Page 43

Libertad de ensen?anza:Escuelas

28/5/09

08:17

Página 42

renovación de conciertos, que es obligatoria salvo que se alegue que no se sigan cumpliendo los requisitos que determinaron su aprobación, se haya incurrido en causa muy grave de incumplimiento de concierto o no existan consignaciones presupuestarias, en cuyo caso actuarían como criterios preferenciales de concertación los requisitos fijados por el art. 48.3 LODE o posteriormente el 75.5 LOCE y hoy el art. 116.1 y 2 LOE (art. 43.1 Reglamento de conciertos). En este sentido podemos advertir que la diferencia entre el concepto de transformación ex lege y renovación de concierto aplicado a esas mismas unidades es sólo de matiz, pero en la práctica supone idéntico tratamiento, es decir, la concertación de esas unidades, salvo incurrir en los supuestos excepcionales que justifiquen la no continuidad del concierto27. Adoptando esta nueva argumentación de la transformación matizada podemos encontrar las siguientes referencias en múltiples sentencias: “Hay que tener en cuenta que el centro demandante tenía concertado un total de doce unidades de BUP y COU antes de la LOGSE por lo que las unidades ahora solicitadas en realidad suponen una transformación para adaptarse al nuevo bachillerato, conforme a las previsiones del Real decreto 986/1991” y más adelante “no se ha pedido ampliación del concierto sino su ‘adaptación’, como decimos, al nuevo bachillerato (…) en realidad supone una transformación para adaptarse al nuevo bachillerato” (…) “de manera que el nuevo concierto deberá ser autorizado si se trata sólo, como es el caso, de adaptar las unidades a la nueva configuración del bachillerato y su necesidad está acreditada; no se ha pedido ampliación de concierto sino su ‘adaptación’, como decimos, al nuevo bachillerato” 28. Debe insistirse, por tanto, en que los centros en ningún caso solicitaban un incremento de unidades concertadas (como pretendía insinuarse por la Consejería de Educación). 27

28

Esta identidad de efectos prácticos entre la transformación automática y la renovación de conciertos, se pone aun más de manifiesto en el cambio del concierto de FP I a CFGM. En dicho ámbito la existencia de una transformación ex lege es nítida pues el tenor literal de la D.T. Tercera, 6 de la LOGSE expresamente dice “se transformarán”, pero los efectos prácticos de la misma son iguales a los de una renovación de conciertos. Así puede verse en la STSJA de 21 de enero de 2003, relativa precisamente a un supuesto de este tipo de transformación del concierto de FP I a CFGM: “El tenor literal del precepto es claro, se trata de una transformación automática de los conciertos suscritos en la antigua FP, no da una potestad —podrán— como se contemplaba en la antigua redacción del apartado 6 de la Disposición Transitoria Tercera que ha sido expresamente modificada por la Ley Orgánica 9/1995, de 20 de noviembre, en este sentido, de ahí que la Orden de 10 de diciembre de 1999 no pueda desconocer este automatismo (…) contempla la transformación automática” (F.J. 3º). Pero después matiza en qué hace consistir esa transformación y puede verse su absoluta identidad práctica con la renovación de conciertos: “Este automatismo sin embargo no exime al Centro de reunir o cumplir los requisitos que establece la actual legislación sobre concierto educativo (art. 15 de la Orden y artículo 43 del Real Decreto 2377/1985)” (F.J. 4º). STSJA 15 de abril de 2002, F.J. 4º.

42

LIBERTAD DE ENSEÑANZA Y CONCIERTO EDUCATIVO

Profile for Escuelas Católicas

Libertad de enseñanza y concierto educativo  

Libertad de enseñanza y concierto educativo  

Advertisement