть буду тоже с Маклаковым. Интересная, необычная пьеса. А в кино тем временем идут съёмки сериала «СМЕРШ-2», где я играю начальника санчасти, такого себе доброго, безобидного человека, которого в конце концов склоняют к предательству. Снимаюсь параллельно в фильме «Жемчужина Одессы» и в сериале «Защитница», в котором играю старика лет семидесяти — такого себе деда Щукаря. Я люблю такие характерные роли. А еще на Первом национальном веду программу вечерней сказки для детей. В этом году исполняется 50 лет программе «На добраніч, діти». Программа выходила в 20.45, но это время считается наиболее подходящим для коммерческих проектов, поэтому сейчас ищут для нее другое время. — Говорят, вы с Натальей Варлей организовали какой-то театральный институт… — Да, мы с Наташей работаем над этим проектом. В Киеве провели отбор талантливых молодых людей для учёбы в Москве, в театральном институте. У нас же много талантливой молодёжи, которая не может пробиться на сцену, на съёмки в фильмах. — И кинофестиваль ты организовал… — Да, был Бердянский кинофестиваль, организованный по моей инициативе, но в этом году его не проводили. Я сам отказался от него. В позапрошлом году я был президентом фестиваля. Много сил, нервов было отдано на его организацию. К сожалению, есть у нас некое местничество, которое трудно пробить. Не понимают, не ценят того, что им подносится на тарелочке. Ощущение от всего этого неприятные, поэтому я всё решил бросить. Задумок творческих и сейчас много, но, как говорится, всему своё время. Сергей КОТОВ, для «Магістралі». Фото автора и из личного архива Владимира ГОРЯНСКОГО


ДУХОВНІСТЬ

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

19

 Преодоление У НАС ТАК УЖ СЛОЖИЛОСЬ, ЧТО О МНОГИХ НУЖДАЮЩИХСЯ ЛЮДЯХ ВСПОМИНАЮТ ПО КАКИМ-ТО ДАТАМ. ВЕТЕРАНОВ ВСПОМИНАЮТ НА ДЕНЬ ПОБЕДЫ, ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ — НА ДЕНЬ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ, О ПРАВАХ ДЕТЕЙ — НА ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ, А ИНВАЛИДОВ, ЕСТЕСТВЕННО, — В ДЕНЬ ИНВАЛИДА. КОНЕЧНО, ЕСТЬ МНОГО ЗАКОНОВ, ЗАЩИЩАЮЩИХ ЭТИ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ, НО ЕСЛИ БЫ ОНИ ЕЩЁ И РАБОТАЛИ!

НАСТОЯТЕЛЬ СВЯТООЛЬГИНСКОЙ ЦЕРКВИ ОТЕЦ ВСЕВОЛОД ПОХВАЛИЛ ТАНЮ ЗА ЕЁ УПОРСТВО, ЗА ЕЁ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ, ПОСТАВИЛ В ПРИМЕР ДЛЯ ВСЕХ ЕЁ ЖИЗНЕЛЮБИЕ И ВЕРУ В СЕБЯ. — ТАКИХ, КАК ТЫ, ТАНЯ, НЕ ТАК МНОГО, — СКАЗАЛ ОТЕЦ ВСЕВОЛОД, — И РАЗ БОГ ДАЛ ТЕБЕ ЭТОТ ДАР, ТО ПРОДОЛЖАЙ ЕГО РАЗВИВАТЬ. МЫ ПОДДЕРЖИМ ТЕБЯ В ТВОЕЙ ВЕРЕ, В ТВОЕЙ РАБОТЕ — И СЕГОДНЯ Я ПРЕДЛАГАЮ ПРОВЕСТИ У НАС БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ ЯРМАРКУ ТВОИХ РАБОТ.

Б

удучи инвалидом ДЦП с детства, Таня Яремчук знает не понаслышке о проблемах таких, как она сама. Даже сходить в магазин, аптеку или поликлинику, не говоря уже о том, чтобы поехать на городском транспорте в театр или кино, проблематично. Препятствия и барьеры поджидают людей с ограниченными возможностями на каждом шагу. Крутые лестницы — без надлежащих пандусов, высокие пороги, узкие проходы в дверь, совсем не приспособленный для коляски эскалатор в метро. Но даже эти каждодневные трудности не сравнятся с моральными ущемлениями инвалидов. Среди них есть те, кто хочет чего-то добиться, реализовать себя, сделать что-то для других, оставить на земле след. Но где условия для этого? Высших учебных заведений, куда берут инвалида-студента, — единицы, да и закончить их крайне тяжело. У многих таких молодых людей возникают вопросы: как нам жить, а главное — для чего!? Кое-кто из них кончает жизнь самоубийством, так как не видит смысла в жизни. Таня Яремчук — одна из тех, кто знает, зачем и как жить несмотря ни на что. Недавно молодёжный клуб «ДИСКУССИЯ ТАБУ» провёл в актовом зале Свято-Ольгинской церкви творческую встречу с Татьяной Яремчук. Встреча состоялась с благословения отца Всеволода — настоятеля этого храма. Во время этой встречи присутствующие смогли ознакомиться с рисунками Тани. Ведущие Оксана Ткаченко и Вика Милаш расспросили маму Тани о творчестве дочери, про её учёбу, про любовь к животным, особенно к лошадям. Рассказала Любовь Михайловна и о том, с какими усилиями «рождается» каждый новый рисунок дочери. Во время творческой встречи состоялся небольшой концерт, на котором выступил детский православный хор Свято-Ольгинской церкви, девятилетний Георгий Кошелев сыграл на бандуре, лидер группы «Гамлет» Андрей Чизганов («Дарницкий рок-клуб») исполнил несколько лирических песен, композитор, поэт Александр Бернадцкий прочёл несколько своих стихотворений и представил на суд зрителей одну из своих песен. В конце этого концерта выступил Владимир Быстряков, который на эту встречу приехал со своей дочкой Марией. Он исполнил несколько своих композиций. Все исполнители желали Тане Яремчук новых открытий в своей творческой работе, жизненных сил и здоровья. Настоятель Свято-Ольгинской

НЕ ОТВОРАЧИВАЙТЕСЬ ОТ НАС, ЛЮДИ! церкви отец Всеволод похвалил Таню за её упорство, за её работоспособность, поставил в пример для всех её жизнелюбие и веру в себя. — Таких, как ты, Таня, не так много, — сказал отец Всеволод, — и раз Бог дал тебе этот дар, то продолжай его развивать. Мы поддержим тебя в твоей вере, в твоей работе — и сегодня я предлагаю провести у нас благотворительную ярмарку твоих работ. Мама Тани, Любовь Михайловна, поблагодарила всех собравшихся, служителей Свято-Ольгинской церкви, артистов за такое внимание к её дочери. Во время творческой встречи представители Дарницкого управления юстиции и молодёжного клуба «ДИСКУССИЯ ТАБУ» провели награждение победителей правового конкурса, который проходил в газете «ФЕМИДА-МКДТ». Победители конкурса Кристина Дроздюк (первое место), Михаил Никитенко (второе место), Юлия Колесник (третье место) получили из рук ведущего специалиста Дарницкого управления юстиции Людмилы Константиновой грамоты и подарки. — Не все здоровые люди могут делать то, что делаешь ты… — Мне с первых минут жизни пришлось за неё бороться, и конечно же, я бы в этом поединке потерпела поражение, если бы не родители. Мои воспоминания о детстве не ограничиваются «заваленной» квартирой. С детства мне надо было разрабатывать руки, и мама изобрела для меня способ, при помощи которого я могла лепить пасочки в песочнице. Не так давно я окончила школу «Надежда» и поступила в колледж театра и кино: учусь на художника-бутафора. Хотя я всегда мечтала быть ветврачом. Есть у меня и увлечение — рисование. Я рисую лёжа — карандашами на больших

