Page 1


ВБЕРЕЖИ СВОЮ ЗЕМЛЮ ВІД ХІМІЇ!

БОРОНА-МОТИГА РОТАЦІЙНА НА БАЗІ АВСТРІЙСЬКОЇ ТЕХНОЛОГІЇ ВІД УКРАЇНСЬКОГО ВИРОБНИКА «АЯКС-АГРО» (КОЛ. СОПТАЙМ). Борона-мотига АЯКС - це ефективний і незамінний помічник у вашому господарстві! Модель розроблена командою австрійських інженерів та модернізована українськими агрономами для ефективної роботи на нашому ґрунті. 1 прохід ротаційної борони-мотиги АЯКС приносить з повітря 100 кг азоту на 1 га ріллі. Товщина основної балки (бруса), мм

8

Товщина стійок з накладками, мм

9

Робоча швидкість руху, км/год

15-20

Робоча ширина захвату, м

2/3/6/9/12

Продуктивність, га/зміна

До 100

Вага, кг Обслуговуючий персонал, чол.

1250 1 (тракторист)

Головною особливістю борони АЯКС-АГРО є особлива адаптивна конструкція зубів. Вона дозволяє утворювати мікровибух при виході з ґрунту, завдяки чому борона ефективно розпушує його і одночасно видаляє бур’яни на стадії ниткового коріння. Дані функції перетворюють її на незамінний агрегат для до- і післясходового боронування посівів будь яких типів польових культур (зернових, просапних, технічних) Борона АЯКС-АГРО дозволяє працювати в будь-якій фазі розвитку рослини до 35 см і навіть для рослин, вищих за 35 см. Борона робить обробку ґрунту по міжряддю! Пошкодження рослин при проході нашої борони менше ніж 1%, що у 10 разів менше, ніж від інших знарядь такого типу.

Анатолій Савович працює у сільському господарстві близько 60 років. Свій досвід він використовує для вирощування великих врожаїв та підтримки вітчизняного виробництва. Працюють з АЯКС-6 протягом року. «На нашій землі відсутня весна, є зима, а за нею літо. У тому році дощу не було 65 днів, випадало по 1,5-2 мм, на полях зберіглася тільки зимня волога і добрий врожай Відгук про роботу АЯКС-6. отримали лише володарі госпоКуліш Анатолій Савович. дарств, що найменш «колотили» Дніпровська обл., с.Софіївка Фермерське господарство «Добробут» землю. Так ми вирішили придбати 1998 рік заснування. АЯКС-6. Сьогодні ж ми впевнені, що ця борона обов’язково має бути у господарстві! АЯКС-6 незамінний для збереження вологи для всіх просапних і зернових культур. Рано весною, коли вже можна зайти на поле цим агрегатом, на будь якій фазі росту (до 35 см) суцільна обробка, а для рослин вище ми робимо до 5 см розпушування, розбиваємо корку, робимо мульчуючий шар і зберігаємо вологу. У цьому році лише завдяки цій машині ми зробили 600 гектарiв озимої, і цей врожай набагато відрізняється від тих посівів, де не убрана корка. Наступний етап – просапні культури. Поля у 80 гектарiв на швидкості 15 км зробили за 2 дня. Ми рихлимо ґрунт і таким чином знищуються бур’яни, які проросли на фазі «ниточки», це означає, що цій культурі буде потрібно менше гербіцидів. Цей агрегат рекомендую обов’язково придбати для зони з ризикованим землеробством, там, де мало опадів. Завдяки цій бороні ми врятували врожай!»

АЯКС – це робота в полі майже без добрив!

Заремба Олександр, тел.: 068-555-16–85 agro.ayax@gmail.com | borona-motyga.com Дзвони зараз!


Содержание 14 Украина диверсифицировала рынки

16

18

19

20 22

23

24

Учредитель, издатель и главный редактор: Кладиёва Людмила Петровна Адрес редакции: г. Харьков, пл. Конституции, 26 оф. 403 (057) 75-110-75, 75-110-76 моб.: 068-550-97-51

Свидетельство о государственной регистрации печатного средства массовой информации: серия КВ №23046-12886Р выдано 28.12.2017г.

E-mail: redacauto@gmail.com Тираж 30 000 экз., распространяется бесплатно

сбыта кукурузы Стартовало летнее предложение на заправку кондиционера Аграрии по программам господдержки приобрели технику на 355 млн. Названы самые продуктивные сельхозземли Украины Бесплатные билеты в экспорт для украинских фермеров Плотицька Агропромтехніка: якість, що завжди поруч VEGA 8 PROFI от ELVORTI – выбор украинских аграриев Как выбрать плуг? Советы экспертов Почему «Эпицентр К» выбрал технику Case IH для своих полей Бензобуры для работы на земле – высокое качество и доступная цена В чем «изюминка» тракторов Valtra

В случае, если Ваша деятельность требует лицен­зирования, необходимо указать номер и дату выдачи лицензии, т.к. Ваше объявление, в соответсвии со ст.24 Закона Украины «О рекламе» не может быть опубликовано без этих данных. Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Согласно действующим в редакции правилам, ответственность за достоверность объявлений несет рекламодатель. Он самостоятельно отвечает за содержание предоставленных данных, за наличие ссылок на лицензии и указаний на сертификацию продукции и услуг в порядке, предусмотренном законодательством. Редакция исходит из того, что рекламодатель имеет право и предварительно получил все необходимые для публикации разрешения.

AgroTech

13


Аграрии по программам господдержки приобрели технику на 355 млн.

Украина диверсифицировала рынки сбыта кукурузы В текущем маркетинговом году темпы экспорта кукурузы из Украины – одни из самых низких за несколько последних сезонов. Однако есть и позитивные моменты. За восемь месяцев 2017/18 МГ (сентябрь - апрель) экспортные поставки сократились на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого маркетингового года. В апреле текущего сезона украинские экспортеры отправили на внешние рынки 2,3 млн тонн кукурузы, что на 6,3% меньше, чем в предыдущем месяце, но на 17,3% больше, чем в апреле прошлого года. Снижение темпов экспорта повлекло уменьшение поставок ключевым импортерам украинской кукурузы. За анализируемый период поставки в ЕС снизились на 2%. В тот же период экспорт в Египет снизился более существенно – на 24%. В результате активизации бразильских и аргентинских экспортеров на азиатском направлении, поставки украинской кукурузы практически сошли на нет в направлении таких крупных рынков сбыта, как Иран и Южная Корея. В сентябре – апреле 2017/18 МГ поставки в Иран существенно снизились, а в Южную Корею экспорт был минимальным - 0,3 тыс. тонн в текущем сезоне против 641,2 тыс. тонн в прошлом. Кроме того, в текущем маркетинговом году не осуществлялись поставки кукурузы из Украины таким крупным потребителям, как ЮАР, Япония, Вьетнам. В то же время экспорт украинской кукурузы вырос в направлении Китая, Турции и Израиля. Китай за восемь месяцев текущего сезона импортировал в шесть раз больше кукурузы, чем за аналогичный период 2016/17 МГ. Экспорт кукурузы в Турцию за анализируемый период вырос более чем в 21 раз.

