Page 26

26 Испания Примера. Франция AP Photo

№11 (1192) 2014

Франция. Лига 1

Ренн – Лион – 2:0 Голы: Утонджи (22), Тойвонен (66) Удален: Умтити (41) «Ренн»: Костил – Данзе (Морейра, 46), Утонджи, Арман, Мбенге – Макун, Конрадсен – Дукуре – Алессандрини (Кадир, 71), Тойвонен, Нтеп (Грошицки, 63) «Лион»: Антонио Лопеш – Зеффан, Бишевац, Умтити, Бедимо – Гоналон – Фофана, Мальбранк (Коне, 46) – Гренье – Лаказетт (Даник, 75), Гомис (Бриан, 67) НЗ: Веркутр, Мвуемба, Толиссо, Ферри

Уже ко 2‑й минуте «Реал» успел дважды (Роналдо и Ди Мария) неточно пробить по воротам, но на этом запал гостей иссяк, а инициатива полностью перешла к «Атлетику». Бильбаинцы великолепно применяли прессинг и играли с такой интенсивностью, что «Реал» не выдерживал! Особенно среди хозяев я бы выделил Гурпеги (прекрасно читал игру и действовал на перехватах) и Эрреру, успевавшего и атаки организовывать, и фолить. Тройка «сливочных» атакеров фактически была отрезана от команды, мадридцы даже центр поля с трудом переходили. Возможно, Анчелотти стоило поставить в пару к Алонсо Ильярраменди, ведь один Хави не справлялся с обязанностями по разрушению, так как не получал достаточной поддержки от Модрича и Ди Марии. Не исключено, что Криштиано жестом с двумя оттопыренными пальцами в сторону собственной скамейки как раз и просил Карлетто выпустить еще одного волнореза. Счастье «Реала», что великолепны в центре защиты были Пепе и Рамос, снимавшие весь верх, иначе «Атлетик» их бы задавил. Получилось, что в первом тайме хозяева, несмотря на всё свое давление, создали полтора момента. Адуриц после атаки по центру и передачи Эрреры вышел один на один, но не попал в цель, а Муниаин перед воротами не обработал прострел Гурпеги. Анчелотти замен в перерыве не сделал, но «Реал» заиграл по-другому и не только перестал проигрывать центр поля, но даже стал моментами доминировать. Ираисос потянул дальний удар Модрича, а там и после

выстрела Бензема выручил. Роналдо забил, но из явного офсайда. Тем не менее, забил «Реал», когда игра уже выравнялась. Обрезался Итурраспе, Бензема отдал на ход Роналдо, а тот классно прострелил на доселе незаметного Хесе. Снова проявил себя реаловский кантерано, не пришлось «сливочным» горевать изза очередного повреждения Бэйла! Но «Атлетик» быстро нашелся с ответом! Замена Вальверде сработала сразу. Ибаи Гомес, едва появившись на поле, выполнил подачу, сам подобрал неудачный вынос Рамоса (китайской кухней обожрался?! – Ред.) и с «двойничка» вколотил мяч в сетку от штанги! Отменный удар! И первый пропущенный гол «Реала» в 2014 году! Напряжение возросло и вылилось в удаление Роналдо. Кришти пытался доказать, что Гурпеги сыграл рукой в своей штрафной, чего, на самом деле, не было. Слово за слово, возникла перепалка, и КР7 то ли попытался схватить Гурпеги за волосы, то ли просто за лицо потрогать, но итогом несдержанности португальца стала его «роха директа». Итурраспе, наехавший на Кришти, тоже мог на нее нарваться, но судья Айса Гамес ограничился горчичником. К слову, последнюю красную карточку Роналдо получил в финале прошлогоднего Копа дель Рей с «Атлетико», и тоже прямую! Может, у него аллергия на «атлетические» команды?! Ха, а год назад он еще и автогол соорудил в игре с «Гранадой», которая тоже играет в полосатой красно-белой форме! «Реалу» оставалось только отбиваться, и мадридцы сдержали напор «Атлетика». Диего Лопес потянул