НА КОНЦЕРТЕ ВЫСТУПИЛ ВЛАДИМИР БЫСТРЯКОВ, КОТОРЫЙ НА ЭТУ ВСТРЕЧУ ПРИЕХАЛ СО СВОЕЙ ДОЧКОЙ МАРИЕЙ. ОН ИСПОЛНИЛ НЕСКОЛЬКО СВОИХ КОМПОЗИЦИЙ. ВСЕ ИСПОЛНИТЕЛИ ЖЕЛАЛИ ТАНЕ ЯРЕМЧУК НОВЫХ ОТКРЫТИЙ В СВОЕЙ ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ, ЖИЗНЕННЫХ СИЛ И ЗДОРОВЬЯ. листах. Так как говорить мне трудно, то это очень помогает высказаться, передать эмоции, оказаться там, где для тебя не будет рамок, препятствий. У меня нет случайных работ: каждая картина рождается вследствие каких-то жизненных переживаний. На ежегодном фестивале «Поверим в себя» мои работы неоднократно занимали призовые места в Дарницком районе и попадали на городской конкурс. В этом году я опять стала победителем этого конкурса. Я обожаю животных, а особенно лошадей, и конечно же, люблю их рисовать. — Как началось твоё увлечение лошадьми? Ты что, на них катаешься? — Началось всё с того, что когда мне было восемь лет, нам посоветовали заняться иппотерапией (лечение больных ДЦП с помощью лошадей). Для меня было удивительно то, что взрослые называют езду верхом на лошадке лечением! Ведь по моим сложившимся понятиям лечение должно приносить невыносимую боль и дискомфорт, а здесь ничего этого нет. В лошади я видела намного больше чем просто живой «тренажер». Ведь я в них просто влюбилась до безумия! Сидя верхом на лошади, я как бы

становилась с ней единым целым! Именно лошади дали мне толчок к творчеству! Помимо душевного блаженства, общение с этими теплыми, мягкими, с добрейшими огромными глазищами великанами принесло мне и физические улучшения. — А как ты работаешь на компьютере? Руки-то у тебя практически бездействуют. — Я постепенно осваивала работу на компьютере. Стала работать на нём с помощью джойстика и… собственного носа. Неоднократно по телевизору я видела репортажи о людях, не имеющих рук, которые рисуют прекрасные картины ногами или держа кисточку во рту. И я подумала: «А что, если использовать свой нос не по назначению?». Я попробовала — и получилось! Меня очень увлек Photoshop. Переворотом в моей жизни стало изучение Интернета. Ведь у меня появилась возможность общения, а это то, чего мне больше всего и не хватало! У меня есть свой сайт, который самостоятельно обновляю. — А как протекает твоя студенческая жизнь? — Она меня спасла от отчаяния. Сейчас я сама не верю, что полтора года назад мне пришлось доказывать и преподавателям, и одногрупп-

никам, что я чего-то стою. Когда раньше мы встречали в коридорах колледжа вечно спешащих ребят, то они здоровались только с мамой, а теперь уже говорят и мне: «Привет Таня!», — и это для меня лучшее вознаграждение! Конечно же, тяжело посещать занятия — надо же практически каждый день ездить на занятия. Спасибо маме: она меня отвозит, ждёт, когда они закончатся, и забирает домой. — А получается у тебя поехать л летом отдохнуть, например, на море? — Как раз этим летом по приглашению Крымского центра социально-психологической реабилитации детей и молодёжи я и ребята из нашего реабилитационного центра съездили в Керчь. Ходили на море, гуляли по набережной, побывали на экскурсии на страусиной ферме, где могли сами себе приготовить еду из мяса этой птицы. Но… мне было жалко страуса, и я ничего не готовила для себя. Ездили мы и в Феодосию в музей Айвазовского, и на Азовское море. Недавно ребята из Керченского центра приезжали в Киев: мы им показывали наш город. — Поскольку ты иногда ездишь в другие города, то, наверное, пользуешься железной дорогой? — К сожалению, когда мы ездили в Керчь, нам не был предоставлен специальный вагон для инвалидов, а нас было пять колясочников. Очень тяжело было затащить и разместить наши коляски. С туалетом — проблемы: колясочнику трудно воспользоваться им. Но нам очень повезло с проводниками — они старались нам помочь как могли: предлагали дополнительные одеяла, пояса безопасности. Коляски они предложили поставить в тамбур. Хорошо, что есть люди, которые небезразличны к нашим проблемам! — Есть ли тебе что сказать людям, которые читают газету «Магістраль»? — Хочу обратиться к тем людям, от которых зависит жизнь таких, как я: «Не отворачивайтесь от нас, ведь завтра, не дай Бог, кто-то из ваших близких может стать таким, как мы! Я очень благодарна тем, кто нам помогает и нас понимает!». Виктор СЕРГИЕНКО, для «Магістралі». Фото автора


20

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

ІСТОРІЯ І СУЧАСНІСТЬ

 Не всякая птица ДЛЯ КИЕВА, ЗАЛОЖЕННОГО В ДАЛЕКОЙ ДРЕВНОСТИ НА МЕСТЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ПУТЕЙ С ЗАПАДА НА ВОСТОК И С СЕВЕРА НА ЮГ (ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ), ВО ВСЕ ВРЕМЕНА НЕ ПОСЛЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЛО ПРЕОДОЛЕНИЕ СТОЛЬ МОЩНОГО ЕСТЕСТВЕННОГО ПРЕПЯТСТВИЯ, КОИМ БЫЛ ЛЕТОПИСНЫЙ ДНЕПР-СЛАВУТИЧ. НЕДАРОМ ЖЕ ПО ОДНОЙ ИЗ ЛЕГЕНД ПЕРВЫЙ НАШ КНЯЗЬ И ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА КИЙ БЫЛ НИ КЕМ ИНЫМ, КАК ПРОСТЫМ ПЕРЕВОЗЧИКОМ НА ДНЕПРЕ. ПРОСТЫМ, ДА НЕ СОВСЕМ. ЕСЛИ УЧЕСТЬ, КАКУЮ ДАНЬ В ТЕ ВРЕМЕНА ГОТОВЫ БЫЛИ ПЛАТИТЬ ТОРГОВЫЕ ЛЮДИ, ДАБЫ ПЕРЕБРАТЬСЯ С ЛЕВОГО БЕРЕГА ВЕЛИКОЙ РЕКИ НА ПРАВЫЙ И ОБРАТНО, ТО ВЕРСИЯ О ПЕРЕВОЗЧИКЕ, КАК ОСНОВАТЕЛЕ ГОРОДА, ВЫГЛЯДИТ НЕ ТАКОЙ УЖ И НЕПРАВДОПОДОБНОЙ. К СЛОВУ, ДОЛЖНОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА В УДОБНОМ ДЛЯ ПЕРЕПРАВЫ МЕСТЕ ОСТАВАЛАСЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ДОХОДНОЙ И, СТАЛО БЫТЬ, ПРЕСТИЖНОЙ, НА КОТОРУЮ НЕ ТАК-ТО И ЛЕГКО БЫЛО ПОПАСТЬ «СЛУЧАЙНОМУ» ЧЕЛОВЕКУ ВПЛОТЬ ДО XIX СТОЛЕТИЯ. ВЕДЬ ПЕРВЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ДНЕПР В КИЕВЕ БЫЛ ПОСТРОЕН ВСЕГО-ТО БЕЗ МАЛОГО 160 ЛЕТ НАЗАД.

Таким был первый в Киеве капитальный мост в ХIX в.

