Page 11

Металлист – Шахтер – 0:2 Голы: Дуглас Коста (10), Срна (70) «Металлист»: Шуст – Ксенз, Гуйе, Моледо, Азеведо (Пшеничных, 46) – Богданов (Шелаев, 60), Диего Соуза (Нойок, 71) – Марлос (Радченко, 76), Бланко (Эдмар, 46), Гомес (Березовчук, 79) – Девич (Гоменюк, 74) «Шахтер»: Каниболоцкий – Срна, Кучер, Чигринский (Кривцов, 75), Исмаили (Шев‑ чук, 46) – Ракицкий (Фернандо, 46), Фред (Илсиньо, 75) – Дуглас Коста (Веллингтон Нем, 67), Тейшейра (Эдуардо, 67), Бернард (Тайсон, 67) – Феррейра (Адриано, 67) Удален Моледо (78)

Оказалось, что состав в двусторонке на открытой тренировке «Металлиста» и был той основой, которую Маркевич решил выставить с первых минут на «Шахтер». Это атакующий вариант «Металла» образца первого матча на турнире – с Диего Соузой в центре поля и Бланко «под» нападающим. Плюс место в воротах занял Богдан Шуст – такова практика «Металлиста» на этих сборах, дать сыграть всем вратарям. А вот Мирча Луческу, признаться, заставил пошевелить извилинами. В основе «горняков» одновременно вышли три номинальных центрбека – Кучер, Ракицкий и Чигринский. Неужели кого-то из них домнул Луческу решил попробовать в опорной зоне? Только кого? Подозрение в первую очередь, пало на Ярослава, который по молодости играл на этой позиции. Стартовая расстановка подтвердила – таки да (Израиль давит, влияет! – Ред. Ой, шо ви мене говорите! – А. Г.), Ракицкий. После матча Луческу объяснил логику своего решения. Из-за ухода Гречишкина у тренера «Шахтера» остался лишь один опорник с украинским паспортом – Тарас Степаненко. Стало быть, надо искать какие-то варианты, простор для маневра. А когда это еще делать, как не на сборах? Были и другие изменения в основе дончан. Место в воротах занял Каниболоцкий, с первых минут вышли Бернард, Коста и Феррейра.

На трибунах «Ха-Мошавы», кроме обещанного Арнесена, был замечен и главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко в компании помощника – Владимира Онищенко. То, что «Шахтер» на сегодня сильнее, признавал перед матчем и тренер соперника дончан Маркевич. Но кто бы мог подумать, что преимущество будет настолько очевидным?! Чемпионы Украины подтвердили свое превосходство уже в первые 10 минут, а вообще в первом тайме могли отгрузить минимум тройку мячей. Многоходовка «горняков» завершилась подачей Срны в штрафную и ударом головой Дугласа. Коста зряче положил мяч в уголок. Периодически намекал о своей рекордной трансферной стоимости Бернард. «Десятка» дончан возила на своем фланге Ксенза и страховавшего крайка Моледо. Бернард обязан был забивать, выскочив на вратаря по центру штрафной после соло – выручил Шуст. Могли и должны были забивать Тейшейра и особенно Феррейра, который с двух метров умудрился пробить в Шуста. Но футбол – штука не всегда логичная. Под занавес первого тайма «Металл» едва не сравнял счет. Марко Девич со штрафного над стенкой пульнул в штангу, рядом с крестовиной! (Как с «Черноморцем», блин… – Ред.) В перерыве тренеры провели по две замены – как ожидаемые, так и не очень. У «Металлиста» вышел

Эдмар, но заменил он не простоявшего весь тайм Диего Соузу, а Бланко. Вперед пошел Соуза, Эдмар расположился в центре поля. Непривычно инертного Азеведо (не забываем, что он недавно после травмы) заменил Пшеничных. У «горняков» Луческу запустил Шевчука и Фернандо. Особенно хотелось бы остановиться на втором изменении. Наставник дончан снял Ракицкого. С одной стороны, игра Ярика в центре на фоне харьковчан смотрелась вполне неплохо, но Луческу пару раз выходил к кромке поля и высказывал Ракицкому претензии. После матча наставник «горняков» сказал, что это были не совсем претензии – румынский тренер подсказывал, как Ярику лучше поступить в той или иной ситуации. После перерыва рисунок игры не изменился – «Шахтер» плел кружева атак, «Металл» пытался это делать. Когда харьковчане теряли мяч, «оранжево‑черные» при случае проводили контратаки. В одной из таких опять мог увеличить отрыв Бернард. Но снова нежданно-негаданно шанс отыграться заполучил «Металлист». Девич разыграл комбинацию с Марлосом, но удар последнего успел заблокировать Шевчук! «Шахтер» все-таки забил второй. Правда, не с игры, что было бы логичнее, а со стандарта. Дарио Срна обманул всех и вся и вместо ожидаемого навеса со штрафного над стенкой отправил снаряд в ближний угол.

Франк Арнесен на трибуне «Ха-Мошавы»: настала пора изучать состав «Металлиста»!

Фото М. Масловского

Замены ЦСКА носили скорее вынужденный характер. Слуцкий убрал с поля никакого Витиньо и с позиции форварда на фланг – Мусу. Ряд других замен описывать не буду – Слуцкий дал шанс молодым. Один из них (Ефремов) едва не спас игру, моменты были у Дзагоева и Вернблума. Но не судьба. Более того, второй мяч забили питерцы. Халк разогнал контратаку и вывел на ворота Шатова.

Украина, Россия Подготовка 11

№11 (1192) 2014

Папа Гайе остановил Луиса Адриано, но не его партнеров. Перевес «Шахтера» был несомненным, что, впрочем, все и предсказывали

Последние полчаса тренеры использовали, чтобы провести как можно больше замен и дать поиграть максимальному количеству людей. Луческу одним махом заменил всю линию атаки. Один из новичков в нападении, Эдуардо, выскакивал на вратаря, но был сбит на входе в штрафную Моледо. Защитник мог получить прямую красную, но – лишь предупреждение, другое дело, что карточка оказалась второй. Штрафной «горняки» не реализовали. Впрочем, всё было довольно очевидно. «Шахтер» сильнее, а многие игроки «Металлиста» далеки от оптимальных кондиций. Это в очередной раз подчеркнул Мирон Маркевич. Но уже с непрозрачным намеком на то, что команду пора бы доукомплектовать для тех серьезных задач, которые ставятся перед харьковчанами. В понедельник Маркевич хочет встретиться с Арнесеном, чтобы обсудить будущие трансферы. Увы, к прессе после игры новый спортдир не вышел – мол, еще ни с кем из клуба не встречался, поэтому сказать особо нечего. По Шавьеру до сих пор полнейшая неясность. Клейтон не приехал и когда будет – никто не знает. Мирон Маркевич сказал, что ждет бразильца, но почему тот не соизволяет явиться – вопрос к руководству. Александр ГАПОНЕНКО 1 2 3 4