Issuu on Google+

Manual de usuario i-Bike. SE

IMAGE FITNESS, SL Pº Club Deportivo, 1 – Bloque 3 Parque Empresarial La Finca 28223 – Pozuelo de Alarcón Madrid (SPAIN) Servicio técnico: 900460410 serviciotecnico@imagefitness.es reebokfitness.info

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd

1-1

25/06/2010 15:10


Contenidos

01

Reebok i-Bike.SE

Bienvenido a Reebok Fitness Gracias por elegir Reebok. Antes de empezar, lea las instrucciones detenidamente. Si tuviera dificultades, nuestro servicio de atención al cliente estará encantado de ayudarle - visite nuestra web reebokfitness.info Nota importante:

reebokfitness.info

Piezas . . .

02

Montaje . . .

04

Precauciones. . .

. 12

Funciones . . .

. 14

Uso correcto . . .

. 15

Calentamiento . . .

. 16

Ordenador . . .

. 17

Mantenimiento . . .

24

Problemas . . .

26

ID de las Piezas . .

28

Garantía limitada . . .

32

Consulte a su médico antes de empezar a entrenarse. Si siente náuseas, dolor en el pecho, mareos o le cuesta respirar durante el ejercicio, pare inmediatamente y consulte a su médico inmediatamente. Si tuviera otras preguntas contacte con nuestro servicio de atención al cliente cuya información consta en el pie de página de este documento o en el reverso del manual. Nombre del modelo: Reebok i-Bike.SE Número de serie: Puede encontrar los detalles en la parte inferior del producto.

Atención al cliente 900460410 serviciotecnico@imagefitness.es

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd

1-1

25/06/2010 15:10


Piezas Reebok i-Bike.SE

02 Atención al cliente 900 460 410

03 Reebok i-Bike.SE

reebokfitness.info

Verificación de las piezas Antes de empezar, verifique que están todas las piezas y que ninguna está dañada. Si faltase alguna pieza, llame a su Servicio de Atención al Cliente al número que aparece en la parte superior de esta página.

Paquete de piezas pequeñas

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd 2-3

25/06/2010


Montaje

04

Reebok i-Bike.SE

Atenciรณn al cliente 900 460 410

05 Reebok i-Bike.SE

reebokfitness.info

Estabilizador 1.

Saque la bicicleta de la caja.

5.

2. Retire el estabilizador del transporte de la parte trasera del producto. Esos pernos y arandelas son las de 2 x 854 y 2 x 807. 3. Hay tres orificios en el estabilizador trasero (347). Una el estabilizador trasero al marco principal, como se muestra. Para ello fije dos pernos de 2 x 854 y dos arandelas de resorte 2 x 807 a los dos orificios inferiores.

Una vez completado, coloque la cubierta de plรกstico (419) sobre el estabilizador.

Necesitarรก:

419 x 1

4. Ahora fije el estabilizador trasero insertando un perno de 1 x 215 en el orificio superior, junto con 1 arandela elรกstica 1 x 807 y una arandela plana de 1 x 373.

Necesitarรก:

5/6mm

854 x 2

807 x 3

215 x 1

373 x 1

1 419 347 347 373 215 373

215

807 807 807

854

347

Para que tenga mejor acceso a los orificios durante el montaje puede que le ayude colocar el cuerpo de la bicicleta sobre una pieza de polietileno del empaquetado.

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd

4-5

25/06/2010 15:10


Montaje

06

Reebok i-Bike.SE

Atención al cliente 900 460 410

07 Reebok i-Bike.SE

reebokfitness.info

Sillín/Pedales

Soporte

6. Una el sillín a la (316) barra correspondiente (312) usando el perno disponible en su sitio. Inserte la barra del sillín en el cuerpo principal desenroscando el manillar un par de vueltas y sacándolo.

10. Sujete los cables de la parte inferior del soporte (285) a los cables pre-montados de la parte frontal de la bicicleta (fig. 1). Oirá un clic que le confirmará que esos cables están conectados juntos.

7. Encaje las correas del pedal a los pedales marcados derecho (R) e izquierdo (L) . El lado de la correa del pedal que tiene más orificios debe quedar hacia el lateral externo del pedal. para que resulte sencillo ajustarlo más adelante.

