FIFANN Live 3 (3) Ноябрь 2010 ИЗДАТЕЛЬСТВО: «FIFANN» РЕДАКТОР: TotalEvil АВТОРЫ СТАТЕЙ: cheber-95, URALMASH_RU, TotalEvil, Lion ДИЗАЙН: BitmaueR, TotalEvil ТИРАЖ: неограничен :-) ФОТОМАТЕРИАЛЫ: прессслужбы FC Bayern Munchen и ФК «Спартак», championat.ru ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ: FIFANN.NET.RU

Вот уже третий выпуск журнала. Прогресс идет, с каждым выпуском наш настрой все серьезнее и серьезнее. Наш интернет-журнал по-прежнему называется «FIFANN Live», пока что менять название журнала не будем. Напомню, что обсуждать журнал можно не только на нашем форуме fifann.net.ru по адресу: fifann.net.ru/forum, но и в нашей официальной группе Вконтакте: vkontakte.ru/club20781022, в которой Вы можете высказать свое мнение на стене (!) или написать в специально отведенной теме. Напомню, что наш журнал находится в стадии развития, а потому сейчас очень важно, чтобы его читало как можно больше людей. А потому – Уважаемые Читатели! Поддержите зарождающийся проект! Сообщите о нем своим друзьям, расскажите на форумах; в общем, любой PR в любой форме будет очень полезен. Надеюсь, с пониманием воспримите пожелание редактора, с уважением, Гл. редактор – Коваленко Алексей (TotalEvil)

2

FIFANN Live Ноябрь 2010

НОВОСТИ Голкипер ЦСКА Вениамин Мандрыкин попал в аварию в ночь с 9го на 1-ое ноября. В результате аварии у вратаря перелом позвоночника и повреждение спинного мозга. Сейчас состояние футболиста оценивается, как «стабильно тяжелое», однако из комы спортсмена вывели и даже дали некоторое время на то, чтобы пообщаться с женой. Болельщики питерского «Зенита» празднуют чемпионство команды с берегов Невы. 14-го ноября «Зенит» уверенно переиграл Ростов на своем поле, а московские армейцы не сумели обыграть нальчикский «Спартак», что позволило сине-бело-голубым досрочно оформить чемпионство. Дидье Дрогба был поставлен диагноз малярия. После матча «Челси» с Ливерпулем 7-го ноября ивуариец почувствовал недомогание и обратился к врачам, которые выявили это заболевание, наиболее распространенное в Африке. 11-го ноября свой 27-ой день рождения отмечал защитник сборной Германии Филипп Лам. В активе футболиста две бронзы Чемпионатов Мира (2006 и 2010), серебро Чемпионата Европы (2008), 3 чемпионства бундес-лиги и кубка Германии(2006, 2008, 2010), кубок немецкой лиги-2007 и Суперкубок Германии-2010. Женская сборная России по волейболу стала чемпионом мира, обыграв в финале девушек из Бразилии.

3

Обзор 26-ого тура РПЛ

Автор: cheber-95

Московский Спартак играет вничью в Казани в центральном матче тура.

Сироты казанские.

Уже совсем скоро закончится чемпионат. Мы уже не предполагаем, мы уже с 80% уверенностью говорим о его итогах. Можно уже назвать первые четыре команды, но, борьба за спасительное четырнадцатое место все еще идет. А пока – пройдемся по матчам тура. не сбавлял (в отличие от Спартак (Нальчик) – Сатурн 2:0. московского, чуть позже об этом), Был у Сатурна всплеск, когда они на 61-ой минуте гостей спасла заиграли, однако сейчас команда штанга. Но через две минуты вылет инопланетян менее вероятен. Гошоков забивает, и кабардинцы Этот матч не мог закончиться удваивают преимущество. иначе, потому что до сих пор между Амкар – Терек 2:0. Нальчиком и Локомотивом идет Любопытно, что Терек, поставив борьба за пятое место, поэтому на Джанаева, не проводит сухих вес золота каждое очко. Спартак матчей. Или, судить по трем полностью переиграл Сатурн, весь встречам ошибочно? Еще одним матч прессинговал, однако счет удивительным фактом стало то, что открыть удалось только с пенальти Амкар (!) по моментам задушил в самом конце первого тайма. На Терек. Мяч, который забил этот раз Кински не сумел запутать Новакович лежит, в частности, на нападающего, Концедалов пробил в совести Джанаева. Удар с острого дальний от вратаря угол. Во второй угла головой брать можно было. половине встречи Спартак оборотов Спустя несколько минут судья не

