Page 1


Содержание 10

12

13

14

16 18

20

22

26

Ігор Дидів: «Кількасот кілограмів на гектар нового добрива одночасно і удобрює, і розкислює грунт» Прогноз урожая украинской кукурузы увеличен на 1 млн. тонн Погода в Украине повлияла на структуру посевных площадей Украина импортировала более 1 млн тонн NP и NPK удобрений Corteva Agriscience покоряет кибер-пространство В Европе одобрили новый гербицид для риса Трактор Fastrac установил новый рекорд скорости Тридцать первая Международная агропромышленная выставка «АГРО-2019» УДК631.363.1 нове в тваринництві Volvo разработала тягачи для аграрных перевозок в Украине Что изменилось в тракторе Fendt 900 нового поколения Почему стоит выбрать американскую жатку HydraFlex Уход за садом ореха грецкого

Учредитель, издатель и главный редактор: Кладиёва Людмила Петровна

Журнал "AgroTech " награжден Международной Академией Технологий и Социологии "Золотая Фортуна" Медалью "Трудовая Слава" в номинации "За высокий профессионализм и за журналистское мастерство".

Адрес редакции: г. Харьков, пл. Конституции, 26 оф. 403 (057) 75-110-75, моб.: 068-550-97-51 Свидетельство о государственной регистрации печатного средства массовой информации: серия КВ №23046-12886Р выдано 28.12.2017г.

E-mail: redacauto@gmail.com Тираж 30 000 экз., распространяется бесплатно

В случае, если Ваша деятельность требует лицен­зирования, необходимо указать номер и дату выдачи лицензии, т.к. Ваше объявление, в соответсвии со ст.24 Закона Украины «О рекламе» не может быть опубликовано без этих данных. Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Согласно действующим в редакции правилам, ответственность за достоверность объявлений несет рекламодатель. Он самостоятельно отвечает за содержание предоставленных данных, за наличие ссылок на лицензии и указаний на сертификацию продукции и услуг в порядке, предусмотренном законодательством. Редакция исходит из того, что рекламодатель имеет право и предварительно получил все необходимые для публикации разрешения.

AgroTech

9


ІГОР ДИДІВ: «КІЛЬКАСОТ КІЛОГРАМІВ НА ГЕКТАР НОВОГО ДОБРИВА ОДНОЧАСНО І УДОБРЮЄ, І РОЗКИСЛЮЄ ГРУНТ» Доцент кафедри садівництва і овочівництва Львівського національного аграрного університету, кандидат сільськогосподарських наук розповів сайту «Пропозиція» про нові дослідження і їх результати. - Зараз пора літніх канікул. Як їх проводять науковці аграрного вузу? - Це у наших студентів канікули. А ми, наукові працівники, проводимо різноманітні досліди. Так, зараз у себе на кафедрі садівництва і овочівництва Львівського національного аграрного університету ми досліджуємо дію комплексного добрива Нітроамофоска-М на різноманітних культурах: польових (ріпак, озима пшениця) і овочевих (картопля, цибуля, в т. ч. озима, морква, столовий буряк, часник). Після часнику посадимо пекінську капусту і будемо спостерігати дію добрив ще й на цій культурі. Досліди проводяться на різних типах грунтів у Львівській та Івано-Франківській областях.

доцент Львівського національного аграрного університету, канд. с.-г. наук Ігор Дидів (ліворуч) і співвласник компанії «Тетра-Агро» Сергій Прокопенко (праворуч)

- Що це за добриво? - Це комплексне добриво. Воно унікальне тим, що, на відміну від звичайної нітроамофоски, містить не тільки NPK (в даному добриві співвідношення цих елементів 9:18:22), а й 20% кальцію, 1,2% сірки, а ще магній, залізо, марганець, цинк, бор, мідь. - Які результати дали досліди? - Дуже відчутні. Так, урожайність ріпаку зросла на 78%, озимої пшениці — на 55%. Прибавка врожаю моркви становила на темно-сірих опідзолених грунтах до 47%, а на дерново-підзолистих — 51%. Також хороші результати отримано на інших овочевих культурах.

дослідна ділянка цибулі 10

AgroTech

- Як це вдалося такі результати отримати, застосувавши всього-на-всього нітроамофоску? - В тому-то й річ, що ця нітроамофоска — незвичайна. Вона містить 20% вапна. Таким чином, під час внесення Нітроамофоски-М відбувається не тільки удобрення, а й розкислення грунту.

добриво Нітроамофоска-М


- Чому розкислення дає такий вражаючий ефект? - Згадаймо основи агрономічної науки. Для основних польових культур оптимальний показник рН грунту становить 6,5–7. За такого рівня рН з грунту засвоюються майже всі поживні речовини. Хоча є культури, які переносять підвищену кислотність грунтів. Наприклад, картопля може рости і на грунтах з рН 4,9–5,3. Однак зараз навіть на Поліссі, на Західній Україні, де поширені кислі грунти, мало хто з великих господарств хоче вирощувати картоплю — всі рвуться вирощувати високоприбуткові ріпак і соняшник, навіть там, де останній зроду не вирощували.

Відхилення рН на 0,5–1 од. в той чи інший бік несуттєво впливає на врожайність. А от уже за рН 5,3–5,5 ми втрачаємо чверть внесеного азоту, третину калію і майже половину фосфору. А за рН менше 4 і вище 9 складаються умови, що створюють токсичний вплив на кореневу систему і фактично вбивають рослину. - А чим викликаний інтерес науковців до подолання негативних наслідків кислотності грунтів? - Тому що зараз спостерігається повсюдне підвищення кислотності грунтів. Я ще застав колгоспні часи — тоді здійснювалася цілеспрямована державна політика щодо хімічної меліорації грунтів. Господарства були зобов’язані раз на 3–4 роки вносити вапно в обсязі 3–5 т/га залежно від результатів на гідролітичну кислотність. Зараз же розкисленням грунтів майже ніхто не займається. Крім того, дуже мало вноситься органічних добрив — майже виключно мінеральні. А всі традиційні міндобрива мають кислу реакцію і, відповідно, оксилюють грунти.

