Issuu on Google+

Andes6

Andes8

MANUAL DE USUARIO - ELÍPTICA Lea la Guía de la elíptica antes de usar este manual de usuario.


2


MONTAJE WARNING Hay varias áreas en las que hay que prestar especial atención durante el montaje. Es muy importante seguir las instrucciones de montaje correctamente y asegurarse de que todas las partes están bien fijadas. Si las instrucciones no se siguen correctamente, la elíptica podría tener partes que no estuviesen bien sujetas y podrían quedar flojas, causando ruidos molestos. Para prevenir daños a la elíptica, las instrucciones de montaje deben ser revisadas y corregir los posibles fallos. Antes de empezar, busque el número de serie de su elíptica situado en la barra frontal e introdúzclao en el espacio que aparece debajo. También localice el nombre del modelo, que está junto al número de serie. r. INTRODUZCA EL NÚMERO DE SERIE Y EL NOMBRE DEL MODELO EN LOS RECUADROS SIGUIENTES. SERIAL NUMBER:

MODEL NAME:

Horizon

elliptical

3


MANILLA SUPERIOR CONSOLA Andes6 Andes8 EMPUÑADURA PARA EL PULSO

PANTALLA TÁCTIL

DELANTERO / TRASERO CUBIERTA DEL MÁSTIL DE LA CONSOLA MANILLAR INFERIOR

BRAZO DEL PEDAL CUBIERTA DEL CIGÜEÑAL

PEDAL CUBIERTA BARRA GUÍA CUBIERTA POSTERIOR

4

BRAZO DE UNIÓN INFERIOR TOMA DEL CABLE


PARTES INCLUIDAS: FF FF FF FF FF

1 estructura principal 2 sets de manillares superiores 1 set de mástil de consola. 1 Consola 1 caja de partes

PRE MONTAJE DESEMBALADO Desembale el producto donde vaya a usarlo. Coloque la caja de la elíptica en una superficie plana. Se recomienda colocar algún tipo de protección en el suelo. Nunca abra la caja de lado.

cuadros de piezas INCLUidas:

NOTA: Durante cada paso del montaje asegúrese que todas las tuercas y tornillos están en su sitio y parcialmente atornillados antes de apretarlos por completo.

FF 1 Llave hexagonal #4 FF 1 Llave hexagonal #5 (W/Screwer) FF 1 Tarjeta de garantía FF 1 Cubierta del mástil frontal de la consola. ( DWG NO.EP247-Q10) FF 1 Cubierta del mástil posterior de la consola. ( DWG NO.EP247-Q09) FF 1 Cable FF 1 Manual de usuario

NOTA: Una ligera aplicación de grasa podría ayudar en la instalación. Sirve cualquier engrasador, como por ejemplo grasa para bicicleta.

Andes6 Andes8

¿NECESITA AYUDA? NEED HELP? Si tiene preguntas o falta algún componente contacte con el servicio técnico. 902 10 11 78 sat@jht.es

5


MONTAJE PASO 1 COMPONENTES:

MÁSTIL DE LA CONSOLA

Andes6 Andes8 tornillo (b) cubierta frontal del mástil de la consola

cubierta trasera del mástil de la consola

tornillo (a)

A

Use la LLAVE HEXAGONAL #5 para quitar las ARANDELAS (A) Y TORNILLOS (A) del marco.

B

Coloque los CABLES DE LA CONSOLA dentro del MÁSTIL DE LA CONSOLA.

C

Ponga el MÁSTIL en el marco.

D

Use la LLAVE HEXAGONAL #5 para unir el MÁSTIL DE LA CONSOLA al marco con las TUERCAS Y TORNILLOS (A).

E

Use la LLAVE HEXAGONAL #5 para eliminar los TORNILLOS PREFIJADOS (B) del marco.

F

Luego use la LLAVE HEXAGONAL #5 para fijar las CUBIERTAS DEL MÁSTIL con los TORNILLOS PREFIJADOS (B).

tuercas (a) cubierta frontal del mástil de la consola

cubierta traseral del mástil de la consola

6

cables de la consola


MONTAJE PASO 2 COMPONENTES:

CONSOLA

Andes6 Andes8

CABLES DE LA CONSOLA

MÁSTIL DE LA CONSOLA

TORNILLO

A

Use la LLAVE HEXAGONAL#5 para quitar los TORNILLOS PREFIJADOS (C) de la CONSOLA.

B

Enchufe los CABLES a la CONSOLA.

