LISIEUX ENCHÈRES BERNARD BRUNET

Commissaire Priseur Habilité

SAMEDI 3 MARS 2012

LISIEUX ENCHÈRES Agrément 2002-310

Hôtel des ventes 8, rue des Artisans - 14100 LISIEUX Tél. 02 31 62 12 03 - Fax : 02 31 62 06 03 e-mail : info@lisieux-encheres.fr www.lisieux-encheres.fr

Bernard BRUNET Commissaire Priseur Habilité

SAMEDI 3 MARS A 14H30 LIVRES ANCIENS, EXTRÊME-ORIENT & OBJETS D’ART TABLEAUX XIXème, MODERNES & CONTEMPORAINS MOBILIER ANCIEN & DE STYLE VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Expert Extrême-Orient : Thierry Portier - Tél. 01 48 00 03 41 Expert Tableaux Modernes : Noé Willer - Tél. 01 53 43 80 90 Expert tapisserie : Galerie Chevalier - Tél. 01 42 60 72 68

EXPOSITIONS PUBLIQUES VENDREDI 2 MARS 2012 de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h30 SAMEDI 3 MARS 2012 de 9h30 à 12h

Liste sur interencheres.com et iPhone LISIEUX ENCHERES - P.2

LIVRES ANCIENS & MODERNES

12.

1.

«Description de l’Univers»

MANESSON - MALLET (1685)

THIERS (1845)

4 vol. In 8, Sein 5, manque le Tome 2, nombreuses gravures, reliure en état d’usage

21 vol. In 8 + 1 Atlas In folio, demi basane époque

13.

Histoire du Consulat et Empire

«La sainte Bible en latin et français»

Normandie Illustrée (1854)

17 vol. In 8, plein veau, nombreuses gravures

2 vol. In folio, reliure à demi chagrin, avec de nombreuses planches

14.

BOUTALLE -H- (1843)

FERRENI (1613) «Decisiones, Gidoris, Papae»

Description des oiseaux, avec des planches de CASSIEN, 2 vol. In 8, plein chagrin

15.

4.

(38 vol.)

3.

In folio, en demi reliure moderne

Ornithologie du Dauphiné

Lot de Collection la Pléiade

ATLAS (AHLES)

16.

Nombreuses gravures couleurs en chromolithographie

Œuvre complète de Maurice BARRES

1 vol. en cartonnage, In 8

«Club des honnêtes hommes» XXème

5.

17.

BLANC DIT LA GOUTTE (1865)

Correspondance de PROUST

Poésie en patois du Dauphiné) Grenoblo-Mal Herou

(11 vol.)

Nombreuses gravures, 1 vol. In 4, en demi maroquain + coins, exemplaire en superbe état

EXTRÊME ORIENT 18.

6.

3 tabatières en verre

«Plaidoyer de Maître Guy BASSET» (1668)

chez Jacques PETIT

peintes à l’intérieur

19.

2 vol. In folio, en plein veau, reliure en état d’usage

Explorateurs du Zambese et des Affluents (1866)

LIVINGSTONE Librairie Hachette

In 8, nombreuses gravures

SPEKE «Les sources du Nil, journal de voyage» (1864)

Hachette

7 tabatières en verre overlay rouge, vert, bleu, rose

20.

3 tabatières en JADE 21.

6 tabatières en porcelaine polychrome 22.

1 tabatière en porcelaine

In 8, nombreuses gravures

moulée à décor des 18 lohan

9.

23.

BARTHELEMY

«Voyage du jeune Anacharsis en Grèce»

7 vol. In 12 + Atlas In 4 oblong, demi chagrin

10.

BATEUX (1769) «Histoire des causes premières»

In 8, plein veau d’époque

11.

BUCHAN

«Médecine Domestique»

Traité complet, 5 vol. In 8, plein veau, reliure en état d’usage

3 tabatières en porcelaine bleu et blanc

24.

3 tabatières en agate 25.

1 tabatière en ivoire

en forme d’un lotus surmonté d’un insecte

26.

Une paire de tabatière en ivoire

représentant un homme et une femme sur un éléphant et un chameau

LISIEUX ENCHERES - P.3

27.

2 tabatières

l’une en laque rouge cinabre, l’autre en bois à décor d’un dragon

28.

