Page 55

LAEZZA GIUSEPPE

MORMILE GAETANO Napoli 1839 - 1890

Napoli 1856 - 1905 - vivente

Pomeriggio in campagna

Contadinella nei campi

olio su tela, cm 19x39 firmato in basso a sinistra: Gius. Laezza

olio su tavola cm 35x24,5 firmato e datato in basso a sinistra: Mormile 87 Pubblicazione ALLEMANDI

Stima: € 4.000/5.000

Stima: € 1.400/1.800

PLACIDO ENRICO

SCUOLA DEL XIX SECOLO

Napoli 1909 - 1983

All’uscita della chiesa

Contadinella con capretta

olio su tavola, cm 26x18 firmato in basso a sinistra: Placido

olio su tela, cm 25,5x32

Stima: € 700/1.000

Stima: € 900/1.200 53