- Наскільки поширеною є проблема підвищеної кислотності грунтів? - Наприклад, на Західній Україні вона дуже поширена. Так, на Прикарпатті рН грунту становить переважно 4,5–5,6. Чимало кислих грунтів на Поліссі. Є вони і в Лісостепу, хоча не є типовими для цієї зони. Причому останніми роками кислотність грунтів зростає по всій території України. - Як можна вирішити цю проблему? - Є два шляхи. Перший — традиційний — вапнування, як за колгоспних часів. Внесення 3–5 т/га вапна раз на кілька років зупинило б подальше оксилення грунтів. А за внесення достатніх норм не тільки вапна, а й органічних добрив можна підвищити рівень рН на 1, а то й на 2 од. Якщо бракує гною, то його можна замінити сидератами. Однак повернутися до вапнування кислих грунтів у колишніх обсягах можливо лише за умови запровадження відповідної державної програми. З відповідним бюджетним фінансуванням і обов’язковим характером заходів. Адже, по-перше, зараз багато власників не зацікавлені працювати на перспективу — посіяти, зібрати, а там побачимо. Є, звичайно, власники, які планують обробляти наявні поля ще багато років, то такі зацікавлені у здоров’ї грунту. Але далеко не всі такі. По-друге, з вапнуванням зараз — як у старовинній приказці: «За морем теплушка — полушка, та переправа дорога». Вапнякове борошно саме по собі коштує недорого — 60–100 грн/т. Дорого привезти його в господарство і розкидати на поля. Адже вапнякового борошна потрібно по 3–5 т/га. - А який другий шлях? - Другий — застосування лужних добрив. Саме до таких і відноситься Нітроамофоска-М. Норми його внесення на порядок нижчі. Зокрема, нашими дослідами, які показали значні прибавки врожайності, передбачалося внесення 200–400 кг/га цього добрива під пшеницю та 400-600 кг/га під ріпак. На овочеві культури вносилося 600–800 кг/га. При цьому здійснюється одночасно і удобрення, і розкислення грунту. - До речі, який рН грунтів на ділянках, де проводилися досліди, що показали вагому прибавку врожайності? - На Львівщині 5,9–6,3, на Прикарпатті 5,6–5,8. - Чи зріс цей показник за час дослідів? - Ще пройшло недостатньо часу, щоб щось змінилося. В перший рік коефіцієнт використання добрив залежно від грунтово-кліматичних умов становить від 45 до 70%. Решта діє на 2-й і навіть на 3-й рік після внесення. Але я впевнений, що завдяки застосуванню лужних добрив, таких як

урожай цибулі, отриманий з використанням Нітроамофоски-М Нітроамофоска-М, рН грунту вдасться стабілізувати. А якщо ще й поєднати його з вапнуванням, то рН, я впевнений, зросте. Тому найкращий, на мою думку, вибір для тих, хто господарює на кислих грунтах, — це удобрення не традиційними міндобривами, а лужними, зокрема, Нітроамофоска-М.

Комплексні мінеральні добрива для кислих грунтів Тзов «Тетра-Агро» Львівська область, м. Червоноград, вул. Львівська, 71 e-mail: tetra-agro@ukr.net (032) 494-34-20, (067) 313-77-17, (093) 134-94-06, (066) 133-26-77 www.tetra-agro.com.ua

AgroTech

11


Погода в Украине повлияла на структуру посевных площадей Прогноз урожая украинской кукурузы увеличен на 1 млн. тонн Министерство сельского хозяйства США (USDA) повысило прогноз урожая кукурузы в Украине в 2019-2020 маркетинговом году (МГ, июль 2019 - июнь 2020) на 1 миллион тонн по сравнению с июньским прогнозом - до 34 миллионов тонн, сообщается в июльском отчете USDA. Согласно сообщению, экспорт кукурузы из Украины по итогам текущего 2019-2020 МГ может составить 28 миллионов тонн, что на 1 миллион тонн превышает предыдущую оценку американского ведомства. Напомним, Украина в 2017-2018 маркетинговом году (МГ, июль 2017 - июнь 2018) поставила на внешние рынки, по предварительным данным, 39,375 миллиона тонн зерновых культур. Урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2017 составил 61,3 миллиона тонн с площади 14,6 миллиона га.

В Украине в текущем году погодные условия повлияли на изменение структуры посевных площадей в хозяйствах Днепропетровской, Одесской, Полтавской и Черниговской областей. Так, некоторые сельхозпроизводители из-за высокой температуры воздуха и низкой влажности почвы не смогли посеять те культуры, которые ранее выращивали ежегодно. Также в некоторых хозяйствах центральных областей Украины погода стала одной из причин проведения дополнительных работ по защите посевов озимых и яровых культур. «В связи с недостаточной влажностью почвы мы уменьшили площадь под посевами яровых культур и увеличили под озимыми. А уже в следующем году в нашем хозяйстве запланировано уменьшение посевной площади подсолнечника и кукурузы», – рассказал агроном ООО «СК «Прогресс» Олег Ненько.

Украина импортировала более 1 млн тонн NP и NPK удобрений По данным Государственной фискальной службы Украины страна продолжает активно импортировать удобрения, а экспорт остается достаточно низким. Объемы экспорта аммиака из Украины в январе-июне 2019 года составили 2,74 тыс. тонн на сумму 736 тыс. долл. США, а импорта 208,6 тыс. тонн на сумму 58,9 млн долл. США. Словакия, в отличие от прошлых лет, пока что остается ведущим покупателем. В эту страну было отправлено товара на сумму 611 тыс. долл. США, что составляет 83% от общего объема. Практически весь импортный товар по-прежнему ввозится из России. Азотных удобрений экспортировано на сумму 47,7 млн долл. США в количестве 220,1 тыс. тонн, а импортировано на сумму 271,9 млн. долл. США в количестве 1,122 млн. тонн. Индия, закупив товаров этой группы на сумму 12,6 млн долл. США, что составляет 26,34% от всего украинского экспорта азотных, обогнала неизменного лидера Турцию, куда было отправлено товаров на сумму 8 млн долл. США. Место лидирующего поставщика прошлых лет – России – пока что занимает Болгария, где было приобретено товаров на сумму 38,6 млн долл. США. На второе место вырвалась

12

AgroTech

Беларусь с показателем 36,3 млн долл. США, отодвинув Польшу на третье место 35,3 млн долл. США. Фосфорных удобрений ввезено 32,8 тыс. тонн на сумму 6,5 млн долл. США. Около 92% было импортировано из Польши. Всего 1,09 тыс. тонн калийных удобрений на сумму 295 тыс. долл. США было экспортировано из Украины. Импорт составил 50 тыс. тонн на сумму 14,6 млн долл. США. Основной покупатель – Литва, закупившая товаров на 175 тыс. долл. США, продавец – Беларусь, поставившая удобрений на 10,7 млн долл. США. Россия стала вторым поставщиком с долей 9,48%, однако после

введения эмбарго она буде двигаться к «0». Удобрений с двумя, тремя элементами (NPK) экспортировано на сумму 3,6 млн долл. США в количестве 3,4 тыс. тонн, импортировано на сумму 417,6 млн долл. США в количестве 1,022 млн тонн. В Казахстан поставлено товаров на 1,2 млн долл. США. Россия отгрузила в Украину удобрений на 170,7 млн долл. США. Далее следуют Беларусь и Польша с показателями 93,4 и 29,6 млн долл. США, соответственно. Таким образом, ближайшие преследователи и близко не дотягивают до объемов поставок из РФ, однако после введения эмбарго ситуация будет меняться.