2 tabatières

l’une en cloisonné à décor floral et l’autre en émail sur cuivre à décor d’animaux

29.

Un vase en chinois en porcelaine

rouge, marque au talon

30.

Un ensemble de 3 assiettes

à décor de papillons et fleurs, marque au revers

31.

Une Guanin assise dans un rocher en jade

32.

Une paire de vases Japon (XIXème) 34.

Suite de 2 vases en porcelaine de Chine

H : 41cm

33.

Pot en porcelaine de Chine (XVIIème)

cinq couleurs à décor de personnages dans des jardins

35.

H : 44 cm

LISIEUX ENCHERES - P.4

OBJETS D’ART & DE DECORATION 36.

40.

HERMES, GIVENCHY, ARMANI, LANCOME, LANVIN, etc. Seront divisés.

signé Daum Nancy France

Applique

Lot de FLACONS DE PARFUMS :

40A.

Paire d’appliques en bronze à 7 lumières

37.

Paire de miroirs de table en bronze doré

de style Rocaille, H : 52cm

41.

Suspension en bronze XiXème

à décor d’angelot

38.

Paire de lampes en bronze

MULLER Frères - Lunéville

H : 39 cm

39.

Petite lampe

«Jeune femme à la boule» socle marbre, Max LEVERRIER

H : 23 cm

42.

Paire de vases à anseS

en faïence verte, Sarreguemines (2314)

H : 63 cm LISIEUX ENCHERES - P.5

43.

Peinture sur porcelainE, VASES SOLIFLORES

Ecole de Nancy seront divisés.

46 44

44.

47.

D’après François BOUCHER

Ecole Italienne

«Portrait de femme»

peinture sur porcelaine «Gondole»

gravure en sanguine, A Paris Chez la veuve CHEREAU, Rue St Jacques

18,5x30cm

48.

Ecole Française (milieu XIXème)

«Portrait de femme»

HST, 33x24cm

TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS

45.

Ecole Italienne (XIXème) (reproduction d’un tableau d’Andréa DEL SARTO) «Vierge à l’enfant»

peinture sur cuivre, 35x27cm

46.

49.

d’après DEMARNE «Cavaliers au repos»

«Jeune femme nue»

Ecole Française

peinture sur porcelaine, 13x16,5cm

Diogène Ulysse N. MAILLART (1840-1926)

HST, SBD, 76x48cm

LISIEUX ENCHERES - P.6

50.

55.

«Marine»

«Bord de rivière»

51.

56.

Max PARSONS (XIX-XXème)

A. DUPRE

HSP, SBD, 51x36,5cm

HST SBG 40x32cm

Maurice LELEU(XXème)

Attribué à

Emile BERGERAT

«Sous bois»

(1847-1914) «Portrait de Flaubert»

57.

HSP, SBG, 50x99cm

HST, signée et datée 1878 en haut à gauche, 24,5x18cm

Maurice LELEU(XXème)

«Pont»

HST, SBD, 70x39cm

51A.

Ecole Française (XIXème) «Personnages en conversation»

58.

Maurice LELEU(XXème)

HSP, 26x22cm

«Pont»

HST, SBG, 60x80cm

51B.

FLOGAY

59.

«Paysage sous bois»

BERTRAND(XIX-XXème) «Nature morte aux fleurs»

HSP, SBD, 20,5x14,5cm

HSP, SBD,32,5x23,5cm (accidents)

60.

R. ERLIN(XIX-XXème) «Bateau à quai»

HSP, SBG,18,5x33cm

61.

Ecole Française(fin XVIIIème)

«Bord de rivière

monogrammé JD du cachet à droite, 37,5x28,5cm

61BIS.

Serge MENDJISKY(Né en 1929) «Situé Rochebrune en Provence» 1962, HSP, SBD

61TER.

G. TELLIER Ecole Française(XXème)

«Port du Havre» HST, SBG

51C.

Georges TONNELLIER

«Arlequin»

eau forte, SBD, 21,5x14,5cm

52.

Ecole Française (XIXème)

«Jeune femme au dos nu»

HST, 21,5x16,5cm

53.

Louis BOULANGER

(Ecole Française XIXème) «Scène d’Orient»

peinture sur bois, SBG, 31x22,5cm

54.

Louis BOULANGER Louis

peinture sur bois, SBG, 31x22,5cm LISIEUX ENCHERES - P.7

62.

