Page 1

Zweifelhaftes Gentechnik-Schulprojekt:

Kein Geld für einseitige Akzeptanzbeschaffung an Schulen! MITMACHEN: Schreiben Sie ihrem Direktkandidat/in! Hintergrund: Das Schul-Modellprojekt HannoverGEN ist umstritten. Bisher vorliegende Informationen legen nahe: Das Projekt HannoverGEN dient allein der Akzeptanzbeschaffung und soll die Gentechnik in der Landwirtschaft hoffähig machen. Statt Steuergelder in ausgewogene Bildung zu investieren, verschenkt die Landesregierung indirekt Millionen an die Gentechnik-Industrie. Das ist verantwortungslos! Bis heute schweigen Ministerpräsident McAllister (CDU) sowie der verantwortliche Landwirtschaftsminister Lindemann (CDU) und Kultusminister Althusmann (CDU) zu den Vorwürfen und nötigen Konsequenzen. Auf eine schriftliche Anfrage mit offenen Fragen von Anfang November fehlt bis heute eine Antwort! Das Agrarbündnis Niedersachsen hat in einer großen Online-Befragung die rund 400 DirektkandidatInnen aller fünf niedersächsischen Parteien in Niedersachsen u.a. zum Thema Gentechnik in der Landwirtschaft / in der Schule befragt. Ergebnis: Lediglich rund 37% der CDU-KandidatInnen haben geantwortet. Davon sprechen sich alle CDU-KandidatInnen für Gentechnik in der Landwirtschaft aus. Rund 78% befürworten und loben HannoverGEN ausdrücklich. Die restlichen KandidatInnen haben sich nicht explizit zu HannoverGEN geäußert. Die CDU steht mit dieser Haltung allerdings im krassen Widerspruch zu den Positionen der anderen Parteien: Die SPD, Bündnis 90/Die Grünen, DIE LINKE und die Piratenpartei Niedersachsen lehnen das Schulprojekt HannoverGEN als einseitig ab. Selbst die FDP behält sich eine Überprüfung vor. Schreiben Sie daher ihren CDU-DirektkandidatIn an und fordern Sie ihn auf, sich mit den Vorwürfen der Einseitig- und Verhältnismäßigkeit in Bezug auf HannoverGEN auseinanderzusetzen und die nötigen Konsequenzen zu ziehen! Sollten Sie eine Antwort erhalten, würden wir uns über eine Weiterleitung freuen! Bitte an hannover@greenpeace.de, per Fax an 0511 / 164 03 91 oder per Post an Greenpeace Hannover, c/o Umweltzentrum, Hausmannstr. 9-10, 30159 Hannover schicken. Vielen Dank! Freundliche Grüße, Ihr Greenpeace Hannover UPDATE: CDU-Kandidaten, welche in der Schriftfarbe „grau“ erscheinen, haben ihr Direktmandat im entsprechenden Wahlkreis nicht gewonnen und sind folglich nicht im neuen Landtag vertreten.

V.i.S.d.P. David Petersen, Greenpeace Hannover, Hausmannstr. 9-10, 30159 Hannover


Bisherige Antworten & Positionen der CDU-DirektkandidatInnen + Kontaktdaten: Stand: 23.01.2013 Bisher haben 37 von insgesamt 87 CDU-Kandidaten geantwortet.  Davon sprechen sich 29 CDU-Kandidaten für das zweifelhafte Schulprojekt HannoverGEN aus. Die Anderen haben sich dazu bisher nicht positioniert. Wahlkreis 1. Braunschweig-Nord

Kontakt zu CDU-Direktkandidat/in Claas Merfort Ziegelofen 12 38108 Braunschweig

… hat geanwortet

befürwortet HannoverGEN?

ja

ja

-

?

ja

ja

ja

ja

ja

ja

ja

ja

-

?

-

?