Corteva Agriscience покоряет кибер-пространство Corteva Agriscience продолжает привлекать внимание молодежи к сельскому хозяйству и покоряет кибер-пространство, становясь частью соревнований игры Farming Simulator League. Являясь главным спонсором Farming Simulator League и поддерживая все 14 турнирных мероприятий, Corteva Agriscience входит в eSports пространство на полную мощность. Продукты Corteva Agriscience также внедрены в последнюю версию игры Farming Simulator 19. Теперь игроки имеют возможность приобрести семена торговой марки Pioneer, а также средства защиты растений компании Corteva для своих виртуальных ферм. «Corteva Agriscience стала первой компанией, чьи семена и гербициды были внедрены в игровую среду, - сообщил Кристиан Амманн, главный исполнительный директор GIANTS Software. - Мы всегда стараемся сделать игровой опыт Farming Simulator более реалистичным, поэтому включение гербицидов Corteva и известных семян Pioneer подчеркнут натуральность происходящего для игроков». «На поле и в игре мы стремимся пробудить энтузиазм у нового поколения к сельскому хозяйству, - сказал Стив Бетц, глобальный бренд-менеджер Corteva Agriscience. – Мы рады присоединиться к яркому сообществу Farming Simulator – геймерам, которые любят сельское хозяйство, и будущим фермерам, которые любят игры – и предложить им возможность испытать наши продукты в виртуальном мире». Начиная с июля 2019 года и до лета 2020 года европейские команды Farming Simulator League сразятся за титул чемпиона Farming Simulator Champion. Участники турниров встретятся в режиме 3х3 и будут сражаться за 250 000 евро наличными и другие призы.

В Европе одобрили новый гербицид для риса Производители риса в ЕС скоро будут иметь доступ к современному продукту для борьбы с сорняками, который способствует улучшению показателей количества и качества урожая. Одобрение действующего вещества Rinskor (флорпироксифен-бензил, florpyrauxifen-benzyl) было официально опубликовано в официальном журнале ЕС в начале этого месяца и вступило в силу 24 июля 2019 г. – сообщили в пресс-службе Corteva Agriscience. Одобрение ЕС продукта Rinskor™ предоставит новый способ действия для контроля трудно контролируемых сорняков в посевах риса при низких нормах использования и благоприятном воздействии на окружающую среду, помогая сельхозпроизводителям выращивать более продуктивные и прибыльные культуры – говорится в сообщении. Rinskor обеспечивает широкий спектр инновационного контроля сорняков, включая однодольные, осоки и широколиственные сорняки, а также помогает поддерживать чистоту полей, даже если они засорены сорняками, устойчивыми к существующим решениям. Он имеет благоприятный экотоксикологический и экологический профиль, соответствующий общественному спросу на продукцию ЕС со сниженным воздействием на экологию. Томас Лайлл, руководитель регуляторного направления региона EMEA в Corteva Agriscience, сказал: «Наши эксперты по регуляторным вопросам неустанно работали для того, чтобы помочь производителям риса в ЕС получить доступ к Rinskor, придерживаясь строгих регуляторных стандартов. Отныне ЕС присоединяется к другим значительным мировым сельскохозяйственным производителям, которые уже одобрили Rinskor, включая Китай, США и Бразилию. Это одобрение является подтверждением отличной тенденции получения разрешений на Rinskor по всему миру».

Трактор Fastrac установил новый рекорд скорости 20 июня 2019 года трактор JCB Fastrac установил новый рекорд скорости. Газонокосилки, погрузчики и тракторы – все чаще и чаще эту технику можно найти среди рекордсменов Книги Гиннеса по части скоростных заездов. На этот раз отличился трактор JCB Fastrac: машина, которой управлял телеведущий Гай Мартин, на британском аэродроме установила очередной рекорд скорости. «Я рад сообщить, что трактор JCB Fastrac установил новый британский рекорд скорости и стал самым быстрым трактором со скоростью 103,6 миль в час (166,7 км/ч)», — прокомментировал лорд Бамфорд, председатель совета директоров JCB. Напомним, рекорд Книги Гиннеса по скоростной езде по льду принадлежит трактору Valtra T234, который разогнался до 130,165 км/ч (80,88 мили в час). А максимальная скорость газонокосилки Honda Mean Mower V2 досигла 100 миль в час (161 километр в час).

AgroTech

13


ТРИДЦАТЬ ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА «АГРО-2019»

31 выставка Агро 2019 прошла в Киеве с 4 по 7 июня. «Агро-2019» - это огромная платформа для всех предложений в аграрном бизнесе и сельскохозяйственной технике. С каждым годом она становится все круче в плане предложений и новых технологий. Все новинки, которые появляются оперативно, демонстрируются для посетителей этого мероприятия. Выставка «Агро-2019» - это всегда не только весь ассортимент товаров для профессиональных аграриев, но и экспозиции областей с продукцией ведущих предприятий АПК, вкусные блюда и напитки от «выездных команд» целого ряда ресторанов и кафе, насыщенная программа деловых мероприятий, а также аукцион племенных животных. А еще - больше десятка тематических экспозиций, настоящих «выставок в рамках выставки». Центральное место (во всех смыслах этого слова) на «Агро 2019» занимала сельхозтехника. Ведущие дилерские компании демонстрировали образцы техники ведущих мировых производителей, среди которых был целый ряд новинок.