11. Fije el soporte al cuerpo principal de la bicicleta mediante 4 pernos 4 x 215, y 4 arandelas 4 x 807 y 4 arandelas planas 4 x 373 (fig.2). Para mayor comodidad, coloque el soporte (285) sobre la placa de fijación. Inserte y apriete con los dedos 1 x 215/537/302. Ya puede apretar cada perno de forma individual.

8. Una el pedal derecho (438) al eje del pedal derecho y apriete con la llave. El pedal derecho está marcado con una R y debería ser insertarse en la manivela de IZQUIERDA A DERECHA.

Necesitará:

9. Una el pedal derecho (410) al eje del pedal derecho y apriete con la llave. El pedal izquierdo está marcado con una L y debería ser insertarse en la manivela de DERECHA A IZQUIERDA. 6mm 215 x 4807 x 4373 x 4285 x 1

Necesitará:

6mm

215x4

807x4

373x4

285x1

316

312

1 285

438 x 1

410 x 1

215

316 x 1

312 x 1

807

2

1 373

438

R 410

L RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd

6-7

410

25/06/2010

15:10


Montaje

08

Reebok i-Bike.SE

09 Reebok i-Bike.SE

reebokfitness.info

Atenciรณn al cliente 900 460 410

Cubiertas del soporte

Manillares

12. Ate las cubiertas del soporte a la base como se indica.

13. Inserte los dos cables de la parte trasera de las manillas a los (255) cable premontados del soporte (fig.1). 14. Tire de los cables para montar los manillares sobre el soporte. 15. Fije el manillar en posiciรณn vertical usando dos 2 arandelas de resorte x 220 y 2 pernos 2 x 219. Estos se insertan desde la parte delantera de la bicicleta hacia la silla de atrรกs (fig.2). Empuje los cables dentro del soporte y compruebe que no quedan aplastados.

Necesitarรก:

16. Ahora, inserte 1 perno 1 x 541 en los laterales del soporte del manillar para asegurarlos al soporte.

255Necesitarรก:

437 418

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd 8-9

437

541 541

220

219


Montaje

10

Reebok i-Bike.SE

Atención al cliente 900 460 410

Consola y cubiertas de la consola

11 Reebok i-Bike.SE

reebokfitness.info

Pies ajustables

17. Conecte los cables de la consola (842) a los cables de la parte superior del soporte (fig.1). Oirá un clic cuando estos se hayan conectado.

20. Hay pies ajustables en el estabilizador trasero (347). Estos se pueden subir o bajar

para ajustar desequilibrios menos de nivel.

18. Atornille la consola al plato de la consola mediante 4 tornillos 4 x 321 (ubicados en la parte trasera de la consola). 19. Ajuste las cubiertas de la consola (804 y 805) sobre los manillares, y fíjelas usando 2 tornillos 2 x 211 (fig.2).

Necesitará:

842

211 211

Necesitará:

805 804

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd 10-11

25/06/2010 15:10


Precauciones Reebok i-Bike.SE

12 Atención al cliente 900 460 410

Estas instrucciones pretenden ofrecer información de uso y mantenimiento del equipo, así como para su seguridad personal Guarde este manual de usuario en lugar seguro para futuras referencias.

13 Reebok i-Bike.SE

reebokfitness.info

RECOMENDACIONES PARA LA SALUD • Consulte a su médico antes de empezar cualquier programa de ejercicios para que le aconsejen sobre técnicas de entrenamiento óptimas. • Asegúrese de que el producto está sobre una superficie plana con un espacio a su alrededor de al menos 0,5m a su alrededor.

¡ADVERTENCIA! Este producto está fabricado para uso doméstico y se han realizado pruebas con un peso corporal máximo de 120 kg RFE International Ltd. no asume responsabilidad alguna por daños personales o contra la propiedad por el uso de o debido a este equipo. Será responsabilidad del usuario asegurarse de que todos los usuarios del presente equipo se han informado adecuadamente de todos los riesgos y precauciones.

OBJETIVO

Un entrenamiento incorrecto o excesivo puede poner en peligro su salud.

• Si siente náuseas, dolor en el pecho, mareos o le cuesta respirar durante el ejercicio pare inmediatamente y consulte a su médico.

PREPARACIÓN DEL PRODUCTO • Utilice el aparato sólo después de haberse asegurado de que el montaje y los ajustes son correctos, y tras haber inspeccionado el producto.

