Edgar Negret * Popayรกn 1920 Bandera - 1991 Escultura - 35 x 35 x 5 cm - Precio: $17.980.000

LA FUNDACIÓN CORAZÓN VERDE Y EL CLUB COLOMBIA DE CALI Tienen el gusto de invitarlo a la III Subasta y Exhibición de Arte, con obras realizadas por los principales artistas de Colombia, obras de sus colecciones personales en exclusiva para usted.

Lugar Club Colombia Cali - Avenida 3a Norte # 16 N-23 ARTISTAS INVITADOS Fernando Arias - Mario Arroyave - Nadir Figueroa - Ana González - Catalina de Greiff Ana Maria Gutiérrez de Piñeres - Catalina Jaramillo - Mariapaz Jaramillo - Carmenza Kafarela Ramón Laserna - Kindi Llajtu - Jorge Magyaroff - Ana Mercedes Hoyos - Ana Maria Millán - Edgar Negret Carolina Rodríguez - Germán Tessarollo - Federico Uribe - Alexandra Villegas - Camilo Villegas

LOTE 1

Camilo Villegas * Bogotรก, 1983 Despertar sobre oro plata y cobre (De la Serie Despertar) - 2014 Mixta / Laminilla de metal y tinta sobre papel - 46 x 64 cm - Precio: $6.000.000

LOTE 2

Mario Arroyave * El Espinal, 1980 3 Episodios - transformaci贸n I Ed. 3/5 - 2009 Fotograf铆a - 70 x 100 cm - Precio: $3.400.000

LOTE 3

Catalina de Greiff * Bogotรก, 1963 Oculto en la luz - 2006 ร“leo sobre lienzo - 120 x 120 cm - Precio: $4.000.000

LOTE 4

Nadir Figueroa * Barranquilla, 1983 Concreto traslucido nocturno dos - 2014 Concreto pigmentos minerales, fibra 贸ptica, luz de led en cristal acr铆lico - 70 x 40 x 6 cm - Precio: $7.000.000

LOTE 5

Carolina Rodríguez * Bogotá, 1980 De la serie chocobreak - 2006 Técnica mixta - 70.5 x 59.5 x 11 cm - Precio: $4.500.000

LOTE 6

Ramón Laserna * Bogotá, 1977 A Través del Punto - 2015 Fotografía - 100 x 150 cm - Precio: $6.000.000

LOTE 7

Federico Uribe * Bogotá, 1964 Lápices de otoño - 2015 Técnica mixta - 67 x 48 cm - Precio: $12.500.000

LOTE 8

Ana Maria Mill谩n * Cali, 1975 Sin t铆tulo - 2014 Dibujo con cray贸n graso sobre tela de algod贸n - 142 x 102 cm - Precio: $5.000.000

LOTE 9

Ana Maria Gutiérrez de Piñeres * Bogotá 1986 La número 11 - 2014 Técnica mixta sobre puerta de madera - 175 x 66 cm - Precio: $9.000.000

LOTE 10

Catalina Jaramillo * Medellín 1981 De la serie “Pequeños problemas y trabajos prácticos” - 2015 Impresión digital, grafito y lápices de colores - 32 x 36.5 cm - Precio: $2.800.000

LOTE 11

Germรกn Tessarollo * Italia 1945 Nueva York - 2004 ร“leo sobre lienzo - 50 x 70 cm - Precio: $7.500.000

LOTE 12

Kindi Llajtu * Putumayo 1975 Un día como hoy - 2015 Acrílico y óleo sobre lienzo - 100 x 150 cm - Precio: $11´000.000

LOTE 13

Catalina Jaramillo *Medellín 1981 Sin título ( El dibujo mas pequeño) - 2015 Grafito y acuarela sobre papel - 21.5 X 30 cm - Precio: $2.500.000

