Issuu on Google+

Manual del usuario Cinta de correr T4.2

IMAGE FITNESS, SL Pº CLUB DEPORTIVO, 5 BLQ.3 PARQUE EMPRESARIAL LA FINCA 28223 – POZUELO DE ALARCON MADRID (SPAIN) Tlf gratuito servicio técnico: 900460410 reebokfitness.info

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

1-1

28/06/2010 11:51


Contenidos

01

Cinta de correr T4.2

reebokfitness.info

De parte de Reebok Fitness ¡Bienvenido! Gracias por elegir Reebok. Antes de empezar, lea las instrucciones detenidamente. Si tuviera dificultades, nuestro servicio de atención al cliente estará encantado de ayudarle - visite nuestra web enreebokfitness.info Nota importante:

Piezas . . .

02

Montaje . . .

04

Precauciones. . .

08

Funciones . . .

.10

Uso correcto . . .

. 12

Calentamiento . . .

.13

Ordenador . . .

. 14

Mantenimiento . . .

26

ID de las piezas. . .

28

Solución de problemas . . .

34

Garantía limitada . . .

36

Consulte a su médico antes de empezar a entrenarse. Si siente náuseas, dolor en el pecho, mareos o le cuesta respirar durante el ejercicio, pare inmediatamente y consulte a su médico inmediatamente. Si tiene alguna pregunta o consulta, consulte la guía de resolución de problemas. Si tiene más consultas, póngase en contacto con nuestro equipo de atención al cliente por teléfono o correo electrónico (encontrará sus datos de contacto al pie de esta página o al dorso del manual).

Nombre del modelo: Cinta de correr Reebok T4.2 Número de serie: Puede encontrar los detalles en la parte inferior del producto.

Atención al cliente 0800 440 2459 techsupport@rfeinternational.com

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

1-1

28/06/2010 11:51


Piezas

02

Cinta de correr T4.2

Atención al cliente 0800 440 2459

03 Cinta de correr T4.2

reebokfitness.info

Verificación de las piezas Antes de empezar, verifique que están todas las piezas y que ninguna está dañada. Si faltase alguna pieza, llame a su Servicio de Atención al Cliente al número que aparece en la parte superior de esta página.

269 x 2

265 x 1

258 x 1

264 x 1

Paquete de piezas pequeñas

837 x 4 M10x58x20

221 x 1

130 x 1

263 x 1

Ax1 5 mm

262 x 1

Bx1 6 mm

Cx1

126 x 6 M8x15x15

Ex1

Aceite de silicona x 1

Dx1

843 x 6 M4x15 mm

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

2-3

28/06/2010 11:51


Montaje

04

Cinta de correr T4.2

Atención al cliente 0800 440 2459

05 Cinta de correr T4.2

reebokfitness.info

Soporte

Manillares

1. Extraiga la cinta de correr de la caja.

4. Introduzca un manillar (269) en el lado izquierdo del armazón de soporte de la consola.

2. Eleve el soporte hasta la posición desplegada y fíjelo mediante cuatro tornillos 805.

5. Fije el manillar mediante tres tornillos 126.

3. Cubrir con dos sombreretes 221.

6. Repita el proceso para el manillar derecho (269).

Necesitará:

5 mm

Necesitará:

221 x 2

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

837 x 4

4-5

5 mm

269 x 2

837 x 4

28/06/2010 11:51


Montaje

06

Cinta de correr T4.2

Atención al cliente 0800 440 2459

07 Cinta de correr T4.2

reebokfitness.info

Cubiertas del manillar

Ajuste de las patas

7. Coloque las cubiertas del manillar sobre este y fíjelas mediante seis tornillos 843.

8. Si la cinta de correr está ligeramente desequilibrada debido a una superficie desigual, puede ajustar las patas para evitar cualquier balanceo. Para ello, atornille o desatornille las patas hasta que la cinta de correr se asiente bien sobre el piso.

Necesitará:

843 x 6

265 x 1

264 x 1

263 x 1

262 x 1

¡ADVERTENCIA! Antes de usar la cinta de correr, debe configurar una ID de usuario. Consulte el apartado del ordenador para obtener información sobre cómo hacerlo.

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

6-7

28/06/2010 11:51


Precauciones Cinta de correr T4.2

08 Atención al cliente 0800 440 2459

09 Cinta de correr T4.2

reebokfitness.info

Estas instrucciones proporcionan información importante para el uso y mantenimiento del equipo, así como para su seguridad personal. Guarde este manual de usuario en lugar seguro para referencia futura.

RECOMENDACIONES PARA LA SALUD

¡ADVERTENCIA!

• Compruebe que el producto esté sobre una superficie plana y nivelada con al menos 0,5 m de espacio libre alrededor del producto.

Este producto está fabricado para uso doméstico y se han realizado pruebas con un peso corporal máximo de 130 kg. RFE International Ltd. declina toda responsabilidad por lesiones personales o daños materiales derivados del uso de este equipo. El propietario se responsabiliza de que todos los usuarios de este equipo estén correctamente informados de las advertencias y precauciones.