Стартовало летнее предложение на заправку кондиционера В сервисной сети АМАКО стартовало летнее предложение на заправку кондиционера. Для поддержания комфортной температуры в жаркое время года в Вашем тракторе или комбайне предусмотрена система кондиционирования. Недостаточно холодный воздух или подозрительный запах в салоне сигнализирует о том, что

пришло время обслуживать кондиционер. Воспользуйтесь летним предложением на плановые работы по заправке и дезинфекции системы кондиционирования Вашей техники, которая действует только в сервисной сети компании АМАКО. Наличие современных заправочных станций, сервисных автомобилей, специалистов, необходимого диагностического оборудования и огромного склада запасных частей позволяет компании осуществлять заправку кондиционеров в кратчайшие сроки.

14

AgroTech

Объем средств для выплаты частичной компенсации аграриям за май 2018 года составит около 50 млн грн. По программе частичной компенсации стоимости сельхозтехники украинские аграрии на начало мая приобрели техники и оборудования на общую сумму 354,6 млн грн, сообщил во время онлайн-конференции на своей странице в социальной сети Facebook первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк. «По состоянию на 1 мая 2018 года по программе аграрии приобрели 953 ед. техники и оборудования на общую стоимость (с НДС) 354,6 млн грн», - сказал он. «Получили компенсацию 667 сельхозтоваропроизводителей на сумму 70,7 млн грн.», - добавил Мартынюк. Он также сообщил, что, по предварительным расчетам, объем средств для выплаты частичной компенсации аграриям за май 2018 года составит около 50 млн грн. Напомним, в феврале Кабмин утвердил программу поддержки аграрного сектора, предусматривающую выделение дотаций в размере 6,3 млрд грн. Из этой суммы 4 млрд предусмотрены на поддержку животноводства, а остальные средства – на компенсацию стоимости сельхозтехники, поддержку фермерства и садоводства.

Названы самые продуктивные сельхозземли Украины Минрегионстрой обнародовал данные о производительности сельскохозяйственных угодий в различных регионах страны. Об этом сообщила пресс-служба министерства. Эксперты указывают, что в денежном выражении наиболее «урожайные» угодья Ивано-Франковской области. В среднем 100 га земли производят здесь продукции на 1,2 млн грн. Близкие показатели имеют поля Винницкой, Черновицкой, Черкасской, Львовской и Киевской областей. Этот показатель зависит как от урожайности культур, так и от того, что выращивают местные аграрии. Наименее продуктивные угодья Запорожской, Николаевской и Одесской областей. В среднем здесь производится продукции на 450-525 тыс. грн. Южные регионы больше страдают от летних засух. В последние годы урожайность зерновых здесь в 1,5 раза ниже, чем в Западной Украине и Подолье. Кроме того, сказывается отсутствие лесов, что приводит к выветриванию почвы. По оценкам экспертов, по этой причине, а также из-за неправильной агротехники, украинские черноземы могут исчезнуть в ближайшие 75 лет.


AgroTech

15


БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ В ЭКСПОРТ ДЛЯ УКРАИНСКИХ ФЕРМЕРОВ В рамках партнёрства между турецкой авиакомпанией Turkish Airlines и Agroport Ukraine среди участников и посетителей выставки Agroport South Kherson 2018, которая пройдет с 26 по 28 июля 2018 г., состоится розыгрыш бесплатных авиабилетов по ключевым аграрным направлениям Германии и Турции «Данное партнерство позволит нам охватить одну из самых перспективных отраслей на юге Украины. Мы познакомим участников AGROPORT с прекрасным сервисом Turkish Airlines в более 300 направлений по всему миру. Во время выставки предложим гостям корпоративный продукт Turkish Corporate Club, который предусматривает дополнительные преимущества для его членов», - обозначил Эрбиль Акгюн, директор представительства Turkish Airlines Inc. в г. Херсон. Такой симбиоз с крупнейшей авиакомпанией Европы, которая на сегодняшний день, обеспечивает полеты более чем в 120 стран мира, и крупнейшего аграрного мероприятия Восточной Европы – логичное продолжение стратегического 5-летнего плана развития AGROPORT Ukraine. А также возможность превратить украинские аэропорты не только в площадки для реального развития фермерства, но и в «отправные точки» для налаживания междурядных экспортных торговых отношений. «Если в начале года вместе с нашим новым проектом Agroportex. bio мы способствовали заочному знакомству потенциальных европейских покупателей с украинскими агропроизводителями, представляя наши компании и фермерские хозяйства в печатных путеводителях по агробизнесу Украины, то сейчас совместно с Turkish Airlines мы дарим возможность лично принять участие в ведущих европейских выставках», - отметил генеральный менеджер проекта AGROPORT Ukraine. Направления разыгрываемых билетов подобраны так, чтобы победители могли познакомиться с зарубежным опытом и лично наладить бизнес-контакты на крупнейших профильных выставках, тематика которых актуальна для южного агробизнеса: с уклоном на логистику, плодоовощеводство (FruitLogistic, Berlin) и органическое фермерство (Biofach, Nurnberg). Также организаторы решили подчеркнуть перспективность развития украинско-турецких бизнес-связей и в качестве дополнительного направления выбрали Стамбул. Более того, к событию уже подключаются партнеры из Турции и Германии, которые прорабатывают бизнес-программу по организации ряда встреч и посещения местных агропредприятий. Детали розыгрыша будут опубликованы на сайте: http://agroport. ua/ и разосланы по телеграм канале: https://t.me/agroport_ex Напомним, что VIII Международная агропромышленная выставка и форум по развитию фермерства Agroport South Kherson 2018/ АГРОПОРТ ЮГ Херсон 2018 состоится 26-28 июля 2018 г. на территории Международного аэропорта «Херсон». АГРОПОРТ Юг