LOTE 14

Ana Mercedes Hoyos * Bogotรก 1942 Girasol - Ed. 27/100 - 2000 Acuerela tinta sobre papel - 27 x 27 cm - Precio: $6.800.000

LOTE 15

LOTE 16

Alexandra Villegas * Bogotรก 1956 Besos en agua y pez - 2014 Acuarela grรกfica - 50 x 35 cm - Precio: $5.000.000

LOTE 17

Carmenza Kafarela * Roldanillo 1976 Que bonito es esto - 2015 TĂŠcnica mixta - 50 x 50 cm - Precio: $3.000.000

LOTE 18

Jorge Magyaroff * Bogotá 1979 De la serie conjuntos - 2015 Técnica mixta, pvc espumado, esmalte resina y envase metálico - 25 x 43 x 82 cm - Precio: $6.380.000

LOTE 19

Fernando Arias * Armenia, 1963 Columbia - 2013 SerigrafĂ­a sobre papel / Papel fabriano 300 gr. - 50 x 40 cm - Precio: $4.000.000

LOTE 20

Mariapaz Jaramillo * BogotĂĄ, 1961 Serie ellas - 2011 AcrĂ­lico sobre lienzo - 50 x 50 cm - Precio: $9.000.000

LOTE 21

Ana González * Bogotá, 1974 Saltatio serie bailarinas - 2013 Técnica mixta sobre lienzo - 100 x 70 cm - Precio: $7.000.000

GRAN SUBASTA DE ARTE BARRANQUILLA FUNDACIÓN CORAZÓN VERDE

I.

