Issuu on Google+

LE JARDIN DES LUMIÈRES Propositions d’intervention pour une nouvelle maison des professeures et professeurs sur le campus de l’Université Laval Phase esquisse


Une ambiance architecturale ou urbaine est la synthèse, pour un individu et à un moment donné, des perceptions multiples que lui suggère le lieu qui l’entoure. En ce sens, cette ambiance est unique. L’élaboration de ce lieu architectural ou urbain cumule des savoirs et des savoir-faire provenant de registres variés : arts plastiques, sciences et techniques, sciences sociales… Elle est plurielle. - Luc Adolphe (1998), Les cahiers de la recherche architecturale


Phases 1 : esquisse 2017-01-24 expérimentation stochastique tactile 2 : analyse de contexte et proposition préliminaire 2017-02-14 choix du site et traduction architecturale du concept 3 : proposition intermédiaire 2017-03-21 intégration des différentes disciplines 4 : proposition finale 2017-04-25 aboutissement complet de l’esquisse


Mot des superviseurs

Le terme « université » réfère à une notion d’ensemble, mais en réalité, nos relations sur le campus sont plutôt de nature départementale et disciplinaire. La collégialité universitaire entre les membres de notre communauté constitue un défi de taille dans un campus physiquement éclaté. Quelle serait l’essence d’un lieu identitaire dédié aux rencontres entre professeurs et diplômés de toutes disciplines pour catalyser notre créativité collective ? Architecturalement, ce lieu pourrait se traduire par l’image de la lumière souvent associée à la notion de vie, de beauté et de connaissance. En signifiant la connaissance par la lumière, celle-ci se matérialise physiquement dans l’expérience spatiale, où elle favorise et bonifie la qualité des rencontres. Entre l’intérieur et l’extérieur, ce lieu deviendrait un véritable « Jardin des lumières » où professeurs, étudiants, diplômés et retraités pourraient y semer des idées et imaginer l’université du futur.

Claude MH Demers, Ph.D André Potvin, Ph.D professeurs titulaires, École d’architecture de l’Université Laval


01

Équipe 

Marie-Claude Gravel marie-claude.gravel.3@ulaval.ca Camille Laforest camille.laforest.1@ulaval.ca Pascal Pomerleau pascal.pomerleau.1@ulaval.ca


02

Équipe 

Antonin Boulanger Cartier antonin.boulanger-cartier.1@ulaval.ca Pascal Châteauneuf pascal.chateauneuf.1@ulaval.ca Nicolas Cloutier nicolas.cloutier.6@ulaval.ca


03

Équipe 

Laura Benoit laura.benoit.1@ulaval.ca Noémie Grenier noemie.grenier.1@ulaval.ca Laurence Havard laurence.havard.1@ulaval.ca


04

Équipe 

Vincent Bergeron vincent.bergeron.8@ulaval.ca Emma Morineau emma.morineau.1@ulaval.ca Marie-Charlotte VallĂŠe marie-charlotte.vallee.1@ulaval.ca


05

Équipe 

Charles Collin charles.collin.2@ulaval.ca Laurence St-Aubin laurence.st-aubin.1@ulaval.ca Joseph Tawite joseph.tawite.1@ulaval.ca


06

Équipe 

Maryse Allard maryse.allard.2@ulaval.ca Philippe Lalande philippe.lalande.2@ulaval.ca Josiane Martin josiane.martin.2@ulaval.ca


07

Équipe 

Alexandre Côte alexandre.cote.27@ulaval.ca Guillaume Chevrier-Turbide guillaume.chevrier-turbide.1@ulaval.ca Alexandra Vaillancourt-Guay alexandra.vaillancourt-guay.1@ulaval.ca


08

Équipe 

Pierre-Olivier Demeule pierre-olivier.demeule.1@ulaval.ca Marie Gauthier marie.gauthier.6@ulaval.ca Audrey Lapointe audrey.lapointe.6@ulaval.ca


09

Équipe 

Joël Bertrand joel.bertrand.2@ulaval.ca Annie-Claude Jean-Boisvert annie-claude.jean-boisvert.1@ulaval.ca Élyse Saint-Georges Tremblay elyse.saint-georges-tremblay.1@ulaval.ca


10

Équipe 

Maude Chouinard maude.chouinard.2@ulaval.ca Andrée-Ève Gaudreault andree-eve.gaudreault.1@ulaval.ca Véronique Rivest veronique.rivest.2@ulaval.ca


Atelier dirigé par Claude MH Demers, Ph.D André Potvin, Ph.D

Marie-Claude Gravel | Camille Laforest | Pascal Pomerleau Antonin Boulanger Cartier | Pascal Châteauneuf | Nicolas Cloutier Laura Benoit | Noémie Grenier | Laurence Havard Vincent Bergeron | Emma Morineau | Marie-Charlotte Vallée Charles Collin | Laurence St-Aubin | Joseph Tawite Maryse Allard | Philippe Lalande | Josiane Martin Alexandre Côte | Guillaume Chevrier-Turbide | Alexandra Vaillancourt-Guay Pierre-Olivier Demeule | Marie Gauthier | Audrey Lapointe Joël Bertrand | Annie-Claude Jean-Boisvert | Élyse Saint-Georges Tremblay Maude Chouinard | Andrée-Ève Gaudreault | Véronique Rivest


Atelier d’ambiances physiques École d’architecture de l’Université Laval 2017


Maison des professeur(e)s - phase esquisse