Peso máximo del usuario: 130 kg.

• Este producto está diseñado para la práctica de ejercicio físico por adultos. Este producto no es apto para su uso por personas de menos de 14 años. •

Un entrenamiento incorrecto o excesivo puede poner en peligro su salud.

• Si siente mareo, dolor en el pecho o le cuesta respirar durante el ejercicio, pare inmediatamente y consulte a su médico.

PREPARACIÓN DEL PRODUCTO

ALCANCE •

• Consulte a su médico antes de iniciar un programa de ejercicio para recibir asesoramiento sobre un entrenamiento óptimo.

No permita a más de una persona subirse al equipo al mismo tiempo.

Utilice el aparato solo después de haberlo montado, ajustado e inspeccionado debidamente.

Siga con atención los pasos de las instrucciones de montaje.

Utilice exclusivamente herramientas adecuadas para el montaje y pida ayuda si es necesario.

Utilice solo las piezas originales Reebok suministradas (consulte la lista).

ENTORNO

COMPROBACIONES DE SEGURIDAD (antes de cada uso)

• Asegúrese de que las personas presentes conocen los posibles peligros, p. ej., partes en movimiento durante el ejercicio.

Apriete todas las piezas ajustables para evitar movimientos imprevistos mientras práctica ejercicio.

Apriete todos los pernos y tornillos.

Asegúrese de que dispone de suficiente espacio para utilizar el aparato.

Verifique que el mando de control de tensión está fijo.

Asegúrese de limpiar cualquier líquido o sudor del producto.

Asegúrese de que la bicicleta estática está sobre una superficie nivelada.

No utilice el aparato sin zapatillas o con zapatillas desatadas.

Tenga cuidado con las piezas móviles o sin fijar mientras monta o desmonta el producto.

No use prendas sueltas ni demasiado holgadas que puedan quedar atrapadas en el producto.

• Este producto está diseñado para ser utilizado y almacenado en el interior. No guarde el producto al aire libre ni en entornos húmedos o polvorientos. • El producto está fabricado exclusivamente para uso doméstico. La garantía y la responsabilidad del fabricante no se aplican a ningún otro producto ni a los daños ocasionados al producto por un uso comercial.

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

8-9

28/06/2010 11:51


Funciones

10

Cinta de correr T4.2

Atención al cliente 0800 440 2459

11 Cinta de correr T4.2

Plegado

Transporte

1. Levante la barra en la parte trasera de la cinta de correr (detrás del rodillo trasero).

1. Pliegue la cinta de correr según las instrucciones.

2. Levante la plataforma de la cinta hasta escuchar un clic.

2. Retire el pasador de fijación de la rueda pivotante.

El clic confirmará que la plataforma de la cinta está fijada en la posición plegada.

reebokfitness.info

3. Introduzca el pasador de fijación en la parte inferior de la plataforma para dejar que la cinta baje un poco.

¡ADVERTENCIA! Apártese mientras baja la plataforma.

BLOQUEO

Desplegar 1.

Compruebe que el pasador de fijación de la rueda pivotante esté situado como indica el diagrama.

2. Accione la palanca en la parte inferior de la cinta para bajar la plataforma. El mecanismo de bajada suave le ayudará a bajar la plataforma.

¡ADVERTENCIA! Póngase a un lado mientras baja la cinta. 4.

Coloque la cinta en la posición deseada (véase abajo).

5. Vuelva a plegar la cinta comprobando que los dos pasadores de fijación (debajo de la plataforma y la rueda pivotante) estén colocados.

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

10-11

28/06/2010 11:51


Uso correcto

12

Cinta de correr T4.2

Atención al cliente 0800 440 2459

Calentamiento

13

Cinta de correr T4.2

reebokfitness.info

Uso correcto

Calentamiento

Le recomendamos usar la cinta para correr del siguiente modo:

Es importante calentar antes de hacer ejercicio para preparar el cuerpo para la actividad que va a realizar. La primera fase de un calentamiento consiste en aumentar el pulso cardíaco y lograr que la sangre fluya más rápido por el cuerpo. Elija una actividad que caliente los mismos músculos que va a utilizar durante el ejercicio. 1. 5-10 minutos de actividad para subir las pulsaciones 2. Estiramiento estático 3. Entrenamiento

Estiramientos Mantenga cada estiramiento unos 30 segundos. El estiramiento no debe doler; no estire los músculos tanto que resulte incómodo. Si tiene un músculo lesionado anteriormente, estire el grupo muscular afectado durante el calentamiento. No realice ningún movimiento brusco durante el calentamiento. Estiramiento de pantorrilla

Estiramiento del ligamento de la corva

Estiramiento de ingle

Estiramiento lateral

Cuadriceps de pierna

Estiramiento de brazo

Enfriamiento Después del entrenamiento debe realizar ejercicios de enfriamiento para llevar gradualmente su pulso cardíaco hasta el nivel de reposo. Para el enfriamiento, realice una actividad que elija con poca intensidad, como correr suavemente durante 5 minutos. Después debe realizar estiramientos estáticos, similares a los del calentamiento. De nuevo, mantenga cada estiramiento unos 30 segundos. RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