Siga con atención los pasos de las instrucciones de montaje.

Peso máximo del usuario: 120kg.

Utilice exclusivamente herramientas adecuadas para el montaje y pida ayuda si es necesario.

Este producto está diseñado para la práctica de ejercicio físico por adultos. Este producto no es apto para ser utilizado por personas menores de 14 años.

Utilice solo las piezas originales Reebok suministradas (consulte la lista).

No permita a más de una persona subirse al equipo al mismo tiempo.

COMPROBACIONES DE SEGURIDAD (Antes de cada uso)

ENTORNO •

Asegúrese de que las personas presentes conocen los posibles peligros, partes en movimiento durante el ejercicio.

Asegúrese de que dispone de suficiente espacio para utilizar el aparato.

Asegúrese de que no caigan líquidos ni transpiración sobre el producto.

Este producto está diseñado para ser utilizado y almacenado en el interior. No almacene el producto fuera o en entornos húmedos/llenos de polvo.

El producto está fabricado exclusivamente para uso doméstico. Garantía y responsabilidad del del fabricante no se aplican a ningún otro producto ni a los daños ocasionados al producto por motivos comerciales.

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd

12-13

Apriete todas las piezas ajustables para evitar movimientos imprevistos mientras práctica ejercicio.

Apriete todos los pernos y tornillos.

Verifique que el mando de control de tensión está fijo.

Asegúrese de que la bicicleta estática está sobre una superficie nivelada.

No utilice el aparato sin zapatillas o con zapatillas desatadas.

Tenga cuidado con las piezas móviles o sin fijar mientras monta o desmonta el producto.

No utilice prendas holgadas que podrían quedar atrapadas en el producto.

25/06/2010 15:10


Funciones

14

Reebok i-Bike.SE

Atención al cliente 900 460 410

Transporte

Uso correcto Reebok i-Bike.SE

15 reebokfitness.info

Le aconsejamos que utilice su bicicleta de la siguiente manera:

‫‏‬1. Incline la bicicleta hacia delante, sobre el estabilizador frontal. 2. Coloque la bicicleta en posición. 3. Baje la bicicleta hasta que todos los pies toque el suelo.

Ajuste la altura del sillín 1. Suelte la rueda de ajuste del manillar del sillín y libere el pasador de fijación. 2. Suba o baje el sillín como sea necesario. 3. Suelte la rueda de ajuste para recolocar el pasador. 4. Oirá un clic cuando el asiento se encaje correctamente en su sitio. 5. Vuelva a apretar la rueda de ajuste. 1

1 Suelte y apriete

2

2

Deshaga y tire

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd

14-15

25/06/2010 15:10


Calentamiento Reebok i-Bike.SE

16 Atención al cliente 900 460 410

Calentamiento

Ordenador

17

Reebok i-Bike.SE

reebokfitness.info

Funciones informáticas:

Es importante que realice un calentamiento antes de preparar su cuerpo para el ejercicio que está a punto de empezar. La primera fase de calentamiento sirve para aumentar las pulsaciones del corazón y lograr que se bombee sangre a mayor velocidad. Elija una actividad que le sirva para calentar los mismos músculos que vaya a utilizar durante el entrenamiento.

1. 5-10 minutos para aumentar las pulsaciones cardiacas Botón Up (Subir)

2. Estiramiento estático 3. Entrenamiento Botón superior

Botón Start (Inicio)

Estiramiento Botón de inicio

Botón FITNESS TEST (Prueba de forma física)

Haga ejercicios de estiramiento continuado durante unos 30 segundos. Los estiramientos no deberían doler, sólo estirar los músculos lo máximo posible que pueda. Si sufriera de tirones en los músculos o de otros daños estire específicamente ese grupo muscular antes del calentamiento. No realice movimientos bruscos mientras haga el calentamiento.

Botón Down - (Menos) Botón Stop/Enter

Gemelo Estiramiento

Ligamento de la corva Estiramiento

Ingle Estiramiento

M/h Pantalla del pulso Pantalla de resistencia

Lateral Estiramiento

Cuádriceps Estiramiento

Brazo

Tiempo/Distancia

Km/H Pantalla del peso Rpm Pantalla Altura/Calorías

Estiramiento

Enfriamiento Después del entrenamiento debería realizar ejercicios de enfriamiento. Eso sirve para conseguir reducir la frecuencia cardiaca a un nivel de descanso. Para hacer el enfriamiento haga la actividad que haya elegido a baja intensidad pero de forma continuada durante un ciclo de 5 minutos. A continuación realice estiramientos, similares a los de los calentamientos. Vuelva a hacer ejercicios de estiramiento continuado durante unos 30 segundos. AA.