ANTECEDENTES La Fundación Corazón Verde, entidad sin ánimo de lucro, en sus 15 años de existencia ha tenido como propósito desarrollar iniciativas sociales que buscan mejorar integralmente la calidad de vida de la familia de los Policías de Colombia a nivel nacional. Sus objetivos primordiales son educación, vivienda y asistencia psicológica a las familias de los policías fallecidos y policías en discapacidad. Para generar sus recursos, la Fundación Corazón Verde, desarrolla proyectos innovadores y sostenibles en torno a grandes eventos en el mundo del entretenimiento y el arte. Una de las actividades que genera importantes recursos a la Fundación para sus proyectos de inversión social, son las temporadas de arte: Arborizarte (arboles), Animarte (mariposas), Equusarte (caballos), Formarte (marcos), Azularte (peces) y Aflorarte (flores); Ediciones Especiales de artistas y Subastas. A ellas se unen los artistas de mayor reconocimiento del país o sus talleres como Eduardo Ramírez Villamizar, Omar Rayo, Edgar Negret, David Manzur, Enrique Grau, Alvaro Barrios, y Hugo Zapata entre otros, aportado su talento en la creación de una obra de Gran Formato las cuales son subastadas. De este gran formato la Fundación realiza reproducciones o múltiples en pequeño formato, de las mismas y se comercializan en espacios de alto nivel en todo el país. Por segunda vez en Cali la Fundación Corazón Verde realiza una subasta de arte, con la oferta de 25 obras de las colecciones personales de los principales artistas de Colombia, en exclusiva para usted. Este evento se llevará a cabo el día jueves 13 de marzo de 2014, a las 7 PM en Club Colombia. Siendo propietario de una obra o donándola a su ciudad, usted puede encontrar una nueva forma para hacer de Colombia un mejor país. REGLAMENTO DE SUBASTA 1.1. La subasta se abrirá el jueves 12 noviembre de 2015, a las 7:00 pm, exclusivamente para los destinatarios del presente reglamento de subasta y el catálogo de obras (en adelante el “Reglamento”, el “Catálogo” y los “Destinatarios”). Desde tal fecha, los Destinatarios podrán presentar ofertas de viva voz en la subasta pública. El hecho de que los Destinatarios presenten una oferta el día de la subasta pública, implicará que aceptan (i) los términos y condiciones del presente Reglamento y (ii) que la información contenida en el Catálogo es suficiente para formular una oferta verbal el día de la subasta pública. 1.2. Ofertas Verbales: Los Destinatarios que directamente, o a través de apoderado, deseen participar en la subasta pública a desarrollarse en las Club Colombia de Cali, deberán firmar antes de ingresar al recinto donde se desarrollará la subasta el formato denominado “Adjudicación Subasta de Arte, Fundación Corazón Verde”. Los Destinatarios que firmen tal formato autorizan irrevocablemente a la Fundación Corazón Verde y/o al Martillo a diligenciar los datos correspondientes al valor de adjudicación y los datos de la obra (autor, título, colección, dimensiones, formato y procedimiento). Una vez diligenciado dicho formato como consecuencia de una oferta verbal aceptada por la Fundación Corazón Verde, el pago del valor de la adjudicación deberá hacerse en los términos, y dentro del plazo indicado en el presente Reglamento. En caso de que el Destinatario que hubiere formulado Oferta Verbal se retracte, y la Fundación Corazón Verde hubiera aceptado dicha oferta por ser la de mayor valor, dará derecho a la Fundación Corazón Verde a cobrar, a título de perjuicios causados, a dicho oferente una suma igual al 30% del valor ofertado, suma que deberá ser pagada en las oficinas de la Fundación Corazón Verde, ubicadas en la Carrera 47 # 91 - 51 de la ciudad de Bogotá, dentro de los treinta (30) días hábiles siguientes. 1.3. En caso de que algún Destinatario sea una persona jurídica, y ésta desee hacer una oferta verbal el día de la subasta pública, deberá formularla quien tenga facultades de representación de ésta y/o sea constituido como apoderado para tales efectos, para lo cual acreditará tal calidad al momento de diligenciar y suscribir el formato “Adjudicación Subasta de Arte, Fundación Corazón Verde” antes de ingresar al recinto donde se llevará a cabo la subasta pública. En caso de que una persona natural desee otorgar poder para presentar Oferta, aplicará lo que resulte aplicable del numeral anterior. En caso de las personas naturales o jurídicas Destinatarias opten por hacer sus ofertas mediante apoderado, el poder deberá indicar de forma específica la(s) obra(s) por las cuales el poderdante (persona natural o jurídica) desee ofertar, y el valor máximo. En caso de que el poder no restrinja ni la(s) obra(s) sobre las cuales se ofertará, ni tampoco limita el valor máximo a ofertar, la Fundación Corazón Verde entenderá legítimamente que el apoderado está facultado para hacer cualquier oferta sobre cualquier obra, y la misma será vinculante, obligatoria y exigible para la persona (natural o jurídica) representada.

