Issuu on Google+

Contenido interdisciplinar – Matemáticas. 1. Una vaca cuya manutención diaria cuesta 5 céntimos, da 20 litros que se vende a razón de 20 céntimos el litro. ¿Qué beneficio podrá obtenerse en 15 días?

2. Un joven pagó por una gallina 25 euros, 30 por un gallo y 150€ para construir el gallinero. ¿Cuál es el gasto total?

3. Una campesina lleva al mercado 8 docenas de huevos que piensa vender a 7 euros la docena. Por el camino se le rompen 12 huevos. Sin embargo, la venta del resto le proporciona la misma ganancia que tenía pensado obtener por las 8 docenas. ¿A cuánto vende la docena de los que le quedaban?

4. Se han pagado 18 euros por 4 decenas y media de huevos. Calcule el precio de una docena.

5. Un kilo de pulpo está a 8 euros. ¿Cuánto costarán 5 kilos?

6. En el nuevo acuario de la ciudad se han introducido 1500 peces de diferentes especies, 400 poríferos, 200 cnidarios, 310 moluscos y 200 equinodermos. ¿Cuántos animales se han introducido en total en el acuario?

7. Un grupo de aves vuela 180km en el viaje de ida de sus migraciones. ¿Cuál es el total recorrido entre la ida y la vuelta?


Actividades matemáticas