16

AgroTech

Херсон 2018 ориентирован на мелких и средних фермеров. Среди ключевых тем - инвестиционный потенциал Южной Украины, логистика с/х продукции (в том числе – речные перевозки), орошение, овощеводство, садоводство, виноделие, тепличное хозяйство, производство органической продукции, рыболовство, молочное скотоводство, птицеводство, цепи добавленной стоимости (переработка с/х продукции), туризм, энергоэффективные технологии, умные и IT-технологии. К участию в Агропорте в Херсоне будут приглашены фермеры из Херсонской, Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской областей, а также из других регионов Украины. Справочная информация: Turkish Airlines (www.turkishairlines.com) – одна из крупнейших авиакомпаний Турции. Создана в 1933 году с флотом, который состоял из пяти самолетов. Сегодня ее флот насчитывает 329 пассажирских и грузовых судов, которые осуществляют рейсы на 302 маршрутах по всему миру в 121 стране. В Украине Turkish Airlines обслуживает пассажиров в аэропортах Киева, Одессы, Львова, Запорожья, Харькова и Херсона. Согласно данным исследовательской компании Skytrax, признана «Лучшей авиакомпанией Европы» за период с 2011 по 2016-й год. Ее девять раз признавали «Лучшей авиакомпанией Южной Европы». В 2010 году оператор получил награду «Лучшее питание на борту в эконом-классе». А в 2013, 2014, 2016 и 2017 годах – «Лучшее питание на борту в бизнес-классе». В 2015-м и 2017м компания удостоилась награды «Лучший в мире лаунж бизнес-класса». АГРОПОРТ ™ (www.agroport.ua) - ежегодный масштабное мероприятие по поддержке фермерства и сельхозпроизводителей Украины и Восточной Европы. Проходит с 2015 года при поддержке ФАО и входит в календарь ООН. Традиционно тематика мероприятия коррелируется с генеральной линией ФАО и поддерживает тематику Международных лет, которую принимает Генеральная ассамблея ООН. С 2016 АГРОПОРТ объединил фермеров всей Украины и проводится в формате Запад-Восток. Форум является комплексным и состоит из выставки техники и технологий для фермерства, инвестиционной конференции и серии семинаров, круглых столов и встреч бизнеса. С момента основания проходит на площадках международных аэропортов. С 2018 года АГРОПОРТ проходит в трех городах и охватывает интересы индивидуально западных, южных и восточных агропроизводителей. Организаторы форума: Департаменты агропромышленного развития Львовской, Херсонской и Харьковской облгосадминистраций и консалтинговая компания ООО «Авиабренд». AgroportEx.bio - адаптированный к аграрному рынку Маркетплейс, который гарантирует доступ для покупателей со всего мира к первичному рынку органической продукции Украины. Первый релиз мобильного приложения запланирован на I квартал 2018 и доступен для пользователей платформ Android и iOS. Biofach (www.biofach.de) - ведущая выставка, которая последние 29 лет подряд собирает органических производителей со всего мира. Первое мероприятие начиналось с 197 участников и 2500 посетителей в Людвигсхафене в 1990 году. С 1990 года Biofach проходит в Нюрнберге, где в первый свой год собрала 1276 экспонентов и более 21000 посетителей. Biofach 2018 года проходил с 14 по 17 февраля (Нюрнберг, Германия). Fruit Logistica (www.fruitlogistica.de) – крупнейшая в мире выставка необработанной продукции, которая была организована компанией Messe Berlin GmbH при поддержке журнала Fruchthandel в 1993 году и с того времени проводится ежегодно. FRUIT LOGISTICA 2018 объединила более 3100 экспонентов из более 80 стран.


ПЛОТИЦЬКА АГРОПРОМТЕХНІКА: ЯКІСТЬ, ЩО ЗАВЖДИ ПОРУЧ Сьогодні наш кореспондент спілкувалася з директором ТОВ «Плотицька Агромпромтехніка» Заліщук Іриною Олександрівною. Вже понад 15 років ТОВ «Плотицька Агропромтехніка» є єдиним в СНД виробником гумопруткових транспортерів‚ гумометалевих роликів і гумометалевих валів на всі види: буряко-‚ картопле-‚ томато-‚ цибуле-‚ морквозбиральної техніки і навантажувачів типу: Ropa‚ Holmer‚ Kleine‚ Vervaet‚ Moreau‚ Matrot‚ Grimme‚ Agrifac‚ WIC‚ AVR‚ Reekie. і т.д. В чому переваги використання гумопруткових транспортерів? Вже майже 20 років, як гумопруткові транспортери впевнено витісняють металеві втулочно-роликові транспортери у всіх галузях народного господарства. До основних переваг гумопруткових транспортерів можна віднести: - Високі показники на розрив у порівнянні із металевими втулочно-роликовими транспортерами; - Високі показники на відносне видовження у порівнянні із металевими втулочно-роликовими транспортерами; - Високі показники зносостійкості у порівнянні із металевими втулочно-роликовими транспортерами; - Тихохідність; - Вага. Вони значно легші, що значно зменшує навантаження на конструкцію техніки. Крім того, це полегшує сам процес монтажу та демонтажу; - Відсутність корозії, яка властива металевим втулочно-роликовим транспортерам. Все це дозволяє говорити про набагато довший термін експлуатації. Серед ваших замовників переважають великі підприємства, чи техніка, запропонована вами, доступна за ціною і для невеликих господарств? Серед наших клієнтів дійсно є велика кількість великих корпорацій, підприємств, агрохолдингів. Втім з нами співпрацює також і значна кількість дрібних фермерських господарств та приватних підприємств. Цінова політика компанії дає можливість придбання нашої продукції як великими підприємствами, так і дрібними господарствами через те, що ціна на наші вироби майже в двічі нижча в порівнянні із цінами іноземних виробників, а якість не поступається оригінальним запчастинам. Який контроль проходить продукція під час виробництва? Все починається з вхідного контролю матеріалів, перевіряється їх якість та відповідність технічній документації шляхом здійснення лабораторних досліджень кожної партії матеріалів. Зрештою, ми працюємо із брендовими постачальниками сировини, якість продукції котрих поза всілякими сумнівами. Для прикладу, гуму ми купуємо у Continental, підшипники у SKF і т.д. Далі виконується технічний нагляд за процесом виробництва та технічне випробування та вимірювання параметрів готової продукції з кожної партії виробів.

Компанія надає послуги з ремонту гумо-пруткових транспортерів, роликів та валів. Який гарантійний термін придатності таких запчастин, та за рахунок чого досягається висока якість? На відміну від інших постачальників, ми, як виробники, надаємо на всю нашу продукцію гарантію. Гарантія на всі наші нові вироби, включаючи відремонтовані, при правильному монтажі та дотриманні усіх технічних норм використання, становить 12 місяців. Висока якість нашої продукції досягається за рахунок використання якісної імпортної сировини, дотримання усіх технологічних процесів при виробництві, та постійного нагляду за виробленою партією продукції, включаючи її фізичні випробування. Як би ви сформулювали загальні переваги компанії? Основними перевагами нашої компанії є доступна ціна та висока якість продукції завдяки використанню високоякісної сировини, і, як ми вже зазначили вище - контролюємо якість на кожному етапі виробництва. Тому ми із впевненістю надаємо річну гарантію. Беручи до уваги сезонність попиту, в активний період збору урожаю ми надаємо можливість задовольнити потребу клієнтів в запчастинах упродовж цілої доби, а основна продукція нашого підприємства завжди наявна на складі протягом цілого року. Окрім того, кожен клієнт отримує постійну технічну підтримку, що стосується правильності монтажу/демонтажу запчастин, використання, оперативного ремонту і т.п. Важливою перевагою є можливість термінового забезпечення клієнтів ремкомплектами, які дозволяють здійснити оперативний ремонт навіть в полі. Ще однією важливою особливістю нашої компанії є гнучкість і орієнтація на потреби клієнта. Полягає це в тому, що у наших клієнтів є можливість виготовлення індивідуального замовлення за власними кресленнями в короткий час. Чи плануєте розширювати виробництво новою продукцією чи послугами найближчим часом? Виробництво на нашому підприємстві розширюється безперестанно. Встановлюється дедалі більше обладнання, виготовляються все нові і нові типорозміри пресформ, штампів – усе, щоб задовільнити найрізноманітніші потреби клієнтів. Щоразу з’являється нова техніка, для якої потрібні різноманітні запчастини. Ми працюємо над тим, щоб йти в крок з ринком і увесь час розширюємо асортимент продукції та послуг.