C

Use la LLAVE HEXAGONAL #5 para unir la CONSOLA al MÁSTIL con los TORNILLOS (C).

7


MONTAJE PASO 3 COMPONENTES:

Andes6 Andes8

MANILLARES SUPERIORES

TORNILLO

MANILLARES INFERIORES

8

A

Use la LLAVE HEXAGONAL #4 para quitar los TORNILLOS (D) de los MANILLARES SUPERIORES.

B

Una los MANILLARES SUPERIORES a los MANILLARES INFERIORES con los TORNILLOS (D).


Andes6 Andes8

ยกHA TERMINADO! 9


instrucciones de plegado

Andes6 Andes8

instrucciones de plegado Use la manilla derecha para empujar el manillar. Empuje hacia delante para liberarlo.

MANILLAR SOPORTE

10


INSTRUCCIONES DE PLEGADO INSTRUCCIONES DE DESPLEGADO Use la manilla derecha para empujar el manillar. Tire hacia arriba para desplegar.

Andes6 Andes8

11


12


FUNCIONAMIENTO DE LA ELÍPTICA Este apartado explica como usar la consola de la elíptica y el programa. La sección OPERACIONES BÁSICAS en la guía de la elíptica tiene las intrucciones para: • UBICACIÓN DE LA ELÍPTICA • ALIMENTACIÓN • COLOCACIÓN DE LOS PIES • MOVIENDO LA ELÍPTICA • NIVELANDO LA ELÍPTICA • ALIMENTACIÓN/MANUAL FUNCIONAMIENTO INCLINADO • usando la función DE CONTROL DE PULSACIONES

13


CONTROLES Click

Pulsado 3 segundos

Pulsado 5 segundos

• Aumentar • Siguiente

Andes6 Andes8

• Disminuir • Anterior

• • • •

14

Comienzo rápido Seleccionar Empezar el trabajo Introducir siguiente paso

• Parar el ejercicio • Vuelta al paso anterior.

• Terminar de introducir el nombre de usuario

• Reiniciar

• Selección de idioma • Sistema métrico británico.


ANDES 6 & 8 FUNCIONAMIENTO DE LA CONSOLA INICIO RÁPIDO 1) Asegúrese de que hay corriente eléctrica. 2) Tan solo pulse “START” y empiece a hacer ejercicio. INTRODUCIR DATOS PERSONALES Esta consola puede almacenar sus datos personales: nombre, sexo, edad y peso. Esto permite poder empezar su trabajo más rápido y seguir la información de sus ejercicios mejor. Por favor, introduzca sus datos personales antes de usar la máquina la primera vez. Para introducir los datos por favor siga las siguientes instrucciones: 1) Seleccione cualquier programa 2) Seleccione usuario 1, 2 o 3 3) Seleccione su sexo 4) Seleccione su edad 5) Seleccione su peso 6) Introduzca su nombre 7) Mantenga la tecla “START” pulsada durante 3 segundos para finalizar. La consola puede almacenar hasta 3 usuarios. Si quiere modificar sus datos personales por favor seleccione “USERS SETTING”. EMPEZAR CON EL TRABAJO 1) Seleccione el programa que prefiera. 2) Seleccione el usuario. (Si sus datos personales están almacenados simplemente seleccione que usuario prefiere y puede empezar a trabajar). 3) Seleccione su sexo. 4) Seleccione su edad. 5) Seleccione su peso. 6) Empiece a trabajar.

Andes6 Andes8

15


programas • Manual: Le permite ajustar la resistencia que prefiera, sin un programa prefijado.

• PÉRDIDA DE PESO: Ayuda a la pérdida de peso aumentando y disminuyendo la resistencia, mientras le mantiene en niveles de pérdida de grasa.

• IntervalOs: Aumenta su fuerza, velocidad y resistencia subiendo y bajando los niveles de resistencia a través de su entrenamiento implicando tanto su corazón como sus músculos.

• MoNTAÑA: Mejora la resistencia y el rendimiento aumentando el nivel de resistencia simulando los terrenos más difíciles.

• Rolling: Mantiene el peso graduando las subidas y bajadas de la resistencia para subir y bajar sus pulsaciones gradualmente.

16

• HRC 1: Beneficia la pérdida de peso manteniendo un nivel de ejercicio óptimo para perder peso ajustando la resistencia a su nivel de pulsaciones.


PROGRAMAS • HRC 2: Beneficia la pérdida de peso manteniendo un nivel de ejercicio óptimo para perder peso ajustando la resistencia a su nivel de pulsaciones.

• personalizado 1: Personaliza el trabajo, tiempo por defecto 15 minutos.

