Page 44

CASTALDO COPPOLA FRANCESCO

VILLANI GENNARO

Napoli 1847 - 1916

Napoli 1885 - 1948

Figure in cortile

Le ciociare

olio su tela, cm 53x40 firmato in basso a sinistra: F. Coppola Castaldo

olio su cartone, cm 33x30,5 firmato in basso a sinistra: G. Villani

Stima: € 1.800/2.400

Stima: € 3.300/3.800

BUONO LEON GIUSEPPE

DE VANNA DOMENICO

Pozzuoli (Na) 1887 - 1975

Terlizzi (Le) 1896 - Napoli ?

Marina di Pozzuoli

Volto di donna

olio su masonite, cm 24x29,5 firmato in basso a sinistra: L.G. Buono

olio su cartone, cm 40x30 firmato in basso a sinistra: D. De Vanna

Stima: € 650/850

Stima: € 700/900 42