Page 53

Libertad de ensen?anza:Escuelas

28/5/09

08:17

Página 52

dan al régimen de concertación educativa deberán formalizar con la Administración educativa que proceda el correspondiente concierto. 2. Entre los centros que cumplan los requisitos establecidos en el apartado anterior, tendrán preferencia para acogerse al régimen de conciertos aquellos que, atiendan a poblaciones escolares de condiciones económicas desfavorables o los que realicen experiencias de interés pedagógico para el sistema educativo. En todo caso, tendrán preferencia los centros que, cumpliendo los criterios anteriormente señalados, estén constituidos y funcionen en régimen de cooperativa”. Como conclusión, la aplicación del criterio preferencial de cobertura de necesidades de escolarización en un centro concertado y en las unidades ya sostenidas con fondos públicos, es decir, en caso de renovación de conciertos, sólo es posible cuando la Administración educativa ha alegado previamente carencia de asignaciones presupuestarias y ha acreditado las mismas. Es decir, una vez que la Administración ha demostrado que no tiene fondos suficientes para mantener los conciertos educativos que ya estaban en vigor, la determinación de a qué unidades en concreto debe minorarse el concierto no es arbitraria de la Administración, sino que se encuentra sometida a la aplicación comparativa entre centros de estos criterios preferenciales, entre los que se encuentra la satisfacción de las necesidades de escolarización38. Visto el complejo entramado que requiere una disminución de conciertos es cuando se pone más de manifiesto la debilidad argumentativa de la Administración educativa cuando pretende reducir un concierto, o no renovarlo, con una mera alegación genérica. En la mayor parte de los casos que analizamos, la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía ni siquiera alegó carencia de consignaciones presupuestarias, mucho menos probarlo (analizaremos en un apartado posterior la necesidad de apoyo documental, estudio o planificación que requiere la prueba de la ausencia de consignación presupuestaria para la jurisprudencia). Si no existe falta de asignaciones presupuestarias no puede siquiera valorarse, en unidades ya concertadas, las necesidades de escolarización. En este sentido, se ha manifestado la jurisprudencia que estudiamos: “El art. 48.3 de la L.O. establece criterios de preferencia cuando se den ‘limitaciones pre38

En el supuesto de nuevo acceso a concierto educativo, de unidades, y no de renovación de concierto, el criterio de cobertura de necesidades de escolarización sí podrá ser alegado directamente como causa de denegación, máxime, como veremos, en la nueva regulación LOE, que convierte este criterio de preferencial en criterio previo o condición sine qua non. Pero, en cualquier caso, no bastará con la mera alegación de la Administración educativa, sino que deberá probar efectivamente dichas carencias.

52

LIBERTAD DE ENSEÑANZA Y CONCIERTO EDUCATIVO

Profile for Escuelas Católicas

Libertad de enseñanza y concierto educativo  

Libertad de enseñanza y concierto educativo  

Advertisement