SECURITIPS 135

Page 1



3


Jaime Domingo López Huitrón, Dr.,Ing. jdlopez@grupoipsmexico.com Javier Sosa Salinas, DSE, DSI javsos@grupoipsmexico.com Luis Gerardo González Sojo, CPP, DSE lgonzalez@grupoipsmexico.com Jorge Uribe Maza juribe@grupoipsmexico.com

Corporativo México Raúl Nieto Agundez: rnieto@grupoipsmexico.com Hugo Iván Guerrero Durán: jguerrero@grupoipsmexico.com UNE Norte Jesús Javier Lince Olguín: jlince@grupoipsmexico.com UNE Occidente Carlos Ulises Flores Gómez: subgte.occ@grupoipsmexico.com

Karina Mendoza Dávila kmendoza@grupoipsmexico.com

UNE Pacífico Daniel Adán Esparza Martínez: desparza@grupoipsmexico.com

María Teresa Romo Franco mromo@grupoipsmexico.com

UNE Pacífico Norte Beatriz Díaz Vega: mdiaz@grupoipsmexico.com

Víctor Manuel Vergara Vázquez mvergara@grupoipsmexico.com

UNE Toluca Raúl Piñón Nava: rpinon@grupoipsmexico.com

Javier Grifaldo Reyes jgrifaldo@grupoipsmexico.com

UNE GTMI Julio Cervantes Herrera: jcervantes@grupoipsmexico.com

Rafael Cerrato Ruiz rcerrato@grupoipsmexico.com

UNE Bajío Alejandro Rojo Molina: arojo@grupoipsmexico.com

Israel Güido Benavides iguido@grupoipsmexico.com

UNE Golfo Giselle Hernández Tavarez: ghernandez@grupoipsmexico.com

Gerardo Gutiérrez Fernández ggutierrez@grupoipsmexico.com

UNE Sur José Antonio Díaz Pardiñas: jdiaz@grupoipsmexico.com

Manuel Alberto Luján Acuña coor.op.chs@grupoipsmexico.com

UNE Península Diego Enrique Mejía Aguilera: dmejia@grupoipsmexico.com

Pedro Fajardo Ruiz, Atención al cliente pfajardo@grupoipsmexico.com


8

RSE

19

La hora de Vigiman

20

Corporativo México

24

Unidades de Negocio

es elaborado por el departamento de Marketing de Grupo IPS. El contenido de éste es responsabilidad y propiedad del Grupo. Prohibida la reproducción parcial o total del contenido.


En Grupo IPS, nos preocupamos por el bienestar y felicidad de nuestros colaboradores trabajando bajo un enfoque humano. Estamos comprometidos en brindar servicios de calidad que satisfagan las necesidades de nuestros clientes; nos enfocamos en prevenir actos ilícitos, corrupción y soborno, conforme a requisitos legales, criterios y procedimientos establecidos que se revisan y mejoran continuamente, salvaguardando la integridad de las personas y de los bienes, generando valor social, económico y ambiental en nuestras operaciones.



SE 8

SECURITIPS grupoipsmexico.com


P R E M I A M O S T U E S FUE R ZO Y D E D IC AC IÓN

2022

En Grupo IPS estamos comprometidos con nuestros TSP, es por ello que reconocemos su entrega, dedicación y arduo trabajo en los ser vicios a través de diversos programas. Entre agosto y septiembre hemos otorgado 436 premiaciones en nuestros principales programas:

224

146

37

23

Estamos orgullosos de reconocer a 127 mujeres dentro de estas premiaciones del personal reconocido en este bimestre, pues esto es alentador para que nuestro personal femenino sea destacado por su desempeño.

RSE

9



RSE

11


12

SECURITIPS grupoipsmexico.com


RSE

13


RIFA DE UN VIAJE A CANCÚN El pasado 25 de agosto se realizó la rifa de un viaje a Cancún, en la cual participaron todos nuestros TSP a nivel nacional que se encontraban activos hasta ese momento.

El afortunado ganador fue Hilario Zamora Moreno, del servicio de Laboratorios Chopo Celaya en UNE GTMI. Tanto nuestro Director General como el Lic. Armando Zúñiga le comunicaron la noticia, y se tuvo un enlace vía zoom con el ganador y su familia en La hora de Vigiman del 1° de septiembre.

14

SECURITIPS grupoipsmexico.com

En la realización de la rifa, contamos con la presencia del Ing. Eduardo Alberto Téllez Iglesias, Security Head de Laboratorios Liomont. También nos acompañó parte de nuestro Equipo Directivo (Javier Sosa, Víctor Vergara, Teresa Romo y Eduardo Vega) encabezado por nuestro Director General Dr. Jaime Domingo López, quienes nos apoyaron en el vaciado de papelitos de nuestros TSP participantes y anunciando a los ganadores de los kits futboleros (playera y balón) que se regalaron a los primeros 9 papelitos en salir de la tómbola. Estuvo presente la Lic. Maritza Bonilla para dar fe y legalidad de la rifa, así como Guadalupe Vargas, colaboradora de IPS que también fue una Estrellita Brillante en sus primeras generaciones, además de la TSP Ana María Navarro Gayosso del servicio de Liomont Ocoyoacac, quienes nos acompañaron para elegir al papelito ganador del viaje. El primer ganador del viaje, Marroquín Gaona de UNE Bajío, lamentablemente desistió de esta gran oportunidad, por lo que el viaje pasó al segundo lugar de la rifa.


RSE

15


16

SECURITIPS grupoipsmexico.com


RSE

17


18

SECURITIPS grupoipsmexico.com



Corporativo México

Eres una pieza fundamental para la sociedad.

20

SECURITIPS grupoipsmexico.com



22

SECURITIPS grupoipsmexico.com


Unidad de Negocios

23


UNE Bajío

Eres una pieza fundamental para la sociedad.

24

SECURITIPS grupoipsmexico.com




UNE Bajío

Unidad de Negocios

27


28

SECURITIPS grupoipsmexico.com


UNE Bajío

Eres una pieza fundamental para la sociedad.

Unidad de Negocios

29


30

SECURITIPS grupoipsmexico.com


UNE Bajío

Unidad de Negocios

31


32

SECURITIPS grupoipsmexico.com


UNE Bajío

Eres una pieza fundamental para la sociedad.

Unidad de Negocios

33


UNE NORTE



UNE PACÍFICO NORTE



NE PACÍFICO



UNE GTMI



NE OCCIDENTE



NE PENÍNSULA



NE GOLFO



NE SUR



NE TOLUCA