Issuu on Google+

1

СЛОВО РЕДАКТОРА.

FIFANN 1 (1) Октябрь 2010 ИЗДАТЕЛЬСТВО: «FIFANN» РЕДАКТОР: TotalEvil АВТОРЫ СТАТЕЙ: Lion и cheber-95 ДИЗАЙН: ↑ ТИРАЖ: неограничен :-) ФОТОМАТЕРИАЛЫ: REUTERS ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ: FIFANN.NET.RU

На своих мониторах Вы впервые видите первый номер журнала от сайта fifann.net.ru. Все, что попадалось Вам ранее не более чем китайская подделка. О чѐм же можно писать в наше столь насыщенное информацией время? Да абсолютно о всѐм, что касается футбола, хоть о коррупции в российском футболе, хоть о напряженной борьбе за чемпионство в Зимбабве. Журнал будет выходить раз в две недели. Скачать (а журнал распространяется ТОЛЬКО на бесплатной основе) можно будет в специальной теме на форуме сайта fifann.net.ru. Вот и завершились последние два матча в отборочном цикле ЕВРО2012 для нашей любимо-ненанавистной сборной. Завершились они довольно успешно для россиян, если не брать во внимание обилие ошибок в обороне. Весь этот номер будет посвящен матчам России против команд Ирландии и Македонии соответственно.

2

FIFANN Октябрь 2010

НОВОСТИ С бельгийцами сборная России может сыграть в Воронеже. Об этом рассказал президент РФС Сергей Фурсенко. «Сейчас мы рассматриваем разные варианты, где можно провести эту встречу. Один из них – Воронеж. Нужно еще посмотреть, какое там поле и вся остальная инфраструктура. Но вероятность того, что матч с бельгийцами пройдет в этом городе, довольно высока», - приводит слова Фурсенко Bobsoccer.ru. Как известно, национальная команда России встретится с Бельгией в товарищеском матче 17 ноября. Самым посещаемым клубом Европы в нынешнем сезоне является дортмундская Боруссия. Немецкий клуб в среднем собирает на своих матчах 80 762 зрителя. Далее следует «Манчестер Юнайтед» (75 165 зрителей) и мадридский «Реал» (70 000). Самый малопосещаемый клуб топ-пятерки европейских чемпионатов – «Кьево» (7500). Тотти стал обладателем международной премии Golden Foot В понедельник в Монте-Карло состоялась церемония награждения лауреата международной премии Golden Foot, на которую могут претендовать игроки старше 29 лет, внѐсшие весомый вклад в историю футбола и имеющие значимые достижения в карьере. Обладателем Golden Foot – 2010 стал нападающий итальянской "Ромы" Франческо Тотти, приз которому вручил Принц Монако Альбер II. Голкипер "Сибири" Войцех Ковалевски, потерявший место в основном составе сибиряков, находится в постоянном поиске нового клуба. Генеральный директор "Сибири" Лев Стрелков дал понять, что сибиряки готовы досрочно расторгнуть контракт с Ковалевски, если поляк найдѐт вариант трудоустройства в другой команде.

3

Автор: Lion

Сборная России переиграла ирландцев.

БЕЗ ВАРИАНТОВ. Отмучились. Других слов трудно подобрать. Сборная России начала матч за здравие, после нескольких попыток создать что-то опасное в штрафной хозяев, Аршавин навесил в штрафную, где Игнашевич через себя сделал отменный пас на Кержакова, который пробил сходу, 0:1. Через несколько минут Лоуренс пытался соорудить неплохую атаку у наших ворот, но Акинфеев сыграл здорово. Через несколько минут Кержаков с метров двадцати мог оформить дубль, через пару минут снова Кержаков пробил, но на этот раз мимо. На 28 минуте гости снова огорчили ирландцев. Анюков хорошо прорвался по правому флангу, прострелил на Кержакова,

4

Александр не стал бить, а пропустил мяч, а Дзагоев забил свой первый мяч за сборную. У подопечных Джованни Трапаттони игра откровенно не ладилась. До перерыва наши футболисты создали ещѐ несколько опасных моментов, но не более того. Первый тайм закончился за явным преимуществом футболистов в красной форме. После 15 минут отдыха россияне продолжили гнать свою линию и через 5 минут Широков рикошетом от защитника делает счѐт на табло неприличным. Далее гости продолжили диктовать ход встречи. Несколько хороших моментов имел тот же Кержаков, чуть позже ставший лучшим игроком матча. Аршавин мог отправить мяч в дальнюю девятку,