А

до этого все время пользовались временными — наплавными — мостами или, опять же, всякого рода плавсредствами, что, сами понимаете, было недешево. Сегодня в пределах Киева действует семь больших мостов через Днепр, каждый из которых имеет свою историю и по-своему уникален. Первым в Киеве был построен знаменитый Николаевский цепной мост. Его торжественно открыли в 1853 г. вместе с памятником Святому Равноапостольному князю Владимиру. К этому же времени от нового моста и до самого Подола была обустроена набережная. Так что событие это надолго запомнилось современникам и подробно описано в различных исторических источниках. Первый постоянный киевский мост был назван в честь императора Николая I, по указанию которого и были начаты подготовительные работы к возведению капитального мостового перехода через Днепр. А растянулись они аж на два десятка лет. Проект строительства моста был предложен лишь через десять лет после «высочайшего» императорского повеления — в 1839 г. — инженером П.Мельниковым. Но был отклонен. Такая же участь постигла и проект инженера А.Готмана. В конце концов был утвержден проект, предложенный талантливым английским архитектором Чарльзом де Виньолем. Инженер Мельников выступил консультантом при его рассмотрении. План строительства моста утверждался непосредственно самим императором Николаем I, который и дал добро на начало работ. Закладка первого камня в фундамент нового киевского моста состоялась 30 августа 1848 г. в районе впадения реки Черторой в русло Днепра, напротив Аскольдовой могилы. Место это для возведения постоянного моста через Днепр было выбрано не случайно. Ведь именно здесь издревле пролегал путь в Киев для многочисленных паломников, государевого и торгового люда. Еще в 1680 г. на этом самом месте по велению царя Федора Алексеевича был сооружен временный — плавучий (наплавной) — Спасский мост. Извилистая

... а на смену ему в ХХ в. пришел современный мост метро

МОСТЫ СТОЛИЦЫ НАШЕЙ дорожка приводила прямехонько к Спасской церкви. А уже с 1702 г. по указу императора Петра Великого мост стали наводить ниже по течению Днепра, между Печерским и Выдубецким монастырями. Каждый раз открытие временного моста происходило в торжественной обстановке в присутствии духовенства, губернской администрации и военных, принимавших непосредственное участие в работах, и многочисленных горожан. Мост этот благополучно функционировал до осени, а перед наступлением холодов движение по нему сворачивалось. Зимой же устраивали специальную переправу через Днепр по льду. У берегов возводили деревянные сходни и съезды для подвод и саней, которые засыпали снегом. К началу возведения Николаевского моста в Киеве действовали четыре таких временных переправы: Подольская, Спасская, Наводницкая и Лыбедская. Постройка столь крупного инженерного сооружения длиной в 365 саженей (776 м) потребовала больших усилий и капиталовложений. Полотно моста опиралось на пять мощных каменных «быков», выложенных у основания гранитными глыбами. Верхние части опорных быков имели форму арок с башнями по бокам, выполненными в стиле средневековой английской готики. Опорные «быки» соединялись между собой железными цепями, вес отдельного звена в цепи составлял 12 пудов (192 кг). Все металлические конструкции изготовили в Бирмингеме, затем доставили в Одессу на 16 судах. Из Одессы на подводах эти конструкции перевезли в Киев. Чарльз Виньоль принимал непосредственное участие в руководстве строительством. Общая сумма расходов на возведение

Николаевского цепного моста составила более 3,5 млн руб. Николаевский мост стал единственным на то время в мире шестипролетным переходом через водное пространство. Нужно сказать, что цепной мост со временем стал настоящей визитной карточкой Киева. Его часто фотографировали, даже разместили его изображение на открытках. Примечательно, что точная серебряная копия цепного моста демонстрировалась в Лондоне на Всемирной выставке 1854 г. Однако постоянное движение по нему началось лишь в 1855 г., через два года после его торжественного открытия. Интересно то, что до начала ХХ столетия цепной мост имел разводную часть для пропуска мачтовых судов, приводимую в движение поворотным кругом при участии всего-то четырех человек. В июле 1920 г. белополяки при отступлении взорвали один из пролетов этого уникального моста. Разорванные цепи потянули за собой все сооружение. К восстановительным работам приступили лишь в конце 1921 г. И только в 1924 г. академик Евгений Патон представил на рассмотрение свой проект генеральной реконструкции цепного моста. По сути это был проект нового мостового перехода. Каменные арки моста заменили более высокими металлическими, пролеты приподняли, сохранив систему цепей. Обновленный цепной мост, ставший благодаря Евгению Патону более изящным и прочным, открыли в праздник Первомая в 1925 г., присвоив ему имя Евгении Бош. Мост этот исправно прослужил Киеву вплоть до начала войны. 18 сентября 1941 г., оставляя Киев, части Красной Армии взорвали

бывший Николаевский и проложенный за ним по направлению к Броварскому шоссе Русановский мосты. Тут нельзя не остановиться на истории возникновения и самого Русановского моста, соединившего в свое время Предмостную и Никольскую слободки (ныне Гидропарк и Левобережье). Несколько странным выглядит ныне тот факт, что многие печатные источники, содержащие мельчайшие подробности возведения и последующей истории Николаевского цепного моста, напрочь замалчивают хотя бы элементарные сведения о его собрате — Русановском мосте, без которого не было бы речи о полноценной переправе через Днепр в этом месте. Все дело в том, что в старину на месте современного Венецианского пролива левый рукав Днепра изгибался к основному руслу реки и именовался «рукав Черторой», а вот Русановский проток представлял собой узкий залив к югу. Тогда на его месте стояли деревянные мосты, которые соединяли капитальный Николаевский мост с Никольской слободкой. Но при возведении деревянных переправ не был учтен один немаловажный факт — в этом месте Днепр часто и достаточно широко разливался, размывая песчаные берега. Весной 1877 г. вода полностью разрушила деревянные мосты, образовалось новое речное русло, и появился остров, где было разбито поселение Предмостная Слободка. Вновь образованный проток решили усмирить новым деревянным мостом, длина которого составила около 200 м, однако и это не помогло. Постоянно повторяющиеся разливы Днепра стали причиной непрекращающихся ремонтов, что очень мешало нормальному

транспортному сообщению. Проект строительства Русановского моста был составлен в 1902 г. Основным проектировщиком был ведущий специалист по мостостроению, профессор Петербургского института инженеров путей сообщения Николай Белелюбский. Под его руководством работали многие видные ученые. Строительные работы начались в 1903 г., а спустя три года Русановский мост уже был сдан в эксплуатацию. На тот момент он представлял собой двухпролетный мост с несущими конструкциями, выполненными в виде металлических двухшарнирных арок. Данный метод был впервые применен в отечественном мостостроении, хотя в Европе его давно уже использовали повсеместно. В целом Русановский мост, построенный в стиле модерн, выглядел довольно эффектно. В 1908 г. по неизвестной причине настил Русановского моста, который был деревянным, сгорел. Не исключалась версия поджога, но она не была полностью доказана. Но благодаря тому, что мост удалось вовремя починить, уже спустя два года по нему был пущен мототрамвай в Дарницу. Между прочим, именно Русановский, а не Парковый мост киевляне назвали мостом поцелуев — он сразу же стал любимым местом прогулок влюбленных парочек. Кроме того, у старого Русановского моста есть два близнеца в СанктПетербурге: Большой Охтинский и Финляндский железнодорожный мосты через Неву, которые проектировали те же специалисты. Разрушенный Русановский мост после окончания войны не стали восстанавливать, в 1965 г. возвели на этом месте новый мост. На этот раз система была балочной, железобетонные блоки стянули пропущенными во внутренние отверстия пучками проволоки. На сегодняшний день Русановский мост пролегает от станции метро «Гидропарк» до станции метро «Левобережная». А вместо Николаевского цепного моста, как вы, наверное, уже догадались, в это же время был возведен изящный двухъярусный метромост. (Продолжение следует). Сергей ВОЛОДИН, для «Магістралі». Фото i006.radikal.ru, s53.radikal.ru


