Page 1


12

14 16

18

20

23

25

26

28

Содержание Экспорт зерна превысил 24 млн тонн В 2019 г. аграрии отвернулись от «Аграрного фонда» Запасы влаги под озимыми в Украине самые низкие за 10 лет Названы лучшие бренды техники по мнению дилеров Определен победитель конкурса «Трактор Года-2019» Объявлены победители конкурса «Машина года-2020» Case IH получил две награды «Машина года 2020» Agritechnica 2019 Как подготовить технику и комплектующие к зиме Почему хозяйствам даже с 500 га нужно иметь самоходный опрыскиватель Самые перспективные гербициды для защиты кукурузы Как рассчитать оптимальное минеральное питание рапса Миллионы «грязных» денег на грецких орехах в Украине Харьковский тракторный завод: история и мифы Wolf System. Время, вперёд!

Учредитель, издатель и главный редактор: Кладиёва Людмила Петровна

Журнал "AgroTech " награжден Международной Академией Технологий и Социологии "Золотая Фортуна" Медалью "Трудовая Слава" в номинации "За высокий профессионализм и за журналистское мастерство".

Адрес редакции: г. Харьков, пл. Конституции, 26 оф. 403 (057) 75-110-75, моб.: 068-550-97-51 Свидетельство о государственной регистрации печатного средства массовой информации: серия КВ №23046-12886Р выдано 28.12.2017г.

E-mail: redacauto@gmail.com Тираж 30 000 экз., распространяется бесплатно

В случае, если Ваша деятельность требует лицен­зирования, необходимо указать номер и дату выдачи лицензии, т.к. Ваше объявление, в соответсвии со ст.24 Закона Украины «О рекламе» не может быть опубликовано без этих данных. Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Согласно действующим в редакции правилам, ответственность за достоверность объявлений несет рекламодатель. Он самостоятельно отвечает за содержание предоставленных данных, за наличие ссылок на лицензии и указаний на сертификацию продукции и услуг в порядке, предусмотренном законодательством. Редакция исходит из того, что рекламодатель имеет право и предварительно получил все необходимые для публикации разрешения.

AgroTech

9


9 ГРУДНЯ 2019 РОКУ ВІДБУЛИСЬ УСТАНОВЧІ ЗБОРИ З ФОРМУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ РАДИ ПРИ ГУ ДПС У ХАРКІВСЬКІЙ ОБЛАСТІ, ДЕ СФОРМОВАНО НОВИЙ СКЛАД РАДИ. Значною подією є те, що у новоствореної Державної Податкової служби України це перша рада, яка запрацювала у регіоні, коли на центральному рівні і в інших областях ще формується.

Сергій Жук У Головному управлінні ДПС у Харківській області пройшли установчі збори з формування складу Громадської ради. Зборам передувала спільна робота громадськості та податківців в Ініціативній групі. Членами групи було опрацьовано багато пакетів документів від кандидатів до Громадської ради. Алгоритм створення Ради затверджено законодавством та було ретельно впроваджено на Харківщині. Основні вимоги до кандидатів визначені Постановою Кабінету Міністрів України від 3.11.2010 № 996 «Про забезпечення участі громадськості у формуванні та реалізації державної політики» із внесеними змінами. Серед обраних – представник і нашого видавництва журналу «AgroTech». Також приймають участь організації різної направленості та засоби масової інформації, ті, які бажають працювати та вдосконалювати податкову систему. Членів Гомадської ради привітав з обранням очільник Головного управління ДПС у Харківській області Артем Єфремов.

10

AgroTech

«Від нового складу Громадської ради ми очікуємо підтримки у проведенні реформ у податковій сфері та участі в спільних заходах. Певен, що наша майбутня робота відбуватиметься у форматі конструктивного діалогу. І це один з ефективних методів вирішення багатьох завдань, які поставлені державою перед Службою», – відзначив Артем Єфремов. В свою чергу, громадськість запевнила у готовності до співпраці та активній роботі в профільних Комітетах Громадської ради. За словами керівника ініціативної робочої групи з підготовки установчих зборів Жука Сергія, створення нової Державної Податкової Служби в Україні та Громадської ради при ГУ ДПС у Харківській області є важливою подією для всього нашого регіону на данному етапі. «Дуже символічно, що день створення Громадської ради сьогодні, в Міжнародний день боротьби з корупцією. Розуміючи всі виклики і важливість діяльності Громадської ради для створення сприятливих умов для платників податків та їх захисту в рамках наших повноважень, є велике сподівання, що буде багато зроблено. Також розраховую, що налагодження партнерських стосунків між підприємницьким середовищем та податковою службою дасть нові позитивні результати. Я сподіваюся, що новий склад Громадської ради при ГУ ДПС у Харківській області зарекомендує себе як дієвий та результативний інструмент по захисту прав платників, з напрацювання податкових ініціатив, стане значною комунікацією з органами державної влади та місцевого самоврядування, запобігання тіньовій сфері господарювання і головне – протидії та запобігання корупції», – наголосив Сергій Жук.

Артем Єфремов


ЭКСПОРТ ЗЕРНА ПРЕВЫСИЛ 24 МЛН ТОНН

Украинские аграрии с начала 20192020 маркетингового года (МГ, июль 2019 – июнь 2020), по состоянию на 29 ноября, экспортировали 24,39 миллиона тонн зерна, что на 6,3 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период прошлого МГ. В частности, пшеницы отправлено на экспорт 13,28 миллиона тонн, ячменя – 3,4 миллиона тонн, кукурузы – 7,3

миллиона тонн, ржи – 5 тысяч тонн. Кроме того, экспортировано муки пшеничной и других культур – 153,8 тысячи тонн, что на 62,1 тысячи тонн больше, чем за соответствующий период прошлого МГ. Напомним, аграрии в 2018-2019 маркетинговом году экспортировали 49,7 миллиона тонн зерновых, что является рекордом за всю историю независимости государства. По данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, украинские аграрии к 28 ноября собрали рекордный урожай зерновых – 74,3 миллиона тонн, превысив на 0,3 миллиона тонн прогноз министерства на 2019 год. В 2018 году урожай зерновых в Украине составил 70,1 миллиона тонн.

В 2019 Г. АГРАРИИ ОТВЕРНУЛИСЬ ОТ «АГРАРНОГО ФОНДА»

По состоянию на начало декабря текущего года Аграрным фондом заключено форвардных контрактов лишь на 10 тыс. т. зерна. Такие показатели могут

представлять угрозу продовольственной безопасности государства. Для сравнения, по данным предприятия, в период с января по ноябрь 2015 года было законтрактовано более 400 тыс. т. зерна. При этом на балансе самого предприятия осталось всего 200 тыс. т. зерновых, значительная часть которых является залогом по полученным кредитам, а часть находится в неудовлетворительном состоянии. При этом цена на большую часть продукции на складах превышает рыночную на 10-30%.

ЗАПАСЫ ВЛАГИ ПОД ОЗИМЫМИ В УКРАИНЕ САМЫЕ НИЗКИЕ ЗА 10 ЛЕТ

Со второй половины августа до конца октября в Украине наблюдался дефицит осадков и температурный режим выше нормы, из-за чего в начале холодного периода запасы влаги в почве на площадях, где должен проводиться посев озимых, стали наименьшими за последние 10 лет. На большинстве площадей семена сеяли в плохо увлажненный грунт с недостаточным для прорастання и получения всходов количеством влаги. Однако на многих площадях благодаря сильным туманам и обильным утренним росам в верхних слоях почвы сохранились незначительные запасы влаги. Несмотря на осеннюю засуху, агротехнологии смогли обеспечить удовлетворительное состояние озимых культур в конце осени. В хорошем или отличном состоянии находилось 57% посевов (56% в 2018 г.), в удовлетворительном – 31% (35% в 2018 г.), слабых (в фазе начала всходов, 3 листа) было 12% (9% в 2018 г.).

НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ БРЕНДЫ ТЕХНИКИ ПО МНЕНИЮ ДИЛЕРОВ Компанией Climmar опубликованы результаты нового ежегодного опроса европейских дилеров о производителях тракторов. Climmar – это сеть дилеров сельскохозяйственной техники по всей Европе. В опросе приняли участие дилеры из 10 стран. Бренды были отсортированы по таким категориям, как влияние бренда, маркетинг, поддержка продаж, обучение персонала, отношения между производителями и дилерами, финансирование, общая удовлетворенность брендом и т.д. По итогам 2019 года общие средние показатели брендов увеличилось на 0,4 балла до 13,1 балла (2018 год: 12,7 балла, 2017 год: 12,6 балла, 2016 год: 12,6 балла, 2015 год: 12,4 балла). Это означает, что дилеры немного больше удовлетворены работой своих поставщиков, и что наблюдается тенденция к росту.

12

AgroTech

Отметим, что Fendt стал абсолютным победителем опроса и в этом году. «Этот результат является прекрасным отражением сотрудничества между официальными дилерами», – рассказал Кристиан Эркенс, директор по продажам Fendt. На втором месте в общем зачете Kubota (с большим падением относительно позиций прошлого года), на третьем John Deere. В категории «Маркетинг» побеждает Fendt, а затем следуют Same и Deutz. В категории «Маркетинг запасных частей» первое место у Kubota. Второй – Fendt, третий – Same. В послепродажном обслуживании и гарантии Kubota у дилеров снова на первом месте. Второе место у John Deere, третье – у Fendt. Fendt, Deutz-Fahr и John Deere являются лидерами по защите от краж. В категории «Компьютерные услуги»

побеждают IT-шники Fendt. Второе место – Claas, третье – Deutz-Fahr. В категории «Материалы для рекламы и поддержки продукции» места распределились так: Fendt, Claas и Kubota. В категории «Условия администрирования и оплаты» – побеждает Kubota, за которой следуют John Deere и Fendt. В категории «Финансирование» ведут Same и Deutz, за ними следуют Kubota и Case IH. В категории «Обучение» побеждает Fendt и Kubota, затем следуют Deutz-Fahr и Claas. В категории «Менеджмент» лучшие Fendt, John Deere и Kubota. В категории «Доход» выигрывает Fendt, а затем Kubota и John Deere. В категории «Отношения между производителем и розничным продавцом» победила Kubota, за ней следуют Fendt и Same.


ОПРЕДЕЛЕН ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «ТРАКТОР ГОДА-2019» В рамках выставки EIMA в Италии назван победитель конкурса «Трактор Года-2019». Победителем стал трактор Case IH Maxxum 145 (с двойным сцеплением Activedrive 8). И он же получил премию за лучший дизайн Design Award. В категории «Трактор года» также сражались McCormick X7.690 P6-Drive и Zetor Forterra HSX 140. Тракторы Case IH достаточно регулярно становятся «Трактором года». В 2016 году им стал Case IH Optum 300, в 2014-м – Case IH Magnum 380 CVX. Приз за лучший утилитарный трактор достался Fendt 313 Vario. За первенство также боролись Case IH Farmall 75A, Massey Ferguson MF 6713 и Steyr Kompakt 4115 HD. Лучший специализированный трактор – Same Frutteto CVT 115. Среди номинантов – Antonio Carraro TTR 7600 Infinity и Landini Rex GT 4-120.

ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «МАШИНА ГОДА-2020» На выставке Agritechnica-2019 объявлены победители конкурса «Машина года-2020». Конкурс «Машина года» проводится с 1997 года. Победитель выбирается профильными журналистами, которые выбирают лучшую сельскохозяйственную технику из 15 категорий – от тракторов и комбайнов до сеялок. Победитель в 16-й категории выбирается «народным голосованием». Победители получают награду на выставке Agritechnica в Ганновере. Итак, победителями конкурса стали: Fendt 942 Vario – победитель в категории «Высокомощный трактор» и победитель «народного голосования». Massey Ferguson MF 6700 S – победитель в категории средних тракторов. Lindner Lintrac 130 – победитель в категории компактных тракторов. John Deere 7R – победитель в категории «Тракторы XXL». Claas Lexion 8000 и 7000 – победитель в

категории «Комбайны». Claas Jaguar 900 – победитель среди кормоуборочных комбайнов. Grimme Evo 280 – победитель в категории комбайнов для пропашных культур. Опрыскиватель Lemken Nova – победитель в категории «Защита растений». Väderstad Tempo V WideLining – победитель в категории «Сеялки». Kverneland 6300 S Variomat – победитель в категории «Обработка почвы». Horsch Transformer VF – победитель в категории «Механическая защита растений». Pöttinger AlphaMotion Pro – победитель в категории «Сенозаготовка». New Holland BigBaler 1290 HD и Case IH LB 436 HD – лучшие среди подборщиков. Joskin X-Trem2 – лучший в категории «Логистика». DataConnect: John Deere, Claas, 365 FarmNet, CNH Industrial – объединенная система признана лучшей в категории «Электроника».

CASE IH ПОЛУЧИЛ ДВЕ НАГРАДЫ «МАШИНА ГОДА 2020» Престижных наград удостоились новейший пресс-подборщик LB436HD в категории «Сено и фураж», а также решений для подключения DataConnect в категории «Электроника». Благодаря новой конструкции и компонентам, LB436 HD способен производить тюки 120x90 см с плотностью до 22% большей, чем предыдущая модель LB434 XL (которая, кстати, также остается в производственной линейке). LB436 HD оснащен новой главной коробкой передач и средней передачей с защитой от перегрузки. Машина имеет новую инновационную систему узловязателя шпагата TwinePro.

LB436 HD полностью совместим с ISOBUS Class 3, что означает, что он может не только управляться с терминала в кабине трактора, но и сам пресс-подборщик может контролировать скорость трактора для повышения производительности.

Вторая награда – за DataConnect, разработанный совместными усилиями Case IH, STEYR, New Holland, CLAAS, John Deere и 365FarmNet. Суть инновации заключается в том, что теперь клиенты, имеющие смешанный парк техники, могут просматривать данные своих машин на платформе по своему выбору. Все бренды-участники договорились о возможности обмена информацией о машинах (местоположение, скорость, уровень топлива, рабочее состояние) на своих конкурирующих телематических платформах. Это еще больше улучшит недавно запущенный телематический портал Case IH AFS Connect.