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd 16-17

¡ADVERTENCIA! Para que funcione correctamente, la consola necesita 2 pilas

25/06/2010


Ordenador Reebok i-Bike.SE

18 Atención al cliente 900 460 410

19 Reebok i-Bike.SE

reebokfitness.info

Programas preconfigurados Su i-Bike.SE cuenta con 6 programas pre-configurados:

Programa de tiempo

• Target time program (Programa de tiempo objetivo)

1. Una vez encendida, presione vez.

una

2. El tiempo parpadeará en la pantalla. (el tiempo predeterminado es de 30 minutos).

Con este programa podrá ejercitarse durante un tiempo específico establecido.

3. Ajuste el tiempo utilizando los botones Presione para confirmar selección

• Target distance program (Programa de distancia

4. Presione ejercicio.

objetivo) Con este programa podrá ejercitarse para una distancia específica establecida.

y

.

para empezar el

Al final del programa, sonará un largo pitido. A continuación sus datos serán mostrados

durante 30 segundos antes de que la consola vuelva a su pantalla original.

Target calories program (Programa de calorías objetivo) Un programa con el que puede hacer ejercicio hasta que haya quemado un número establecido

de calorías.

Programa de distancia 1. Una vez encendida, presione y para entrar en el programa

• Programa de intervalos

dos veces

• Programa de resistencia

2. La distancia parpadeará en la pantalla (por defecto son 5 km o 3,2 millas). 3. Ajuste esta distancia utilizando los botones y . Presione para confirmar selección

Un programa con el que puede hacer ejercicio durante un tiempo o distancia dados con resistencias variadas, programadas previamente.

4. Presione ejercicio.

Un programa con el que puede hacer ejercicio a varias velocidades y resistencias.

Puede presionar y mantener pulsados los botones o para ajustar el objetivo de distancia más rápidamente.

• Prueba de forma física de 20 minutos Un programa con el que puede evaluar su nivel de forma física actual.

Inicio rápido Para hacer ejercicio sin ningún programa predeterminado: Encienda la bicicleta. Presione y comience a pedalear inmediatamente. La consola registrará su distancia, calorías y tiempo (conteo directo).

Todos los programas pueden cancelarse en cualquier momento presionando

¡ADVERTENCIA! Si no comienza a pedalear en menos de 30 segundos después de presionar el botón el programa se detendrá. La consola entrará en modo de espera 3 minutos después si no se detecta actividad durante ese tiempo.

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd 18-19

para empezar el

Programa de calorías 1. Una vez encendida, presione y para entrar en el programa

para seleccionar P3

2. El objetivo de calorías parpadeará en la pantalla (por defecto son 50 calorías). 3. Ajuste el objetivo de calorías utilizando los botones Y . Presione para confirmar selección 4. Presione ejercicio.

para empezar el

Puede presionar y mantener pulsados los botones o para ajustar el objetivo de calorías más rápidamente.

25/06/2010 15:10


Ordenador

20

Reebok i-Bike.SE

Atención al cliente 900 460 410

21 Reebok i-Bike.SE reebokfitness.info

1. Una vez encendida, presione para seleccionar P4 y para confirmar selección

Programa de intervalos

Prueba de forma física de 20 minutos El programa de forma física evalúa su capacidad de realizar ejercicio en función de un objetivo de ritmo cardiaco. Al final de la sesión, obtendrá una clasificación entre 1 y 6. Se recomienda que solo aumente el nivel de dificultad de la prueba física cuando haya obtenido una puntuación (F1) excelente en el nivel de dificultad inferior.

2. L1 aparecerá en la pantalla. Es el nivel de resistencia. Utilice o para ajustar la resistencia entre el nivel 1 (L1) y el nivel 8 (L8). Presione para confirmar su elección. 3. Ahora, el tiempo predeterminado de 30 minutos, aparecerá en la pantalla. Presione o para ajustar la duración de su ejercicio. Presione para confirmar su elección. 4. Presione .

para empezar el ejercicio.