MichEle ALLAVENA (1863-1949)

«Après le bain»

HST, SBD, daté 86, situé Roma, 55x93cm

63.

Albert LEBOURG (1849-1928) «Bateau sur la Seine à Rouen»

HST, SBG, 46x55cm (Certificat Wildenstein du 15 juin 2011) LISIEUX ENCHERES - P.8

64.

Henri-Edmond CROSS (1856-1910)

«Un arbre en bord de mer»

aquarelle sur papier, SBG, 14,5x20,8cm (Certificat Offenstadt du 20 décembre 2011)

66.

65.

Nà LUTHER (Né en 1961) «Nature morte aux raisins»

Nà LUTHER (Né en 1961)

«Nature morte au porcelaine chinoise»

pastel sur papier, SBD, 22,5x39,5cm

pastel sur papier,SBD, 18x31cm

67.

Nà LUTHER (Né en 1961) «Nature morte aux pommes»

pastel sur papier, SBD, 22,5x39,5cm LISIEUX ENCHERES - P.9

« Bel ensemble d’œuvres de Jef FRIBOULET » (1919-2003) 68.

Jef FRIBOULET

«Charrette»

HST, SBD, 16x23,5cm

69.

Jef FRIBOULET

«Enfant mort»

HST (souvenir de Varsovie) (manques) 53x46cm

70.

Jef FRIBOULET

«Mère Grand à la plage»

HST (souvenir de Varsovie) gouache, SBD, 25,5x43,5 cm

71.

Jef FRIBOULET

«Nature morte à la cafetière»

gouache, SBD, 59x49cm

72.

Jef FRIBOULET

«Musicienne»

gouache, SBG, 64x49cm

73.

Jef FRIBOULET

«Femme à genoux»

HST, SHG, 59,5x72,5cm

74. 75

Jef FRIBOULET

«L’arbre mort»

HST, 40x33cm

75.

Jef FRIBOULET

«Paysage Fécamp»

HSP, SBD, daté 1958, 20x49cm

76.

Jef FRIBOULET

«Enterrement 1955»

HSP, SBM, 29x37cm

77.

Jef FRIBOULET

«Homme assis à la veste rouge»

gouache, SBG, 64,5x41cm

78.

Jef FRIBOULET

«Soleil jaune»

HST, SBG, 145x89cm

79.

Jef FRIBOULET

LISIEUX ENCHERES - P.10

«Nu de femme»

HST, SBD, 100x80cm

LISIEUX ENCHERES - P.11

« Bel ensemble d’œuvres de Gaston LABORDE » XXème 80.

88.

«Manoir des Evêques»

«Village»

81.

89.

«Sous-bois»

«Sous-bois»

82.

90.

«Vieille porte»

«Manoir de Kerguadian en Bretagne»

83.

91.

«Village»

«Moulin»

84.

92.

«Rue de la Paix à Lisieux»

«Maison»

85.

93.

«Rivière»

«Village»

86.

94.

«Rivière au printemps»

«Arbre mort»

87.

95.

«Sous-bois»

«Goemier»

Gaston LABORDE

HST, SBG, 73x92cm

Gaston LABORDE

HSP, SBG, 45x55cm

Gaston LABORDE

HSP, SBD, 40x32cm

Gaston LABORDE

HSP, SBG, 32x45cm

Gaston LABORDE

HSP, SBG, 41x33cm

Gaston LABORDE

HSP, SBG, 23x31,5cm

Gaston LABORDE

HSP, SBD, 23x32cm

Gaston LABORDE

HSP, SBG, 21x26cm

Gaston LABORDE

HSP, SBG, 33x40cm

Gaston LABORDE

HSP, SBD, 32x39cm

Gaston LABORDE

HSP, SBG, 37x45cm

Gaston LABORDE

HSP, SBD, 32x40cm

Gaston LABORDE

HSP, SBD, 23x32cm

Gaston LABORDE

HSP, SBG, 32,5x45cm

Gaston LABORDE

HST, SBD, 38x46cm

Gaston LABORDE

HST, SBG, 36x44cm

96.

Raymond BIGOT

(1872-1953) «Effraie»

encre, SHD, 31x23cm

97.

Raymond BIGOT

(1872-1953) «Couple de chouettes»

encre, monogrammé RM en bas à gauche, 21x27cm

98.