AgroTech

13


AGRITECHNICA 2019 Agritechnica – ведущая международная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования, которая проходит каждые два года в Ганновере. Он имеет свои корни в выставке DLG, которая была проведена впервые в 1887 году и стала в 1985 году отдельным шоу, которое впервые было проведено во Франкфурте и перешло в 1995 году в Ганновер в крупнейший в мире выставочный центр. Agritechnica – это крупнейшая выставка сельскохозяйственных технологий во всем мире. В дополнение к сельскохозяйственному оборудованию и сельскохозяйственной технике на выставки демонстрируются инновационные продукты, передовые решения и новые технологии для водо- и энергосбережения, а также концепции устойчивого управления и будущего производства. Даже во времена спада растущий спрос на продовольствие и биомассу обещает хорошие перспективы для сельского хозяйства, особенно на рынках Восточной Европы. 10–16 ноября в Ганновере проходила ведущая в мире выставка сельхозтехники – AGRITECHNICA 2019 – платформа для 2 900 экспонентов и их разработок для будущего растениеводства. Ведущие производители и поставщики познакомили со своими идеями и инновациями, которые разместились в 23 павильонах. AGRITECHNICA – это специализированная выставка, где представлены системы и комплектующие для сельхозмашиностроения и смежных отраслей, а также запасные части, расходные материалы и оборудование для ремонта сельхозтехники. B2B – платформа для инженеров, разработчиков, снабженцев и менеджеров отделов запасных частей, представителей специализированных розничных сетей, а также сельхозпроизводителей и конечных потребителей. Главной темой Agirtechnica 2019 было: GLOBAL FARMING – LOCAL RESPONSIBILITY – ГЛОБАЛЬНОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО – ЛОКАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 7 дней были наполнены деловыми мероприятиями, конференциями и форумами: - «Реформы в аграрном секторе Украины – текущие результаты и перспективы»; Серия мероприятий Ag Machinery International – «Вызовы

сельхозпроизводства в крупном масштабе в Восточной Европе, Северной и Южной Америке». На выставке работали: САЛОН БУДУЩЕГО – первоклассная деловая программа в разделе «Системы & Комплектующие» с открывающими новые горизонты выступлениями и панельными дискуссиями. ДИЛЕРСКИЙ ЦЕНТР – международная торговая площадка, где можно найти контакты для создания и развития бизнеса. ИНФО-ЦЕНТР по торговле подержанной техникой – привлекательные предложения и услуги вокруг подержанной техники. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ФЕРМЕРА – проводился впервые и был посвящен таким аграрным странам, как Франция и Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии. Более 2800 участников из 51 страны мира, 23 павильона на площади в почти 394 тыс. кв. м. Девиз Агритехника 2019 – «Глобальное земледелие – региональная ответственность».

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВИНКИ КОМБАЙНОВ AGRITECHNICA-2019 В этом материале мы расскажем о самых интересных новинках комбайнов на выставке Agritechnica-2019. Case IH Axial-Flow

Новые модели Axial-Flow 5150, 6150 и 7150, доступные в версиях мощностью от 312 до 460 л. с., заменят в 2020 году

14

AgroTech

комбайны серии 140 на азиатском, африканском и ближневосточном рынках. Есть некоторая вероятность, что они могут появиться и в Украине. Комбайны Axial-Flow серии 250 получили обновления. В их числе такие опции, как наклонная камера с улучшенными показателями грузоподъемности – 6 тонн, и система автоматической настройки AFS Harvest Command, которая обеспечивает достижение целевых показателей по качеству обработанного зерна, пропускной способности и производительности, минимизируя потери.

New Holland CX

Обновленная линейка комбайнов New Holland CX получила серебряную медаль за инновации. Это стало подтверждением правильности усилий, прилагаемых


брендом New Holland для дальнейшего улучшения характеристик уже проверенной четырехбарабанной системы обмолота комбайна CX с барабаном диаметром 750 мм. Новая конструкция барабана UltraFlow™ с разнонаправленными бичами обеспечивает более плавный поток культуры, что приводит к увеличению производительности, уменьшению засоров и снижению шума в кабине, благодаря чему повышается уровень комфорта оператора. Этот барабан требует на 16% меньше мощности, снижая тем самым расход топлива и увеличивая на 10% производительность комбайна. Пластины молотильного аппарата с полиуретановым покрытием позволяют значительно повысить качество зерна, снизив при этом количество поврежденных зерен на 34% по сравнению со стандартной конфигурацией. Расстояние между роторным сепаратором и подбарабаньем Multi-Thresh™ теперь можно контролировать дистанционно из кабины с помощью бесступенчатой регулировки в диапазоне от 20 мм до 60 мм. Это позволяет оператору устанавливать оптимальный зазор для поддержания высокой производительности на протяжении всего дня. Claas Lexion

В новом поколении комбайнов были модернизированы практически все системы. При этом, по уверению производителя, ТОПовая модель 8900 не имеет аналогов на рынке и является самым мощным в мире комбайном своего класса. Lexion 8900 оснащен новым 16,2-литровым двигателем MAN D26 Stage V, который может развивать мощность 790 л.с. Всего же в линейке будут зерноуборочные комбайны Claas моделей 7400, 7500, 7600, 7700, 8700, 8800 и 8900 с бункерами объемом от 10 тыс. до 18 тыс. литров. Двигатели – Mercedes-Benz или MAN. Диаметр молотильного барабана в новинках был увеличен с 600 мм до 755 мм. Комбайн способен обеспечить увеличенный поток урожая, меньшие повреждения и более плавную подачу на два ротора. В комплектации – современная 4D-система очистки. Для комбайна доступен Cemos Automatic, обеспечивающий автоматическую оптимизацию производительности комбайна. Главным изменением в кабине является использование подлокотника,

аналогичного устанавливаемым в комбайнах Tucano. Настройки машины стали более интуитивными. Fendt Ideal 10

Fendt Ideal 10 оснащается новым двигателем MAN 16,2 L с максимальной мощность 790 л.с., соответствующим европейским стандартам Евро 5. Комбайн имеет новую систему очистки и систему сеппарации Dual Helix. Это сочетание увеличивает пропускную способность при высоком качестве зерна и низких потерях. При этом с комбайном Fendt IDEAL 10 фирма Fendt выводит на рынок первый стандартный комбайн в Европе, управление которым полностью осуществляется без рулевого колеса: управление осуществляется джойстиком системы IDEALDrive. Это эксклюзивная система, которая пока доступна только для комбайнов Fendt IDEAL. Уникальная система соответсвует всем европейским нормам для транспортных средств и всем правилам дорожного движения. Комбайн также оснащается уникальной гигантской жаткой. Sampo-Rosenlew C20/С22

Sampo-Rosenlew на выставке Agritechnica 2019 продемонстрировала свои первые в истории гибридные комбайны. Ими стали двухроторные комбайны моделей C20 и C22, которые станут частью популярной серии комбайнов Comia. Производитель ожидает, что Comia C20 и C22 будут популярны среди фермеров Европы. С шириной жатки до 7,5 м новые Comia C20 и C22 подходят для больших и средних хозяйств, и будут представлены в сегменте комбайнов 6 класса, предлагая клиентам продукцию с высокой экономической эффективностью. Обе модели C20 и C22 имеют двойной роторный механизм сепарации вместо традиционного клавишного соломотряса, что обеспечивает значительно более высокую

производительность обмолота. Модель C20 оснащена одним молотильным барабаном, а модель C22 – барабаном предварительного обмолота. Оба комбайна сохранили одинаковую ширину молотилки (134 см), как и модели Comia C10 и C12 с соломотрясом. C20 и C22 оснащены новым вариатором привода, элеваторами высокой производительности и решетами для очистки зерна. Новинки оснащены премиальной кабиной Avara от Sampo, разработанной для легкой, эффективной, безопасной и длительной работы. Введена в 2017 году, кабина Avara – просторная, эргономичная и современная по стилю. John Deere

John Deere представил на Agritechnica-2019 новый двуроторный комбайн X9 с инновационной ленточной жаткой. Палессе

В 2017 г. «Гомсельмаш» начал испытания первого в мире газомоторного зерноуборочного комбайна КЗС-4118. А теперь представил на международной выставке новую версию машины. «Палессе» GS-4218 CNG – двухбарабанный зерноуборочный комбайн с классическим МСУ – первый комбайн на газомоторном топливе в линейке производителя, и, по словам представителей компании, первый в мировой практике. КЗС-4118К оснащается двигателем Cummins мощностью 257 кВт, производитель которого согласился участвовать в эксперименте с выпуском газомоторного комбайна. Токсичность выхлопа экологически чистого комбайна соответствует перспективным нормам по выбросам Stage V (вступят в действие после 2019 года). В отличие от газомоторного трактора, газомоторный комбайн на конкурсе инноваций не оценили.