• personalizado 2,3: Personaliza el trabajo, tiempo por defecto 15 minutos.

• USB INTERFACE: Hay un puerto USB en la parte de atrás de la consola. La elíptica es compatible con su PC. Puede subir programas de ejercicio dsde el PC o usar su propio software para máquinas de fitness.

• CONTROL de vatios (solo ANDES 8) : El ejercicio marca el nivel de trabajo. A medida que usted aumenta su frecuencia de pedaleo (RPM), su resistencia disminuye; si disminuye la frecuencia de pedaleo (RPM), su resistencia aumentará..

• Fit-Test (SOLO ANDES 8) : testea su nivel actual de forma. Al completar el programa se le dará un informe sobre su nivel de forma física para monitorizar sus progresos.

17


PROGRAMAS • Step test (solo ANDES 8) : Prueba su nivel actual de forma. Al completar el programa se le dará un informe sobre su nivel de forma física para monitorizar sus progresos..

• JUEGO 1 (SOLO ANDES 8) : Este juego de calentamiento simula una carrera de coches. Para controlar el coche arriba y abajo pedalee más rápido o más lento. Trate de evitar las barreras y mantenerse en el camino. Solo tiene 11 oportunidades para completar el circuito, así que tenga

cuidado.

• JUEGO 2 (SOLO ANDES 8) : Este juego de calentamiento simula un juego de pesca. Para controlar la profundidad del anzuelo pedalee más rápido o más lento. Después de capturar el pez pedalee más rápido hasta que el anzuelo salga de la pantalla.Algunos peces son más difíciles de pescar, así que dan más puntos.

18


MONITORIZANDO LAS PULSACIONES feedback Su elíptica Horizon Fitness ofrece dos opciones de feedback para las pulsaciones. Debe elegir entre usar los manillares medidores de pulsaciones o el transmisor del pecho para trabajar sin manos. manilla medidora del pulso Coloque la palma de la mano diréctamente en las manillas. Ambas manos deben asir las barras para que las pulsaciones se registren. No las agarre demasiado fuerte, ya que aumentaría su presión sanguínea. Intente mantener una presión moderada. Se recomienda agarrar las manillas solo lo suficiente para que marque las pulsaciones en la pantalla. Podría experimentar una lectura confusa si agarra las manillas constantemente. TRANSMISOR DEL PECHO Antes de colocarse el transmisor en el pecho humedezca las ventosas de goma. Centre la cinta del pecho justo debajo de los pectorales, directamente sobre el esternón, con el logo de Horizon hacia fuera. NOTA: La cinta del pecho debe estar tensa y adecuadamente colocada para recibir una lectura constante. SI la cinta está floja o mal situada puede experimentar una lectura confusa. Si tiene problemas con la función de pulsaciones por favor vaya a la sección de resolución de problemas en las páginas 17 y 18. ¡cuidado! La función de pulsaciones no es un dispositivo médico. Múltiples factores pueden afectar a la medida de sus pulsaciones. La lectura de pulsaciones debe entenderse solo como una ayuda al ejercicio.