12-13

28/06/2010 11:51


Ordenador

14

Cinta de correr T4.2

Atención al cliente 0800 440 2459

Ordenador

15 reebokfitness.info

Cinta de correr T4.2

22 1 2

2120

19

18

3 4 5 6

17 16 A

B

15 7

14 13 8

12

Funciones del ordenador:

11

Botón Stop/Enter (detener/introducir)

Botón Start/Stop (iniciar/detener) 10

Botones Increase/Decrease Incline (aumentar/reducir inclinación) A - Botones Express Incline (inclinación exprés)

9

Botones Speed Up/Down (aumentar/reducir velocidad) B - Botones Express Speed (velocidad exprés)

1. Indicador para hombres 2. Indicador para mujeres 3. Indicador del peso 4. Indicador de altura

12. Indicador de km 13. Indicador de distancia 14. Indicador de velocidad

Modo de suspensión Si la cinta para correr se deja en reposo durante 3 minutos sin recibir ninguna orden, la consola pasará al modo de suspensión. Pulse cualquier botón para salir del modo de suspensión.

Para desactivar el modo de suspensión: Retire la llave de seguridad y mantenga pulsados los botones SPEED y . Vuelva a insertar la llave de seguridad, pulse SPEED y para cambiar entre el modo de reposo activado o desactivado. Pulse para confirmar su selección. Escuchará un pitido corto y se implementarán los cambios realizados en el ajuste del modo de reposo con efecto inmediato.

5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.

Indicador de edad Indicador de pulso Inclinación Velocidad Indicador de edad/inclinación Indicador de velocidad/distancia Indicador de millas

15. Pulso 16. Indicador de cm 17. Indicador de mantenimiento 18. Indicador de pulgadas 19. Indicador de calorías/peso 20. Indicador de km 21. Indicador de libras 22. Indicador de peso/tiempo

¡ADVERTENCIA!

Millas/km Para cambiar entre millas y km, encienda la máquina. Inserte la llave de seguridad y gírela hacia arriba. Mantenga pulsado el botón . La consola pitará una vez y KM parpadeará en la pantalla. Pulse Speed para cambiar entre millas y km. Pulse para confirmar su selección. Un pitido largo confirmará que los cambios se han guardado.

Puede anular la velocidad durante cualquier programa pulsando los botones SPEED También puede anular la inclinación mediante los botones INCLINE

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

14-15

y

y

.

28/06/2010 11:51


Ordenador

16

Cinta de correr T4.2

1 7

Atención al cliente 0800 440 2459 Cinta de correr T4.2

reebokfitness.info

Para configurar la información del usuario y asignar una ID de usuario: La primera vez que encienda la cinta, aparecerá la pantalla siguiente: 1.

Ajuste del pulso cardíaco objetivo:

Con U1 parpadeando, use los botones SPEED para elegir su ID (entre 1 y 9).

2. Pulse

para seleccionar su número de ID.

3. Ahora parpadeará el icono del género. Pulse los botones SPEED y para cambiar entre hombre y mujer. Pulse para seleccionar. 4. A continuación debe configurar el valor de peso, como indica una W en la parte superior de la pantalla. El ajuste predeterminado es de 150 lb/68 kg y estará parpadeando. Pulse los botones SPEED y para ajustar este valor. Pulse para confirmar su selección.

y

1. Ajuste ahora el pulso cardíaco objetivo. Habrá una P en la parte superior de la pantalla y un número parpadeando, que se ajusta en función de la edad introducida previamente. Para cambiar este valor (debe ser un 85% de su pulso cardíaco máximo), use los botones SPEED y antes de confirmar su selección con el botón . Para calcular su pulso cardíaco objetivo, use la regla siguiente: • Reste su edad de 220, p. ej. para una persona de 35 años, el pulso cardíaco máximo (PCM) será 220-35 = 185 pulsaciones por minuto (ppm). • Decida el porcentaje de su PCM al que desea entrenar, p. ej. 85%. Como orientación: 50-70% RCM = Salud/quemar grasa

5. Ajuste ahora la altura del usuario (verá una H en la parte superior de la pantalla). El ajuste predeterminado es de 5’03” o 160 cm. De nuevo, use los botones SPEED y para ajustar este valor y confirme mediante el botón .

70-80% RCM = Fitness/modelado corporal 80-90% RCM = entrenamiento de alta intensidad • Multiplique su pulso cardíaco máximo por el valor porcentual, p. ej. 185 x 0,85 = 157 ppm

2. Puede crear hasta nueve perfiles de usuario del modo indicado. Al encender la cinta, se muestra automáticamente la ID del usuario anterior. 6. Ahora aparecerá una A en la parte superior de la pantalla, que indica la edad del usuario. La edad predeterminada es 35 y parpadeará en el centro de la pantalla. Pulse los botones SPEED y para ajustar la edad y confirme su selección mediante el botón .