Puede ajustar el nivel de resistencia durante el programa de intervalos presionando los botones o

Programa de resistencia 1. Una vez encendida, presione para seleccionar P5 y para entrar en el programa 2. L1 aparecerá en la pantalla. Es el nivel de resistencia. Utilice o o para ajustar la resistencia entre el nivel 1 (L1) y el nivel 8 (L8). Presione para confirmar su elección. 3. Ahora, el tiempo predeterminado de 30 minutos aparecerá en la pantalla. Presione o para ajustar la duración de su ejercicio. Presione para confirmar su elección. 4. Presione para empezar el ejercicio. Puede ajustar el nivel de resistencia durante el programa de resistencia presionando los botones o

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd 20-21

Para realizar el programa de prueba de forma física, el ordenador necesita saber su altura, peso, edad y objetivo de ritmo cardiaco:

1. Presione el botón 2. El valor del peso parpadeará en la consola (predeterminado de fábrica: 68kg o 150 libras). Presione o para ajustar este valor, y utilice para confirmar su elección. 3. La altura predeterminada de 170 cm o 67 pulgadas empezará a parpadear. Utilice los botones o para ajustar este valor a su altura. Presione para confirmar su elección. 4. Empezará a parpadear la edad predeterminada de 35 años. De nuevo, presione o para ajustar este valor a su edad. Presione para confirmar su elección. El ordenador calculará ahora su rango de ritmo cardiaco durante el ejercicio (65% de su ritmo cardiaco máximo). Por ejemplo, para una persona de 35 años, el objetivo de ritmo cardiaco sería (220-35) x 65% = 120 latidos por minuto. El programa está diseñado para que trabaje a un ritmo cardiaco de 1 15 a 125 latidos por minuto. 5. Presione

para comenzar su programa de prueba de forma física.

Debe agarrar los sensores de pulso de la mano durante la duración de su ejercicio en el programa de prueba de forma física.

25/06/2010 15:10


Ordenador

22

Reebok i-Bike.SE

Atención al cliente 900 460 410

23 Reebok i-Bike.SE

reebokfitness.info

Prueba de forma física de 20 minutos (continuación) Cuando el programa está en ejecución, el ordenador le guiará para que se ejercite en su zona de entrenamiento requerida. Si su ritmo cardiaco es demasiado alto, la consola emitirá dos pitidos y la siguiente pantalla se mostrará en la sección de velocidad:

Al final del programa, comenzará un programa de recuperación de 1 minuto. Es importante que mantenga las manos en los sensores de pulso durante todo este minuto para que el ordenador pueda medir su recuperación. Durante este tiempo, debe notar que baja su ritmo cardiaco. Al final del minuto de recuperación, su puntuación se mostrará en la sección superior:

Si su ritmo cardiaco está por debajo de la zona del objetivo, la consola pitará dos veces y la flecha de velocidad indicará los siguiente:

F1 Excelente F2 Muy bien F3 Bien F4 Satisfactorio F5 Por debajo de la media F6 Pobre Fx.x No agarró los sensores de pulso durante el periodo de recuperación

Cuando esté pedaleando a una velocidad adecuada, la pantalla aparecerá del siguiente modo:

Si escucha más de dos pitidos, tiene que cambiar su velocidad de forma significativa para trabajar dentro de la zona del objetivo del ritmo cardiaco.

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd

22-23

25/06/2010 15:10


Mantenimiento Reebok i-Bike.SE

24 Atención al cliente 900 460 410

Realizar un mantenimiento adecuado es muy importante para asegurar que su equipo está en el mejor estado de funcionamiento. Un mantenimiento inadecuado podría causar daños o acortar la vida de su equipo y superar la cobertura de la garantía. 1.

Revise y apriete regularmente todas las piezas de su equipo: • Las piezas desgastadas deben reemplazarse inmediatamente. • Preste especial atención a tuercas, pernos, tornillos y arandelas.

2. Para un buen funcionamiento continuado, asegúrese de que los estabilizadores frontales y traseros están bien ajustados y manténgalos limpios y libres de residuos, como sudor o polvo. 3. Para garantizar que todos los componentes del equipo, incluido el armazón, se encuentran en buenas condiciones, por favor, limpie los restos de sudor o polvo regularmente con un paño suave y húmedo. 4. Por favor, no emplee abrasivos o disolventes ya que podrían afectar al color o al funcionamiento de los componentes. 5.