E-Mail: info@claas-merfort.de Telefon: (0173) 892 80 51 2. Braunschweig-Süd

Oliver Schatta Böttgerstr. 11 38122 Braunschweig E-Mail: oliver.schatta@cdunet.de Telefon: (0172) 468 62 42

3. Braunschweig-West

Heidemarie Mundlos Grothstraße 25 38110 Braunschweig E-Mail: mundlos@t-online.de

4. Peine

Christoph Plett Graureiherweg 15a 31224 Peine E-Mail: info@cdu-peine.de Telefon: (05171) 150 33

5. Gifhorn-Nord / Wolfsburg

Ingrid Klopp Unter den Eichen 1 38465 Brome E-Mail: Ingrid-Klopp@t-online.de

6. Gifhorn-Süd

Horst Schiesgeries Steinweg 5 38518 Gifhorn E-Mail: bestschiesgeries@gmx.de Telefon: (05371) 98 90 0

7. Wolfsburg

Angelika Jahns Hannoversche Straße 32 38448 Wolfsburg E-Mail: mail@angelika-jahns.de

8. Helmstedt

Elisabeth Heister-Neumann c/o Sabrina Wachsmann Am Kirchberg 9a 38375 Räbke E-Mail: heister-neumann@web.de

V.i.S.d.P. David Petersen, Greenpeace Hannover, Hausmannstr. 9-10, 30159 Hannover


Wahlkreis 9. Wolfenbüttel-Nord

Kontakt zu CDU-Direktkandidat/in Frank Oesterhelweg Im kalten Tale 20 38304 Wolfenbüttel

… hat geanwortet

befürwortet HannoverGEN?

ja

?

ja

?

-

?

-

?

-

?

-

?

-

?

ja

ja

E-Mail: info@frank-oesterhelweg.de Telefon: (05331) 1672 10. Wolfenbüttel-Süd / Salzgitter

Bettina Werner Konsul-Waßmuß-Str. 36 38259 Salzgitter E-Mail: bettina.werner@hotmail.com

11. Salzgitter

Clemens Löcke CDU Salzgitter Berliner Straße 31 38226 Salzgitter E-Mail: hallo@clemens-loecke.de Telefon: (05341) 155 54

12. Osterode

Regina Seeringer Eisensteinstr. 9 37520 Osterode/Harz E-Mail: regina@seeringer.net Telefon: (05522) 58 25

13. Seesen

Rudolf Götz Wahlkreisbüro Reußstraße 16 38640 Goslar E-Mail: office@rudolfgoetz.de Telefon: (05321) 38 35 50

14. Goslar

Almut Broihan Im Burgfelde 1 38690 Vienenburg E-Mail: info@almut-broihan.de Telefon: (0160) 931 15 553

15. Duderstadt

Lothar Koch Auf dem Stieg 20 37115 Duderstadt E-Mail: info@lothar-koch-cdu.de

16. Göttingen / Münden

Dinah Stollwerck-Bauer Reinhäuser Landstraße 5 37083 Göttingen E-Mail: info@dinah-stollwerck.de Telefon: (0551) 517 820

V.i.S.d.P. David Petersen, Greenpeace Hannover, Hausmannstr. 9-10, 30159 Hannover


Wahlkreis 17. Göttingen-Stadt

Kontakt zu CDU-Direktkandidat/in Holger Welskop Reinhäuser Landstraße 5 37083 Göttingen

… hat geanwortet

befürwortet HannoverGEN?

ja

?

-

?

-

?

-

?

-

?