Так, фирма «Юпитер 9 Агросервис» демонстрировала тракторы и комбайны John Deere и сеялки Väderstad - Tempo и новую Spirit - зерновую сеялку с революционной системой внесения удобрений - через почвообрабатывающие органы в рядок немного глубже уровня заделки семян. «Новизной всех представленных здесь моделей тракторов и комбайнов John Deere является наличие в базовой комплектации интеллектуальных решений, в частности телематических систем, позволяющих дистанционно, даже со смартфона, наблюдать за работой трактора или комбайна, видеть неполадки в работе, изменения настроек механизатором, загружать карту задания необходимости самостоятельного задания

14

AgroTech

настроек механизатором», - рассказал начальник отдела по поддержке продаж «Юпитер 9 Агросервис» Алексей Ткаченко. Он добавил, что продемонстрированный фирмой комбайн John Deere S780 является пока единственным в Украине, оборудованным в базовой комплектации системой настройки 2-го поколения, которая с помощью двух камер, которые в режиме реального времени фиксируют состояние зерна, автоматически, без участия комбайнера, регулирует все настройки обмолота, сепарации, скорости комбайна и скорости подачи скошенной массы.

Фирмы «Минитех» и «Техноторг» представили на выставке Агро 2019 широкий ассортимент сельхозтехники Kuhn, среди которых тоже были «умные» новинки, например, разбрасыватель минеральных удобрений объемом бункера 4100 л Axis 50.2W для дифференцированного внесения с отдельными приводами на каждый диск. В другой новинке - сеялке точного высева Maxima 3 RT e - привод высевающих аппаратов изменен с механического на электрический, что позволило увеличить рабочую скорость с 6-8 до 15 км/ч без потери точности работы. Также в новой сеялке появилась возможность выбора ширины междурядья из нескольких фиксированных параметров и изменена система параллелограмма: теперь последняя имеет 2 пружины, которые позволяют догружать каждую посевную секцию на 60 кг. Как рассказал начальник сервисной службы «КУН Украина» Виктор Шевчук, были усовершенствованы и плуги Multileader: расширен модельный ряд по мощности тракторов (верхний уровень повышен с 360 до 420 л. с.) и увеличена прочность болтов на разрыв с 3 до 4 тонн.


VE«АМАКО Украина» демонстрировала широкий ассортимент техники производства компании AGCO. В частности, впервые в Европе на выставка «Агро» 2019 был продемонстрирован самоходный опрыскиватель Massey Ferguson 9330. Как рассказал руководитель проектов по развитию брендов прицепного оборудования и опрыскивателей «АМАКО Украина» Андрей Горобец, это уже третья модификация этого опрыскивателя, который выпускается на заводе AGCO в Бразилии уже 8 лет, и за это время машину удалось довести до такого совершенства, что в прошлом году компания AGCO приняла решение вывести ее на мировой рынок. Машина имеет штангу шириной 30,5 м и 3-кубовую «бочку» и, по словам А. Горобца, рассчитана на хозяйства с площадями от 500 до 3000 га. Машина имеет полный гидростатический привод: 4 гидромотора Bosch - на каждое колесо отдельно. Вместе с конструкцией рамы как у внедорожника это позволяет колесам колебаться независимо друг от друга в диапазоне 50 см по высоте, копируя рельеф поля. Кроме того, в базовой комплектации обеспечено гидравлическое регулирование пути от 2,8 до 3,2 м. Стабильное положение штанги обеспечивают азотные аккумуляторы на каждом гидроцилиндре, которые компенсируют колебания, и 5 расположенных на ней сенсорных датчиков, которые измеряют расстояние до уровня растительности и к поверхности почвы. В базовой комплектации опрыскивателя предусмотрено отдельное отключение каждой из 9 секций. Важна и такая «мелочь», как компрессор, который позволяет обдуть агрегат после работы. Впервые под брендом Massey Ferguson демонстрируются лаповым культиваторы модельного ряда 5730-5739 nc. После недавнего обновления они складываются по ширине уже не втрое, а впятеро, что уменьшило транспортную ширину с 5,6 до 4,5 м, а транспортную высоту - до 3,8 м. Как добавил Андрей Горобец, это единственный на украинском рынке культиватор этого класса с 2-пружинной защитой стоек, которая обеспечивает усилия более 100 кг (конкретно – 136 кг). Также впервые на выставка «Агро» 2019 под этим брендом демонстрируется сеялка точного высева 9100 VE, выпускающаяся на мощностях недавно приобретенного компанией AGCO производителя Precision Planting. Она впервые демонстрируется с центральным бункером для гранулированных удобрений, который выполнен из нержавеющей стали и имеет объем 1350 л. «Здесь обеспечена пневмоподача удобрений к каждому сошнику, а эластичная катушка позволяет легко регулировать норму высева», - рассказывает Андрей Горобец. Но главными новшествами сеялки стали высевающий аппарат V-Set с электроприводом, который обеспечивает сингуляцию (долю поштучного сева, без двойников и пробелов) до 99,9%, наличие тензодатчиков на опорных колесах каждой высевающей секции, с помощью которых можно регулировать прижимное усилие на каждую из них в отдельности, а также датчиков влажности, температуры почвы, содержания в ней органики и количества пожнивных остатков на поле, в зависимости от чего меняется заглубление сошников. А трубка собственной разработки Speed Tube позволяет увеличить рабочую скорость посева подсолнечника до 12 км/ч, а кукурузы - до 16 км/ч.

С помощью впервые продемонстрированных в Украине на выставке 2019 года тракторов Massey Ferguson 2630 и 2635 мощностью соответственно 65 и 75 л. с. компания надеется ни много, ни мало - потеснить МТЗ с лидерских позиций на украинском рынке в этом классе тракторов. «При цене $ 28 тыс. и 2-летней гарантии на трактор модели 2635 это вполне по силам», - считает А. Горобець. Впрочем, конкуренты не собираются сдаваться без боя. Так, «Укравтозапчасть» продемонстрировала модельный ряд тракторов «Кий», серийное производство которых с Нового года началось на мощностях завода «Нежинсельмаш». Например, модель 14102 Б - это аналог МТЗ 1025. Здесь применены белорусские двигатель и трансмиссия, поскольку в Украине не выпускаются аналогичные узлы соответствующего качества. При этом машина на 30 тыс. грн дешевле белорусского аналога при том, что, в отличие от последнего, она укомплектована итальянским сидением на пневмоподушке, двумя дополнительными цилиндрами и противовесами», - рассказал начальник отдела тракторов и запчастей «Укравтозапчасть» Анатолий Кожема. Серийно будут выпускаться 3 модификации этого трактора, а также модель 14820 мощностью двигателя 81 л. с. Производитель рассчитывает составить в этом году 600 тракторов.