но помешал защитник. Казалось бы, что поединок так и закончится полным разгромом британцев, которые полностью отдали инициативу сборной России, но это было не так. Футбол очень непредсказуем. Ирландцы рук не опустили и на 72 минуте, после падения в нашей штрафной Робби Кина, судья назначил весьма спорный пенальти. Пострадавший сам соизволился пробить 11-метровый, в итоге мяч летит в одну сторону, вратарь в другую, 1:3. Далее хуже. Сборная России, прижавшись к своим воротам, отдала инициативу в руки хозяев, у которых оставалась надежда на ничейный исход. И на 78 минуте после навеса Гивена, Макгиди наносит удар, Акинфеев справляется с ним, дальше Денисов проигрывает борьбу и Лонг добивает мяч в ворота. После этого гола болельщикам сборной России пришлось очень сильно поволноваться. Ирландцы всячески пытались спасти матч. Хоть и не самым честным путѐм. На

83 минуте Леджер ногой попал Дзагоеву в область живота, Алана унесли с поля на носилках, а судья оставил этот эпизод без внимания. Всѐ жарче и жарче становилось у ворот Игоря Акинфеева, всѐ меньше и меньше шансов оставалось у футболистов в зелѐных футболках. Кроме опасных моментов у наших ворот Семшов пытался убежать 1 на 1, но...поскользнулся. Дальше Погребняк с нескольких метров не попал по пустым воротам. На последней минуте дополнительного времени после навеса Макгиди в штрафную кто-то из хозяев упал в штрафной, гости выбили мяч и тут же судья дал свисток...пенальти...нет...конец матча. Сборная России в упорной борьбе с минимальным счѐтом обыграла сборную Ирландии. Последние 20 минут мы "перестали играть" в футбол, тем самым поплатившись двумя голами и нервной концовкой, о чѐм стоит позаботиться Дику Адвокаату в следующих матчах.

Ирландия: Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Килбэйн, Лоуренс (Лонг, 62), Грин, Уилан (Гибсон, 66), Макгиди, Кин, Дойл (Фэйхи, 78). Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов (Семшов, 68), Кержаков (Погребняк, 80), Аршавин, Дзагоев (А.Березуцкий, 85). Голы: 11' Кержаков (0:1); 28' Дзагоев (0:2); 50' Широков (0:3) – 72' Кин (1:3, пен.); 78' Лонг (2:3) Предупреждения: Сент-Леджер, 32, Дойл, 57 - Денисов, 28, Анюков, 61. 8 октября 2010, стадион "Авива", Дублин, Отборочный турнир чемпионата Европы 2012, группа B.

5

Александр Кержаков забивает не только в «Зените», но и в сборной.

"Прекрасное далеко..." (с) Этот матч состоялся в Скопье, в 22:30 по московским часам. В 22:40 гол забил Кержаков, и на этом игра сборной России закончилась (точнее, мало-мальски интересная). Ну а в районе половины первого это зрелище, собравшее полные трибуны, завершилось. Россияне традиционно теряют немало крови на Македонцах, причем, последнее время это происходит именно в отборе на Чемпионат Европы. К примеру, в 2008 году россияне принимали эту Македонию и, с трудом, но, все-таки, выиграли со счетом 3:0. Ну да ладно, ворочать историю не надо, время идет, вот и следующий матч, тяжелый, который сборная выиграла со счетом 1:0. на 10-ой минуте Кержаков получает мяч, пространство, прицеливается и сильно и точно бьет в дальний угол. Дальше игроки сборной России

6

отступили назад, отдав инициативу македонцам, что было лишним. Балканцы атаковали хаотично, почти всей командой, имели много шансов. Но, тем не менее, в первом тайме россияне действовали грамотно и спокойно. Вторая половина выдалась ужасной для обеих команд. На 59-ой минуте был создан острейший момент у ворот Акинфеева – по флангу прошел навес, сразу двое игроков пытались пробить – первый не дотянулся, а Деспотовски неудачно пробил по воротам. Минуты две спустя сборную России спасла перекладина. Имелся еще один момент, в котором был 100% пенальти – но судья его не поставил. Но, все-таки, справедливость восторжествовала на 71-ой минуте – после подачи углового в борьбе за мяч сфолил Игнашевич, один из лучший русских защитников. Пробил

пенальти Наумоски – неудачно. По традиции македоняне не забивают пенальти. У «солнечных» были еще моменты, мячом владели они почти весь матч – но этого было мало. Надо было забивать.

Как бы сборная России не отыграла – но три очка есть, теперь команда на первой строчке в подгруппе, опережая Армению и Ирландию на 2 очка.

Македония: Нурединовски, Шиков, Новески, Митрески, Тричковски, Шумуликоски, Джуровски (Алими, 79), Наумоски, Деспотовски (Георгиевски, 78), Лазевски, Ибраими (Ристич, 49). Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Кержаков (Погребняк, 79), Аршавин (Быстров, 81), Дзагоев (А.Березуцкий, 61). Голы: 8' Кержаков (0:1) На 73-й минуте Наумоски (Македония) не реализовал пенальти (вратарь). Предупреждения: Новески, 22, Шиков, 36 - Зырянов, 50, Анюков, 57, Игнашевич, 72. 12 октября 2010, стадион "Филип II Македонский", Скопье, Отборочный турнир чемпионата Европы 2012, группа B.