4

засчитывает гол, который забивает Амкар. Обидно должно было быть пермякам, которые стали еще злее атаковать гостей. Но удвоить преимущество получилось только в самом начале второго тайма – Феррейра снова упустил опекаемого на этот раз Ристича.

Стевица Ристич празднует забитый мяч.

К слову, был момент, когда Терек мог сравнять счет, но великолепно сыграл Усминский – мяч отскочил на игрока Терека, который пробил с лету с семи метров по воротам. Анжи – Томь 1:0. Еще один матч мотивированной команды с немотивированной. Томь ежегодно занимается решением проблемы прописки, решает ее, как правило, досрочно, а у Анжи этот вопрос открыт. Гол был забит после того, как ошибся Поляков, вратарь томской команды, отпустив мяч – на добивание подскочил Игорь Стрелков. Анжи забило еще один мяч, но судья его не засчитал. Почему – а кто его знает… Мгновение спустя хозяева не реализуют пенальти – Голенда бьет несильно, не слишком точно в угол, Поляков с ударом справляется. В перерыве Тодор Тимонов заверил, что все будет прекрасно (http://www.youtube.com/watch?v=

5

uPFZLOS2Po&feature=player_embedded). Уже во втором тайме судья вновь не засчитывает гол Анжи – Стрелков фолит в нападении. Валерий Непомнящий после матча пожаловался на неудачу и на поле, к которому не успели привыкнуть, Гаджи Гаджиев. Ростов – Динамо 1:1. И ничья в Ростове, которая ни для кого из участников не стала положительным моментом, если не принимать в расчет тот факт, что Ростов до этого имел неприятную серию из пяти поражений. Кстати, гол, который забил Янков в ворота Динамо, очень похож на гол Самедова, который он забил за Динамо в ворота Терека этой осенью. Ну а сам Самедов в этом матче забил, устроив Амельченко «Аршавинизм». Я думаю, все помнят гол Аршавина голландцам на Евро-2008. Ростов, к слову, обещает стать командой, находящейся в верхней части таблицы и имеющей отрицательную разницу забитых и пропущенных. Сибирь – Зенит 2:5. Матч, который ввергает в шок сразу же, с первых минут. Сибирь вела в счете уже к 6-ой минуте. Конечно, не обошлось и без фокусов Жевнова, однако обыгрывать чемпиона России (официально Зенит еще не оформил (статья писалась еще до чемпионского матча на «Петровском» - прим. Ред.), однако уже всем понятно, что в скором времени кубок премьерлиги приедет в Санкт-Петербург). Все оставшееся время Зенит медленно, но верно давил Сибирь на классе. Уже на 14-ой минуте гости отыгрались, а во втором тайме, имея тотальное преимущество, закатили три мяча. Но Сибирь не сдавалась, даже проигрывая со счетом 2:5 – на 75ой минуте Аравин имел шанс

сократить разницу в счете, но не сумел попасть по пустым воротам. И еще до трех пропущенных во втором тайме Гржелак чуть было не оформил дубль – спас Жевнов. Будет очень жаль, если в 2013 году Сибирь не вернется в премьер-лигу.

Войцех Ковалевски нокаутирован.

