Page 52

158 PLACIDO ENRICO Napoli 1909 - 1983

Paesaggio olio su tela, cm 29x30 firmato in basso a destra: Placido

Stima: € 500/700

159 SCOGNAMIGLIO ROBERTO Napoli 1883-1965

Porta Nolana olio su cartone, cm 25x35 firmato in basso a destra: Scognamiglio

Stima: € 600/800

160 NOTTE EMILIO Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982

Autoritratto olio su tela, cm 72x55 firmato, datato e dedicato: E. Notte 1953 all’amico Leopoldo Cuomo. 160

A tergo cartiglio: “Premio nazionale di pittura città di Gallarate”

Stima: € 5.000/7.000