Page 24

24 Испания Примера Пьятти – это голова

Впрочем, критикуя «Барселону», нельзя не похвалить «Валенсию». Начнем с состава, который выпустил на эту игру Хуан Антонио Пицци. Аргентинец после экспериментов с игрой без правого хава вернулся к 4–2–3–1. С вратарем всё понятно – Алвес элементарно сильнее Гуаиты. По защите особых вопросов не было, тем более что Перейра отбывал дисквалификацию. В полузащите Пицци выбрал оборонительный вариант, так как Парехо расположился перед двумя опорниками, а Жонас остался на банке. Алькасеру при таком раскладе на острие альтернативы не было. Где-то полчаса «Валенсия» смотрелась зажато и, видимо, даже боялась мысли о том, что с «Барсой» можно хотя бы вничью сыграть. Не клеилась игра впереди, случалось много обрезок в центре поля, портачила и оборона. Но – выдержали, отряхнулись, увидели, что ничего еще не потеряно, что соперник расслабился, и смелели с каждой минутой, а во втором тайме и вовсе взяли игру под контроль! Заметьте, «чес» не расклеились после левого пенальти в свои ворота! Конечно же, главными героями матча стали выпавший было из основы Фегули и становящийся ключевой фигурой команды Парехо. Отметим и Алькасера, забившего во втором подряд матче. У Пако всего два гола в этом чемпионате! Кстати, коротышка Пьятти успел в этом сезоне еще и «Реалу» головой забить! Во втором тайме даже Матьё с

«Валенсия» взяла очки на «Камп Ноу» впервые с 24 сентября 2006 года, до этого было шесть поражений, четыре из которых крупные. «Валенсия» победила на «Камп Ноу» впервые с 5 октября 2003 года.

Коштой в центре защиты играли надежно, а Фегули и Пьятти отрабатывали на своей половине поля! Вообще, «Валенсия» во втором тайме у своих ворот действовала пусть и не всегда качественно, но самоотверженно. Не сказал бы, что «чес» выдали прямо-таки идеальный матч или чтото в этом духе, но, как сказал Пицци, такая победа может стать «очень большой духовной инъекцией» для команды. Ведь понятно, что проблемы «Валенсии» носят не только игровой, но и психологический характер. Впрочем, никто не гарантирует, что «чес» сейчас начнут колошматить соперников. «Барса»-то, как мы уже привыкли говорить, не та.

Жара в Андалусии

А сколько серий рухнуло!

Однако здорово вернулся на «Камп Ноу» Хуан Антонио Пицци! Напомним, что «Поразительный» (Macanudo – прозвище Пицци) за «Барсу» провел два сезона, на ведущих ролях не был, но 18 голов наколотил, в том числе несколько очень важных, и среди болельщиков был личностью популярной и уважаемой. А теперь к оборвавшимся сериям. «Барселона» в чемпионате потеряла очки на «Камп Ноу» впервые с 7 октября 2012 года (2:2 с «Реалом»), после чего выиграла 25 матчей подряд. «Барселона» в чемпионате впервые проиграла дома с 21 апреля 2012 года (1:2 от «Реала»), беспроигрышная серия составляла 31 матч и вместила в себя только одну ничью. AP Photo

Алвешем и Иньестой (единственная хорошая атака «кулес» после перерыва), мог стать спасителем, но не реализовал выход один на один. Словно растворились Педро и Алексис, фактически до нуля снизилась эффективность Хави и Сеска, не сработали замены, а игра в обороне – это вообще тихий ужас. «Барса» «превзошла» в защите саму себя! Разве что со стандарта по привычке не пропустили. Хотя могли благодаря ляпу Вальдеса после углового, но Кошта его простил еще при 1:0. Порки ремнем заслужила вся защита, но больше всех – Пике и Алвеш. Хотя каждый пропущенный – это отдельная грустная песня для «блаугранас». Бускетс проиграл мяч Парехо в центре и позволил тому разогнаться, остальные не знали, куда бежать и кого прикрывать, когда Дани отдал Фегули и замыкал ответную передачу в пустые ворота – это 1:1. 1:2 – Альба позволяет подать Баррагану, Пике проигрывает воздух Алькасеру, а Дани Алвеш и Вальдес, такое ощущение, просто не ожидали, что 163‑сантиметровый Пьятти попытается ударить головой по зависшему над штрафной мячу. Но как выпрыгнул Пьятти! Майкл Джордан восхитился бы! 2:3 – Фегули после аута принимает мяч в окружении трех соперников, но легко от них уходит к лицевой, а Пике после прострела алжирца держит воздух, но никак не Алькасера. Короче говоря, полнейший провал «Барсы» в обороне и ее полностью заслуженное поражение.

№11 (1192) 2014

Неперсональная опека Месси

Два стартовых матча 22‑го тура подарили 8 голов, а вот два следом за ними – ни одного! Более того, и нулевки были из разряда «Посмотреть и забыть», то есть вполне закономерные. Причем выступавшие в гостях «Райо» и «Вальядолид» выглядели интереснее (насколько такая характеристика уместна в отношении скучных матчей), но могли и влететь. Чего только стоит пушечный дальний удар игрока «Хетафе» Диего Кастро в штангу! Черная серия подмадридцев продолжается – два очка в семи последних матчах! Скуку двух подряд нулевок компенсировала последняя встреча субботы, ожидаемо получившаяся зрелищной. «Севилья» Эмери вообще команда яркая, а у «Малаги» почемуто самые результативные матчи получаются против соседей по Андалусии. Для «анчоусов» дерби с севильскими командами достаточно принципиальны. Для «Севильи» и «Бетиса» главное – это их внутригородское дерби. А вот жители Малаги ревниво относятся к являющейся столицей региона Севилье, и кичатся тем, что у них, в отличие от соседей, есть море. В общем, обстановочка на трибунах была что надо, и перенеслась на поле! Но для начала отметим, что украинец Александр Яковенко, прибывший в «Малагу» в аренду до конца сезона, не попал в заявку на матч, в отличие от тоже только прибывшего Амрабата. В дебюте лучше смотрелась «Севилья», и реализуй Рейес выход один на один после шикарного паса Ракитича… Но Кабальеро выручил, а дальше игра пошла под диктовку увеличившей скорость «Малаги», пусть и без особых моментов. Повел «анчоусов» за собой Дуда, заработавший и реализовавший пенальти – «незабивная» серия малажан прервалась на отметке 475 минут! Надо сказать, возвращение Эмери к схеме с тремя центрбеками явно нарушило игровые связи «Севильи». Но с выходом Гамейро гости плотно завладели инициативой. Правда, вели игру Ракитич и Бакка. Колумбиец реализовал выход один на один (отметим Иборру, отобравшего мяч в центре и тут же отдавшего на ход форварду), напрягал защиту, а