Игорь Акинфеев отражает пенальти.

7

Отборочный цикл EURO-2012 Отборочные матчи к EURO-2012 уже в самом разгаре. Посмотрим на ситуацию в группах.

Группа A Игры В Н П Гз Гп +/- Очки Германия 4 4 0 0 13 1 +12 12 Австрия 3 2 1 0 9 4 +5 7 Турция 4 2 0 2 6 6 0 6 Бельгия 4 1 1 2 8 8 0 4 Азербайджан 3 1 0 2 2 9 -7 3 Казахстан 4 0 0 4 0 10 -10 0 03.09.10 Казахстан - Турция 0:3 Бельгия - Германия 0:1 07.09.10 Турция - Бельгия 3:2 Австрия - Казахстан 2:0 Германия - Азербайджан 6:1 08.10.10 Германия - Турция 3:0 Казахстан - Бельгия 0:2 Австрия - Азербайджан 3:0 12.10.10 Бельгия - Австрия 4:4 Казахстан - Германия 0:3 Азербайджан - Турция 1:0 Здесь безусловно главный фаворит сборная Германии, которая и идѐт по ходу турнира со стопроцентным результатом. Пока не сильно радуют своих поклонников турки, которые под руководством Гуса Хиддинка проиграли два матча из четырех.

8

Группа B Россия Ирландия Армения Словакия Македония Андорра

Игры В Н П Гз Гп +/- Очки 4 3 0 1 6 3 +3 9 4 2 1 1 7 5 +2 7 4 2 1 1 9 4 +5 7 4 2 1 1 4 4 0 7 4 1 1 2 4 4 0 4 4 0 0 4 1 11 -10 0 03.09.10 Армения - Ирландия 0:1 Андорра - Россия 0:2 Словакия - Македония 1:0 07.09.10 Россия - Словакия 0:1 Македония - Армения 2:2 Ирландия - Андорра 3:1 08.10.10 Армения - Словакия 3:1 Андорра - Македония 0:2 Ирландия - Россия 2:3 12.10.10 Армения - Андорра 4:0 Словакия - Ирландия 1:1 Македония - Россия 0:1

Россия хоть и со скрипом, но оправдывает статус фаворита группы. Откровением стало удачное начало армян, сумевших уже на старте набрать семь очков.

9

Группа C Игры В Н П Гз Гп +/- Очки Италия 3 2 1 0 7 1 +6 7 Словения 4 2 1 1 7 3 +4 7 Эстония 4 2 0 2 6 5 +1 6 Северная Ирландия 3 1 2 0 2 1 +1 5 Сербия 3 1 1 1 5 4 +1 4 Фареры 5 0 1 4 3 16 -13 1 11.08.10 Эстония - Фареры 2:1 03.09.10 Фареры - Сербия 0:3 Эстония - Италия 1:2 Словения - Северная Ирландия 0:1 07.09.10 Сербия - Словения 1:1 Италия - Фареры 5:0 08.10.10 Северная Ирландия - Италия 0:0 Сербия - Эстония 1:3 Словения - Фареры 5:1 12.10.10 Италия - Сербия –:– (матч отменен из-за беспорядков сербских фанов) Фареры - Северная Ирландия 1:1 Эстония - Словения 0:1 Италия с двумя потерянными очками идет в лидерах группы. Пока разочаровывают сербы, находящиеся на предпоследнем месте. Эстонцы же напротив имели шанс выйти на первое место, однако дома проиграли словенцам.

10

Группа D Игры В Н П Гз Гп +/- Очки Франция 4 3 0 1 6 1 +5 9 Беларусь 4 2 2 0 3 0 +3 8 Албания 4 1 2 1 3 4 -1 5 Босния и Герцеговина 3 1 1 1 4 3 +1 4 Румыния 3 0 2 1 1 3 -2 2 Люксембург 4 0 1 3 0 6 -6 1 03.09.10 Румыния - Албания 1:1 Люксембург - Босния и Герцеговина 0:3 Франция - Беларусь 0:1 07.09.10 Беларусь - Румыния 0:0 Албания - Люксембург 1:0 Босния и Герцеговина - Франция 0:2 08.10.10 Албания - Босния и Герцеговина 1:1 Люксембург - Беларусь 0:0 Франция - Румыния 2:0 12.10.10 Франция - Люксембург 2:0 Беларусь - Албания 2:0 Начав турнир с сенсационной победы над французами, белорусская сборная потеряла два обиднейших очка в матче с Люксембургом. Французы же продолжают испытывать нервы своих болельщиков, чередуя откровенно неудачные поединки с победами.

