Page 20

50 WHITE VALENTINO Positano (Sa) 1909 - 1986

Paese della costiera olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a destra: V. White A tergo timbro e cartiglio Gall. d’Arte Mediterranea, Napoli

Stima: € 2.400/2.800

51 PLACIDO ENRICO Napoli 1909 - 1983

Viale alberato olio su cartone, cm 24x18 firmato in basso a sinistra: Placido Enrico 50

Stima: € 500/700

52 VILLANI GENNARO Napoli 1885 - 1948

Cortile rosso olio su cartone, cm 49,5x65 firmato in basso a destra: G. Villani

Stima: € 4.800/5.500

53 TAMBURRINI AMERIGO Napoli 1901 - 1966

Natura morta olio su cartone, cm 35x24,5 firmato in basso a destra: A. Tamburrini

Stima: € 400/600 18