Page 30

30 Италия Серия А

И тут Кейта!

Продолжает набирать очки с приходом Эдоардо Реи римский «Лацио». Продажа Эрнанеса, а также травма новичка Поштиги (ничего серьезного – повреждение получил еще в составе «Валенсии», изза чего пропустил последний матч) тому не помеха. Кандрева в дебюте матча и Кейта в середине второго тайма провели два мяча, но «Лацио» мог и крупно победить. Рея назвал матч одним из лучших в исполнении «Лацио»: «Мы сыграли надежно, несмотря на сильный дождь. Мы хорошо действовали на флангах, особенно во второй половине матча, варьировали темп и могли побеждать с крупным счетом, если б реализовали хотя бы один из множества созданных моментов. Очень хорош

был Кейта, который и атаковал остро, и на фланге сыграл очень продуктивно. У него отличный удар и он может стать большим футболистом».

Вторая «доска» Ювентус – Интер – 3:1

Голы: Лихтштайнер (15), Кьеллини (47), Видаль (56), Роландо (72). 38 000 «Ювентус»: Сторари – Барцальи (Касерес, 63), Бонуччи, Кьеллини – Лихтштайнер (Исла, 82), Видаль, Пирло, Погба, Асамоа – Тевес, Льоренте (Вучинич, 86) «Интер»: Ханданович – Кампаньяро, Роландо, Жуан Жезус – Джонатан (Д’Амброзио, 58), Ковачич (Ботта, 66), Кузманович (Милито, 55), Таидер, Нагатомо – Альварес – Паласио

То, что это настоящее дерби и отношения команд самые что ни есть непримиримые, подтвердилось задолго до стартового свистка, когда автобус с игроками «Интера» поприветствовали фанаты «Ювентуса» – яйцами, камнями и разбитым стеклом. Ну как обычно – камни не брали, не брали, а потом как шарахнули яичком… Говорят, автор этого удара до сих пор смеется. Всё это были цветочки по сравнению с издевательством, которое развернулось непосредственно на футбольном поле. Сказать, что «Ювентус» был сильнее «Интера» – ничего не сказать. «Старая синь-

3:0

AP Photo

1:0

ора», игравшая в сильнейшем составе, кроме Буффона, доминировала с первой минуты, пока счет не стал 3:0. Атаковал «Ювентус» мощно и разнообразно, флангами и по центру, навешивая и комбинируя. Продержался «Интер» всего лишь 14 минут. Идеальным набросом Андреа Пирло находит голову ворвавшегося в штрафную Лихтштайнера (поразительно, сколько мячей «Ювентус» забивает подобным образом, и ничего соперники не могут противопоставить этой домашней заготовке!), который и открывает счет. В первом тайме больше голов не было, но дело не в равенстве сил на футбольном поле, а в том, что хозяева, чувствуя своё преимущество, не слишком серьезно относились к завершению атак. Один только Погба имел две возможности увеличить счет. В то же время «Интер» за весь первый тайм не нанес ни одного удара в створ. Паласио смазал, правда, из убойной позиции – дал над девяткой. Вполне возможно, что именно на это Антонио Конте обратил внимание подопечных в перерыве. Второй тайм «Юве» начал собранно и забил даже не один, а два мяча. Сначала хозяева отличились после

углового и неудачного выноса интеристи. Погба в силовом проходе буквально поднес мяч к воротам, и набежавший Кьеллини вбил мяч в сетку, чуть ли не отобрав его у француза. Немного погодя Погба снова поучаствовал в голе. Только теперь Ханданович справился с его ударом, но подоспевший Видаль добил. Снова после стандарта, к слову. Теперь «Ювентус» отдал инициативу сопернику и даже позволил тому провести мяч престижа. Его при угловом организовали центральные защитники Кампаньяро и Роландо. Звездный и дорогущий новичок «Интера» бразилец Эрнанес, перешедший из «Лацио», печально взирал на всё это с трибуны стадиона, подумывая о том, куда он попал: в пяти последних матчах его новый клуб набрал только два пункта. Хотя используй на 86‑й минуте стопроцентный момент Паласио – он головой с пяти метров в ворота не попал, то мы бы по крайней мере получили веселую концовку… Андрей ШАХОВ статистика

Болонья – Удинезе – 0:2

Голы: Ди Натале (15, п), Лопес (90). 15 227

Кальяри – Фиорентина – 1:0

Гол: Пинилья (39, п). 8 000 «Кальяри»: Аврамов – Перико, Астори, Россеттини, Мурру – Конти – Дессена, Экдаль – Кабрера (Весино, 71) – Сау (Нене, 77), Пинилья (Адриан, 84)

Милан – Торино – 1:1

Голы: Иммобиле (18), Рами (49). 35 200 «Милан»: Аббиати – Де Шильо, Бонера, Рами, Эмануэльсон – Монтоливо, Мунтари (де Йонг, 63) – Хонда (Петанья, 89), Кака, Робиньо (Сапонара, 75) – Паццини

Аталанта – Наполи – 3:0

AP Photo

серии «А» решило уволить Эусебио Ди Франческо и назначить на его место опытного специалиста. Забыв, правда, при этом, что данный опытный специалист в последнее время проваливался и не мог поднять «Эмполи», «Сиену», «Дженоа», «Палермо» и только с «Болоньей» сумел удержаться в элите. Вот и с «Сассуоло» работу он начал неудачно, проиграв в первом матче другому новичку серии «А» «Вероне». В этом матче в составе «Сассуоло» дебютировал не только тренер, но и полсостава игроков – защитники Каннаваро и Манфредини, полузащитники Бриги, Бьондини, Рози, нападающий Флоккари плюс вышедший на замену Сансоне. Никто из них ничего интересного не показал, и вопрос сыгранности очень и очень актуален. Более того, один из новичков – Манфредини – открыл счет в матче, срезав сферу в собственные ворота после прострела исландского полузащитника Халлфредссона. Другой новичок – Паоло Каннаваро – упустил Тони один на один с вратарем, и тот сделал счет 0:2. А вот мяч престижа организовали ветераны Берарди и Флоро Флорес, причем последний вышел на замену. Невероятно интересным выдался второй тайм в матче главных аутсайдеров сезона «Катаньи» и «Ливорно». В первом тайме голов не было вовсе, зато во втором каждая из команд отличилась по три раза! «Катанья» не справлялась с контратаками гостей, а «Ливорно» – со стандартами в исполнении хозяев.

№11 (1192) 2014

Голы: Денис (47, 64), Моралес (70). 13 507 «Аталанта»: Консильи – Беналуан, Стендардо, Йепес (Луккини, 35), Дель Гроссо – Раймонди, Мильяччо, Базелли (Чигарини, 58), Бонавентура – Макси Моралес – Денис (Каццола, 85) «Наполи»: Рейна – Маджо, Фернандес, Альбиоль, Ревейер (Гулам, 77) – Дземаили (Жоржиньо, 71), Инлер – Кальехон, Пандев, Мертенс – Сапата (Игуаин, 58)

Катанья – Ливорно – 3:3

Голы: Эмегара (50, 77), Бергессио (61), Паулиньо (71), Барриентос (75), Альмирон (88). 15 000

Сассуоло – Верона – 1:2

Голы: Манфредини (50, аг), Тони (86), Флоро Флорес (90). 11 000

Кьево – Лацио – 0:2

Голы: Кандрева (6), Кейта (70). 7 000 «Лацио: Бериша – Каванда, Бьява, Андре Диас, Раду – Билья, Ледесма, Лулич – Кандрева (Крекко, 90), Клозе (Переа, 90), Кейта (Гонсалес, 83)