11

Группа E Игры В Н П Гз Гп +/- Очки Голландия 4 4 0 0 12 2 +10 12 Венгрия 4 3 0 1 12 4 +8 9 Швеция 3 2 0 1 9 4 +5 6 Молдова 4 2 0 2 5 3 +2 6 Финляндия 3 0 0 3 2 6 -4 0 Сан-Марино 4 0 0 4 0 21 -21 0 03.09.10 Молдова - Финляндия 2:0 Швеция - Венгрия 2:0 Сан-Марино - Голландия 0:5 07.09.10 Швеция - Сан-Марино 6:0 Венгрия - Молдова 2:1 Голландия - Финляндия 2:1 08.10.10 Венгрия - Сан-Марино 8:0 Молдова - Голландия 0:1 12.10.10 Финляндия - Венгрия 1:2 Сан-Марино - Молдова 0:2 Голландия - Швеция 4:1 Голландцы уверенно переиграли своих основных конкурентов по группе и, можно сказать, уже вышли в финальную часть ЧЕ2012. Неприятный сюрприз преподнесли финны, не сумевшие одержать ни одной победы.

12

Группа F Греция Хорватия Грузия Израиль Латвия Мальта

Игры В Н П Гз Гп +/- Очки 4 2 2 0 4 2 +2 8 3 2 1 0 5 1 +4 7 4 1 3 0 3 2 +1 6 4 1 1 2 5 5 0 4 4 1 1 2 3 5 -2 4 3 0 0 3 1 6 -5 0 02.09.10 Израиль - Мальта 3:1 Греция - Грузия 1:1 Латвия - Хорватия 0:3 07.09.10 Грузия - Израиль 0:0 Мальта - Латвия 0:2 Хорватия - Греция 0:0 08.10.10 Греция - Латвия 1:0 Грузия - Мальта 1:0 Израиль - Хорватия 1:2 12.10.10 Греция - Израиль 2:1 Латвия - Грузия 1:1

Греки с отрывом в одно очко заслуженно возглавляют группу F. Основная борьба за первое место развернется как раз между Грецией и Хорватией.

13

Группа G Игры В Н П Гз Гп +/- Очки Черногория 4 3 1 0 3 0 +3 10 Англия 3 2 1 0 7 1 +6 7 3 1 0 2 5 5 0 3 Швейцария Болгария 3 1 0 2 1 5 -4 3 Уэльс 3 0 0 3 1 6 -5 0 03.09.10 Черногория - Уэльс 1:0 Англия - Болгария 4:0 07.09.10 Болгария - Черногория 0:1 Швейцария - Англия 1:3 08.10.10 Уэльс - Болгария 0:1 Черногория - Швейцария 1:0 12.10.10 Англия - Черногория 0:0 Швейцария - Уэльс 4:1 Черногорцы сенсационно лидируют в группе, однако что-то подсказывает всем, что ситуация 2007 года с англичанами больше не повторится, и в 2011 году команда Туманного Альбиона наверстает упущенное.

14

Группа H Норвегия Португалия Дания Кипр Исландия

Игры В Н П Гз Гп +/- Очки 3 3 0 0 5 2 +3 9 4 2 1 1 10 7 +3 7 3 2 0 1 4 3 +1 6 3 0 1 2 5 8 -3 1 3 0 0 3 2 6 -4 0 03.09.10 Исландия - Норвегия 1:2 Португалия - Кипр 4:4 07.09.10 Дания - Исландия 1:0 Норвегия - Португалия 1:0 08.10.10 Португалия - Дания 3:1 Кипр - Норвегия 1:2 12.10.10 Исландия - Португалия 1:3 Дания - Кипр 2:0

В этой группе также не обошлось без сенсаций, так, например, норвежцы возглавляют группу, не растеряв по пути ни единого очка. Португальцы благодаря фееричной ничьей с Кипром (4:4) идут вторыми.

15

Группа I Игры В Н П Гз Гп +/- Очки Испания 3 3 0 0 10 3 +7 9 Чехия 3 2 0 1 3 1 +2 6 Шотландия 4 1 1 2 4 5 -1 4 Литва 3 1 1 1 2 3 -1 4 Лихтенштейн 3 0 0 3 1 8 -7 0 03.09.10 Литва - Шотландия 0:0 Лихтенштейн - Испания 0:4 07.09.10 Чехия - Литва 0:1 Шотландия - Лихтенштейн 2:1 08.10.10 Чехия - Шотландия 1:0 Испания - Литва 3:1 12.10.10 Лихтенштейн - Чехия 0:2 Шотландия - Испания 2:3 Испанцы, как и подобает фаворитам, уверенно возглавляют группу. Чехи, проиграв дома литовцам, сильно усложнили себе путь к вершине таблицы.