19


LISTA DE COMPONENTES DescripCIÓN

Item NO. 1 

Set MÁSTIL CONSOLA;Semi-Assy;EP247-2KM 

2  4 

B36 

TAPA;EStabilizADOr;PVC; Ø60 x 2t;BLF54 

Set BRAZO DEL PEDAL;D;Semi-Assy;EP247-2KM 

B37 

PEDAL;EStabilizADOr;R;FrontAL;CB131

SET BRADO DEL Pedal;I;Semi-Assy;EP247-2KM 

B38 

TORNILLO;BH;Ø5 X 15L;SM;PH;BZN;POT 

Set GUÍAS;Semi-Assy;EP247-2KM 

B39 

PEDAL;EStabilizADOr;L;FrontAL;CB131

SET REPOSABRAZOS;D;U;Semi-Assy;PAHs;EP247 

B40 

TUERCA;HX;3/8-16UNC;SS41;BZN

Set REPOSABRAZOS;I;U;Semi-Assy;PAHs;EP247 

B41 

PLATO GIRATORIA;;EP247 

SET REPOSABRAZOS;R;D;Semi-Assy;EP247 

B42 

RODILLO;GOMA;Zn PlatO;EP34 

10 

SET REPOSABRAZOS;L;D;Semi-Assy;EP247 

B43 

TORNILLO;BH;M6X1.0PX25L-20L;HS;BP;P-T 

13 

SET UNIÓN BRAZOS;L;Semi-Assy;EP247-2KM 

B44 

ARANDELA;FLT;Ø6.5 X Ø14.0X1.0T;;BZN

15 

SET CIGÜEÑAL;Semi-Assy;EP247-2KM 

B45 

TUERCA;NLK;M6X1.0P;ZN

16 

SET CUBIERTAS;Semi-Assy;EP247-2KM 

B46 

PLATO GIRATORIO 2;EP247 

17 

SET GeneraDor;Semi-Assy;EP247-2KM 

B46 

PLATO GIRATORIO;2;Panting;EP247 

18 

SET TransmisiÓn;Semi-Assy;EP247-2KM 

B47 

BEARING;DRY;PAP 2015;SHUN DE

19 

FREEWHEEL SA;EP247

B48 

TORNILLO;BH;M6X1.0PX20L;HS;BZN

Set UNION BRAZOS;D;Semi-Assy;EP247-2KM 

B49 

RUEDA MÓVIL

AN1 

SET ConsolA;SA;EP247 

B49 

REFRIGERACIÓN;EP247 

B31 

TORNILLO;BH;M8X1.25PX45L;HS;CRMO;G10.9; NKL 

B50 

TUERCA;NLK;M8X1.25P;BZN

B51 

TORNILLO;BH;M8X1.25PX30L;HS

B32 

TUERCA;NLK;M8X1.25P;NKL

B52

TIRADOR;EP247 

B33 

ARANDELA;FLT;Ø8.2 X Ø18.0 X 1.0T;SPHC ;NKL

B53 

ARANDELA;CMP;Ø1.2 X Ø14.5 X 17.0LX8.5N;SWP; WZN 

B34

RVN;HX;39515;YZN

B54

CLIP CC S-12 EXTERNO

B35

NIVELADOR FRONTAL

20 

20

DescripCIÓN

Item NO.


lista de componentes DescripCIÓN

Item NO. P01 

CABLE CONSOLA;1100(150+400+150)

Item NO. Z22  

DescripCIÓN LLAVE;Hex;L-Type;#4x70L

P02 

CABLE RPM 280MM 

AdaptADor;USA;100-240V 12V/2A ;HZ 

P06 

TORNILLO;BH; Ø3 X 8L;SM;PH;BAN;POT 

AdaptADOr CORRIENTE EuropA 100-240V/12V/1A;HZ 

P07 

SENSOR

P08 

TORNILLO;TRH;Ø4 X 10L;SM;PH;BZN;POT 

ADAPTADOR CORRIENTE;HongK;100-240V/5060Hz/12V1A 

V01 

ADHESIVO;CE;EP247 

V03 

DOCUMENTACIÓN;LISTADO;EP247

V04 

DOCUMENTACIÓN;LISTADO;PART BOX;EP247 

V05 

PEGATINA;VERDE;ROHS

V22 

Manual;MONTAJE;EP247 

V23 

Manual;ManipulaDO;EP247 

X01 

CAJA;IMPRESA EN BLANCO

X02 

SET POLIESTIRENO

X03 

ACCESSORIOS DE EMBALADO

X07 

BOLSA DE PAPEL BURBUJA;400x600;EP103;EP103-X18A 

X10 

BOLSA DE PLÁSTICO;1500x100

X11 

CABLE;Nylon;L=300mm

X12 

BOLSA DE PLÁSTICO Set;TM171-X20A-00 

Z18 

LLAVE ALLEN 5mm 

Z19 

CablE;Nylon;NEGRO;160L 

Z20 

Cable;100M/RolLO 

ADAPTADOR CORRIENTE(China);100-240V/50-60H 12V1A  ADAPTADOR CORRIENTE;AUS;100-240V/5060H/12V/1A  ADAPTADOR CORRIENTE(TAI);100-240V/5060Hz/12V1A  GARANTÍA;INGLATERRA;HF  AdaptADor;BRASIL;110V/60HZ 12V/2A;HZ  ENCHUFE(S Africa);100-240V/50HZ 12V/2  ENCHUFE (INDIA);100-240V/50HZ 12V/2A H  ENCHUFE (Israel);100-240V 12V/2A GAPR ENCHUFE;100-240V/50Hz 12V/2A HORIZO  ENCHUFE (Argentina);100-240 HORIZON 

21


vista detallada

22


23


MANUAL DE USUARIO ELÍPTICA Andes 6 & Andes 8 Owner’s Manual 092910 Rev. 1.0 © 2010 Horizon Fitness


Manual Eliptica Horizon Andes 6