Page 25

там у «нервьоненсе» привычно сработал стандарт: Ракитич подал, Фасио замкнул. И тут «Севилья» решила доказать, что особо не умеет играть на удержание, а Дуда подтвердил свои лидерские полномочия в команде. Сначала после перевода португальца Саму сравнял счет классным ударом с двойничка с правого края штрафной, а затем сам Дуда подкараулил ошибку Морено, решившего прервать заброс в падении через себя – 3:2! После 2:3 от «Леванте» думал: а не надломится ли психологически «Севилья»? Все-таки имели огромный перевес и абсолютно незаслуженно проиграли. И вот снова влетели 2:3, ведя 2:1 по ходу второго тайма. Да, не было у команды Эмери явного перевеса, но уж на ничью-то они точно играли! Ненадолго хватило «Севильи»: 8 матчей прошли без поражений, мало пропускали, и вот два раза по 2:3! Словно возвращение в начало сезона, когда «нерьвоненсе» вдоволь забивали, но пропускали еще больше!

Огурцам рано в миксер? ЭЛЬЧЕ – АЛМЕРИЯ – 1:0

Гол: Кристиан Эррера (57). 24 825 Удален: Дамиан (Э, 90, 2жк)

БЕТИС – ЭСПАНЬОЛ – 2:0

Гол: Рубен Кастро (71, 89). 35 000 «Б»: Адан – Хуанфран, Амайя, Ндиайе, Фигерас, Хуан Карлос – Лоло Рейес – Чули (Лео Баптистао, 60), Верду, Сальва Севилья (Носа, 77; Матилья, 84) – Рубен Кастро

В первых двух воскресных матчах сражались аутсайдеры. Точнее, три аутсайдера и один крепкий середняк. И эти поединки ожидаемо не получились результативными. В игре «Эльче» и «Алмерии», двух новичков, всё решил единственный гол, который классным ударом с подбора (правда, не без рикошета) забил Кристиан Эррера. Примечательно, что «Эльче» забил не в первом тайме, когда имел явный перевес, а после перерыва, когда «Алмерия» выравняла игру. Так что, рано мы похоронили «Бетис», и «вердибланкос» еще поборются? Первый матч при Габриэле Кальдероне «огурцы» проиграли 2:4 «Сельте», продемонстрировав ужасную игру в обороне. Аргентинский тренер, тем не менее, сказал, что у его подопечных есть огромный голод к победам. Ну а в целях усиления защиты Кальдерон перешел на схему с тремя центрбеками (одним из которых стал новичок Альфред Ндиайе), и это сразу принесло плоды. Другое дело, что «Эспаньол» облегчил задачу «Бетису», так как откровенно играл на 0:0, и долго в этом начинании преуспевал.

2:0

Моментов почти не было, но уж слишком «перикитос» зациклились на своих воротах. «Вердибланкос» же играли с большим желанием и дожали соперника. Сначала Рубен Кастро добил мяч в сетку после удара Ноно в штангу, а затем получил в контратаке длинную передачу Верду (экс-эспаньольца, кстати) и влепил сферу в ближний угол. Примечательно, что Кастро во втором подряд матче при Кальдероне делает «дубль», а всего в этом чемпионате на его счету 5 голов! Возвращает Рубен былую форму, ведь за два предыдущих чемпионата он наколотил 34 гола! «Бетис» победил впервые с 29 сентября, эта черная серия включила в себя 14 матчей (3 очка).

В лидеры в память об Арагонесе АТЛЕТИКО – РЕАЛ СОСЬЕДАД – 4:0

Голы: Вилья (38), Диего Коста (72), Миранда (74), Диего Рибас (87). 48 000 «А»: Куртуа – Хуанфран, Миранда, Годин, Инсуа – Соса (Диего Рибас, 58), Марио Суарес, Габи, Коке (Себолья Родригес, 80) – Диего Коста, Вилья (Рауль Гарсия, 42) «РС»: Браво – Карлос Мартинес, Ансотеги, Иньиго Мартинес, Хосе Анхел – Гастаньяга – Хави Прието, Сурутуса (Агиррече, 64), Пардо, Гризманн (Сеферович, 81) – Вела (Чори Кастро, 81)