1.4. Las obras se subastarán el 12 de noviembre de 2015, en el Club Colombia iniciando a las 7:00 p.m., siguiendo el orden del Catálogo. Dicha subasta podrá ser filmada por parte de la Fundación Corazón Verde para efectos de control interno. 1.5. La obra será adjudicada al Destinatario con la oferta de más alto valor, teniendo como base las demás ofertas realizadas (de viva voz) recibidas hasta antes de la decisión sobre adjudicación; en todo caso, los Destinatarios entienden y aceptan que todas las obras descritas en el Catálogo se ofrecen sujetas a reserva en cuanto al valor mínimo de adjudicación, el cual sólo será conocido por la Fundación Corazón Verde (en adelante el “Valor Mínimo”). En este caso, si las ofertas no llegan cuanto menos al Valor Mínimo de la Obra subastada, la Fundación Corazón Verde, a su sola discreción, podrá no adjudicar la obra y, en tal caso retirarla de la subasta sin incurrir en responsabilidad alguna por tal retiro frente a los Destinatarios que presentaron ofertas por la obra retirada. 1.6. Una vez presentada la oferta, tanto la Fundación Corazón Verde y el oferente entienden que la misma será irrevocable, so pena de pagar los perjuicios por parte del Destinatario que cause con la revocatoria de la misma. En todo caso, el adjudicatario que desee revocar su oferta, tendrá la obligación de cancelar, a título de indemnización de perjuicios, el 30% (treinta por ciento) del valor contenido en su oferta. 1.7. Una vez aceptada una oferta por parte de la Fundación Corazón Verde por ser la más alta y estar por encima del Valor Mínimo, éstas tendrán las siguientes obligaciones/derechos: 1.7.1. La Fundación Corazón Verde pondrá a disposición del oferente adjudicatario la obra adquirida a treinta días (30) calendario siguientes contados a partir de la fecha del pago de la obra, ende la Ciudad de Bogotá o en la ciudad de Cali. Serán de cargo del oferente adjudicatario todos los costos y gastos de transporte de la obra a ciudades distintas a las arriba previstas. De igual forma, serán de su cargo los riesgos inherentes a tal actividad. En caso de que el adjudicatario no recoja la obra adjudicada, Fundación Corazón Verde remitirá la misma, por cuenta y riesgo del adjudicatario a un tercero para su depósito y custodia. Los costos y los riesgos de pérdida o deterioro de la obra que genere el depósito y custodia de la obra serán asumidos en su integridad por el adjudicatario. La Fundación Corazón Verde entregará hasta treinta (30) días calendario más tarde del pago de la obra, el certificado de autenticidad emitido por el artista y la Fundación Corazón Verde. y; 1.7.2. La Fundación Corazón Verde entregará hasta treinta (30) días calendario más tarde del pago de la obra, el certificado de donación al adjudicatario de la obra (beneficio fiscal 125%). 1.8. El Destinatario que hubiere presentado la oferta más alta y, por tal motivo, hubiere resultado adjudicatario de la(s) obra(s), tendrá las siguientes obligaciones: 1.8.1. Pagar a la Fundación Corazón Verde, por cualquier medio válido de pago y en pesos colombianos, el precio ofertado y por el cual se adjudicó(aron) la(s) obra(s) dentro de los (30 días calendario) siguientes, contados a partir del 12 de noviembre de 2015; 1.8.2. En caso de que la suma ofertada, aceptada por la Fundación Corazón Verde o el Martillo no se pague dentro del plazo estipulado, se causarán intereses moratorios, a la tasa más alta certificada por la Superintendencia Financiera de Colombia hasta el momento en que se realice el pago. Lo anterior sin perjuicio de que la Fundación Corazón Verde, en caso de incumplimiento proceda a hacer efectiva la pena indicada en los numerales 2.2 y 2.4 del presente Reglamento. 1.8.3. Recoger y/o autorizar el envío de la(s) obra(s) adjudicadas dentro de los sesenta (30) días siguientes, contados a partir del 12 Noviembre de 2015 , siempre que hubiere pagado el precio ofertado o a partir de su cancelación. En caso de que el adjudicatario habiendo pagado a la Fundación Corazón Verde el valor ofertado por la(s) obra(s) adjudicada(s), el adjudicatario autoriza a las Fundaciones Corazón Verde a que, por cuenta y riesgo del adjudicatario, contraten el bodegaje y guarda de las obras vendidas y no entregadas después del término previsto para estos efectos. Bajo tal entendido, los costos de transporte, bodegaje, guarda y custodia de la(s) obra(s) adjudicada(s), así como los riesgos de pérdida total o parcial o deterioro, serán asumidos por el adjudicatario. 1.9. Ofertas anticipadas: Los Destinatarios podrán hacer ofertas escritas vinculantes e irrevocables en el formato denominado “Oferta Anticipada” (en adelante el “Formato de Oferta), el cual podra ser solicitado a travez del correo electronico luisa.pacheco@fundacioncorazonverde.org Para que tenga validez la oferta así transmitida, el formato deberá ser diligenciado en su totalidad, y firmado autógrafamente, y posteriormente remitido por correo electrónico a la dirección luisa.pacheco@fundacioncorazonverde.org, o entregado a la ejecutiva de ventas de la Fundación Corazón Verde quien atiende la exhibición en el Club Colombia de Cali. El oferente deberá remitir tantos formatos diligenciados como ofertas sobre las obras quiera realizar. En caso de que el Formato de Oferta se remita por alguno de los Destinatarios sin haber diligenciado en su totalidad los campos en blanco, la Fundación Corazón Verde y el Martillo la desecharan y no la tendrán en cuenta para efectos de la subasta pública a realizar el 12 de Noviembre 2015 . Tal decisión será informada, vía correo electrónico a la dirección electrónica desde la cual fue remitida la misma.