Raymond BIGOT

(1872-1953) «Lapins»

étude au stylo, 21x27cm 97 LISIEUX ENCHERES - P.12

99.

Urbain HUCHET

(Né en 1930) «Saint Malo»

acrylique sur toile, SBD, 24x33cm

100.

Jean-Claude DUTEIL

(Né en 1950) «La plage»

HST, SBD, 54x65cm

101.

Urbain HUCHET

(Né en 1930) «Le Port breton»

HST, SBG, 65x81cm

102.

Roland DUBUC

(1924-1998) «Le lapin Agile, Montmartre»

aquarelle, SBG, 35,5x44cm

103.

Louis-Robert ANTRAL

(1895-1940) «Bord de plage à marée basse»

1928, aquarelle, signé, daté et dédicacé en bas à droite, 30x47cm

104.

Anne Français

(1909-1995) «Le suquet de la planche à voile»

1978, HST, SBG, contre signée, titrée et datée au dos, 73x92cm

105.

GEN-PAUL

(1895-1975) «La course de chevaux»

dessin à l’encre, SBG, 24,5x28cm

106.

Ecole Orientaliste

(XIXème) «Paysage»

aquarelle, SBG illisible, 43,5x18cm

107.

Jeanne L. MAILLARD

(XIXème) «Jeune fille assise sur l’escalier»

HST, SBD, 54x37cm 104

108.

Ecole Hollandaise

«Coucher de soleil»

HST, 31x45cm

109.

110.

ROJAS (XXème) «Honfleur»

HST, SBG, titré au dos «Honfleur, avant port et bateaux de pêche» 46x55cm

R. LECOURT (1882-1946)

111.

HST, SBG, daté 1966 au dos, 73x49,5cm (peint au dos)

«Portrait de Gentilhomme»

«La Seine à Aizier»

Ecole Française (XXème)

HST 27x21,5cm

LISIEUX ENCHERES - P.13

112. Dans le goût

114A.

d’HENNER

Serge TOUDEGUES

«Portrait de femme»

«Jeune femme allongée, St Tropez»

113.

114B.

«Coucher de soleil»

«Portrait»

114.

115.

HSP, 27x21,5cm

dessin, SBG, 39x45cm

Camille HILAIRE (1916-2004)

Anne De Banguy

pastel, SBD, 52,5x35,5cm

HSP, SBD

Pierre LETELLIER (1928-2000)

Gaston SEBIRE (1920-2001) «Bord de seine sous la neige»

«Nu allongé»

aquarelle, 27x35cm

HST, SBG, 63,5x80cm

116.

PIERRE AMBROGIANI (1907-1985)

«Nu de jeune femme»

mine de plombs, 57x39cm

117.

Pierre LETELLIER (1928-2000)

«Lions les fauves»

lithographie, SBG

118.

Léopold SURVAGE (1879-1968)

«Paysage cubiste»

dessin, 26x19,5cm

119.

Ecole Française (XXème)

«Voilier dans la tempête»

HST, 71x57cm (manques)

120.

R. LECOURT

«Rentrée des vaches»

HSP, SBD, daté 1934, 54x38cm

121.

Emile LAPIERRE

«Paysage animé»

HST, SBG, 66x46cm

122.

C. BOYER (XXème)

«Paquebot»

aquarelle, SBD, titré au dos «Le port de Marseille 1931», 14x24cm

121 LISIEUX ENCHERES - P.14

123.

130.

«Famille sur un bateau»

«Maternité»

124.

131.

«Le fumeur à la pipe et au tambour»

«Jeune femme à la palette»

125.

132.

«La danse des faunes, Dimanche 24.5.57»

«Le chat et l’oiseau»

Georges TONNELLIER (XXème)

Jean FAUBERT (XXème)

aquarelle, daté 1902, SBG, 23x15cm

aquarelle et dessin, SHD, 24x15cm

ECOLE ORIENTALISTE

Jean FAUBERT

aquarelle, 30x23,5cm

gouache, SHD, 24x15cm

Pablo PICASSO (1881-1973)

Jean FAUBERT

lithographie sur zinc, un des 1000 exemplaire sur vélin, SBD dans la planche, 41x52,5cm

gouache, SHP, 28x20cm

133.