-

?

ja

ja

ja

ja

Telefon: 0551-5178213 http://www.welskop.de 18. Northeim

Malte Schober Hindenburgstr. 22 37154 Northeim E-Mail: malteschober@gmx.de Telefon: (05551) 908 40 99

19. Einbeck

Joachim Stünkel Wilhelm-Busch-Weg 8 37586 Dassel-Lüthorst E-Mail: info@joachim-stuenkel.de Telefon: (05562) 590

20. Holzminden

Uwe Schünemann Böntalstr. 30 37603 Holzminden E-Mail: uwe-schuenemann@tonline.de

21. Hildesheim

Frank Wodsack Fuchsberg 11 31134 Hildesheim E-Mail: f.wodsack@web.de Telefon: (05121) 29 62 500

22. Sarstedt / Bad Salzdetfurth

Jens Heinemann Meisenweg 27 31180 Giesen E-Mail: mail@jensheinemann.eu Telefon: (05121) 174 41 62

23. Alfeld

Klaus Krumfuß Jahnstr. 16 31089 Duingen E-Mail: Klaus.Krumfuss@t-online.de

24. Hannover-Döhren

Dirk Toepffer Hinrich-Wilhelm-Kopf-Platz 1 30159 Hannover E-Mail: dirk.toepffer@lt.niedersachse n.de Telefon: (0511) 303 030 68

V.i.S.d.P. David Petersen, Greenpeace Hannover, Hausmannstr. 9-10, 30159 Hannover


Wahlkreis 25. Hannover-Buchholz

Kontakt zu CDU-Direktkandidat/in Jens-Michael Emmelmann Sutelstraße 8 30659 Hannover E-Mail: jens@michaelemmelmann.de Telefon: (0172) 512 06 75

26. Hannover-Linden

Georgia Jeschke Hegebläch 13 30419 Hannover E-Mail: Georgia.jeschke@cduherrenhausen.de Telefon: (0172) 511 69 13

27. Hannover-Ricklingen

Dr. Mady Beißner Bürgerbüro Prinzenstr. 10 3159 Hannover

… hat geanwortet

befürwortet HannoverGEN?

ja

ja

-

?

ja

ja

-

?

ja

ja

-

?

ja

ja

-

?

E-Mail: info@mady-beissner.de Telefon: (0511) 353 992 44 28. Hannover-Mitte

Aygül Özkan CDU Hannover-Stadt Walderseestr. 21 30177 Hannover E-Mail: info@aygueloezkan.de Telefon: (0511) 397 87 21

29. Laatzen

Christoph Dreyer Hauptstraße 23a 30880 Laatzen E-Mail: info@christophdreyer.de Telefon: (05102) 810 89 00

30. Lehrte

Dr. H.-J. Deneke-Jöhrens Osterstraße 10 31275 Lehrte E-Mail: hans-joachim@denekejoehrens.de Telefon: (05132) 22 03

31. Langenhagen

Rainer Fredermann Virchowstr. 2 30938 Burgwedel E-Mail: post@rainer-fredermann.de Telefon: (0171) 755 67 05

32. Garbsen / Wedemark

Editha Lorberg Grenzheide 7 30900 Wedemark E-Mail: edithalorbergmdl@aol.com Telefon: (05130) 58 53 31

V.i.S.d.P. David Petersen, Greenpeace Hannover, Hausmannstr. 9-10, 30159 Hannover


Wahlkreis 33. Neustadt / Wunstorf

Kontakt zu CDU-Direktkandidat/in Sebastian Lechner Julius-Leber-Straße 3 31535 Neustadt

… hat geanwortet

befürwortet HannoverGEN?

-

?

-

?

ja

ja

-

?

ja

?

-

?

ja

ja

-

?

E-Mail: seblec@web.de Telefon: (0172) 765 92 16 34. Barsinghausen

Dr. Max Matthiesen Am Klingenberg 3 30890 Barsinghausen E-Mail: max.matthiesen@t-online.de

35. Springe

Gabriela Kohlenberg Marienstr. 7 31832 Springe E-Mail: info@gabriela-kohlenberg.de Telefon: (05041) 87 07

36. Bad Pyrmont

Petra Joumaah CDU Hameln-Pyrmont Neue Marktstraße 32 31785 Hameln Telefon: (05151) 92 44 82 http://www.petra-joumaah.de