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

16-17

2 8 / 0 6 / 2 0 1 0

1 1 : 5 1


Ordenador

18

Cinta de correr T4.2

Atención al cliente 0800 440 2459

Programa preconfigurado

19 Cinta de correr T4.2

reebokfitness.info

Programa manual (P1)

La cinta T4.2 cuenta con seis programas preconfigurados:

Programa manual Un programa donde puede controlar sus restricciones de entrenamiento.

Programa de inclinación en intervalos Un programa con nueve opciones de nivel donde puede realizar un entrenamiento basado en intervalos con varios niveles de inclinación.

Programa de velocidad en intervalos Un programa con nueve opciones de nivel donde puede realizar un entrenamiento basado en intervalos con varios niveles de velocidad.

Programa de pérdida de peso

1.

Pulse.

2.

La consola mostrará los siguientes ajustes:

3. Pulse para comenzar el entrenamiento. Después, ajuste la velocidad con los botones SPEED y o la inclinación con los botones INCLINE y .

Un programa con nueve opciones de nivel que ofrece un entrenamiento a inclinaciones y velocidades variadas.

Programa de 5 km/3 millas Un programa que cubre 3 millas o 5 km.

Control del pulso cardíaco Programa donde la cinta ajusta automáticamente la inclinación y velocidad del entrenamiento en función del pulso cardíaco.

Inicio rápido Para hacer ejercicio sin ningún programa preestablecido: Inserte la llave de seguridad en la parte delantera de la consola y colóquese el brazalete del usuario. Encienda el aparato. Pulse

y la correa comenzará a

moverse.

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

18-19

2 8 / 0 6 / 2 0 1 0

1 1 : 5 1


Ordenador

20

Cinta de correr T4.2

Atención al cliente 0800 440 2459

21 Cinta de correr T4.2

reebokfitness.info

Programa de inclinación en intervalos (P2)

Programa de velocidad en intervalos (P3)

1.

1.

Pulse.

2.

Ajuste su nivel de entrenamiento con los botones SPEED y para ajustar del nivel 1 al 9. Pulse el botón para confirmar su selección.

Pulse.

2. La consola mostrará los siguientes ajustes: 3. Pulse para comenzar el entrenamiento. Después, ajuste la velocidad con los botones y o la inclinación con los botones INCLINE y . 4.

Cuando la consola muestre P1, pulse el botón .

5. La consola mostrará los siguientes ajustes (véase a la derecha). 6. Ahora, parpadeará el tiempo. El valor predeterminado es 24:00 minutos. Ajuste este valor con los botones SPEED y antes de confirmar con el botón .

Nivel

Inclin. mín.

Inclin. máx.

L1

0

4

L2

1

5

L3

2

6

L4

3

7

L5

4

8

L6

5

9

L7

6

10

L8

7

11

L9

8

12

3.

Nivel

Vel. mín. Vel. máx.

L1

1.8

3.0

L2

2.0

3.4

L3

2.2

3.8

L4

2.4

4.2

L5

2.6

4.6

L6

2.8

5.0

L7

3.0

5.4

L8

3.2

5.8

L9

3.4

6.2

La consola mostrará los siguientes ajustes:

4. Pulse para comenzar el entrenamiento. Después, ajuste la velocidad con los botones SPEED y la inclinación con los botones INCLINE y .

o

Al final del programa, la cinta indicará automáticamente “COOL” (enfriar) y comenzará un minuto de enfriamiento.

7. Pulse para comenzar el entrenamiento. Al final del programa, la cinta indicará automáticamente “COOL” (enfriar) y comenzará un minuto de enfriamiento.

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

20-21

28/06/2010 11:51


Ordenador

22

Cinta de correr T4.2

Atención al cliente 0800 440 2459

23 Cinta de correr T4.2

Programa de pérdida de peso (P4)

Programa de 5 km/3 millas (P5)

1.

1.

Pulse.

2. Ajuste su nivel de entrenamiento con los botones SPEED y . 3. Confirme la selección del nivel con el botón

Nivel

reebokfitness.info

Pulse.

2. Pulse para iniciar el entrenamiento, donde se mostrará la pantalla (derecha) que se indica. Al final del programa, la cinta indicará automáticamente “COOL” (enfriar) y comenzará un minuto de enfriamiento.

.

Mín. Máx. Inclin. mín. Velocidad Velocidad Nivel

Inclin. máx. Nivel

L1

1.6

2.8

0

3

L2

1.8

3.0

0

4

L3

2.0

3.2

1

5

L4

2.2

3.4

1

6

L5

2.4

3.6

2

7

L6

2.6

3.8

2

8

L7

2.8

4.0

3

9

L8

3.0

4.2

3

10

L9

3.2

4.4

3

11

4. Seleccione la duración del entrenamiento (el valor predeterminado es 24.00 minutos) con los botones SPEED y . Confirme el tiempo de entrenamiento con el botón . 5.

Pulse

para comenzar el entrenamiento.

Al final del programa, la cinta indicará automáticamente “COOL” (enfriar) y comenzará un minuto de enfriamiento.

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

22-23

28/06/2010 11:51


Ordenador

24

Cinta de correr T4.2

Atención al cliente 0800 440 2459

reebokfitness.info

Si ve una P parpadeando en la ventana de pulso, la cinta no logra detectar su pulso.