Другой, гораздо более известный, украинский производитель «Эльворти» (бывшая «Красная Звезда») - продемонстрировал на «Агро 2019» свою первую дисковую борону Pallada 4000, которая прошла полевые испытания. По словам фермера из Николаевской Анатолия Чередниченко, который проводил полевые испытания на своих 60 га, машина шириной захвата 4 м проходит по полю очень легко, не сносится на склонах и обеспечивает ровную поверхность поля после прохода благодаря ряду конструктивных решений, которых нет даже у ведущих мировых производителей. Поэтому для обработки почвы на глубину до 8 см вполне хватало мощности МТЗ. Также фермер отметил прочность металла, из которого изготавливается борона, и широкую колесную базу, благодаря которой борону не шатает даже на разворотах.

AgroTech

15


УДК631.363.1 НОВЕ В ТВАРИННИЦТВІ Агрегати високо оцінені фермерами і представлені на здобуття Державної премії України як унікальна, високоекономічна,енергозберігаюча техніка світового рівня

АКГСМ-06А (до 10голів)

КУК-01-200/400 (готує одночасно сухі та зволожені корми)

АКГСМ- 04А (до 20голів)

АКГСМ-04; -03 (до 40, до 100голів)

АКГСМ-01А (до1000голів)

Директор Наукового Центру АІНУ, д.ф., к.с. – г. н, академік АІНУ – Соляник М. Б. Нова технологія відгодівлі тварин ферментованою гомогенною кормовою суспензією (ф.г.к.с.) із суміші зернових, яку готують кормоагрегати АКГСМ «Мрія». Ми пропонуємо нову, одну з кращих у світі, екологічно чисту, високо економну технологію відгодівлі тварин на базі кормоагрегатів нового покоління серії АКГСМ «Мрія», що готують зволожені ферментовані гомогенні корми (ф.г.к.с.) з суміші зернових особливої молекулярної структури, які є висококалорійним, збагаченим протеїном і амінокислотами кормом, при співвідношенні зерна до води 1:2 – для свиней і 1:3 для телят і КРС. Ми в Державній програмі, де Держава повертає компенсацію фермерам 25% вартості агрегату! Звертаю увагу фермерів України, що технологія відгодівлі свиней ферментованим зволоженим кормом у Європі і світі виходить як головна технологія і займає більше 60% на сьогоднішній день, а в деяких державах 90%, переходячи на малі та середні групи відгодівлі від 50 до 200 голів, які об’єднуються в холдінги. Що дають кормоагрегати АКГСМ «Мрія»: – не потребує кормо заводів, обладнання подрібнення зернових, скорочує транспортні витрати, бо готує їх на місці; – економію зерносуміші до 30% (за рахунок збільшеного засвоєння корму та вмісту азоту до 30% в тілі тварин, розпаду корму на амінокислоти, збільшення утримання протеїну, і на цій основі посиленого засвоєння кормів проти сухих і екструдованих, та ін. технологій відгодівлі). При відгодівлі свині до 100 кг ж.в. використовується до 300 кг зерносуміші, в старих технологіях – до 500-600кг; – економію електроенергії до 50% (за рахунок виконання 5-ти технологічних операцій на одному електродвигуні одночасно і відсутності циклонів зниження потужності ел.двигунів); – скорочується термін відгодівлі до 15-18 днів (за рахунок ферментованого збагаченого корму); – ферментований корм збільшує середньодобові прирости живої маси на 30% і більше; – скорочуються вірусні захворювання тварин, за рахунок «легкого» збагаченого корму і сприятливої його дії на шлунково-кишковий тракт, а також процесів, що відбуваються в гідромлині-змішувачі.

За 17 років використання ферментованих кормів в 8700 кормоагрегатах АКГСМ «Мрія» при низькому рівні кислот рН=5.25.5 і солей молочної кислоти не зафіксовано жодного випадку вірусного захворювання свиней, в т.ч. АЧС. – зменшує вихід гною: у свиней до 44%; у телят та ВРХ – до 25%. зменшуючи витрати

і покращуючи екологію (за рахунок посиленого засвоєння кормів). І як результат – скорочує витрати до 40%; збільшує прибуток проти витрат в 2.5-3.0 рази, не в %. а в рази!, рентабельність складає 250-300%. – Кормоагрегати «Мрія» дешевше проти устаткування інших технологій:

малогабаритні, займають малу площу, до 2м2; економлять енергоресурси, випускаються 19 модифікацій, потужністю від 45 до 3000кг/ годину, потужністю 220в і 380в; прості в експлуатації; гарантія – 1 рік; працюють 10 років до капітального ремонту; і головне, окупність агрегатів від 10 до 30 днів. Це швидке повернення вкладених коштів.

Кормоагрегати забезпечують на відгодівлі 10, 20, 40, 100, 200, 300, 1000 голів. Ціни доступні. Ваше завдання: засипати зерно, налити води, включити кормоагрегат і роздати корм. Решту за Вас зробить кормоагрегат «Мрія». Добавка ф.г.к.с. до 30% телятам та ВРХ значно збільшує ж.м. та надої молока. Процеси, що відбуваються в гідромлині кормоагрегату. Так, в процесі приготування корму отримуємо високоефективні ферментовані, осолоджені, протеїнові корми, сприяючі

збільшенню утримання в тілі тварин азоту на 30%, кальцію на 12%, фосфору на 6.4%, магнію на 4%, що забезпечило перетравність сирого протеїну на 12.3%, сирої клітковини на 14.4% більше, ніж при годуванні «сухими» і екструдованими кормами, що значно збільшило засвоєння корму шлунково-кишковим трактом (ш.к.т.) і середньодобові прирости живої маси тварин на 30% (результат дослідження Наукового центру АІНУ, Херсонського Державного аграрного університету та Полтавського інституту свинарства ім. Квасницького, інституту «Landsudvalget for Svine», Данія ).

Кормоагрегати АКГСМ «Мрія» мають великий попит, доступні за ціною і прості в обслуговуванні. Це і є світовий рівень тваринництва при мінімальних витратах, який забезпечить тваринникам високий прибуток.

