Page 12

25 POSTIGLIONE LUCA Napoli 1876 - 1936

Adolescente sul prato olio su cartone, cm 10,5x18 firmato in basso a destra: L. Postiglione Esposizione: Gall. d’Arte Mario Bianchi D’Espinosa - Napoli, 17 dicembre 1983 cat. 39 in bianco e nero

Stima: € 2.400/2.800

26 FILOSA FRANCESCO Natura morta 25

olio su tela cm 50x60 firmato e iscritto in basso a sinistra: Francesco Filosa da Castellammare

Stima: € 800/1.000

27 VILLANI GENNARO Napoli 1885 - 1948

Viareggio olio su cartone, cm 19,5x33,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: G. Villani Viareggio

Stima: € 2.000/2.500

28 VERDECCHIA CARLO Atri (Te) 1905 - 1984

Paesaggio 27

olio su cartone, cm 30x40 firmato in basso a sinistra: Carlo Verdecchia

Stima: € 800/1.200 10