Jean FAUBERT

«Contrebassiste»

HST marouflé sur panneau, 46x38cm

134.

André VENNE (XXème)

«Plage»

aquarelle, SBD, 20x35cm

135.

André VENNE

«Près des cabines»

HSC, monogrammé en bas à droite, 24x37cm

136.

André VENNE

«Plage»

126.

HSP, SBD, 38x44,5cm

137.

Henri LANDIER (1935)

Joseph LAMONT (XXème)

«Arlequin»

«Marine, voiles blanches»

lithographie 17/92ex, SBG

HSP, SBD, 22x27cm

127.

138.

«Guitare»

«Marine»

Pierre PENKOAT (XXème)

Georges DURILLIER

aquarelle et collage, SBG, 11x24cm

HSP, SBG, 30x40cm

128.

139.

«Nature morte sur fond sombre»

«Nature morte»

Pierre PENKOAT

Hans KOFFER (XXème)

gouache, SBG, 24x32cm

HSP, SBG, 45x51cm

129.

140.

«Gris jaune»

«Baigneuses»

François GRAVES (XXème)

Pierre PENKOAT

gouache, SBD, 20x30cm

HST, SBG, 33x41cm LISIEUX ENCHERES - P.15

141.

François GRAVES

«Plage»

HSP, SBD, 24x33cm

142.

P. E. GERNEZ (1888-1948) «Portrait de M. HERMAN (ami de Gernez)» HST, SBD, double face «Nu» 60x50cm

143.

Raymond LECOURT (1882-1946)

«Etretat»

HSP, SBD, 48x63cm

144.

Jean LAPERDRIX (1912-2005)

«Fécamp»

1948, HST, SBD, 54x37cm

145.

Gaston SEBIRE

«Village Normand»

HST, SBD, 100x80cm

146.

Ecole Suisse

«Le lac de Côme»

HST, 70x100cm

147.

NICAUT

«Vieille maison»

HSP, SBD, 33,5x25cm

148. 142

EcolE FRANÇAISE

«Sous-bois»

HST, 44,5x59cm

LISIEUX ENCHERES - P.16

149.

Dorothée CHEMIAKINE (Née en 1964)

«Personnage surréaliste»

1990, dessin aquarellé, signé et daté en bas à droite, 37,5x28cm

150.

FREDDISH (Né en 1971)

«Warriors»

technique mixte sur fond d’affiche, signée et datée 2010 en bas à gauche, titrée en haut à droite, 40x30cm

151.

Jérôme MESNAGER

(Né en 1961) «L’éternelle idole, d’après Rodin»

2009, acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée au dos, 55x46cm

153BIS

152.

CHAPAGRE (XXème)

«La Ronde»

Acrylique, SBD, 175x100cm

153.

CHAPAGRE (XXème) «Le grand pardon»

Acrylique, SBD, 175x100cm

153BIS.

C. LABERNE (XXème)

«Transition»

HST, SBD, 90x71cm

153TER.

ARIANE KONSTANTINOVSKAIA

(XXème) «Schuppa Chupps»

HST, SBD, 65x64cm 153TER

LISIEUX ENCHERES - P.17

154.

Dominique MULHEM (Né en 1952)

«Lara Croft»

acrylique sur toile, SBG, 80x80cm

155.

155BIS.

«Marilyn Mondrian 2011»

«Usine désaffectée (Citroën)»

Dominique MULHEM (Né en 1952)

Holopeinture (réseau lenticulaire), 1/8, signé MULHEM au dos LISIEUX ENCHERES - P.18

SOPHIE MULHEM

Tirage numérique, 50x70cm

156.

Serge MENDJISKY (Né en 1929)

«Time is Money 2009»

photographies marouflées sur toile, monotype signé et numéroté 5/8 au dos, 67x90cm

LISIEUX ENCHERES - P.19

157.

Andrei MUNTZ (Né en 1954)

«L’Eglise à Foli»

2008, HST, 70x95cm, Expositions en Russie, Etats-Unis, Chine, France

158.

Andrei MUNTZ (Né en 1954) «Fantaisie architecturale» 2008, HST, 70x93cm

LISIEUX ENCHERES - P.20

MOBILIER ANCIEN & DE STYLE 159.