AgroTech

15


КАК ПОДГОТОВИТЬ ТЕХНИКУ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ К ЗИМЕ «Зима близко!» – это высказывание подразумевает, что к зиме нужно тщательно подготовиться, чтобы встретить весну без потерь.

Подготовка к весеннему сезону в каждом агропредприятии начинается с качественной постановки техники на консервацию на зиму и с предварительного планирования её модернизации на будущий сезон. Вся техника ставится на зиму тремя способами: Под открытым небом; Под навесом; В бокс/ангар. При любом способе настоятельно рекомендуем снимать с техники электронные составляющие, которые плохо переносят резкие перепады температур и не допускают попадания конденсата внутрь. Опыт показывает, что первыми из строя весной выходит электроника и композитные детали орудий. В тракторах это касается навигационных дисплеев, планшетов, контроллеров. На сеялках необходимо сохранить электронные модули, электроприводы, высевающие аппараты, семенные бачки. Все эти элементы должны быть сняты и переданы в теплый сухой склад, а резиновые компоненты – пересыпаны тальком. Кроме влаги и мороза, комплектующие систем точного земледелия нужно уберегать от ультрафиолета. Поэтому сохранять сеялки лучше в ангаре, а если не выходит, то хотя бы под навесом. Но ни в коем случае не под открытым небом! Срок службы пластика и резиновых изделий снижается в разы. Дальновидные агропроизводители уже сейчас строят планы по оснащению тракторов автопилотами, а сеялок – системами контроля рядов и норм высева. Весенний посев пропашных – очень ответственная, стремительная и затратная операция, которая должна выполняться с максимальной точностью и экономией ресурсов. Практически в каждом хозяйстве можно встретить автопилотируемые трактора, но мало кто уделяет внимание дооснащению сеялок, а ведь именно они выполняют реальную работу по посеву. Электроприводы обеспечат задание нормы высева прямо с планшета в кабине трактора, а также отключение каждого ряда сеялки на пересевах и клинах. Гироскопы в приводах обеспечат компенсацию нормы высева на кривых траекториях, а посев можно делать как с постоянной нормой, так и по карте-заданию. На каждый ряд сеялки также должны быть установлены датчики высева, которые подключаются к проводке приводов и отображают на планшете качество посева: двойники, пропуски, раскладка. Автоматизация посева при помощи системы высева Graham Pro от официального дилера, компании АГ ПРОСТИР, позволит

16

AgroTech

выполнить посев более качественно и сэкономить на работах по устранению дефектов сеялки. Здесь могут установить электроприводы на каждый ряд Вашей сеялки непосредственно на высевающий аппарат. В этом случае будут демонтированы все звездочки, валы, цепи и приводные колеса сеялки. Также смогут дооснастить электроприводами практически любую пропашную сеялку. При дефектовке сеялки стоит уделить внимание самой высевающей секции, а именно: Рычагам параллелограмма. Там не должно быть люфтов, иначе вы не добьетесь качественной глубины заделки семян. Дискам сошников. Проверьте их рабочий диаметр и площадь контакта сведения, иначе вы не сможете нарезать качественное семяложе с правильной глубиной и углом, и добиться нужной глубины высева. Изношенные диски сошников приведут к повреждению высевающей трубки Состоянию высевающей трубки. При контакте трубки с дисками сошников или грунтом она повреждается именно там, где семя падает в почву, а из-за заусениц на трубке оно рикошетит. Это очень ухудшает раскладку. Рычагам колес-копира и бандажам на них. В рычагах не допустим люфт. Колеса-копира должны контактировать с дисками сошников, бандаж должен быть без повреждений, проверьте исправность чистиков. Желательно иметь колеса-копира с вырезами, типа спиц. Прикатывающим колесам. Убедитесь, что бандажи на колесах исправны, а диски не повреждены. Проверьте угол сведения колес. Это обеспечит качественное закрывание семени грунтом и даст возможность растению вовремя прорасти Когда же дефектовка проведена, тут смогут дооснастить вашу сеялку системой автоматического прижима Graham Force, которая позволит качественно копировать почву каждым рядом сеялки. Это обеспечит одинаковую глубину заделки семян, а значит одинаковое прорастание всех растений на поле. Теперь вместо прижимных пружин на каждом ряду сеялки будет установлен гидроцилиндр с электроуправлением, который будет прижимать ряд к почве и обеспечит качественное копирование рельефа сеялкой. С таким апгрейдом сеялки вы готовы к качественной весенней посевной с гарантированным приростом урожайности, экономии посевного материала и времени.


ПОЧЕМУ ХОЗЯЙСТВАМ ДАЖЕ С 500 ГА НУЖНО ИМЕТЬ САМОХОДНЫЙ ОПРЫСКИВАТЕЛЬ На выставке Агро-2019 в Киеве впервые в Европе была представлена линейка опрыскивателей Massey Ferguson 9300. А специалисты официального дилера AGCO, компании АМАКО, рассказали, чем такой опрыскиватель будет полезен хозяйствам площадью от 500 га. Весна-начало лета сезона 2019 упали агроному как снег на голову: после очередной теплой зимы пришли апрель и май с почти ежедневными дождями, резкими колебаниями температур. Как следствие – комфортно себя почувствовали и вредители, и возбудители заболеваний, и семена сорняков. Кроме того, обильные осадки вымыли большее количество элементов питания в нижние слои почвы. Эти незапланированные потери нужно компенсировать путем внекорневых внесений. Вот и получается, что весь май и июнь нужно было только и то делать, что опрыскивать, причем нередко – по грязи. В одном из хозяйств в Тернопольской области рассказывали, что в течение последних недель трижды вносили на озимую пшеницу фунгициды, и шесть раз (!) проходили по сахарной свекле, спасая посевы от целого букета угроз. Вместе с тем арсенал для защиты растений во многих хозяйствах до сих пор оставляет желать лучшего. На вооружении там находятся или «замученные» самоходные опрыскиватели почтенного возраста, или же априори гораздо менее эффективные бюджетные прицепные агрегаты. Нередко это машины с невысокой рабочей скоростью, низкой проходимостью, отсутствием современных опций и т.д. При этом такие модели не часто могут похвастаться высококачественным сопутствующим сервисом. На сегодняшний день сложилась катастрофическая ситуация в отдельных регионах с различными видами вредителей. Случается, что окно для осуществления эффективного внесения СЗР ограничено считанными днями. Это выдвигает не только повышенные требования к производительности опрыскивателей, но и к качеству самого внесения, начиная от конструктивных особенностей агрегата и заканчивая соблюдением требований приготовления рабочих растворов. Нужно понимать, что если вносится по-настоящему эффективный препарат, который обходится 30 долларов в расчете на один гектар, то должны быть обеспечены оптимальные условия для того, чтобы он подействовал. Это касается как технологических рекомендаций, так и выбора техники для защиты растений. Поэтому так важно постоянно наблюдать за рынком, на котором регулярно