La oferta anticipada podrá ser remitida desde el momento en que se reciba el presente Reglamento hasta el jueves 12 de noviembre de 2015 a las 6:00 p.m. En caso de que se reciba con posterioridad la Oferta Anticipada, la misma no será tenida en cuenta por la Fundación Corazón Verde, para lo cual se informará al oferente en los mismos términos del párrafo anterior. Los Destinatarios que hubieren realizado Ofertas Anticipadas podrán mejorarlas por escrito antes de la fecha y hora indicadas en el párrafo anterior. En caso de que el Destinatario que hubiere formulado Oferta Anticipada se retracte, y la Fundación Corazón Verde hubiera aceptado dicha oferta por ser la de mayor valor, dará derecho a la Fundación Corazón Verde a cobrar a dicho oferente, a título de perjuicios causados, una suma igual al 30% del valor ofertado, suma que deberá ser pagada en las oficinas de la Fundación Corazón Verde, ubicadas en la Carrera 47 # 91 – 51 de la ciudad de Bogotá, dentro de los treinta (30) días hábiles siguientes, contados a partir del jueves 13 de marzo de 2014. 1.10. No obstante lo anterior, los destinatarios del presente Reglamento podrán abstenerse de hacer una oferta anticipada y, en su lugar, concurrir a la subasta pública que se realizará el 12 de noviembre de 2015 a las 7:00 p.m. en el Club Colombia en la ciudad de Cali , momento en el cual las ofertas anticipadas y aquellas que se realicen en dicho acto de forma verbal serán tenidas en cuenta para la adjudicación de la(s) obra(s) en los términos del siguiente Reglamento.

