Page 138

Die Chronik von Selchow 1242–2012

Sauerwald, Christian 1878/80 Kossäth Sauerwald, Reinhold 1931/35 Landwirt Sauerwald, Paul 1868 Bauer Spiegel, Carl 1848 Bauer Spiegel, August 1856/00 Bauer Spiegel, Ludwig 1870/89 Kossäth Stechert, Friedrich 1876/98 Fleischermeister Stelldinger, Herrmann 1935 Schneidermeister Valentin, Max 1931 Maurer Voigt, Johann Wilhelm 1835 Bauer Wapler, Julius 1861 Prediger Wernitz, Max 1900 Mühlenmeister Walf, Gotthilf 1897/00 Wildenau, K.O. Ferdinant 1886/94 Pfarrer Zasrow, Wilhelm 1935 Druckrohrwächter Ziegenhirt 1852 Lehrer/Küster

Gemeindevertreter, (Kassenwart) Gemeinderat Gerichtsmann Ortschulvorstand, Schulze, Kirchenältester, Kirchenrat Kirchenvorstand, Gemeindevertreter Schulvorstand Gemeinderat, Amtsvors .1944 Gemeindevertreter Kirchenvorstand Local-Schulinspektor Gemeindevertreter Gemeindevertreter Kirchenrat, Schulinspektor Gemeinderat

Dorfschulze; Gemeindevorsteher, Bürgermeister, Ortsvorsteher 1646 Schulte Gürgen Barthold 1652 Schulte Peter Rahme aus Kleinziethen mit einem Knecht 1767 Johann Steffen vor 1847 Schulze Lobeth, 1847 verstorben vor 1848 bis 1852 Kiekebusch Friedrich, auch Kirchenvorstand 1852 bis 1870 Kiekebusch, August (Akte I A/A R.170, 2587; Geheimarchiv Berlin) 1870 wurde Kiekebusch als Dorfschulze im Kreisblatt erwähnt 1871/89 Kossäth Spiegel bis 1899 Kiekebusch ab 1899 Kossäth Wilhelm Sauerwald 1924 bis 1936 Ramm, Reinhold, Landwirt und Gemeindevorsteher 1937/38 Hans Bossling 1938 bis 1945 Reinhold Ramm, Amtsvorsteher, Bürgermeister und Ortspolizeibehörde Herr Stelldinger 27.4.1945 bis 1946 Erich Drobbe 1946 bis 22.2.1951 Paul Nugk 21.2.1951/53 Emil Karbe 1953 bis August 1953 Max Kornieczny August 1953 bis 1957 Helmut Gläser 2. März 1961 Wollschläger 1961 bis 1965 Horst Haufschildt 1965 – Jan. 1976 Rudolf Schilke ab Februar 1976/31.3.1984 Ingrid Ritter ab 1.4.1984 bis 15.1.1988 Gerlinde Schröder/Busse ab 16.1.1988 kommissarische Bürgermeisterin Ingrid Ritter Dez. 1988/April 1989 amt. Bürgermeister Müller 7. Mai 1989/Februar 91 Uwe Grünack März 1991/93 Sylvia Zimmerman 5.12.1993/2003 Lutz Ribbecke 2003 bis 2008 Dr. Udo Haase für die Gemeinde Schönefeld, OT Selchow 2003–2008 Lutz Ribbecke Ortsvorsteher für Selchow seit 2008 Alfred Mann, Ortvorsteher

- 138 -

Profile for ELRO Verlag GmbH

chronik_selchow_2012-Inhalt-LQ  

chronik_selchow_2012-Inhalt-LQ  

Advertisement