18

AgroTech

появляются достойные предложения от ведущих мировых производителей. Такие известные бренды, как Kuhn, Massey Ferguson, Berthoud и другие, выводят на рынок оптимальные с точки зрения цены/качества модели, рассчитанные главным образом на то, чтобы их могли приобрести и эффективно использовать средние хозяйства. Ярким примером такого подхода может быть премьера новинки компании АМАКО – самоходный опрыскиватель Massey Ferguson. Пока это две модели с клиренсом в 165 см: MF9330 и MF9335. На что здесь обратить внимание? Во-первых, это модели со средним размером бака (3000 л и 3500 л) и штангами от 24 до 32 м. И, соответственно, новинки Massey Ferguson могут одинаково эффективно использоваться как в хозяйстве на 1500 га, так и в подразделении крупного холдинга. 165-сантиметровый клиренс позволяет обеспечить высокую универсальность MF9330 и MF 9335, которым можно «вкалывать» как на подпитке озимых культур, так и проводить десикацию среднерослой кукурузы и подсолнечника. Это – экономичные, выносливые 200-сильные двигатели AGCO, рассчитанные на работу в сложных условиях. То есть, такие самоходные опрыскиватели спокойно взбираются и на умеренно крутой склон, и пройдут не очень вязкой грязью, и отработают без проблем именно столько, сколько нужно их владельцам. При этом такие машины работают быстро (до 35 км/ч), а их специфическая конструкция гибкой рамы позволяет компенсировать влияние нагрузок во время работы в самых сложных условиях. Также сегодня каждый производитель очень внимательно подходит к стабилизации

штанги, которая в MF9330 и MF9335 реализована оптимальным образом. Это касается отключения секций, наличия гидравлического изменения пути, и гидравлического автопилота с заходом на угол 90 градусов. То есть, это универсальные рабочие «лошадки». Именно такие безпроблемные надежные машины с рядом полезных опций для защиты растений нужны в большинстве хозяйств. Вместе с тем самоходный опрыскиватель, как и любая высокотехнологичная сельхозмашина, требует нормального сервисного обслуживания. Вот здесь и заключаются главные тонкости правильного выбора модели. В регионе в непосредственной близости к хозяйству должен быть расположен филиал дилера с наличием первоочередных запасных частей. Там должны находиться хотя бы две реальные, а не просто задекларированные бригады сервисных инженеров. Также приобретение самоходного опрыскивателя должно сопровождаться надлежащей предпродажной подготовкой и послепродажным консультационным сопровождением. Эти якобы простые и всем понятные вещи могут себе позволить воплотить далеко не все дилеры. И те же новые самоходные опрыскиватели Massey Ferguson, АМАКО выводит на рынок в расчете на собственную сопутствующую хорошо организованную структуру сервисного обеспечения. Каждый руководитель агрокомпании должен понимать, что невовремя или некачественно внеся фунгицид или микроудобрение, он не только теряет впустую потраченный препарат и горючее, но и рискует существенно недобрать урожай. Поэтому эффективный высокопроизводительный самоходный опрыскиватель должно быть приоритетом номер один в тех хозяйствах, где в этом направлении работают устаревшие машины.


САМЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ГЕРБИЦИДЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КУКУРУЗЫ В прошлом году посевы кукурузы во многих хозяйствах в Украине позволили получить высокую прибыль. Очевидно, что обильные майские дожди позволяют надеяться на хороший урожай и в этом сезоне. Существенно возрастает угроза посевам из-за активного развития сорняков. Кукуруза, как и другие пропашные культуры, особенно страдает от присутствия конкурентов в ранних фазах развития. Именно поэтому очень важно правильно и вовремя использовать эффективные гербициды. Рынок гербицидов для кукурузы постоянно развивается. В этом материале мы подобрали ряд новых или самых перспективных (на наш взгляд) препаратов, которые отлично себя зарекомендовали в товарных посевах этой культуры. Гербициды Байер Компания «Байер», в линейке которой следует отметить безусловный хит рынка – МайсТер Пауэр, также активно продвигает свою новинку, которая успела доказать высокую эффективность – системный гербицид Лаудис. Препарат содержит темботрион 200 г/кг и изоксадифен 100 г/кг. Лаудис относится к химическому классу трикетоны и непосредственно влияет на слой каротиноидов в растениях. Каротиноидный слой – своеобразная заслонка, которая регулирует количество света. В случае его уничтожения происходит нарушение процесса фотосинтеза, сорняки обесцвечиваются и быстро погибают. Препарат движется от обработанных листьев в обоих направлениях – вверх в ксилему и вниз в флоэму и распределяется от корня до верхушки листьев. 2 суток необходимо для остановки развития сорняка, через 5 суток наблюдаются типичные признаки действия гербицида – побеление, а через 14 дней – полная гибель сорняков. При этом скорость действия гербицида также будет зависеть от интенсивности света. Норма внесения препарата – 0,4-0,5 кг/га, причем обязательно вместе с прилипателем. Гербициды Сингенты В линейке «Сингенты» предостаточно эффективных гербицидов для посевов кукурузы. Это и Люмакс, и Примэкстра ТЗ Голд и др. Мы же отметим эффективность применения Элюмис 105 OD. Это комплексный двухкомпонентный препарат, который защищает кукурузу от широкого спектра однолетних и многолетних, злаковых и двудольных сорняков. Отметим чрезвычайно широкое окно применения Элюмис – от 2 до 8 (10) листьев, а также мощное почвенное действие за счет мезотриона, то есть способность контролировать несколько

20

AgroTech

возможных следующих волн двудольных сорняков, которые могут появиться на поле, особенно после осадков. Гербицид Элюмис рекомендуется к применению в норме 1,5-2,0 л/га. Оптимальной нормой для использования является норма 1,5 л/га, с которой препарат необходимо применять от 2 до 5 листьев культуры. Гербициды BASF Еще один ведущий мировой производитель СЗР – немецкий BASF, может предложить такое эффективное решение, как универсальный по срокам использования гербицид Акрис. Акрис отлично себя зарекомендовал в отношении бурьянов-однолетников, а также двудольных видов, которые поражают засевы кукурузы и подсолнечника. При этом препарат оказывает пролонгированное почвенное действие. Широкое окно для применения препарата позволяет использовать Акрис от появления всходов кукурузы до фазы 8 листков. Акрис можно компоновать с гербицидами на базе топрамезона, мезотриона, никосульфурона, римсульфурона, йодсульфурона, дикамба. Но в каждом отдельном случае нужно заблаговременно произвести проверку на физико-химическую сопоставимость химикатов. Содержание в составе гербицида Диметенамина-П позволяет добиться желаемого результата даже при недостаточной влажности почвы. Гербициды Кортева Отметим также и высокую эффективность применения уже хорошо знакомого отечественным аграриям препарата ТаскЭкстра. Это послевсходовый гербицид для усиленного контроля однолетних и многолетних злаковых сорняков в посевах кукурузы, который предлагает «Кортева», сельхозподразделение компании ДюПонт. Повышенная эффективность ТаскЭкстра достигается за счет усиленного гербицидного эффекта, синергетического действия трех составляющих, относящихся к разным химическим классам. Препарат благодаря сбалансированному сочетанию римсульфурон и никосульфурону контролирует все злаковые сорняки, включая пырей. Благодаря наличию дикамбы ТаскЭкстра высокоэффективен как против злостных однолетних двудольных сорняков, так и многолетних двудольных сорняков.


