Issuu on Google+

Home (http://blog.drezzy.it/) Contatti (http://blog.drezzy.it/info/) Disclaimer (http://blog.drezzy.it/about/) (http://blog.drezzy.it/feed/) (http://twitter.com/drezzyit) (http://blog.drezzy.it)

Eventi (http://blog.drezzy.it/eventi/) Tendenze (http://blog.drezzy.it/tendenze/) Shopping on-line (http://blog.drezzy.it/shopping-on-line/) Brand (http://blog.drezzy.it/brand/) Novità (http://blog.drezzy.it/novita/) Settimane della moda (http://blog.drezzy.it/settimane-della-moda/)

FashionCamp 2011: al via oggi giugno 11th, 2011 Pollon Send

0

Alessandra Biagioli and

(http://blog.drezzy.it/wp-content/uploads/2011/06/fashioncamp2011.jpg)

Si è aperto oggi, presso spazio A dell’ex Ansaldo in via Tortona, a Milano, il Fashion Camp, edizione 2011. Una due giorni di appuntamenti per il primo barcamp italiano di moda. In corso fino a domani la kermesse si pone come trait-d’union tra professionisti della moda, stilisti, innovatori, blogger, grandi marchi, fashion lovers e piccole realtà etiche che discuteranno del futuro della moda. Come vi avevamo anticipato al via oggi Fashion Camp 2011 (http://blog.drezzy.it/fashioncamp/fashioncamp-dove-va-la-moda-scopritelo-il-10-e-l11-giugno/) , happening che mette a confronto varie figure di questo mondo, tra cui chi sperimenta in nuove tecnologie, i fashionbloggers, gli stilisti esordienti per capire dove sta andando la moda. Tra gli artisti presenti anche Alessandra Biagioli: (http://blog.drezzy.it/wp-content/uploads/2011/06/alessandrabiagioli.jpg)

I suoi capi sono pezzi senza tempo, caratterizzati da dettagli sfilacciati, impunturati, scoloriti. Insomma vestiti volutamenti incompiuti che colpiscono anche per l’abilità sartoriale. (http://blog.drezzy.it/wp-content/uploads/2011/06/alessandrabiagioli_2.jpg)

Una donna sensuale e moderna è quella di Alessandra Biagioli che non dimentica il passato e ama scoprire la bambina che è ancora in lei, spiritosa e ironica. Posted in Fashion Camp (http://blog.drezzy.it/fashion-camp/) Tags: donna (http://blog.drezzy.it/tag/donna/) « Trend Estate 2011: i sandali con pattern logato (http://blog.drezzy.it/scarpe/sandali-logo-traforato/)

Estate 2011: i kit da viaggio più belli! (http://blog.drezzy.it/accessorimoda/kit-viaggio/) » You can leave a response (#respond) , or trackback (http://blog.drezzy.it/fashion-camp/fashioncamp-2011-al-via-oggi/trackback/)

from your own site.

Leave a Reply Name (required) Mail (will not be published) (required) Website


Submit Comment Search

(#) (http://www.addthis.com/bookmark.php?v=250&winname=addthis&pub=xa-4a65e1d93cd75e94&source=tbx250&lng=it&s=delicious&url=http%3A%2F%2Fblog.drezzy.it%2Ffashion-camp%2Ffashioncamp-2011-al-viaoggi%2F&title=Fashion%20Camp%202011%3A%20al%20via%20oggi%20%7C%20blog.drezzy.it&ate=AT-xa-4a65e1d93cd75e94/-//4df51ec604260191/1&uid=4df51ec6d72f0e96&tt=0) (http://www.addthis.com/bookmark.php?v=250&winname=addthis&pub=xa4a65e1d93cd75e94&source=tbx-250&lng=it&s=facebook&url=http%3A%2F%2Fblog.drezzy.it%2Ffashion-camp%2Ffashioncamp-2011al-via-oggi%2F&title=Fashion%20Camp%202011%3A%20al%20via%20oggi%20%7C%20blog.drezzy.it&ate=AT-xa4a65e1d93cd75e94/-/-/4df51ec604260191/2&uid=4df51ec6054024b6&tt=0) (http://www.addthis.com/bookmark.php? v=250&winname=addthis&pub=xa-4a65e1d93cd75e94&source=tbx250&lng=it&s=digg&url=http%3A%2F%2Fblog.drezzy.it%2Ffashion-camp%2Ffashioncamp-2011-al-viaoggi%2F&title=Fashion%20Camp%202011%3A%20al%20via%20oggi%20%7C%20blog.drezzy.it&ate=AT-xa4a65e1d93cd75e94/-/-/4df51ec604260191/3&uid=4df51ec6a0a36707&tt=0) (http://www.addthis.com/bookmark.php?v=250&winname=addthis&pub=xa4a65e1d93cd75e94&source=tbx-250&lng=it&s=stumbleupon&url=http%3A%2F%2Fblog.drezzy.it%2Ffashion-camp%2Ffashioncamp-2011-al-viaoggi%2F&title=Fashion%20Camp%202011%3A%20al%20via%20oggi%20%7C%20blog.drezzy.it&ate=AT-xa-4a65e1d93cd75e94/-//4df51ec604260191/4&uid=4df51ec695d104e3&tt=0) (#) (#)

Facebook Find us on Facebook

Drezzy Like 294 people like Drezzy.