VEGA 8 PROFI ОТ ELVORTI – ВЫБОР УКРАИНСКИХ АГРАРИЕВ

Продолжаем рассказывать об особенностях сельхозтехники. В этой статье мы подробно расскажем об универсальных пневматических сеялках модельных рядов VESTA.

У

ниверсальные пневматические сеялки модельных рядов VESTA, VESTA PROFI и VEGA PROFI предназначены для точного высева калиброванных семян кукурузы, подсолнечника, клещевины, сорго, сои, а также семян кормовых бобов, фасоли, люпина с одновременным, раздельным от семян внесением гранулированных минеральных удобрений и прикатыванием почвы в рядках. Также возможен высев некалиброванных семян, но в таком случае точность будет прямо зависеть от разницы в размерах и степени поврежденности посевного материала. Сеялки точного высева обеспечивают посев на конечную густоту, исключая применение ручного труда при формировании требуемого интервала между растениями. Сеялки VEGA 6 PROFI, VEGA 8 PROFI и VEGA 16 PROFI выпускаются в полуприцепном исполнении. Полуприцепные сеялки не требуют применения тракторов большой мощности и снабжены транспортными устройствами, позволяющими перемещать сеялку по дорогам общего назначения. Посевная секция сеялки VEGA PROFI имеет следующие особенности: • двухдисковый сошник; • возможность регулирования давления на почву до 280 кг; • возможность использования комкоотвода или прорезного диска; • регулируемое v-образное прикатывающее колесо; • копирующие катки позволяют точно копировать рельеф поля. Максимальное совмещение точки сброса семян в посевном ложе и точки опоры боковых колес позволяет выдерживать заданную глубину заделки семян, что обеспечивает равномерность всходов и повышает урожайность. При прямом посеве по стерне вместо комкоотвода можно установить калтер (прорезной диск), который является дополнительной опцией. Катки копирующие смонтированы на балансире, что позволяет каждому катку двигаться независимо от другого и преодолевать препятствия высотой до 50 мм без уменьшения глубины посева. На сеялках VESTA, VESTA PROFI и VEGA PROFI все валы привода зерновых и туковых высевающих аппаратов смонтированы на подшипниках качения. Усовершенствованая конструкция механизма передач позволила улучшить ремонтопригодность узла и обеспечить более точные регулировки нормы высева семян. Сеялки снабжены прочным гидрофицированным маркером с диском большего диаметра, который имеет возможность изменять угол атаки для получения хорошо видимого следа. ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ PROFI Высевающий аппарат установлен на раме, что исключает воздействие на него нагрузок и гарантирует долговечность использования; • обеспечивает однозерновой высев семян; • наличие верхнего и нижнего регулируемых сбрасывателей семян – отсутствие двойников; • количество семян, которое попадает из бункера в высевающую камеру, регулируется заслонкой; • легкое и удобное обслуживание без инструмента; • наличие смотрового окна – удобство настройки; • на высевающем диске установлена быстросъемная

ворошилка, которая препятствует уплотнению и зависанию семян в камере высевающего аппарата; • уплотнительная прокладка встроена в корпус, на ней имеется бортик, истирание которого сигнализирует о необходимости замены; • для быстрого удаления семян из камеры высевающего аппарата предусмотрен разгрузочный люк. Все валы привода зерновых и туковых высевающих аппаратов смонтированы на подшипниках качения. Сеялки снабжены прочным гидрофицированным маркером с диском большего диаметра, который имеет возможность изменять угол атаки для получения хорошо видимого следа. Использование высокопрочных труб европейских сталей позволяет уменьшить вес кострукции рамы при одновременном увеличении ее прочности и жесткости, что приводит к уменьшению расхода топлива трактора. На производстве установлена линия порошковой окраски Idealline (Дания). Данная технологи окраски позволяет производить качественное лакокрасочное покрытие с гарантийным сроком службы до 8 лет. Применение метизов с классом прочности не ниже 8.8 обеспечивает надежность и долговечность эксплуатации. На универсальных пневматических сеялках VEGA 8 Profi, VESTA 8 Profi усовершенствованная конструкция механизма передач обеспечивает более широкий диапазон нормы высева семян. СИСТЕМА КОНТРОЛЯ На сеялках VEGA PROFI устанавливается электронная система контроля HELIOS, на сеялках VESTA и VESTA PROFI устанавливается электронная система контроля SPUTNIK, которые контролируют пролет семян в каждом сошнике, скорость движения и передают информацию на монитор, установленный в кабине трактора, что позволяет вести учет засеянной площади. VEGA 6 PROFI и VEGA 8 PROFI агрегатируется с тракторами мощностью от 80 л.с. Расход топлива с трактором МТЗ 892 составляет от 4,8 л/га. Базовая комплектация VESTA PROFI и VEGA PROFI дисками для высева различных культур. Транспортное устройство сеялки модельных рядов VESTA PROFI и VEGA PROFI комплектуются транспортным устройством в базовой комплектации.

AgroTech

19


КАК ВЫБРАТЬ ПЛУГ? СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ Плуг — незаменимый рабочий инструмент производителя растениеводческой сельхозпродукции. Как правильно его выбрать, на что обратить внимание при покупке? Об этом рассказали представители мировых компаний-производителей таких агрегатов: Amazone, John Deere, Kverneland, Pottinger, Lemken и Kuhn. Даже в тех хозяйствах, где практикуются ресурсосберегающие технологии обработки почвы (mini-till и no-till), без плугов не обойтись: по статистике раз в несколько лет эти агрегаты все же выходят на поля. Кроме того, это необходимый инструмент для тех сельхозпроизводителей, которые вводят в оборот залежные земли. А пропашные и овощные культуры могут технологически возделываться только с применением пахоты. ЗАГРУЗИТЬ ПО МАКСИМУМУ Определяющими факторами при выборе плуга специалисты по продукту называют возможности машинно-тракторного парка хозяйства, геометрию и размер полей, а также типы почв, где предстоит работать агрегату. Так, если в хозяйстве имеются мощные тракторы, их можно загрузить прицепными или полунавесными широкозахватными плугами, имеющими 10-13 корпусов. При этом обращают внимание, что в базовой комплектации мощных тракторов, представленных на нашем рынке, может

20

AgroTech

отсутствовать трехточечная навеска. Потому в хозяйстве должны заранее подумать о заказе этой опции на заводе или найти другие решения для агрегатирования таких тракторов с плугами. Например, существует специальная тележка-переходник, позволяющая использовать с такими тракторами широкозахватные высокопроизводительные плуги. Кроме того, необходимо внимательно отнестись к значению предела мощности, рекомендуемой для работы с тем или иным плугом. «Если номинальная мощность трактора превосходит это значение, то его нельзя агрегатировать с данным плугом: машина будет плохо чувствовать орудие. А отсюда возможно возрастание пиковых нагрузок и, как следствие, риск повреждения рамы, а также другие последствия», — предупреждает эксперт. Впрочем, бывает и обратная ситуация: из-за нехватки мощности трактора будет страдать качество пахоты и производительность. При подборе пары трактор-плуг советуют ориентироваться на соотношение 40 л. с. на корпус. Соответственно, при восьмикорпусном плуге нужен трактор мощностью около 280 л. с. (плюс-минус 20 «лошадей»), подсчитывает специалист. НЕ ШИРОКОЗАХВАТОМ ЕДИНЫМ Однако широкозахватные плуги будут оптимально работать далеко не на всех больших по площади полях. «Иногда поле, средний размер клетки которого


