Page 137

231 Griffzungendolch mit Scheide. Späte Bronzezeit, um 1000 v. Chr. Bronze. Die Schneide mit feinen, zur Spitze hin zusammenlaufenden Graten und vier Nieten (L 29,3cm). Die Scheide auf der Außenseite fein ziseliert mit schräg schraffierten oder mit Wolfzahnmustern verzierten Bändern. Grüne Patina, an der Scheide kleine Ausbrüche, insbesondere die Spitze fehlt. 1.200,–

mit nach innen gerichteten Spitzen endend. Außerordentlich gut erhalten! Teile der Scheide fehlen. Montiert auf einer aufhängbaren Holzplatte. 1.500,–

Provenienz: Ex Sammlung D.D., London 1978.

Bronze dagger with scabbard. Late bronze Age, about 1000 B.C. Both finely decorated with ornaments. Green patina, the scabbard with missing parts.

232 Keltisches Schwert mit Scheide. Mittlere La Tène Zeit, ca. 3. Jh. v. Chr. L 92cm. Eisen. Lange gerade Klinge mit erhabenem Mittelgrat, Griffangel mit kleinem Bommel und geschweifter Parierstange. Die Scheide mit zum Teil vegetabil gestalteten Graten versteift und in einem elegant geschwungenem Ortband

Provenienz: Aus der Sammlung Yann Jakob Gril du Guern (dort seit 1911). Vgl. Die Kelten in Mitteleuropa. Ausstellung Salzburg (1980) S. 116 Abb. 3.2. A extraordinarily well preserved Celtic iron sword and its scabbard. Decorated with abstract floral decor. About 3rd century B.C. Parts of the scabbard missing. Mounted on wooden background. Excellent condition!

233 Monumentale Lanzenspitze. Zentralasien, 1. Jt. n. Chr. L 79cm. Eisen. Breites Blatt mit Mittelrippe und facettiertem Schaft. 600,– Provenienz: Ex Gorny & Mosch 227, 2014, 207; ex Europäische Privatsammlung (England) 2002. Large iron spearhead. Central Asia, 1st millenium A.D.