Pulse.

2. Verá 60.00 minutos parpadeando, como el tiempo predeterminado. Podrá ajustarlo con los botones SPEED 3. Pulse

Cinta de correr T4.2

Durante el calentamiento, los únicos botones que funcionarán son el botón para interrumpir el entrenamiento o para reiniciarlo. El calentamiento continuará hasta que su pulso cardíaco alcance la zona de pulso cardíaco objetivo, hasta un máximo de 9 minutos. Durante este tiempo, la inclinación y la velocidad se ajustarán a intervalos de 30 segundos para que caliente hasta su pulso cardíaco objetivo.

Programa de control del pulso cardíaco (P6)

1.

25

y

.

para confirmar su selección.

4. La pantalla mostrará ahora 3.00 para indicar un programa de calentamiento de 3 minutos a una velocidad inicial de 2.0 mph. Pulse para comenzar su calentamiento. Mantenga las manos sobre los sensores de pulso en todo momento durante el entrenamiento para vigilar correctamente el pulso.

El ordenador comprueba su pulso cada 30 segundos y sin una lectura no es capaz de alterar la velocidad para asegurarse de que continúe entrenando en su zona de pulso cardíaco objetivo. Si después de 9 minutos no ha alcanzado su pulso cardíaco objetivo se mostrará FAIL en la pantalla y deberá revisar el ajuste de nivel que ha seleccionado. Una vez finalice el calentamiento y su pulso cardíaco este en el nivel objetivo, comenzará el programa de control del pulso cardíaco. La cinta seguirá vigilando su pulso cada 30 segundos. La cinta ajustará el nivel de inclinación de su entrenamiento para que siga entrenando a su pulso cardíaco objetivo (entre 0 y 15%). Si está corriendo a una inclinación del 15% a una velocidad determinada y todavía no entrena a su pulso cardíaco deseado, la velocidad aumentará en 0,5 mph o 0,8 km/h a intervalos de 30 segundos hasta que alcance su zona objetivo.

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

24-25

2 8 / 0 6 / 2 0 1 0

1 1 : 5 1


Mantenimiento Cinta de correr Reebok T4.2

26 Atención al cliente 0800 440 2459

Es muy importante un mantenimiento adecuado para que su equipo esté siempre en condiciones de funcionamiento óptimas. Un mantenimiento inapropiado puede causar daños o acortar la vida de su equipo, además de anular la cobertura de la garantía. 1.

Asegúrese de comprobar y realizar la lubricación de la correa para correr (cuando sea necesario). Lo normal es cada cuatro semanas de uso o 20 horas.

2. Compruebe periódicamente (cada 4 semanas) que la correa para correr esté centrada y no se haya movido hacia un lado. En tal caso, detenga la máquina y ajuste la correa (instrucciones en el apartado de solución de problemas). 3. Para asegurarse de que todos los componentes de la máquina (incluido el armazón) estén en buen estado, asegúrese de limpiar regularmente el sudor o el polvo. Puede realizarse con un paño suave y húmedo. No utilice detergentes, ya que pueden afectar a los colores o al funcionamiento de los componentes.

inspire

4. Para garantizar un funcionamiento correcto, la máquina debe guardarse siempre en un entorno seco y a cubierto. 5. Revise y apriete regularmente todas las piezas de la máquina. Sustituya inmediatamente cualquier pieza desgastada. Preste especial atención a las tuercas, pernos, tornillos y arandelas.

La nueva serie Reebok Performance combina un diseño innovador y las más avanzadas prestaciones en una gama de productos única. Producto mostrado: elíptica C5.8 LE.

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

26-27

28/06/2010 11:51


ID de las piezas Cinta de correr T4.2

28 Atención al cliente 0800 440 2459

29 Cinta de correr T4.2

reebokfitness.info

Diagrama 1 T42-353 T42-378 T42-372 T42-371 T42-348 T42-369 T42-308 T42-367 T42-366 T42-310 T42-558 T42-368 T42-313 T42-362 T42-361 T42-324 T42-317 T42-360 T42-359 T42-320 T42-322 T42-358 T42-357 T42-325 T42-355 T42-354 T42-334 T42-328 T42-329 T42-330 T42-331 T42-332 T42-333 T42-365 T42-335 T42-336 T42-337 T42-802 T42-126