80 га, девятикорпусным плугом можно вспахать быстрее, чем двенадцатикорпусным, благодаря тому, что первый меньше времени тратит на развороты», — поясняют эксперты. Кроме того, после работы такого «монстра» требуется дополнительная вспашка разворотных полос маленькими навесными плугами. А стало быть, хозяйству потребуется дополнительно еще один плуг. Или, например, восьмикорпусный полунавесной плуг по производительности проигрывает навесному семикорпусному, потому что последний более маневренный (при развороте ему нужно только поднять навеску), и после него вспашка разворотных полос практически не требуется. В целом, для огромных полей с правильной геометрией эксперты издания советуют выбирать широкозахватные машины, для небольших полей сложной геометрии или рисовых чеков — маленькие трех-четырехкорпусные орудия, а для основной массы хозяйств, имеющих поля среднего размера, — плуги, состоящие из 6-8 корпусов. Ширина захвата корпусов на разных моделях плугов может быть фиксированной (неизменяемой), ступенчато регулируемой (как правило, пошагово, с шагом 5 см) или гидравлически изменяемой из кабины трактора. И если в хозяйстве актуально изменение ширины захвата корпусов в процессе работы (например, при работе на разных типах почв, на холмистой местности, при вспашке в разные сезоны и т. д.), то стоит подумать о гидравлическом регулировании. Так, когда слякотной весной пашут в предгорьях, то при заезде в гору ширину захвата слегка уменьшают, чтобы помочь машине, а с горки — увеличивают, чтобы не терять производительность. Сделать это с помощью гидравлики легко и просто, в отличие от моделей с пошаговой регулировкой, где изменение ширины захвата корпусов занимает определенное время, так как необходимо менять значение на каждом корпусе. Рекомендуется отдавать предпочтение плугам с гидравлической регулировкой, если нужно будет часто менять настройку ширины захвата. Иначе трудоемкость процесса в конце концов заставит механизатора игнорировать данную необходимость, что приведет к повышенному износу машины и агрегата, лишнему расходу ГСМ и другим нежелательным последствиям. В БОРОЗДЕ И ВНЕ ЕЕ Сейчас на рынке все чаще используются тракторы с шинами шириной 710 мм и больше, а также гусеничные модели и тракторы на спаренных колесах. В этом случае хозяйству следует выбирать плуги с системой onland, то есть работающие вне борозды. Кроме того, у плугов, не оснащенных этой системой, есть недостаток: вспашка в борозде имеет влияние не только на ресурс трактора (в том числе двигателя и трансмиссии), но и на здоровье оператора: при работе в борозде трактор постоянно наклонен в одну сторону, что плохо сказывается на осанке и работоспособности человека. Более того, осенняя вспашка в борозде при условиях очень засушливой погоды чревата ежегодной заменой комплекта шин, так как они могут стираться о края борозды до металлического корда. Кроме того, возможность работать on-land имеет более широкие перспективы: можно задействовать больше единиц тракторов, при этом и качество вспашки улучшается, и меньше устает водитель. Поэтому все больше клиентов, купив обычный плуг, в процессе эксплуатации просят переделать его в универсальный — для работы как в борозде, так и вне ее.

ЗАЩИТА При выборе защиты корпуса специалисты советуют учитывать условия работы и тип почвы и рекомендуют сельхозпроизводителям, имеющим каменистые и переуплотненные почвы, приобретать плуги с пружинной, рессорной или гидравлической защитой корпусов. Иначе частое срабатывание традиционной болтовой защиты приведет к повышенному расходу запчастей или, что еще хуже, использованию не оригинальных запчастей. Часто защитный болт заменяют сомнительным металлическим профилем, параметры которого значительно отличаются от оригинального болта. Отсюда нередки повреждения стоек плуга при встрече корпуса с препятствием. Специалисты советуют обратить внимание на гидравлическую защиту: помимо прочего, в гидравлической защите нет сложных трущихся деталей, которые со временем начинают разбалтываться. Более того, усилие срабатывания гидравлической защиты на плуге легко отрегулировать так, чтобы защитить рабочий орган, не выворачивая при этом все камни на поверхность поля. Если плуг работает на твердых каменистых почвах, а также часто используется для расчистки залежных земель, то лучше всего брать усиленные модели с увеличенными стойками и корпусами и специальной износостойкой «лесной» резиной на колесах. Если же в хозяйстве липкие, тяжелые или каменистые почвы, эксперты рынка рекомендуют применять не стандартные (плоские), а перьевые (полосовые) отвалы. На них меньше налипает почва, что делает такие плуги подходящими для применения в любое время года. Кроме того, изношенные компоненты отвала плуга проще и дешевле поменять на перьевых моделях, чем на плоских. К тому же показатели крошения почвы с такими отвалами выше. На полях с обильными пожнивными остатками, например, после кукурузы и подсолнечника, лучше работать плугом с увеличенным отвалом. Также при вспашке по таким полям рекомендуется установка предплужников. В этом случае растительные остатки лучше заделываются в почву. На усиленных плугах, работающих по «залежам», кроме предплужника еще дополнительно ставится «углосъем», который позволяет лучше заделывать растительные остатки на дно борозды, и проводить тем самым профилактику забивания. ТРЕБУЙТЕ ИСПЫТАНИЙ Общим трендом в сельском хозяйстве постепенно становится автоматизация процесса. На рынке также появляются ISOBUSсовместимые плуги (например, уже есть у Kverneland и Lemken). Это значит, что любые настройки для идеальной борозды можно выполнять прямо из кабины трактора, что существенно облегчает работу механизаторов. Работа по навигации уже стала нормой при вспашке плугами. Такая автоматизация сильно облегчает труд оператора и уменьшает нагрузку, связанную с контролем за работой. И если в хозяйстве сильная кадровая текучка (а это довольно частое явление) или практикуется работа с сезонными механизаторами, специалисты рекомендуют обязательную установку навигационного оборудования в трактор с плугом. При выборе плуга также стоит считать стоимость владения плугом, то есть учитывать стоимость запчастей, обращать внимание на вес плуга, ведь все это будет влиять на скорость работы, производительность, расход ГСМ и т. д. Кроме того, пользуйтесь тем, что некоторые компании не боятся и предоставляют свои плуги для испытаний, для сравнения с плугами других производителей.

AgroTech

21


ПОЧЕМУ «ЭПИЦЕНТР К» ВЫБРАЛ ТЕХНИКУ CASE IH ДЛЯ СВОИХ ПОЛЕЙ В начале апреля состоялась крупнейшая сделка: компания «Эпицентр К» пополнила свой парк партией техники Case IH на сумму $11 млн. Почему же выбрали именно бренд Case IH?