смачный удар Ибаи, а там и взял удар Адурица головой. Вот уж пример игры, в которой не было много моментов и даже ударов, но смотревшейся на одном дыхании! «Реал» не смог обойти «Барселону», а «Атлетик» продолжает идти дома без поражений в Примере. Игорь ЯСЛИК статистика

ГРАНАДА – СЕЛЬТА – 1:2

Голы: Эль-Араби (41) – Кабрал (28), Аугусто Фернандес (88). 13 500 «С»: Йоэль – Мальо, Кабрал, Фонтас, Джонни – А. Фернандес, Оубинья (Ауртенече, 60), Рафинья – Орельяна (Крон-Дели, 84), Шарлес (Санти Мина, 53), Нолито

БАРСЕЛОНА – ВАЛЕНСИЯ – 2:3

Голы: Алексис (7), Месси (54, пен) – Парехо (44), Пьятти (48), Алькасер (59). 66 969 «Барселона»: Вальдес – Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Альба – Хави (Иньеста, 65), Бускетс, Сеск (Тельо, 77) – Алексис, Месси, Педро НЗ: Пинто, Бартра, Сонг, Адриано, Сержи Роберто «Валенсия»: Диего Алвес – Барраган, Рикардо Кошта, Матьё, Бернат – Ромеу, Хави Фуэго – Фегули, Парехо (Мичел, 90+3), Пьятти (Феде, 87) – Алькасер (Варгас, 73) НЗ: Гуаита, Рубен Везо, Жонас, Порту На 78‑й минуте удален Альба (2жк)

ЛЕВАНТЕ – РАЙО ВАЛЬЕКАНО – 0:0 12 300

ХЕТАФЕ – ВАЛЬЯДОЛИД – 0:0 3000

МАЛАГА – СЕВИЛЬЯ – 3:2

Голы: Дуда (31, 83, пен), Саму (77) – Бакка (49), Фасио (66). 30 377 «М»: Кабальеро – Хесус Гамес, Серхио Санчес, Флавио, Антунеш – Камачо, Тиссоне (Пабло Перес, 72) – Элизеу (Саму, 64), Дуда, Амрабат – Хуанми (ЭльХамдауи, 72) «С»: Бету – Коке (Фигейраш, 46), Пареха, Фасио, Фернандо Наварро, Морено – Иборра, Ракитич – Рейес (Гамейро, 46), Витоло (Черышев, 74) – Бакка

Семь матчей, после разгрома в Париже 0:4, не проигрывал «Лион» в чемпионате Франции и 12, если считать все турниры – Кубки, Лигу Европы… Три последних матча чемпионата и пять с учетом кубковых турниров «Лион» выиграл. В этих трех победных матчах чемпионата «Лион» не пропустил ни одного мяча. Сие позволило нам говорить о возрождении некогда грозного клуба. Но заполненный лазарет (Бензиа, Мигель Лопеш, Дабо, Гуркюфф), накопившаяся усталость от игры два раза в неделю и, наверное, переоценка собственных возможностей («Ренн» ведь недалеко от зоны вылета шел) привели к тому, что «Лион» сыграл так же слабо, как в начале сезона. Слабо и безвольно. И беззубо. «Лион», пропустив в середине первого тайма от центрального защитника Утонджи (после стандарта в исполнении Алессандрини), вынужден был идти атаковать. Старался он обильно, много ударов по воротам нанес, однако эти удары не были ни опасными, ни точными: 22 удара – но только два в створ (и те по центру). Еще четыре были блокированы. Для сравнения: «Ренн» ударил лишь восемь раз, трижды в створ и два гола! Еще и защитник Умтити подвел команду, получив в конце первого тайма прямую красную карточку. В меньшинстве «Лион» продолжал владеть инициативой, шел вперед, но получалось по-прежнему мало, а замены игру не усилили. Особенно много ошибался Гомис, который всё время тянул одеяло на себя, не замечая Лаказетта. Не лучше играл и другой лидер «Лиона» Гренье (вдвоем они нанесли девять ударов по воротам). Когда же в середине второго тайма швед Тойвонен с паса Дукуре провел свой первый мяч в чемпионате Франции (швед зимой перешел из ПСВ и сразу прописался в стартовом составе), всё в этом поединке стало ясно. Андрей ШАХОВ