II. SUBASTA POR ASIGNACIÓN Condiciones de entrega 2.1. Las obras de arte serán entregadas en propiedad, en buen estado de conservación, al oferente asignatario que presente la oferta con el mayor valor. 2.2. El Ejemplar será entregado por la Fundación en propiedad y en buen estado a quien cumpla con todas las condiciones expuestas en el presente documento. La Fundación no promete ni garantiza la comerciabilidad de los ejemplares, su idoneidad para propósito especifico, su descripción, tamaño, calidad, condición, rareza, importancia, medio, procedencia, antecedentes de exposición, o pertenencia histórica. Al aceptar el presente Reglamento, vía presentación de oferta verbal, los Destinatarios oferentes aceptan que la información contenida en el Catálogo es suficiente para presentar la oferta y, en tal sentido, no podrán alegar con posterioridad a la adjudicación error sobre las calidades y/o características de la obra sobre la cual presentó oferta irrevocable. La Fundación no ofrece ninguna promesa ni garantía expresa o implícita de que el asignatario adquiere cualquier derecho literario o de reproducción del bien. En caso de que se presente algún error u omisión en los catálogos o cualquier material suplementario, La Fundación Corazón Verde, no se hará responsable. Los eventuales asignatarios deben inspeccionar el bien antes de hacer su oferta a fin de determinar su condición, tamaño, y si ha sido o no reparada o restaurada. 2.3. El precio por el cual se adjudicará la obra tiene dos componentes, a saber: (i) el precio de venta del bien; y (ii) el valor de la donación. El precio de venta de cada obra varía según la técnica, el tamaño y el autor – pero este precio permanecerá igual sin importar el monto de la donación, y es fijado por el artista y comunicado únicamente a la Fundación Corazón Verde. Se diseñó esta oferta con el objetivo de cumplir las normas legales y estar en capacidad de expedir el Certificado de Donación, de acuerdo a lo establecido en los artículos 125 y 126-2 del Estatuto Tributario, el cual da derecho a deducir de la base gravable para el cálculo del impuesto sobre la renta hasta el 125% del valor donado. 2.4. De ser necesario, La Fundación Corazón Verde se reserva el derecho de rechazar cualquier oferta. El oferente que haga la oferta más alta reconocida por el Martillo, será el asignatario y, en consecuencia, dicha oferta será aceptada por el Martillo, la Fundación Corazón Verde. 2.5. En caso de cualquier disputa entre los Destinatarios oferentes, o cualquier otro asunto con respecto al Postor, el subastador tendrá la discreción absoluta de determinar el Postor ganador, continuar el remate, cancelar la asignación u ofrecer de nuevo y reasignar el bien en disputa. Si surgiere cualquier disputa después de la asignación, el registro de ésta es concluyente. 2.6. Los Destinatarios aceptan que todas las obras incluidas en el Catálogo se ofrecen sujetas a reserva, o sea, el valor mínimo que la Fundacion esté dispuestas a aceptar y por debajo de la cual la obra no se asignará. Este importe es confidencial. Las obras no sujetas a reserva se identificarán. El martillo actuará para proteger la reserva. El subastador podrá abrir las ofertas para cualquier lote por debajo de la reserva. El subastador podrá continuar sometiendo ofertas hasta el importe de la reserva, ya sea mediante ofertas consecutivas u ofertas en respuesta a otros postores.

2.7. El título de propiedad del bien ofrecido pasa al asignatario con el golpe del martillo del subastador y el anuncio por el mismo de que el lote se ha asignado, con sujeción al cumplimiento por parte del asignatario de todas las demás condiciones de asignación. Posteriormente el asignatario asume todo el riesgo y responsabilidad por el bien y pagará la totalidad del precio de compra y entregará el valor de la donación ofrecida. Adicionalmente es posible que se exija al asignatario que firme una confirmación de la asignación. 2.8. Las obras serán puestas a disposición del asignatario para su retiro solamente cuando hubiere pagado la totalidad del precio de compra y entregado el valor ofrecido. 2.9. La Fundación Corazón Verde, no se hará responsable por actos u omisiones en el manejo, embalaje o embarque de los bienes asignados ni por los de otros agentes de manejo, embalaje o embarque que se realicen a ciudades distintas a Bogotá o Cali, esto es exclusiva responsabilidad del asignatario Despachos 2.10. En caso de que el asignatario no cumpla cualquiera de las condiciones de asignación consignadas en el presente Reglamento, además de poder ejercer cualquier derecho de contenido patrimonial indemnizatorio en contra de éste, la Fundación Corazón Verde podrá: 2.10.1. Exigir al asignatario, judicial o extrajudicialmente, el pago del precio de compra y el valor de la donación ofrecida. 2.10.2. Cancelar la asignación. 2.10.3. Reasignar el bien sin reserva en subasta pública o en privado, previa notificación con siete días de antelación al asignatario. 2.10.4. Pagar al consignador un importe equivalente al producto líquido pagadero con respecto al importe ofrecido por el asignatario que incumple y luego, asignar el bien a un tercero sin reserva en subasta pública o en privado, previa notificación con siete días de antelación al asignatario, o 2.10.5. Tomar otras medidas que se consideren necesarias o apropiadas. 2.11. Los derechos y obligaciones respectivos de las partes con respecto a las condiciones y asignación y la conducta de la subasta serán regidos e interpretados de acuerdo con las leyes Colombianas. Los Destinatarios reconocen que la responsabilidad de la Fundación Corazón Verde se limitará al valor de adjudicación de la(s) obra(s) -precio de compra pagado y en ningún caso será responsable por daños adicionales o especiales. Garantía Limitada 2.12. La Fundación Corazón Verde garantiza la autenticidad y autoría de las obras subastadas de conformidad con los certificados emitidos por los autores de las mismas, por lo que en ningún caso responderán por información incompleta o errónea proveniente de los artistas creadores de las obras. En todo caso, la garantía de autenticidad y autoría otorgada por la Fundación Corazón Verde no puede cederse a posteriores adquirentes de las obras adjudicadas a los Destinatarios por acto entre vivos o por causa de muerte. En caso de que exista mérito para reclamar de la Fundación Corazón Verde la garantía y, en todo caso, siempre que la misma se haga dentro del término arriba establecido, se limitará a la cancelación de la asignación de la(s) obra(s) adjudicadas y el reembolso del valor pagado por el bien; en todo caso, la limitación de responsabilidad consagrado en el numeral 3.12 se mantendrá vigente.