А

гропредприятие сразу приобрело 17 опрыскивателей Patriot серии 4430, 19 тракторов Magnum 340, 2 трактора Quadtrac 550 и 12 вертикальных дисковых борон True-Tandem 335 VT. Поставщиком техники выступила компания Тайтен Машинери Украина, официальный дилер Case IH в Украине. А теперь предыстория – зачем же «Эпицентру» понадобилось такое количество техники. «Эпицентр К» работает на украинском рынке с 2012 года, активное наращивание земельного банка произошло за последние три года. Стартовав с 445 га, на сегодняшний день земельный банк компании превышает 110 тыс. гектар в 5 областях Украины. На полях – кукуруза, подсолнечник, озимые, рапс. За это время компания приобрела активы «Винницкой агропромышленной группы», ряд агропредприятий Glencore, «ОболоньАгро». Инвестиции в агробизнес обошлись в $150 млн. И, как рассказал AgroPravda. com генеральный директор ООО «Эпицентр К» Петр Михайлишин, компания на этом останавливаться не собирается: в планах дальнейшее увеличение земельного банка, постройка новых элеваторов и развитие чуть ли не всех направлений сельского хозяйства. В результате приобретения целого ряда агропредприятий «Эпицентр» получил столько же различных парков техники – в различном состоянии, различных брендов, ориентированных по различным технологиям. И вот теперь пришло время задуматься об обновлении сельхозтехники и о максимально эффективном ее использовании. Компания «Эпицентр К» объявила тендер на закупку техники и начала изучать предложения производителей, работающих в Украине, которые способны

22

AgroTech

обеспечить такую поставку и обслуживание. Переговоры и практические демонстрации техники в работе на украинских полях начались летом прошлого года. В результате был выбран бренд Case IH, и все финальные условия обсуждались в Ганновере на выставке Агритехника-2018. Гусеничные Case IH Quadtrac незаменимы на полях, где преобладает холмистая местность, много склонов. Кроме того, Quadtrac имеет возможность выйти на поле намного раньше его «колесных собратьев». Машина обладает уменьшенным давлением на почву, низкой пробуксовкой, «чистыми» разворотами, низким центром тяжести. Поэтому к уже купленным двум тракторам Quadtrac «Эпицентр К» планирует добавить еще несколько единиц. Отметим, после приобретения 10 новых гусеничных тракторов Case IH Quadtrac (общей стоимостью в $3,2 млн.), а затем еще 5 единиц, агрохолдинг «Мрия» в 2016 году стал владельцем самого большого парка тракторов Quadtrac в Европе. Однако, учитывая потребность в технике и планируемые инвестиции, «Эпицентр К» вполне способен потягаться за пальму первенства в этой номинации. Опрыскиватели Case IH Patriot 4430 отличаются центральным размещением бака для рабочей жидкости, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки на оси, несмотря на степень его заполнения. В результате опрыскиватель имеет чрезвычайную стабильность движения без излишнего уплотнения почвы. Опрыскиватели имеют постоянный гидростатический привод 4×4 с тремя диапазонами скоростей и возможностью переключения в движении. Максимальная скорость движения опрыскивателя - 48 км/ч. Модель Patriot 4430 – старшая в линейке.

Оснащается двигателем 325 л.с. и баком на 4542 литра. Приобретенные «Эпицентром» опрыскиватели оснащены уникальной системой Aim Command Flex, позволяющей управлять потоком рабочего раствора, автоматически регулируя норму внесения в соответствии с заданными параметрами и скоростью опрыскивателя. Тракторы Case IH Magnum 340 оснащены двигателем Cursor 9, который может развивать мощность до 420 л.с. В нем новая турбина, новая топливная система, усовершенствована система охлаждения и т.д. Magnum обеспечивает плавность переключения коробки передач, сравнимую с бесступенчатым вариатором. В комплекте – LED-пакет, который позволяет работать ночью, «европейская» навеска, самонастраивающаяся гидравлическая система и т.д. Кстати, вся техника Case IH, приобретенная «Эпицентром», оснащена системами точного земледелия. Дисковые бороны Case IH True-Tandem 335 VT – уникальная разработка, позволяющая эффективно бороться с проблемой уплотнения почвы. При этом дискатор, благодаря специальной технологии, обеспечивает равномерную обработку почвы по всей ширине за один проход. Все модели дискатора оснащены эксклюзивными дисками Case IH из стали марки Earth Metal. Закупив крупную партию техники, «Эпицентр К» не собирается на этом останавливаться. Сейчас ведутся переговоры о закупке крупной партии флагманских комбайнов Axial-Flow серии 9240 и дисковых рыхлителей Ecolo-Tiger 875 шириной 6,7 метра. Всего же в 2018 г. предприятие планирует закупить новую сельхозтехнику еще на $25 млн. Не трудно догадаться, кто станет поставщиком этой техники.


БЕНЗОБУРЫ ДЛЯ РАБОТЫ НА ЗЕМЛЕ – ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО И ДОСТУПНАЯ ЦЕНА

Сегодня многие дачники занимаются самостоятельной перепланировкой местности, используя для этого свое умение, знание, а также специальные инструменты. Если ранее огромной популярностью пользовалась мощная техника, то сейчас производители предлагают большое количество ручного оборудования, которое незаменимо при проведении строительных работ. Одним из таких инструментов являются бензобуры для земляных работ. Как правильно выбирать такую технику и в чем ее преимущество? Бензобуры для земляных работ — предназначение и виды Бензобур в народе называют еще мотобуром. Это устройство представляет собой небольшой механизм, который чаще всего используется для проведения мелких земляных работ. Хотя инструмент не так давно стал продаваться в интернет-магазинах, он уже заслужил популярность среди многих строителей и владельцев дачных участков. Как работает эта техника? Главное предназначение бензобура – рытье ям разной глубины для посадки деревьев, монтажа столбиков под заборы, разные ограждения и шуфры для колодца. Также с его помощью легко сооружать каркасные конструкции. Теперь не требуется использовать лопату, работать которой очень сложно и долго, особенно в летний период времени. Бензобур выполнит ту же работу немного быстрее и эффективнее. Производители предлагают на выбор два вида такой техники: ручные буры и бензобуры. Какой из них выбрать, зависит от объема работ. Если вам необходимо сделать ямы для посадки кустарников или деревьев, вы вполне можете обойтись ручной моделью. Но если речь идет о бурении ям для различных опор или изготовлении столбчатого фундамента, тогда следует отдавать предпочтение бензобуру. Какие бывают бензобуры для земляных работ? Обычно их делят на два вида: легкие и тяжелые. В чем отличие? Легкие бензобуры способны вырыть небольшую скважину, которая будет достигать в длину не больше 2-х метров. Они отлично подойдут для песчаной почвы, также им можно будет бурить чернозем и суглинку. С таким оборудованием вполне справится один человек. Тяжелые модели были созданы для более тяжелого, твердого грунта. Эта техника считается профессиональной и нуждается в наличии сразу двоих рабочих, поскольку справиться с ней самостоятельно довольно сложно. Мощность оборудования также высока (обычно модели обладают трех- или четырехактным двигателем). Оно также укомплектовано шнеком большого размера. Основой любого бензобура является бур или шнек,