КАК РАССЧИТАТЬ ОПТИМАЛЬНОЕ МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАПСА Одним из основных критериев достижения максимально возможного уровня производительности рапса озимого является сортовая технология питания. Она должна базироваться на особенностях роста и развития гибридов, степени активности нарастания вегетативной массы осенью и весной. Как показывает практика, одна и та же технология не всегда одинаково хорошо работает на разных гибридах. При этом определяющим фактором является не количество внесенных удобрений, а сортовые особенности вегетативного и генеративного развития гибридов. Применение сортовых технологий приобретает особую актуальность при необходимости использования в севообороте гибридов с разными морфолого-биологическими особенностями. В первую очередь это касается крупных предприятий, где нужно создавать разнородность технологических операций с целью качественности и своевременности их исполнения. Компания «Эридон» поставила в качестве цели разработать сортовые технологии выращивания этой культуры для определенного перечня гибридов. Исходя из собственного опыта применения удобрений, компания предложила несколько эффективных, проверенных на практике, технологий минерального питания рапса озимого. Все гибриды озимого рапса по физиологическим комплексам признаков, которые имеют прямое влияние на особенности минерального питания можно разделить на 4 группы: • активный «осень-весна» • активный «осень» • средний «осень-весна» • активный «весна» Гибриды первой группы характеризуются мощным вегетативным развитием осенью и быстрым восстановлением вегетации весной. Для них эффективным является внесение при посеве удобрения Росаферт 15-15-15 в норме 125-170 кг/га или Росаферт 1224-12 в норме 120-150 кг/га. Эффективная суммарная норма азота под посев культуры в осенний период составляет 40-50 кг. При содержании подвижного калия в почве менее 80 мг/кг эффективным является внесение перед посевом 100 кг/га калия хлористого. Во время осенней вегетации в фазу 4-го листа на гибридах данного типа является эффективным внекорневое внесение жидкого удобрения Розалик В, Mo, S в норме 1 л/га, а в фазу 8-го листа – внекорневых жидких удобрением Розалик Zn, P, N, S (3 л/га) и Розалик В (1 л/га). В период весеннего возобновления вегетации эффективная норма азота за 2 внесения для гибридов группы «активный» осень-весна «составляет 150-160 кг/га. Обязательным для данных гибридов в данный период является внесение фосфорных удобрений. Оптимальным является внесение по снегу гранулированного комплексного удобрения Росаферт 16-14-07 в норме 100 кг/га. В случае, когда снежный покров на полях является неплотным, показаны внекорневые внесения жидкого комплексного удобрения Розалик РК + МЕ (2,0-3,0 л/га) после возобновления вегетации в начале фазы формирования розетки. Данное внесение дополняется внекорневым жидким удобрением Розалик В (1 л/га). Группа гибридов озимого рапса «активные» осень идентичны по условиям питания в осеннюю вегетацию группе гибридов активные «осень-весна». Данные гибриды характеризуются мощным вегетативным развитием осенью и средними темпами восстановлением вегетации весной. Относительно весенней вегетации данные гибриды менее требовательными к фосфорного питания. По остальным внекорневым подкормкам технология их удобрения идентична

предыдущей группе. Гибриды группы «средние» осень-весна требуют внесения под посев в летне-осенний период 50-60 кг/га азота. Для гибридов данной группы эффективным является внесение при посеве удобрения Росаферт 15-15 -15 в норме 125-140 кг/га или Росаферт 12-24-12 в норме 120-130 кг/га. Необходимо перед посевом внести 100 кг/га калия хлористого. В осеннюю вегетацию в фазу 4-го листа на гибридах данного типа эффективным является внесение жидкого внекорневого удобрения Розалик в (1 л/га), а в фазу 8-го листка – внекорневых жидких удобрений Розалик РК + МЕ (2,0-2,5 л/га) и Розалик В (1 л/га). В период весеннего возобновления вегетации эффективная норма азота за 2 внесения для гибридов группы «активные» осень-весна составляет 140-150 кг/га. Внесение фосфорных удобрений в ранний весенний период является критическим. При холодной затяжной весне в фазу начала бутонизации вместе с Розалик в (1 л/ га) добавляется Розалик Zn, P, N, S (2,0-2,5 л/га). Гибриды группы «активные» весна требуют относительно небольших норм азота для внесения под посев в летне-осенний период – 30-40 кг/га. Относительно фосфор-содержащих удобрений под посев эффективным является внесение при посеве удобрения Росаферт 15-15-15 в норме 125-140 кг/га или Росаферт 12-24-12 в норме 120-130 кг/га. Остальные рекомендации по обеспечению минерального питания растений озимого рапса данной группы аналогичны предыдущей группе. На данный момент в Украине не существует единой универсальной системы минерального питания, которая была бы максимально эффективной и обеспечивала бы одинаковые результаты в любых почвенно-климатических условиях. Практически для каждого региона и конкретных почв с учетом гидро-термического коэффициента территории возможна разработка высокоэффективной системы применения удобрений, которая будет максимально работать только в конкретных условиях. Однако создание универсальных эффективных систем минерального питания рапса озимого все же возможно. Критерием для привязки и адаптации является генетика конкретного гибрида и создание оптимальных условий минерального питания, при которых потенциал культуры по урожайности и качеству продукции будет максимальным для данных почвенно-климатических условий.

AgroTech

23


МИЛЛИОНЫ «ГРЯЗНЫХ» ДЕНЕГ НА ГРЕЦКИХ ОРЕХАХ В УКРАИНЕ Примерно 86% орехов, выращиваемых в Украине, растет на приусадебных участках вдоль дорог. Это несортовые орехи, которые сдают частники, а средства от сбыта должен получать бюджет, рассказал президент Украинской ореховой ассоциации Владимир Пахно.