37. Schaumburg

Mike Schmidt Mühlenweg 6 31553 Auhagen E-Mail: post@mike-schmidt.de Telefon: (05725) 709 180

38. Hameln / Rinteln

Otto Deppmeyer Hemeringer Str. 6 31840 Hessisch Oldendorf E-Mail: mail@otto-deppmeyer.de Telefon: (05158) 559

39. Nienburg / Schaumburg

Karsten Heineking Wegerden 119 31606 Warmsen E-Mail: heineking@t-online.de Telefon: (05021) 911 792

40. Nienburg-Nord

Johann-Heinrich Ahlers Weserstraße 18 31582 Nienburg E-Mail: jan-ahlers@t-online.de Telefon: (05021) 600 01 11

V.i.S.d.P. David Petersen, Greenpeace Hannover, Hausmannstr. 9-10, 30159 Hannover


Wahlkreis 41. Syke

Kontakt zu CDU-Direktkandidat/in Volker Meyer Bertha-von-Suttner-Str. 5 27211 Bassum

… hat geanwortet

befürwortet HannoverGEN?

ja

ja

-

?

-

?

-

?

-

?

-

?

ja

?

-

?

E-Mail: info@volker-meyer.eu Telefon: (04241) 921 01 19 42. Diepholz

Karl-Heinz Klare Gagelstraße 14 49356 Diepholz E-Mail: khklare@online.de

43. Walsrode

Gudrun Pieper Nelkenweg 3 29690 Schwarmstedt E-Mail: Gudrun.Pieper@gmx.de Telefon: (0511) 51 31 66

44. Soltau

Lutz Winkelmann Ilster 1 29633 Munster E-Mail: l.winkelmann@ewetel.net Telefon: (05192) 31 91

45. Bergen

Ernst-Ingolf Angermann Lohweg 30 29364 Langlingen E-Mail: ernst-ingolf.angermann@tonline.de

46. Celle

Thomas Adasch Kirchstraße 6 29313 Hambühren E-Mail: buero-celle@thomasadasch.de

47. Uelzen

Jörg Hillmer Burgstr. 1 29556 Suderburg E-Mail: info@joerg-hillmer.de

48. Elbe

Karin Bertholdes-Sandrock Berliner Str. 4 29439 Lüchow E-Mail: Karin@BertholdesSandrock.de

V.i.S.d.P. David Petersen, Greenpeace Hannover, Hausmannstr. 9-10, 30159 Hannover


Wahlkreis 49. Lüneburg

Kontakt zu CDU-Direktkandidat/in Dr. Bernd Althusmann CDU Kreisverband Lüneburg Bürgergarten 4 21337 Lüneburg

… hat geanwortet

befürwortet HannoverGEN?

ja

ja

-

?

-

?

-

?

ja

?

ja

?

-

?

-

?

E-Mail: landtagswahl2013@althusm ann.de Telefon: (04131) 511 66 50. Winsen

Andre Bock Rathausstraße 7 21423 Winsen (Luhe) E-Mail: a.bock@andrebock.de Telefon: (0171) 992 66 47

51. Seevetal

Norbert Böhlke Mattenmoorstraße 60a 21217 Seevetal E-Mail: buero@norbert-boehlke.de Telefon: (04105) 57 01 64

52. Buchholz

Heiner Schönecke Fliegenmoor 24 21629 Neu Wulmstorf E-Mail: heiner@schoenecke.de

53. Rotenburg

Mechthild Ross-Luttmann Heidhauerkamp 6 27356 Rotenburg OT Unterstedt E-Mail: mechthild@ross-luttmann.de

54. Bremervörde

Hans-Heinrich Ehlen Dorfstraße 1 27419 Kalbe E-Mail: ehlen-kalbe@t-online.de Telefon: (04282) 16 25

55. Buxtehude

Helmut Dammann-Tamke Wahlkreisbüro Pommernstraße 6 21698 Harsefeld E-Mail: wahlkreisbuero@dammanntamke.de