SUBASTA DE ARTE CLUB COLOMBIA CALI JUEVES 12 DE NOVIEMBRE DE 2015 OFERTA ANTICIPADA Datos del oferente: _________________________________________, actuando [a nombre propio __; como apoderado ___ como representante legal de una sociedad __], identificado con [CC __ CE __ Pasaporte __] No.______________ expedida(o) en _____________, _____________. En caso de ser apoderado de una persona natural o jurídica o ser representante legal de una persona jurídica, identificar plenamente el poderdante o la sociedad [nombre, identificación en caso de persona natural; razón social, NIT, domicilio y datos de constitución en caso de personas jurídicas; en ambos casos, indicar datos de contacto] ___________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ Oferta irrevocable: Teniendo en cuenta que conozco el Reglamento de la Subasta, el cual acepto y me someto, presento Oferta Anticipada, irrevocable en los términos del artículo 846 del C. Co. en los siguientes términos: Fecha oferta: día _________ del mes__________ de 2014. Destinatario de la Oferta: Fundación Corazón Verde. Obra objeto de la presente oferta: Obra No. ______, con el título ________________________, perteneciente a la Colección_______, de dimensiones _________, formato __________ elaborada por el artista ____________________________________, bajo el procedimiento ___________________, por un valor máximo de adquisición de_________ __________________________________ pesos m/cte ($____________________). Forma de Pago: en los del Reglamento de Subasta. Vigencia de la oferta: hasta el cierre de la subasta que se realizará el jueves 12 de noviembre de 2015. Con la firma de la presente Oferta Anticipada, declaro a la Fundación Corazón Verde que los fondos comprometidos en la misma, y que servirán para pagar el valor máximo de adquisición en caso de que la presente oferta sea aceptada por la Fundación Corazón Verde provienen de actividades lícitas, cumpliendo los requerimientos del sistema para el control de lavado de activos SIPLA.

Observaciones: ______________________________________________________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Firma _________________________________________________ C.C. No. _______________________________ Anexo: Poder especial [ ]; Certificado de existencia y representación legal [ ] Cra. 47 # 91 – 51 Bogotá (571)236 1329 www.fundacioncorazonverde.com

Ejecutiva Comercial: Cristina Gómez: 3118378641 Liliana Álvarez: 3202321527 Nancy Rubio: 3152444020 CON LA COMPRA DE ESTAS OBRAS USTED APOYA A LAS FAMILIAS DE LOS POLICÍAS DE COLOMBIA. La Fundación Corazón verde ofrece un importante privilegio para quienes adquiera las obras, otorgando un tratamiento preferencial a sus donantes de un 125% de deducción tributaira.

(1) 2361329 - 2575323 - VISITE NUESTRA GALERÍA - Carrera 47 No. 91- 51 La Castellana, Bogotá.

III SUBASTA Y EXHIBICIÓN DE ARTE - CALI