Алания – Локомотив 0:0. Семин, скорее всего, в этом году покидает пост главного тренера Локомотива. Непонятно, как команда, которая в следующем году хочет представлять Россию на арене Лиги Европы, проигрывает команде, которая на грани вылета в первый дивизион. Уточняю: проигрывает не по счету, а по игре. Два с половиной тайма Алания играла в большинстве Дюрица сфолил в своей штрафной на убегавшем от него Низамутдинове, который выходил один на один с Гильерме, и получил красную карточку. Флореску не забил пенальти – промазал мимо ворот. Уже во второй половине встречи Хубулов попадает в перекладину во втором тайме, что

6

тоже негативно сказалось на настрое команды. Владимир Шевчук, главный тренер фк «Алания» после матча, полушутя, сказал, что не ожидал другого результата, что еще до матча говорили о ничьей, сокрушался, что не забили пенальти. ЦСКА – Крылья Советов 4:3. Закрывал программу воскресенья воистину сумасшедший матч. Мяч был забит уже на 3-ей минуте, и его забил Алексей Березуцкий. А уже к концу первых десяти минут счет удвоил Томаш Нецид. А на 12-ой минуте судья отменяет гол того же Нецида – чех оказался в офсайде. На 34-ой минуте судья вновь не засчитывает гол, на этот раз забитый самарцами. Видимо, добивавший мяч Драган Елич оказался в офсайде. Уже в добавленное время судья отменяет еще один гол Самарцев – там был 100%-ый офсайд. Таким образом, только за первый тайм было забито пять мячей, из которых засчитано только два. Второй тайм был еще бОльшей феерией. На 67-ой минуте счет становится 3:0, Лобос совершает чудовищную ошибку, Тошич празднует забитый мяч. Но через пять минут Олег Иванов бьет издали, мяч попадает в кого-то из защитников и планирует в ворота. Акинфеев и глазом не моргнул, а гол оказался довольно важным, как оказалось в последствии. На 81-ой минуте Алексей Березуцкий фолит в штрафной площади, получает красную карточку и покидает поле, а бразильский легионер «КС» Леилтон забивает пенальти. В матче было возродилась интрига, но армейцы снимают вопросы о победителе – Алдонин бьет в штангу, Нецид бьет по отскочившему на него мячу - счет 4:2.

Нецид: «Честь имею!»

В добавленное время самарцы вновь отличаются, но это уже не имеет значения. Рубин – Спартак 1:1. Самый драматичный матч в этом туре. Чем-то очень похож на дерби Спартак – ЦСКА в 2007, когда также в добавленное время забил Янчик, а до того момента Спартак вел в счете. Однако здесь спартаковцы сами себя погубили, когда сдали во второй половине встречи инициативу. По игре они обязаны были забивать второй гол, но – Рыжиков играл великолепно, недаром его вызвали в сборную вторым вратарем, а защита казанцев уже три года, как лучшая в чемпионате по сыгранности. И, несмотря на все ее качества, бразилец Велитон открывает счет в матче под занавес первого тайма, забивая самый типичный для себя гол, 18-ый в этом сезоне. Во второй половине встречи красно-белые сдали инициативу, стали искать счастья в контратаках, Рубин давил, давил, и за двадцать секунд до конца встречи додавил, отобрав два очка у московского Спартака.

7

Сергей Рыжиков тоже празднует спасительный мяч.

Ну что же, теперь немного статистики: в этом туре было назначено три одиннадцатиметровых, из которых реализован только один (В Нальчике). Не было засчитано аж 7 взятий ворот. А теперь мы вернемся к 18-ому туру, перенесенному матчу. Зенит – ЦСКА 1:3. Вот и третье поражение Зенита в этом году, чуть было не ставшее крупным. Много было ажиотажа перед игрой, много экспертов предсказывали чемпионство Зенита, но… ЦСКА показали Зениту, что если он и достоин чемпионства, то только не в этой игре. И чемпион России (Зенит все равно скоро им станет, потому что нет сложных матчей в 3 оставшихся для Зенита матчах чемпионата) едва избежал разгромного поражения. Самыми полезными в этом матче были Вагнер Лав, который забил очень красивый мяч дальним ударом в девятку и отдал две голевые передачи и Игорь Акинфеев, спасший армейцев даже в тех моментах, в которых Зенит должен

был забивать. Очень комичный был второй гол гостей.

мяч от ворот коротким пасом, который прервал Вагнер, А Гонсалес пробил в полупустые ворота. Третий гол Думбиа был просто на заглядение – Вагнер Лав скидывает через себя на ход, ивуариец убегает, 3:0. К сожалению для армейцев, разгрома не случилось – Кержаков бьет, Акинфеев отбивает, но, прямо на набегавшего Розину.московским с общим счетом 0:11.