МАНДРИ

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

21

 Под солнцем Грузии

ЗА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ — СТО ДРУЗЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ГОСТИНИЦЫ РАСПОЛАГАЛО К ТВОРЧЕСКОМУ ОТДЫХУ.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ГРУЗИЮ НАЧАЛОСЬ ЗАДОЛГО ДО ПРИЛЕТА В АЭРОПОРТ «ТБИЛИСИ». К ПРЕДСТОЯЩЕМУ ЗНАКОМСТВУ БЫЛИ СОБРАНЫ РАЗРОЗНЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРАНЕ. ОТЗЫВЫ ТЕХ, КТО ПОСЕТИЛ САКАРТВЕЛО (ТАКОВО ЕЩЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ ГРУЗИИ), В ПОДАВЛЯЮЩЕМ СВОЕМ БОЛЬШИНСТВЕ БЫЛИ НАСТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ, ЧТО ПОРОЮ ЗАКРАДЫВАЛОСЬ СОМНЕНИЕ. А ЕСЛИ ЕСТЬ СОМНЕНИЕ, ТО ЕГО НЕОБХОДИМО ПРОВЕРИТЬ.

ВАШИ ПРОБЛЕМЫ — МОИ ТОЖЕ Чтобы не терять времени после прилета, начали диалог с сидящими неподалеку пассажирами. Суть вопросов сводилась к элементарному: «где эта улица, где этот дом?». Дело в том, что до отъезда в Грузию по Интернету общались с владельцами хостелов, частных гостиниц и владельцами квартир. Разброс цен за проживание был довольно значительным. Так что была возможность выбрать более экономное путешествие. Соседом по скамейке ожидания оказался эмигрант, ныне проживающий в Нью-Йорке. Он и его попутчик решили после трехлетней разлуки побывать в родных местах. Название одной из улиц они вспомнили, а с другой вышла заминка. Совсем не желая того, своим простым вопросом придали работы и другим попутчикам. Особую активность проявила молодая женщина, которая позже представилась Светланой. Причем она успевала выполнять еще одну роль — человека, которого до глубины души возмутила информация одной из газет. — Вы только подумайте! — сокрушалась Светлана. — Тут черным по белому сообщают, что в Грузии сейчас пасмурная погода, море холодное и вообще нет никакого смысла туда ехать... Тот, кто действительно желает встретиться с гостеприимной страной, тот приедет… Высказавшись, перешла к реше-

нию наших проблем. Узнав, что отправляемся в Грузию, так сказать, «самостоятельным решением», одобрила этот шаг и помогла разобраться, где какая улица находится. Потом сообщила, что в аэропорту «Тбилиси» ее встретит муж на своем автомобиле — и они смогут довезти нас до центра города. Рассказала немного о себе. Оказалось, что Светлана — россиянка, в Грузии живет 12 лет, имеет двойное гражданство. За это время выучила грузинский язык, стала говорить с едва заметным акцентом при общении на русском и переняла взрывной, но отходчивый кавказский характер. Два месяца по своим делам была в России, очень соскучилась по дочери и очень рада, что совсем скоро с ней встретится. Визовые формальности прошли быстро. Точнее безвизовые. Поскольку гражданам Украины для поездок в Грузию нужно не разрешение, а только наличие заграничного паспорта. Полет на «Боинге» длился 2 ч 15 мин. Те, кому повезло оказаться у иллюминатора, наслаждались великолепными видами своей родины, и конечно же, Днепра. Потом — ровной гладью изумрудно-серого Черного моря. А там и горы Кавказа показались. Слева по борту — заснеженные вершины, а справа — то пустынно-коричневые, то темнозеленые. На тех, что справа, еле заметными ярко-красными точками «нарисовались» крыши домов. Они расположились не только на ровных плато, но и на склонах горных возвышенностей. Блеснуло зеркало реки Куры. Самолет пошел на снижение... В аэропорту «Тбилиси» пограничники без лишних вопросов ставили в загранпаспорта печать, просили посмотреть в объектив видеокамеры, которая вносила лицо каждого прибывшего в свою электронную память. Оставалось забрать багаж — и пожалуйста: путь к познанию страны и ее людей — открыт!

ДЛЯ ГОСТЕЙ НЕТ СЛОВА «НЕТ» На площадке возле аэропорта — вереница такси и маршруток. Довелось попасть в круговорот людских страстей. Водители транс-

НА СКАЛИСТОМ БЕРЕГУ КУРЫ ВОЗВЫШАЕТСЯ МЕТЕХСКАЯ СКАЛА. НЕДАВНО ЕЕ УКРАСИЛО КАМЕННОЕ ИЗВАЯНИЕ ВАХТАНГА ГОРГАСАЛА, ОДНОГО ИЗ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ ГРУЗИНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

На улице Шота Руставели — парад бронзовых скульптур портных средств, скорее всего по причине борьбы за пассажира, вступили в словесную перепалку. Спорили, кстати, недолго. И… улыбаясь, разошлись. Наша попутчица Светлана, увидев мужа, позвала его. Тот поздоровался и уверенно потянулся к ручкам чемодана. Как позже выяснилось, Светлана уже звонила мужу Зурабу еще в аэропорту «Борисполь» и предупредила, что прилетает не одна, а с новыми знакомыми из Киева. Кстати, из аэропорта «Тбилиси» можно добраться в центр грузинской столицы не только на такси — за 20—25 лари (это на наши деньги 80—100 грн), но и на маршрутке за 50 тетри — или за две гривни. Ехать в последнем случае придется минут на 20 дольше. И еще одно наблюдение: валюту можно менять хоть в аэропорту, хоть в городских обменных пунктах. Разница в покупке и продаже ее незначительна. Валюту меняют по предъявлению паспорта, хотя это правило соблюдают не во всех обменниках. Муж Светланы оказался азартным водителем. Несмотря на то, что по всей трассе, начиная с аэропорта, на обочине стояли полицейские (то ли какого-то высокого гостя встречали, то ли провожали), Зураб выжимал из своего авто приличную скорость.

При этом особо не нарушая правил дорожного движения. В противном случае его, конечно же, остановили бы и призвали к порядку. Интересная деталь: в Грузии очень строгие требования к автовладельцам, в том числе и по применению ремней безопасности. Водителей, благодаря целенаправленной работе, приучили надевать эти ремни. Те же правила касаются и сидящих рядом с водителем пассажиров. Действенной была в данном случае система штрафов. Первое такое нарушение карается 40 лари, а фамилию виновника заносят в базу данных с тем, чтобы при повторном «проколе» увеличить сумму штрафа почти в два раза. Если виновник по какой-либо причине не оплатит квитанцию, то его кошелек похудеет еще больше... *** Проспект Шота Руставели в Тбилиси. Светлана дозванивалась до хозяйки частной гостиницы, которая обещала нам относительно недорогие апартаменты. Мы прекрасно понимали, что наши грузинские товарищи и так много сделали для нас — и дальше пользоваться их радушием было бы нетактично. Ведь Светлану ожидала дочь,