благодаря которому удается совершать рытье земли. Так как шнек имеет винтообразную форму, то полученный грунт автоматически оказывается на поверхности. От того, какой мощности будет техника, зависит длительность бурения и его качество. Марку какого бензина можно использовать? Производители рекомендуют отдавать предпочтение А92. Бензин марки ниже может принести вред оборудованию и существенно сократить его работу. Во многих моделях шнек можно снять и заменить его буром другого размера, который входит в комплект. Это очень удобно, особенно когда необходимо рыть ямы разного диаметра. Сменить шнек довольно просто, поскольку в наборе присутствует специальных инструмент, облегчающий этот процесс. Чтобы предотвратить получение травм, техника оборудована автоматическим отключением, которое останавливает работу бура. Это может произойти в следствии, когда управление буром временно потеряно, шнек засел в тяжелом грунте или наткнулся на камень. В случае, если бур застрял, предусмотрен задний ход. Как выбрать бензобур для земельных работ? Прежде чем покупать подобную технику, важно иметь о ней полное представление и знать, где она будет использоваться. Существует несколько параметров для выбора оптимального бензобура: - мощность двигателя. Если вы планируете проведение масштабных работ, тогда лучше отдайте предпочтение модели помощнее. Это сократит энерго затраты и ваше время. - объем двигателя. Чем большим он будет, тем сильнее будет крутящий момент бура. - диаметр бура. От величины шнека зависит размер скважины, поэтому лучше всего иметь сразу несколько запасных вариантов. - цена. Стоимость оборудования разная и зависит главным образом от производителя, мощности и двигателя. Итак, бензобуры для земляных работ – необходимая техника на дачном участке. Но если вы любитель, дорогие аппараты вам ни к чему, поэтому лучше отдать предпочтение бюджетному варианту.


В ЧЕМ «ИЗЮМИНКА»

ТРАКТОРОВ VALTRA На украинский рынок возвращается бренд Valtra. И в этом материале мы расскажем, что же это означает, и в чем заключается «изюминка» для отечественного рынка.

Т

ракторы Valtra в свое время уже присутствовали в Украине, но так и не стали массовым явлением. Чуть более 10 лет назад дилеры техники предпринимали попытки познакомить отечественных аграриев с финским брендом, но эти попытки так и не переросли в продажи. Что же помешало тогда, и почему именно сейчас бренд стал актуальным для Украины? Первое, на что сетовали тогда аграрии, рассматривая тракторы Valtra в качестве покупки, это была их цена – выше средней по рынку. Эта цена была полностью оправданной, о чем и говорили те аграрии, которые тракторы приобрели (в частности, МХП). Однако, в общем и целом, «средние» аграрии не были готовы платить «больше, чем за МТЗ». Еще одним немаловажным фактором, который сыграл свою негативную роль, оказалось, как не удивительно, одно из преимуществ машины, признанное во всем мире: широкая возможность конфигурирования трактора. Украинские аграрии оказались не готовы к тем возможностям, которые предложил производитель. Однако к 2018 году производитель и дилеры вновь готовы предложить бренд отечественному рынку. Что же изменилось за это время? Valtra/Valmet производит тракторы с 1951 года (хотя сама компания была основана еще в XIX веке). К XXI в. название бренда несколько трансформировалось от Valmet и ValtraValmet до Valtra. В наши дни тракторы Valtra представляют собой кульминацию двух традиций: финской Valmet и шведской Volvo BM (с которыми было налажено тесное сотрудничество). На сегодняшний день тракторы Valtra производятся в Суолахти, Финляндия, и в Можи-дас-Крузис, Бразилия, есть производство и в Турции. Valtra – один из самых (а порой и самый) популярный трактор в странах Северной Европы. Всего же техника Valtra продается в более чем 75 странах мира. А самым титулованным трактором Agritechnica-2017 стал трактор Valtra T-серии. Однако в последние годы рынок тракторов в Украине претерпевает качественные изменения. Отечественные аграрии отдают предпочтение высокопроизводительной и надежной технике. А следующим шагом становится забота об операторе. И именно поэтому выход на рынок Украины в 2018 г.

24

AgroTech

«индивидуальных» тракторов Valtra – это констатация того, что наш рынок уже дорос до этих машин и подходов в работе, которые эти машины предоставляют. И это – главная «изюминка» тракторов Valtra для Украины. Другая сторона, не менее важная для аграриев, это как же эти тракторы будут продаваться в Украине. Здесь все несколько проще: реализовывать трактора Valtra будут дистрибьюторы, которые занимаются продажами техники Fendt. Соответственно, таким образом решается вопрос обслуживания тракторов, поскольку в наличии и соответствующие специалисты, и техническая база, и выездные бригады. И самый главный вопрос: цена. Концерн AGCO планирует оптимизировать цену для отечественного потребителя. Сохранив все преимущества «индивидуальных» тракторов, цена будет на уровне аналогичных конкурентов, причем в линейке брендов концерна ценовое позиционирование будет средним между Massey Ferguson и Fendt. И это может стать второй «изюминкой» тракторов Valtra для украинского рынка. Первой на рынок Украины выводится именно Т-серия, демонстрационные показы которой на отечественных полях начнутся уже весной 2018-го года. А летом и осенью к ней присоединятся трактора серий A и N.


Повноцінне живлення й покращення родючості Вплив Нітроамофоски-М на продуктивність пшениці, ріпаку та сої Руслана Панасюк,

кандидат сільськогосподарських наук, в.о. доцента

Олександр Панасюк,

кандидат сільськогосподарських наук, в.о. доцента Львівський національний аграрний університет

У

продовж кількох останніх років кліматичні примхи стають все більш непередбачуваними. Ось і цьогорічна весна знову продемонструвала, що як не готуйся, вона все одно спроможна застати нас зненацька. Стислі її строки зумовили короткі терміни сівби й інших операцій, комусь завадили вчасно зробити підживлення, пришвидшили проходження багатьох стадій розвитку в рослин.

Водночас така ситуація ще раз підкреслила важливість правильно організованого живлення – одного з базових елементів агротехнології. За нестабільних погодних умов коренева система рослин розміщувалася в охолодженому ґрунті, тоді як надземна їх частина за активного сонячного опромінення розвивалася швидше. Це спричиняло дисбаланс у розвитку рослин. У такому разі треба бути обережним як у виборі полікомпонентних добрив для позакореневих підживлень, так і часу та умов їх здійснення. Вже другий сезон на випробувальних ділянках нашого університету ми досліджуємо дію нового добрива Нітроамофоска-М на сої і перший – на ріпаку та пшениці. Нітроамофоска-М від вітчизняного виробника «ТетраАгро» виготовлена на основі

африканських фосфоритів, що вміщають Р2О5 різного ступеня засвоюваності (водорозчинна форма, форма засвоювана в мурашиній та лимонній кислоті). Хімічний склад добрива такий: N – 9,0%, Р2О5 – 18%, K2O – 22%, CaO – 20%, S – 1,2% та мікроелементи: Nа2О – 0,5%, MgO – 0,5%, Fe – 0,1%, Zn – 97,8 мг/кг, Cu – 6,5 мг/кг, Mn – 310 мг/кг. Наявність у добриві карбонатів кальцію та магнію і, відповідно, їх лужна реакція (рН=8,8) забезпечують меліоративний ефект ґрунтів – усувається потреба у вапнуванні ґрунту. Усі досліди впродовж вегетації супроводжуються спостереженнями, обліками та лабораторними дослідженнями згідно з відповідними методиками.