16

AgroTech

Адреса прямого виробника кормоагрегатів АКГСМ «Мрія»: 74900, Херсонська область, м. Нова Каховка, вул. М. Букіна,52, т/ф (05549) 7-08-88, 7-08-01, (050) 848-50-68, (098) 346 -35-22 e.mail:8mriya@gmail.com, www. agrokorm.info; agrokorm.com.ua


VOLVO РАЗРАБОТАЛА ТЯГАЧИ ДЛЯ АГРАРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В УКРАИНЕ

“Вольво для Украины” (Volvo For Ukraine) - это новый концепт компании Volvo Trucks, предоставляющий уникальную возможность приобретения комплексного транспортного решения для региональных перевозок. В 2019 году на украинском рынке будут представлены сразу две специальные комплектации седельных тягачей для региональных перевозок, которые будут отличаться беспрецедентно низкой себестоимостью владения и соответственно километра пробега – VOLVO FM 450 ORIGIN и VOLVO FH 420 ADVANCE. Обе модели предлагаются в лизинг под 5,95% годовых на 4 года и в их стоимость уже включены все регламентные технические обслуживания на протяжении 4-х лет. Таких привлекательных условий на VOLVO в Украине еще никогда не было. Так, тягач VOLVO FM 450 ORIGIN доступен от 75500 Евро. Тягач укомплектован 450-сильным двигателем Евро-5, усиленной защищенной подвеской, автоматической КПП, стальным бампером и премиум аудио системой. Также тягач уже подключен к системе Dynafleet управления автопарком с подпиской на один год. Такая спецификация, по мнению «Вольво Украина», идеально подойдет для перевозок с самосвальным полуприцепом или цистерной, и будет востребована аграрным, строительными или производственным компаниями. По желанию покупателя дополнительно можно улучшить комплектацию автомобиля, например высокую кабину Globetrotter,

18

AgroTech

комплект гидравлики, моторный тормоз, исполнение для бездорожья и еще ряд опций. Для дальних региональных перевозок Volvo Trucks представила специальное исполнение VOLVO FH 420 ADVANCE с ценой от 82000 евро. Этот тягач был сконфигурирован с учетом особенностей перевозок по Украине и пожеланий клиентов относительно комфорта водителей. В такой спецификации он предназначен для эксплуатации на дальние расстояния с тентованными полуприцепами, контейнеровозами, рефрижераторами либо цистернами. По желанию заказчика тягач может быть поставлен с более мощным двигателем 460 л.с., высокой кабиной Globetrotter, дополнительными системами безопасности и т.д. При этом все условия специальной программы сохраняются. Как сообщил коммерческий директор «Вольво Украина» Евгений Иванов: «Еще никогда Volvo не были такими доступными в Украине. Но наше пакетное предложение уникально вдвойне, ведь, кроме специальной стоимости самого тягача, покупатель на 4 года получает Volvo Blue Service Contract, который покрывает все ТО и расходные материалы. То есть, эксплуатировать Volvo по этой программе будет беспрецедентно выгодно».


ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ТРАКТОРЕ FENDT 900 НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ В Германии состоялась премьера нового поколения самого популярного трактора линейки Fendt 900-й серии. Расскажем некоторые подробности.

Впервые представленные еще в 1995 году, тракторы Fendt 900-й линейки не переставали совершенствоваться. В нашей стране Fendt 900 хорошо известны с 2005 года, а появление в Украине обновленной линейки Fendt 900 Vario G3 было отмечено масштабным демо-туром. Напомним, в линейке G3 пять моделей: 927, 930, 933, 936 и 939 (все Vario) мощностью 270, 300, 330, 360 и 396 л.с. У трактора – двигатель, способный работать на меньших оборотах и выдавать максимальную мощность в широком диапазоне; новый блок головки цилиндров; площадь радиатора увеличена на 20%, присутствует дополнительный теплообменник вода-воздух и множество других внедренных инноваций плюс роскошная комплектация. В испытаниях DLG PowerMix Fendt 939 Vario продемонстрировал рекордные результаты по экономичности. Все это привело к тому, что 900-е тракторы стали бестселлерами бренда в нашей стране, а также во множестве иных стран.

Что же можно улучшить в такой модели? И инженеры Fendt нашли пути для инноваций и представили совершенно новую серию Fendt 900 Vario, которая характеризуется множеством технических изюминок, обширным пакетом соединительного оборудования, относительно небольшим собственным весом и новым дизайном в стиле «старших» моделей. А корреспонденты AgroPravda.com отправились в Германию, чтобы лично познакомиться с новинкой. Итак, новая линейка Fendt 900 Vario включает в себя 5 моделей

20

AgroTech

мощных и компактных тракторов с новым 9-литровым двигателем MAN (с турбиной с изменяемой геометрией): 930, 933, 936, 939 и 942 (все – Vario) в диапазоне мощности от 296 до 415 (!!) л.с. Новая 900-я серия впитала в себя множество технологий, а также использует технические решения, доступные ранее только на «старших» моделях (привод Vario Drive, систему «вкручивания» в поворот, интегрированную систему регулирования давления в шинах VarioGrip, и т.д. и т.п.). Не обошлось и без эксклюзивных решений. Трансмиссия Fendt VarioDrive состоит из комбинации двигателя и коробки Vario TA 300 и в полной мере реализует концепцию «низкой частоты вращения двигателя». Номинальная частота составляет 1700 об/мин; на холостом ходу она равна 650 об/мин. Максимальной скорости в 60 км/ч новые Fendt 900 Vario достигают на экономичных 1450 об/мин, 50 км/ч – на 1200 об/мин, для 40 км/ч достаточно всего 950 об/мин. Максимальный крутящий момент в пределах 1970 Нм достигается в верхней модели линейки Fendt 942 Vario уже при 1100 об/мин.

Крутящий момент динамично распределяется между передним и задним мостом в зависимости от характеристик почвы. Передний мост (усовершенствованный с учетом полной мощности двигателя) имеет независимый привод, а не требующий обслуживания сдвоенный поперечный рычаг обеспечивает независимую гидропневматическую подвеску колес. Разделение приводов переднего и заднего мостов предупреждает перекосы в процессе движения по дороге и прохождения поворотов, а также позволяет развить максимальную силу тяги в поле. Такое решение обеспечивает «вкручивание» трактора в поворот – эффект pull-in turn. Результат: малый радиус разворота при сохранении максимальной силы тяги. Трактор получил кабину нового класса Fendt Life Cab с целым набором новейших электронных решений и отображением информации в режиме реального времени. Базовый телеметрический пакет ready уже включает в себя все необходимое для этого оборудование, осуществляющее запись и дальнейшую передачу данных различным новым службам. Центральная телеметрическая система Fendt Connect, разработанная для анализа и управления процессом использования машины, считывает данные машины, сохраняет и анализирует их. Передача данных осуществляется через мобильную связь. Система


предлагает два варианта использования: во-первых, контроль данных машины, а во-вторых, работу с сервисными предложениями дилеров. Для этого наряду с данными о местоположении машины регистрируются также данные, передаваемые через CAN-шину трактора. Владелец транспортного средства получает на компьютер или смарт-устройство самую полную информацию о положении и маршрутах движения трактора на карте, расходе топлива, скорости и времени работы машины, а также данные о ее загрузке. Кроме этого отображаются также сообщения об ошибках и интервалы сервисного обслуживания. При согласии владельца транспортного средства доступ к данным может быть открыт и для дилера, что сделает возможным так называемое превентивное обслуживание (Predictive Maintenance), то есть предупреждающие работы по обслуживанию той или иной машины.

