SECURITIPS 133

Page 1


ESTIMADOS AMIGOS. Una vez más nos enfrentamos a un aumento en los casos de COVID-19, que está afectando a nuestra población, a nuestras casas, a nuestra empresa. Si bien, luego de las diferentes etapas de vacunación, los fallecimientos han disminuido. Lo cierto es que la pandemia y los contagios son un fenómeno con el que tenemos que aprender a convivir. Ahora que es evidente un nuevo ciclo de contagio en todo el país y, en especial, en ciertas zonas del territorio nacional. Es necesario redoblar esfuerzos, seguir usando el cubrebocas, mantener la sana distancia y continuar con las recomendaciones para evitar una mayor propagación que afecte nuestra salud y la de los nuestros. Es responsabilidad de todos nosotros, miembros de la Familia IPS, cuidarnos y cuidar a los demás.


Carta informativa Hagamos conciencia de que este mal llegó para quedarse y que todavía una gran parte de los mexicanos no cuentan con esquema completo de vacunación. Principalmente los niños. La unión hace la fuerza, esta frase me recuerda un valor que tendemos a olvidar, que es la solidaridad. La unión entre las personas, la colaboración para un fin común, y creo compañeros, que hoy más que nunca, es un valor que nos va a definir como familia. Reforcemos la puesta en práctica, todos los días, con todos los que nos rodean. Esto nos fortalecerá, y así lograremos juntos salir adelante frente a todos los desafíos que se nos están presentando, con esta nueva ola de contagios. Cuidar a los demás, es cuidarnos a nosotros mismos. Aprovecho para enviar un abrazo a todos y especial agradecimiento por su trabajo en estos tiempos complejos.

R E F L E X I O N E S Jaime Domingo López B.


Jaime Domingo López Huitrón, Dr.,Ing. jdlopez@grupoipsmexico.com Javier Sosa Salinas, DSE, DSI javsos@grupoipsmexico.com

Corporativo México Raúl Nieto Agundez: rnieto@grupoipsmexico.com Marcos Sandoval Mora: msandoval@grupoipsmexico.com

Luis Gerardo González Sojo, CPP, DSE lgonzalez@grupoipsmexico.com

UNE Norte Martha Alicia Colín Calderón: mcolin@grupoipsmexico.com

Jorge Uribe Maza juribe@grupoipsmexico.com

UNE Occidente Alfredo Figueroa Saldivar: afigueroa@grupoipsmexico.com

Karina Mendoza Dávila kmendoza@grupoipsmexico.com María Teresa Romo Franco mromo@grupoipsmexico.com Víctor Manuel Vergara Vázquez mvergara@grupoipsmexico.com

UNE Pacífico Daniel Adán Esparza Martínez: desparza@grupoipsmexico.com UNE Pacífico Norte Beatriz Díaz Vega: mdiaz@grupoipsmexico.com UNE Toluca Raúl Piñón Nava: rpinon@grupoipsmexico.com

Javier Grifaldo Reyes jgrifaldo@grupoipsmexico.com

UNE GTMI Julio Cervantes Herrera: jcervantes@grupoipsmexico.com

Rafael Cerrato Ruiz rcerrato@grupoipsmexico.com

UNE Bajío Alejandro Rojo Molina: arojo@grupoipsmexico.com

Israel Güido Benavides iguido@grupoipsmexico.com

UNE Golfo Giselle Hernández Tavarez: ghernandez@grupoipsmexico.com

Gerardo Gutiérrez Fernández ggutierrez@grupoipsmexico.com

UNE Sur José Antonio Díaz Pardiñas: jdiaz@grupoipsmexico.com

Pedro Fajardo Ruiz, Atención al cliente pfajardo@grupoipsmexico.com

UNE Península Diego Enrique Mejía Aguilera: dmejia@grupoipsmexico.com


6

RSE

19

La hora de Vigiman

20

Corporativo México

25

Unidades de Negocio

es elaborado por el departamento de Marketing de Grupo IPS. El contenido de éste es responsabilidad y propiedad del Grupo. Prohibida la reproducción parcial o total del contenido.


En Grupo IPS, nos preocupamos por el bienestar y felicidad de nuestros colaboradores trabajando bajo un enfoque humano. Estamos comprometidos en brindar servicios de calidad que satisfagan las necesidades de nuestros clientes; nos enfocamos en prevenir actos ilícitos, corrupción y soborno, conforme a requisitos legales, criterios y procedimientos establecidos que se revisan y mejoran continuamente, salvaguardando la integridad de las personas y de los bienes, generando valor social, económico y ambiental en nuestras operaciones.



SE 6

SECURITIPS grupoipsmexico.com


P R E M I A M O S T U E S FUE R ZO Y D E D IC AC IÓN

2022

En Grupo IPS estamos comprometidos con nuestros TSP, es por ello que reconocemos su entrega, dedicación y arduo trabajo en los ser vicios a través de diversos programas. Entre abril y mayo hemos otorgado 254 premiaciones en nuestros principales programas:

100

83

27

51

Estamos orgullosos de que cada vez sean reconocidas más mujeres por su extraordinaria labor, pues de estas 254 premiaciones, 68 corresponden a nuestro personal femenino. RSE

7



RSE

9


10

SECURITIPS grupoipsmexico.com


RSE

11


12

SECURITIPS grupoipsmexico.com


RSE

13


14

SECURITIPS grupoipsmexico.com


RSE

15



17


18

SECURITIPS grupoipsmexico.com



CORPORATIVO MÉXIC 20

SECURITIPS grupoipsmexico.com



UNE Bajío

Eres una pieza fundamental para la sociedad.

22

SECURITIPS grupoipsmexico.com




UNE Bajío

Unidad de Negocios

25


Eres una pieza fundamental para la sociedad.

26

SECURITIPS grupoipsmexico.com


UNE Bajío

Unidad de Negocios

27


UNE Bajío

Eres una pieza fundamental para la sociedad.

28

SECURITIPS grupoipsmexico.com


UNE Bajío

Eres una pieza fundamental para la sociedad.

Unidad de Negocios

29


UNE Bajío

Agradecemos la preferencia y confianza al nuevo servicio Kavak.

Eres una pieza fundamental para la sociedad. 30

SECURITIPS grupoipsmexico.com



UNE NORTE



UNE PACÍFICO NORTE



NE PACÍFICO



UNE GTMI



NE OCCIDENTE



NE PENÍNSULA



NE GOLFO



NE SUR



UNE TOLUCA