56. Stade

Kai Seefried Am Asseler Fleet 31 21706 Drochtersen E-Mail: mail@kai-seefried.de Telefon: (04148) 61 04 79

V.i.S.d.P. David Petersen, Greenpeace Hannover, Hausmannstr. 9-10, 30159 Hannover


Wahlkreis 57. Hadeln / Wesermünde

Kontakt zu CDU-Direktkandidat/in David McAllister CDU in Niedersachsen Landesgeschäftsstelle Hindenburgstraße 30 30175 Hannover

… hat geanwortet

befürwortet HannoverGEN?

-

?

ja

ja

-

?

-

?

-

?

-

?

ja

ja

ja

ja

E-Mail: mcallister@cduniedersachsen.de Telefon: (0511) 299 10 58. Cuxhaven

Thiemo Röhler Mittelstraße 7a 27474 Cuxhaven E-Mail: info@thiemo-roehler.de Telefon: (04721) 554 385

59. Unterweser

Astrid Vockert Padbreden 6 27619 Schiffdorf E-Mail: vockert@vockert.de Telefon: (04706) 1011

60. Osterholz

Axel Miesner Baumschulenweg 9 28865 Lilienthal E-Mail: axel@miesner.de Telefon: (04791) 982 94 04

61. Verden

Adrian Mohr Heddorf 29 27313 Dörverden-Stedorf E-Mail: addi.mohr@gmx.de

62. Oldenburg-Mitte / Süd

Olaf Klaukien Adlerstr. 14 26121 Oldenburg E-Mail: kontakt@olaf-klaukien.de Telefon: (0441) 92 37 72 07

63. Oldenburg-Nord / West

Dr. Esther Niewerth-Baumann Ohmsteder Esch 20 26125 Oldenburg E-Mail: niewerth-baumann@kanzleiniewerth.de Telefon: (0173) 243 29 09

64. Oldenburg-Land

Ansgar-Bernhard Focke Sanddornweg 5a 27777 Ganderkesee E-Mail: mail@ansgar-focke.de Telefon: (04221) 916 41 67

V.i.S.d.P. David Petersen, Greenpeace Hannover, Hausmannstr. 9-10, 30159 Hannover


Wahlkreis 65. Delmenhorst

Kontakt zu CDU-Direktkandidat/in Annette Schwarz Hasberger Dorfstraße 9 27751 Delmenhorst

… hat geanwortet

befürwortet HannoverGEN?

-

?

ja

ja

-

?

ja

ja

ja

ja

-

?

ja

ja

-

?

-

?

E-Mail: buero@annetteschwarz.de Telefon: (04221) 590 19 86 66. Cloppenburg-Nord

Karl-Heinz Bley Zum Auetal 18 49681 Garrel E-Mail: email@karl-heinz-bley.de

67. Cloppenburg

Clemens Große Macke Elstener Str. 16 49632 Addrup E-Mail: info@clemens-grossemacke.de

68. Vechta

Dr. Stephan Siemer Falkenrotter Straße 44 49364 Vechta E-Mail: info@dr-stephan-siemer.de Telefon: (04441) 922 90

69. Wilhelmshaven

Jörn Felbier Grenzstr. 69 26382 Wilhelmshaven E-Mail: joern@felbier.de Telefon: (04421) 754 785

70. Friesland

Jens Damm Ostergroden 1 26434 Wangerland E-Mail: j.damm@gmx.de Telefon: (04461) 74 88 44 0

71. Wesermarsch

Björn Thümler Lange Straße 15 27804 Berne E-Mail: bjoern@thuemler.de Telefon: (0511) 303 041 11

72. Ammerland

Jens Nacke Berliner Straße 1 26215 Wiefelstede E-Mail: mail@jens-nacke.de

73. Bersenbrück

Christian Calderone Schiphorst 23 49610 Quakenbrück E-Mail: christian@calderone.de

V.i.S.d.P. David Petersen, Greenpeace Hannover, Hausmannstr. 9-10, 30159 Hannover


Wahlkreis 74. Melle

Kontakt zu CDU-Direktkandidat/in Gerda Hövel Zur Ölmühle 4 49324 Melle

… hat geanwortet

befürwortet HannoverGEN?

ja

ja

-

?