которая соскучилась за мамой. Искренне поблагодарили за участие и заявили, что дальше мы бы и сами могли устроиться на ночлег. Однако Светлана и Зураб энергично запротестовали, тем более, что предыдущий владелец гостиницы ответил отказом и надо было отправляться по новому адресу. Нас на время высадили у какого-то здания, где было много полицейских. С рюкзаками и чемоданом мы пробирались сквозь строй служителей порядка. Насколько мы поняли по внешнему виду входящих в здание людей (дорогие костюмы, белые рубашки и галстуки), здесь готовились к серьезному мероприятию. Полицейские уступали нам дорогу, показывая, где лучше пройти. В это время Зураб поехал на своем авто, дабы припарковаться на противоположной стороне улицы. Светлана повела нас на пешеходный переход. По пути мы приблизились к шикарной гостинице, из огромных стеклянных дверей которой навстречу направились два швейцара. Молодые, широкоплечие, с улыбками, сначала на английском, а потом на русском языке они предложили остановиться у них на ночлег. Услышав отказ, с такими же улыбками пожелали хорошего отдыха. И вот мы у арки, на которой было написано понятное всем слово «Hotel». Поднялись на второй этаж, нажимаем звонок. Тишина. Второй раз, третий... Наконец дверь открылась. Хозяйка гостиницы сразу же заявила Светлане, что мест, к сожалению, нет. Наша провожатая перешла на грузинский. Скорее всего, речь шла о том, что негоже беседовать на лестничной площадке. Прошли внутрь помещения. Там эмоции Светланы проявились в полной мере. Она говорила на грузинском, частично дублируя ход переговоров на русском. В итоге Светлана воскликнула: «Это же наши гости! Вы понимаете: это наши гости и им нужна помощь!». — Ну что ж, — сказала после такого эмоционального разговора хозяйка, — меня зовут Циала. Сейчас я приготовлю кофе и мы обсудим проблемы и постараемся их решить. Мы записали номера телефонов Светланы и Зураба, пообещали сообщить о наших впечатлениях, извинились за хлопоты, которые пришлось им доставить, и с удовольствием приняли приглашение Циалы отведать кофе, тем более, что творческое оформление гостиницы располагало к неторопливой дружеской беседе.

(Продолжение следует). Василий ШИМКО, «Магістраль» Фото автора


22

ДАЧНИК

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

 Плани на майбутній урожай НА ПОЧАТКУ МІСЯЦЯ, ЯКЩО НЕ ПРОВЕЛИ МУЛЬЧУВАННЯ, ТО ПРИСТВОЛОВІ КОЛА ТРЕБА ВКРИТИ УТЕПЛЕНИМ МАТЕРІАЛОМ ШАРОМ ДО 10 СМ. ДЛЯ ЗАХИСТУ ВІД МИШЕЙ, КОЛИ ВИПАДЕ СНІГ, НЕОБХІДНО УЩІЛЬНИТИ ЙОГО НАВКОЛО ДЕРЕВ. ЗАГОТОВЛЯЮТЬ МІНЕРАЛЬНІ ДОБРИВА, РЕМОНТУЮТЬ САДОВИЙ ІНВЕНТАР.

ЩО РОБИТИ З РОЗБИТИМ ТЕРМОМЕТРОМ «З настанням холодів ми все частіше поглядаємо на термометр. А що робити, коли він розбився? Адже пари ртуті дуже небезпечні і навіть один розбитий градусник може завдати шкоди здоров’ю». Марія К., м. Краматорськ

НА ГОРОДІ Ремонтують парникові рами, городній інвентар. Складають на наступний рік план сівби овочевих культур і список щодо придбання необхідних культур. Заготовляють для розсади молочні пакети, круглі коробки з-під сметани. Закуповують плівку, добрива, цибулю на садіння, насіння. Купувати насіння найкраще в грудні, бо восени в продажу є й несвіже — з торішнього врожаю. Практично щорічно доводиться купувати свіже насіння петрушки, кропу і навіть цибулі-чорнушки. Цибулю на садіння найкраще придбати весною у квітні—на початку травня. Зимою ж слід скласти план розміщення культур на грядках, враховуючи оптимальну сівозміну. Для правильного розміщення культур необхідно проводити їх багаторічний облік на грядках.

ПЕРЕВІРЯЮТЬ СТАН КАРТОПЛІ, ЯКА ЗБЕРІГАЄТЬСЯ В ЛЬОСІ, А ТАКОЖ СТАН ЗАСОЛЕНИХ, ЗАКВАШЕНИХ І ЗАМАРИНОВАНИХ ОВОЧІВ.

У ДЕКОРАТИВНОМУ САДУ Й КВІТНИКУ

ГРУДНЕВІ ТУРБОТИ БРОЙЛЕРІВ ВИРОЩУЮТЬ БЕЗ СОНЦЯ «У своєму добротному будиночку ми проживаємо майже цілий рік. І якщо влітку завжди знайдеться заняття на грядках, то у холодну пору доводиться без роботи нудьгувати. Чи можемо вирощувати якусь живність, наприклад, бройлерів?». Подружжя Сопільників, Львівська область

КУРЧАТАМ ОБМЕЖУЙТЕ РУХ

Б

ройлерів можна вирощувати і на дачі, причому цілий рік. На відміну від яєчних порід, м’ясні гібриди не потребують сонця та вигулу. Навпаки, вони краще набирають ваги в умовах обмеженого простору й світла. Тож навіть улітку цю птицю тримають у приміщенні. Молодняк накладно вирощувати у надвірному господарстві. Через це краще купити

жовторотиків з інкубатора. Продаються курчата і добового, і дво- та тритижневого віку. Вибирайте рухливих, міцних пташенят, які добре стоять на ногах і активно реагують на звук. У таких особин блискучі очі, м’який живіт, загоєне пупкове кільце. Крила повинні щільно прилягати до тулуба. Вирощують бройлерів двома способами: у приміщенні чи в клітко-

ДО КОНЦКОРМІВ ПОТРІБНА ЩЕ Й ЗЕЛЕНЬ

Запобігаючи поломці від снігу чи інею, гілля молодих хвойних дерев і декоративних кущів зв’язують і прикріплюють до кілків. Після рясних опадів обтрушують їх від снігу.

ПІДГОРТАЮТЬ СНІГОМ ТРОЯНДИ Й ІНШІ КУЩІ. ЩОБ ЗАПОБІГТИ ДОСТУПУ МИШЕЙ, ПРИТОПТУЮТЬ СНІГ НАВКОЛО БАГАТОРІЧНИХ КУЩІВ. В ОЧИЩЕНІ ВІД СНІГУ ГОДІВНИЦІ ДЛЯ ПТАХІВ РЕГУЛЯРНО НАСИПАЮТЬ КОРМ. Оглядають цибулини гладіолусів та бегоній, лишені на зберігання, й загнилі та засохлі викидають.

Ртуть — це сріблистий білий рідкий метал без запаху. Сама собою вона безпечна: шкідливі її пари. Так, розбитого градусника достатньо для створення концентрації парів ртуті в приміщенні площею 20 м2. Якщо в приміщенні випадково розбито градусник, насамперед необхідно вивести звідти людей, зачинити двері й відкрити вікна, щоб провітрити кімнату. Тільки після цього слід братися за збирання крапельок ртуті. Зробити це можна за допомогою пензлика з мідного дроту або шматочка вологої вати, совка, гумової груші з вузьким наконечником тощо. Ділянку, на якій розлита ртуть, необхідно обробити. Для цього застосовують розчини марганцівки, хлорного вапна або гарячий водно-содовий розчин. Затим треба насухо витерти підлогу ганчіркою.