Compruebe que los pedales/apoyapiés están bien ajustados antes de cada uso.

6. Mantenga el equipo alejado de la luz solar directa en todo momento.

La línea Reebok i-Series está diseñada para que su uso resulte fácil y sencillo con estructuras compactas, un montaje sencillo y controles fáciles de usar. Producto mostrado: Reebok i-Trainer.S en rojo.

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd

24-25

25/06/2010 15:11


Resolución de problemas Reebok i-Bike.SE

26

Atención al cliente 900 460 410

27 Reebok i-Bike.SE

P Ya ha expirado la garantía de mi equipo, ¿pueden seguir ayudándome?

P

R Sí, aún podemos ayudarle. Contamos con una gran red de técnicos que cubre el 98% de las Islas Británicas y pueden suministrarle piezas de recambio. Para recibir un presupuesto sobre las piezas o la llamada de un técnico, por favor, póngase en contacto con el teléfono de Servicio Técnico indicado en la parte trasera de este manual.

R No es normal. Le aconsejamos que realice unas comprobaciones básicas:

reebokfitness.info

Mi bicicleta nueva chirría, ¿es normal?

• Por favor, compruebe que todas las tuercas y pernos están fijos pero no excesivamente apretados (puede ser mejor aflojarlos ligeramente si parece que el ruido viene de esa zona específica). • Por favor, compruebe que todas las arandelas están ajustadas en la posición correcta. • Por favor, engrase todas las piezas móviles con WD40 o lubricante ligero (el lubricante es la mejor opción).

P ¿Puedo guardar el equipo en el garaje? R Sí, pero no en un cobertizo en el jardín. Si guarda su equipo en un garaje, asegúrese de cubrirlo o colocarlo sobre una esterilla o alfombra. Es importante protegerlo de la exposición a extremos de temperatura, calor, humedad y vaho.

• Asegúrese de que los estabilizadores frontales y traseros están unidos correctamente. • Asegúrese de que la barra vertical está bloqueada en su posición y de que no se mueve. • Asegúrese de que todos los pernos están fijos.

P Tengo un mensaje de error en la pantalla. ¿Qué significa y qué puedo hacer?

• Por favor, compruebe que los pedales/apoyapiés están bien fijados.

R Hay un determinado número de mensajes de error que pueden aparecer en su ordenador. Por favor, consulte los códigos a continuación:

Si estas comprobaciones no le ayudan a resolver el fallo, por favor no dude en ponerse en contacto con nosotros.

• E1 - Sin señal de velocidad. • E2 - El ordenador no puede iniciar la interfaz con el chip del ordenador. • E3 - Al analizar la grasa corporal, aparecerá este error si el ordenador no puede leer su pulso.

P

No puedo colocar el pedal izquierdo.

• E5 o ERR-M - Indica un fallo en el servomotor.

R Por favor, tenga en cuenta que el pedal izquierdo tiene una rosca inversa y se coloca en la dirección opuesta. Debe enroscarse en la manivela en dirección contraria a las agujas del reloj.

Si obtiene uno de estos errores, le aconsejamos que compruebe todos los cables de conexión en la parte trasera de su ordenador, la barra frontal y los cables del pulso que salen del manillar en primer lugar. Si no se soluciona el problema por favor, póngase en contacto con el teléfono del Servicio Técnico indicado en la parte trasera de este manual.

P Cuando presiono los botones en la bicicleta, emite pitidos pero no aparece nada en la pantalla. ¿Necesito un ordenador nuevo? R Puede tratarse de un simple ajuste de contraste. Por favor siga las instrucciones a continuación:

P La consola no muestra la distancia, la velocidad o las calorías. R En primer lugar han de comprobarse los cables que se conectaron durante el montaje. Están localizados en la parte trasera del ordenador y en la mitad inferior dentro del tubo del manillar. Pueden desconectarse completamente y volverse a conectar para restablecer esta función. Si la consola sigue sin funcionar adecuadamente, por favor no dude en ponerse en contacto con nuestro teléfono de Servicio Técnico indicado anteriormente.