Первая серия воскресного противостояния Мадрид версус Эускади началась на «Висенте Кальдероне». «Атлетико» получил второй за три тура шанс впервые за долгое время взобраться на первое место, и снова благодаря валенсийской команде, огорчившей «Барселону». Правда, в двух последних домашних матчах «матрасникам» не удавалось победить «Реал Сосьедад». Начнем с составов. Стоило восстановиться после долгого отсутствия опорнику Марио Суаресу, как аж на полтора месяца выбыл безусловно

основной левый защитник Филипе Луис. Повреждение было и у Арды, благодаря чему второй раз подряд в основе в матче Примеры вышел Хосе Соса. Хагоба Аррасате неожиданно поставил в основу Гастаньягу и решил изначально обойтись без классических центрфорвардов. Первый тайм получился закрытым. И «Атлетико», и «Реал Сосьедад» опасались как контратак, так и стандартов в исполнении соперника, а потому пытались свести риск к минимуму. Инициативой владели «матрасники», хотя можно сказать, что это «чури-урдин» отдали им мяч. Контратаки и комбинации у гостей не получались, из игроков атаки относительно заметен был только Гризманн, запоровший перспективный штрафной ударом в штангу. «Атлетико» давил в своем стиле, планомерно и методично. У обороны же басков периодически случались ошибки на ровном месте, и это уже в стиле «чури-урдин». С первой попытки их простили: Иньиго Мартинес неудачно вынес мяч, Соса отдал Диего Косте, а тот пальнул выше. А вот вторая попытка оказалась удачной. На этот раз обрезался Карлос Мартинес, Инсуа отдал в штрафную Косте, а тот прострелил на пятачок на Вилью. «Эль Гуахе» вскоре из-за травмы покинул поле. Был шанс и у Сосы, который подкараулил еще одну неудачную передачу «чури-урдин» около штрафной, но после дриблинга ударил во вратаря. В дебюте второго тайма Хосе закономерно заменили: он не провалился, но пока далековат от того, чтобы стать полноценной деталью «матрасного» механизма. В общем, мы увидели классическую игру «Атлетико». Сначала терпеливо выжидали свой шанс, а

AP Photo

Испания Примера 25

№11 (1192) 2014

потом великолепно сыграли по счету. «Реал Сосьедад» имел много стандартов, но дивидендов из них не выжал. Разве что у Ансотеги был шанс, но он после отскока промахнулся. «Кольчонерос» же хищно добили соперника. Диего Коста после шикарного заброса Рауля Гарсии реализовал выход один на один, Миранда забил после углового от Коке, а вернувшийся в «Атлетико» Диего Рибас отличился в первом же матче после прострела Себольи Родригеса. «Матрасники» достойно помянули Луиса Арагонеса, выйдя на первое место! У «Реал Сосьедада» же это четвертое крупное поражение в чемпионате. Если добавить две упущенные победы, когда они вели в два мяча, и 0:4 от «Шахтера» в ЛЧ, то можно сделать вывод, что «чури-урдин» плохо держат удар.

За Ибаи! АТЛЕТИК – РЕАЛ – 1:1

Голы: Ибаи Гомес (73) – Хесе (65). 34 000 «А»: Ираисос – Де Маркос (Ираола, 59), Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага – Итурраспе, Микел Рико (Беньят, 87) – Сусаэта, Андер Эррера, Муниаин (Ибаи Гомес, 73) – Адуриц «Р»: Диего Лопес – Карвахал (Варан, 90), Пепе, Серхио Рамос, Марсело – Модрич, Хави Алонсо, Ди Мария – Хесе (Ильярраменди, 83), Бензема (Мората, 87), Роналдо Удален: Роналдо (75, прямая)

«Реал» в последнее время регулярно не просто побеждает «Атлетик», а делает это с крупным счетом. Особенно удобным по стилю для «сливочных» был «Атлетик» при Бьелсе. Но накануне отчетной игры было понятно, что «Реалу» придется в Бильбао очень и очень сложно. «Атлетико» в среду в Кубке потерпел первое поражение на своем новом стадионе от «Атлетико» и стремился выместить злость на другой мадридской команде.