Першого тижня курчат годують 7—8 разів на добу. Їм слід насипати пшоно та пластівці «Геркулесу». Давайте й розім’яті круто зварені яйця (одне — на 10—15 пташенят). Їх треба гарно перетерти з кукурудзою та пшеничною крупою. Починаючи з другого тижня, кратність годівель зменшують до шести, а 14—15-денним бройлерам насипайте корм чотири рази на добу. Потребує 2—3 даванки завершальна стадія відгодівлі. Основну частину раціону повинно становити зерно. Одначе курчат слід привчати й до іншої поживи. Зокрема готуйте їм зелень — подрібнену кропиву, цибулю, кульбабу, конюшину, люцерну. Можна використовувати й кормову капусту та навіть добре подрібнену гичку буряків. А 10-денних курчат привчають і до присипаної висівками вареної картоплі. Проте вологі мішанки не повинні залежуватися у годівниці, бо вони прокисають. Для напування курчат потрібна

лише свіжа і чиста вода. Поза тим курчатам від 8- до 45-денного віку бажано двічі на тиждень давати блідорожевий (0,1 %) розчин марганцевокислого калію. Він запобігає розладу шлунково-кишкового тракту. Наливши цієї рідини вранці, лишають її на півгодини. Рештки слід вихлюпнути геть. Необхідні бройлерам і мінеральні корми. На 100 г сухої суміші давайте 1,2 г крейди та 0,4 г солі. Добре включати до раціону й черепашок, мелену яєчну шкаралущу, подрібнені кістки. А з другого тижня життя курчатам насипають гравію. Його давайте в окрему миску. А ось від годування піском варто утримуватися, бо він забиває курчатам шлунки, тож чимало птиці через це гине. За два тижні до забою курчат з кормів вилучають гравій та рибні відходи. У раціоні має бути 45 % кукурудзи. Тривалість вирощування м’ясних курчат — 60 днів. За цей час вага курчат виростає до двох кілограмів.

вих батареях. Перший метод більш зручний та поширений, адже не потребує витрат на виготовлення індивідуальник комірок для курей. Одначе кращим все ж вважається утримання в клітках. Таким чином не лише зекономите на площі, а й отримаєте швидший приріст м’яса: обмеження руху птиці сприяє значному нарощуванню її ваги та зменшенню витрат корму. Клітки можна виготовити й самому. Це ящики з фанери, дощок чи ДСП, висота яких не менше за 50 см, їх дно зазвичай обтягують сіткою з чарунками 16 х 16 або 25 х 5 мм. Такі «квартири» встановіть на 50 см вище від долівки.

ТЕПЛО ТА РОЗСІЯНЕ СВІТЛО

К

урчата надзвичайно чутливі до мікроклімату (зокрема в перший тиждень життя). Тому придбаним одноденним пташенятам слід забезпечити температуру не нижче +30 ОС, а з 20-денного віку в приміщенні має бути +18—20 ОС. Визначити, чи в приміщенні не холодно, можна й за поведінкою жовторотиків. За нормальних умов вони рухливі, нормально клюють зерно. Коли ж температура низька, то курчата збиваються докупи, погано їдять, збуджено пищать. Не менш важливе правильне освітлення. У перші дні воно повинно бути цілодобове. Лише згодом лампочки починають потроху вимикати. З третього тижня і до кінця вирощування курчат тривалість світового дня має становити 7 год на добу. До речі, стежте, аби жарівки не були занадто яскраві, бо тоді курчата стомлюються й стають мляві. Тож джерело світла найліпше пофарбувати у червоний чи зелений колір. А теплого літнього дня клітки з молодняком, старшим за 30 днів, можна виносити надвір. Однак не тримайте їх на сонці, бо тривале опромінення пригнічує птицю. Тому бройлерів слід розмістити під навісом.

Сторінку підготував Іван АНТОНЮК, «Магістраль». Фото автора та www.petriv.ru, s56.radikal.ru, www.choretimepoultry.com


СПОРТ  Футбол

ФУТБОЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ — ФИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЕВРО-2012 — СТАРТУЕТ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА, НО «СЦЕНАРИЙ» ГРУППОВОГО ЭТАПА УЖЕ НАПИСАН. В КИЕВЕ ПРОШЛА ЖЕРЕБЬЕВКА ФИНАЛЬНОЙ СТАДИИ ЧЕМПИОНАТА.

УВЕРТЮРА К ЕВРО-2012 С

легкой руки чемпионов Европы и звезд мирового футбола — француза Зинедина Зидана, датчанина Петера Шмайхеля и голландца Марко ван Бастена — шестнадцать сборных узнали своих соперников. Одна из хозяев турнира — сборная Украины — сыграет в группе D. Эту группу часть экспертов и болельщиков окрестили как группу смерти. За две путевки в четвертьфинал, кроме нашей сборной, сразятся гранды европейского футбола — Франция и Англия, а также завсегдатай чемпионатов Европы и мира — сборная Швеции. Главный же тренер сборной Украины Олег Блохин считает, что могло быть и хуже. «Возьмите хотя бы группу В, где собраны лучшие команды Европы (Голландия, Германия, Португалия, Дания), которые будут претендовать на чемпионство», — заявил после жеребьевки Блохин. Да, сборную Германии никто не хотел видеть в соперниках. У многих бытует мнение, что немецкая команда обладает небывалым резервом силы, который непременно выплеснется на Евро-2012. Сборную Португалии тоже не желали: уж больно техничная команда, а мы с такими не совсем удачно играем. Зато очень многие болельщики, а также некоторые футболисты сборной Украины рассчитывали на принципиальный матч с Россией, а также хотели «отомстить» грекам, за то, что не пустили их на чемпионат мира в ЮАР. Да и чехов желали, которые нас сильно обидели, обыграв в товарищеской игре — 4:0. Но они достались другим хозяевам Евро-2012 — полякам (группа А). Действующие же чемпионы Европы — сборная Испании сыграет в группе С, там ее соперниками будут итальянцы, хорваты и ирландцы. Возвращаясь к нашей группе, заметим, что свой первый матч сборная Украины на Евро 2012 проведет в Киеве на НСК «Олимпийском» 11 июня против шведов. Затем команда Олега Блохина дважды сыграет на «Донбасс Арене» против французов и англичан.

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

 Премьер-лига

НА ПОРОГЕ ЗИМНЕГО АНТРАКТА 21-й Национальный чемпионат Украины. Результаты поединков 19-го тура: «Шахтер» (Донецк)—«Арсенал» (Киев) — 5:0; «Заря» (Луганск)— «Оболонь» (Киев) — 1:2; «Таврия» (Симферополь)—ПФК «Александрия» — 4:1; «Черноморец» (Одесса)—«Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:2; «Ильичевец» (Мариуполь)—«Днепр» (Днепропетровск) — 3:2; «Ворскла» (Полтава)—«Карпаты» (Львов) — 1:1; «Металлист» (Харьков)—«Волынь» (Луцк) — 3:1; «Динамо» (Киев)— «Металлург» (Донецк) — 1:0. •••

Во время жеребьевки Итоги жеребьевки Евро-2012 для украинской сборной прокомментировал газете «Магістраль» экс-игрок сборной Украины Владислав ВАЩУК. — Владислав, как вы восприняли результаты жребия для украинской сборной? Не считаете ли, что Украине с соперниками не повезло? — Я думаю, о везении здесь говорить неуместно. Это финальная часть чемпионата Европы — и тут нет слабых команд. Вследствие этого спрогнозировать результаты группового раунда на чемпионате Европы очень тяжело — гораздо труднее, чем на чемпионате мира. Конечно, Франция, Англия, Швеция — очень сильные соперники — и уже сейчас многие скептики не верят в успех нашей сборной. Но, по моему мнению, шансы есть. Наша молодежь заметно потянулась к лидерам сборной, к тому же будем играть при поддержке своих болельщиков, и тренерский состав у нас звездный: он добивался уже успеха. Кроме того, где-то соперники могут нас недооценить, потому что, например, в этом году в товарищеских матчах мы уступили и Швеции, и Франции. — После жеребьевки многие болельщики и специалисты заговорили, что только тренерский талант Олега Блохина способен вывести нашу сборную из этой группы в следующий этап Евро-2012 — четвертьфинал. Ваше мнение?