Следующая инновационная система – Smart Connect – сервисное предложение для водителя трактора. Водитель может подключить свой iPad к машине Fendt 900 Vario через ее внутреннюю беспроводную сеть, после чего непосредственно на его планшет в ходе работы передаются все параметры машины, например, местоположение трактора, обработанная площадь, скорость, расход топлива или нагрузка на двигатель. Вся эта информация может быть визуализирована на карте, либо в качестве графика, охватывающего последние 60 минут. Экран планшета при этом выполняет функцию еще одной области отображения, дополняющей терминал Vario. Система Smart Connect входит в стандартную комплектацию версий ProfiPlus. Система Fendt Grip Assistant (впервые интегрированная в терминал Vario 900-й серии) оказывает водителю помощь при выполнении массы настроек: либо определяет оптимальную балластировку и нужное давление в шинах для заданной скорости, либо же вычисляет наилучшую рабочую скорость и оптимальное давление в шинах при уже выполненной балластировке трактора. Для наиболее эффективной передачи заложенной в трактор мощности и тягового усилия на почву, а также увеличения площади контакта для 900-го модельного ряда была дополнительно разработана

новая схема ошиновки с максимальным диаметром 2,20 м (750/70R44). Новая линейка Fendt 900 Vario оборудована гидравлической системой модульной конструкции. В системе используется два чувствительных к нагрузке насоса (Load-Sensing или LS) с объемным расходом 165 или 220 л/мин.

Помимо этого, возможна установка опционального высокопроизводительного гидравлического оборудования с расходом 430 л/мин и двумя независимыми друг от друга контурами. Благодаря встроенным клапанам ограничения давления насосы во всех ситуациях подают в свои контуры нужный объем масла при соответствующих показателях давления. По пожеланиям клиентов в новой линейке 900 Vario с правой стороны машины теперь устанавливается новый многофункциональный выдвижной ящик для размещения инструментов. Удобное место для хранения личных вещей водителя: в зависимости от потребностей здесь может быть размещен, например, съемный инструментальный ящик или умывальник с емкостью для воды на 12 л. Управление навесным и прицепным оборудованием, совместимым с шиной ISOBUS, осуществляется интуитивно через терминал Vario. Система TIM (Tractor Implement Management) обеспечивает автоматическую оптимизацию настроек трактора и навесного орудия, повышая таким образом общую производительность всей сцепки. При использовании TIM-совместимых инструментов, например, комбинированных прицеп-погрузчиков Fendt Tigo XR, система позволяет контролировать и определенные функции трактора, в частности, скорость движения. Помимо моделей Fendt 900 Vario, функция TIM ready доступна в качестве опции для всех серий, имеющих терминал Vario размером 10,4 дюйма. Всего одного нажатия кнопки достаточно для автоматического запуска процесса разворота на разворотной полосе с использованием системы VariotronicTI. Отдельные операции этого процесса запускаются благодаря комбинации системы VariotronicTI автоматически с системой ведения по колее VarioGuide. Так, например, опускание задней гидравлики выполняется автоматически в момент достижения установленной системой VarioGuide позиции на линии разворота. Кроме того, процесс разворота может теперь осуществляться и автоматически с VariotronicTI Turn Assistant, машина при этом выполняет весь цикл разворота с учетом характеристик разворотной полосы (геометрии и размеров обрабатываемых площадей). Кроме моделей Fendt 900 Vario, эта функция доступна в качестве опции для всех серий в варианте ProfiPlus, имеющих терминал Vario с размером 10,4 дюйма. Благодаря модульной комплектации, допускающей установку задненавесного погрузчика, заднего вала отбора мощности, переднего вала отбора мощности, системы реверсивного хода, а также большого числа гидравлических, навесных и подъемных инструментов, машины этой серии совместимы с большинством моделей навесного оборудования. Первый Fendt 900 нового поколения прямо с завода уже отправился в Украину для испытаний в отечественных условиях.

AgroTech

21


ПОЧЕМУ СТОИТ ВЫБРАТЬ АМЕРИКАНСКУЮ ЖАТКУ HYDRAFLEX

Выбор жаток в Украине уже достаточно велик. В нашей стране представлена техника и американского, и европейского, и турецкого, и отечественного производства. И каждая находит своего покупателя. В этом материале расскажем об особенностях жаток John Deere HydraFlex 600-й серии из США. Начнем с того, почему же именно «американские жатки, б/у и в Украине». Купить новую жатку в нашей стране не представляет никаких проблем. Однако очевидно, что б/у жатки выигрывают за счет цены. А могут ли они сохранить качество? Оказывается, могут! Главное преимущество б/у сельхозтехники из США (в том числе б/у John Deere культиваторы, жатки флекс и гидрофлекс, диск – рипперы глубокорыхлители, сеялки американского производства) – это количество наработанных моточасов и количество обработанных гектаров: все это в разы меньше, чем в Украине. И, приобретая б/у сельхозтехнику из США, можно ожидать, что она не испытывала таких перегрузок, и не имеет такого «пробега», как аналогичные агрегаты в Украине. Кроме того, за счет отсутствия в США такого налога как НДС (что влияет на стоимость техники), чуть ли не всю технику американские фермеры покупают в лизинг или в кредит, что влияет на стоимость продажи б/у техники в сторону уменьшения. В результате, покупка б/у сельхозагрегата в Америке, даже учитывая стоимость его доставки в нашу страну, становится более чем интересной.