T42-541 4 x tornillo M6x2 1 x cubierta del motor T42-807 16 x arandela de resorte 8x14x2 1 x Cubierta del motor - Inferior T42-220 2 x arandela de resorte 6x10x2 1 x amortiguador protector cubierta motor - Delantero T42-834 2 x perno allen M8x14 1 x cubierta decorativa cubierta motor delantero - Izquierda T42-373 4 x arandela 8x17x1.5 1 x cubierta decorativa cubierta motor delantero - Derecha T42-338 10 x tuerca M8 1 x motor de inclinación T42-814 4 x arandela curvada 8.5x20.5x2 1 x motor CC 3 T42-863 4 x perno M8x38 1 x correa de transmisión T42-815 2 x perno M10x38 1 x placa de fijación del cojinete tensor 230x20xT3.0 T42-823 1 x perno M10x35 1 x base de placa de fijación cojinete tensor 48x41.5x44xT3.0 T42-817 2 x perno M10x45 2 x cojinete 6004 T42-818 4 x perno M8x20 1 x eje OD23x39 T42-819 2 x muelle M25 2 x amortiguador T42-812 6 x tuerca M10 1 x tubo de soporte elevación trasera - Izquierdo T42-821 1 x perno M10x67 1 x tubo de soporte elevación trasera - Derecho T42-824 1 x perno M8x65 2 x manguito de plástico OD3.4xL34 T42-338 1 x tuerca M8 2 x muelle 2,0 mm x 17 mm x 99,5 mm 2 x placa de fijación del tubo de soporte de elevación trasera R12.8x100 T2.5 T42-424 1 x muelle M10 2 x soporte de fijación del tubo de soporte de elevación trasera 100.5x30x33T42-825 4 x muelle M8 T42-833 2 x arandela 8.5x17x1 1 x soporte de la rueda de transporte trasera T42-827 2 x tornillo M4.2x1 1 2 x rueda de transporte trasera ID8x50x18x20.5 T42-828 2 x tornillo M3x8 Pasador de fijación 8x57 1 x soporte cilindro de bajada suave 2 x cilindro de bajada suave 1 x bloqueo de bajada suave 1 x cubierta de nailon del soporte de cilindro de bajada suave 22.15x28.2x22 1 x muelle 1 x bastidor de la rueda de transporte trasera 1 x cubierta de la rueda de transporte trasera 2 x cojinete 6900Z 1 x placa del cuadro del conmutador de alimentación 1 x conmutador de alimentación 16A 1 x clavija de cable de alimentación 1 x protector electrónico 10A 1 x cuadro de control del motor 1 x placa de conexión 1 x transformador 62 x tornillo M4x15 10 x perno de cabeza Allen M8x15

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

28-29

28/06/2010 11:52


ID de las piezas

30

Cinta de correr T4.2

Atención al cliente 0800 440 2459

Diagrama 2

T42-130 T42-146 1 x recubrimiento T42-109 T42-102 1 x ordenador T42-1 1 1 T42-133 1 x cubierta decorada de la carcasa de la T42-843 consola - Izquierda T42-802 T42-133 1 x cubierta decorada de la carcasa de la consola T42-845 - Derecha T42-132 T42-131

1 x llave de seguridad 1 x base de la llave de seguridad 1 x placa fijación base llave de seguridad 73.94x52.45xT2.5 30 x tornillo M4x19 62 x tornillo M4x15 2 x tornillo M4.2x15

1 x carcasa de la consola - Superior 1 x carcasa de la consola - Inferior

147

840

145 135

105 138

31 Cinta de correr T4.2

reebokfitness.info

Diagrama 3 T42-256 T42-273 T42-239 T42-257 T42-251 T42-720 T42-269 T42-248 T42-235 T42-265 T42-264 T42-263 T42-262

1 x armazón de soporte de la consola 1 x soporte - Izquierdo 1 x soporte - Derecho 1 x cubierta del sensor de pulso - Superior 1 x cubierta del sensor de pulso - Inferior 2 x cable del sensor de pulso 2 x manillar 2 x empuñadura de espuma ID45xL328xT3.0 2 x sombrerete del manillar 1 x cubierta del manillar izquierdo - Exterior 1 x cubierta del manillar izquierdo - Interior 1 x cubierta del manillar derecho - Exterior 1 x cubierta del manillar derecho - Interior

720

T42-261 1 x cubierta decorativa de la cubierta del motor - Izquierda T42-244 1 x cubierta decorativa de la cubierta del motor – Derecha T42-243 1 x cubierta inferior soporte izquierdo - Delantero T42-259 1 x cubierta inferior soporte izquierdo Trasero T42-218 1 x cubierta inferior soporte derecho Delantero T42-242 1 x cubierta inferior soporte derecho Trasero T42-258 1 x cubierta tornillo de fijación soporte izquierdo T42-221 1 x cubierta tornillo de fijación soporte derecho T42-231 4 x manguito ID25xOD31xOD38x13 T42-843 30 x tornillo M4x19 T42-802 62 x tornillo M4x15 T42-126 10 x perno de cabeza Allen M8x15 T42-837 4 x perno M10x67

136 136

257

251 801

839 839

804 801 801

130

265

110

109

126

267

132

802 845

126

131

843 264

263 126

248

248 273

843

843

231

802

281

221

837

802 259

30-31

802

261

258

244

239 218

243 802

231 837

843

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

262

235

235

802

256 267

242 28/06/2010 11:52


ID de las piezas

32

Cinta de correr T4.2

Atención al cliente 0800 440 2459

Cinta de correr T4.2

reebokfitness.info

Diagrama 5

Diagrama 4 T42-447 T42-445 T42-448 T42-459 T42-458 T42-406 T42-456 T42-455 izquierdo