— У него есть способность и особенность мобилизировать игроков в тот момент, когда это нужно или когда этого уже не ждут. Кроме этого хочется отметить, что ныне у ребят другое отношение к выступлениям за сборную. Уже нет тех разговоров, что кто-то приезжает в команду отбывать номер. Эти разговоры — в прошлом: футболисты выкладываются на сто процентов. Это заслуга Блохина. — Вы были в составе сборной, когда тренером был Олег Блохин, на финальной стадии чемпионата мира2006 в Германии. Как тогда команда готовилась к групповому турниру? — Готовились на базе: целый месяц — вне семьи, с родными увиделись уже в Германии. Постоянный тренировочный процесс, изучение сильных и слабых сторон соперника, индивидуальные беседы. В целом, было общение внутри команды и целенаправленная подготовка к матчам. — Вернемся к Евро-2012. Какую из сборных вы считаете фаворитом турнира? — Все сборные по-своему сильны, и в финале Евро может оказаться любая команда из шестнадцати... И Испания, и Португалия: кстати, последняя очень неплохо смотрится, а в ее составе есть много игроков, для которых это будет последний турнир на таком уровне, — и они делают ставку на это. Но добьется успеха та сборная, которая лучше всего будет демонстрировать командную игру.

Максим РЯБКО, «Магістраль». Фото gigafootball.net

 Спартакиада

ФИНАЛ БЫЛ ОСТР И ДРАМАТИЧЕН

М

инувшими выходными (3 и 4 декабря) в Симферополе прошел финал спартакиады Приднепровской железной дороги, которому предшествовали соревнования среди структурных подразделений служб и дирекций железнодорожных перевозок. В столицу же Крыма прибыло 10 сборных команд, которые и оспаривали первенство по минифутболу, волейболу, шахматам, настольному теннису и в гиревом спорте. — Порой, — сказал заместитель начальника дорожного ФСК «Локомотив» Владимир Паталаха, — борьба была весьма острая и … драматическая. Достаточно сказать, что в финальном футбольном матче команд пологовских путейцев и сборной ВОХР ничейный счет (1:1) держался до последних минут, в течение которых путейцы забили таки два гола. А в решающем поединке теннисистов пара вагонников, выигрывая — 5:1, проиграла — 14:16 — локомотивщикам. Следует отметить также и силачей, выжимавших 24-килограммовую гирю более 120 раз. Это, в частности, Николай Корнев (Симферопольская дистанция, 126 раз), Михаил Сажнев (Джанкойская дистанция, 130 раз) и проводник Днепропетровского пассажирского вагонного депо Николай Тимаревский (135 раз).

Азарт волейбольного матча В итоге победителями дорожной спартакиады стали локомотивщики (настольный теннис и волейбол), на втором месте — путейцы (мини-футбол), на третьем — пассажирники (гиревой спорт и шахматы). Победителям и призерам вручены кубки, медали, ценные призы. А дебютантам спартакиады — сборной службы военизированной охраны – кубок начальника Приднепровской за волю к победе.

Юрій ШВАЙКО, «Магістраль». Фото автора

23

НА ДВОРЕ – ЗИМА, НО 16 КЛУБОВ ЭЛИТНОГО ДИВИЗИОНА ПРОДОЛЖАЮТ ДОИГРЫВАТЬ ДО ПЕРЕРЫВА ПОЕДИНКИ ДВУХ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ТУРОВ. Так, на «Донбасс Арене» в холодный декабрьский вечер донецкий «Шахтер» принимал киевский «Арсенал». На протяжении всего матча на поле была видна лишь одна команда – донецкий «Шахтер». Уже на 13-й мин очередной угловой у ворот «канониров» привел к первому голу. Виллиан подал от угловой отметки за пределы штрафной, и Срна красиво пробил с лета — 1:0. На исходе игрового получаса, счет на табло стадиона стал 2:0. Защитник киевлян Шершун не без помощи рук остановил в полукруге штрафной площадки Адриано. И штрафной, обводящим ударом, четко реализовал Коста. Кроме того, арбитр Анатолий Жабченко из Симферополя оставил киевлян в количестве 10 чел., удалив «за фол последней надежды» Богдана Шершуна. Однако даже в таком холостом режиме «Шахтер» забил третий мяч. Виллиан нашел хорошей передачей Мхитаряна, который разобрался и с защитником, и с вратарем гостей, а затем направил мяч уже в пустые ворота — 3:0. На 69-й мин счет стал 4:0. На сильный прострел Мхитаряна автоголом «отличился» киевлянин Богданов. На этом беды «Арсенала» не закончились. Пятый мяч в воротах Погорелого побывал после неотразимого удара Эдуардо. ••• Аутсайдер чемпионата — киевская «Оболонь», добыв очередную выездную победу над луганской «Зарей» (и вторую в сезоне в целом), вплотную приблизилась к предпоследнему месту в турнирной таблице. Первый опасный момент в этом матче возник на 10-й мин, когда Липартия ударом из-за штрафной нанес удар, но немного не попал по воротам. А на 16-й мин луганчане все же вышли вперед. После навеса на выходе ошибся вратарь «пивоваров» Березовский,

который выпустил мяч из рук, и Хомченовский удачно сыграл на добивании — 1:0. Вторая половина встречи прошла при полном преимуществе столичных футболистов. Сначала на 57-й мин им удалось сравнять счет в матче. Григорий Баранец выскочил один на один с вратарем хозяев Шуховцевым и легко переиграл того — 1:1. Не прошло и 10 мин, как «Оболонь» забила и второй гол. После удара Сибирякова мяч попал в штангу и, покатившись вдоль линии ворот, дождался набегающего Григория Баранца – 1:2. Три важных очка завоевала в домашнем поединке и симферопольская «Таврия», крупно переигравшая ПФК «Александрию» (4:1). Для победы крымчанам фактически потребовалось 5 мин и... помощь со стороны соперника. Да, это «Александрия», открывшая счет в дебюте встречи, сама себе «принесла» неприятности, обернувшиеся поражением. Сначала на 25-й мин Таргамадзе, выбивая мяч в довольно простой ситуации попал в своего же коллегу и подарил «Таврии» автогол — 1:1. А спустя 5 мин гости наиграли на «фол последней надежды» и пенальти... Остальное для хозяев поля было лишь делом техники. Во втором тайме симферопольцы забили еще два мяча (отличились Шиндер на 76-й мин и Калиниченко на 79-й мин), оформив самую крупную пока победу в нынешнем сезоне. В Одессе, местный «Черноморец» уступил гостям из Кривого Рога. Победу «Кривбассу» обеспечили два точных удара нападающего Самодина. На 22-й мин первого тайма он открыл счёт эффектным ударом головой, а на 63-й мин второй половины Самодин обокрал Ковальчука, сблизился с вратарём и пробил без шансов для голкипера Безотосного – 2:0. «Черноморец» провёл лишь гол престижа (отличился Цыгырлаш) в уже компенсированное арбитром время. Таким образом, криворожцы добились третьей победы подряд, укрепившись в четверке сильнейших команд страны. В заключительном матче тура киевские динамовцы обыграли на своем поле донецкий «Металлург». В этом напряженном поединке все решилось только на 89-й мин. После серии отскоков мяч в пределах штрафной площадки оказался у Вукоевича, который развернулся к воротам и точным ударом где-то с 12 метров низом поразил цель — 1:0. После 19-ти проведенных туров положение команд в лидирующей группе: «Динамо» — 49 очков, «Шахтер — 48, «Металлист» — 44, «Кривбасс» — 31, «Днепр» — 30, «Арсенал» — 27, «Таврия» — 27, а в стане аутсайдеров положение сложилось такое: «Карпаты» — 16, «Александрия» — 14, «Заря» — 12 и «Оболонь» — 11 очков. Анатолий ЧЕБОТАРЕВ, для «Магістралі»


24

ДОЗВІЛЛЯ

№ 96 10—16 грудня 2011 р.

