Page 14

PETRUOLO SALVATORE

COSENZA GIUSEPPE

Catanzaro 1857 - Napoli 1942

Liuzzi (Cs) - New York 1922

Paesaggio con figura

Marina

olio su tela, cm 24,5x18,5 firmato e datato in basso a sinistra: S. Petruolo 1912

olio su tavola, cm 28x18 firmato e iscritto in basso a sinistra: G. Cosenza Napoli

Stima: € 3.500/4.500

Stima: € 4.300/5.200

PACCHIOLI MARIO

CIAVOLINO GIUSEPPE Torre del Greco (Na) 1918

Napoli 1945

Case al sole

Arlecchino e pulcinella

olio su cartone, cm 24x30 firmato in basso a destra: Mario Pacchioli

olio su tela, cm 50x39,5 firmato in basso a destra: G. Ciavolino

Stima: € 350/450

Stima: € 450/650 12