33

T42-409 T42-469 T42-470 T42-471 T42-802 T42-807 T42-338 T42-864

1 x riel lado izquierdo 995mm (TR410) 1 x riel derecho - 995mm 30 x amortiguador antideslizante 1 x sombrerete trasero izquierdo - Superior 1 x sombrerete trasero derecho - Superior 1 x sombrerete trasero izquierdo - Inferior 1 x sombrerete trasero derecho - Inferior 1 x cubierta decorativa sombrerete trasero

452 448

1 x cubierta decorativa sombrerete trasero derecho 1 x correa para correr T1.6xW500xL2770 8 x protector M8x16-30x26 1 x plataforma para correr 62 x tornillo M4x15 16 x arandela de resorte 8x14x2 10 x tuerca M8 8 x tornillo M8x25

448 448

448

450

459

458

T42-561 T42-557 T42-554 T42-552 T42-549 T42-546 T42-507 T42-542 T42-538 T42-535 T42-512 T42-532 T42-531 T42-514 plegado T42-515 T42-525 trasero T42-517

1 x armazón principal 1 x armazón rueda de transporte delantera 2 x rueda de transporte OD76x25 - ID15 1 x rodillo delantero OD58x553mm 1 x eje del rodillo delantero 15X595mm 1 x rodillo trasero OD58x469mm 1 x eje del rodillo trasero 14.96x604.8 1 x barra transversal del bastidor principal 1 x tubo 15XL400XT3.0 EVA 1 x soporte localización mecanismo plegado 1 x poste 6x806.19 - M6x50 2 x manguito 11x18x24 1 x manguito de la barra de unión de plegado 1 x soporte de fijación de la barra de unión de 1 x manillar de la barra de unión de plegado 2 x soporte del amortiguador de ajuste

T42-518 principal armazón T42-521 T42-802 T42-541 T42-373 T42-812 T42-830 T42-831 T42-832 T42-544 T42-605 T42-860 T42-865 T42-866 T42-847

1 x cubierta inferior del armazón T42-520 1 x cubierta inferior del principal Superior 1 x muelle 2,5 mm x 17,5 mm 62 x tornillo M4x15 4 x tornillo M6x12 4 x arandela 8x17x1.5 6 x tuerca M10 2 x arandela 16x26x2 2 x muelle M15 2 x perno Allen M10x53 2 x tornillo M6x10 3 x perno Allen M6x70 3 x arandela 6.5x12.6x1.25 2 x tornillo M10x40 1 x arandela 6.4x24x2 1 x tuerca M6

2 x amortiguador de ajuste trasero

831 830 554

802

549

802

456

557

832

469

554 830

552 538

455 406

542

409

831 832

562

507 605

864

546

864

470 807

544

470

535

860

512 373 860

525 517

512 605 812

865

847

525

531 521866

517

532 530 515 541

807

338

471

573 825

605 865

338

860

518

520 802 802 802

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

32-33

28/06/2010 11:52


Resolución de problemas Cinta de correr T4.2

34

Atención al cliente 0800 440 2459

P ¿Cómo lubrico la plataforma de mi cinta de correr? R En la parte trasera de la plataforma de correr/máquina (extremo opuesto al ordenador) hay a cada lado dos pernos de cabeza Allen. Gire estos pernos en sentido antihorario cinco vueltas completas para destensar la cinta. Eleve el borde de la correa de correr unos 30 o 40 cm del rodillo delantero. Aplique 10 ml de aceite de silicona bajo la correa para correr, de delante hacia atrás y a través del ancho de la plataforma para correr. Apriete los pernos cinco vueltas en sentido horario para tensar la correa.

35 Cinta de correr T4.2

reebokfitness.info

P Acabo de encargar mi cinta para correr y faltan algunas piezas, ¿puede ayudarme? R Claro, si le faltan piezas de su nueva máquina, puede solicitarlas en nuestro teléfono 0800 440 2459. Cuando llame, le pediremos su dirección completa, los números de pieza (necesarios) del manual de usuario y el número de serie de la máquina.

¡ADVERTENCIA! No lubrique en exceso la correa para correr, ya que podría hacer que la cinta patinara. Después de la aplicación, ponga en marcha la cinta a 6 mph o 10 km/h durante 5 o 10 minutos. Limpie cualquier exceso de aceite. En caso necesario, repita durante 10 minutos más.

P ¿Con qué frecuencia lubrico la plataforma de mi cinta para correr? R La correa para correr se ha ajustado correctamente en fábrica. No obstante, el transporte, un suelo desnivelado u otros motivos imprevistos podrían hacer que la correa se descentre, haciendo que se roce con el riel lateral de plástico o los sombreretes, pudiendo producir daños. Para ajustar de nuevo la correa en su posición correcta, use los pernos tensores en la parte trasera de la plataforma del siguiente modo: 1. Si la correa tiende a moverse hacia la derecha, gire el perno tensor derecho en sentido horario. Recomendamos ajustar una vuelta cada vez y probar a continuación. Si la correa sigue moviéndose hacia la derecha, ajuste el perno tensor izquierdo girándolo una vuelta en sentido antihorario y probando a continuación. 2. Si la correa tiende a moverse hacia la izquierda, gire el perno tensor izquierdo una vuelta en sentido horario cada vez y pruebe a continuación. Si la correa continúa moviéndose hacia la izquierda, gire el perno tensor derecho en sentido antihorario. 3. Si la correa parece estar floja, apriete ambos pernos una vuelta por igual. 4.