КАКУРО Впишіть у клітинки цифри від 1 до 9 так, щоб їх сума дорівнювала числу в даній клітинці (зліва або зверху). Цифри, що додаються, не повинні повторюватися.

ГОРОСКОП 10.12—16.12.2011 р.

Веселий об’єктив

Анекдоти тижня — Це що за салат? — За моїм особистим рецептом! — І як називається? — «Нуневикидатиж»!

— Ні, вночі тричі прокидався від дружнього крику сусідів-уболівальників: «Козли!» і ні рaзу від крику: «Ура!».

••• — Що у нас сьогодні на вечерю? — Картопля в мундирі! — Але ж сьогодні свято!? — Так і картопля в парадному мундирі! •••

• У Лондоні недавно з’явилася бібліотека, де відвідувачі можуть отримати не друковану продукцію, а велосипеди. У багатьох великих містах світу настільки щільний рух на дорогах, що машиною або навіть громадським транспортом нормально проїхати неможливо. Бібліотека розташована у старому двоповерховому автобусі. На верхньому поверсі є виставковий зал, де відвідувачі можуть подивитися велосипеди, помацати їх, почитати про них інформацію, проконсультуватися з фахівцем з цього виду транспорту. На першому поверсі знаходяться сім різних видів велосипедів, що здаються в оренду, включаючи вантажні, жіночі, спортивні та електричні. «Магістраль» — всеукраїнська транспортна газета Видавець — Державна адміністрація залізничного транспорту України. Реєстраційне свідоцтво КВ № 37, видане 08.09.93 р. Газета виходить з 26 вересня 1992 р. двічі на тиждень.

Головний редактор Сергій Залєвський. Випусковий редактор Олег Куйдан. • Матеріали публікуються мовою оригіналу. • Листи та рукописи не повертаються. • Листування з читачами ведеться лише на сторінках газети. • За точність викладених фактів, власних імен, посад та інших відомостей відповідальність несе автор.

 

• Світ повним ходом готується до різдвяноноворічних свят! Приміром, на лондонському вокзалі Сент-Панкрас уже встановили ялинку. Причому не звичайну лісову красуню, а зібрану вручну з кубиків LEGO. На створення цієї незвичайної ялинки пішло майже три тижні. Новорічне дерево складається з 600 тис. кубиків LEGO та 172 час тин, які потім були насаджені на металевий стержень. На прикрашання цього дерева пішло 1 тис. 200 іграшок, також зроблених з конструктора. Іграшки створювалися лондонськими школярами, які із задоволенням взяли участь у грандіозному та веселому проекті.

• Хто з Дідів Морозів краще за всіх впорається зі своїм завданням у Новий рік, з’ясовують на світовому чемпіонаті новорічних Санта-Клаусів у швейцарських Альпах! Усі вони налаштовані по-спортивному: дідусям потрібно проявити себе в кількох спеціальних новорічних дисциплінах. По-перше, це заїзд на санчатах; по-друге – командний заїзд на упряжці, запряженій кіньми (оленів, на жаль, у Швейцарії небагато). По-третє, швидкісна роздача пакетів з подарунками: Санти біжать, влучно вкидаючи подарунки до кошиків. По-четверте, дрифт на санях з дерев’яним осликом: учасники повинні їхати, залишаючи особливий зигзагоподібний слід. По-п’яте, лазання по каміну з мішком, повним подарунків! Команді-переможцю вручать 5 тис. євро.

Сканворд      

ЦІКАВО ЗНАТИ

••• Лікар, оглядаючи пацієнта: — Так… Добре… Ось що я вам, шановний, скажу: кістки всі на місці, тільки порядок інший.

             Ответы на  стр.  16          

— Не знaєш, як нaші футболісти зігрaли? — Знaю: 0—3 програли! — Дивився?

••• — Ой, сіль розсипалася — це до сварки. — А може, обійдеться? — Ні, коханий. Я вже налаштувалася.

Овен (21.03-20.04). Озирніться навколо: десь на видному місці лежить вирішення всіх ваших фінансових проблем. На цьому тижні нічого не відкладайте в довгий ящик. Телець (21.04-21.05). Побережіть нервову систему. Не варто все приймати близько до серця та робити з мухи слона. Розкладіть свою проблему по поличках і побачите, що вагомих причин для хвилювання немає. Близнюки (22.05-21.06). У цей період зможете розправити крила та злетіти до бажаного Олімпу. Результат виконаної роботи залежатиме тільки від ваших дій. Рак (22.06-23.07). Будьте зосередженішими, неуважність у будь-якій сфері життя може зіграти з вами злий жарт. Не варто витати в хмарах – краще спуститися на землю і тверезо оцінити ситуацію. Лев (24.07-23.08). Сховайте свої емоції у дальній кут і не витягайте їх до кінця робочого тижня. На вихідних зможете по-справжньому фізично та морально відпочити. Діва (24.08-23.09). Навколишні стануть джерелом життєвої енергії. Бажано уникати сумно налаштованих компаній, ризикуєте «заразитися» від них депресією і поганим настроєм. Терези (24.09-23.10). Головний ворог цього тижня – переїдання. Бажання все спробувати може закінчитися в кращому випадку, порушенням метаболізму. Скорпіон (24.10-22.11). Відчуєте тиск з боку близьких вам людей, не поспішайте оборонятися та чинити опір. Навколишні хочуть вам тільки добра та намагаються підштовхнути на правильний шлях. Стрілець (23.11-21.12). Тиждень стане розквітом ваших творчих здібностей. Добре почуватиметеся у вільній обстановці, коли немає ніяких обмежень і можна робити все, що заманеться. Козеріг (22.12-20.01). Перед вами відкриваються блискучі перспективи. Тиждень вимагатиме скрупульозності та старанності, не варто нікуди поспішати. Водолій (21.01-19.02). Намагайтеся на певний час абстрагуватися від рутинних справ і трохи відпочити. Так ви зможете відновити втрачені сили. Риби (20.02-20.03). Відносини з коханою людиною на початку тижня піддадуться випробуванням. Не робіть ніяких поспішних висновків.

• За зміст та достовірність інформації у рекламних публікаціях відповідальність несе рекламодавець. Вони позначаються знаком ®. • Передрук матеріалів з обов’язковим посиланням на газету «Магістраль». • Гонорар позаштатним авторам виплачується за умов повідомлення домашньої адреси та ідентифікаційного номера.

Індекс газети «Магістраль»: для індивідуальних передплатників — 33695; для підприємств і організацій — 30672. Ціна договірна. Наклад номера 67 500.

Адреса редакції: 01034, м. Київ, вул. Лисенка, 6, приймальня (044) 465-01-90; кореспонденти 465-43-78; відділ реклами 465-43-20, тел./факс 465-01-96 e-mail: magistral@uz.gov.ua № 96 (1679), 10—16 грудня 2011 р.

Корпункти: Дніпропетровськ 3-57-77, Донецьк 2-45-47, Луганськ (050) 701-47-78, Львів 6-80-75, Харків (050) 297-69-72, Одеса 8-31-89.

Газета друкується у друкарні ТОВ «Мега-Поліграф», 04073, м. Київ, вул. Марка Вовчка, 12/14. Замовлення № 22533.

Magistral  

Газета "Магистраль" № 96 (1679) 10—16 грудня 2011 р

Magistral  

Газета "Магистраль" № 96 (1679) 10—16 грудня 2011 р

Advertisement