Пшениця

Сорт – Колонія. Норма висіву – 220 кг/га, ширина міжрядь – 12,5 см, строки внесення – по мерзлоталому ґрунту згідно зі схемами досліджень. Варіанти внесення добрив: 1. Контроль (без добрив); 2. Фосфоритне борошно; 3. Нітроамофоска-М (2 ц/га); 4. Нітроамофоска-М (3 ц/га); 5. Нітроамофоска-М (4 ц/га); 6. Нітроамофоска-М (5 ц/га). Добриво у формі водорозчинних гранул. Звісно, що на кінець травня занадто рано говорити про результати. Однак уже на цих

перших періодах розвитку рослин візуально спостерігається перевага у вегетативній масі пшениці ділянок, де вносили Нітроамофоску-М (виробництва ТзОВ «ТетраАгро») в нормі 4 ц/га та 5 ц/га – рослини випереджають за ростом і розвитком масиви інших ділянок, де добрива не вносилися або вносилися в менших нормах. У рослин таких ділянок вища кущистість, їх надземна маса має інтенсивніше забарвленням.

Озимий ріпак

Сорт – Рохан. Норма висіву – 6 кг/га, ширина міжрядь – 12,5 см, строк внесення – 15.09.2017. Удобрення: 1. Без добрив; 2. Фосфоритне борошно; 3. Нітроамофоска-М (2 ц/га); 4. Нітроамофоска-М (3 ц/га); 5. Нітроамофоска-М (4 ц/га); 6. Нітроамофоска-М (5 ц/га). На ділянках, де вносили підвищені норми добрив (4 ц/га та 5 ц/га), відмічено кращий розвиток рослин, ліпше їх галуження, більш раннє цвітіння (на 4-5 днів). Найпереконливішими є результати врожайності, структурні елементи якої можна зважити та зміряти. Однак і науковець, і господарник, котрий ретельно спостерігає за усіма фазами розвитку рослин у своїх посівах, може відмітити особливості поетапного їх розвитку й орієнтуватися в тому, що його чекає і якої допомоги потребує рослина. З огляду на це,

Адреса виробництва: Львівська область, м. Червоноград, вул. Львівська, 71 32

AgroTech


досліджень на сої. І хоча питання удобрення цієї культури, особливо азотними добривами, на сьогодні лишається дискусійним, наші результати уже свідчать про позитивний вплив нового добрива.

Соя

Сорт – Ментор. Спосіб сівби – вузькорядний (12,5 см), норма висіву 550 тис. насінин/га. Попередник – озима пшениця, ґрунтообробіток – класичний, оранка. Сівбу здійснювали 17 травня. Для боротьби з бур’янами використовували гербіциди: до сходів – Харнес (2,5 л/га) (ґрунтовий) та Базагран (2,5 л/га) – страховий, після сходів у фазі 2-3-х листків культури. Повторність досліду триразова. Збирання здійснювали 19 жовтня у фазі повної стиглості насіння. Відтак одержані дані досліджень показали, що в умовах зони Західного Лісостепу врожайність сої сорту Ментор під впливом комплексного добрива Нітроамофоска-М суттєво змінювалася, зафіксовано чіткий вплив добрива на структуру врожаю. На контрольному варіанті (без добрив) кількість бобів на рослині в сорту Ментор становила 20,5 шт. За внесення фосфоритного борошна

кількість бобів на рослинах сої підвищилася до 22,8 шт. Максимальна кількість бобів у рослин сої відмічена у варіанті, де вносили Нітроамофоску-М (4 ц/га), і становила 35,7 шт./рослину. За даними досліджень, зі збільшенням норм удобрення зростала кількість насінин та маса насіння з однієї рослини і в межах досліду була на рівні 38-58 шт. та 5,9-10,3 г/рослину відповідно. Максимальну врожайність у досліді одержали на варіанті Нітроамофоска-М (4 ц/га) – 4,65 т/га. При збільшенні норми внесення добрив спостерігалася тенденція до зменшення кількості бульбочкових бактерій на кореневій системі. Логіка зрозуміла – навіщо зайве рослині працювати над уловлюванням і переформатуванням біологічного азоту, коли їй піднесено на блюдечку вже готовий до споживання? Окрім того, варто відзначити позитивний вплив нового удобрення на швидкість проростання та інтенсивність початкового росту рослин. Результати дослідження показали, що удобрення досить сильно впливає на інтенсивність початкового росту насіння порівняно з контролем (без удобрення) – цей показник коливався в межах 63-83%, що у 1,5-2 рази вище, ніж на

контрольній ділянці. Важливим показником продуктивності сої є маса 1000 насінин. Найнижчою вона була на контролі, найвищою – на варіанті з внесенням добрива Нітроамофоска-М (4 ц/га) і становила 135 г та 178 г відповідно. У наших дослідженнях ми також визначали натуру зерна сої залежно від застосування мінеральних добрив. Потрібно зазначити, що цей показник значною мірою змінювався залежно від дози внесення мінеральних добрив і був максимальний на варіанті, де вносили комплексне мінеральне добриво Нітроамофоска-М (4 ц/га) – 720 г/л, що свідчить про виповненість зерна. Таким чином, в умовах Західного Лісостепу використання на посівах сої сорту Ментор комплексного мінерального добрива Нітроамофоска-М (виробництва ТзОВ «Тетра-Агро») у нормі 4 ц/га сприяє одержанню максимальної врожайності зерна на рівні 4,65 т/га і забезпечує найвищу його натуру. Наші дослідження продовжуються й на завершення сезону цілком сподіваємося на подіб ні позитивні результати впливу нового добрива на врожайність пшениці та рі паку.

Передрук з журналу Зерно

посіви, підживлені добривом Нітроамофоска-М, не мали проблем у своєму живленні ні на старті, коли серйозно капризувала весна, ні в нинішніх комфортніших умовах другої половини травня. Легка засвоюваність нового добрива і правильний баланс потрібних елементів забезпечують стабільне й вирівняне живлення рослин. Потрібно відзначити, що вміст у новому добриві широкого спектра різних сполук і елементів (наприклад, дефіцитних елементів Ca, Mg, S, Fe та мікроелементів Cu, Zn, Mn, В та інших) сприяє повноцінному живленню рослин, що відповідно впливає на якість продукції. Забезпечення меліоративного ефекту – теж важливий момент для більшості вітчизняних ґрунтів, оскільки не потребує вапнування таких площ. Таким чином, нове добриво виконує два важливих завдання: повноцінно живить рослину й поліпшує родючість ґрунту. Крім того, карбонати легко розкладаються в ґрунті, покращуючи вуглекисле живлення коренів та наземної частини рослин, що дуже важливо при недостатньому використанні органічних добрив. Більш предметними перевагами використання нового добрива є результати торішніх

тел.: (067) 313-77-17, (093) 134-94-06, (066) 133-26-77 e-mail: tetra-agro@ukr.net, www.tetra-agro.com.ua AgroTech

33


Profile for Eugenia

Журнал AgroTech №13 июнь 2018 г.  

Журнал AgroTech №13 июнь 2018 г.  

Profile for eugenia59
Advertisement