Issuu on Google+

Explorando con las maquinas

CORPORACIĂ“N EPE - Transversal 29 No. 38 - 27 - Tel: 2 69 56 58 - 2 44 21 36 - www.roboticaescolar.net


CANT

4

VIGA DE 15 HUECOS

4

TORNILLO DE 3/16" x 11/4"

1

VIGA DE 5 HUECOS

2

TORNILLO DE 3/16" x 2"

12

PLATINA DE 7 HUECOS

1

TORNILLO DE 3/16" x 5 1/4"

5

PLATINA DE 4 HUECOS

27

TUERCA HEXAGONAL

1

RUEDA DE 9 CM

20

TUERCA SEGURIDAD

1

RUEDA DE 1 CM

1

CAUCHO CORREA

1

SOPORTE DE MOTOR GRANDE

1

MOTOR JHONSON

5

TORNILLO DE 3/16" x 1/2"

1

CIRCUITO IMPRESO

9

TORNILLO DE 3/16" x 3/4"

1

CONECTOR DE PILA

8

TORNILLO DE 3/16" x 1 "

3

HERRAMIENTAS

PIEZA

PIEZA

NOMBRE

NOMBRE

CANT


CANT

NOTA: Deje la rueda hacia un extremo del tornillo sin ajustarla, lugo se indicara su ajuste para alinearla con la polea del motor.

PIEZA

NOMBRE

1

RUEDA DE 9 CM

1

CAUCHO CORREA

5

TORNILLO DE 5 1/4"

2

TUERCA DE SEGURIDAD

Subconjunto 1


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 1

2

VIGA DE 15 HUECOS

Subconjunto 2


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 2

2

VIGA DE 15 HUECOS

4

TORNILLO 1"

4

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 3


CANT

PIEZA

NOMBRE

2

PLATINA DE 7 HUECOS

2

TORNILLO ½"

2

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 4


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 3

1

SUBCONJUNTO 4

1

TORNILLO 3/4"

1

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 5


NOTA: Este subconjunto se debe ser armar dos (2) veces.

CANT

PIEZA

NOMBRE

1

PLATINA 7 HUECOS

2

PLATINA 4 HUECOS

2

TORNILLO ½"

1

TORNILLO 1"

3

TUERCA DE SEGURIDAD

1

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 6


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 5

2

SUBCONJUNTO 6

4

TORNILLO 3/4"

4

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 7


NOTA: Este subconjunto se debe armar cuatro (4) veces. CANT

PIEZA

NOMBRE

1

PLATINA DE 4 HUECOS

2

PLATINA 7 HUECOS

1

TORNILLO 1/2"

2

TORNILLO 3/4"

1

TORNILLO 1"

3

TUERCA DE SEGURIDAD

2

TUERCA HEXAGONAL

Este tornillo debe quedar bien ajustado para dar rigidez a las platinas unidas. El ajuste de este tornillo le debe permitir girar libremente.

Subconjunto 8


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 7

4

SUBCONJUNTO 8

4

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 9


CANT

NOTA: Este tornillo se debe ajustar de tal forma que las platinas giren libremente. Y este subconjunto se debe armar dos (2) veces.

PIEZA

NOMBRE

1

PLATINA 7 HUECOS

1

PLATINA 4 HUECOS

1

TORNILLO 1"

1

TUERCA DE SEGURIDAD

Subconjunto 10


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 9

1

SUBCONJUNTO 10

1

TUERCA DE SEGURIDAD

Subconjunto 11


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 11

1

PLATINA DE 7 HUECOS

3

TUERCA DE SEGURIDAD

Subconjunto 12


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 10

1

SUBCONJUNTO 12

1

PLATINA DE 7 HUECOS

4

TUERCA DE SEGURIDAD

Subconjunto 13


CANT

PIEZA

NOMBRE

3

PLATINA 7 HUECOS

1

TORNILLO 1"

1

TUERCA HEXAGONAL

NOTA: Este subconjunto se debe armar dos (2) veces.

Subconjunto 14


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 13

1

SUBCONJUNTO 14

Subconjunto 15


CANT

NOTA: Las tuercas deben ajustarse de tal forma que los tornillos giren libremente.

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 15

2

TUERCA DE SEGURIDAD

Subconjunto 16


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 16

1

SUBCONJUNTO 14

Subconjunto 17


CANT

NOTA: Las tuercas deben ajustarse de tal forma que los tornillos giren libremente.

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 17

2

TUERCA DE SEGURIDAD

Subconjunto 18


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SOPORTE DE MOTOR

1

MOTOR

1

RUEDA DE 1 CM

Subconjunto 20


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 18

1

CIRCUITO INTERRUPTOR

2

TORNILLO 3/4"

2

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 19


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 20

1

PLATINA 7 HUECOS

4

PLATINA 4 HUECOS

2

TORNILLO 2"

2

TORNILLO 1 1/4"

4

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 21


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 19

1

SUBCONJUNTO 21

1

VIGA 5 HUECOS

Subconjunto 22


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 22

2

TORNILLO 1 1/4"

2

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 23


ELEMENTO

PILA

SIMBOLO 9V

INTERRUPTOR (CODILLO CONMUTABLE DOBLE POLO)

MOTOR CONDUCTOR / CABLE

Circuito Eléctrico


CORPORACIÓN ESCUELA PEDAGÓGICA EXPERIMENTAL PROYECTO ATA-EPE Transversal 29 No. 38 - 27 Teléfono: 2 69 56 58 - 2 44 21 36 www.roboticaescolar.net


Guia de ensamble hexapodo