И

з-за борьбы с так называемой «ореховой мафией» в Украине бюджет может недополучить 12 миллионов долларов. Свыше 90% орехов являются экспортной продукцией и фактически скупаются у населения на рынках. При этом, если говорить об экспорте, то средняя стоимость одного килограмма орехов составляет 24 гривны 50 копеек или чуть меньше доллара. А в действительности рыночная стоимость орехов в странах Европы и Ближнего Востока – свыше 7 долларов за килограмм. Представляем интервью с главой «Украинской ореховой ассоциации» Владимиром Пахно. Что такое «ореховая мафия» и насколько она свободно себя чувствует? – Назвать «ореховой мафией» все – это будет не совсем верно. Можно было бы сказать так, что существуют открытые фирмы, то есть «белые» фирмы, «серые» и «черные». Под «черными» понимаются те, которые скупают орех без всяких документов и без всяких налогов перевозят через границу, тем самым не возвращается выручка, тем самым мы теряем по налогам, и, к сожалению, конечно, с этими фирмами надо наводить порядок. Насколько масштабное производство орехов в Украине? – Украина на сегодня занимает третье-четвертое место в мире по валовому сбору, и эта сумма исчисляется от 100 до 120 тысяч при урожайности. Из этого количества экспортируется примерно 60%. Есть предположение, что бюджет из-за борьбы с ореховой мафией потеряет 12 миллионов долларов, это реально? – Я думаю, наоборот, бюджет может пополниться за счет того, что можно легализовать и сделать открытым экспорт ореха, и мы за это выступаем, чтобы исключить все побочные коррупционные движения. Здесь появляются некоторые сложности за счет документо­ оборота по грецкому ореху, появляется необходимость представлять справку 3-ДФ – это справка о происхождении товара, хотя мы прекрасно понимаем, что грецкий орех не импортируется, а

производится в Украине, и другого положения нет. Что касается недополучения в бюджет, это опять-таки связано с этими «черными» либо «серыми» предприятиями, которые в обход государству, в обход налоговых и фискальных служб, по договоренности отправляют машину через границу либо в сторону Европы, либо в сторону азиатских стран. То есть в основном эти орехи сдают частники? – Это одна из экспортно-ориентированных культур, потребность которой на 100 лет вперед будет необходима даже только по Европе, я уже не говорю по скандинавским странам, либо странам Персидского залива. Что касается финансовых возможностей, орех покупается даже по цифре меньше, чем доллар, он закупается в пределах 0,8 доллара, а то еще и меньше. В то время, как в Европе оптовая продажа составляет 2-2,5 доллара, а переработанное ядро грецкого ореха доходит до 10 долларов или евро в Европе. И поэтому здесь потенциал очень сильный и надо наводить порядок. То есть основная проблема в том, что частники не имеют никакой документации на орехи и их скупает «ореховая мафия»? – Документы им особо не нужны, потому что это частные подворья. По закону частные подворья – это свободная продажа. Но они не могут сконцентрировать экспортные товары, поэтому появляются вот эти не совсем добросовестные посредники, которые могут скупать. К слову, в Украине ежегодно сокращается экспорт орехов. Только в течении последних двух лет он упал в 2 раза. Ранее замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая в эфире 106 FM рассказала, каким образом правительство планирует заменить рынок России для украинского экспорта. Она сообщила, что Украина активно осваивает рынки ЕС, Азии и Африки для продажи продукции агропромышленного комплекса.

AgroTech

25


ХАРЬКОВСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД: ИСТОРИЯ И МИФЫ ОАО «Харьковский тракторный завод (ХТЗ) – крупнейшее и единственное в Украине и странах СНГ предприятие по производству унифицированных гусеничных и колесных сельскохозяйственных тракторов общего назначения.

П

родукция ХТЗ представлена широкой гаммой тракторов мощностью от 35 до 190 л.с. Это колесные и гусеничные тракторы общего назначения, пахотно-пропашные, и тракторы малой мощности, которые агрегатируются с более чем 250 наименованиями сельхозмашин и орудий.

Помимо тракторов завод выпускает дорожно-строительную и спецтехнику (на базе тракторов), гусеничные тягачи, горячештампованные заготовки, сложнорежущий инструмент и технологическую оснастку, литьё, товары народного потребления, запасные части. Производимая заводом техника используется в сельском хозяйстве, жилкоммунхозе, строительстве, промышленном производстве, для транспортировки больших грузов. Значительная часть техники идет на экспорт.

Большее значение предприятие уделяет сопровождению тракторов – предпродажному, гарантийному и сервисному. С января 2006 года реализация продукции осуществляется через эксклюзивного дистрибьютора – ООО «Торговый дом ОАО «Харьковский тракторный завод», который имеет дилерскую сеть на территории СНГ и стран ближнего зарубежья. До 2007 года основным акционером ХТЗ был харьковский бизнесмен, совладелец группы DCH Александр Ярославский. Теперь завод пребывает в собственности группы ГАЗ, принадлежащей российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, совладельцу группы «Базовый Элемент». Первенец украинского тракторостроения – колесный трактор СХТЗ 15-30 с керосиновым двигателем мощностью 30 л.с. – с

26

AgroTech

конвейера Харьковского тракторного завода сошел 1 октября 1931 года. В послевоенное время, после возобновления завода, ХТЗ перешел на выпуск дизельных тракторов ДТ-54 и уже через 5 лет (в 1954 году) с конвейера сошел 100-тысячный ДТ-54. Этот трактор был безотказным тружеником на полях всего бывшего СССР. Одновременно, впервые в практике отечественного тракторостроения, начался выпуск колесного садово-огородного трактора ХТЗ-7 с бензиновым двигателем мощностью 12 лошадиных сил. Выпуск его продолжался шесть лет (1950-1956 годы). Но уже в 1955 году на основе ХТЗ-7 начат выпуск трактора ДТ-14, с тем отличием,

что на новую машину был установлен дизельный двигатель мощностью 14 лошадиных сил. Среди всех тракторных заводов бывшего СССР Харьковский – единственный, на котором создавались модели всех существующих классов, от маленьких садово-огородных тракторов мощностью от 8 лошадиных сил до могучих гусеничных и колесных. В советское время ХТЗ выпускал по 50 тысяч машин в год. Помимо тракторов завод выпускает дорожно-строительную и спецтехнику (на базе тракторов), гусеничные тягачи, горячештампованные заготовки, сложнорежущий инструмент и технологическую оснастку, литьё, товары народного потребления, запасные части. Продукция компании реализуется как в Украине, так и за рубежом: в Молдове, Казахстане, Армении, Болгарии, Польше, Новой Зеландии, Беларуси и пр. Поиск новых рынков сбыта продолжается.


Как отмечают на заводе, ключевым мероприятием 2018-2019 гг. стали обновление парка оборудования и модернизация производственных помещений. Инвестор – Александр Ярославский – выделил на это более 300 млн. Грн. При этом генеральный директор ХТЗ Андрей Коваль отмечает, что в текущем году завод ставит во главу угла совершенствование выпускаемых изделий в согласовании с предпочтениями потребителей. И немного о мифах вокруг ХТЗ Миф первый: строили американцы Новое предприятие в 15 километрах от Харькова (в 1930-х годах город был значительно меньше, чем сегодня) строили по американскому проекту, потому что в Советском Союзе на тот момент еще не было опыта грандиозных строек. Будущий завод действительно выглядел промышленным монстром: огромные здания блочного типа с большими окнами и длинными конвейерными цехами. - Ничего подобного у нас тогда не было, индустриализация страны только начиналась, наши архитекторы и проектанты просто не дошли до этого, поэтому просто скопировали у американцев, – рассказал «Комсомолке» историк Валерий Вохмянин. – Возводили завод наши соотечественники, но американские специалисты курировали строительство объекта, который должен был ежегодно выпускать десятки тысяч машин в год. То есть примерно как заводы «Форд» в США. Благодаря хорошим контактам с Америкой СССР вслед за тракторами купил у американцев и танки «Кристи», которые назывались у нас «БТ» («быстроходный танк»). Первый харьковский трактор СХТЗ-15/30 также являлся, по сути, американским. Тогда, в 1931-м, его фактически скопировали с модели «Интернешнл 15/30», выпускавшейся компанией «International Harvester» (США). СХТЗ-15/30 являлся самым распространенным трактором 30 – 40-х годов прошлого века. Именно на нем работала легендарная Паша Ангелина. Миф второй: на заводе производили танки Новое предприятие изначально задумывалось как тракторное, и название имело соответствующее: «Югтракторострой». В те годы в Советском Союзе о танках и не помышляли, а на нынешнем заводе имени Малышева занимались паровозами. - Для каждого предприятия существовал мобилизационный план – что делать, когда вдруг начнется война. Эти начнут снаряды делать, те бронепоезда ремонтировать, но на тракторный завод никаких танковых задач не возлагалось, – утверждает Вохмянин. – Он должен был продолжать производить гусеничные трактора, которые использовались как тягачи (например, таскали артиллерийские орудия). Когда началась война, танков на ХТЗ даже не ремонтировали. Наступавшему врагу завод не оставили, эвакуировав его осенью 1941 в Алтайский край (РСФСР). Но танки не производились предприятием ни в Сибири, ни в Харькове, куда цеха вернулись три года спустя.