Hana

Elisa

Simona

Miki

Annamaria

laura

Marco

Alessia

Miki

Tiziana

Facebook social plugin

Brand e Designer Burberry (http://blog.drezzy.it/burberry/) Chanel (http://blog.drezzy.it/chanel/) Christian Dior (http://blog.drezzy.it/christian-dior/) Diesel (http://blog.drezzy.it/diesel/) Dolce e Gabbana (http://blog.drezzy.it/dolce-e-gabbana/)


Fornarina (http://blog.drezzy.it/fornarina/) Giorgio Armani (http://blog.drezzy.it/giorgio-armani/) Gucci (http://blog.drezzy.it/gucci/) Hermes (http://blog.drezzy.it/hermes/) Iceberg (http://blog.drezzy.it/iceberg/) Louis Vuitton (http://blog.drezzy.it/louis-vuitton/) Moschino (http://blog.drezzy.it/moschino/) Prada (http://blog.drezzy.it/prada/) Ray-Ban (http://blog.drezzy.it/ray-ban/) Roberto Cavalli (http://blog.drezzy.it/roberto-cavalli/) Swarovsky (http://blog.drezzy.it/swarovsky/) Versace (http://blog.drezzy.it/versace/)

Categorie Abiti da sposa (http://blog.drezzy.it/tag/abito-sposa/) Accessori Moda (http://blog.drezzy.it/accessori-moda/) Borse (http://blog.drezzy.it/borse/) Cosmesi (http://blog.drezzy.it/cosmesi/) Gioielli (http://blog.drezzy.it/gioielli/) Lifestyle (http://blog.drezzy.it/lifestyle/) Make-up (http://blog.drezzy.it/tag/make-up/) Matrimonio (http://blog.drezzy.it/tag/matrimonio/) Moda autunno inverno 2011/2012 (http://blog.drezzy.it/tag/moda-autunno-inverno-20112012/) Moda donna (http://blog.drezzy.it/tag/donna/) Moda Primavera Estate 2011 (http://blog.drezzy.it/tag/moda-primavera-estate-2011/) Moda uomo (http://blog.drezzy.it/tag/uomo/) Occhiali (http://blog.drezzy.it/occhiali/) Saldi (http://blog.drezzy.it/saldi/) Sneakers (http://blog.drezzy.it/tag/sneakers-2011/) T-shirt (http://blog.drezzy.it/tag/t-shirt/) Vip Style (http://blog.drezzy.it/vip-style/)

Eventi Fashion Camp 2011 (http://blog.drezzy.it/fashion-camp/) Festival di Cannes 2011 (http://blog.drezzy.it/tag/festival-di-cannes/) Fuorisalone 2011 (http://blog.drezzy.it/tag/fuorisalone-2011/) London Fashion week (http://blog.drezzy.it/london-fashion-week/) Milano moda donna (http://blog.drezzy.it/settimane-della-moda/milano-moda-donna/) Milano Moda Uomo (http://blog.drezzy.it/settimane-della-moda/milano-moda-uomo/) New York Fashion Week (http://blog.drezzy.it/new-york-fashion-week/) Paris Fashion Week (http://blog.drezzy.it/paris-fashion-week/)

Shopping on-line Drezzy – moda on-line (http://www.drezzy.it/)

Siti Utili Drezzy (http://www.drezzy.it) Shoppydoo (http://www.shoppydoo.it/) SportyDoo (http://www.sportydoo.it) Trovaprezzi (http://www.trovaprezzi.it/) TvDoo (http://www.tvdoo.it)

Video Video – curiosità (http://blog.drezzy.it/tag/video/)

Archivio giugno 2011 (http://blog.drezzy.it/2011/06/) maggio 2011 (http://blog.drezzy.it/2011/05/) aprile 2011 (http://blog.drezzy.it/2011/04/) marzo 2011 (http://blog.drezzy.it/2011/03/) febbraio 2011 (http://blog.drezzy.it/2011/02/) gennaio 2011 (http://blog.drezzy.it/2011/01/)


Copyright Š Curiosità dal mondo della moda | blog.drezzy.it (http://blog.drezzy.it) - Moda, Tendenze & Shopping Powered by WordPress (http://wordpress.org/) | Best Cell Phone Deals from iCellPhoneDeals.com (http://www.icellphonedeals.com/) | Thanks to Free Sprint Ringtones (http://www.bestincellphones.com/free-sprint-ringtones.asp) , Video Game Music (http://rpgmusic.org) and Car Insurance (http://insurance.usedcarmart.co.uk)


[BLOG] Drezzy Blog - FashionCamp 2011