• Desconecte la máquina. • Vuelva a conectarla. • Presione y mantenga presionado el botón "stop". • Mientras tiene presionado el botón "stop", dé golpecitos sobre la fecha "hacia arriba". • Verá que la pantalla empieza a reaparecer. • Cuando esté satisfecho con la apariencia de la pantalla, suelte todos los botones. Si esto no funciona, por favor póngase en contacto con el teléfono de Servicio Técnico indicado en la parte trasera de este manual.

RFE4489_RE014101_iBikeSE_UMFINAL.indd

26-27

25/06/2010 15:11


ID de las piezas Reebok i-Bike.SE

Diagrama 1 IB SE-842 Cubierta del alojamiento de la consola – superior x 1 IB SE-808 Cubierta del alojamiento de la consola – inferior x 1 IB SE-804 Cubierta superior vertical - izquierda x 1 IB SE-805 Cubierta superior vertical - derecha x 1 IB SE-803 Cubierta de la batería x 1 IB SE-802 Tornillo M4x15 x 6 IB SE-255 Manillar x 1 IB SE-202 Sensor de pulso del manillar – superior x 2 IB SE-203 Sensor de pulso del manillar – inferior x 2 IB SE-204 Empuñadura de espuma x 2 IB SE-705 Cable del sensor de pulso del manillar x 2 IB SE-206 Tapa de extremo del manillar x 2 IB SE-250 Empuñadura de espuma del manillar – centro x 2 IB SE-702 Cable de 7 clavijas – superior x 1 IB SE-285 Soporte vertical x 1 IB SE-245 Tornillo M3,5x16 x 4 IB SE-213 Arandela/tornillo M5x14 x 6 IB SE-215 Perno M8x20 x 5 IB SE-286 Sensor de velocidad x 1 IB SE-287 Soporte del sensor de velocidad x 1 IB SE-219 Perno M6x50 x 2 IB SE-220 6x10x2 Arandela de muelle x 2 IB SE-706 Cable de sensor de pulso del manillar – centro x2 IB SE-522 Muelle x 1 IB SE-510 6300 Cojinete x 2 IB SE-519 abrazadera de polea de tensión x 1

28 Atención al cliente 0800 440 2459

IB SE-524 Tornillo M5x14 x 1 IB SE-211 Tornillo M4x10 x 2 IB SE-854 Perno M8x85 x 2 IB SE-373 Arandela 8x17x1,5 x 5 IB SE-351 Pie de ajuste del tubo estabilizador trasero x 2 IB SE-347 Tubo estabilizador trasero x 1 IB SE-307 Cubierta del pie de ajuste del tubo estabilizador trasero – derecha x 1 IB SE-342 Cubierta del pie de ajuste del tubo estabilizador trasero – izquierda x 1 IB SE-309 Cubierta de transporte del tubo estabilizador frontal izquierda x 1 IB SE-341 Cubierta de transporte del tubo estabilizador frontal – derecha x 1 IB SE-311 Rueda de transporte x 2 IB SE-312 Barra del sillín x 1 IB SE-326 Inserción plástica de la barra del sillín x 1 IB SE-323 Mando de ajuste de altura del poste del sillín x 1 IB SE-703 Cable de 7 clavijas – inferior x 1 IB SE-316 Sillín x 1 IB SE-281 Armazón principal x 1 IB SE-318 Muelle M6 x 2 IB SE-319 Perno de ajuste de transporte M6x35x10 x 2 IB SE-321 Tornillo M5x14 x 8 IB SE-338 Tuerca M8 x 1 IB SE-807 Arandela del muelle 8x14x2 x 7 IB SE-801 Revestimiento x 1 IB SE-818 Revestimiento del botón x 1

29 Reebok i-Bike.SE

reebokfitness.info


ID de las piezas Reebok i-Bike.SE

30 Atención al cliente 0800 440 2459

Diagrama 2 IB SE-558 6004 Cojinete x 2 IB SE-501 Tuerca M18 x 2 IB SE-503 Arandela 20x30x2 x 1 IB SE-504 Polea de plástico grande de la correa de transmisión x 1 IB SE-505 Correa de transmisión x 1 IB SE-506 Cigüeñal 20x208 x 1 IB SE-544 Tornillo M6x10 x 4 IB SE-540 Tornillo M6x12 x 6 IB SE-509 Tornillo M8x14 x 1 IB SE-511 Arandela 8x23x2 x 1 IB SE-513 Rueda volante ID35xOD192x35,5 x 1 IB SE-514 OD255x3 Disco de aluminio x 1 IB SE-126 Tornillo M8x15 x 4 IB SE-516 Polea pequeña OD28x84,3 x 1 IB SE-529 Arandela 17,2x22,2x1,5 x 4