-

?

ja

ja

ja

?

-

?

-

?

ja

ja

E-Mail: info@gerda-hoevel.de Telefon: (0176) 841 283 48 75. Bramsche

Clemens Lammerskitten Stauffenbergstraße 31 49134 Wallenhorst E-Mail: clemens.lammerskitten@tonline.de Telefon: (05407) 88 81 00

76. Georgsmarienhütte

Martin Bäumer Auf der Urlage 1 49219 Glandorf-Westendorf E-Mail: info@martinbaeumer.de Telefon: (05426) 933 165

77. Osnabrück-Ost

Anette Meyer zu Strohen Ströher Heide 10 49078 Osnabrück E-Mail: info@anette-meyer-zustrohen.de Telefon: (0541) 570 69

78. Osnabrück-West

Burkhard Jasper Rolandsmauer 11 49074 Osnabrück E-Mail: burkhard.jasper@cduosnabrueck.de Telefon: (0541) 570 67

79. Grafschaft Bentheim

Reinhold Hilbers Friesenweg 13 49835 Wietmarschen-Lohne E-Mail: info@reinhold-hilbers.de Telefon: (05921) 991 440

80. Lingen

81. Meppen

Heinz Rolfes Neue Siedlung 2 49811 Lingen E-Mail: rolfes-mdl@t-online.de Bernd-Carsten Hiebing Landegge 1 49733 Haren (Ems) E-Mail: bc@hiebing.de Telefon: (05932) 73 45 83

V.i.S.d.P. David Petersen, Greenpeace Hannover, Hausmannstr. 9-10, 30159 Hannover


Wahlkreis 82. Papenburg

Kontakt zu CDU-Direktkandidat/in Bernd Busemann Meisenstraße 1a 26892 Dörpen

… hat geanwortet

befürwortet HannoverGEN?

-

?

ja

ja

ja

ja

ja

ja

-

?

-

?

E-Mail: info@cdu-emslandpapenburg.de 83. Leer

Ulf Thiele Wahlkreisbüro Ledastraße 11 26789 Leer E-Mail: thiele@cduniedersachsen.de Telefon: (0491) 919 61 29

84. Leer / Borkum

Dieter Baumann Friedrich-Ebert-Straße 28 26802 Moormerland E-Mail: info@dieter-baumann.net Telefon: (04954) 948 711

85. Emden / Norden

Reinhard Hegewald Am Lindengraben 24 26725 Emden E-Mail: reinhard.hegewald@ewetel.n et Telefon: (04921) 964 676

86. Aurich

Sandra Erfmann Achtert Möhlen 2a 26629 Großefehn E-Mail: sandra.erfmann@googlemail .com Telefon: (04943) 20 19 77

87. Wittmund / Inseln

Dirk Gronewold Hohebier 34 26409 Wittmund E-Mail: dirk.gronewold@gmx.de Telefon: (04462) 922 932

+++ HINWEIS +++ Sollten sich Fehler in der Darstellung eingeschlichen haben, bitte wir um eine entsprechende Benachrichtung per E-Mail hannover@greenpeace.de. Vielen Dank! Dieses Dokument wird regelmäßig aktualisiert.

V.i.S.d.P. David Petersen, Greenpeace Hannover, Hausmannstr. 9-10, 30159 Hannover

Protest-Aktion: DirektkandidatInnen anschreiben [HannoverGEN]  

Das Schul-Modellprojekt HannoverGEN ist umstritten. Bisher vorliegende Informationen legen nahe: Das Projekt HannoverGEN dient allein der Ak...

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you