Участь вратаря нелегка, особенно в тот день у Жевнова.

Он немного напомнил тот, который Зенит забил Локомотиву в 2008 году в Суперкубке. Жевнов вводил

Турнирная таблица после 27-го тура. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

8

Команда Зенит ЦСКА Рубин Спартак М Локомотив Спартак Нч Динамо Ростов Терек Томь Сатурн Анжи Кр. Советов Амкар Алания Сибирь

И 27 27 27 27 27 27 27 27 27 27 27 27 27 27 27 27

В 19 17 15 13 12 12 9 10 8 8 7 7 6 7 6 4

Н 6 6 10 8 7 7 11 4 8 6 7 6 8 4 7 6

П 2 4 2 6 8 8 7 13 9 13 14 14 13 16 14 17

М 54-19 47-20 33-12 41-29 31-27 37-30 35-27 25-34 25-28 30-41 22-34 22-35 27-40 19-32 21-38 32-55

О 63 57 56 47 43 43 38 34 32 30 29 27 26 24 25 18

Обзор ЛЧ

«Спасибо за поддержку, но мы еще не проиграли!»

Получилось как всегда. 4-ый тур, как правило, уже определяет участников плей-офф Лиги Чемпионов, каким-то командам показывает дверь в Лигу Европы, а кому-то на выход. В этом туре с выходом из группы определились 4 команды (Челси, Бавария, Реал и Манчестер Юнайтед), Бурзаспор, Хапоэль, Жилина и Партизан определились с невыходом. Так же еще море разных событий, которые мы сейчас обозрим. Тотенхэм – Интер 3:1. Ван дер Ваарт, Крауч, Павлюченко – Это’О. Безусловно, это одна из главных сенсаций этого тура. Интер в первой встрече выиграл не без нервов, и «шпоры» не собирались сдаваться заранее во второй игре, а взять реванш за в Милане. В

9

результате летучей кобминации Рафаэль ван дер Варт открывает счет в матче, вылетев один на один с Сезаром. Было явно, что гости из Италии не хотели выкладываться – Крауч, которому особо явной борьбы не навязали, замыкает прострел. Уже на последней десятиминутке камерунский нападающий Интера сумел сократить разрыв, пробив в дальний угол, но уже в конце основного времени Бэйл совершил рейд по бровке и отдал пас на Павлюченко, который передал пламенный привет всем российским домохозяйкам.

Их боится Европа. И не только из-за внешности…

Итог – 3:1, захватывающая борьба, в которой англичане взяли реванш. Еще в этой группе прошел матч Вердер – Твенте, выиграл чемпион Голландии со счетом 2:0, голы забили Шадли и Янко. Вердеру можно только сочувствовать – в чемпионате у них дела идут не лучшим образом, спустя несколько дней после лигочемпионовского поражения они проиграли Штутгарту со счетом 0:6. В группе В португальская Бенфика выиграла у французского Лиона со счетом 4:3, тем самым добавив в рейтинг португальского чемпионата еще очки, что не может не волновать россиян – сейчас идет ожесточенная борьба в рейтинге чемпионатов за участие большего количества клубов в еврокубках. А Шальке-04 сыграл в сухую ничью с Хапоэлем из Телль-Авива. Манчестер Юнайтед и Валенсия одержали крупные победы над Бурзаспором и Глазго Рейнджерс соответственно, тут без сенсаций и даже удивлений.

10

Группа С вообще мало удивляет – дьяволы уже вышли в 1/8 финала, Валенсия, в свою очередь, ближе к выходу, нежели шотландский Рейнджерс. Ну и мы переходим группе D, в которой находится казанский Рубин, который на глазах своей публики упустил реальную возможность выхода из вполне проходимой группы.

Разговор был долгим и тяжелым.