Diagrama 3 IB SE-802 Tornillo M4x15 x 5 IB SE-403 Cubierta de cadena principal - izquierda x 1 IB SE-404 Cubierta de la barra del sillín x 1 IB SE-405 Cubierta superior de cubierta de cadena x 1 IB SE-407 Cubierta de cadena principal - derecha x 1 IB SE-410 Pedal - izquierdo x 1 IB SE-443 Tapa de extremo de manivela x 2 IB SE-412 Tuerca M10x1,25 x 2

IB SE-422 Tuerca M10 x 1 IB SE-526 Disco de aluminio OD75x11,5 x 2 IB SE-527 Cojinete sin retorno ID18xOD35x12 x 1 IB SE-528 Cojinete 6003 x 4 IB SE-539 Perno M10x78 x 1 IB SE-807 Arandela de muelle 8x14x2 x 4 IB SE-631 Motor x 1 IB SE-373 Arandela 8x17x1,5 x 5 IB SE-338 Tornillo M8 x 1 IB SE-618 Soporte del imán x 1 IB SE-601 Arandela 10x26x2 x 1 IB SE-602 Muelle x 1 IB SE-604 Tuerca M6 x 1 IB SE-605 Perno M6x70 x 1 IB SE-608 Tuerca M6 x 1

IB SE-441 Manivela - izquierda x 1 IB SE-414 Manivela - derecha x 1 IB SE-438 Pedal - derecho x 1 IB SE-437 Cubierta inferior vertical - izquierda x 1 IB SE-418 Cubierta inferior vertical - derecha x 1 IB SE-426 Cubierta del tubo estabilizador frontal x 1 IB SE-419 Cubierta del tubo estabilizador trasero x 1

31 Reebok i-Bike.SE

reebokfitness.info


509

Garantía limitada

32 Atención al cliente 0800 440 2459

Reebok i-Bike.SE

RFE International Ltd (RFE) garantiza que este producto está libre de defectos de materiales y mano de obra, bajo un uso y en condiciones de mantenimiento normales, durante un plazo de 2 a partir de la fecha de compra. Podrá ver los detalles de las condiciones de servicio en el manual de usuario del producto. Con el fin de validar fechas de garantía se requerirá prueba de compra. Dicha garantía sólo es extensible al comprador original y sólo tendrá validez para el país en el que se adquiriese la máquina. RFE queda obligada en virtud de esta garantía a sustituir o reparar, a discreción de RFE, el producto a través de uno de sus centros autorizados de servicio. Todas las reparaciones realizadas con reclamación de la garantía deberán contar con la autorización previa de RFE. Esta garantía no se extiende a defectos ocasionados o atribuidos al abuso, mal uso, uso anormal o inapropiado o reparaciones no realizadas en un centro autorizado de servicio de RFE, Los productos para uso comercial o de alquiler o los modelos que se usen de muestra no estarán cubiertos por la garantía. Este producto ha sido diseñado para ser utilizado en casa. RFE no autoriza ninguna otra garantía además de la incluida en el presente documento. RFE no será responsable de ningún daño indirecto, especial o resultante derivado de, o en relación con, el uso o rendimiento del producto, ni daños con respecto a pérdidas económicas, pérdida de propiedad, pérdida de ingresos o beneficios, pérdida de disfrute o uso, costes de retirada, instalación u otro daño resultante de cualquier naturaleza. Le aconsejamos que mantenga el producto en un entorno de temperaturas constantes; así evitará que esté expuesto a temperaturas extremas, al calor, humedad o zonas de agua. La guía para el almacenamiento correcto del equipo consta dentro del manual del usuario. LE ROGAMOS QUE GUARDE SU RECIBO COMO PRUEBA DE COMPRA. Sus derechos legales no ser verán afectados.

cicle Los productos Reebok son reciclables. Al final de su vida útil, por favor, deshágase de este producto Reebok de manera correcta y segura en los vertederos locales

513 541


Bicicleta Estatica I Bike SE Reebok