Галерея героев 1812 года

Page 60

В Бородинском сражении батальон из дивизии Лихачева участвовал в контратаке Ермолова на батарею Раевского, временно захваченную противником. Во время штурма, когда французы ворвались на батарею, Лихачев Петр Гаврилович, уже раненый и контуженный, во главе немногих ее защитников, бросился с обнаженною шпагой на неприятеля. Исколотый штыками, еле живой, был взят в плен и представлен Наполеону. Последний выразил ему свое восхищение доблестью защитников батареи и подал ему назад его шпагу. Лихачев отказался ее принять, сказав: "Плен лишил меня шпаги, и я могу ее принять обратно только от моего Государя". По приказу Наполеона отправленный во Францию, Лихачев скончался от ран по дороге, в Кенигсберге. Похоронен в своей родовой деревне Тягуши.

Военные историки недаром называют Бородино «битвой генералов». В этот день из строя французской армии выбыло убитыми и ранеными сорок девять генералов, у русских – двадцать два. И одним из героев Бородинского боя был скромный армейский генерал П.Г. Лихачев, заплативший жизнью за свою стойкость и мужество. Литература: Ссылки: http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=78072 http://hero-1812.narod.ru/p19.html http://www.museum.ru/museum/1812/Persons/russ/t_l23_vg.html

60


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.