163.

mouluré et sculpté en chêne, monogrammé LK, daté 1752, ouvrant à 4 portes, pentures cuivre, H : 2,27m, L : 1,43m, prof. : 0,69m

à demi-colonnes, dessus marbre gris, ouvrant à 4 tiroirs, XIX, de style Empire

Important buffet 2 corps

160.

Commode en acajou

164.

Vitrine GALBÉE

Important coffre en bois mouluré et sculpté

à décor de cariatides, Epoque XVII

sur 3 faces en bois de rose polychrome, decor de scènes romantiques, 1 porte, de Style Louis XV

161.

165.

Sellette à galerie de Style Louis XVI et petite console en bois polychrome de Style Louis XV

Commode galbéE

en bois de plaquage de Style Louis XV

162.

COmmode à 3 rangs de tiroirs

de Style Transition

165A.

tablette «Nègre» en bois doré et sculpté

H : 90cm

166.

«Verdure au heron»

Tapisserie de la Manufacture Royale d’Aubusson début XVIII, tissée en laine et soie. Bordure manquante, usures et anciennes restaurations dans les tons bruns, faiblesse dans les soies blanches. H : 2,05m, L : 3,10m (photo au dos de couverture)

165A

LISIEUX ENCHERES - P.21

167.

Petit bureau de pente

XVIIIème

168.

Paire de fauteuils en bois doré

de Style Louis XVI

169.

3 fauteuils cannés XVIIIème 170.

Table à jeu

En bois de plaquage et marqueterie XVIIIème

171.

Crédence

en bois noirci mouluré et sculpté, ouvrant à 1 porte et 1 tiroir, de Style Louis XIII

LISIEUX ENCHERES - P.22

LISIEUX ENCHÈRES CONDITIONS DE VENTE La vente a lieu aux enchères publiques. La vente est faite expressément au comptant. Les acquéreurs paieront par lot, en sus des enchères : 21.528 % T.T.C. Le règlement en espèces est autorisé jusqu’à 3 000 euros, frais et taxes compris. En cas de paiement par chèque non certifié ou en absence de lettre d’engagement bancaire, la délivrance des lots pourra être différée jusqu’à l’encaissement. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. En cas de contestation au moment de l’adjudication, c’est-à-dire si deux ou plusieurs enchérisseurs ont porté simultanément une enchère, soit à haute voix, soit par un signe, et réclament en temps ce lot, après le prononcé de l’adjudication, ledit lot sera immédiatement remis en adjudication et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Une exposition préalable permettra aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Le transfert de propriété s’effectue aussitôt “adjugé”, en conséquence l’adjudicataire devient responsable de son lot après adjudication. Les ordres d’achats par téléphone est un service que la société de ventes volontaire “Lisieux Enchères” rend aux acheteurs. La Société de Ventes Volontaires “Lisieux Enchères” pourra accepter gracieusement d’exécuter les Ordres d’achats qui lui auront été transmis 24 heures avant le début de la vente par écrit et accompagné d’un R.I.B. L’enlèvement et le transport sont à la charge de l’adjudicataire. Les adjudicataires seront tenus, après paiement, de prendre livraison de leurs lots, le plus rapidement possible. Le stockage de ceux-ci étant aux frais, risques et périls des adjudicataires. La société de vente n’est pas responsable des incidents imputables au mode de communication. Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT. En cas d’exportation, l’acheteur sera remboursé de la T.V.A sur honoraires, sur présentation d’un bordereau d’exportation délivré par la douane, dans un délai d’un mois. Aucune réclamation ne sera admise un fois l’adjudication prononcée. L’ordre du catalogue sera suivi. L’Etat français dispose du droit de préemption des lots vendus, conformément aux textes en vigueur. L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le mot « adjugé », le représentant de l’Etat se substituant au dernier enchérisseur et devant confirmer la préemption dans les 15 jours. Les indications données par Lisieux-Enchères sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet sont données pour faciliter son appréciation par l’acquéreur et restent soumises à l’appréciation de l’expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet dans le catalogue ou donnée verbalement, n’implique nullement qu’un lot soit exempt de tout défaut présent ou passé. En cas de montants d’enchères identiques pour un même lot, c’est l’ordre le plus ancien qui sera retenu.

LISIEUX ENCHERES - P.23

Catalogue imprimé par : Imprimerie Loiseleur à Lisieux - Tél. 02 31 62 05 44

Belle vente mobilière le 3 mars 2012