Оба матча с Панатинаикосом лишили казанцев четырех очков, которые отделяют Рубин от Копенгагена. Шансы остаются мифическими – надо в личной встрече выиграть у Копенгагена, а потом повторить покорение Барселоны в 2009 году. Да и Копенгаген не должен выиграть у

Панатинаикоса, все это похоже на несмешной анекдот. Копенгаген тем временем сыграл вничью с Барселоной… Бавария вышла из группы Е досрочно, обыграв на выезде ЧФР со счетом 4:0. Соперник был у мюнхенцев слабый, и грех не позабавиться. Первый гол был забит после серии чудовищных потерь мяча защитниками, хоть и не сразу – только со второй попытки Гомес вколотил мяч в сетку. Спустя двадцать минут вновь комбинация в одно касание, завершающий удар наносит тот же Гомес.

котором, увы, победу одержали лоноднцы. Первый тайм краснобелые держались хорошо, но во второй половине встречи сказалась усталость игроков, да и ошибки Челси не простит россиянам. Что ошибка Иванова, который не уследил за Анелька, ошибка Диканя на выходе – все это обернулось голом француза в дальнюю девятку. Пареха и Макеев сыграли недостаточно плотно – фол, и Дрогба забивает пенальти. Еще в той же шестой десятиминутке фолит тот же Иванов – получает желтую карточку, Дрогба подает стандарт – и Челси ставит точку. За четыре минуты до конца Никита Баженов, забивающий за Спартак в тяжелые минуты, пролил бальзама на душу, замкнув передачу Велитона.

Герои бывают разные. Например, автор хет-трика.

Ну а в середине второго тайма в обороне румынской команды образуется чудовищный коридор, Гомес оформляет хет-трик. И уже в добавлено время отбор выигрывают футболисты Баварии, Хамит Алтынтоп перекидывает вратаря, а заколачивает мяч в ворота Мюллер. В это время Рома решала проблемы выхода с прямым конкурентом – швейцарским Базелем. Несмотря на упорную борбу римляне вырвали победу 3:2 благодаря голам Менеза, Тотти с пенальти и Греко. Швейцарский клуб ответил довольно грубой игрой защитников и голами Фрая и Шакири. Группа F, тоже близкая российским болельщикам, оказалась богатой на голы. Нас, конечно же, в первую очередь волнует матч Челси – Спартак, в

11

Никита – последняя надежда «Спартака».

Но Иванович оформил дубль, а после матча хотел отблагодарить фанатов Спартака за «Косово – Сербия». То, что Спартак вряд ли выиграет у Челси – было понятно. Однако проблемы красно-белых еще в том, что Марсель более, чем крупно, выиграл у Жилины – 7:0. Жиньяк записал на свой счет хеттрик, ну и повеселились другие три футболиста. Но, факт остается фактом – теперь, вне зависимости от счета, Спартак не должен проигрывать Марселю на своем поле. 23 ноября решиться судьба красно-белых… В группе смерти G супер-матч на

Сан-Сиро Милан – Реал завершился боевой ничьей – 2:2. В конце первого тайма Игуаин вышел один на один с вратарем Милана и пробил точно в нижний угол. Второй тайм в актив может записать Милан – на 68-ой минуте Индзаги в хаотичной атаке вбивает мяч в ворота, а через десять минут оформляет дубль, хладнокровно выигрывая дуэль с Касильясом. Но, Реал, подобно Рубину в 27-ом туре, отыгрывается за 30 секунд до конца игры. А в параллель Осер выиграл у Аякса 2:1. А теперь – главная сенсация 4-го тура – донецкий Шахтер обыграл лондонский Арсенал и, скорее всего, на пару с англичанами выходит из группы Н.

«Невозможное возможно» (с)

Победа волевая – на десятой распечатывает Пятова Уолкотт, убегая в контратаку. На 30-ой минуте произошел довольно спорный моменты – судья засчитал гол на счет Чигринского, однако есть подозрения, что гол в свои ворота забил Истмонд. А в конце тайма Эдуардо вновь отличился в ворота своего бывшего клуба. Так и осталось. А белградский Партизан проиграл Браге с минимальным счетом и расстался с плей-офф даже Лиги Европы. На этом у нас все, ждем с нетерпением 5-го тура, который определит для кого-то, в каком турнире играть.

Ситуацию в группах вы можете посмотреть в нашей группе ВКонтакте.