В Украине широко представлены жатки гидрофлекс John Deere HydraFlex 600-й серии из Америки. Они имеют ряд конструктивных особенностей и преимуществ. В частности, HydraFlex John Deere 625, 630 имеют так называемый «шумахер» – плавающую шайбу – редуктор, от работы которого вращающийся вал приводит косу в возвратно-поступательное движение. «Шумахер» отличается надежностью и долговечностью. Все жатки HydraFlex John Deere 600-й серии уже в базовой комплектации имеют пальцы по всей рабочей ширине шнека, так называемые Full Finger, в то время как иные модели могут оснащаться такой опцией за дополнительную плату. У свежих HydraFlex 600-й серии ножи состоят из тройных сегментов. На жатках John Deere HydraFlex рычаги обеспечивают работу гибкого стола, а функцию пружин выполняют небольшие гидроцилиндры (их видно с нижней задней части жатки), закрепленные в тандеме с рычагами. Это обеспечивает максимальную плавность движения рычагов и их долговечность. Таким образом, в Украине доступны современные гидравлические модели жаток, обеспечивающие качество работы, очень приличный остаточный ресурс, и по приемлемым ценам.


В ЕВРОПЕ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ КИТАЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ТРАКТОРОВ Еще недавно китайская корпорация YTO в связи с убыточностью, планировала прикрыть свой европейский завод во французском Сен-Дизье. Но нет! В результате было принято глобальное решение. Основная продукция завода – редукторы для тракторов. Однако такое производство в Европе оказалось слишком дорогим, и работа была приостановлена, а полную консервацию завода планировали завершить к марту 2019 г. Однако в YTO нашли выход из ситуации! Как стало известно, на заводе в СенДизье теперь наладят выпуск тракторов, а также спецтехники. Принято решение развивать производственные мощности в направлении тракторостроения. YTO уже не первый год работает над проектом Flye – «европейского трактора для Европы». И мощности в Сен-Дизье вполне могут это обе спечить (до изготовления редукторов завод как раз и специализировался на производстве тракторов).

И YTO уже есть на кого ориентироваться: подобную концепцию «европейского трактора для Европы» уже реализовал китайский концерн Lovol Heavy Industry Ltd, который еще в 2011 г. приобрел итальянскую компанию Arbos, известную в прошлом своими комбайнами и тракторами. И на сегодняшний день тракторы Arbos продаются чуть ли не по всей Европе, и даже представлены в Украине. Как YTO назовет свой европейский бренд, пока неизвестно. Просочилась лишь информация о том, что к производству будут готовить линейку тракторов от 110 до 150 л.с. Stage V. И первая презентация машин запланирована уже на SIMA в феврале 2019 г., а в продажу машины поступят к январю 2020 года. Очевидно, что машины, представленные на SIMA, будут китайского изготовления, однако за год корпорация планирует в Сен-Дизье наладить полноценное производство.


УХОД ЗА САДОМ ОРЕХА ГРЕЦКОГО Не секрет, что 90% успеха - это уход за садом. Только современная технология ухода за садом и за землей позволяет получать устойчивые и стабильные урожаи ореха грецкого много лет. Единственный путь развития садоводства - это переход на евростандарты, выращивание экологически чистой продукции с использованием современной технологии, сертификации посадочного материала, земли.

О

ОО “Тимирязевский” - единственный не только в Украине сертифицированный питомник ореха грецкого швейцарской фирмой «Органик Стандарт». Это производитель органически чистой продукции, который входит в Госреестр Украины. Мы рекомендуем приобретать привитые саженцы только в сертифицированных питомниках, которые должны предоставить лицензионное разрешение на право прививки указанного сорта. На каждый сорт производитель должен предоставлять сортовое свидетельство и давать гарантию на приживаемость каждого саженца. ОСНОВНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ, С КОТОРЫМИ ВСТРЕЧАЮТСЯ НАЧИНАЮЩИЕ САДОВОДЫ. Престижный сад начинается с покупки качественного посадочного материала - это залог нормального роста и полноценного развития сада ореха грецкого. Все саженцы ореха грецкого должны быть сертифицированы и входить в Госреестр Украины рекомендованных для посадки. Существует несколько видов прививки ореха грецкого. Основная сложность состоит в том, что у ореха трубчатая система питания, поэтому сложно получить высокую приживаемость. Многое зависит от технологии, качества подвоя и привоя. Наиболее эффективна и распространена зимняя настольная прививка. Последнее время широко применяются летняя прививка и инвитро. Следует знать, что у летней прививки саженцы развиваются на год дольше, а при инвитро у саженца отсутствует стержневой корень, и еще не исследовано, как он в перспективе будет развиваться и сколько лет устойчиво плодоносить. Очень важный момент касающийся выбора саженцев и их качества - это размер саженцев и пропорции корней и штамба. Большие саженцы еще не означают качественные. У крупных саженцев при выкопке сильнее повреждается корневая система, большая часть боковых корней обрывается. Орех не погибает, но он болеет и задерживается в развитии. Многое зависит от ухода и питания.

26

AgroTech

Самое сильное заблуждение - это использование свежего навоза, перегноя. Внесением навоза в грунт вы отравляете почву. Гнилостное разложение навоза – это не естественный процесс, он создается человеком искусственно. Зловонный запах, сопровождающий гнилостное разложение, объясняется образованием таких веществ как сероводород, метан и аммиак, а попадание их в организм может вызвать пищевое отравление. Опасность перегноя, навоза, прошедшего ферментативное разложение по гнилостному типу - это бомба замедленного действия. Она таит в себе опасность не только для растений, почвы, но и для нас, наших домашних животных. В навозе содержится множество потенциальных возбудителей смертельно опасных инфекций. Помимо этого, он сжигает корни растений. На сегодняшний день в ООО “Тимирязевское” разработана и внедрена технология применения комплексного органического удобрения животного происхождения с содержанием калия, магния, фосфора, азота и др. Это органически чистое удобрение, полностью растворяется в воде и 100% усваивается корневой системой. Следующее заблуждение - это внесение минеральных удобрений в посадочную ямку. Большего вреда придумать невозможно! Таким образом вы создаете в районе корневой системы концентрированный химический раствор. Все саженцы гарантированно погибнут. Причем внесением минеральных удобрений вы уничтожаете все полезные микроорганизмы. Для восстановления корня потребуется несколько лет. Агрономами ООО “Тимирязевское” совместно с ведущими учеными Голландии, Германии и Швейцарии разработана и внедрена технология использования органического удобрения совместно с ЕМ препаратами. Мы принимаем заявки по комплексному обслуживанию садов ореха грецкого как на стадии проектирования, так и в процессе ухода и обслуживания. Черняков А.В. Телефоны для связи +380 67 480 41 97 e-mail: stan-oreh@mail.ru www. oreh.od.ua


Profile for Eugenia

Журнал AgroTech №27 июль 2019 г.  

Журнал AgroTech №27 июль 2019 г.  

Profile for eugenia59
Advertisement