P ¿Cuánto dura la garantía de mi cinta para correr? R Todas las cintas para correr Reebok vienen con una garantía del fabricante que varía en cada máquina; debe estar impresa en el manual; si tiene alguna pregunta en relación con su garantía, no dude en ponerse en contacto con nuestro teléfono 0800 440 2459.

P Ya ha expirado la garantía de mi equipo, ¿pueden seguir ayudándome? A Sí, todavía podemos ayudarle, tenemos una amplia red de técnicos que cubre el 98 % de las islas británicas y puede ofrecer piezas de repuesto. Para un presupuesto sobre piezas o un técnico, llame a nuestro teléfono 0800 440 2459.

P ¿Puedo guardar el equipo en el garaje? R Le recomendamos que guarde el equipo en el interior, lejos de la humedad y el polvo. No guarde el producto al aire libre ni en entornos húmedos o polvorientos.

Si parece tensa, afloje ambos pernos una vuelta por igual. P ¿Hay un peso máximo del usuario de mi cinta para correr?

¡ADVERTENCIA! Haga funcionar la cinta durante 5 o 10 minutos después de ajustar la correa

R Hay un peso máximo del usuario en todas las cintas para correr que varía en cada máquina; debe estar impreso en el manual; si tiene alguna pregunta sobre el peso del usuario, no dude en llamar a nuestro teléfono 0800 440 2459.

P ¿Para qué es la llave de seguridad y dónde se inserta? R Encienda la cinta e inserte la llave de seguridad. Pulse el botón INCLINE DOWN y el botón STOP a la vez durante 3 segundos. El ordenador indicará MI o KM. Use el botón SPEED UP/DOWN para cambiar entre las dos opciones. Pulse ENTER para confirmar su selección. Se escuchará un pitido largo y se mostrará “SAVE” antes de regresar a la pantalla de inicio.

P ¿Por qué empieza a aparecer un polvo negro debajo de mi cinta para correr? R En ocasiones puede aparecer un polvo negro debajo de la cinta para correr, debido al desgaste normal. Puede eliminar fácilmente el polvo con un aspirador. Si desea evitar que el polvo llegue al suelo, le recomendamos que coloque la cinta para correr sobre una alfombra protectora.

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

34-35

28/06/2010 11:52


Garantía limitada Cinta de correr T4.2

36 Atención al cliente 0800 440 2459

Rendimiento

gama

RFE International Ltd garantiza que este producto está libre de defectos de materiales y mano de obra, bajo un uso y en condiciones de mantenimiento normales, durante un plazo de 2 años a partir de la fecha de compra. Podrá ver los detalles de las condiciones de servicio en el manual de usuario del producto. Con el fin de validar fechas de garantía se requerirá prueba de compra. Dicha garantía solo es extensible al comprador original y solo tendrá validez para el país donde se adquiera la máquina. RFE queda obligada en virtud de esta garantía a sustituir o reparar, a discreción de RFE, el producto a través de uno de sus centros autorizados de servicio. Todas las reparaciones realizadas con reclamación de la garantía deberán contar con la autorización previa de RFE. Esta garantía no se extiende a defectos ocasionados o atribuidos al abuso, mal uso, uso anormal o inapropiado o reparaciones no realizadas en un centro autorizado de servicio de RFE, Los productos para uso comercial o de alquiler o los modelos que se usen de muestra no estarán cubiertos por la garantía. Este producto ha sido diseñado para uso doméstico.

Elíptica C5.8e LE

RFE no autoriza ninguna otra garantía además de la incluida en el presente documento. RFE no será responsable de ningún daño indirecto, especial o resultante derivado de, o en relación con, el uso o rendimiento del producto, ni daños con respecto a pérdidas económicas, pérdida de propiedad, pérdida de ingresos o beneficios, pérdida de disfrute o uso, costes de retirada, instalación u otro daño resultante de cualquier naturaleza. Le aconsejamos que mantenga el producto en un entorno de temperaturas constantes; así evitará que esté expuesto a temperaturas extremas, calor, humedad y vaho. La guía para el almacenamiento correcto del equipo consta dentro del manual del usuario.

Bicicleta B5.8 LE

LE ROGAMOS QUE GUARDE SU RECIBO COMO PRUEBA DE COMPRA. Sus derechos legales no ser verán afectados.

Reeciclo Los productos Reebok son reciclables. Al final de su vida útil, por favor, deshágase de este producto Reebok de manera correcta y segura en un vertedero local.

Colchoneta cardiovascular

Para más información visite www.reebokfitness.info

RFE4489_RE013421_T4.2TREADMILL_UMFINAL.indd

36-37

28/06/2010 11:52


Manual Cinta de correr Reebok T4.2