Page 84

235 CANINO VINCENZO Napoli 1892 - 1978

Beccacce olio su tavola, cm 26x30 firmato in basso a destra: V. Canino

Stima: € 350/450

236 MANCINI ANTONIO Roma 1852 - 1929

Interno con fanciulla pastello su carta, cm 46x26,5 firmato in basso a sinistra: A. Mancini Esposizioni: Accademia “Tadini” Lovere Mostra A. Mancini 1997 n°33 catalogo

Stima: € 6.500/8.500

237 BOCCHETTI GAETANO Napoli 1888 - 1990

Il lavoro nei campi olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a sinistra: G. Bocchetti

Stima: € 2.000/2.400

DE LUISE ENRICO

DI MASSIMA A. 1840 - 1915

Attivo nel XVIII secolo

Suonatore di chitarra

Ritratto di nobildonna

olio su tela, cm 61x43 firmato in basso a destra: E. De luise

olio su tela, cm 66x54 firmato e datato in basso a destra: A. di Massimo 1831

Stima: € 3.500/4.500

Stima: € 1.300/1.800 82