Issuu on Google+

Aumento del tipo de retención ¿Es posible aplicar, en el IRPF, una retención superior a la que se nos esté aplicando? SI. Ver formulario nº FIBF-1292. Se podrá solicitar, en cualquier momento, la aplicación de un tipo de retención superior, siempre que: •

La solicitud se realice por escrito ante los pagadores, quienes tendrán la obligación de atender a la solicitud, al menos con 5 días de antelación a la confección de las nóminas. Ver consulta AEAT nº ATIB-10670ATIB-10670 El nuevo tipo de retención se aplicará como mínimo hasta final de año y en tanto no renuncie por escrito a dicho porcentaje o solicite un tipo de interés superior, durante los ejercicios sucesivos. (Artículo 88.5 del RIRPF).


Aumento retencion % IRPF