Сегодня предприятие занимается исключительно мирной техникой. Миф третий: помог победить фашистов И все же свою лепту в победу над гитлеровцами завод внес, создав бронетрактор ХТЗ-16. На вооружение взяли идею маршала Тухачевского (на тот момент уже расстрелянного). «Вот у нас есть трактора, мы их обошьем броней. Чем не танки?» – предложил маршал.

- Они на обыкновенный трактор надели броню (были видны только гусеницы), сверху установили пушку и получили нечто вроде самоходного орудия, – рассказывают военные историки. – Эти бронетрактора воевали на территории Харьковской области, но ценность их была невелика, потому что скорость маленькая, броня тонкая, башня не крутилась. Один пулемет был, но нужно было высовываться из башни. Особых сложностей оккупантам харьковский бронетрактор не доставил: его легко выводили из строя немцы и бросали на поле боя красноармейцы. О такой модели умалчивает даже сайт ХТЗ, хотя военных фотографий с поверженными ХТЗ-16 осталось немало, в том числе на фоне Харькова. До наших дней не дожил ни один из полсотни экземпляров «эрзац-танка». На модели ХТЗ-16 закончились попытки Харьковского завода производить военную технику во время Великой Отечественной войны. Уже в мирное время ХТЗ выпускал артиллерийские тягачи и самоходную гаубицу 2С1. Но – никаких танков. Подводим итоги. За более чем 85 лет работы ХТЗ выпустил более 2,5 млн. тракторов различных моделей и модификаций. Сферы компетенции: Колесные и гусеничные сельскохозяйственные тракторы мощностью от 35 до 250 л.с. Рамы, трансмиссии, кабины, ходовые части колесных и гусеничных тракторов.

AgroTech

27


ВРЕМЯ, ВПЕРЁД! Площадка компании Wolf System GmbH в г.Остерхофен, Германия.

Обычно, посетив любую выставку, хочется написать обзор о тех, кто там был, что выставлялось… Но иногда происходит разрыв шаблонов. На выставке Agritechnica среди множества иных организаций и предприятий мы подошли к стенду компании «Wolf System». Не видно было ни одного трактора, но… Интерес посетителей был налицо. Поведаем историю этого чуда. Давным-давно, в 1933 году, в далекой Австрии в самой обычной семье родился Йоганн Вольф. Родительская ферма «Дикермангут» в долине Альма была тем волшебным местом, где Йоганн с сестрой провели свое детство. Йоганн стремился приблизить далекое будущее, он много и успешно учился и все время был склонен к техническим выдумкам. С 1950 года Йоганн приступил к внедрению в жизнь своих идей. Началась модернизация родительского хозяйства. Вместо волов и конных коллективов появляются трактора, Йоганн развивает луговое хозяйство. В 1959 году трудами Вольфа и его соратников Дикермангут превращается в самое большое молочное хозяйство в долине Альма. В хозяйстве Вольфа одними из первых появляются силосные башни. Йоганн превратил четырехсторонний двор в двухсторонюю ферму с двурядным размещением коров. Йоганн очень хотел передать свой опыт в разные страны Европы, открыв там свои представительства. В 1961 году (после смерти отца) Вольф продолжает развивать технические новшества в своей деятельности. Приобретя патент на газонепроницаемые силосные крепления, Йоганн в десятки раз увеличил продажи в течение лишь одного года. Вольф не останавливается и договаривается о производстве газонепроницаемых дверных силосов. Работая не покладая рук, Йоганн получает мощную сеть продаж. 9 марта 1966 года состоялось рождение группы Волков, которая называлась «Строительство и слесарный бизнес «Йоганн Вольф Гезелльшафт» и была зарегистрирована в коммерческом реестре как производитель железобетонных резервуаров и силосных башен для сельского хозяйства. Не всегда и не все шло гладко, но, преодолевая все трудности и давление со стороны конкурирующих компаний, Йоганн Вольф мчался вперед. В 1968 году он открыл штаб-квартиру в Мюнхене. Как вы понимаете, не сразу сказка сказывается. Германия покорялась медленно. В 1978 году Йоганн Вольф купил площадь в четыре гектара с существующими производственными ангарами в Остерхофене. Здесь сконцентрировали производство металлических креплений и ребер жесткости для деревянных балок в конструкциях производственных и складских помещений. Развитие шло вширь и вглубь.

28

AgroTech

В 1980 году в производственные корпуса компании прокладывают два подъездных железнодорожных пути, а через шесть лет отстраивают офисное помещение и возводят новый производственный цех. С 1980-х годов все более берет на себя ответственность в компании племянник Йоганна – Михаель Штадлер. Вместе с ним Йоганн Вольф с настойчивостью и творческим вдохновением постоянно работает над новыми разработками для оптимизации производственных процессов. Развитие компании успешно врывается в 21 век. В 2007 году состоялось строительство «Строительной Студии Вольф» с выставочной площадью 1800 м. Появляются новые и новые проекты: производство готовых жилых домов, складские ангары, в 2013 году расширилось крыло офиса и увеличилась площадь производства стальных конструкций, а еще через год общая площадь предприятия расширилась до 20 гектаров. В беге стремительного Волка – Йоганна Вольфа – лишь смерть поставила точку. Он умер 18 июля 2014 года в возрасте 81 года. Но в компании давно уже работала группа сплоченных Волков, которые продолжили его дело – это три управляющих директора: Михаель Штадлер, Жан-Люк Херман и Алоиз Конрад. И все традиции Йоганна Вольфа продолжают жить. Вот и полувековой юбилей отметила в прошлом году «Вольф Систем». За это время предприятие открыло 25 подразделов в 19 странах. Сейчас эта компания – сильная и мощная стая Волков: более чем 1 300 сотрудников, собственный автопарк в 598 автомобилей. Компания выставляет на разнообразные спортивные соревнования 170 собственных сборных команд, подготавливает 34 ученика по пяти профессиям. Территория, которую занимает главное предприятие, увеличилась до 26 гектаров. Ежегодно здесь обрабатываются около 30 000 тонн стали и 35 000 кубометров пиломатериалов. Эта сказка продолжается и время над ней не властно. Компания придерживается девиза молодого Йоганна Вольфа: «Не стоять на месте, идти вперед!» тел.: +38 (066) 419 75 60, (044) 500 48 79 vitali.kondratenko@wolfsystem.de www.wolfsystem.de


Profile for Eugenia

Журнал AgroTech №32 декабрь 2019 г.  

Журнал AgroTech №32 декабрь 2019 г.  

Profile for eugenia59
Advertisement